Guns.ru Talks
Выживание
Помогите выбрать рюкзак ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Помогите выбрать рюкзак
Тайдак
23-1-2018 15:40 Тайдак
Доброго дня! Озаботился я выбором туристического рюкзака большого объема. В долгие походы и горы не хожу, рюкзак требуется для забросок в леса на охоту и коп. Большой объем интересен тем, что планирую в рюкзаке разместить спальник,посуду,вещи,металлоискатель,лопату,ружье. По высоте как раз подходят 90-110 литров. Начал собирать информацию по моделям и производителям рюкзаков и пришел к выводу,что брать хочу Tatonka, всякие Сплавы и т.д не рассматриваю. Но цены у Tatonka кусачие! Выбор стоит между tatonka bison 90 и Tatonka Tamas 100. Бизон счетается одним из лучших рюкзаков для туризма, плюс наворочен и мегаудобен,материал кордура, но стоит в два раза дороже Tamas 100. Имеет ли смысл переплачивать в моем случае или брать Tamas 100 и не париться? Прошу помочь в выборе!

edit log

torkvemada14
23-1-2018 17:35 torkvemada14
Как может считаться лучшим рюкзаком для туризма 4-х киллограмовая дубина??))
asantel
23-1-2018 17:47 asantel
quote:
Originally posted by Тайдак:

Доброго дня! Озаботился я выбором туристического рюкзака большого объема. В долгие походы и горы не хожу, рюкзак требуется для забросок в леса на охоту и коп. Большой объем интересен тем, что планирую в рюкзаке разместить спальник,посуду,вещи,металлоискатель,лопату,ружье. По высоте как раз подходят 90-110 литров. Начал собирать информацию по моделям и производителям рюкзаков и пришел к выводу,что брать хочу Tatonka, всякие Сплавы и т.д не рассматриваю. Но цены у Tatonka кусачие! Выбор стоит между tatonka bison 90 и Tatonka Tamas 100. Бизон счетается одним из лучших рюкзаков для туризма, плюс наворочен и мегаудобен,материал кордура, но стоит в два раза дороже Tamas 100. Имеет ли смысл переплачивать в моем случае или брать Tamas 100 и не париться? Прошу помочь в выборе!

Если Бизон кому-то "мегаудобен" - это совершенно не значит, что он будет удобен Вам.
Любой рюкзак (а уж за такие деньги и подавно) нужно покупать только с примеркой, причем не просто "прикинуть" к спине, а нагрузить предполагаемым рабочим весом, отрегулировать по своей тушке, походить-попрыгать-поприседать минут 15-20. И так с каждым из рюкзаков предполагаемых к покупке, не забывая сравнивать ощущения.
А принимать решение о покупке на основании наличия шильдика Cordura это как-то неправильно. Если шильдик прикрыть, то на обоих рюкзаках нейлон с PU, но в случае Бизона комбинация двух тряпок 700ден и 420ден, а Тамас целиком сшит из тряпки в 600ден.

Тайдак
23-1-2018 18:00 Тайдак
quote:
Изначально написано asantel:

Если Бизон кому-то "мегаудобен" - это совершенно не значит, что он будет удобен Вам.
Любой рюкзак (а уж за такие деньги и подавно) нужно покупать только с примеркой, причем не просто "прикинуть" к спине, а нагрузить предполагаемым рабочим весом, отрегулировать по своей тушке, походить-попрыгать-поприседать минут 15-20. И так с каждым из рюкзаков предполагаемых к покупке, не забывая сравнивать ощущения.
А принимать решение о покупке на основании наличия шильдика Cordura это как-то неправильно. Если шильдик прикрыть, то на обоих рюкзаках нейлон с PU, но в случае Бизона комбинация двух тряпок 700ден и 420ден, а Тамас целиком сшит из тряпки в 600ден.

Благодарю Вас за ответ. Подскажите, тряпка на Тамасе насколько износоустойчива по лесу, сильно ли обдирается и протыкается ветками?

алехандрэ
23-1-2018 21:23 алехандрэ
А почему предпочли Tatonka, а не Deuter?
Тайдак
23-1-2018 21:58 Тайдак
quote:
Изначально написано алехандрэ:
А почему предпочли Tatonka, а не Deuter?

Deuter рассматривал, но ничего глаз не зацепило, в основном у них расцветки чисто туристические, меня же интересовала только олива.

asantel
24-1-2018 00:54 asantel
quote:

Подскажите, тряпка на Тамасе насколько износоустойчива по лесу, сильно ли обдирается и протыкается ветками?

Если иметь цель ободрать и проткнуть, то обдирается и протыкается все. Если Вы по лесу ходите в стиле "вижу цель не вижу препятствий", то Вас и тысячная кордура не спасет. А вообще, нормальная тряпка, каждую веточку обходить не обязательно. Но я с рюкзаками такого объема в лес не хожу, максимум 50 литров, а такой рюкзак все же меньше выступает за габарит спины.
У Тамаса другой недостаток (возможно это проблема только моего телосложения). Если грузить килограммов 20 и больше у него перестает "держать" пояс, приходится постоянно подтягивать. Поэтому я и настаиваю, что всякий рюкзак надо мерять. У Бизона такого нет, у него вообще замечательный подвес, но все убивает чудовищный вес самого рюкзака.
Я бы Вам советовал все же посмотреть Дойтер. А уж если готовы платить за Бизон, то возможно не испугаетесь цен на Оспрей. Osprey Xenith 105 - оооочень удобный мешок. Никакие Дойтеры и тем более Татонки рядом не лежали.
И еще, у Вас речь идет о подходящей высоте. Вы хотите сделать "незаметным" наличие при Вас металлоискателя и/или ружья? Просто 100 литров это очень большой рюкзак и если цель именно такова, то подумайте как Вы будете фиксировать внутри этого объема то же ружье, не набивая рюкзак до звона. В противном случае ружьишко будет болтаться и комфорта при переноске не будет никакого. Если цель избавится от отдельного чехла с ружьем в руках, то есть чудесные рюкзачки Eberlestock с "интегрированными" оружейными чехлами, посмотрите.
lunz
24-1-2018 00:54 lunz
quote:
Изначально написано Тайдак:

Почитайте информацию на оф. сайте Tatonka.ru, вопросы/ответы, описания подвесных систем и вам многое станет понятно. Если коротко: для ваших потребностей переплачивать за Bison не стоит, Tamas вполне подойдёт, нейлон 600D вполне крепкий материал, нужно сильно постараться чтобы его порвать.

lunz
24-1-2018 01:21 lunz
quote:

Я бы Вам советовал все же посмотреть Дойтер. А уж если готовы платить за Бизон, то возможно не испугаетесь цен на Оспрей. Osprey Xenith 105 - оооочень удобный мешок. Никакие Дойтеры и тем более Татонки рядом не лежали.

С одной стороны вы как бы правильно пишите, я и сам бы для походов взял Оспрей а не Татонку, но с другой т.с. хочет рюкзак рюкзак не для длительных походов а для забросок и вопрос стоит о целесообразности переплаты а вы предлагаете рассмотреть ещё более дорогой рюкзак, к тому же у Оспрея и Дойтера материал похлипче будет.

asantel
24-1-2018 02:26 asantel
quote:
Originally posted by lunz:

С одной стороны вы как бы правильно пишите, я и сам бы для походов взял Оспрей а не Татонку, но с другой т.с. хочет рюкзак рюкзак не для длительных походов а для забросок и вопрос стоит о целесообразности переплаты а вы предлагаете рассмотреть ещё более дорогой рюкзак, к тому же у Оспрея и Дойтера материал похлипче будет.

Во-первых, автор первый начал :-), на заброску в нормальном понимании этого слова рюкзаки по 200-300 грина не покупают. А в моем, испорченном спецификой, понимании заброска это вообще баулы из тезы.
А во-вторых, вопросы про прочность ткани и выбор из двух, скажем так, сильно разноплановых рюкзаков одного производителя наводят на мысль, что ТС ЕЩЕ не знает, чего хочет.
Если Вас смущает совет взять Оспрей, могу посоветовать ТС-у, раз уж он "запал" на Татонку, взять Tasmanian Tiger Range Pack 115. Подвесная как у Бизона, цвет подходящий и его точно можно волоком по бурелому таскать.

Тайдак
24-1-2018 09:01 Тайдак
quote:

Если Вас смущает совет взять Оспрей, могу посоветовать ТС-у, раз уж он "запал" на Татонку, взять Tasmanian Tiger Range Pack 115. Подвесная как у Бизона, цвет подходящий и его точно можно волоком по бурелому таскать.

Спасибо за совет, цена на Tasmanian Tiger Range Pack 115 улыбнула,на эти деньги можно нанимать местных жителей для транспортировки в течении пары лет

Тайдак
24-1-2018 09:04 Тайдак
quote:

И еще, у Вас речь идет о подходящей высоте. Вы хотите сделать "незаметным" наличие при Вас металлоискателя и/или ружья? Просто 100 литров это очень большой рюкзак и если цель именно такова, то подумайте как Вы будете фиксировать внутри этого объема то же ружье, не набивая рюкзак до звона. В противном случае ружьишко будет болтаться и комфорта при переноске не будет никакого. Если цель избавится от отдельного чехла с ружьем в руках, то есть чудесные рюкзачки Eberlestock с "интегрированными" оружейными чехлами, посмотрите.

Планирую в рюкзаке переносить ружье,лопату,металлодетектор. Соответственно туда же спальник, коврик,тэнт,флисовые вещи,пищу и другую одежду. Получается зафиксировать ружье и остальное можно спокойно, проложив вещами.

Разведчик1
24-1-2018 10:05 Разведчик1
ТС, раз уж замахнулись на татонку можете посмотреть на раму Lastenkraxe. легче бизона в 1,5 раза и удобнее в плане переноски негабарита
asantel
24-1-2018 12:58 asantel
quote:

Спасибо за совет, цена на Tasmanian Tiger Range Pack 115 улыбнула,на эти деньги можно нанимать местных жителей для транспортировки в течении пары лет

Беру совет обратно. Его теперь оказывается из кордуры 700D делают, так что нет смысла. Раньше была тысячная.

quote:

Получается зафиксировать ружье и остальное можно спокойно, проложив вещами.

Получится - "похвастайтесь" потом. Я еще не знаю никого у кого бы получилось без вшивания дополнительных строп и карманов внутрь рюкзака.

Тайдак
24-1-2018 13:23 Тайдак
quote:
Изначально написано Разведчик1:
ТС, раз уж замахнулись на татонку можете посмотреть на раму Lastenkraxe. легче бизона в 1,5 раза и удобнее в плане переноски негабарита

Это же голый каркас,а нужен именно готовый рюкзак.

Тайдак
24-1-2018 13:24 Тайдак
quote:

Получится - "похвастайтесь" потом. Я еще не знаю никого у кого бы получилось без вшивания дополнительных строп и карманов внутрь рюкзака.

Я конечно еще этого не делал,но пришить стропы думаю не проблема.

DICOM
24-1-2018 14:41 DICOM
Изначально, поставлена задача у ТС довольно странно, сочетание охоты и металлопоиска. Это разные хобби, если ружье не берется для самоохраны. Ружье удобно переносить сбоку рюкзака, используя для крепления стропы и нижний карман. МД как правило, вещь хрупкая, как его бросить в рюкзак вместе с котелками, ружьем и др. вещами и не поломать при утяжке или падении, не представляю.
Если мешок нужен для заброски, то лучше Bison 120, а не 90, вещей обычно бывает больше, чем планировалось. Сходите в магазин и посмотрите Tamas, вряд ли он Вас впечатлит, это эконом серия.
DICOM
24-1-2018 14:53 DICOM
quote:
Originally posted by asantel:

Osprey Xenith 105 - оооочень удобный мешок.

Может Вы в курсе как он разбирается?
У всех рюкзаков латы достаются просто интуитивно, а у серии Xenith, ни рама, ни пластиковая спина с дюралевой шиной, доставаться не хотят Прошить рюкзак с установленными элементами жесткости нереально, все натянуто, значит, как то собирали его.
Тайдак
24-1-2018 15:21 Тайдак
quote:
Изначально написано DICOM:
Изначально, поставлена задача у ТС довольно странно, сочетание охоты и металлопоиска. Это разные хобби, если ружье не берется для самоохраны. .

Для меня это совсем не разное хобби,там где я копаю,там же и охочу. Для самообороны ружье не ношу. Сбоку от рюкзака не хотелось бы носить дабы не привлекать лишнего внимания. По металлоискателю, мой разбирается полностью и очень компактен (Дэус). Переносить в рюкзаке не проблема,обернуть флисовой курткой катушку и всё

edit log

Тайдак
24-1-2018 15:30 Тайдак
quote:
Изначально написано DICOM:
Сходите в магазин и посмотрите Tamas, вряд ли он Вас впечатлит, это эконом серия.

К сожалению очень мало свободного времени,да и магазины с такими рюкзаками от меня находятся далеко. Потому и создал тут тему,расчитывая на совет в моем выборе. Значит Тамаs отпадает. Есть еще Yukon 80, по обзорам на ютубе,вроде неплохой вариант, но разница с Bison в Y раме. Насколько велика разница в использовании Y и Х рам при недолгих переходах с весом около 20кг?
всего страниц: 8 : 12345678