Guns.ru Talks
Выживание
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров. ( 43 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 67 :  1  2  3 ... 40  41  42  43  44  45  46 ... 64  65  66  67 
Автор
Тема: От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.
Werewolf_Zarin
3-5-2015 19:02 Werewolf_Zarin    первое сообщение в теме:
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.
Облазил весь интернет, так никто не ходил, ходили по кейвам, вокруг по берегу, а вот от моря до моря еще никто))
В общих чертах.
Есть такая идея- перейти Кольский насквозь), от Белого моря по берегу реки Стрельна форсируя Поной, далее на запад по Кейвам до 37 градуса, направление север Кангалагшского заповедника и уже по берегу Баренцево до Туманного, оттуда заберет такси до Мурманска.
Маршрут довольно большой более 470км, рассчитываю неспешно пройти за 35-40 дней , так что если есть столько свободного времени то был бы рад напарнику!
Понимаю что шанс найти желающего стремится к 0) но все же попробую.
Werewolf_Zarin
5-8-2015 12:15 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано STK113:
Кстати, по мембране, есть мнение, что в ней упреть можно, тем более с таким рюкзаком за спиной, вот поэтому очень интересно, как в твоем случае,

Жарко снимите, на дождь лучше мембраны еще нечего не придумали, ну и ветрозащита 100%

Обычно хаят мембрану кто ее не носил, носил не правильно, или какая милитари БУ. Что бы было все ОК надо не просто мембрану а целый комплекс отводящий влагу. Потятно что если под мембранной курткой у вас ХБ поддевка то она станет мокрой очень быстро и вы замерзните, а если термобелье то проблема снимается, опять же что на термухе, если свитер из овечий шерсти то влага будет в нем, если флиска то большая часть влаги выйдет через куртку, а сама флиска и термобелье быстро высохнет прямо на тушке сразу как снимите мембрану.

alfabravo
5-8-2015 12:50 alfabravo
на мой взгляд наш Веревольф стал неким эталоном одиночки-путешественника на Ганзе,terra incognita,благодаря его характеру и смелости станет более понятной и доступной рядовому туристу,мы лучше узнаем как работает снаряжение,как правильно его подобрать,с чем,с какими препятствиями может столкнуться путешественник в одиночном походе.
STK113
5-8-2015 13:12 STK113
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Жарко снимите, на дождь лучше мембраны еще нечего не придумали, ну и ветрозащита 100%

Мембрана у меня Англицкая военная новая, в активе по сути только раз использовал при 0 температуре мелком дожде, на охоте по лесу, мне понравилось все ок, понятно что под нее надо термуху, а не х/б, я спросил потому, что сам не использовал при таких нагрузках, на форуме где то читал что мол 5 слой лучше дышит, хотя сам сомневаюсь, была Хеликоновская куртка из софт шелла-гуамно, естественно не сужу о всем софт шелле по этой куртке, есть шорошие софты.
Сергей а можно ссылку на коврик надувной, заинтересовал весом своим.
И на рюкзачок.
По поводу пуховки, посоветовал бы жилет L7A PCU, 450гр весу греет в мокром состоянии, мне нравится.
А что боты от мендаль не мембранные были?
А как в сапогах, комфортно передвигаться? сколько в них можно протопать.

quote:
Originally posted by kamikadze:

Одеваться надо грамотно под мембрану, и все.

Полностью согласен.

Сергей спасибо, все познавательно и полезно

STK113
5-8-2015 13:22 STK113
Сергей, забыл еще спросить под штанами не было кальсон? тока труселя?
Т.е. получается в статике, в таком наборе одежды при примерной температуре-от 0 до +10 (условно), был же ты на воздухе, не в палатке все время, не замерзал? было комфортно,так?

Стронций
5-8-2015 13:24 Стронций
Грац, чё можно сказать!)) Тролли поутихли заметно)
Werewolf_Zarin
5-8-2015 13:41 Werewolf_Zarin
quote:
Сергей, забыл еще спросить под штанами не было кальсон? тока труселя?
Т.е. получается в статике, в таком наборе одежды при примерной температуре-от 0 до +10 (условно), был же ты на воздухе, не в палатке все время, не замерзал? было комфортно,так?

Да я и зимой не особо жалую такую поддевку, только уж когда сильный минус. Мне проще толщиной штанов регулировать.
Буду дома кину фото на штаны в которых ходил, что то я как то упустил из виду их, интересная ткань, и достаточно теплые.

Именно температура меня не смущала, близкую к 0 я в штанах себя комфортно чувству, ну вспомним город, 0 на улице, банально джинсы!?
А вот при сильном ветре по верх одевал мембрану как ветрозащиту.

edit log

Werewolf_Zarin
5-8-2015 13:49 Werewolf_Zarin
quote:
Сергей а можно ссылку на коврик надувной, заинтересовал весом своим.
И на рюкзачок.
По поводу пуховки, посоветовал бы жилет L7A PCU, 450гр весу греет в мокром состоянии, мне нравится.
А что боты от мендаль не мембранные были?
А как в сапогах, комфортно передвигаться? сколько в них можно протопать.

Совшела не было, есть куртка но она на работу, сказать нечего особо.

Да, мендаль без мембраны, но я все же рассчитывал на температуру +8..+15 (а было часто близка к 0 или около того и дождь просто сутками)и то что дождь будет кратковременный, тундра сохнет под ветром за считанные минуты.

В сапогах отлично, они очень эластичные, нога не устает, но вот подошва скользкая и мягкая, если по галичнику то можно получить боль в суставах (в теории) Ходил в ни недели две каждый день уж точно.

Повторюсь, сапоги выбирал на два трека по размеру, носил с одним. Без валенка не нашел, валенки сразу выбросил, ну честно они того стоили даже по внешнему виду)

Werewolf_Zarin
5-8-2015 13:56 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Стронций:
Грац, чё можно сказать!)) Тролли поутихли заметно)

Спасибо. Тролли это временно

STK113
5-8-2015 14:04 STK113
quote:

Буду дома кину фото на штаны в которых ходил, что то я как то упустил из виду их, интересная ткань, и достаточно теплые.

Спасиб, ждемс, и коврик надувной че стоил, посмотрел в инете ценниг около 6500тыр??
boga
5-8-2015 14:06 boga
Сергея с возвращением, материалы очень интересные.
есть 2 вопроса:
1. Не увидел данных по километражу и времени маршрута.Какое расстояние за какой период удалось пройти? Сколько в среднем в день удавалось пройти? я Понимаю что одно и то же расстояние можно идти по разному, т.к. очень много факторов может быть но все же. Сколько было дневок? типа дней отдыха?
2. Как пользователь 2 рюкзаков эйзер и атмос аг, какая модель показалась лучше и почему?
Спасибо!
Snowball
5-8-2015 14:27 Snowball
quote:
Originally posted by STK113:

Спасиб, ждемс, и коврик надувной че стоил, посмотрел в инете ценниг около 6500тыр?

А что тут удивительного у меня тоже надувной от Big agnes Дабл Зи кажется модель, до "Крымнаш" покапал за 2600 со скидкой сейчас почти 7000 руб. надо привыкать к таким ценам.

Snowball
5-8-2015 14:32 Snowball
Сергей, если не сложно, расскажите про питание, как готовили рыбу и дичь, ну там варили, запекали, какие способы приготовления особенно полюбились и т.д., что легче всего усваивалось и дольше "держалось" в организме.
Hunt70
5-8-2015 15:31 Hunt70
quote:
Werewolf_Zarin

Если бы я пошел бы на пару недель взял бы батарейки, если на большее время то банку +аккумы +панель солнечную, но есть вариант что не повезет с погодой как мне

понял, спасибо.
А какой контроллер заряда на СБ используешь и мощность батареи какая?
Я правильно понял, что все таки худо бедно техника подзаряжалась?

quote:
По картам, километровки, генштаб, те что везде по сети раскиданы.

понятно, не самый удобный масштаб, но на безрыбье..
Werewolf_Zarin
5-8-2015 16:50 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Hunt70:
понял, спасибо.
А какой контроллер заряда на СБ используешь и мощность батареи какая?
Я правильно понял, что все таки худо бедно техника подзаряжалась?
quote:

Так у меня самодельное же) я применял ПИК контроллер, мне просто так удобней было чем искать специальный ЧИП.

Да все подзаряжалось, две беды, солнце в спину было только по ночам и постоянно пасмурное небо с дождем(. а так все вполне. Вот разве что под навигатор не стоило брать АА 2700, удовлетвориться 1900, я почти один комплект 1900 и гонял, не до заряженная литюха быстро разряжается очень, хотя бы 60% заряда а это не всегда удавалось.

Werewolf_Zarin
5-8-2015 16:53 Werewolf_Zarin
quote:

Спасиб, ждемс, и коврик надувной че стоил, посмотрел в инете ценниг около 6500тыр??

Therm-a-Rest NeoAir, стоил он даааавно 120 баксов.

Werewolf_Zarin
5-8-2015 17:00 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано boga:
Сергея с возвращением, материалы очень интересные.
есть 2 вопроса:
1. Не увидел данных по километражу и времени маршрута.Какое расстояние за какой период удалось пройти? Сколько в среднем в день удавалось пройти? я Понимаю что одно и то же расстояние можно идти по разному, т.к. очень много факторов может быть но все же. Сколько было дневок? типа дней отдыха?
2. Как пользователь 2 рюкзаков эйзер и атмос аг, какая модель показалась лучше и почему?
Спасибо!

Да я особо и не пытался задаватся такими вопросами, по тундре иногда и по 17 выходило, от моря до тундр примерно 30 км бывало и 5 в день, дневок вроде 3 вышло полных, но бывало что по пол дня валялся. Вообще старался даже на дневках утром или вечером пройти хоть 5 хоть 3 км. Да и скучно было в палатке сидеть(

По моделям сравнивать сложновато, эйзер для моей спины как то удобнее и требует меньше регулировок по утру), атмос шикарно тащил при большой нагрузке но вот каждое утро подъем переворот в перетягивание разных строп, не знаю почему, думаю из за разной укладки, правда не особо парило потому как все делал на ходу.

Werewolf_Zarin
5-8-2015 17:17 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Snowball:
Сергей, если не сложно, расскажите про питание, как готовили рыбу и дичь, ну там варили, запекали, какие способы приготовления особенно полюбились и т.д., что легче всего усваивалось и дольше "держалось" в организме.

Дольше всего, мясо) а вот рыбой можно набить требуху но сильно быстро опять хочется есть, это как в магдачнике, вроде покушал а через час вроде нет) Рыбу готовил разными способами, чаще всего куски плотно в котелок чуть воды и на костер, вода закипела снял. Я большой любитель различного тайфуда посему специи все были очень острые. Оленину варил примерно по часу, язык часа 2) не коровий тут быстро не справится. Основное питание была птица, тоже варка примерно часок, время варки определял по количеству выкипевшей воды в котелке, понимаю смешно, много НО, но при постоянном разведении костра они получаются как братья близнецы (костры).
Дичь не домашняя скотина, вся жесткая.
Из птицы больше всего предпочитал перепелок и тетерок, ближе к Белому перешел на рябчиков, гуся как то меньше.

Шашлык получался отвратительно жесткий, замачивать сами понимаете нечем и невчем да и не хочется. Разве что сердце хорошо на шампуре проходило. Почти все готовил с зеленым луком коего было в изобилии и дикой петрушкой (если конечно петрушка а ни сельдерей))), ну там что то еще из дикоростущего попадалось крапива, щавель, заячья капуста в основном периодами. Иногда разные прошлогодние ягоды попадали в мясо.

А вот рыбу на шампуре готовил как шашлык, обычно в перемешку белую и красную.
На Баренцухе в рационе было очень много морской капусты и различных ракушек, ну там это в изобилии, даже крабов у браконьеров зацепил пару штук, вкусно.
Когда пошли грибы то почти постоянно в том или ином виде попадали на стол.

Сейчас фотки поищу.
click for enlarge 1920 X 1440 269.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 474.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 608.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 437.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 313.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 483.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 574.4 Kb

edit log

RUS-36
5-8-2015 17:28 RUS-36
По сложности как маршрут оцениваете? 1Б по себе знаю и 10 летние дети в состоянии пройти, извиняюсь за наивный вопорос, не пилигрим я, так рядом стоял.
Werewolf_Zarin
5-8-2015 17:36 Werewolf_Zarin
Простите, я честно не знаю как пешка оценивается. Сложные первые 20-30км потому как по скальнику и валунам, тундра легко проходима, кейвы тоже, лесотундра с болотами сложно но можно, тайга там простая, мох, мало валежника, мало болот.

Если посмотреть тут https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%B7%D0%BC то получается только продолжительность и дистанция играет роль, какие либо препятствия не участвуют в расчете категории. Хотя ходьба по пустыне и в беловежской пуще отнюдь не одно и тоже)

edit log

RUS-36
5-8-2015 17:49 RUS-36
quote:

Если посмотреть тут https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%B7%D0%BC то получается только продолжительность и играет роль.

Все понял, спасибо.
Еще раз, поздравляю!
  всего страниц: 67 :  1  2  3 ... 40  41  42  43  44  45  46 ... 64  65  66  67