Guns.ru Talks
Выживание
Использование экшен-камер. Обмен опытом. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Использование экшен-камер. Обмен опытом.
Nick Brake
19-1-2018 16:47 Nick Brake
Предлагаю тему по обмену опытом для владельцев экшен-камер.
И новичкам тоже было бы полезно.

Наверняка многие из присутствующих используют экшен-камеры, как в походах, так и в других видах активного отдыха. Это
может быть и водный поход (байдарки, рафтинг, парус), и вело, и охота/рыбалка,
и просто активные виды отдыха, вроде лыж/сноуборда, квадрациклов, плавание и
ныряние, дайвинг и пр.

Я предлагаю абстрагироваться от обсуждения художественного качества полученного видео и параметров используемых камер, а
сосредоточиться именно на опыте непосредственно съемок: какое снаряжение и
аксессуары применять для удержания/фиксации камеры, какие приемы дают лучше
результаты (куда крепить, куда направить объектив, как двигаться и пр.) - и как
избегать ошибок (негативных результатов).

Опыт использования палок-штативов интересует в меньшей степени - лично я не считаю его основным для съемок во
время активного отдыха.

Например, я приобрел себе в подарок камеру SJCAM M10 WiFi mini cube. Собираюсь использовать ее летом, на воде и на велосипеде. Но это не отменяет возможности поснимать в движении, например, в зимнем лесу. В комплекте камеры имеется аква-бокс, крепление
на руль, и пара креплений для шлемов. А вот крепления на тело (ремни и резинки
на голову, кисть, руку, плечо, грудь) - отсутствуют. И прежде чем отправляться
за ними в магазин, хотелось бы получить представление, насколько удобны такие
крепления, с точки зрения как устойчивости самой камеры, так и визуального
эффекта (качества отснятых материалов), по опыту тех, кто ими пользуется.
Под качеством я понимаю в первую очередь хорошее кадрирование (попадает ли в кадр то, что
нужно), правильную ориентацию камеры (чтобы картинка не оказывалась наклонена
под 45 градусов, либо не оказалось снято небо или ноги),  устойчивость картинки в движении (чтобы картинка не дергалась туда-сюда при каждом шаге или движениях руками, и речь вовсе не об обычном дрожании, которое устраняется автостабилизацией).
Интересно было бы узнать, кто где крепит камеру (шлем, голова, руки, грудь, лямки рюкзака), в зависимости от вида спорта
или отдыха, и какие способы и места крепления лучше для съемки в движении себя,
любимого (свое лицо плюс, допустим, девушка или жена, дети), а какие - для съемки
картинки перед собой (вид 'из глаз').
Также интересен опыт использования кадрирования и управления камерой в движении по WiFi (с использованием приложения на смартфоне или планшете).

Nick Brake
19-1-2018 22:14 Nick Brake
quote:
Originally posted by Antid:

для скрытного ношения, как в лесу, так и по городу, что порекомендуете?

Это не совсем то, для чего создана тема.
CodeF
19-1-2018 22:28 CodeF
С использованием WiFi акк камеры сядет быстро. У меня GitUp. WiFi использую для настройки камеры, когда нет возможности смотреть в экран камеры для настройки обзора. После этого WiFi выключаю.
Для уменьшения дёргания изображения придётся крутить настройки камеры, которы в зависимости от модели бывают разные. И их установки для достижения хорошего качества зависят от самой камеры, режима съёмки, освещённости и пр. А настроек в камерах сейчас море.

Я камеру креплю на голове. Считаю самое оптимальное крепление. Что в лесу, что на пострелушках. Есть крепления для плавания. Камера крепится на плече. Но т.к руки так и не дошли использовать, рассказать о нём нечего.
Недавно увидел тип крепления на лямку рюкзака на груди. Пока размышляю, надо ли его приобрести.
Есть крепление на кисть. Прикольно при стрельбах. Смотреть как гильзы вылетают и работу рук.

CodeF
19-1-2018 22:31 CodeF
quote:
Изначально написано Antid:
Хочу купить экшен камеру и аксессуары к ней, для скрытного ношения, как в лесу, так и по городу, что порекомендуете?

На ганзе постов читать не принято
Вам сюда https://forum.guns.ru/forummessage/92/1689158.html

Nick Brake
20-1-2018 00:07 Nick Brake
quote:
Originally posted by CodeF:

С использованием WiFi акк камеры сядет быстро. У меня GitUp. WiFi использую для настройки камеры, когда нет возможности смотреть в экран камеры для настройки обзора. После этого WiFi выключаю.

Все правильно, я планирую использовать аналогично.
Грубо говоря - камера на голове, я не вижу, куда она смотрит. Включаю WiFi, по смартфону регулирую наклон, закрепляю, и выключаю Wifi. Главное, не сбить положение камеры.
quote:
Originally posted by CodeF:

Камера крепится на плече. Но т.к руки так и не дошли использовать, рассказать о нём нечего.

Жаль, меня оно как раз очень интересует.
Потому что на голове - оно и поворачиваться будет вместе с головой, а ведь приходится при движении смотреть и по сторонам. Или потом придется вырезать лишнее в видеоредакторе.

А на плече или груди - только вперед, а всякие качания - только при ходьбе или беге.

Крепление на кисти или запястье - очень рекомендуют как замену селфи-палке. Я ролики на Ютубе посмотрел - мне принципе понравилось, если рукой зря не махать при ходьбе.
И даже при плавании под водой, если работать только ластами, а руки смотрят только вперед.

Еще интересно крепление на поясной ремень (оно не часто встречается, но может быть полезным и удобным). Я одно время развлекался, снимая на пляже смартфоном (защищенным), так очень хорошие видео получались, если смартфон просто держать в опущенной руке, "на глаз" контролируя направление и вертикаль. Практически никто не замечает, что ведется видеосъемка (я любительской киносъемкой занимаюсь практически 45 лет, поэтому по опыту знаю, что если снимаемые видят, что на них направлена камера, то перестают вести себя естественно. Даже друзья и члены семьи).

Только очень мешало, что автоматическая наводка на резкость реагировала на волны, и постоянно сбивался фокус.
Думаю, на поясе/ремне будет не хуже, если только по смартфону правильно отрегулировать горизонтальное направление камеры.
Кстати, Antid-у на заметку.

edit log

Skunk
21-1-2018 01:05 Skunk
quote:
Изначально написано Nick Brake:
если снимаемые видят, что на них направлена камера, то перестают вести себя естественно. Даже друзья и члены семьи

Мож кому для этой цели пригодится устройство от фотографов

taupin
21-1-2018 10:47 taupin
quote:
Originally posted by Skunk:

Мож кому для этой цели пригодится устройство от фотографов

хм, интересная хрень, надо попробовать.
Surov Bober
21-1-2018 20:59 Surov Bober
Для экш камеры надо иметь много разных креплений!
На голову, на руку, простую палку, на грудь, поплавок, на руль, на ствол и т.д.
Чем больше креплений, тем больше можно снять интересных кадров.
Больше всего опыта крепления на шлем, лучше всего крепить на челюсть.

Nick Brake
21-1-2018 21:10 Nick Brake
quote:
Originally posted by Surov Bober:

Больше всего опыта крепления на шлем

Жаль, как раз это мне не подойдет...

Вот просто на голову - другое дело. Или на руку/кисть.

Surov Bober
21-1-2018 21:28 Surov Bober
quote:

Жаль, как раз это мне не подойдет...

Есть офигенное крепление на руку - the strap, оно под гоу про, но и на Вашу камеру вроде подходит, если не ошибаюсь, там одни крепления.
Рекомендую покупать крепления на али, цены гуманные, а если покупать оригинальные крепления, то они в 2 раза дороже будут, чем сама камера.
А если постоянно снимать, то крепление на грудь.

Nick Brake
21-1-2018 23:52 Nick Brake
quote:

Есть офигенное крепление на руку - the strap,

Да я в курсе...
Мне бы как раз пообщаться с тем, кто им реально пользуется сам. Какая модель удобнее и надежнее, какие съемки и ракурсы с его помощью получаются хорошо, а какие не очень, куда лучше поворачивать камеру, как контролировать поле зрения, и т.д.

А то на Ютубе сотни офигенно "полезных" роликов про то, как чувак или чувиха 20 минут распаковывает на столе под камеру мешок с посылкой от Алиэкспресса, вертят это крепление со всех сторон, и наконец с придыханием просовывают ремешок в прорезь и застегивают липучку...

На самом деле, их есть несколько вариантов, с одним ремешком, с двумя V-образными (под большой палец), с тремя (два V-образных, либо вместо них ставится один широкий), или с овальным вырезом под большой палец.
Плюс - есть с вращающимся креплением (крутится и щелкает), либо только с одним фиксированным.

Вот мне и интересно: удобно ли пользоваться вращающимся креплением, хорошо ли оно фиксирует угол поворота, или это лишнее?
И кто на какую часть руки (или ноги) его крепит, кроме кисти: например, на предплечье, или на плечо (туда, где бицепс), или на ногу (например, на скейте).

Или, если говорить о креплении на торс, то какое крепление удобнее и лучше дает результат (съемку) - нагрудное (посередине), или же на плечо (там тоже есть два варианта - на плечо сверху, так что камера торчит возле уха, или ниже плеча на уровне груди).

Surov Bober
22-1-2018 08:05 Surov Bober
Купите на али, они стоят по 500 р. максимум, потом поделитесь, мне тоже интересно
А я спрошу насчет магнитных держателей, есть у кого нибудь опыт?
Nick Brake
22-1-2018 09:44 Nick Brake
quote:

Купите на али,

Я ничего не покупаю через Интернет (а тем более на али), пока сначала не потрогаю это руками и не рассмотрю.

edit log

Surov Bober
22-1-2018 10:24 Surov Bober
quote:

А вот такое у меня есть кстати (на голову). Ни разу не использовал)
Но качество хорошее, камера держится хорошо, вид такой же как со шлема. Для угла установки использую смартфон.

edit log

Nick Brake
22-1-2018 11:03 Nick Brake
quote:

А вот такое у меня есть кстати (на голову). Ни разу не использовал)
Но качество хорошее, камера держится хорошо, вид такой же как со шлема. Для угла установки использую смартфон.

Спасибо!
Ну вот, начало уже есть...
Murgatroid
27-1-2018 02:03 Murgatroid
Что-то все скатилось в обсуждение креплений
А у меня был интересный опыт весной на сплаве. Камера SJCAM4000wifi, закреплена на шлеме в водонепроницаемом кейсе. Температура воздуха +2 -2.
Если включить на постоянку - максимум час-полтора съемки, поэтому выключал.
И пришел к такому выводу: Если ориентироваться на звук - можно легко запутаться, включил ты камеру или выключил (сплав - это не матрасная прогулка). Поэтому для себя определил: Перед интересным местом нелишне пришвартоваться, снять шлем и включить камеру! По прохождении выключить можно и по звуку. Пока не допетрил - упустил 3-4 интересных момента, очень жаль. Даже в лайтовом весеннем сплаве далеко не всегда запомнишь состояние камеры, не до этого как-то.
Такой вот хинт для начинающих))
aimer
27-1-2018 09:13 aimer
Вот поэтому пульт - очень полезная штуковина
А с фай-фай разве на смартфоне не управляется?
Murgatroid
27-1-2018 12:21 Murgatroid
Управляется, конечно. Но он неплохо ест батарейку, а она в свою очередь и так просаживается сильно на холоде.
Surov Bober
27-1-2018 12:31 Surov Bober
У меня на гоупро горит красный огонек, легко можно контролировать включение, достаточно посмотреть на какую нибудь более менее отражающую поверхность.
Смартфоном пользоваться неудобно, т.к. в самые интересные моменты не до него бывает, и батарейку жрет.
Самый лучший вариант - пульт на запястье, но не все камеры комплектуются и стоят такие как правило, значительно дороже.

edit log

Mark Waypoint
27-1-2018 12:41 Mark Waypoint
По совету местного динозавра взял себе Sony HDR-AS20, и в ус не дую. Сразу докупил пульт (можно смартфон использовать). Камера полностью устраивает.
440 x 357
443 x 591
всего страниц: 3 : 123