Guns.ru Talks
Выживание
Леуку в походах. Реальный опыт. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Леуку в походах. Реальный опыт.

DICOM
P.M.
17-5-2023 21:40 DICOM
Без ключа, много банок. Например, белорусская тушонка. Насколько отличается жесть по толщине, сказать сложно. Проще, наверно по весу определять.
MraK111
P.M.
17-5-2023 22:08 MraK111
Originally posted by DICOM:

Например, белорусская тушонка. Насколько отличается жесть по толщине, сказать сложно. Проще, наверно по весу определять.


Не отличается,белорусской тушёнки я поел ого-го сколько разной).Снов,гродфуд,ОМКК,берёзенский итд.
DICOM
P.M.
17-5-2023 22:46 DICOM
И что, тонкая жесть, по сравнению, что была в СССР?
MraK111
P.M.
17-5-2023 22:56 MraK111
Originally posted by DICOM:

И что, тонкая жесть, по сравнению, что была в СССР?


Белорусская тушёнка не отличается толщиной банки от любой другой современной.К чему эти банки времён СССР,когда их нет.
Antid
P.M.
17-5-2023 23:06 Antid
Сегодня увидел в ножевой теме интересный нож:


click for enlarge 768 X 768 144.1 Kb

MraK111
P.M.
17-5-2023 23:10 MraK111
Originally posted by Antid:

Сегодня увидел в ножевой теме интересный нож:


Зачётно.С одной стороны затупился, с другой острый)). Считай как два ножа сразу с собой)).
Antid
P.M.
17-5-2023 23:13 Antid
MraK111:

Зачётно.С одной стороны затупился, с другой острый)). Считай как два ножа сразу с собой)).

И, на немецкий нож времен Второй мировой войны похож.. . )))

MraK111
P.M.
17-5-2023 23:22 MraK111
Originally posted by Antid:

И, на немецкий нож времен Второй мировой войны похож.. . )))


Непохож.
Antid
P.M.
17-5-2023 23:24 Antid
MraK111:

Непохож.

Почему?

MraK111
P.M.
17-5-2023 23:31 MraK111
Originally posted by Antid:

Почему?


Покажите фото немецкого ножа.
Originally posted by Antid:

И, на немецкий нож времен Второй мировой войны похож.. . )))


Starhunter
P.M.
18-5-2023 00:15 Starhunter
Не похож ни на грабендольх, ни на инфантирмессер.
А обоюдоострый клинок в походе - понт.
Antid
P.M.
18-5-2023 00:40 Antid
Википедия вам в помощь.
Stayn
P.M.
18-5-2023 05:34 Stayn
Originally posted by Antid:

Сегодня увидел в ножевой теме интересный нож:

А чем он интересный?
По виду вполне традиционный кинжал с клинком сантиметров 15, их такого типа есть на любой вкус и цвет - от Кизлярского "КО-1" до немецких "Boker A-F".

Originally posted by Antid:

И, на немецкий нож времен Второй мировой войны похож.. . )))

Если имеется в виду кинжал SA/SS, то не похож. SA/SS это реплика средневекового швейцарского кинжала Holbein, их сложно с чем-то спутать.
Starrover
P.M.
18-5-2023 07:03 Starrover
MraK111:

Зачётно.С одной стороны затупился, с другой острый)). Считай как два ножа сразу с собой)).

Помоему там с одной стороны заточено.

2 Иваныч Баский
P.M.
18-5-2023 08:32 2 Иваныч Баский
Originally posted by Antid:

Сегодня увидел в ножевой теме интересный нож


И чё в ём интересного? Городской пыряльник. Для леса хуже такого только стилет трёхгранный)))
krysoboj
P.M.
18-5-2023 09:01 krysoboj
MraK111:

Зачётно.С одной стороны затупился, с другой острый)). Считай как два ножа сразу с собой)).

а вот леука. ещё лучше. в 4 раза

memestatic.fjcdn.com

MraK111
P.M.
18-5-2023 22:22 MraK111
Originally posted by krysoboj:

а вот леука. ещё лучше. в 4 раза

memestatic.fjcdn.com




Что там леука. Я раз топором помидоры резал.Знакомый приехал с кухонной трамонтиной (белая ручка), ну и давай салат резать на лоне природы. Так не режет трамонтина помидоры,мнёт. А я топор ток поточил,забавное было зрелище).
2 Иваныч Баский
P.M.
19-5-2023 08:03 2 Иваныч Баский
Originally posted by MraK111:

Я раз топором помидоры резал.Знакомый приехал с кухонной трамонтиной (белая ручка), ну и давай салат резать на лоне природы. Так не режет трамонтина помидоры,мнёт. А я топор ток поточил,забавное было зрелище)


Примерно такая же фигня была на охоте. Подстрелили двух косуль, а у людей ножи тупые. Одну порол своим ножом, а егерю дал топорик. Тот был как бритва заточен. Ободрали. Егерь топориком быстрее чем я ножом. )))
У него навык огромный был. А я только из туристов в охотники переквалифицировался. Всего несколько баранов в деревне до этого ободрал.
krysoboj
P.M.
19-5-2023 21:02 krysoboj
средний лагерный нож в тундре, лесотундре самодостачен. того же телосложения леука - дань традициям и удобство извлечения. и чем длительнее пеший переход тем самодостаточнее.

в лесу всё не так однозначно. топор часто очень нужен. но сукатяжёл. а на южном берегу баренцева моря и бензопилка может быть всенепременным средством выживания - из дров только просолённый плавник толщиной 200-литровую бочку.

Werewolf_Zarin
P.M.
20-5-2023 13:52 Werewolf_Zarin
krysoboj:
а на южном берегу баренцева моря и бензопилка может быть всенепременным средством выживания - из дров только просолённый плавник толщиной 200-литровую бочку.

Враки, дров там до жопы, неделю шел без пилы и топора. А в тундре вообще нож для дров не нужен, веточки руками быстрее наломать.

krysoboj
P.M.
20-5-2023 13:56 krysoboj
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Враки


ну вы масквачи известные путешественники. по териберскому пляжу взад-вперёд шли?
krysoboj
P.M.
20-5-2023 14:00 krysoboj
из веточек годных для костра в тундре только можжевельник. и вы его голыми руками? или карликовую берёзку? смешной.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-5-2023 18:59 Werewolf_Zarin
Изначально написано krysoboj:

ну вы масквачи известные путешественники. по териберскому пляжу взад-вперёд шли?


Ну да, я живу и родился в Москве, столице твоей родины, какие то проблемы?

Нет не в перед назад, от Дальних Зеленцов до реки Восточная Лица, потом до водопада на Чапоме.

Изначально написано krysoboj:
из веточек годных для костра в тундре только можжевельник. и вы его голыми руками? или карликовую берёзку? смешной.

зачем голыми, в перчатках.


хотя бывало и вообще дров нет местами


а вот вам фото баренцухи, самый чистый берег выбрал на фотографиях. В догонку костерок без единого топора, бензопелы, ножовки и даже нож не применял, все собирал по берегу.
click for enlarge 1707 X 1280 246.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.7 Kb

krysoboj
P.M.
20-5-2023 22:34 krysoboj
Originally posted by Werewolf_Zarin:

от Дальних Зеленцов до реки Восточная Лица, потом до водопада на Чапоме.


нихх...
пешком?? по тундре болтам и камням 800 км ?? 80 дней с 80 кг рюкзаком?
если сказать что я в ахуе - это ничего не сказать. тогда вам руками плавник ломать это как мне спички. пила вам точно не нужна. и ружьё вы зря от медведей брали.
я по молодости пёр оленины 40 кг километров 7 до туманного. так по лестнице на 4 этаж поднимался чисто на руках по перилам. и потом день лежал пластом. ужасаюсь как можно хотя бы 3 дня не смывать с себя репеллент с потом.
позвольте вам и вашему рассказу выразить своё удивление.
delfin-chf
P.M.
21-5-2023 01:05 delfin-chf
krysoboj:
из веточек годных для костра в тундре только можжевельник. и вы его голыми руками? или карликовую берёзку? смешной.

Сухой можевельник вполне ломается голыми руками.

Werewolf_Zarin
P.M.
21-5-2023 02:15 Werewolf_Zarin
krysoboj:
тогда вам руками плавник ломать это как мне спички.
ser4026
P.M.
21-5-2023 07:20 ser4026
Werewolf_Zarin, пост#8 .)
Originally posted by Nick4:

погуглите про москвичку Марину Галкину


Котелок у нее зачётный.
Насчет нержавеечно-титановых успокоился окончательно.)
krysoboj
P.M.
21-5-2023 07:55 krysoboj
Originally posted by Werewolf_Zarin:

зачем голыми, в перчатках.


по моему этот пучок карликовой берёзки у вас потух как только сгорел тонкий слой бересты. назвать это костром - первородный грех. отломали вы их руками от корня или подобрали кем-то срезанный и руками свернули в пучок - не знаю. свёрнутый в пучок он у вас не сломался. то есть вертеть руками у корня - длительное занятие.
там у вас под роликом упоминаются какие-то отчёты на ганзе. можно бы ссылку? потому как вы пишете крайне удивительные вещи противоречащие моему местному полувековому опыту. да ладно бы моему..
Рядовой запаса
P.M.
21-5-2023 08:07 Рядовой запаса
WZ - Vale!
krysoboj
P.M.
21-5-2023 08:57 krysoboj
Originally posted by Nick4:

Просто для расширения кругозора


да есть случаи. профессиональные ходоки. конюх Фёдоров, Варвара Кузнецова,
Глеб Травин.
но 800 км за неделю пешком по тундре и лесам с 80 кг рюкзаком без пополнения продовольствия как ув. Werewolf_Zarin это знаете просто немыслимое расширение кругозора.
krysoboj
P.M.
21-5-2023 16:06 krysoboj
Originally posted by Nick4:

Заранее спасибо.


что ж вы такой беспомощный. читайте сами с 230 поста. 800 км расстояние д.зеленцы- устье в.лицы - морской водопад чапомы. с учётом неровностей. 10 км в день - хороший переход. килограмм в день провизии - у меня так получалось - (для сведения 1,8 - ирп) и всё остальное. возражений от оппонента не последовало. значит так и было. что же вы возражаете? тут впрочем некоторое несоответствие. неделя - 800 км - 10 км в день. но я не виноват.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-5-2023 16:44 Werewolf_Zarin
Плохо знаете свой край, не 800 км, а около 90 км, к стати говоря еще и какая не какая дорога есть, вдоль ЛЭП и идешь по ней отнюдь не 10 км, сильно побыстрее, а некоторые заливы проходимы в сапогах при отливе, отчасти можете почитать отчеты Арбузова в "точка сборки" он с компанием обошел весь полуостров по берегу морей, месяца три что ли шли, не помню уже, я много о этом участке подтянул от туда, до озера Максим по сути можно найти все описания, некоторые надо все же обходить.
Вот на заднем плане эта ЛЭП.
click for enlarge 1706 X 1280 194.8 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
21-5-2023 18:00 Werewolf_Zarin
krysoboj:

по моему этот пучок карликовой берёзки у вас потух как только сгорел тонкий слой бересты. назвать это костром - первородный грех. отломали вы их руками от корня или подобрали кем-то срезанный и руками свернули в пучок - не знаю. свёрнутый в пучок он у вас не сломался. то есть вертеть руками у корня - длительное занятие.

Хорошее настроение) Загружу полное видео сейчас. Поделюсь опытом, нет не с вами, ваш 50 летний уже мешает принять реальность.


Werewolf_Zarin
P.M.
21-5-2023 21:51 Werewolf_Zarin
Что бы в тему, с этим ножом путешествую, хватает заточки на весь поход, не понимаю зачем в походах точить ножи, что ими там делают что они так тупятся( про дрова тут тоже есть)


krysoboj
P.M.
22-5-2023 09:04 krysoboj
Originally posted by Werewolf_Zarin:

ет не с вами, ваш 50 летний уже мешает принять реальность.


ага. вот значит как.
90 км по прямой это от зеленцов до восточной лицы. а чапома на белом море. в же про чапому говорили. а с вашим телосложением - лишними 20 кг на пузике боках и щеках вы 10 км на ваших коротких ножках проползёте по дороге как раз за неделю. притом в ваших дорогих пафосных ботиночках. перед каждым болотом переобуваясь в сапоги. в отлив по литорали завязнешь. в основном ил. песок - редко. а пригодный для ходьбы нужно поймать - когда отлив уже достаточно далеко отошёл и песок слежался. наверное вы такой песок один раз видели. вдоль лэп не дорога а трасса для её обслуживания. просто гусеничные следы. которые пешеходу ни фига не помогают. а в болоте перемешивают торф с растительной подушкой - становится совсем непроходимо. костёр да. это сильно. из уже срезанного до вас и высохшего стланника. что бывает только в очень сухое лето. я так думаю до в.лицы вас забросили на вертолёте с рыболовами. потому как - а как же обратно? а в чапоме если и были - платили местным за переправу и дальнейший транспорт. засим прощайте. вы с вашими придворными не интересны


Werewolf_Zarin
P.M.
22-5-2023 13:32 Werewolf_Zarin
Да конечно вы во всем правы, 800км, костер развести нельзя, дров на берегу без бензопилы не добыть, по приливно-отливной зоне не пройти, в пафосных ботиночках ходят только по городскому парку, ботинки на сапоги без адьютанта не сменить.
А так да, прощайте!
Starhunter
P.M.
22-5-2023 17:13 Starhunter
Werewolf_Zarin, нож ножу рознь - марки стали, ТМО, форма и как юзают.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
22-5-2023 18:37 Werewolf_Zarin
так писал в первых постах, бенч 551 вроде да более нечего и не знаю о нем если честно.

Вот в интернете нашел

НАЗВАНИЕ МОДЕЛИ - Griptilian
АРТИКУЛ - 551
ДИЗАЙНЕР - Pardue
СТАЛЬ ЛЕЗВИЯ - CPM S30V (58-60HRC)
ДЛИНА ЛЕЗВИЯ - 8,76 см
ТОЛЩИНА ЛЕЗВИЯ - 2,92 мм
ДЛИНА В ОТКРЫТОМ СОСТОЯНИИ - 20,50 см
ДЛИНА В ЗАКРЫТОМ СОСТОЯНИИ - 11,73 см
ТОЛЩИНА РУЧКИ - 16,26 мм
ВЕС - 110 г
ТИП ЗАМКА - Axis
ФОРМАКЛИНКА - Drop-point
ЗАТОЧКА - Plain
МАТЕРИАЛ РУКОЯТИ - Noryl GTX
КЛИПСА - Переставляемая
ОТКРЫТИЕ - Ручное
ОТВЕРСТИЕ ПОД ТЕМЛЯК - Есть
СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА - США

delfin-chf
P.M.
22-5-2023 18:49 delfin-chf
Возвращаясь к теме про леуку.. Брал такую спарку на трехдневный байдарочный выход, маленький для кухни,а большой для оборудования стоянок

click for enlarge 653 X 1093  88.2 Kb
Starhunter
P.M.
22-5-2023 19:18 Starhunter
Werewolf_Zarin, а как же Финн Беар от Колдов?

Guns.ru Talks
Выживание
Леуку в походах. Реальный опыт. ( 6 )