Guns.ru Talks
Выживание
Повседневные треккинговые ботинки ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Повседневные треккинговые ботинки
nikserg
18-7-2018 13:44 nikserg
quote:
Originally posted by damir777:

Какая модель?

райкеры, модель уже не помню. пошив вроде немецкий был, но всё равно подошвы хватило едва ли на год. мягкие и удобные, но с таким ресурсом - ну нафиг.
Werewolf_Zarin
20-7-2018 12:11 Werewolf_Zarin
Были ботинки с потекшей мембраной, верх еще крепкий и даже вполне приличный, пол года был в командировке в городе Новомосковск, а там после столицы трек обувь на окраинах это самое то, ходил на работу и обратно, заметил что этим ботикам нанес урон куда больший чем походами.
И еще из наблюдений чем крепче верх ботинка тем дольше живет мембрана, если какие облегченные типа кроссовки высокие то 2 сезона и привет бывало и 1, если поросячья шкура в палец то и мембраны хватает лет на 5 с оговорками конечно. Сушу на костре, а что делать, так вот если на "рожне" подошвой к костру то вообще не как не эффектит хотя подогревал что подошва становилась мягкой. И еще из наблюдений, обувь с приклеенной подошвой только для гор или сухих походов, где не предполагается сушка а костре, особенно в ускоренном режиме для более скотских условий нужна облевная вулканизированная подошва, клей начинает отходить после сушки у костра.
Вот такие сделал выводы из своей обуви и товарищей по хобби.

edit log

DICOM
20-7-2018 12:41 DICOM
Не могу отойти от мысли, что для болот и сырых мест нужно подбирать удобные сапоги, а не более стойкую модель ботинок, которые не предназначены для таких условий. Выбор ботинок сейчас, значительно превосходит предложения сапог на нашем рынке. Может в этом проблема?
М0М
20-7-2018 13:19 М0М
quote:
Изначально написано DICOM:
Не могу отойти от мысли, что для болот и сырых мест нужно подбирать удобные сапоги, а не более стойкую модель ботинок, которые не предназначены для таких условий. Выбор ботинок сейчас, значительно превосходит предложения сапог на нашем рынке. Может в этом проблема?

вот тоже не понимаю людей, которые через болото по колено в воде прутся в берцах и трекинговых ботах.
обувь надо к месту применять. Идёшь через болото - одень сапоги, выбрался на гору - смени на ботинки. Пусть тяжелее будет нести, зато нет бессмысленных плясок у костра в попытке просушить ботинки.

Nick4
20-7-2018 13:57 Nick4
quote:
Изначально написано М0М:

обувь надо к месту применять. Идёшь через болото - одень сапоги, выбрался на гору - смени на ботинки. Пусть тяжелее будет нести, зато нет бессмысленных плясок у костра в попытке просушить ботинки.

ИМХО, всё зависит от того, какой процент маршрута приходится на те или иные участки. Это и определяет необходимый набор обуви.

Согласитесь, тащить с собой по всему маршруту сапоги ради единственной переправы или прохождения небольшого болота не очень хорошая идея.

Werewolf_Zarin
20-7-2018 15:35 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано М0М:

вот тоже не понимаю людей, которые через болото по колено в воде прутся в берцах и трекинговых ботах.

Отлично! Всегда завидую людям что держат обувь абсолютно сухой. У меня так не выходит даже при наличии сапог в рюкзаке, а жаль. Дождь побрызгал, в ручейке оступился, и.т.п, не выходит идти в ботинках без сушки, можно конечно каждый час перед любой лужей переодеваться, муторно это.

edit log

Dmitry&Santa
20-7-2018 15:52 Dmitry&Santa
Раз в год хожу с друзьями за груздями. Местность, где они растут - сырая, да и выход обычно совпадает с дождями, так что сухость обуви - большая проблема. Друзья ходят просто в сапогах, хотя радости ходить пол дня в резине нет никакой. В машине снимают сапоги и едут в нормальной обуви.
Я хожу в высоких трекинговых ботинках, перед поездкой обработав их водозащитным спреем. Влагу с мокрой травы и листвы держит хорошо, а вот лужи...выбираю, где пройти, чтобы было не глубже "по щиколотку".
Не люблю в сапогах по лесу...
За рулем, конечно переобуваю в треки низкие или кроссовки.
nikserg
20-7-2018 16:27 nikserg
quote:
Originally posted by М0М:

обувь надо к месту применять. Идёшь через болото - одень сапоги, выбрался на гору - смени на ботинки.

теория хорошая, а вот с её применением вопросы. пешеходная пятёрка, три недели автономки, техническая часть - три-четыре перевала 2а-2б, траверс какой-нибудь сходной сложности. остальное через пару водоразделов и по сырой долине реки на выход. нихрена не "Пусть тяжелее будет нести", стартовый вес и так за тридцать пять вылазит. так что утром в сырые ботинки, и никак иначе .
Fritz
20-7-2018 19:22 Fritz
У нас в Карелии в лесу с сыростью всё хорошо, так что в принципе можно сапоги не снимать весь ходовой день.

Но мы поступали по другому. Если сырости мало, что-то типа росы, мокрой травы или мха - пропитанные берцы (сейчас - высокие треккинговые ботинки) это дело спокойно переносят.

Если же впереди сырости много, то на босу ногу одевались китайские кроссовки "закос под Адидас" (такие синие с двумя белыми полосами на боку) стоимостью 300 рублей. И в них уже преодолевались водные преграды глубиной от щиколотки до "вам по пояс будет".

В силу цены такую обувь особо не жалко, сохнут быстро, ибо тряпичные, у костра сушить можно спокойно (или просто на рюкзак сверху привязать), легче сапог намного. С середины мая по конец сентября вполне комфортно.

----------
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

DICOM
20-7-2018 20:19 DICOM
Всегда ценю опыт местных жителей и стараюсь по возможности сравнить его и применить на практике. Не понимаю, в чем причина (ассортимент, цена, традиции, мода и т.д.) в Карелии игнорировать сапоги? Летом, на Севере Швеции, ни разу никого не видел в ботинках, не смотря на то, что там суше, чем у нас. Я сейчас не говорю о спортивных забегах, рогейнах и т.д.
На мой взгляд, нога меньше устает за день в сапогах, чем в трекинговых ботинках, с жесткой подошвой. Разве не так?
Например, в сентябре вышли Вы в лес с утра, погода хорошая, с обеда пошел дождик. В чем Вы пойдете, в сырых, холодных кроссовках или будете мочить ботинки?
Dmitry&Santa
20-7-2018 21:20 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано DICOM:

На мой взгляд, нога меньше устает за день в сапогах, чем в трекинговых ботинках, с жесткой подошвой. Разве не так?

Мои ноги - точно не так.
Возможно, дело в том, что ботинки я выбираю ровно под ногу, чтобы удобно было, а форма сапогов не предполагает фиксации стопы.
Fritz
20-7-2018 21:20 Fritz
Я, наверное, недостаточно полно изложил. Мы с товарищами совершенно не игнорируем сапоги, а напротив, активно их применяем.

В случае походов туристической направленности (примерно с мая по ноябрь) сапоги практически не используются. Очень редко, единичные случаи.

В случае охоты-рыбалки сапоги всегда в наличии, даже если надо много ходить, таская снаряжение на себе.

Лично мне (лично мне! - и я свои предпочтения ни в коем разе никому не навязываю) более комфортно ходить в ботинках. Ходил во всяких-разных, долго все перечислять, в итоге пришёл к высоким трекам.

Ну и в предложенной вами ситуации одел бы ботинки, поверх - гамаши. Вариант проверенный, ботинки, естественно, сверху намокнут (намокнут, а не промокнут - это важно!), но если по колено не погружаться, а просто идти по намокшему от дождя лесу, то ботинки с гамашами сохраняют ноги сухими.

DICOM
20-7-2018 22:12 DICOM
quote:
Originally posted by Fritz:

не игнорируем сапоги, а напротив, активно их применяем.
В случае походов туристической направленности (примерно с мая по ноябрь) сапоги практически не используются.

В чем причина такого разделения выбора обуви? Если идете на день, то за 3 дня можно высушить ботинки дома. Как их сушить в походе?
quote:
Originally posted by Fritz:

в предложенной вами ситуации одел бы ботинки, поверх - гамаши. Вариант проверенный, ботинки, естественно, сверху намокнут (намокнут, а не промокнут - это важно!), но если по колено не погружаться, а просто идти по намокшему от дождя лесу, то ботинки с гамашами сохраняют ноги сухими.

Пробовал так ходить, в первый день протечки в ботинки не было. С каждым днем, из-за росы и дождей, ботинки набухали водой. В итоге, уже с конца третьего дня и до выхода в поселок, ходил в сырых ботинках. Что я делал не так?
В сапогах нога постоянно влажная, что плохо, но теплая. Я не сушу носки и сапоги у костра, т.к. пользуюсь горелкой. Утром, выйдя из палатки, ноги согреваются в сапогах примерно через 15-20 минут. В ботинках весь день холодные.
Поймите, правильно, я не пытаюсь спорить, а хочу разобраться, почему имея в наличии сапоги и ботинки, на длительные маршруты, большинство людей отдает предпочтение последним?
iljaias
20-7-2018 22:31 iljaias
quote:
Originally posted by DICOM:

Пробовал так ходить, в первый день протечки в ботинки не было. С каждым днем, из-за росы и дождей, ботинки набухали водой. В итоге, уже с конца третьего дня и до выхода в поселок, ходил в сырых ботинках. Что я делал не так?

Да все так в принципе.Без мембранны промокнут быстрее,с мембранной поболее,но это еще хуже ибо высушить во влажных условиях и продолжительном походе не реально наверно.
Сам пришел к выводу,что где много влаги либо сапоги,либо обувь без мембранны,которая быстро сохнет.
З.Ы.Вот тут люди в сапогах прут в основном,кто-то бы прошел данный маршрут в ботинках и каких?

edit log

damir777
21-7-2018 08:49 damir777
Очень кстати разговор зашел о самогах. Возник вопрос соответствуюий.
По болотным местам не планируется ходить, но иногда встречаются места, где небходимо перейти не глубокую реку или ручей, как правило до колена. В сапогах ходить конечно не хочется, а носить их с собой тоже не вариант, хочется на легке. Подскажите существуют ли какие либо легкие компактные непромокаемые акссессуары, чтобы одеть поверх ботинок и штанов для переправы, типа вайдерсов?
DICOM
21-7-2018 12:55 DICOM
quote:
Originally posted by iljaias:

Вот тут люди в сапогах прут в основном,кто-то бы прошел данный маршрут в ботинках и каких?

На мой взгляд, поход по Байкалу, не удачный пример. Это спортивное мероприятие 5 к.с., в сложном районе и при неблагоприятных погодных условиях. Какой бы не был вариант обуви, все будет работать на пределе, в том числе и по весу.
iljaias
21-7-2018 13:35 iljaias

quote:

Не могу отойти от мысли, что для болот и сырых мест нужно подбирать удобные сапоги, а не более стойкую модель ботинок, которые не предназначены для таких условий.

quote:

На мой взгляд, поход по Байкалу, не удачный пример. Это спортивное мероприятие 5 к.с., в сложном районе и при неблагоприятных погодных условиях. Какой бы не был вариант обуви, все будет работать на пределе, в том числе и по весу.

Вот поэтому я и привел данный поход в пример,что для дождливой сырой погоды нужны сапоги,а не ботинки,не имеет принципиального значения 5кс это или мы идем столько же дней по асфальту в дождь,ботинки промокнут однозначно или я может не в курсе таких ботинок с мембранной.Поэтому и спросил,может действительно такие существуют и проверены реальным условиями,а не рекламой.
И Вы правы на пределе будет работать обувь,и вот как раз в нынешних условиях удешевления материалов и снижения качества продукции,когда у людей в походах отваливаются у новых "асоло" подошва,когда у новых "меиндл" отваливаются носы в 1-ом же походе,то выбор крепкой и качественной обуви становится насущным вопросом.Естественно приведенные примеры не массовый показатель,но лично я бы во влажных погодных условиях  в длительном промежутке времени,не стал доверять свои ноги ботинками,уточню с мембранной.

edit log

Dmitry&Santa
21-7-2018 13:53 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано damir777:
По болотным местам не планируется ходить, но иногда встречаются места, где небходимо перейти не глубокую реку или ручей, как правило до колена. В сапогах ходить конечно не хочется, а носить их с собой тоже не вариант, хочется на легке. Подскажите существуют ли какие либо легкие компактные непромокаемые акссессуары, чтобы одеть поверх ботинок и штанов для переправы, типа вайдерсов?

Возьмите лучше что-то легкое, для водного туризма, типа
http://www.merrell.ru/catalogi...t_wrap12849mrl/
В лагере все равно обувь хочется снять, но сандали - не вариант для пересечения водных преград с неизвестным дном. Эти подойдут вполне для обоих целей, хотя потяжелей конечно тапок их эва.

DICOM
21-7-2018 13:54 DICOM
quote:
Originally posted by iljaias:

во влажных погодных условиях в длительном промежутке времени,не стал доверять свои ноги ботинками,уточню с мембранной.

Что значит 'влажные' условия? Идем в лес на 2-3 недели, не в межсезонье, броды не планируются или легко переходимые, небольшие болота, если будут, то обходимые, низинки, ручьи, периодические дожди и утренняя роса, есть всегда. В чем идем в таких условиях?
iljaias
21-7-2018 14:10 iljaias
quote:

В чем идем в таких условиях?

Я пойду в сапогах или крайний вариант ботинки без мембранны.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6