Guns.ru Talks
Выживание
Обувь для побережья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Обувь для побережья
DICOM
29-9-2016 19:25 DICOM
Этим летом ходил вокруг острова по берегу. Привез трекинговые ботинки, сапоги с неопреном 5мм внутри, кроссовки. На маршрут взял сапоги и в качестве сменной обуви кроссовки.
На берегу песок, галька от мелкой до крупной, много скользких камней разного размера, после шторма много морской капусты, слоем до ~40см.
Основной обувью служили сапоги, шел по 8-12 часов в день. Мелкие протоки проходились без проблем, холодную воду практически не чувствуешь. Если глубина по колено и выше, то в сапоги попадала вода. В дождь с ветром, вода стекала по ногам в сапоги, выправленные штанины (без мембраны) поверх сапог не помогали. В итоге, 2 недели постоянно с сырыми ногами. Кожа на ступнях не успевала восстанавливаться за ночь. Начиная со второй недели, пошли мозоли. Были термо-носки Lorpen, 4 пары, сохли плохо, почти всегда влажные. Средняя температура днем +14С, высокая влажность, дожди. Если маршрут в таких условиях был бы месяц и более, то с ногами было бы совсем плохо.
Думаю, болотные сапоги были бы несколько лучше, но они тяжелей коротких и 48 р-р найти не удалось.
Кто ходил в таких условиях, что можете порекомендовать по обуви?
Puschistik
29-9-2016 19:54 Puschistik
quote:
Если глубина по колено и выше, то в сапоги попадала вода. В дождь с ветром, вода стекала по ногам в сапоги, выправленные штанины (без мембраны) поверх сапог не помогали.

Я постепенно пришёл к тому что-бы снимать основную обувь (сапоги из ЭВА с вкладышем и носок) при глубокой переправе. Переправляться в сменной обуви (калоши без утепления) потом переобуваться в сухое. Пока идёшь калоши сохнут.. Вечером на стоянке процедуру повторяешь и ходишь в тёплых носках и калошах а сапоги сохнут. как-то так.. Но неделями я не ходил. А что касается дождя,то поможет плащ ниже колен.
Werewolf_Zarin
29-9-2016 19:54 Werewolf_Zarin
Да вот прошлым летом ходил), шел в трек.ботинках, вполне себе, где было много воды одевал сапоги, скользкие жуть. Рыбаки в вейдерсах одевают ботинки с подошвой из валенка (войлока), вроде как скользят по мокрым камням меньше. Но в действительности на камнях обросших тиной разве что шипы спасут, это тоже что бегать по банановой кожуре.
Выхода надежного наверное нет.
Спасали трек палки всегда.
По легким сапогам, думаю что если обрезать копеечные из ЕВА и пришить часть штанин от старых мембранных порток то получатся крайне удобные высокие и легкие сапоги на подобии забродных

edit log

DICOM
29-9-2016 20:27 DICOM
В первые два дня пробовал переходить протоки разувшись. Процедура достаточно длительная, снять рюкзак, куртку, сапоги (снимаются очень плохо), штаны, носки, перейти и потом все это одеть. При переходе по воде всего-то 6-7 метров в ступнях ощущалась сильная боль из-за низкой температуры воды. Сандалии или калоши помогли бы только более комфортно чувствовать на гальке. Можно было переходить в кроссовках, но жалко было мочить бивачную обувь.
На острых камнях режутся сапоги из ПВХ, в связи с этим сапоги из ЭВА не рассматривал. На камнях, думаю, так же они будут хуже держать.
Думал про два варианта, мембранные чулки с забродными ботинками (на войлоке) или кроссовками.
У меня нет опыта с такими ботинками. Можно ли в них комфортно проходить в день по 25 км или только 200 метров и стоять по пояс в воде? Что скажите? Кроссовки, которое носил ранее, имеют более скользкую подошву и не держат голеностоп, риск подвернуть стопу достаточно высок.
DICOM
29-9-2016 20:30 DICOM
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

шел в трек.ботинках, вполне себе, где было много воды одевал сапоги, скользкие жуть

Скользкие были ботинки или сапоги ЭВА?
DICOM
29-9-2016 20:40 DICOM
quote:
Originally posted by Puschistik:

А что касается дождя,то поможет плащ ниже колен.

Шел в мембранной куртке, к обеду все равно весь сырой. Было китайское пончо из силиконки, ни разу не одевал. При дожде с ветром было бы неудобно из-за его раздувания и трепыхания, да и его длина была только по колено, штаны бы все равно промокли.
Werewolf_Zarin
29-9-2016 21:05 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано DICOM:

Скользкие были ботинки или сапоги ЭВА?

Сапоги, жутко скользкие. Переходить по камням в холодной воде может быть очень травматично, ноги быстро теряют чувствительность. Забродными ботинками, я брал на пару размеров больше что бы на вейдорсы натягивать, как в них ходить с простым носком даже незнаю, но думаю не комфортно.

edit log

Puschistik
29-9-2016 21:06 Puschistik
quote:
Рыбаки в вейдерсах одевают ботинки с подошвой из валенка (войлока), вроде как скользят по мокрым камням меньше.

Видел такие. Как их от глины очищать не представляю..
quote:
При дожде с ветром было бы неудобно из-за его раздувания и трепыхания, да и его длина была только по колено, штаны бы все равно промокли.

Даже под плащём будешь мокрый,не от воды так от пота. Тут вариантов не много, либо идти сырым, либо ставить лагерь..
DICOM
29-9-2016 21:29 DICOM
Понял, спасибо. ЭВА на камнях не держит. Да, вода холодная, поэтому в дальнейшем отказался разуваться.
С простыми носками носить не планирую. С неопреновыми, если сухо или с мембранными чулками, снизу те же неопреновые носки вклеены.
Когда ходишь по тайге в сапогах, носки и ноги то же влажные, но вода не хлюпает. За ночь ноги восстанавливаются. Во всяком случае, за 1.5 месяца в тайге мозолей не наблюдалось, а тут через неделю пошли

Несколько вопросов по забродным ботинкам:
- как крепится съемная, войлочная подошва, фиксаторы предусмотрены или нет? Какова вероятность потерять подошву ботинка проходя через болото или завалы капусты?
- ботинки сшиты из кож-заменителя. Я правильно понимаю, что они не рассчитаны на продолжительные маршруты, только минимально по берегу? Какой у них ресурс по километражу или насколько он в среднем он уступает трекинговым ботинкам?
-на какие модели забродных ботинок стоит обратить внимание. Какие из них самые комфортные и надежные на Ваш взгляд?

Svolotch
29-9-2016 21:40 Svolotch
Можно ведь неопреновые тапки типа как для дайверов.
DICOM
29-9-2016 21:45 DICOM
Есть такие тапки, верх неопрен, низ типа резины, на молнии. В них удобно сплавляться на байдарке. На острых камнях ощущение как босиком, я бы не прошел в них маршрут.
Чубакка
29-9-2016 21:52 Чубакка
quote:
Originally posted by Puschistik:

Даже под плащём будешь мокрый,не от воды так от пота.

Оголтело плюсую.
Как ни оденься, хоть какая мембрана суперпуперская будет - она если не потечет, так внутренний конденсат начнет осаждаться на внутренней поверхности и в итоге уже через полчаса будешь все равно внутри мокрый.
Хоть в чем ходи.
DICOM
29-9-2016 22:02 DICOM
Напомню, тема про обувь. С верхней одеждой, как ни будь сам разберусь.
Dmitry&Santa
29-9-2016 22:25 Dmitry&Santa
Не уверен насчет +14С, хотя вы носки неопреновые пользуюте, а я босиком ношу кроссовки для водных видов спорта, предшественник Merrell Coastrider Moc. В в теме https://forum.guns.ru/forummessage/21/1215056-23.html сообщение 462, на фото в центре.
По камням ходить, поплавать (даже "убитое озеро" выдержали) и походить вполне можно. Чистая синтетика, сушатся довольно быстро... правда я о жарком климате.
Подошва реально держит камни, не разбивая ноги.
Как замена кроссовкам, в вашей укладке...
TYA
29-9-2016 22:44 TYA
Gets
30-9-2016 08:36 Gets
а может не мучаться с выбором? надеваются прямо на обувь, легкие, очень прочные, глубина погружения по грудь, что еще надо?
click for enlarge 361 X 614 23.2 Kb
а вообще интересна цель нахождения в таком месте и прохождения стольких км. в день, не поделитесь?
quote:

Шел в мембранной куртке, к обеду все равно весь сырой. Было китайское пончо из силиконки, ни разу не одевал. При дожде с ветром было бы неудобно из-за его раздувания и трепыхания, да и его длина была только по колено, штаны бы все равно промокли.

шестрой слой 3-ей генерации в помощь.
quote:
Изначально написано TYA:
может такие?
http://kayaker.ru/shop/item.php?id=21344&sid=54&bid=520

10 часов при +14? ну ну

edit log

Werewolf_Zarin
30-9-2016 08:38 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Gets:
а может не мучаться с выбором? надеваются прямо на обувь, легкие, очень прочные, что еще надо?

Согласен, какая разница в чем пи!данутся

Gets
30-9-2016 08:42 Gets
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Согласен, какая разница в чем пи!данутся

там подошва поспорит со многими подошвами по "скользкости", не надо ляля, не идеал конечно, но 100% вариантов все равно нет.

edit log

Werewolf_Zarin
30-9-2016 08:48 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Gets:

там подошва поспорит со многими подошвами по "скользкости", не надо ляля

А Вы думаете я такое никогда не использовал? На 90-тые годы было конечно актуально!

Gets
30-9-2016 08:58 Gets
quote:

А Вы думаете я такое никогда не использовал? На 90-тые годы было конечно актуально!

ну не знаю, я использую по любой грязи-воде до сих пор и альтернативы не вижу.

с учетом вот этого

quote:
В ... Процедура достаточно длительная, снять рюкзак, куртку, сапоги (снимаются очень плохо), штаны, носки, перейти и потом все это одеть. При переходе по воде всего-то 6-7 метров ....и не держат голеностоп, риск подвернуть стопу достаточно высок.

Вы предлагаете вот это?
quote:
....
По легким сапогам, думаю что если обрезать копеечные из ЕВА и пришить часть штанин от старых мембранных порток то получатся крайне удобные высокие и легкие сапоги на подобии забродных

мое решение легкое, прочное, легко снять одеть ничего не снимая, плюс палки и вполне себе годно. У тому же от скользкости можно наждак приклеить к примеру к подошве или еще чего. или типа такого, только переделать под ...
click for enlarge 640 X 480  29.7 Kb

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3