Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами
александр 36к
2-2-2020 00:18 александр 36к
первое сообщение в теме:
А давайте обсудим чем дополнить на всякий случай снаряжение для однодневных походов,охоты и других подобных зимних мероприятий.собрать в минимальный вес и объем то что может не пригодится никогда,а может спасти жизнь, реальный набор для выживания .в минимальный чтоб не было желания пренебречь и не взять с собой.
Например ситуация когда пошел в одного на ходовую охоту,к ночи думаешь вернутся,и стараешься по максимуму облегчится,так как планируется догружаться добычей . По умолчанию уже имеем ружье,воду,еду,нож,веревку,приборы,средства для добычи огня.по опыту это уже около 10 килограмм снаряжения.одежда достойная, соответствует выходу.
по каким то причинам маршрут растянулся и без ночевки не обойтись,ты изрядно подустал,а рюкзак стал изрядно тяжелей. нужно с относительным комфортом поспать,чтобы с новыми силами завершить задуманное

валить ножом деревья и таскать их в кучу,строить глобальные укрытия,это большая потеря энергии.Делать что то из снега тоже отметаю,так как помимо потери последних сил еще и промокнешь.

чем для комфорта дополнить снаряжение,особо не добавляя в весе и объеме?.

edit log

Werewolf_Zarin
5-2-2020 10:34 Werewolf_Zarin
Да, но с другим приоритетом килограммам в 10 идти весь день по снегу надо иметь недурную подготовку, а ТС уже сейчас поговаривает о здоровье, как бы неприемлемо. Вот и остается ночевка у костра, при том замечу это не спланированная акция, а аварийная ночевка, акцент на аварийной. Потом если по копыту то саночки будут очень к стати, это не зайку под лямку запихнуть, а как минимум даже с козочки двадцать кг выволочь из леса. Вообще тема не о чем на мой взгляд, чудес не бывает.

edit log

grayfox62
5-2-2020 10:40 grayfox62
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

саночки будут очень к стати,

Так то да, но сценарий при котором придётся бросить все, исключать нельзя.
Werewolf_Zarin
5-2-2020 10:42 Werewolf_Zarin
Если рюкзак к саночкам привязан то просто накидываешь на плечи вместе с саночками, сам так хожу, у меня самые маленькие, палки режу в лесу, с веревкой набивает ноги, нет, нет, а догонят хлестанув по ногам жесткой кромкой(

edit log

александр 36к
5-2-2020 11:03 александр 36к
На здоровье пока не жалуюсь сильно) 10 кил без особых проблем ношу день.как не здохнуть я тоже знаю. Хочется полегче уже как то
Werewolf_Zarin
5-2-2020 11:05 Werewolf_Zarin
А что по легче, берешь туристический коврик, берешь пуховой спальник и экстремальную сверхлегкую одноместную палатку даже дешевая одностенка прокатит, подготовка ночевки минут 10-20, 5 из них разгрести снег, 4кг примерно, зажмешь денег будет 10 кг, без костра, все, что то еще надо?
У тебя одна ночь, даже о влаге заботится не надо, придешь домой повесишь сушится в сенях
Забанили в гугле, ссылки на снарягу, попроси, сейчас тебе все с удовольствием накидают, от гавносплава до Актерикса.

Хочешь нечего не носить тогда -костер, вообще нечего не надо кроме спичек и раз в час подкинуть палок.

Реально мечтаешь что тебе дадут какой то тайный совет, как из гавна, песка и палок комфортно переночевать на двадцати градусном свежачке, да еще сильно не напрягаясь?
В деда мороза еще веришь?
Очевидное-невероятное в 151-вую
https://forum.guns.ru/forumtopics/151.html
там сейчас научат как получить солнечный загар под лунным светом, дадут раскладки, расчеты, и научные теории подведут!

Сам же писал, что умудренный опытом, с 10-ти лет ходишь по лесу с карабином и ведром патронов (замечу не моя фантазия, сам написал), я вот в 10 наверное еще в солдатиков резался как в прочем и большинство, у тебя явная фора . Еще и знаешь "как не сдохнуть", неужели про спальник, коврик и палатку не догадался за 37 лет практики!?

Только не пиши что нагрубил, нахамил, в основном конструктив.

edit log

druid33
5-2-2020 12:10 druid33
Вервольф, ты опять всех перепутал Это у меня с десяти лет был обрез. Вопросы о рюкзаки\палатки\спальник я уже давно прошёл, что не мешает мне отслеживать инфу о новинках И нагрубил\нахамил возможно ко мне относилось Но в информативной части поста я с вами согласен. Чудес не бывает
Stag-beetle
5-2-2020 13:34 Stag-beetle
quote:
Вообще тема не о чем на мой взгляд, чудес не бывает.

Соглашусь - тема и о чём. Что касается аварийной ночёвки с минимум снаряжения, то это азы, с которых надо начинать и которые должен знать каждый. Ничего сложного в приобретении этих навыков нет.
В моей практике, новички, без всякого опыта, уверенно ночевали в снегу после того, как им показали и рассказали как это делается, причём, в условиях Крайнего Севера.
В лесной зоне, покемарить ночь у костерка, с едой и чайком вообще нет проблем.
Хотя, некоторые умудряются и из этого сделать проблему - это я про печальный опыт Игоря Грудцинова
Werewolf_Zarin
5-2-2020 13:39 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано druid33:
Вервольф, ты опять всех перепутал Это у меня с десяти лет был обрез. Вопросы о рюкзаки\палатки\спальник я уже давно прошёл, что не мешает мне отслеживать инфу о новинках И нагрубил\нахамил возможно ко мне относилось Но в информативной части поста я с вами согласен. Чудес не бывает

Да, ники попутал, телефон, ну смысла не меняет.

Werewolf_Zarin
5-2-2020 13:41 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Хотя, некоторые умудряются и из этого сделать проблему - это я про печальный опыт Игоря Грудцинова

Всегда найдется тот кто непременно захлебнется в чайной ложке.

grayfox62
5-2-2020 13:46 grayfox62
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

некоторые

По состоянию на сейчас, это примерно процентов 95 мужского населения крупных городов. Я бы рад ошибаться, но судя по статистике и содержанию тем раздела это скорее действительно так.
Maksim V
5-2-2020 13:50 Maksim V
БАЛАГАН . Две ёлки - между ними жердь - на жердь - опираются другие жерди - на жерди лапник - как можно больше - получается односкатный шалаш - под навес тоже лапник - перед навесом здоровенный костёр.
Любая ночёвка в лесу возможна только при наличии трёх вещей с собой :
1)Топор.
2)Пила.
3)Жирная еда .(Сало лучше всего).
ag111
5-2-2020 14:17 ag111

Hunt70
5-2-2020 16:22 Hunt70
quote:
grayfox62
quote:

маленькие пластиковые саночки типа корыто

Это если рассуждать как турист планирующий маршрут. А если как брэк, которому светит статья и немалый штраф, тут имхо другие приоритеты.

А чего сразу как брэк-то?
Вот пошел например с сабакеном зайчика потропить, время идти домой, а собакен кого-нить причуял и ушел со слуха - вариант имхо один( если конечно не у дома охотишься) ждать собакена. И турья снаряга, да и санки, тут не прокатят, это хорошо по тропкам, а если по бурелому лазать, то максимально плоский рюкзак имхо без вариантов.
У меня обычно с собой в таком варианте в рюкзаке - перекус, котелок титановый на 900 мл, фильтр фронтиеровский, с флягой мягкой платипус, топорик и лучковая пила + пончо, если вариант ночевки очень вероятен, то еще пуховая куртка компактная, да термарестовский укорот самонадувастик. Этого вполне достаточно чтоб даже выспаться вполне
grayfox62
5-2-2020 17:30 grayfox62
quote:
Originally posted by Hunt70:

А чего сразу как брэк-то?

Борь, а я к ним без негатива, тем более если местные. Сам не охотник, но и других не осуждаю.
TIR
5-2-2020 18:15 TIR
quote:

даже дешевая одностенка прокатит

Одностенки сильно конденсироваться внутри будут или заиндевеют. Двухстенка чем для зимы и осени хороша, что конденсат весь на внешнем тенте. Тут уж не уверен. Влага может спальник подмочить. Будет пинснец!
TIR
5-2-2020 18:17 TIR
quote:

Реально мечтаешь что тебе дадут какой то тайный совет, как из гавна, песка и палок комфортно переночевать на двадцати градусном свежачке, да еще сильно не напрягаясь?

Есть такие секретные практики от спецназа ГРУ, кстати. Но я их тока за деньги говорю
Там нужна нитка, зажигалка, три камня, саперная лопатка, обязательно штык-нож, тактический фонарик и батарейка. Выживание при морозе -80С неделю. Ничего особо не надо делать - минута и готово Если батарейка тактическая ещё лучше.

edit log

grayfox62
5-2-2020 18:28 grayfox62
quote:
Originally posted by TIR:

Двухстенка чем для зимы и осени хороша, что конденсат весь на внешнем тенте

Зимой точка росы на внутрянке независимо от количества слоев или даже на спальнике. А иней бывает на обоих слоях.

BBB797
5-2-2020 19:05 BBB797
quote:
Originally posted by grayfox62:

Так то да, но сценарий при котором придётся бросить все, исключать нельзя

саночки оставляют явный след
Werewolf_Zarin
5-2-2020 19:25 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано TIR:

Одностенки сильно конденсироваться внутри будут или заиндевеют. Двухстенка чем для зимы и осени хороша, что конденсат весь на внешнем тенте. Тут уж не уверен. Влага может спальник подмочить. Будет пинснец!

Какой конденсат зимой, все попадает сверху снежком, на двухстенке попадает с второй стены или сетки. На счет задубеет, выбирай которая не заиндевеет. Ему вообще наплевать попадет на спальник или нет, одна ночь. Строго по ТЗ.

quote:
Изначально написано TIR:

Есть такие секретные практики от спецназа ГРУ, кстати. Но я их тока за деньги говорю

Так точно!

edit log

grayfox62
5-2-2020 19:26 grayfox62
quote:

термарестовский укорот самонадувастик

прожечь не боишься? или накрываешь чем? У меня край пены не раз подплавлялся.
Hunt70
5-2-2020 20:36 Hunt70
quote:

Борь, а я к ним без негатива, тем более если местные.

аминь кстати гугл говорит
quote:
Браконье́рство (от фр. braconnier - браконьер; первоначально - 'псовый охотник')

quote:

прожечь не боишься? или накрываешь чем? У меня край пены не раз подплавлялся.

все может быть у меня как-то в обычный коврик лопнувший камень из костра прилетел и вплавился, я не заметил в темноте, решил рукой мусор смахнуть - крови было много в общем.. у самонадувастика еще косяк есть - лежишь на нем вроде норм, а когда сидишь на нем продавливается - холодно.

quote:

Ему вообще наплевать попадет на спальник или нет, одна ночь. Строго по ТЗ.

я как-то эксперимент проводил, рядом с машиной на краю болота: температура - легкий минус.
костерок(нодью лень делать было), навес из пончо, спал в спальнике с Т комфорта +11 сверху самодельный чехол из тинсулейта, внутрь грелка католитическая - было жарко, но спальник с утра весь мокрый был..

grayfox62
5-2-2020 21:06 grayfox62
quote:

из тинсулейта

тайвека - ты хотел сказать? Было время интересовался, но в продаже так и не нашел. Сейчас осталась какая то мембрана от крыши, можно поэкспериментировать, да вроде уже и незачем.

Hunt70
5-2-2020 21:17 Hunt70
quote:

тайвека - ты хотел сказать? Было время интересовался, но в продаже так и не нашел. Сейчас осталась какая то мембрана от крыши, можно поэкспериментировать, да вроде уже и незачем.

да опечатка моё имхо у этой хрени слишком узкий диапазон применения, при минусах можно с тем же успехом в целофан замотаться.
ddizel
5-2-2020 23:32 ddizel
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Очевидное-невероятное в 151-вую
https://forum.guns.ru/forumtopics/151.html
там сейчас научат как получить солнечный загар под лунным светом, дадут раскладки, расчеты, и научные теории подведут!

Да-да, заходи - не бойся, выходи -не плачь .

Werewolf_Zarin
5-2-2020 23:56 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Hunt70:

при минусах можно с тем же успехом в целофан замотаться.

Когда подмерзаю мембранку прямо по верх спальника, вполне себе, когда холодно тупа тентом укроюсь, ну а что спальник сырой так оно понятно, влаге то куда уходить!? Но проще с утра под тем же тентом посушить чем всю ночь зубами стучать(

ag111
6-2-2020 00:46 ag111
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

В лесной зоне, покемарить ночь у костерка, с едой и чайком вообще нет проблем.

Как я понимаю вопрос был о минимальной затрате сил. Наготовить дров на ночь не везде просто. Елка это класс, но сгоришь. С вероятностью 95% . Какой-нибудь пень-выворотень может дать ложную уверенность, что его хватит на ночь, а глядишь через 2 - 3 часа карета превратилась в тыкву. Нодью я быстро не сделаю. Опыта мало. Встречал места вблизи болот, где дрова просто не горят. Даже уверенно отнесенные к сухостою. Так что надо чтобы повезло с местом ночевки. 

В ближайшее время холодных ночевок не планирую. А то бы испытал вкладывание кусков пенки над собой в критичные места спальника. Желающим есть куда экпериментировать. Несгораемые материалы поизучать. 

Stag-beetle
6-2-2020 01:02 Stag-beetle
quote:
А то бы испытал вкладывание кусков пенки над собой в критичные места спальника. Желающим есть куда экпериментировать. Несгораемые материалы поизучать. 

На определённом этапе увлечения походами/путешествиями многие начинают изобретать всевозможные приспособы для ночлега - начиная от "кровати Бреева" и заканчивая "несгораемыми" одеялами. Этим надо переболеть как детскими болезнями и убедиться в том, что всё уже давно изобретено, веками проверено на практике и достаточно просто.
В этом плане показателен "опыт" незабвенного Хардинга, который поэтапно изобретал "спальную систему" из ковриков, "некрасивый" рюкзак-мешок, палатку из полиэтиленового рукава, походный костюм из солдатских шинелей, нож с тряпчатой рукоятью и пр., пока не зациклился на изобретении топора-палки. Что он ещё придумал, одному Богу известно, так как обиделся и ушёл отсюда непонятым. А жаль! Интересный был персонаж....

edit log

ag111
6-2-2020 01:55 ag111
Ну не знаю, ночевал и в ватнике, и в костюме сварщика. В костюме сварщика намного комфортнее, но ходить хуже. Что значит все изобретено? Меня в лес таскали, когда шла полемика, лапник в три слоя стелить, или в четыре. Потом я сдал рюкзак Абалакова, ватный спальник, купил более легкоходное оснащение. Потом альпинисты убедили купить пенку. Это был поворот в сознании. Потом купил модную синтепоновую куртку. Долго матерился. Тоже был поворот в сознании. Доставались обноски от альпинистов, они много экспериментировали. Матерные слова типа каландр, серебрянка и всякие такие. Синтетический камус, пуховики колбасками в три слоя. Гагачий пух добывали думаю криминальными путями, но в целом не так и дорого. Как уж они швей трахали за такой пошив, это отдельная история (не моя). Потом пропали ватники и хорошее сукно. Я себе сделал флисовые портянки и был счастлив. Народ очень долго врубался, но кое-кто втянулся. Потом появились сапоги Эва и у меня перестали отмерзать пальцы ног. Сапоги на -60 оставляю без комментариев. Рыбаки подсказали, в которых реально можно ходить. Дихлофосные газовые баллоны когда появились массово, не помню. Керосиновые точки в городах помню А литые рубчатые резиновые сапоги, которые друг в студенческие годы дал поносить на строительство избы до сих пор на даче стоят, я так их и не вернул ...

Первая самошивная палатка из ситца, под полиэтиленовым тентом, на реке заморозок, а в палатке тепло утром.

Много что поменялось, и надеюсь будет меняться и дальше. Но деньги и силы надо вкладывать. Но у меня это хобби, а не профессиональный интерес. Поэтому конечно есть пробелы в оснащении и образовании

Черный пес
6-2-2020 09:30 Черный пес
До революции торговки на рынке имели длинные суконные юбки. Сидели на табуретке, в которую ставили керосиновую лампу.
Интересно бы разработать такую систему, коробчатый рюкзак по космическим технологиям, и палатка-тент из которой торчит голова.
============================
Еще в советские времена у спелеологов практиковался комплект самоспасения:
полиэтиленовый "колокол", свечка, кружка, шоколадка. При наводнении в пещере, если придется отсиживаться на "полочке". Я применял, когда приходилось в пещере долго ждать товарищей. "Колокол" на себя, морда наружу, свечку зажечь, в кружку воду и нагревать на свечке. Но в пещере Т +4С, хотя и при 100% влажности.
Что касается зимнего леса - минимум на аварийный случай иметь пуховую куртку, запасные теплые носки, кружку, топор(!)и алюминизированую пленку ("космическое одеяло")на отражатель. Задача - пересидеть у костра ночь при аварийной задержке на дневной охоте.
При планированной ночевке, когда потребность в нормальном отдыхе, расклад уже другой.
Werewolf_Zarin
6-2-2020 11:47 Werewolf_Zarin
Мамонты придавались воспоминанием, о керосиновых точках, хорош уже тоску гонять
Про Хардинга.... посмеялся, так сказать товар лицом, он программер, биполярное расстройство биполярный мозг.
Он какие то видео на ютубе выкладывал, кто то кидал ссылки, ну как обычно, куртка для тайги, канистра для тайги, канистра для тайги, еще более странно было "как пройти и не за!баться" основной посыл, надо отдыхать когда еще не устал, когда устал уже поздно пить баржому, прошел сто метров отдохни и все пройдет, видимо сдает великий и могучий!)
Думаю когда совсем устану уже ходить, а это неминуем случится, природа, займусь сплавом, не могу без природы и походов( ну типа мой посыл.

edit log

druid33
6-2-2020 12:02 druid33
Не будем о грустном
Всё достаточно просто Ходовой день делим на три части- выход, разделка и возвращение. Выход\возвращение в сумерках. Как узнать продолжительность светового дня это к учебникам\соседям Делить на три - на калькуляторе Идёшь- посмотрел на часы Время выхода закончилось, зверя нет Или продолжаешь идти куда шёл с пониманием ночёвки в лесу или поворачиваешься к дому и идёшь просто другой дорогой- вдруг повезёт
Если упёрся и всё же решил ночевать так ведь никто не мешает ЗАРАНЕЕ выбрать место для ночлега? Не в болоте, не в завалах, не на дороге с безумными новичками с теплаками Заранее дровами озаботиться- для себя же стараетесь а не для дяди Спокойно и лапника нарубить и стенку отражатель соорудить и тент натянуть...Или ночь приходит внезапно как налоговая проверка?
Werewolf_Zarin
6-2-2020 12:18 Werewolf_Zarin
quote:
Заранее дровами озаботиться- для себя же стараетесь а не для дяди Спокойно и лапника нарубить и стенку отражатель соорудить и тент натянуть...

Сума сошел!

Это же Ганза, тут однозначно надо заблудится на болоте, в отсутствии сухостоя, без спичек, стоя в проваливающемся насте по пояс, в трусах и с одним ножом, а последняя электричка уже подморгнула габаритным огнем заднего фонаря и как назло керосиновый ларек уже закрыт.

Или ночь приходит внезапно как налоговая проверка?

Вот это камералочка по Ганзовски.

Ночь пришла неожиданно солнечным затмением переходящие в затмение лунное, шмотки промокли до нитки, на улице стоит мороз, кора деревьев немного потрескивает, спичек нет, но есть сигареты, патроны закончились, но карабин на плече, рюкзак был брошен когда агрессивные подснежные медведе выстраивались в боевые порядки с целью сожрать охотника, пришлось бежать на сломанных лыжах. Вот стоишь ты в незамерзающем болоте по пояс в мерзкой черной жиже которая выделяет удушливый газ Циклон, вокруг не одного сухого дерева, за ремнем торчит нож и как у Высоцкого сюда пятьсот туда пятьсот, да и вообще ходил ты не на охоту, а выгуливать любимую черепашку в тонкой синтепоновой куртке и в лаковых туфлях, только с этого момента начинается выживание!

edit log

druid33
6-2-2020 12:24 druid33
Поехал кататься на вертолёте с сомнительными личностями а они оказались алиенамисодомитами. Повезло- успел выпрыгнуть на ходу, да ещё и нож столовый прихватил. Не повезло- в одних трусах и над болотом посреди зимней тайги... Ну вот и вводная образовалась Правда с такими вводными прямая дорога в дурдом, простите в 151ую

edit log

Werewolf_Zarin
6-2-2020 12:26 Werewolf_Zarin
Вот теперь Да, все по нашему!

edit log

Hunt70
6-2-2020 12:27 Hunt70
quote:

ну а что спальник сырой так оно понятно, влаге то куда уходить!? Но проще с утра под тем же тентом посушить чем всю ночь зубами стучать(

ну и я об том же, на одну ночь пойдет..

edit log

druid33
6-2-2020 12:27 druid33
quote:

Сума сошел!

Это же Ганза, тут однозначно надо заблудится на болоте, в отсутствии сухостоя, без спичек, стоя в проваливающемся насте по пояс, в трусах и с одним ножом, а последняя электричка уже подморгнула габаритным огнем заднего фонаря и как назло керосиновый ларек уже закрыт.

Забыл дописать- а в семь утра надо быть на работе. В костюме и чисто выбритому.
Werewolf_Zarin
6-2-2020 12:31 Werewolf_Zarin
А в курсе что когда то в незапамятные времена 21 палата откучковалась от 151, было давно, а остаточные и перегар до сих пор.
ag111
6-2-2020 13:11 ag111
quote:
Не будем о грустном
Всё достаточно просто Ходовой день делим на три части- выход, разделка и возвращение. Выход\возвращение в сумерках. Как узнать продолжительность светового дня это к учебникам\соседям Делить на три - на калькуляторе Идёшь- посмотрел на часы Время выхода закончилось, зверя нет Или продолжаешь идти куда шёл с пониманием ночёвки в лесу или поворачиваешься к дому и идёшь просто другой дорогой- вдруг повезёт
Если упёрся и всё же решил ночевать так ведь никто не мешает ЗАРАНЕЕ выбрать место для ночлега? Не в болоте, не в завалах, не на дороге с безумными новичками с теплаками Заранее дровами озаботиться- для себя же стараетесь а не для дяди Спокойно и лапника нарубить и стенку отражатель соорудить и тент натянуть...Или ночь приходит внезапно как налоговая проверка?

История из жизни. Была у нас изба в горно-болотистой местности. от станции 2.40 часа, если пехобегом. 2 часа по лесовозной дороге и сорок минут в сторону. Февраль, -20, смеркалось. И вот на дороге, в районе своротки, встречаю классического спортсмена-лыжника, который бодренько 3.14здует в ебеня. Рюкзачок на пару бутербродов и термос. Ну психов у нас как у дурака фантиков, идет по делу, значит ему надо. Поздоровкались и разошлись. И уже в спину кричит - А что, станция уже близко? В ту сторону, куда он идет, дорога километров 30, потом болотин километров 20. Потом речка, а за речкой, да, есть асфальтированная автодорога. Лесовозы две недели как не ездят. А вот не встретил бы он меня? Не переспросил.  
druid33
6-2-2020 13:29 druid33
quote:
Originally posted by ag111:

А вот не встретил бы он меня? Не переспросил.

Естественный отбор. Не подумал, не подготовился, не научился ориентироваться...что ему в лесу делать? Умираторы
Вот когда у меня избушку пожгли это было неприятно Припёрся с рюкзаком и волокушами а на полянке сугроб из которого головешка торчит ... И смеркается Вот пол ночи и отаборивался благо поляна знакомая- что\где известно а груза я не несколько дней припёр. Всё по классике- расчистка, костёр, навес, нары, отражатель, обед, дрова... Отоспался, днём собрался и обратно ушёл.

edit log

ag111
6-2-2020 14:32 ag111
Как японцы согреваются зимой без центрального отопления

https://zen.yandex.ru/media/mo...SAMMICgAQ%3D%3D

У меня батарея к электровелосипеду 0.3 кВт*ч честных. Если бы в том же весе было 1 кВт*ч, то можно было бы серьезно подумать об электроотоплении. Предмет двойного назначения.

Guns.ru Talks
Выживание
зимняя ночевка с минимальным снаряжением и физическими затратами ( 3 )