Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров. ( 62 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 67 :  1  2  3 ... 59  60  61  62  63  64  65  66  67 
Автор
Тема: От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.
Werewolf_Zarin
3-5-2015 19:02 Werewolf_Zarin    первое сообщение в теме:
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.
Облазил весь интернет, так никто не ходил, ходили по кейвам, вокруг по берегу, а вот от моря до моря еще никто))
В общих чертах.
Есть такая идея- перейти Кольский насквозь), от Белого моря по берегу реки Стрельна форсируя Поной, далее на запад по Кейвам до 37 градуса, направление север Кангалагшского заповедника и уже по берегу Баренцево до Туманного, оттуда заберет такси до Мурманска.
Маршрут довольно большой более 470км, рассчитываю неспешно пройти за 35-40 дней , так что если есть столько свободного времени то был бы рад напарнику!
Понимаю что шанс найти желающего стремится к 0) но все же попробую.
гоплит
1-11-2015 10:10 гоплит
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Наверное каяк надуваст возьму еще, немного облегчит задачи, хотя думаю, думаю интересно ли мне будет часть маршрута видеть с воду, наверное нет((((

Посмотри пакрафт, интересней.
Вот тут отчет по Уралау в этом году http://www.splav.ru/newforum/i...-kamen-velikii/ , товарищ как раз организовывал.
Werewolf_Zarin
1-11-2015 10:12 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано гоплит:

Посмотри пакрафт, интересней.
Вот тут отчет по Уралау в этом году http://www.splav.ru/newforum/i...-kamen-velikii/ , товарищ как раз организовывал.

О таком думаю, около 4кг, с веслом будет 5 http://raft.2828.ru/pro/edelvis

Stag-beetle
1-11-2015 12:16 Stag-beetle
quote:
Изначально написано DICOM:
Речь идет о специальной, кастинговой сети? Забрасывают 'американки', они круглые,
бывают различного диаметра. Такую сеть надо искать и предварительно тренироваться
в ее заброске.
Какую резинку лучше использовать для установки, чем она лучше веревки?

Про американские круглые сети читал в специальной литературе и не совсем представляю принцип их действия. Никто в наших местах так не кидает сети. Наверное, этот способ хорош только для американских индейцев. Возможно, у них водоёмы и рыба несколько иные.
В нашем случае, сеть самая обычная, из лески. Оптимальные размеры: длина 10 метров, высота 80-100 см., ячея 30-35 мм. Поплавки нужны округлой формы и обязательно грузовой шнур. За один конец сети, посредине, привязывается камень, подходящий по весу, раскручивается и закидывается как можно дальше. Сеть, набранная за поплавки, в другой руке, одновременно с броском распускается. С первого раза хорошо забросить не всегда получается.

click for enlarge 1024 X 768 79.3 Kb Другой конец сети, на верёвочке, привязанной за верхнюю тетиву, остаётся на берегу и заводится после заброса под углом 45 градусов против течения. если вода стоячая, то сеть ставится перпендикулярно к берегу. Способ хорош тем, что можно быстро менять места если нет рыбы.
Потренироваться забрасывать предварительно можно на суше, тогда многое станет понятным.
В быстрых реках с гладким каменистым дном иногда хорошо сплавлять сеть. В этом случае она забрасывается с любым плавающим поплавком и за верёвочку ведётся с берега.

Что касается установки сети с помощью резинки то лучше использовать 3-4 мм, - такая всегда продаётся в рыболовных магазинах. Установка примитивна: один раз перебираешься на другой берег, привязываешь там резинку и с помощью шнура растягиваешь её к своему берегу. Привязанная к растянутой резинке сеть устанавливается легок и плавно, проще избежать перехлёста и запутывания. Проверять сеть на резинке несколько легче, чем установленную с помощью верёвки, т.к. для выбора сети свободны обе руки.

edit log

DICOM
1-11-2015 12:54 DICOM
Спасибо, Stag-beetle, за Ваши рекомендации, никогда этим не занимался.
Вариант с резинкой понятен. Речка должна быть неширокая, и неглубокая,
если нет лодки, что бы можно ее перейти вброд.
С камнем сложнее. Груз (камень) прикрепляется непосредственно к шнуру
посередине, проходящему сбоку сети или вынесен от сети на некоторое
расстояние репшнуром? Поплавки на фото самодельные или промышленные?
Их можно заменить плавающей веревкой или нет, что лучше?
Достаточно одной, с указанным размером или лучше брать две 40-50мм и
30-35мм? Ставить сначала первую, если ничего, тогда снимать и ставить
вторую, более мелкую? Думаю, лучше одна рыбка побольше, чем 2-3 мелких.
Про кастинговую (накидную) сеть прочитал в книге Антона Шаганова 'Нестандартные
виды ловли'. Книжка есть в формате FB2, если интересно, отправлю.

edit log

Stag-beetle
1-11-2015 13:29 Stag-beetle
quote:
С камнем сложнее. Груз (камень) прикрепляется непосредственно к шнуру
посередине, проходящему сбоку сети или вынесен от сети на некоторое
расстояние репшнуром?

Камень привязывается к боковому шнуру сети верёвочкой/паракордом (репшнур (6мм) ИМХО, грубоват и толстоват) длиной около 1,5 - 2м., таким образом,чтобы его было удобно раскручивать перед забросом. Если просто кидать, то сеть далеко не летит - надо раскручивать. Соответственно и камень, чтобы утянуть в воздухе за собой сеть, должен быль приличных размеров ( с кулак величиной). Удобно положить камень в специальный матерчатый мешочек или в обычный носок.
quote:
Поплавки на фото самодельные или промышленные?
Не знаю. Наверное, поплавки самодельные. Уже около десятка лет постоянно покупаю сети на рынке у одного и того же старичка с очень хитрыми глазами. У него сети на редкость добычливые. Сети, купленные у других, не так хорошо ловят рыбу. Вероятно, секрет в том на каком расстоянии он крепит полотно сети к шнурам и в разнице длины верхней и нижней тетивы. А может и ещё какие хитрости есть...
quote:
Их можно заменить плавающей веревкой или нет, что лучше?
Плавающий шнур, на мой взгляд, закидывается несколько хуже. Но это только моё ИМХО. Некоторые считают, что, наоборот, с ним удобнее кидать. Важно чтобы поплавки были округлой формы и не цеплялись за саму сеть и тетивы. Мне нравятся поплавки в виде колец, но это не принципиально. Ещё некоторые любят нанизывать поплавки-кольца перед броском на палочку, но я привык обходится без этого.
quote:
Достаточно одной, с указанным размером или лучше брать две 40-50мм и
30-35мм? Ставить сначала первую, если ничего, тогда снимать и ставить
вторую, более мелкую?

Две сети всегда лучше одной. Их можно связать вместе и получить уже достаточно серьёзную снасть. Но, ячея 50 мм это уже будет перебор. Такая крупная рыба теоретически не должна ходить рядом с берегом. ИМХО. Хотя, берег и глубины разные бывают. Да а повадки у рыб разные.
Однако, на мой взгляд, если стоит задача в кратчайшие сроки добыть пропитание, то оптимальный вариант: сеть на 30 и на 40. С ячеёй более 40 мм, наверное, не будет ловиться. По крайней мере, я ни у кого не видел сети-закидушки более 40 мм.

edit log

DICOM
1-11-2015 13:52 DICOM
Спасибо, за подробное разъяснение, все пока в теории понятно.
К сетке нужно брать спиннинг или нет? Я правильно понимаю, что
сетью проще и надежней поймать 1-2 рыбки, при любых условиях,
чем спиннингом?
Stag-beetle
1-11-2015 18:53 Stag-beetle
quote:
К сетке нужно брать спиннинг или нет?

если есть достаточный опыт рыбалки этой снастью, дающий уверенность в успехе, то надо. Даже в самых рыбных местах необходим минимальный навык ловли спиннингом, иначе он будет мёртвым грузом.
quote:
Я правильно понимаю, что
сетью проще и надежней поймать 1-2 рыбки, при любых условиях,
чем спиннингом?

Да, я так считаю, но это только моё скромное ИМХО. Думаю, опытные спиннингисты смогут легко опровергнуть моё мнение. Спорить не берусь, так как любая рыбалка это ещё и определённая доля везения. Правда, у сети есть одно неоспоримое преимущество для пешеходного маршрута: это пассивный вид ловли, отнимающий минимум времени - закинул сеть и занимайся бивуачными работами, снаряжением и пр. Через час-полтора проверил сеть и отдыхай. Оставил её на ночь и к завтраку получай свежую рыбку. Весь процесс ловли не займет более 10-15 минут в сутки, что весьма существенно при напряжённом маршруте. А со спиннингом надо побегать.
ЗЫ. Книгу про нестандартные виды ловли с удовольствием почитаю. У меня есть книга этого же автора "Ловля рыбы сетями"

edit log

ddizel
1-11-2015 21:44 ddizel
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

из "Обской.. до Карского" одному конечно трудновато, здоровья не напасёшся

Там нормально. Я ходил этот маршрут по частям.
От дороги "Обская -Лаборовая" до предгорий подболочено. Но идти можно. Хлюпает.
В горах много вездеходок. Не зарастают.
Если прямо от Обской до р.Б.Кара идти, перебродить её и в Хальмер-ю, оттудв до Воркуты - за 15-18 ходовых дней проскочишь.
Есть варианты: по дороге Обская-Лаборовая ходит ж/д грузовой транспорт. Вдоль Жд есть грутновка. по ней возможна заброска колёсным транспортом ( нива проходит) до пересечения с р. Лонготъенган ил до р. Хадыта.
На выходе с гор , как р.Кара пересечешь - Газпромовская трасса. Есть попутки до Воркуты.
Werewolf_Zarin
1-11-2015 21:49 Werewolf_Zarin
Народ нормальный, как к ружью или карабину отнесутся?
ddizel
2-11-2015 19:39 ddizel
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Народ нормальный, как к ружью или карабину отнесутся?

там заказник. Разводят бизонов и овцебыков.
Возможны неприятности.

Werewolf_Zarin
2-11-2015 21:06 Werewolf_Zarin
Нда, неминуемо.
mp200
13-11-2015 19:48 mp200
Werewolf_Zarin
Сергей, при столь тщательном подходе к снаряжению и весу, удивил штатив )
он был выкинут по дороге или вернулся домой?
когда то таскал такой для малых мыльниц
http://www.bhphotovideo.com/c/...ltra_Light.html
Werewolf_Zarin
13-11-2015 19:59 Werewolf_Zarin
Да, был китаец, рублей за 300, и весил тоже около 300, был счастливо сломан и ритуально оставлен на стоянке. Хотел видюх наснимать, потом фильм собрать, но природа распорядилась по своему усмотрению)
mp200
13-11-2015 20:19 mp200
понял, спасибо )
удачных Вам походов!
Werewolf_Zarin
13-11-2015 22:45 Werewolf_Zarin
Да нет проблем! И вам легких дорог!

edit log

Ursvamp
13-11-2015 23:45 Ursvamp
Может по Якутии маршрутик рассмотреть? Могу нехоженый предложить, заброс удобный, самолетом. Маршрут фактически начинается от аэропорта. По прямой километров 600. Но... много медведей и зэков в лесах. Добавит перчику к ощущениям.

edit log

Werewolf_Zarin
14-11-2015 00:03 Werewolf_Zarin
Ну ЗК так уж точно, но 600 мне думаю далеко, вряд ли таким временем буду располагать(

В личку киньте если не сложно.

Werewolf_Zarin
13-12-2015 00:05 Werewolf_Zarin
Выбрал на следующий год!

2016г
Вторая половина Июля.

click for enlarge 1024 X 768 228.8 Kb

Фото из сети.

Предварительно, 2,,3 недели плато Путорана, пешка километров 120,,150 из них 18,,20 без леса по горам, сложности особой нет, места крайне красивые, шикарная природа, много даров, рыба, ягода, грибы, дичь.

Бюджет без авиа перелета около ~ 20.000р на душу.
Летим до Норильска, далее нанимаем лодку до верховий озера Лама, далее пешком вдоль рек, возвращаемся на Лама обратно моторка до Норильска, самолет...... .
Цену перелета прогнозировать сложно, цена растут, думаю после НГ уже купить билет туда-обратно.

Маршрут пока описывать не буду, в разработке. Но как и многие на Путоранах начнется с озера Лама.

С вас снаряжение, деньги, ноги),настрой только на победу, у меня из общака есть титановые котелки 1, 1.8, 2, 2.5л на выбор, легкий тент, солнечная панель с преобразователем на все возможные носимые девайсы , спутниковый телефон, аптечка на все случаи жизни, оружие, могу дать на время похода легкую одноместную палатку, спальник легкий теплый, ну наверное что то еще из снаряги.

Единственное что попросил бы это не ныть ни при каких обстоятельствах!

О себе, хорошо рыбачу, средненько охочусь, хожу неторопливо, штурмовщину не люблю, но всегда стремлюсь сделать маршрут на все 100%, иначе чувство незаконченности и потом возвращаюсь к нему позже еще раз.

Если никто не найдется пойду один, продлю маршрут до 30,,, 35 дней, а вам фотографии

edit log

TYA
13-12-2015 00:38 TYA
quote:
Фото из сети.

это никак не Путорана.
Werewolf_Zarin
13-12-2015 00:41 Werewolf_Zarin
  всего страниц: 67 :  1  2  3 ... 59  60  61  62  63  64  65  66  67