Guns.ru Talks
Выживание
прошу помочь выбрать рюкзак ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу помочь выбрать рюкзак

diakon2
P.M.
28-1-2020 15:51 diakon2
прошу помочь подобрать рюкзак или сказать где это можно сделать чтобы выбрать из нескольких вариантов и не впарили совсем уж фуфло.

хочу длинный, типа походный, с застежками на животе. я такой носил в детстве когда был в походе и очень понравилось, вес в нем не то чтобы не чувствовался но нести его было легче чем обычный городской хоть и напихали туда раза в 2-3 больше. меня даже пошатывало.

по обьему литров на 50-60, суммарного веса будет 15кг максимум. нужно чтобы не смотрелся сильно здоровым
нужен к лету, так что есть время поездить, поискать или заказать откудато. пока что нахожусь в мск.

бюджет тысяч 10-15, хотелосьбы уложиться в 6-8. использоваться будет редко, думаю 2-3 раза в год масимум, раз зимой в отпуск и раз летом. по климату - рф

1) стоит ли замарачиваться и заказывать откудато изза границы с англоязычных сайтов или можно пойти купить в магазине?

2) стоит ли покупать б\у ?

3) в приоритете чтобы его легко было носить, я так понял нужен с ортопедической спинкой? готов пожертвоваться весом\ценой в угоду более комфортному ношению в течении 5-8 часов в день, может больше если силенок хватит. возможно к нему пристегнется пару бутылок воды по 5л каждая увеличив вес до 25-30кг на кортокий промежуток времени. нести должно быть также удобно.

4) что по брендам смотреть и что точно нельзя брать?


прошу без холиваров и особых замарочек.

думаю по бокам навесить палатку,пенку,маленькую лопатку. внутри напихать шмота, жрачки, аптечку, минимум электроники. хз пока куда девать спальник, и блочный лук. чтото из этого тоже навесится сбоку а чтото останется дома в зависимости от погоды\времени года.

александр 36к
P.M.
28-1-2020 21:15 александр 36к
посмотри сплавовские рюкзаки.довольно качественные изделия.самое правильное идти по магазам и мереть.а так вобще понимание что тебе нужно приходит после серьезных выходов.можно собрать неплохую коллекцию в поисках идеала)
diakon2
P.M.
29-1-2020 09:17 diakon2
то есть можно не смотреть в сторону дорогих брендовых? вы их реально использовали? спина не отваливается после долгих переходов в течении 1-2 дней?

я вот такой вариант присмотрел, оцените пожалуйста. sportmaster.ru

говорят крайне удобная спинка, в инете можно найти почти в 2 раза дешевле, за 9 тысяч.

жадность конечно говорит что нужно брать побольше, литров на 80 хотябы.. . но здравый смысл подсказывает что я и этот не смогу комфортно носить длительное время, а если смогу то куплю еще один побольше.

все верно?

Н.Валерич
P.M.
29-1-2020 11:57 Н.Валерич
Originally posted by diakon2:

хочу длинный, типа походный, с застежками на животе. я такой носил в детстве когда был в походе и очень понравилось, вес в нем не то чтобы не чувствовался но нести его было легче чем обычный городской хоть и напихали туда раза в 2-3 больше. меня даже пошатывало.

по обьему литров на 50-60, суммарного веса будет 15кг максимум. нужно чтобы не смотрелся сильно здоровым


Когда-то купил такой , не высокий , но всякой хни можно нормально навесить втч спальник на верху палатку внизу коврики по бокам .
С ковриками по бокам (пристёгивал два ковра на двоих) хреново по чапарыге в лесу шариться ибо широко .
Ранцевый тип имхо удобней чем просто высокий и узкий мешок .




Нольнольшесть
P.M.
29-1-2020 15:57 Нольнольшесть
diakon2:

я вот такой вариант присмотрел, оцените пожалуйста. sportmaster.ru

Неужели только ради того, чтобы впихнуть эту ссылку, и затевалась вся эта несложная двухходовка новичка?

diakon2
P.M.
29-1-2020 17:07 diakon2
нет конечно, нашел на ютубе обзор четырех рюкзаков, про этот сказали что имеет самые толковые лямки и систему крепления к спине что сильно улучшает комфорт ношения.

что для меня самое приоритетное.

я готов пождертвовать весом и чтото не взять, готов немного придушить жабу и взять дороже.

этот выбрал изза более менее вменяемой цены. + его можно сьездить померять в магазин что рядом с домом.

если можете предложить другие варианты которые можно приехать и померить\потаскать в мск а не заказывать через интернет магазин то меня устроит любой вариант\бренд , просто пока лучше ничего не смог нагуглить


пс. в выходные поеду его мерять и сплавы что предлагали в постах выше.

Werewolf_Zarin
P.M.
29-1-2020 17:50 Werewolf_Zarin
google.com
не пожалеете, такие проеты с ним исполнял/

Вообще на Osprey внимание обратите, хватит попсу разную разглядывать, да гавносплавы.

leks2000
P.M.
29-1-2020 21:28 leks2000
Сам фанат рюкзаков, но когда прошло через мои руки 5штук, понял что пока на данный момент лучше декатлоновского нет. Спортмастер рассыпался очень быстро, а недостатки декаталона цена и вес.Сам владею таким: РЮКЗАК МУЖСКОЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ 50 Л TRAVEL 500 FORCLAZ
Stag-beetle
P.M.
29-1-2020 22:50 Stag-beetle
думаю по бокам навесить палатку,пенку,маленькую лопатку.

Развешивать снаряжение поверх рюкзака - дурная практика. Проще купить рюкзак большего объёма.
нужно чтобы не смотрелся сильно здоровым

Неужели это так принципиально?
lunz
P.M.
30-1-2020 00:03 lunz
diakon2:

если можете предложить другие варианты которые можно приехать и померить\потаскать в мск а не заказывать через интернет магазин то меня устроит любой вариант\бренд , просто пока лучше ничего не смог нагуглить


пс. в выходные поеду его мерять и сплавы что предлагали в постах выше.

Вам тут уже посоветовал Wherewolf Zarin хороший вариант покупки, Osprey отличные и популярные рюкзаки, предварительно примерить можно в Спорт - Марафоне или Альпиндустрии а заказать в интернет-магазине.
Если хотите купить сразу в магазине то посмотрите рюкзаки Баск, вот хороший вариант
baskcompany.ru

Devdem
P.M.
30-1-2020 01:03 Devdem
В туризме я с детства, последние 13 лет профессионально. Перебрал много рюкзаков, остановился на Сплаве, как лучшем в соотношении цена/качество/вес. Вот три варианта, один из них у меня уже лет пять, не буду говорить какой, чтобы не портить ваш выбор "по-душе". Я с ним и в походы хожу и путешествую - в поезде/машине всегда есть куда положить. Там разные расцветки - щелкайте, выбирайте. Сверхлегкие (у Баск большинство таких) не предлагаю, так как они требуют более бережного отношения и менее надежны/легче попортить. Да и два разных рюкзака от Сплава, на мой взгляд, для обывателя лучше, чем один от Баска за ту же цену. Баск и подобные фирмы это всё-таки когда ты точно знаешь, что именно тебе нужно (ничего против них не имею, отличный производитель). По литражу, начинал с 85 литров, затем понял, что для меня это много, плюс снаряга становилась более профессиональной и занимала всё меньше и меньше места. В долгие поездки/экспедиции беру второй рюкзак на 40 литров (больше для еды/мыльно-рыльных и прочих повседневных вещей/одежды), его либо спереди одеваю, когда нужны свободные руки, либо просто как сумку за ручку несу.

splav.ru
splav.ru
splav.ru


Devdem
P.M.
30-1-2020 02:05 Devdem
Написал, понял, что звучит как реклама, плюс вижу, что кто-то недолюбливает "Сплав" по каким то личным причинам, так как знаю очень многих, использующих их продукцию - все довольны. Сам с этой фирмой познакомился где-то в 2007-08 году. Из всего, что я там купил сломалась только палка трекинговая, и то, при падении на неё. Одежду из корипа ношу в лес уже лет 7 - только липучки на рукавах слегка расслоились от сырости, но это быстро решилось обычным гель-клеем.

Оспрей не плох - но слишком дорог, переплата не стоит того.
Татонки, Доетеры и т.д. проигрывают как по цене, так и по весу, да и качество тот же "добротный китай". Оспрей кстати тоже Азия, вроде как Вьетнам, так что платите в основном за бренд - материалы и исполнение у всех примерно одинаковые по качественным показателям.

Из реально сшитых в РФ могу также посоветовать "Снаряжение" - производство в Спб. Знакомые с такими ходят, им нравится их продукция, а у меня пока нет повода менять "Сплавовские" шмотки, так как у меня они выполняют свой функционал на все 100%. Вот ссылка на "Снаряжение": https://www.equip.ru/

Сибирцев
P.M.
30-1-2020 09:14 Сибирцев
Osprey, как выше советовали, опыт подтвержденный и в РФ и по всему миру.
Bask - достойное качество РФ, разве по системе подвеса думаю уступают западным производителям, такой добротный мешок, но имхо рассматривать нужно варианты 80 и выше литров.
Jack Wolfskin - система подвеса супер плюс куча приблуд кармашков на любителя, как раз есть отличные варианты объёмом 50 - 80л.

Причём всё это в цене сплава и декатлона, плюс-минус, но разница по материалам небо и земля, достаточно подержать в руках, одеть на спину. Поминиторить интернет-магазины и авито и можно найти супер предложение нового по вменяемой цене до 10 т.р.

Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2020 10:21 Werewolf_Zarin
Рюкзак самое время сейчас обновить, к весне турист потянется с первыми лучами солнца, будет дороже, потом новые закупки, как обычно новые цены в гору.
diakon2
P.M.
30-1-2020 10:36 diakon2
всем спасибо, буду смотреть, предрассудков что сплав сделан в рф и априори хуже остальных нет. если удачно сядет на спину и будет комфортно в нем ходить, то почемубы и нет? я ведь не профессионал и мне не каждый день в экспедиции ходить. просто хотелось брать не абы что первое попавшееся и самое красивое а действительно толковую вещь.


оспрей тоже посмотрю, но по весу как предложенный мной татонка

баски тоже смотрел, очень сильно подкупает вес, 800-900г вместо 2кг это хорошо.


на данный момент вариантов достаточно, буду ездить, смотреть, мерять.

спасибо большое что подкинули вариантов. как куплю - отпишусь с фотками)

Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2020 10:52 Werewolf_Zarin
diakon2:
всем спасибо, буду смотреть, предрассудков что сплав сделан в рф и априори хуже остальных нет.

Хозяин барин, если на газоне лежит котях, на вид как гавно, запах как от говна, необязательно пробовать на вкус что бы понять что это гавно, видимо не все без пробы на язык могут идентифицировать.
Все, все, ругаться не хочу, умываю руки.

diakon2
P.M.
30-1-2020 12:21 diakon2
Werewolf_Zarin:

Все, все, ругаться не хочу, умываю руки.

смотрю сейчас видеообзоры про варианты что предложили вы, можете ответить на несколько вопросов?

1) немного смущает вес рюкзаказ - 2кг, окупается ли он как говорят божественнейшей системой крепления к спине?

2) в чем различия между серией aether, atmos, aura. я так понял нужно смотреть только серию AG ?

3) стоит ли кроить пару тысяч и брать б\у или лучше взять новый? их китайцы подделывают?

4) вариант 50 и 65 литров сильно по обьему внешне различаются? 65 не сильно громоздким смотрится по сравнению с 50л ?

5) самый главный вопрос, уверен что будет необходимость периодически чтото пристегивать к рюкзаку, это возможно сделать? я смотрю там побокам и сзади все гладенько.

6) зиму\жару\ дожди норм переносит?

Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2020 12:51 Werewolf_Zarin
1. окупается, прошел более 1000 км, с более новой моделью более 500 за 54 дня, камни, тундра, тайга.

2. aether, atmos, aura, совсем разные спины, мне лично более всего aether, atmos, atmos вообще произведение искусства, aether пластиковая формированная панель, сидит как влитой, вот просто четко по спине, у меня проблемы, был компрессионник, очень внимательно к этому отношусь.

3. БУ на мой взгляд смысл есть, обратить внимание на швы плечевых ремней, если не растянуты тяжелого не носили, если растянуты или уже отремонтированы я бы не советовал от слова совсем, отличный показатель, ну может еще на внутренние покрытие ткани, но это точно не критично, повод снизить цену) Мой с значительны перегрузом (около 40кг) не дал каких либо заметных растяжек по швам, разве что разок была проблема с регулировкой поясного ремня, огромная липучка, орешки в кармане промокли и масло попало на липучку, решил мылом и водой, но это уже совсем форс мажор(

4. Да отличаются сильно, если все внимательно обмереть то объем выходит 67л, то есть на 17 литров больше, почти 2 ведра! Но они не сосиской, плоские по спине, для меня важный момент.

5. Под стяжные ремни, я оружие креплю, палки, сзади как то был перебор по объему, привязал палатку хотя и временно. Тут +- то то можно разглядеть, правда видео снимал о солнечной панели(:
youtube.com

Как турист, туристу, все вот это навесное снаряжение сразу выдают начинающего, у кого есть опыт выбирает рюкзак с небольшим запасом, как говорится встречают по одежки) .
Ну классика жанра это болтающийся котелок)
И не слушай бредни по быстрому доступу и удобству, у тебя в быстром доступе только две вещи, штормовой костюм (мембрана) и аптечка, карманы на рюкзаке и клапан рюкзака соответственно.

6. С дождями проблем точно нет, подтекает конечно по швам но не критично, перманентно можно без гер.мешков, ну понятно на пару недель дождей никакой не сдюжит. Могу сказать что на ветру сохнет крайне быстро, сушить только спину, остальное тупо протереть если перфекционист. Зимой ходил немного, нечего не дубеет это точно.

7. Сетка мощная, не порвется, она 3Д, за все время эксплуатации (я не очень аккуратен) незначительно надорвал задний карман на aether, об клепку палубы вертолета, но думаю что и обычная ткань сдалась бы) со спинкой точно проблем нет, скручиваю лямки крест на крест кидаю на транспортер (в аэропорту) реально все цело.

Ну долго выбирал, пробовал, у меня относительно жесткая эксплуатация, результатом доволен.


diakon2
P.M.
30-1-2020 12:58 diakon2
все ясно, спасибо огромное за ответы.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2020 13:12 Werewolf_Zarin
А сплавы разные, это нищим, жадным, глупым, я так понял ты этим не страдаешь. Хороший мешок типа aether через десять лет эксплуатации в хвост и гриву еще продать можно типа как легенду, по аналогии с палаткой MSR Hubba Hubba, которая через десять лет не потеряла своей актуальности.
Сейчас конечно все завопят что круче гавноСплава только горы, мухи точно знают где гавно.))))

На сайте пошивочных дел мастер сидит из сплава, он я так понял разработчик, жопа больше плеч как у бабы, если и бывал в походах то донес баллон от машины до берега реки. Ну что может хорошего спроектировать человек который вообще не теме!?( У них и сайт больше похож на секту покупающих по бросовым ценам, не параметров нормальных не испытаний, только "у нас появился новый мешок в ушки которого вставлены шишки вместо камешков" и все подхватили, куплю гавно, куплю гавно, а зачем, почему, на основании чего такой выбор!?((((
А у Скопы свои лаборатории, испытательные стенды и опыт, опыт, к этому всего коллектив туристы при том пешики, у них можно полистать на сайте, незабываем о конкуренции жесткой на рынке в средней ценовой категории по всему миру.
Думай!

lunz
P.M.
30-1-2020 13:25 lunz
Эка вы как Сплав то не любите аж сами на гавно уже исходите. Поняли все давно ваше отношение к Сплаву, зачем каждый раз поносить.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2020 13:28 Werewolf_Zarin
То есть предлагать гавносплав можно, а отговаривать от гавноспла нельзя!? Интересно!)
diamond_d
P.M.
30-1-2020 14:08 diamond_d
Originally posted by Werewolf_Zarin:

хватит попсу разную разглядывать, да гавносплавы.



ну зачем же вы так сразу Сергей? приспустили с небес на землю человека)))

На счет декатлона/спортмастера согласен. В эти магазине заходить даже опасно))) Качеством там и не пахнет. В Сплав можно заходить, но с опаской. Говна там много. Рюкзак бы ее рисковал там брать.

Я пасусь в основном в спортмарафоне, альпухе и Канте.

lunz
P.M.
30-1-2020 14:51 lunz
Werewolf_Zarin:
То есть предлагать гавносплав можно, а отговаривать от гавноспла нельзя!?

Интересно!)

Ну вот, опять понеслось гавно по трубам!

diakon2
P.M.
30-1-2020 15:08 diakon2
а вообще нормальная практика прийти в магазин, померять рюкзак, желательно с весом и сказать спасибо и уйти, после чего купить в интернете на 30% дешевле ?


или то что дешего в инете это китайская подделка?


пс. спортмастер рассматривал как вариант просто примерить только один из рюкзаков, так как магазин рядом с домом.

lunz
P.M.
30-1-2020 16:23 lunz
Да нормально, я неоднократно так делал.
Кстати, на Спортмастер зря многие грешат, там продаётся не только дешёвка, Tatonka, TNF, MHW, Vaude никто вроде дешёвкой не назовёт.
Nick4
P.M.
30-1-2020 16:39 Nick4
diakon2, коллеги выше правильно написали -- смотрите на удобство конструкции и качество.

По качеству материалов и фурнитуры (молний, пряжек) и обработки швов можно многое сказать о качестве всего изделия. Если на рюкзаке стоят "noname" пряжки, молнии самые дешёвые, а силовые швы не заделаны -- держитесь подальше от такой продукции.

А у изделий многих наших производителей с этим проблемы (вообще, современное отечественное "рюкзакостроение" начиналось с копирования западных образцов, и во многом продолжает эту традицию; а копия редко бывает лучше оригинала).

И не принимайте на веру заявленные характеристики веса и объёма -- на нашем рынке эти показатели частенько не соответствуют реальным. Лучше самому проверять.

И вообще, радость от мелкой экономии быстро забудется, а огорчение из-за плохого качества будет длиться долго.

diakon2
P.M.
30-1-2020 18:02 diakon2
Nick4:
[b]diakon2,

И вообще, радость от мелкой экономии быстро забудется, а огорчение из-за плохого качества будет длиться долго. [/B]

вот это вообще распечатать и в рамку надо повесить.

остальное записал, в эти выходные сьезжу посмотрю, потрогаю, поношу osprey и tatonka.

я так прикинул по остальному барахлишку которое придется прикупить, рюкзак там походу самым дешевым будет.. . чо уж тогда на нем экономить?

Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2020 19:10 Werewolf_Zarin
lunz:

Ну вот, опять понеслось гавно по трубам!

Сами же начали!

...

diakon2:

я так прикинул по остальному барахлишку которое придется прикупить, рюкзак там походу самым дешевым будет.. . чо уж тогда на нем экономить?

Рюкзак, обувь, носки!

Это те три позиции которые испортят все и испортят с пристрастием!

...
На остальном как раз можно экономить с большой дельтой ценовой!

Спальник, коврик, палатка (если не горная экстримальная) уже имеют вторичное значение, от суммы в кармане и требуемом весе!

Штаны, куртки, нательные, еще меньше требований, в джинсах конечно не надо, но аБибас с лампасами, ходовые штаны, будут отличаться от какого нибудь мармота или нордфейса только вытянутыми коленями не более.

Котелки, кружки, сковорода если требуется, только весом.

С горелками, даже Китай хвалят, не пробовал но отзывов положительных много.

Рекомендую сразу посмотреть гермомешки облегченные, можно хоть на Али.. по три доллара, 3,,5шт.

А по сути если не верблюд то более нечего и не надо, в чем идти, на чем спать, в чем нести, из чего есть, аптечка, средства ориентирования.

Остальное уже не имеет большой необходимости.

Я бы купил выше перечисленное по проще, если все надо единовременно, потом уже делать ротацию в зависимости от личных предпочтений и полученных навыков.

...

diamond_d:

На счет декатлона/спортмастера согласен. В эти магазине заходить даже опасно))) Качеством там и не пахнет. В Сплав можно заходить, но с опаской. Говна там много. Рюкзак бы ее рисковал там брать.

Я пасусь в основном в спортмарафоне, альпухе и Канте.

Ой, да полно, уверен что половина завсегдатых и с сумкой ашановской сходят и дойдут, даже получит от этого удовольствие, сколько на страницах читаешь как люди выкручивались почти из безвыходных положений. Просто не понятно, если есть деньги на большой жидкокристаллический, смысл советовать и покупать ламповый телевизор!?

Stag-beetle
P.M.
30-1-2020 19:37 Stag-beetle
Да и рюкзак, если походы не слишком высокой сложности, можно попроще купить. ТС ведь собирается по 15 кг носить...
Ходили раньше с брезентовыми рюкзаками и особых проблем не испытывали. А уж абалаковский вообще за счастье был.
Пожалуй, только на обуви не следует экономить.. . Хотя, раньше, по молодости, ходили и в кедах, и в лыжных ботинках, и в кирзачах.. . Позже были туристские ботинки типа "вибрам" и больше никакого выбора.. . Короче, если несложные походы от 3 до 7 дней, то не стоит зацикливаться на дорогом снаряжении. А позже, с опытом, придёт понимание того, что тебе нужно. В вопросах снаряжения многое индивидуально и зависит не только от личных пристрастий, но и от климатической зоны, от целей и задач похода, и пр...
Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2020 19:46 Werewolf_Zarin
Снаряжение помогает нивелировать некоторые свои недостатки, да и выбирать более высокую категорию. Сейчас вон на разные Эвересты чуть ли не инвалиды колясочники ходят, а почему, стали люди крепче, нет, выносливей, тоже нет, почему -технологии!
Еще хорошо помню ватные штаны для ночевки и брезентовую палатку) резиновые черные сапоги и кеды с войлочной стелькой, шерстяные носки с начесом, ностальгия, нет, говносплав помню с разъезжающимися швами по любому поводу, берцы, даже военный котелок типа ШАК, выбросил все эти прелести!
Devdem
P.M.
31-1-2020 06:33 Devdem
Так обосрать всех, кто пользуется "сплавом" не моргнув и глазом и при этом не имея с их рюкзаками своего опыта (иначе бы уже давно поделились), а потом причислять себя любимого в стан профессиональных туристов ... . очень печальное зрелище, особенно для человека явно не в лучшей физической форме.
Впервые вижу человека, так плохо отзывающегося о "сплаве" - видимо очень сильная личная обида.
Кстати, могу продолжить ваш ряд наблюдений - если человек не зная других собеседников, их опыта, реальных обстоятельств и многого другого ведет себя по отношению к ним как говно .. . то от него никогда лавандой пахнуть не будет.

Топикстартеру - начинайте с доступного по деньгам и, как уже писалось выше, берите то, что хорошо сядет и придется по душе, а с опытом придет и понимание того, что вам действительно нужно и в каком объеме. Если бюджет позволяет оспрей - берите, много вы по началу ходить вряд ли будете, а за несколько вылазок поймете, оно или не оно и если не оно - продадите фанатам фирмы.

По поводу той чуши, что у сплава сидит человек далекий от туризма и что то там придумывает - у них есть форум https://forum.splav.ru/ , где все модели всего, что они выпускают обсуждаются и фирмой вносятся изменения, согласно пожеланиям и выводам сообщества, именно поэтому можно часто увидеть названия с приставкой "v.2" и подобные - то есть это уже следующий вариант после первого и т.д.

Также обращайте внимание на то, что некоторые "профессиональные туристы" почему то не спешат рекомендовать что то, помимо одной конкретной фирмы - тоже показательно - либо нет опыта использования, либо сидят на зарплате у самих фирм, которые пиарят.

Ну и напоследок - есть ютуб с кучей вполне независимых обзоров, просто гляньте. Сам знаю нескольких иностранных ютуберов (200к+ подписчиков) занимающихся туризмом и испытывавших как рюкзаки, так и палатки этой фирмы (у меня их палатки нет) - все остались довольны - видимо тоже нищие, жадные и глупые .. .

Viper 82
P.M.
31-1-2020 08:56 Viper 82
rps-shmel.ru
фурнитуру у них заказывал,пришла.думаю и насчёт рюкзака договоритесь.
Werewolf_Zarin
P.M.
31-1-2020 09:05 Werewolf_Zarin
Devdem:
Так обосрать всех, кто пользуется "сплавом" не моргнув и глазом

А кто мне запретит высказывать свое личное мнение, вы что ли?

и при этом не имея с их рюкзаками своего опыта

Это ваша личное предположение.) К стати вашего опыта в хорошей физической форме что то тоже не вижу)) Пробежался по вашему аккаунту по диагонали, купили рассекатель для газа в хозмаге.)) Согласен тоже опыт.

особенно для человека явно не в лучшей физической форме.

А почему форма обязательно должна быть лучшей? А, да догадался, что бы гавносплавом потом ее испортить!


Впервые вижу человека, так плохо отзывающегося о "сплаве" - видимо очень сильная личная обида.

Да был момент когда я трижды тратил деньги на продукт который меня не то что бы не удовлетворил, скорее сильно расстроил! Теперь считаю что надо предупредить заранее о вашей секте.)

- начинайте с доступного по деньгам

Так он и начал доступного по деньгам, вам гавносплав доступен, ТСу хорошее снаряжение доступно, неужели так сложно было прочесть тему?))

Если бюджет позволяет оспрей - берите, много вы по началу ходить вряд ли будете, а за несколько вылазок поймете, оно или не оно и если не оно - продадите фанатам фирмы.

Не дописал, а потом возьмете гавносплав)))

По поводу той чуши, что у сплава сидит человек далекий от туризма и что то там придумывает - у них есть форум https://forum.splav.ru/ ,

Ну как же без рекламы, на зарплатке сидите?

Также обращайте внимание на то, что некоторые "профессиональные туристы" почему то не спешат рекомендовать что то, помимо одной конкретной фирмы

А почему нет, не только одной фирмы, а именно те модели с которыми ходил лично, а не о тех что на форуме прочел.

- тоже показательно - либо нет опыта использования,

Уже писал что есть и он отрицательный!

либо сидят на зарплате у самих фирм, которые пиарят.

Ну да, что то умозаключения странное, то форма физическая не так, то турист не тот, а тут зарплатке? Я не против конечно но к сожалению,

Ну и напоследок - есть ютуб с кучей вполне независимых обзоров, просто гляньте.

Ага, точно. Не видел не одного обзора, где гавносплав сравнили бы с топовым Актериксом, Оспреем, Дютиком, даже с Рэдфоксом, типа выкинул в урну свой Mammut, в пользу гавностплава, почему?
Правильно, это такой же маразм как мерседес ешечку не глядя на ладу калину)

Сам знаю нескольких иностранных ютуберов

О, да, крайне сильный аргумент, просто джокер в колоде, ржачка!

...

А по делу то что напишите?)

Сибирцев
P.M.
31-1-2020 09:11 Сибирцев
Originally posted by diakon2:

а вообще нормальная практика прийти в магазин, померять рюкзак, желательно с весом и сказать спасибо и уйти, после чего купить в интернете на 30% дешевле ?


Абсолютно нормально. Если не хотят продавать по РРЦ, а накручивают сверху хрен знает сколько, не умеют вести бизнес, пусть страдают.

Я прямо, когда захожу в магазин, вижу вещь нравится, а цена выше на 30%, чем можно взять по рынку, так и говорю дорого у вас. Снизьте цену на 20-30% можно рассматривать, а так нафиг надо.

Уже давно большинство компаний работает и в розничных продажах и в интернете. Ценник един.
Отличие от Запада, плюс логистика и таможня, а это до 20% максимум.

Я вот сейчас катуху на спин заказывал. В Японии она стоит 12 тыс, а у наших барыг 19, то же в основном и с туристическим снаряжением.

Аппетиты надо умерить, экономику считать и смотреть, что вообще на рынке происходит.

А когда китайское гавнище ещё толкают по цене близкой к брендам, у которых опыт, технология, индустрия, всё вложено в разработку и производство, это вообще Чевенгур полный получается.

Китайский рюк нонеймовский, х знает из какого вредного дерьма сделанный толкают по 100 енотов.

А толкают, потому что берут. Не бери, не будут продавать.

Werewolf_Zarin
P.M.
31-1-2020 09:27 Werewolf_Zarin
Сибирцев:


Абсолютно нормально. Если не хотят продавать по РРЦ, а накручивают сверху хрен знает сколько, не умеют вести бизнес, пусть страдают.

Если бы 90% так поступали то цены были бы более приемлемы. Большинству просто лень по моему.

diakon2
P.M.
31-1-2020 09:39 diakon2
огромное спасибо всем отписавшимся. сейчас немного конкретизирую ситуацию для понимания в целом

я - офисный планктончик. который после рабочего дня 2 года таскал в рюкзаке по 7-12 кг веса. такой дешманский, городской, типа школьный. через 1-2 часа езды в метро\ ходьбе по городу - спине конец. + я таскал тяжелые сумки в руках чем неслабо подсадил здоровье. + нервы + плохая экология + не очень активный образ жизни берут свое.

если я пойду в поход то очень большая вероятность весь вес придется нести мне, ну максимум жене немного воды\еды получится дать, но если она без веса дойдет сама то это уже победа.

с собой хотелосьбы взять палатку чтобы не спать на улице, спальник хотябы один чтобы мерзнуть по очереди, коврик чтобы хотябы один не мерз по очереди.

+ еда + очень хорошая аптечка, я подчеркиваю, очень.
+ остальное

сколько там уже набежало по весу? вот вот.. . а я вполне трезво и здраво оцениваю свои силы.

по этому все придется брать легкое и качественное. и ябы рад взять недорогой сплав, которого мне, идущему в составе опытной группы хватилобы за глаза.. но нет, нас двое + очень толковый инструктор который будет нас учить. но наш вес он не возмет.

с рюкзаком определился. по крайней мере с моделями которые надо померить на себя. постараюсь в субботу посмотреть обе модели и купить один.

Werewolf_Zarin
P.M.
31-1-2020 09:44 Werewolf_Zarin
Главное это не кто вы, главное ваше желание!

По весу, если снаряжение хорошее это 8-10кг без еды, из опыта до 15 кг включительно носят все без затруднений, можете верить на слово, это в руках кажется тяжело, на плечах с застегнутым поясным ремнем это пустяк.

Не поленитесь, заведите табличку в XLе, напишите снаряжение которое приглянулось, вес, будет шикарная считалка, главное сразу понимание сколько вы понесете.

Сменная одежда, палатка, спальник, коврик, аптека, мыльно-рыльное, разные необходимые мелочи, но без еды, не будет превышать 10кг, это неплохой результат.

Не накупайте МНОГО ПОЛЕЗНЫХ мелочей без которых можно обойтись, старайтесь выбирать предметы с двойным, тройным назначением, это снизит вес.

С едой ваши личные предпочтения, сублиматы с ништиками это граммов 600 на день без экстрима, если тушенки разные то конечно выйдет под кило. Ну так примерно и рассчитывайте.

По туристической аптечке есть большая тема на сайте.
Обобщу, первое это лекарства от своих личных болячек если такие имеются, обострение может случится очень неожиданно, например страдаете простудой горла, должны быть лекарства обязательно. Второе, это травматизм, порезались ножом, или об острый край банки, промыть забинтовать, обязательно, даже если обувь хорошо разношена и вы привыкли ходить, что то от мозолей, костер или горелка, что то от ожога. Не помыли руки, еще как, от желудка и поноса. Да вроде и все.
Старайтесь не брать спреи и жидкости, они имеют лишний вес, как пример -микстуру от кашля заменить на таблетки,,, итп.

Не знаю ваших маршрутов, возможно потребуется фильтр для воды, тут много мнений, все зависит от того если техногенное загрязнение, если нет то банальное кипячение. Я аскетичен в выборе снаряжения, у меня только фильтр трубка, просто попить холодной из ручья, остальное кипячу.

По цвету шмотья, не старайтесь выбирать из соображений -меньше пачкается, всегда можно застирать, берите поярче, вы не партизан, прятаться не от кого, а так не потеряете из вида друг друга и например тот же рюкзак на поле увлекшись сбором ягод.

Солнечные очки не забудьте, это не только защита от УФ но и от прилетевшей внезапно ветки.)

Werewolf_Zarin
P.M.
31-1-2020 10:25 Werewolf_Zarin
По ножам и прочему железу, не берите рембойды размером с мачету, это лишний вес и не кого им особо не напугать если речь идет о самозащите. Для понимания, обычным складнем минут за 40 можно разобрать оленя на запчасти (из личного опыта).

Если предполагаются костры, не берите топоров даже если они красивые костер не печка чурки колоть вам не к чему, есть сомнения что не наломаете валежника лучше возьмите пилку фискарс сучкорез. Так же если сомневаетесь в своих навыках разведения, возьмите сухое горючие из расчета 1 таблетка 1 костер, можно импорт (квадратные) блистер, они легкие и удобные. Не надо экспериментировать с огнивом и промокшими спичками, купите 3 зажигалки крикет, одну в куртку, другую в штаны третью в рюкзак, не потеряете не откажет, а огонек горит долго и в любых условиях.

Фонарики, рекомендовал бы налобные пецили,https://market.yandex.ru/catalog--fonari-petzl/56021/list?glfilter=7893318%3A7143205&local-offers-first=0&onstock=1 не надо выбирать дорогие, Тикка вполне достойный по качеству света и цена/качество, 1 себе, может 1 жене, хотя это уже ненужное дублирование, ночью по лесу шарахатся не к чему, разве что выйдете по нужде, этого фонаря более чем достаточно. Поздний ужин, на ветку за резинку, вот вам освещение стола, тоже в палатке что бы лечь спать, если нет кармана на потолке то в каждой палатке есть петельки, можно вещать на них.

Ну и по отдыху, хорошо бы какой плеерок или пряничек с флешкой, вечерком после ходового дня оттягивает) мызЫка да новостишки послушать. На ДВ и СВ не надейтесь в РФ больше не вещают, потому УКВ (FM) а лучше флешка с своим репертуаром.
Хорошо еще что то брать эдакое из еды, в мой компании так и называют ништячек, как пример, идете на сублиматах (не самая очаровательная пища) к стати единственная у нас это ГАЛА-ГАЛА, http://www.galagala.ru/ тоже там зарплатку не получаю(, однообразная скучная еда, дождь, день к концу, все устали, приуныли, тут открывается давно запасенная банка ну скажем персиков, плавленного сыра, паштета итп, по вкусу, вот это долька баночной лобуды просто приводит в пищевой экстаз! )

По воде на маршруте, так или иначе что то надо брать с собой, кипятить на стоянке и в флягу, очень хороши различные изотоники из магазинов для качков, со вкусом ягод, лучше с кислым вкусом, просто кидаете в флягу тем самым жидкость приобретает вкус и мингрелы, не выводится быстро из организма, помогает соблюсти балан.

SRTV
P.M.
31-1-2020 10:28 SRTV
Здесь уже много офф-топа.Решил,ничего страшного, если еще добавлю.
Был у нас в городе магазин Сплав.Познакомившись с ассортиментом,понял,что ничего серьезного,от чего может зависеть исход поездки или похода у них покупать нельзя- качество дерьмовое. Поэтому в связи с нищетой,жадностью и глупостью покупал там иногда всякую мелочь-носки,самонагревающиеся пакеты,гермоупаковку для документов. И вот срочно понадобились коврики-самонадувасты. Купил сразу два. Ну то ,что они не самонадувались,это еще полбеды,главное,что будучи надуты ртом,не держали воздух. Через пару часов-плоские. Оба абсолютно новые,причем разные модели.Вывод -дерьмо.
Имею два коврика Алексика,есть с чем сравнивать.

Guns.ru Talks
Выживание
прошу помочь выбрать рюкзак ( 1 )