Guns.ru Talks
Выживание
Зимний костер ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Зимний костер
Parlamenter
31-1-2008 00:15 Parlamenter
Немало проблем доставляет разжигание костра зимой. Обледенелые дрова горят плохо. Проблема даже не в том, чтобы зажечь, а в том чтобы на таком костре что-то приготовить. Как искать эффетивные дрова в заснеженном лесу? Поделитесь опытом? Извняюсь если тема уже мусолилась.
Andrey100
31-1-2008 00:31 Andrey100
Мой опыт:
1. собираем как можно больше бересты, ельника и мелких сосновых веточек. В результате горит маленький костерок
2. из более больших веточек - "бревнышек" делаем сруб. сверху над огнем кладем бревнышки. Греем их! Сушим! Это ключевой момент, т.к. нельзя дать костру затухнуть, нужен постоянный поддув кислорода.

В сильный мороз дальше не должно быть проблем, т.к. влажность дерева минимальна. Проверено в условиях Подмосковных лесов при -35-30 градусах мороза.

unname22
31-1-2008 02:45 unname22
Вообще не замечал такой проблемы, часто приходится ездить в однодневные коммандировки по работе на Ж.Д. перегоны, ну и в мороз очень неплохо согрется помогает, проблем никаких - разжигаем как правильно сказано костерок из бересты и мелких веток а далее прогреваем им пару небольших палок, на них уже небольшое полешко... ну и все
Rost
31-1-2008 12:14 Rost
quote:
Originally posted by Parlamenter:
Немало проблем доставляет разжигание костра зимой. Обледенелые дрова горят плохо. Проблема даже не в том, чтобы зажечь, а в том чтобы на таком костре что-то приготовить. Как искать эффетивные дрова в заснеженном лесу? Поделитесь опытом? Извняюсь если тема уже мусолилась.

Немало проблем - это если в первый раз, а до этого костер только на картинке видал ;-)
В хвойном лесу для погреться/вскипятить котелок чаю вполне достаточно наломать сухих нижних ветвей с елок/сосен. Для растопки берем тоненькие веточки, на них потолще, затем еще толще. Если костер планируется долговременный или погода очень сырая - то луше поискать сухое дерево, свалить его и разделать на дрова. Серцевина сухостоя сухая даже после недели дождей ;-) В лиственном с дровами похуже, но сухостой найти можно.

Пезо
31-1-2008 18:41 Пезо
Самые эфективные дрова в заснеженном лесу, да и не в заснеженном, это сухостоины, любого диаметра. Можно обломать нижние ветки, но это только для того чтобы огонь развести. А так валишь сухостоину, пилишь ее если есть пила или топором рубишь и в костер в начале тонкие щепки затем потолще и тд. Маленький секрет - сухостоины нужно выбирать с целой, а не обломанной вершиной, так как с обломанной вершиной, практически всегда не сухие. Валежник жечь, да еще лежащий на земле, дохлый номер. Проверено не раз. Удачи. И не ночуйте при морозе на улице, лучше старайтесь найти избушку или в полатке.
kashtan
1-2-2008 01:16 kashtan
ну почему же, при хорошем морозе мне как-то более комфортно сложить нодью, чем спать в палатке, если конечно без печки... но если есть возможность заночевать в избушке - то без вопросов!

несколько раз случались проблемы - после оттепели с дождями примораживало, вся еловая мелочь покрывлась тонким слоем льда, тогда выручал кусочек оргстекла, который всегда при себе.
еще один совет: старайтесь расколоть даже некрупные ветки и полешки, сердцевина хвойных содержит очень много смолы и быстрее загорается.

edit log

ABR
3-2-2008 23:25 ABR
Я вот тоже интересовался в прошлом году этим вопросом на форуме. Мне посоветовали использовать для розжига свечу и с тех пор проблем у меня нет! НО. Важно подобрать растопку и заготовить дрова.

Ищем сухую мертвую сосенку 15-20 см в комеле, можно больше. Срубаем ее и делаем щепу и дровишки, все колем. Из середины нарезаем лепестки от тонких прозрачных до потолще. Разжигаем тонкие лепестки, сначала два-три, потом добавляем еще, потом крупнее и т.д. и т.п. до костра, в виде колодца. Не лишне сразу заготовить основные дрова. Да! Все это делаем на НАСТИЛЕ из еловых веток. Костер потом просядет до земли, но от воды на первом этапе это убережет. Снег и лед стараемся поначалу с дерева убирать. Для всего этого я ношу в рюкзаке на ходовой широкий лапландский нож, он отлично заменяет топор и весит не так много. Не далее как вчера налилась в сапоги вода, сушился и обогревался на костре.

edit log

Jollin
4-2-2008 16:33 Jollin
я с собой таскаю пару дисков старых или куски от буйков (пластик какой-то, очень неплохо горит) - чуть щепок и займется, правда коптить будет - но это издержки. сверху чего-нить елово\березового и нормально.
ober
4-2-2008 22:13 ober
quote:
Originally posted by ABR:
Для всего этого я ношу в рюкзаке на ходовой широкий лапландский нож, он отлично заменяет топор и весит не так много.

Леукко?

ABR
4-2-2008 22:32 ABR
Леукко?

именно он

Parlamenter
5-2-2008 00:27 Parlamenter
И не ночуйте при морозе на улице, лучше старайтесь найти избушку или в полатке. [/B][/QUOTE]

По поводу ночевки вне палатки см.http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=19570&start=0

sokol
5-2-2008 15:16 sokol
А что, нормально горит костер зимой. В -30 ночевать конечно не надо.
click for enlarge 1920 X 1440 247,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 248,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 126,3 Kb picture
svensk67
5-2-2008 22:38 svensk67
Ей-ей, докажите мне, старому дураку, которого половина или больше родов Лаппландии своим считают, чем лучше этот леукко в сравнении с самым плохим топориком?
Саами сами пользуются сейчас небольшими топорами, если это - НЕ ПРАКТИЧЕСКИ СПЛОШНАЯ ТУНДРА!!!
ABR
6-2-2008 00:55 ABR
Тут, как говорится о вкусах не спорят. НО. Я топор не ношу уже много лет и вообще обходился всегда самой обычной столярной ножовкой, если честно, и ножом. И леуку ношу только из-за веса -- 300 г при лезвии в 21 см. Он весит даже меньше ножовки! Любой топорик, которым можно хоть-что то срубить весит более этого ножа. Леуку очень удобно отсекать ветки, подрубать и разбирать сосенки. По сбору костра он абсолютный чемпион. Да и не станешь носить в небольшом рюкзаке с собой столярную пилу на ходовую охоту! Что же касается лесотундры, то там леуку очень удобен для того, чтобы окапывать костер, который норовит вырваться каждый раз по сухому, но и в срубании хилого и пружинистого тундрового сухостоя такой нож превосходен.
391 x 279

edit log

strannik...ru
24-2-2008 20:40 strannik...ru
Крайний Север, Тундра и Экваториальный лес. Но поскольку структура срубаемого материала схожа, то и инструмент подобный. Леукко-северное Мачете
Caralon
24-2-2008 22:55 Caralon
Как уже выше отмечали. Хотите есть - СОБИРАЙТЕ ХВОЙНЫЙ ХВОРОСТ. Наломать целую гору нижних (сухих) веток, можно буквально за считанные минуты. А вода в армейском котелке закипает, на таком горючем, за 3-5 минут.

edit log

Durnev
25-2-2008 00:01 Durnev
Леукко - нелеукко. Ни че непонял.
Топор - он и в африке топор.
Тайга - не тундра.
А из пил, при минимальном весе - полотно от лучковой пилы. Сам лук заготовляется на месте, и никаких проблем.
Но это все ИМХО. Опыт и привычки у каждого свои.
ABR
25-2-2008 03:00 ABR
Тайга - не тундра.

Не совсем так. Есть лесотундра.

Durnev
25-2-2008 07:47 Durnev
quote:
Originally posted by ABR:

Не совсем так. Есть лесотундра.

Не ерничайте. А то и лес разный, и сосна европейская, сосна сибирская...
Тут половина с ходу кедр от сосны точно неотлечит.
JTF2
25-2-2008 08:26 JTF2
Бомжевать в лесу не надо - может плохо закончиться.
Если идёте с ночёвкой, то потрудитесь хотя бы подумать чем и как вы будите обогреваться и на чём будите готовить себе еду/кипятить воду.
К примеру:
click for enlarge 500 X 500  59,0 Kb picture
click for enlarge 500 X 500  16,4 Kb picture
click for enlarge 500 X 500 119,0 Kb picture
click for enlarge 500 X 500  48,8 Kb picture
click for enlarge 500 X 500  61,6 Kb picture
click for enlarge 500 X 500 115,5 Kb picture
190 x 250
Klingo
25-2-2008 15:57 Klingo
quote:
Бомжевать в лесу не надо - может плохо закончиться.
Если идёте с ночёвкой, то потрудитесь хотя бы подумать чем и как вы будите обогреваться и на чём будите готовить себе еду/кипятить воду.

В лесу ничего этого не нужно, там деревья растут, а значит с обогревом и готовкой проблем нет. В горах - другое дело, газ рулит.

JTF2
26-2-2008 01:32 JTF2
Автор пишет, что "дрова не горят", поэтому и советую горелку купить. Всяко проще чем отрывать руки и пришивать их заново...
9par
26-2-2008 01:54 9par
всегда даже в самом засеженом лесу находите разлапистую ель, аккуратно поднимете нижнюю ветку, и вот вам много сухих мелких веточек для розжига не заваленых снегом, потом как говорили выше сухостоя и грейтесь на здоровье
а когда глубокий снег, сначала делаю пещерку и два канала- поддув и "трубу" поддув где ногами натоптано, "труба" в верх в сторону по мере разгорания "печка" сама тает и всё нормально горит
Константин15
26-2-2008 10:42 Константин15
quote:
Бомжевать в лесу не надо - может плохо закончиться

Верно, бомжевать надо в комфорте и тепле, желательно снять зимнюю обувь для просушки и одеть мягкие домашние тапочки с помпончиками)))И почему так трудно носить с собой газ. горелку весом 250г+картридж?Из принципа?))
9par
26-2-2008 21:55 9par
есть масса ситуаций когда газ. гореки просто нет ......
ПАПАША
27-2-2008 10:37 ПАПАША
Развожу костер зимой (да и не только) так. Убираю снег, а если его много то утаптываю. Далее делаю не большую канавку(0,10х 0,5), в снегу просто один раз двинуть пяткой. Из желательно сухих веток, складываю настил, на нем уже и развожу костер (береста, оргстекло, еловые ветки).
На елку и сосну можно не зацикливатся , в зарослях ольхи и прочих кустах сухих веток тоже обычно много, и разгораються оные не хуже.
KsI
27-2-2008 13:21 KsI
#----------
я с собой таскаю пару дисков старых или куски от буйков (пластик какой-то, очень неплохо горит) - чуть щепок и займется, правда коптить будет - но это издержки. сверху чего-нить елово\березового и нормально.
#----------

Компакт диски не горят. Или Вы другие таскаете? (винил например).

JTF2
27-2-2008 23:50 JTF2
quote:
Originally posted by Константин15:

Верно, бомжевать надо в комфорте и тепле, желательно снять зимнюю обувь для просушки и одеть мягкие домашние тапочки с помпончиками)))И почему так трудно носить с собой газ. горелку весом 250г+картридж?Из принципа?))

Маленькая газовая горелка, по по-ему мнению, должна присутсвовать в снаряжании независимо от того, идёт ли автор по тундре или по лесу. В экстремальной ситуации, когда нет сил/возможностей собирать дрова для костра она может спасти вашу жизнь. Автор поста не указал, присутсвует ли у него транспортное срество или нет, поэтому были даны почти все возможные варианты выживания с комфортом. Фразу "Если приходится жить жизнью животного, необязательно становиться им." никогда не слышали? Если лично у вас надежда на "авось" и "чем хуже - тем лучше" уже запрограмировано на генетическом уровне, то не надо это относить и к другим.

П.С. Когда я был на армейском курсе выживания в арктических условиях, то одним из предметов нашей экипировки были "арктические тапочки" - такие высогие галошки из тонкой резины которые можно было просто натянуть на шерстяной носок чтобы выйти наружу из иглу по "своим делам" без надевания маклаков, которые стоят наруже (укрытыми от снега) по двум причинам: чтобы просохнуть от дневной хотьбы и чтобы не намокать от пара внутри. Да, и спали мы внутри в спальных мешках раздеваясь до нижнего белья именно для того, чтобы зимняя поддёвка не пропитывалась потом. А если вы будите спать в ботинках не разуваясь при внешней температуре хотя бы -20, то обморожение ног вы получите запросто. Так что я бы посоветовал вам стереть с вашего лица ехидную ухмылку - то, что вы лично не в курсе как нужно делать, не значит, что остальные дураки.

Константин15
28-2-2008 10:22 Константин15
Я в курсе, как "нужно делать"))А с Вами я бы и в булочную вместе не рискнул идти, сэр))
Константин15
28-2-2008 10:26 Константин15
Прежде ,чем в леса и тундры идти, научитесь с РАЗНЫМИ людьми в городах уживаться. А то ,ведь, в тайге-то еще труднее и люди эти-ехидные в том числе, могут и не помочь... и костер не спасет)))С уважением.
Klingo
28-2-2008 14:30 Klingo
quote:
Маленькая газовая горелка, по по-ему мнению, должна присутсвовать в снаряжании независимо от того, идёт ли автор по тундре или по лесу. В экстремальной ситуации, когда нет сил/возможностей собирать дрова для костра она может спасти вашу жизнь.

Если у человека нет сил собрать дрова, значит тем более нет сил соорудить укрытие. А как может спасти жизнь газовая горелка горящая под открытым небом?

Константин15
28-2-2008 18:14 Константин15
Горелку можно поместить в естественное укрытие, туда же и самому залезть, например под нижние ветви ели, или кедра. В горах-каменные выступы-ямки. В тундре-думаю... не спасет))
Константин15
28-2-2008 18:16 Константин15
Klingo:уважаемый-где такой аватар нашли?Если не секрет))
JTF2
28-2-2008 22:44 JTF2
quote:
Originally posted by Константин15:
[B]Прежде ,чем в леса и тундры идти, научитесь с РАЗНЫМИ людьми в городах уживаться.

Вот с теми, кто хихикает абнормально на каждом шагу, я точно не собираюсь уживаться. Пойдёшь с таким в поход и того, пристрелишь его исчо на втором километре. Не хочу грех брать на душу...

Klingo
29-2-2008 12:50 Klingo
Константин15,А не помню я, где-то на просторах интернета спёр.
eNGiNe
3-3-2008 16:10 eNGiNe
quote:
Originally posted by JTF2:

Маленькая газовая горелка, по по-ему мнению, должна присутсвовать в снаряжании независимо от того, идёт ли автор по тундре или по лесу. В экстремальной ситуации, когда нет сил/возможностей собирать дрова для костра она может спасти вашу жизнь.

Маленькая газовая горелка зимой это большой геморой с ее розжигом и поддержанием горения - сомневаюсь, что у человека, у которого "нет сил/возможностей собирать дрова для костра" хватит тех же сил отогреть и завести газовую горелку при -20 градусах. Зимой катит только шланговая, а они под определение "маленькая горелка" подходят плохо и разжигается с нуля тоже не очень хорошо.

edit log

Константин 15
3-3-2008 16:44 Константин 15
quote:
хватит тех же сил отогреть и завести газовую горелку при -20 градусах

Легко-картридж под мышку и через 3-5мин у вас огонь))А сейчас продают изобутановую смесь "Арктик"-она вообще на -23С рассчитана, так,что и греть не придется))
eNGiNe
3-3-2008 16:48 eNGiNe
quote:
Originally posted by Константин 15:

Легко-картридж под мышку и через 3-5мин у вас огонь))А сейчас продают изобутановую смесь "Арктик"-она вообще на -23С рассчитана, так, что и греть не придется))

Причем в случае отсутствия шланговой горелки катридж придется держать под мышкой/в руках во время всей готовки
А что за смесь, где на нее глянуть можно?

CyberDaemon
4-3-2008 10:00 CyberDaemon
Хз... мужики. я по походам хожу с раннего детства. НИ РАЗУ без костра не обходился. Ночевать и в -20 приходилось. Просто чем отличен зимний костер от летнего - имхо дольше разводить. А разводил и с помощью пилы, ножа, топора... В последнее время только ножом (складной Extrema Ratio MPC) пользуюсь + бутылка напалм-В...
Константин 15
4-3-2008 11:11 Константин 15
quote:
А что за смесь, где на нее глянуть можно?

Думаю, в любом магазине тристичеко-рыбацко-охотничьем. Эти картриджи синего цвета, там еще шкала градусника на баллоне нарисована. А здесь в разделе "выживание" есть "все важные темы",а там-"примусы, горелки..."Я через "поиск"случайно нашел-оч.нужная тема!

Guns.ru Talks
Выживание
Зимний костер ( 1 )