Guns.ru Talks
Выживание
Обувь для полевых условий ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обувь для полевых условий

feoktistov
P.M.
21-12-2022 16:51 feoktistov
Maksim V:
Сапоги.

А какие? можно подробнее?
feoktistov
P.M.
21-12-2022 16:55 feoktistov
Werewolf_Zarin:
А что лапти не носишь с обмотками, сохнут быстрее, ремонт прямо в лесу можно осуществить, лыко надрать зубами!


Другими словами, пусть даже вещь нам лучше подходит, носить мы её не будем, потому что она не так называется))))
DICOM
P.M.
21-12-2022 23:33 DICOM
Originally posted by Maksim V:

Сапоги. И зимой и летом - сапоги.
Кто топит за ботинки - смешные люди. Ботинки только когда сухо и только в городе.


На мой взгляд, навязывание ботинок идет от продавцов обуви. В любом туристическом магазине, выбор ботинок больше, чем сапог. Подобрать ботинки для большинства покупателей, намного проще, чем сапоги.

ser4026
P.M.
22-12-2022 07:23 ser4026
Originally posted by DICOM:

выбор ботинок больше, чем сапог


А может пошел спрос на ботинки и потому их больше?
Сам ботинки летом в лес не ношу, а потому не знаю плохо - хорошо.)
Но есть блогер - походник Чайкин, взрослый дядька, учитель, так он за ботинки в каком-то выпуске голосовал.
feoktistov
P.M.
22-12-2022 08:05 feoktistov
лично я считаю, что в моменте, грамотно подобранный ботинок удобнее в носке, но при соблюдении определенных условий. сапог же универсальней, хотя тоже обладает рядом недостатков.
DICOM
P.M.
22-12-2022 09:03 DICOM
Originally posted by ser4026:

может пошел спрос на ботинки и потому их больше?


Если представлены плохие ботинки и плохие сапоги, то при примерке ботинки будут сидеть лучше сапог, их и берут.
Хорошие сапоги дороже по цене ботинок, поэтому их завозят (завозили?) мало, в основном в дорогие, охотничьи магазины, где туристы бывают редко, не их тема.
В прошлом году, увидел свой (редкий) размер резиновых, черных сапог на Озоне, по цене 1т.р. и решил заказать, так на всякий случай, пусть будут. При примерке был в шоке, колодка ужасная, пятка не фиксируется, подошва настолько тонкая, что любой камень или ветка будут болезненны при наступании. Отказался. После такой примерки, любые ботинки покажутся счастьем и плевать, что ноги сырые.
Originally posted by ser4026:

блогер - походник Чайкин, взрослый дядька, учитель, так он за ботинки в каком-то выпуске голосовал.


Он же с детьми ходит, нагрузка в основном не физическая, а психологическая. Мне больше всего интересует не что он надевает, а как "переобувается" будучи преподавателем истории в нашей стране.
Originally posted by feoktistov:

сапог же универсальней, хотя тоже обладает рядом недостатков.


Да, очень тяжелые, а если легкие, то ненадежные. Это наверно основной минус.
ser4026
P.M.
22-12-2022 14:21 ser4026
Originally posted by DICOM:

как "переобувается" будучи преподавателем истории в нашей стране


Скользкий товарищ?
Смотрел его во времена ковида, выскочила на Ютубе его серия про тенты, кажется. Потом еще про штаны, обувь и палатку УП ( такой вот выбор пешеходника).)
Истории он тогда не касался.
Интересно, а что за колодка была у черных псковских?)
Вся геология носила и не жжужала.
Хотя нет. В 80-х Ирак с Ираном войну устроили. Так мой приятель сильно переживал за пропадавшие даром берцы ( в новостях по телеку убитых в том конфликте показывали).
Охотники с рыбаками туда же.
DICOM
P.M.
22-12-2022 15:03 DICOM
Originally posted by ser4026:

Интересно, а что за колодка была у черных псковских?)
Вся геология носила и не жжужала.


И я носил, с войлочной стелькой, на носок с портянкой. Они же разные были, носились минимум один сезон. Сейчас каучука кладут мало, одна сажа, через месяц трещины на сгибах.. .
Те, что с Озона сапоги, и дня бы не проходил, без ног остался бы.
nikserg
P.M.
22-12-2022 15:25 nikserg
Originally posted by Maksim V:

Мой знакомый турист - Владимир Иванович - 40 лет ходил в пешие одиночные походы 5-й категории сложности.


у Владимира Ивановича есть фамилия? хочется понимать, о ком идёт речь конкретно. свечку под одеяло не спрячешь, про такого достойного человека наверняка люди знают.

и уточните, пожалуйста, как была насчитана 5-я категория для одного человека. препятствия там, километраж.. . очень интересно.

Originally posted by Maksim V:

Ботинки только когда сухо и только в городе.


расскажите, пожалуйста, про фиксацию голеностопа в сапогах на курумнике. и про броды в сапогах от 1Б категории и выше. да ещё в одно лицо.
ser4026
P.M.
22-12-2022 15:41 ser4026
Originally posted by DICOM:

через месяц трещины на сгибах..


Да, лет пятнадцать назад купил и их хватило месяца на три.
Больше с нашими не эксперементировал.
Kurbel
P.M.
22-12-2022 17:52 Kurbel
nikserg:

расскажите, пожалуйста, про фиксацию голеностопа в сапогах на курумнике. и про броды в сапогах от 1Б категории и выше. да ещё в одно лицо.

На Эльбрусе сапоги неуместны, это правда.

Ботинки же (даже самые распрекрасные) в свою очередь мало пригодны для тайги и тундры.

Ибо промокнут через час, а сушить их надо неделю, а мокрые ботинки не способствуют сохранению здоровья владельца.

Впрочем, поклонникам ботинок для леса и болот никто не запрещает носить любимую обувь где угодно, ибо хозяин - барин.

Автор этих строк использует сапоги ПВХ, от резиновых - отказался.
И нет у него проблем с растрескиванием резиновых сапог.
И ноги всегда сухие и теплые.

Полезу на Путоранские курумники - дополнительно к сапогам возьму ботинки.

А местные жители на Северах - они все в сапогах в полевых условиях.

Вот фото этого сезона - местные жители в Заполярной Якутии.
И они отнюдь не в ботинках.

Не только на воде. В тайге и тундре тоже.
Попробуйте догадаться - почему.

Выводы делайте сами.


click for enlarge 1024 X 768  91.1 Kb

Antid
P.M.
22-12-2022 18:51 Antid
Я себе недавно такиe прикупил:

ebay

В Германии зимой то тепло, то снег валит как в приполярных районах.. . они противо-скользящие и утеплены толстым слоем флиса и плюс лёгкие. Резина только в галошах.


click for enlarge 1200 X 1000 138.3 Kb
click for enlarge 1200 X 1000 116.9 Kb

feoktistov
P.M.
23-12-2022 00:33 feoktistov
а что из пвх сапог сейчас поприличней?
Kurbel
P.M.
23-12-2022 12:28 Kurbel
feoktistov:
а что из пвх сапог сейчас поприличней?

Там где автор этих строк "проводит лето", от "целостности" ног зачастую зависит возможность вернуться домой к своему любимому дивану.

Поэтому выбираю относительно недорогие сапоги ПВХ с высокими голенищами Nordman (Псков Полимер).

Сапоги тяжелые, кондовые, толстая подошва, , пара весит 2,7 кг - тяжелее моей палатки.
Зачастую обратно не везу, дарю местным жителям.

Ибо плата за перегруз багажа в авиации может превысить стоимость новых сапог.

Легкие ЭВА-сапоги мне не подходят - травмоопасны, легко протыкаются.
На дорогие импортные сапоги жалко деньги тратить.

click for enlarge 1024 X 768  89.5 Kb

2 Иваныч Баский
P.M.
23-12-2022 17:13 2 Иваныч Баский
Originally posted by Kurbel:

Легкие ЭВА-сапоги мне не подходят - травмоопасны, легко протыкаются.


С ЭВА-сапогами ещё иная проблема. По крайней мере я столкнулся дважды.
Они без тканевой подклейки внутри. В результате ходьбы более 4-5 часов носки намокают и начинают пятками скрипеть. Как у младенцев пинетки)))
Приходилось две пары носок брать и каждые 4 часа менять.
Тоже перешёл на Псков-Полимер. Да, тяжеленные, один весит как пара из ЭВА. Но не скрипят с намокшими носками. Легко одеваются и легко снимаются.
2 Иваныч Баский
P.M.
23-12-2022 17:18 2 Иваныч Баский
Стельки использую толстого войлока, примерно 7-8 мм. зимой и летом.
Раньше, когда они были в дефиците, то к утоптанным стелькам одной центральной строчкой от пятки до носка подшивал новую пару. )))
Теперь стелек валом братья-китайцы наделали. Раз в два года меняю на всей охотничьей обуви. В сапогах, в ботинках. 100 рублей за пару. Даром.
2 Иваныч Баский
P.M.
23-12-2022 17:21 2 Иваныч Баский
Портянки да, вещь годная и нужная.
Это практически удлинитель члена и показатель брутальности.
Если человек в портянках, то круче него только горы.
И варёные яйца...
Мне одно не понятно, почему только портянки? А где лапти?!! Как деды и прадеды!!!
Werewolf_Zarin
P.M.
23-12-2022 17:53 Werewolf_Zarin
Вот и я задавал вопрос по лаптям, молчат как партизаны.

Гы!

ozon.ru

2 Иваныч Баский
P.M.
23-12-2022 19:03 2 Иваныч Баский
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вот и я задавал вопрос по лаптям, молчат как партизаны.
Гы!


А тут всё просто. По портянкам прутся лишь деды возрастом за 60 лет.
Они за свою ушедшую армейскую молодость цепляются. Не более, чем.
Мол, вот когда мы были молодыми и сильными, мы ходили в портянках! Были могучими и суровыми, не то что сейчас, носочки носят... Фи...
Лапти не, не носят. Потому что во времена их молодости лапти в армии не носили. Вот если бы носили...
Тогда они бы до сих пор усирались за портянки, онучи и лапти.. .
Урядник1996
P.M.
23-12-2022 19:34 Урядник1996
2 Иваныч Баский:

А тут всё просто. По портянкам прутся лишь деды возрастом за 60 лет.
Они за свою ушедшую армейскую молодость цепляются. Не более, чем.
Мол, вот когда мы были молодыми и сильными, мы ходили в портянках! Были могучими и суровыми, не то что сейчас, носочки носят... Фи...
Лапти не, не носят. Потому что во времена их молодости лапти в армии не носили. Вот если бы носили...
Тогда они бы до сих пор усирались за портянки, онучи и лапти...

А вы их носили,портянки? По трое суток,сапоги не снимали?

Werewolf_Zarin
P.M.
23-12-2022 20:21 Werewolf_Zarin
А зачем не снимать сапоги трое суток?
Вы столько на ногах не простоите, я уже молчу просто про ходьбу.

Почему на Ганзе все время какой то идиотический бред.

Бытует мнение что в Европе мылись 2-3 раза за жизнь, вы когда нибудь пробовали не помыться годик, второй?

ПИ/СИ Я служил в портянках и сапогах, но хотелось бы в ботинках и носках.

Werewolf_Zarin
P.M.
23-12-2022 20:31 Werewolf_Zarin
2 Иваныч Баский:

А тут всё просто. По портянкам прутся лишь деды возрастом за 60 лет.
Они за свою ушедшую армейскую молодость цепляются. Не более, чем.
Мол, вот когда мы были молодыми и сильными, мы ходили в портянках! Были могучими и суровыми, не то что сейчас, носочки носят... Фи...
Лапти не, не носят. Потому что во времена их молодости лапти в армии не носили. Вот если бы носили...
Тогда они бы до сих пор усирались за портянки, онучи и лапти...
Надо им предложить подтираться лопушком, лечится подорожником и заговорами, а дочерям пускай вместо прокладок мох долгунец!
Вот будет истинная суровость!
2 Иваныч Баский
P.M.
23-12-2022 20:32 2 Иваныч Баский
Originally posted by Урядник1996:

А вы их носили,портянки? По трое суток,сапоги не снимали?


Ну а как же?!!
Носил и даже ноги ни разу не сбил. Родители из деревни. Обучили. Первый раз кирзачи с портянками в 16 лет одел. Фланелевые)))
В техникуме на отработке в колхозе.
Зачем их по трое суток не снимать, мне совершенно не понятно.
Werewolf_Zarin
P.M.
23-12-2022 20:34 Werewolf_Zarin
Я вот поглядываю на войну, даже армейцы переоделись давно в ботинки и трекинговые носки.
А после того как трое суток не снимал уже и не снимешь)

Ну, с наступающим!

2 Иваныч Баский
P.M.
23-12-2022 20:43 2 Иваныч Баский
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Почему на Ганзе все время какой то идиотический бред.
Бытует мнение что в Европе мылись 2-3 раза за жизнь,


Это стали придумывать в конце СССРа, когда стало очевидным технологическое и экономическое отставание от Западной Европы.
Надо было чем-то выделиться. Приподняться.
Всё там было нормально с мытьём.
Можно почитать указы Карла Великого от IX века про обустройство бань в Париже.
Про термы времён Древнего Рима вообще молчу. Чисто Западная Европа. Более 3000 лет назад мылись постоянно. Норманны принесли восточным славянам, новгородцам, киевлянам сауны. То бишь, русские бани, тока без веников.
Восточный хамам от мавров в Испании до сих пор существует.
Вшей на себе носили религиозные фанатики. Во власяницах. Русское название. На руси тоже фанатики были. Вириги всякие для успокоения плоти. Даже куски тухлго мяса под одеждой.
Но это же совсем другое.
А если почитать проповеди А.С.Пушкина с амвона в деревенской церкви, то поэт просто проклинает крестьян, которые не моются и из-за этого болеют холерой и дизентерией. Это не выдумки, а реальные факты.
М.Ю.Лермонтов сука, тоже не отстаёт от Пушкина:
-Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые и рабски преданный народ.
Werewolf_Zarin
P.M.
23-12-2022 20:46 Werewolf_Zarin
Так и написал -Бытует мнение
feoktistov
P.M.
23-12-2022 23:09 feoktistov
Kurbel:

Там где автор этих строк "проводит лето", от "целостности" ног зачастую зависит возможность вернуться домой к своему любимому дивану.

Поэтому выбираю относительно недорогие сапоги ПВХ с высокими голенищами Nordman (Псков Полимер).

Сапоги тяжелые, кондовые, толстая подошва, , пара весит 2,7 кг - тяжелее моей палатки.
Зачастую обратно не везу, дарю местным жителям.

Ибо плата за перегруз багажа в авиации может превысить стоимость новых сапог.

Легкие ЭВА-сапоги мне не подходят - травмоопасны, легко протыкаются.

псковские есть у меня, хорошо на ноге сидят, согласен!

Kurbel
P.M.
24-12-2022 10:01 Kurbel
Удивляет меня нетерпимость некоторых наших коллег в отношении носителей портянок.

Даже как-то неловко становится.

Еще отметил бы - неприлична для культурных людей (а участники форума ведь культурные люди?) такая нетерпимость...

На государевой службе не один десяток лет под "хромачи" надевал носки ибо РВСН, по скошенным лугам не бегал.

Более 4-х десятков лет "в поля" в резиновые/ПВХ сапоги использую портянки, ибо мне ТАК УДОБНО, использовать портянки мне подсказывает мой походный опыт.

Портянки у меня ЦМВ (цвета морской волны), служившие в СССР офицеры скажут вам - почему.

В этом сезоне в портянках ЦМВ сплавился в одно лицо по реке Оленек (Заполярная Якутия) 1400 км за два месяца.

ПВХ сапоги подарил местным жителям в Таймылыре, а портянки привез домой.

Надеюсь, еще потребуются.

Вопросы есть?

click for enlarge 1024 X 768 75.1 Kb

feoktistov
P.M.
24-12-2022 10:46 feoktistov
Kurbel:
Удивляет меня нетерпимость некоторых наших коллег в отношении носителей портянок.

Даже как-то неловко становится.

Еще отметил бы - неприлична для культурных людей (а участники форума ведь культурные люди?) такая нетерпимость...

На государевой службе не один десяток лет под "хромачи" надевал носки ибо РВСН, по скошенным лугам не бегал.

Более 4-х десятков лет "в поля" в резиновые/ПВХ сапоги использую портянки, ибо мне ТАК УДОБНО, использовать портянки мне подсказывает мой походный опыт.

Портянки у меня ЦМВ (цвета морской волны), служившие в СССР офицеры скажут вам - почему.

В этом сезоне в портянках ЦМВ сплавился в одно лицо по реке Оленек (Заполярная Якутия) 1400 км за два месяца.

ПВХ сапоги подарил местным жителям в Таймылыре, а портянки привез домой.

Надеюсь, еще потребуются.

Вопросы есть?

вопросы есть!)))) про цвет портянок. на ум приходит только параллель с парадкой)))

Kurbel
P.M.
24-12-2022 10:53 Kurbel
feoktistov:

вопросы есть!)))) про цвет портянок. на ум приходит только параллель с парадкой)))

Совершенно верно.

Взял на вещевом складе по дембелю (вместо положенного мне парадного мундира) отрез шерстяной ткани ЦМВ.

Ткань идеальна для портянок по потребительским свойствам.

Mountain men 01
P.M.
24-12-2022 13:30 Mountain men 01
Originally posted by Kurbel:

Удивляет меня нетерпимость некоторых наших коллег в отношении носителей портянок.
Даже как-то неловко становится.


Ни у кого наверное нет нетерпимости к сапогам , более того , наверняка они у всех есть и причем не по одной паре . Речь ведь про другое , речь вот про что - ' Сапоги. И зимой и летом - сапоги.
Кто топит за ботинки - смешные люди. Ботинки только когда сухо и только в городе."
feoktistov
P.M.
24-12-2022 15:48 feoktistov
Mountain men 01:

Ни у кого наверное нет нетерпимости к сапогам , более того , наверняка они у всех есть и причем не по одной паре . Речь ведь про другое , речь вот про что - ' Сапоги. И зимой и летом - сапоги.
Кто топит за ботинки - смешные люди. Ботинки только когда сухо и только в городе."

так и чо? кто топит за ботинки, сразу сапожникам предлагает лапти надеть))))

Mountain men 01
P.M.
24-12-2022 16:59 Mountain men 01
Originally posted by feoktistov:

так и чо? кто топит за ботинки, сразу сапожникам предлагает лапти надеть))))


Обсуждают обувь и чем одна от другой отличается . Есть ботинки для трекинга - путешествий , есть для скал , для льда , для джунглей , для песка и жары , для высокогорья , для походов по Арктике и Антарктиде в том числе с возможностью одевания лыж ,есть для армии , есть еще много для чего . Но вдруг появляются люди (сапожники) и говорят что это все ерунда и что сапоги это лучшее что есть для полевых условий , ответная реакция - 'вы еще лапти предложите'.
Никто спорить не будет , что идти вдоль реки , по болоту , по сплошной и ликой грязи лучше в сапогах . Многие их (сапоги) даже таскают с собой в рюкзаке в многодневные выходы для использования их по необходимости если местность этого требует , особенно это относится к сапогам из ЭВА в силу их невесомости .
feoktistov
P.M.
24-12-2022 18:11 feoktistov
Mountain men 01:

Обсуждают обувь и чем одна от другой отличается . Есть ботинки для трекинга - путешествий , есть для скал , для льда , для джунглей , для песка и жары , для высокогорья , для походов по Арктике и Антарктиде в том числе с возможностью одевания лыж ,есть для армии , есть еще много для чего . Но вдруг появляются люди (сапожники) и говорят что это все ерунда и что сапоги это лучшее что есть для полевых условий , ответная реакция - 'вы еще лапти предложите'.
Никто спорить не будет , что идти вдоль реки , по болоту , по сплошной и ликой грязи лучше в сапогах . Многие их (сапоги) даже таскают с собой в рюкзаке в многодневные выходы для использования их по необходимости если местность этого требует , особенно это относится к сапогам из ЭВА в силу их невесомости .

во! ботиночники таскают врюкзаках сапоги, а сапожники ботинки никогда )

Mountain men 01
P.M.
24-12-2022 18:40 Mountain men 01
К стати про дополнительную обувь в рюкзаке , c сапогами и так все понятно - где когда и для чего , а вот тапочки !
Как то в походе с элементами охоты , обнаружили со смехом у одного из участников торчащие из рюкзака легкие шлепанцы . Смех смехом но с каким восхищением мы смотрели на них на бивуаках , бивуаки ставили основательно с радиальными выходами . С того раза и сам взял это на вооружение , но вместо шлепанец целесообразнее летом наверное брать с собою легкие трекинговые сандалии , чтобы использовать не только во время стоянок но и во время переходов ,чтобы ноги отдохнули - подышали если тропа это позволяет .
Kurbel
P.M.
24-12-2022 19:54 Kurbel
Ничего смешного в дополнительной обуви для дальних и длительных походов нет.

Автор этих строк (при том, что старается МАКСИМАЛЬНО уменьшить выходной вес) тащит с собой за много тысяч километров:

- шлепки (поезд, гостиница, душ);
- легкие кроссовки (городская, транспортная обувь, повседневные лагерные работы в походе, отдых ногам, просушка сапог);
- походные сапоги.

feoktistov
P.M.
24-12-2022 20:44 feoktistov
Kurbel:
Ничего смешного в дополнительной обуви для дальних и длительных походов нет.

Автор этих строк (при том, что старается МАКСИМАЛЬНО уменьшить выходной вес) тащит с собой за много тысяч километров:

- шлепки (поезд, гостиница, душ);
- легкие кроссовки (городская, транспортная обувь, повседневные лагерные работы в походе, отдых ногам, просушка сапог);
- походные сапоги.


однозначно! сменка нужна.
Maksim V
P.M.
24-12-2022 21:29 Maksim V
По поводу ботинок на войне. Как только началась осень - все бойцы кинулись искать чулки от ОЗК, ибо ботинки не катят вообще.
Ботинки на войне осенью превращаются в одноразовую хрень сразу. В один день.
Werewolf_Zarin
P.M.
24-12-2022 22:29 Werewolf_Zarin
Млять! Мы тут на войне? Совсем рамсы форумы попутал!
Maksim V
P.M.
24-12-2022 23:12 Maksim V
Я? Вообще-то о войне и армии в этой теме первыми заговорили вы и еще - вы тут перед новичками понты можете колотить, но перед мной не надо - я знаю про вас больше, чем они и уважения к вам у меня нет ни на грош и вы прекрасно знаете почему - поэтому не выступай лишний раз.
Интернет помнит все - можно ведь и поднять те темы. Задолбаешься оправдываться.
Если кто не понял - я обращаюсь к неуважаемому "вервольф зарину"

Guns.ru Talks
Выживание
Обувь для полевых условий ( 3 )