Guns.ru Talks
Выживание
Обувь для полевых условий ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обувь для полевых условий

deniskamchatka
P.M.
9-12-2022 19:10 deniskamchatka

Хочу поделиться своим опытом использования обуви в полевых условиях: многодневных туристических походах, экспедициях, сплавах, рыбалках и т.д. Без пространных рассуждений сразу скажу - по моему мнению самой лучшей и универсальной обувью для полевых условий являются лёгкие ботинки с высоким берцем из замшевой кожи, с жёсткой подошвой и крупным протектором на ней. Уточню - именно полностью замшевые ботинки, а не тканевые с замшевыми вставками.
Замша, как материал для обуви и одежды, достойна отдельного хвалебного поста. Толстая замша обладает отличными свойствами для обуви. Она хорошо пропускает воздух, не позволяя ногам потеть, а намокая быстро высыхает прямо на ноге, сохраняя при этом тепло.

click for enlarge 1200 X 1200 113.5 Kb

Если выставить на сильный мороз ботинки из обычной и замшевой кожи, то к ботинкам из обычной кожи потом холодно будет прикасаться рукой, они 'дубеют' на морозе. Ботинки же из замшевой кожи 'не холодят' при прикосновении и остаются на морозе мягким и гибким. Это будто сравнить холодную железку и дерево. Замша гораздо комфортнее. К тому же толстую замшу гораздо тяжелее повредить царапинами и порезами, чем обычную кожу. Замша долговечнее при эксплуатации. Даже выглядит ношеная и потёртая замша гораздо лучше, чем поношенная поцарапанная и потрескавшаяся кожа. И за счёт мягкости и пластичности замша не покрывается сетью мелких трещин, пропускающих влагу. Кто эксплуатировал в полях кожаные сапоги и берцы, тот понимает о чём я говорю.

click for enlarge 1707 X 1280 219.5 Kb

По моему мнению - лучшие ботинки для полевых условий это ботинки с высоким берцем. Потому, что они страхуют голеностоп от растяжения, если нога вдруг подвернулась. И при этом высокое голенище таких ботинок сохраняет голеностопу подвижность. Недаром сейчас во всех армиях мира именно такая обувь используется в качестве полевой. У ботинок с высоким берцем масса преимуществ. Высокие голенища защищают от попадания внутрь обуви разного мусора. А если не заправлять брюки внутрь, оставляя штанины навыпуск, то можно ещё улучшить эту защиту. Внутрь ботинка ничего не попадёт уж точно, даже если лазать по трухлявому бурелому или ломкому бурьяну с сыпучими семенами. Ведь все знают как неприятно бывает при попадании внутрь обуви даже небольших веточек и всякой трухи. Но, конечно же, в некоторых случаях брюки наоборот лучше заправить в голенища.

click for enlarge 864 X 931 168.0 Kb


Лучше всего если подошва обуви для полевых условий жёсткая. Во-первых, так нога меньше устаёт при ходьбе. Особенно это касается переходов по каменистой местности, местности с мягким или сыпучим грунтом, местах, где периодически приходится наступать на брёвна и т.д. Жёсткая подошва не прогибается под неровности почвы, камни, ветки. В такой подошве гораздо легче идти по пересечённой местности. Во-вторых, жёсткая подошва надёжно защищает ногу от проколов всякими острыми сучками, колючками, осколками стекла и т.д. Ну и, опять же, ударом каблука жёсткой подошвы гораздо легче переломить какую-нибудь ветку для костра или обустройства стоянки. Современные материалы позволяют изготавливать для обуви лёгкую, но в то же время прочную подошву.

click for enlarge 1000 X 1000 97.8 Kb

Само собой при выборе полевой обуви нужно обязательно обращать внимание на её вес. Чем вес ботинок легче, тем лучше, тем меньше устаёшь при ходьбе. Но, разумеется, это не должно быть в ущерб прочности.

Очень важно выбрать правильный протектор на подошве обуви. Протектор полевой обуви должен быть крупным. Во-первых, крупный протектор хорошо цепляется за неровности почвы. Особенно это важно при ходьбе по склонам гор и холмов. Во-вторых, в крупном протекторе практически не застревает грязь и снег. А если и застревает, то всё это легко отстаёт при наступлении на следующую неровность. Мелкий же протектор сразу забивается грязью и подошва обуви становиться плоской и скользкой, будто вообще нет никакого протектора. В-третьих, крупный протектор гораздо легче очистить от грязи чем мелкий, который приходится потом очищать долго и нудно, чуть ли не зубочисткой. И даже если просто оставить сохнуть ботинки с забитым грязью крупным протектором до утра, то потом достаточно пару раз стукнуть эти ботинки друг о друга и крупные куски грязи отвалятся с протектора сами.

К сожалению, производители тактической полевой обуви часто выпускают слишком мелкий протектор, так что при выборе обуви следует не забывать обращать внимание на подошву. Для примера на фото две подошвы ботинок. Ботинок с крупным протектором (с более светлой подошвой) гораздо удобнее по вышеуказанным причинам.

click for enlarge 1080 X 1080 60.8 Kb

Напоследок скажу ещё одно своё мнение. Есть вещи, которые в полевых условиях не обязательно должны быть очень качественными и дорогими. Но вот что касается обуви, то тут экономить точно не стоит. Лучше сэкономить даже на одежде, чем на обуви. Ведь порвав некачественную или старую одежду всё же можно нормально существовать в диких природных условиях как-то перевязавшись и кое-как зашив прорехи. Но вот если в этих же условиях придётся ходить в неудобной или вышедшей из строя обуви, то это будет просто настоящий ад.

Приобретя хорошую качественную полевую обувь, можно обеспечить себя очень важной вещью на долгое время. Например, замшевые ботинки (на фото) служат мне верой и правдой уже более десяти лет активной эксплуатации. И до сих пор находятся в хорошем рабочем состоянии.

click for enlarge 1080 X 1080 61.6 Kb _ click for enlarge 1738 X 1280 276.3 Kb

CROW HUNTER
P.M.
9-12-2022 19:28 CROW HUNTER
Денис, а по производителям что скажете? В магазинах дофига чего продается, продавцы же в массе своей вислоухие.
deniskamchatka
P.M.
9-12-2022 19:32 deniskamchatka
К сожалению импортные ботинки дорогие, но и у нас есть обувь малозвестных местных производителей которые делают вполне качественную обувь по приемлемой цене.
bigross
P.M.
9-12-2022 20:56 bigross
Originally posted by deniskamchatka:

К сожалению импортные ботинки дорогие


А скоро и этих не будет. Как в феврале началось, стало понятно, что надолго и по наклонной плоскости. Возить - не ввозят. Я себе и старшему сыну с лета по осень прикупил 6 пар разного, благо 14US у обоих, по моим меркам задорого, да и брал последние пары по разным лабазам.
Да и закопаешься искать такой размер.
bigross
P.M.
9-12-2022 21:01 bigross
Раньше основной (белый) ввоз был из РФ. Теперь сами "турысты" раскупают и вывозят назад остатки из лабазов.
CROW HUNTER
P.M.
9-12-2022 21:18 CROW HUNTER
Originally posted by deniskamchatka:
но и у нас есть обувь малозвестных местных производителей

Скажите, какие. П-та.
bigross
P.M.
10-12-2022 09:55 bigross
Originally posted by Werewolf_Zarin:

#8


Это вы по ссылке ТС-а прогулялись? Евоные расценки на алкотуры?
Сгиня
P.M.
10-12-2022 12:47 Сгиня
bigross:

Это вы по ссылке ТС-а прогулялись? Евоные расценки на алкотуры?

Больше не прогуляться

Werewolf_Zarin
P.M.
10-12-2022 13:21 Werewolf_Zarin
bigross:

Это вы по ссылке ТС-а прогулялись? Евоные расценки на алкотуры?

Так точно!

Мне понравилась тема про завязку шнурков, даже попробовал на ботинке, обычные шнурки развязать трудно, а вот на мощных трековых оказалось реально удобно, после это написал "спасибо".
В этой теме смутила фраза о протекторе все конечно спорно и наверное предвзято, у меня несколько другой опыт, решил пройти по ссылке, оказалось просто реклама.(

druid33
P.M.
10-12-2022 15:13 druid33
Originally posted by deniskamchatka:

Очень важно выбрать правильный протектор на подошве обуви. Протектор полевой обуви должен быть крупным. Во-первых, крупный протектор хорошо цепляется за неровности почвы. Особенно это важно при ходьбе по склонам гор и холмов.


Originally posted by deniskamchatka:

Для примера на фото две подошвы ботинок. Ботинок с крупным протектором (с более светлой подошвой) гораздо удобнее по вышеуказанным причинам.


Левый протектор какой то коммерческий псевдо Вибрам правый старый как дерьмо мамонта Панама. И что для хождения по склонам гор удобнее? Горная обувь или ботинки для джунглей?
Обувь из замши точно так же промокает, пачкает и засаливается как и обычная. Промокает кстати лучше чем просто кожаная.
deniskamchatka
P.M.
10-12-2022 18:08 deniskamchatka
Скажите, какие. П-та.

Эти из замши покупал более десяти лет назад, не помню уже производителя. Но периодически вижу что делают неплохие в разных регионах.

deniskamchatka
P.M.
10-12-2022 18:16 deniskamchatka
Мне понравилась тема про завязку шнурков, даже попробовал на ботинке, обычные шнурки развязать трудно, а вот на мощных трековых оказалось реально удобно, после это написал "спасибо".
В этой теме смутила фраза о протекторе все конечно спорно и наверное предвзято, у меня несколько другой опыт, решил пройти по ссылке, оказалось просто реклама.(

Никакой рекламы - просто решил обсудить кто чем пользуется.
Из замши обувь высыхает гораздо быстрее чем из обычной юфтевой кожи, из которой делают у нас кожаную обувь. К тому же замша гораздо легче, прочнее ну и т.д. - всё описал в первом посте.

Периодически тестирую разную обувь на охотах и походах. Понятно, что по болоту лучше в высоких резиновых сапогах лазать, а на сплаве многодневном по спокойной реке комфортнее и в обычных носках сидеть в лодке, и то - чтобы ноги на солнце не обгорели. Я ж про универсальные полевые-тактические ботинки речь завёл ))

deniskamchatka
P.M.
10-12-2022 18:17 deniskamchatka
о протекторе все конечно спорно

Очень интересно было бы аргументы выслушать. Почему?

Werewolf_Zarin
P.M.
10-12-2022 21:07 Werewolf_Zarin
deniskamchatka:


Никакой рекламы - просто решил обсудить кто чем пользуется.

Ну может быть, а ссылка то зачем?)

К тому же замша гораздо легче, прочнее ну и т.д. - всё описал в первом посте.

До есть два куска кожи, один обработанный с уплотненным слоем, второй по сути с рваной поверхностью с обоих сторон, в вашем понимании более прочный и с какого то перепуга более легкий?
Даже не знаю что и ответить без сарказма.

Периодически тестирую разную обувь на охотах и походах.

Тех неизвестных производителей, или туфли на кеды, кеды на кирзовые сапоги итд?

а на сплаве многодневном по спокойной реке комфортнее и в обычных носках сидеть в лодке,

Это на табурете дома в обычных носках сидень удобнее.

и то - чтобы ноги на солнце не обгорели.

Мне бы ваши проблемы.

Я ж про универсальные полевые-тактические ботинки речь завёл ))

Ну да, от того и много вопросов, очень много.

Stag-beetle
P.M.
10-12-2022 21:09 Stag-beetle
Я бы не взялся так смело рекомендовать какую-либо универсальную обувь, пусть даже если она замшевая и супер-пуперская.. . Увы, нет такой универсальной обуви! Всё зависит от региона и особенностей местности, где проходит путешествие, от времени года, от продолжительности похода, от целей и задач маршрута и ещё очень много других переменных величин.

К примеру, я никогда не пойду по тундре в шикарных замшевых ботинках, которые автор здесь рекомендует и, наоборот, не пойду в горы в резиновых сапогах, которые будут самыми уместными в тундре.
Термины: "полевые условия и "поля", которые использует ТС, слишком расплывчатые...
Есть на планете ещё множество регионов, для которых нельзя рекомендовать в качестве основной обуви ботинки, пусть даже и с "высоким берцем"

Наверное, в предгорьях Кавказа, в тёплое время года, обувь, о которой пишет ТС, - будет хороша.
Но, рекомендовать её как всесезонную и универсальную - нельзя.

Werewolf_Zarin
P.M.
10-12-2022 21:10 Werewolf_Zarin
deniskamchatka:

Очень интересно было бы аргументы выслушать. Почему?

А попробуйте самостоятельно обдумать ответ, посмотрите десяток другой подошв трекенговой обуви, задайтесь вопросом почему так а не иначе. Это же вы открыли тему с "полезными" советами.

Джинсы тоже так себе шмурдяк для похода, в плане смешной.
Nick4
P.M.
10-12-2022 21:12 Nick4
deniskamchatka:
Я ж про универсальные полевые-тактические ботинки речь завёл ))

Вообще-то все ведущие мировые производители туристской (треккинговой, хайкинговой и т.п.) обуви делают её как раз из кожи или нубука (кожа хромового дубления). Но никак не из замши.
А уж для гор -- так ещё и с практически обязательным обрезиненным рантом.

А как нас учили классики, "практика -- критерий истины".

Замша (кожа жирового дубления) -- довольно мягкий и тягучий материал, к тому же, как правило, довольно тонкий. Именно замшевую серьёзную обувь для гор не приходилось видеть ни разу.

Другое дело, что многие путают замшу, велюр, спилок и нубук.

Ну и про "непромокаемость", "теплоту" и "гибкость" промокшей и замёрзшей непропитанной шлифованной кожи и замши.

Если кто-нибудь хоть раз надевал после ночёвки на леднике советские отриконенные ботинки (а их как раз выпускали из шлифованной кожи, которую некоторые путали с замшей), то практически наверняка вспомнит, зачем использовались ложка и таблетка сухого спирта.

P. S. Не могу утверждать определённо не подержав в руках, но, судя по всему, на фото ТС обувь не из замши, а из спилка или велюра.

Stag-beetle
P.M.
10-12-2022 21:17 Stag-beetle
Если выставить на сильный мороз ботинки из обычной и замшевой кожи, то к ботинкам из обычной кожи потом холодно будет прикасаться рукой, они 'дубеют' на морозе. Ботинки же из замшевой кожи 'не холодят' при прикосновении и остаются на морозе мягким и гибким.

На сильном морозе дубеют любые кожаные изделия. Чем сильнее мороз, тем сильнее дубеют.
И ещё! Выставлять обувь на мороз есть дурная практика (кроме некоторых особых случаев). Такие опрометчивые поступки многих привели к печальным последствиям.
Nick4
P.M.
10-12-2022 21:21 Nick4
Stag-beetle:
Выставлять обувь на мороз есть дурная практика (кроме некоторых особых случаев). Такие опрометчивые поступки многих привели к печальным поступкам.

Плюс миллион. Нет, плюс два миллиона (это если сырую обувь на морозе оставлять ).

Stag-beetle
P.M.
10-12-2022 21:48 Stag-beetle
Для примера на фото две подошвы ботинок. Ботинок с крупным протектором (с более светлой подошвой) гораздо удобнее по вышеуказанным причинам.


Более темная подошва на Вашем фото, это классический "Вибрам" - легендарный протектор, запатентованный ещё в 1937 году. С тех пор он прошёл испытания на протяжении многих десятков лет и заслужил самые положительные отзывы на различных моделях обуви.
В данном случае, Вы начисто отрицаете почти вековой походный опыт, подвергая сомнению удобство и практичность знаменитого протектора "Вибрам".
Поэтому, ИМХО конечно, но позвольте не верить Вашим советам насчёт крупного протектора. Возможно, на броне танка или верхом на лошади будет удобнее с крупным протектором, но классический "Вибрам" всегда предпочтительнее для пеших походов.
deniskamchatka
P.M.
11-12-2022 09:55 deniskamchatka
Джинсы тоже так себе шмурдяк для похода, в плане смешной.

Джинсы - это ЛУЧШИЕ брюки для полей Поясню. Подавляющее большинство людей в повседневной жизни носят джинсы. Примерно раз в год человек покупает новые, так как старые вытягиваются на коленях пузырями и т.д. Испробовав несчётное количество брюк я пришёл к тому, что гораздо проще в полевые условия таскать джинсы. Всё равно после многодневного выхода на природу стираешься. И мне проще не покупать какие-то супер-пупер -тактические штаны, а понемногу тратить старые потёртые джинсы. В зимней период поддевая кальсоны. Понятно, что на некоторые зимние охоты лучше одеть тёплые, но речь идёт о большинстве походов\охот\рыбалок.

deniskamchatka
P.M.
11-12-2022 10:03 deniskamchatka
В данном случае, Вы начисто отрицаете почти вековой походный опыт, подвергая сомнению удобство и практичность знаменитого протектора "Вибрам".

Многие столетия повторяли за Аристотелем, что у мухи восьмь ног. А встречающихся шестиногих мух объявляли мутантами.. . Я полагаю, что надо думать своей головой, а не рекламными слоганами. Мелкий протектор неудобен. Попробуйте почистить его и крупный протектор, а также попробуйте в крупном и мелком протекторе забраться на скалу или пройти по вязкой грязи и потом отряхнуть или почистить.

! По поводу "зачем выставлять обувь на мороз". Речь идёт о пребывании в полевых условиях. Когда вы находитесь в палатке\землянке\шалаше, а то и вовсе вынуждены ночевать у костра (а то и без костра) при минусовой температуре. Кучу обуви вы с собой не понесёте в поход. В определённых условиях вы можете уйти "в поля" жарким летом, а придётся в этой же обуви торчать до зимы, а то и в зиму...
Именно об этом и речь в первом сообщении - универсальная обувь для полевых условий.

Stag-beetle
P.M.
11-12-2022 11:52 Stag-beetle
! По поводу "зачем выставлять обувь на мороз". Речь идёт о пребывании в полевых условиях. Когда вы находитесь в палатке\землянке\шалаше, а то и вовсе вынуждены ночевать у костра (а то и без костра) при минусовой температуре.

Именно о походных условиях речь и идёт! При ночёвке в тёплом помещении вы можете поставить свои ботинки в холодильник или даже в морозилку( ) - ничего страшного не произойдёт. А вот если Вы выставите обувь на мороз в полевых условиях ( надеюсь, морозом Вы не считаете минус -3-3 градуса?) то это может обернуться трагедией. В большие походы бы Вам надо походить, батенька.. . Трекинговые прогулки по предгорьям Кавказа, конечно, дают опыт, но несколько иного плана.. .
Джинсы - это ЛУЧШИЕ брюки для полей

мне проще не покупать какие-то супер-пупер -тактические штаны, а понемногу тратить старые потёртые джинсы.

Более неподходящих штанов в качестве походной одежды трудно придумать. Я обычно выкидываю старые джинсы без всякой жалости и даже в однодневный выход на рыбалку одеваю что-то более удобное и подходящее. Потому что уважаю себя чтобы не ходить в обносках, предпочитаю комфорт и удобство даже в такой мелочи, как одежда.
Если Вы действительно много путешествуете ( хотя путешествовать можно по-разному ), то начните с подбора качественного снаряжения - будете приятно удивлены результатом.
И никогда не донашивайте обноски в походах, это просто неприлично - Вы же позиционируете себя как опытного профессионала, гида с авторскими турами, поэтому и одеваться надо как профессионал!
Я бы скептически отнёсся к гиду, который попёрся в горы в старых джинсах.
Хотя, если авторский тур сводится к дегустации домашнего вина и медовухи на фоне предгорий Кавказа, то почему бы и нет?
Stag-beetle
P.M.
11-12-2022 12:00 Stag-beetle
Я полагаю, что надо думать своей головой, а не рекламными слоганами. Мелкий протектор неудобен.

Ну да, как в известной поговорке "Вся рота идет не в ногу, один подпоручик в ногу"?
Попробуйте почистить его и крупный протектор, а также попробуйте в крупном и мелком протекторе забраться на скалу или пройти по вязкой грязи и потом отряхнуть или почистить.

Извините, но у Вас какая-то навязчивая мания постоянно чистить протектор.
Зачем? Вы не поверите, но если целый день ходить в ботинках, то их самоочищение как-то происходит само-собой. Возможно, я ходил в какие-то неправильные походы, но не припомню случая когда заморачивался проблемой очистить протектор на ботинках.
К слову, сейчас припоминаю, что когда-то давно были у меня ботинки с крупным протектором. Помню, буквально через несколько дней, кромки крупного протектора быстро закруглились и они стали гораздо хуже держать на камнях. Более того, ботинки приобрели тенденцию к боковому соскальзыванию, а центральная часть подошвы гораздо хуже держала чем обычный "Вибрам". Ну и финалом стала почти гладкая скользкая подошва. Крупный протектор местами стесался до нулевой толщины всего за несколько недель интенсивной эксплуатации.
deniskamchatka
P.M.
11-12-2022 13:33 deniskamchatka
Мелкий протектор забитый грязью превращается в обычную ровную и скользкую подошву. Именно поэтому Крупны протектор предпочтительней, так как он "самоочищается" при наступлении на любой крупный камень. Ну или с крупного протектора гораздо легче вытряхнуть грязь прежде чем затащить ботинки в палатку (залезть в них в лодку, авто, зайти в зимовье - нужное вставить))
Чтобы крупный протектор не закруглялся нужно просто выбирать качественную обувь, о чём я и писал.

В старых джинсах (и другой одежде) ходят многие опытные егеря и проводники. По той простой причине, что когда ЧАСТО (ключевое слово) бываешь "в полях", то не напасёшься брюк - они просто рвутся от частой носки. И даже качественная ткано после каждой стирки становиться всё более ветхой.
А вот качественная обувь может прослужить долго. И с крупным протектором можно лазить там, где с мелким даже не поднимешься. Особенно после дождей.

click for enlarge 854 X 1280 158.0 Kb click for enlarge 854 X 1280 163.0 Kb

deniskamchatka
P.M.
11-12-2022 13:36 deniskamchatka
В большие походы бы Вам надо походить, батенька...

Без обид, но в большие походы, сплавы и экспедиция я уж точно походил побольше вашего ОТ Калининграда до Камчатки включительно. А судя по Вашей комплекции и внешнему виду на фото аваторки Вы явно не способны на "большие походы". Извините, если Вас обидел )

Stag-beetle
P.M.
11-12-2022 14:38 Stag-beetle
Извините, если Вас обидел )

Да всё нормально! Какие могут быть обиды на ганзе.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
11-12-2022 14:45 Werewolf_Zarin
deniskamchatka:

В старых джинсах (и другой одежде) ходят многие опытные егеря и проводники. По той простой причине, что когда ЧАСТО (ключевое слово) бываешь "в полях", то не напасёшься брюк - они просто рвутся от частой носки.

Тихо покурю в углу.

Ранее для придания весомости своим "ценным замечаниям" оперировали мифическими геологами и охотниками промысловиками, аки рэмбо в известном фильме они бродили по тайге неприкаянными, творили чудеса выживаемости, смекалки и завидной физической подготовки, чем будоражили неокрепшие мозги ганзанцев.

Тренд сменился на синих егерей и мифических проводников усыпанными блеснами их ботинки с заправленными внутрь джинсами аки бубенцы русской тройки и украшение юбки циганки весело звенят оглашая на всю округу о явление в мир сказочной тайги синих егерей и суровых джинсовых проводников!

ПИСЕЦ!

Stag-beetle
P.M.
11-12-2022 15:17 Stag-beetle
ОТ Калининграда до Камчатки включительно.

Я вот сейчас задумался.. . А где в Калининградской области можно найти хоть какие-то категорийные туристские маршруты? Какой туристский опыт Вы получили в путешествиях по древней Прусской земле? Поделитесь информацией, очень интересно! Конечно, на "единичку" километраж можно наскрести где угодно, но не знаю какой сомнительный опыт могут дать такие маршруты. Что-то Вы, батенька, простите за прямоту, завираетесь...
Nick4
P.M.
11-12-2022 17:07 Nick4
deniskamchatka:
А судя по Вашей комплекции и внешнему виду на фото аваторки Вы явно не способны на "большие походы".

Человек в другой теме называет критикующих его спорные идеи "хейтерами", но при этом не стесняется давать оценку личности другого форумчанина по фотографиям.

Извините, но это выглядит очень некрасиво.. .

Чтобы не совсем офтопик.

Кто застал советские владимирские турботинки (т.н. "владимирский вибрам"), наверняка помнит, что у него как раз был крупный рисунок протектора.

Так вот он забивался грязью и снегом -- только в путь, большего безобразия видеть просто не доводилось.

А в сочетании с отсутствием выраженного каблука, при хождении по скалам после грязи/снега эти ботинки превращались практически в коньки.

Классический вибрам ведёт себя гораздо лучше.

Тем более, что рисунка протектора вибрам существует множество разновидностей. Не надо думать, что он "застрял" в тридцатых годах прошлого века и не развивается, совсем наоборот. Это лучший протектор для горной обуви. ИМХО, разумеется.

grayfox62
P.M.
11-12-2022 21:05 grayfox62
Originally posted by deniskamchatka:

Джинсы - это ЛУЧШИЕ брюки для полей

Это фиаско, братан! (с)

bigross
P.M.
12-12-2022 11:00 bigross
Originally posted by grayfox62:

Это фиаско, братан! (с)


Не покидает очучение лёгкого троллинга от ТС-а...
Зная, что ганза сборище относительно возрастное, ТС пытается (?) дёргать за ностальгию к прошлому, которое в его представлении выглядит как джинсы, штормовка, свитер с высоким горлом, технический спирт, изгиб гитары жёлтой, ламповые палатки из натурального брезента.
А может просто собирает инфу для своих блогов/чатов для пробирочной молодёжи.
При этом ему лень прочитать те же профильные темы по обуви в разделе "снаряжение".
sorlag
P.M.
12-12-2022 14:37 sorlag
Ой да ну. Было дело. И джинсы (кстати, мокрые снимать и надевать так себе удовольствие: обычная энцефалитка комфортнее, но она пижамой была:-)) И даже брезентовая штормовка. И на ногах ботинки так себе. И рюкзак колобком. Но то от непритязательности 90х. А родители наши помимо вцспс и вовсе ходили в кедах и трениках где коленки пузырями - и ничо. Круто, когда из парашютного шёлка анораки шили и рюкзаки сами колдовали. А щас текстильная промышленность ушла прямо в космос за эти дцать лет.
bigross
P.M.
12-12-2022 14:46 bigross
Originally posted by sorlag:

А щас текстильная промышленность ушла прямо в космос за эти дцать лет.



А цены уже покинули пределы нашей Галактики
Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2022 17:33 Werewolf_Zarin
Да не выдумывайте, китайское стоит дешево, а качество не сильно ниже если конечно совсем отстой не покупать.
Хорошие тянущиеся штаны с эластаном со всеми прибамбасами типа резинок и карманов на молнии стоят 2-3тр, а средние джинсы 3-8 тр, да и сумка продуктов из пятерочки 2,5-3 тр без икры и омаров.
Штаны это не обувь не палатка, тут можно и малость поэкономить при желании, это только ТС каким то мифическим образом умудряется их ушатывать, мои походные уже шестой год ходят, наверное и еще столько же, уже успел ботинки сменить, а штанцы все Ок, ценой сильно менее сотки баксов! А вот хрень ХБшная да, вытирается, рвется по швам, долго сохнет, быстро мокнет, садится итп прелести.
Куртка мембранная дорогая, обувь дорогая, а штаны, флиски, пуховки тонкие можно очень бюджетно и качественно приобрести.
delfin-chf
P.M.
12-12-2022 17:49 delfin-chf
grayfox62:

Это фиаско, братан! (с)

Это ковбойская традиция, в США все в джинсах "воюют", вспомните Рембо, призывник переплыл пролив, на Аляске скучно, но интернет хороший.. Развлекается как может.. ')

Kastras
P.M.
13-12-2022 01:51 Kastras
deniskamchatka:
Джинсы - это ЛУЧШИЕ брюки для полей

Идиот. Наверное, ни разу в походах не был.

Werewolf_Zarin
P.M.
14-12-2022 00:42 Werewolf_Zarin
Ну отчего сразу идиот?
Солнечные очки, джинсы в берцы, джинсовый кепарик, немецкий камок из секонд хенда, перчатки с обрезанными пальцами и брутальная стрижка, поигрывает ножичком.
Крутяк на кобыле, выдавший виды, топтавший не одну тропу!
Просто у человека такой уровень знаний, всегда найдется тот у которого еще ниже, неудачно выбрал форум, в какой нибудь 151 проскочило бы, нашел бы даже последователей наверно.
2 Иваныч Баский
P.M.
14-12-2022 10:31 2 Иваныч Баский
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ну отчего сразу идиот?
Солнечные очки, джинсы в берцы, джинсовый кепарик, немецкий камок из секонд хенда, перчатки с обрезанными пальцами и брутальная стрижка, поигрывает ножичком.


Зубочистки не хватает в зубах.)))
Тоже не согласен, что идиот.
Походы же разные бывают.
Поход за шашлыком.
Поход за пивом.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
14-12-2022 10:33 2 Иваныч Баский
Перчатки без пальцев, тоже правильные. Одобряю!
Очень удобно в носу ковырять. Снимать не нужно.

Guns.ru Talks
Выживание
Обувь для полевых условий ( 1 )