Guns.ru Talks
Выживание
Встретил волков! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Встретил волков!

Угрюмый человек
P.M.
22-12-2014 16:30 Угрюмый человек
Доброго дня, форумчане! Нужен ваш совет, но сначала предистория.
Сегодня у меня был выходной, и я решил прогуляться по лесам на купленых вчера лыжах. Ходил сравнительно недалеко, километров 8 в одну сторону, посидел в лесу у костра, попил чаю. По пути домой, подходя к небольшому леску в двух километрах от города(!!!), повстречался с волками.
Теперь поподробнее. Я подошел к этому лесу ( чтобы попасть в город, мне нужно было пройти мимо него), поднялся на пригорок и увидел впереди, метрах в 300 прямо по курсу, двух волков. Они лежали в степи, на снегу, метрах в 20 от леса. Особи крупные, размером, примерно, с овчарку. Увидели они меня, похоже, сразу- когда я достал бинокль, они уже смотрели на меня. Так я стоял несколько минут думая, что предпринять. Уходить в сторону побоялся- читал, что это может их спровоцировать на агрессию. Тут, очень некстати, в лесу прозвучало два выстрела. Волки поднялись и пошли ПРЯМО НА МЕНЯ!!! Честно говоря, чуть кирпичей не наложил . На мои крики они не обращали никакого внимания( хотя я думал, что это заставит их сменить маршрут). Я стоял не двигаясь, чтоб не провоцировать зверюшек, в руках были лопатка МПЛ-50 и газовый баллончик, я их вытащил, как только они пошли в мою сторону. Подошли они близко- метров 40. Остановились, постояли, и, двигаясь по кругу вокруг меня, ушли в степь. Я подождал, пока они уйдут подальше( а они, как на зло, часто останавливались и глядели на меня), и на всех парах, с максимальной скоростью, пошел в город. 3 километра пролетел на одном дыхании
Теперь, собственно, вопрос- как обороняться от волков в случае нападения??? Ружье пока в мечтах Фальшфееры? (правда, в моей местности их весьма проблематично достать) Есть еще какие-нибудь действенные способы? И еще вопрос, скорее, к охотникам- какова была вероятность нападения? Зачем они так близко подошли?
П.С. Извиняюсь за длинный текст.

------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!

Шухер
P.M.
22-12-2014 16:36 Шухер
Штанцы простернул? )))
Хорошо не зайцев те ещё звери
Угрюмый человек
P.M.
22-12-2014 16:38 Угрюмый человек
цитата:
Шухер:
Штанцы простернул? )))

До этого не дошло, но вгороде пол-пачки скурил

Шухер
P.M.
22-12-2014 16:42 Шухер
Думали угостишь их чем нибудь потом пригляделись (мпл+гб) дануна.. . )
Угрюмый человек
P.M.
22-12-2014 16:51 Угрюмый человек
Думали угостишь их чем нибудь потом пригляделись (мпл+гб) дануна.. . )
Сполз под стол Хотя в тот момент как-то не смешно было.. .
Наум
P.M.
22-12-2014 16:51 Наум
цитата:
вопрос, скорее, к охотникам- какова была вероятность нападения?

Не было никаких шансов ,если бы вы ползли истекая кровью , или еле на ногах держались (соответственно тоже кровью воняя), тогда еще могли человечинки отведать, а так, слишком серьезный противник ЗДОРОВЫЙ ВЗРОСЛЫЙ человек, чтоб рисковать .
Угрюмый человек
P.M.
22-12-2014 16:54 Угрюмый человек
цитата:
а так, слишком серьезный противник ЗДОРОВЫЙ ВЗРОСЛЫЙ человек, чтоб рисковать .

А чего ж они так близко подошли-то? Не поздороваться, я думаю?!
Наум
P.M.
22-12-2014 17:01 Наум
цитата:
А чего ж они так близко подошли-то?

Так проверяли здоровый вы или
цитата:
еле на ногах держались (соответственно тоже кровью воняя)

Угрюмый человек
P.M.
22-12-2014 17:05 Угрюмый человек
А со стороны не видно было?! Не поймешь этих сволочей серых.. .
Я читал, что дикий зверь всегда убегает от человека, а эти наоборот.. . И при этом они не бешенные- те парами не ходят, только по одиночке.
Наум
P.M.
22-12-2014 17:24 Наум
цитата:
А со стороны не видно было?!

От вас наверняка так "воняло" страхом (адреналином), что звери были в непонятках
Угрюмый человек
P.M.
22-12-2014 17:40 Угрюмый человек
Все-таки хотелось бы узнать мнение охотников- могли волки в той ситуации напасть или нет? И ещё- в разных статьях о волках расходиться мнение о том, стоит ли пытаться отпугнуть волка криками. Одни пишут, что волк испугается и уйдет, а другие- что крики только провоцируют на агрессию.
strateg
P.M.
22-12-2014 17:43 strateg
цитата:
Originally posted by Угрюмый человек:

как обороняться от волков в случае нападения???

Полагаю, постОм и молитвой. Если ружья нет.
В 99,99999% случаев подобных вашим, поможет. Если год не слишком голодный будет.

Бахадур_Сингх
P.M.
22-12-2014 17:47 Бахадур_Сингх
Доводилось читать скан.копию объяснительной, которую написал оператор по добыче нефти, дело было в Пермском крае, причем в "южных" цехах, кажись в Чернушке, точную формулировку не помню, в память врезалась фраза: "Скрылся от волков, используя складки прилегающей местности". Тот дядька завидев волков лихо взобрался на опору ЛЭП.
Угрюмый человек
P.M.
22-12-2014 17:52 Угрюмый человек
цитата:
Бахадур_Сингх:
Доводилось читать скан.копию объяснительной, которую написал оператор по добыче нефти, дело было в Пермском крае, причем в "южных" цехах, кажись в Чернушке, точную формулировку не помню, в память врезалась фраза: "Скрылся от волков, используя складки прилегающей местности". Тот дядька завидев волков лихо взобрался на опору ЛЭП.

Была бы рядом такая опора или дерево- залез бы не раздумывая, от греха подальше. Только вот на вершине холма ни того, ни другого не было. Разве что в землю закапываться той самой МПЛ-50

Бахадур_Сингх
P.M.
22-12-2014 18:19 Бахадур_Сингх
цитата:
Угрюмый человек:

Была бы рядом такая опора или дерево- залез бы не раздумывая, от греха подальше. Только вот на вершине холма ни того, ни другого не было. Разве что в землю закапываться той самой МПЛ-50

Жажда жизни - основополагающий инстинкт человека

А в целом не припомню новостей, чтобы волки напали на взрослого человека, был не так давно трагический случай, волк загрыз ребенка nevod.ru

Но вы же не ребенок, поболее габаритами будете, а для успокоения души, попробуйте достать судовых фальшфейеров пару штук, они герметичные, не размокнут от непогоды, при активации они душевно так искрят, вам будет спокойнее с ними ходить, раз волки рядом обитают.

Вайдманс
P.M.
22-12-2014 18:41 Вайдманс
Волк хорошо если к флажкам на 50-70 метров подойдет и то дай Бог на третий день оклада. А тут к человеку просидевшему пол дня у костра на 40. Я думаю, что это не волки были или Вам ОЧЕНЬ повезло, что вряд ли. Шансов нападения ноль. Что бы волк напал на человека нужна веская причина. Типа травма не позволяющая ему добывать пропитание, бешенство и тд. Волк очень осторожен если не сказать труслив, чем и спасается.

------
Однако.

Угрюмый человек
P.M.
22-12-2014 18:47 Угрюмый человек
Про нападения на людей я тоже давно не слышал, а вот на пасущийся скот, бывает, нападают в нашей местности.
Кстати, сижу вот сейчас и думаю- надо лицензию оформлять и с ружьем ходить. Нет худа без добра!
Угрюмый человек
P.M.
22-12-2014 18:55 Угрюмый человек
цитата:
Я думаю, что это не волки или Вам ОЧЕНЬ повезло, что вряд ли.

То, что это были волки- это точно. А почему они подошли так близко, я и спрашиваю у знатоков. Кстати, когда я их увидел, волки лежали на лыжне, которую я сделал утром! Так что запаха человека они, похоже, совсем не боятся

Вот фото следов

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1306 X 980 323.0 Kb

Alexsandr 120
P.M.
22-12-2014 19:03 Alexsandr 120
Купите сигнал охотника. стоит копейки и никаких специальных разрешений.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-12-2014 19:16 Werewolf_Zarin
цитата:
Угрюмый человек:
Кстати, когда я их увидел, волки лежали на лыжне,

Вообще скотина любит дороги, лыжни, след от снегохода, что терять калории шарясь по колено в снегу. Я так силки ставил, многие срабатывали.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 462  60.6 Kb

Maksim V
P.M.
22-12-2014 19:20 Maksim V
цитата:
Теперь, собственно, вопрос- как обороняться от волков в случае нападения???

А теперь собственно ответ - ВОЛКИ на людей не нападают - вы им и в хрен не упирались .
В миллионы раз опаснее волков - бродячие собаки или волкособаки - от эти могут и сожрать, но чаще всего это происходит в городе или на городских свалках .
То что вы встретили волков в 2-х км от города - это абсолютно нормально сейчас - волков стало очень много и территории с хавчиком на всех не хватает - поэтому волки рядом с городом - нормальное явление .
цитата:
Купите сигнал охотника. стоит копейки и никаких специальных разрешений.

Лучше 2 и стрелять по волкам ( собакам) начинать метров со 100 - заранее обозначить , что вы не хухры-мухры , а с оружием .
Угрюмый человек
P.M.
22-12-2014 19:25 Угрюмый человек
Я тоже много читал и слышал, что волки не нападают. Только вот когда они подходили все ближе и ближе, я в этом сильно усомнился. Или это были не правильные волки?
M.N.V
P.M.
22-12-2014 20:31 M.N.V
цитата:
Я тоже много читал и слышал, что волки не нападают.

ХЗ. Но из личного опыта - в мурманской области группу шахтеров, решивших полярной ночью пройти между стволами шахты по верху, нашли на вышке, на которую их загнала стая волков. А солдата - дембеля, опаздавшего на последний автобус в родной совхоз в северном казахстане, в паре километров за городом сожрала стая одичавших собак.

Сгиня
P.M.
22-12-2014 20:33 Сгиня
цитата:
Или это были не правильные волки?

весьма вероятно, что если совсем близко от города, то:
цитата:
или волкособаки

У нас (под Питером) не помню в каком году таких много было.
borsek
P.M.
22-12-2014 20:50 borsek
цитата:
наверняка так "воняло" страхом (адреналином), что звери были в непонятках

Rochev
P.M.
22-12-2014 20:51 Rochev
Позволю себе подвести итоги:
1. Волк без причины не нападет. Причина - либо вынудили его ВЫ,либо он уверен, что уже помираете, истекаете кровью, малоактивны, может даже стонете
Выше сказанное подтверждает и общая информация о способе добычи стаями волков, они не нападают в лоб, даже если силы в их пользу, они будут гнать добычу пока та сама не сдастся. Для этого при погоне в стае есть тот кто держит добычу "на мушкке", остальные идут по их следу, в последствии сменяя первого, и так до бесконечности.
2. Дело даже не в отсутствии разрешения на ружье,я тоже когда хожу просто на лыжах в пригородный лес, ружье с собой не ношу, для этого есть охот угодья в моем случае,признаться из оружия вообще ничего не ношу, даже сигнал охотника, хотя мысль самая, что ни есть тру. Сигнал есть, но применял органичено, чаще для баловства,ибо ОН миловал.
Ursvamp
P.M.
22-12-2014 21:00 Ursvamp
Раз ружья нету - ТТ надобен. С ТТ волки по барабану. Главное чтоб не сбоил.
V1
P.M.
22-12-2014 21:05 V1
цитата:
Originally posted by Угрюмый человек:

Доброго дня, форумчане! Нужен ваш совет, но сначала предистория.
Сегодня у меня был выходной, и я решил прогуляться по лесам на купленых вчера лыжах. Ходил сравнительно недалеко, километров 8 в одну сторону, посидел в лесу у костра, попил чаю. По пути домой, подходя к небольшому леску в двух километрах от города(!!!), повстречался с волками.
Теперь поподробнее. Я подошел к этому лесу ( чтобы попасть в город, мне нужно было пройти мимо него), поднялся на пригорок и увидел впереди, метрах в 300 прямо по курсу, двух волков. Они лежали в степи, на снегу, метрах в 20 от леса. Особи крупные, размером, примерно, с овчарку. Увидели они меня, похоже, сразу- когда я достал бинокль, они уже смотрели на меня. Так я стоял несколько минут думая, что предпринять. Уходить в сторону побоялся- читал, что это может их спровоцировать на агрессию. Тут, очень некстати, в лесу прозвучало два выстрела. Волки поднялись и пошли ПРЯМО НА МЕНЯ!!! Честно говоря, чуть кирпичей не наложил . На мои крики они не обращали никакого внимания( хотя я думал, что это заставит их сменить маршрут). Я стоял не двигаясь, чтоб не провоцировать зверюшек, в руках были лопатка МПЛ-50 и газовый баллончик, я их вытащил, как только они пошли в мою сторону. Подошли они близко- метров 40. Остановились, постояли, и, двигаясь по кругу вокруг меня, ушли в степь.

Ну теперь время начать покупать лотореи. (Эх повеселился бы мой обрез!)
Rus77
P.M.
22-12-2014 21:09 Rus77
Носите петарды с собой или ракеты-салюты. После такого волки точно не подойдут.
taupin
P.M.
22-12-2014 21:31 taupin
1. как определили что это именно волки? раньше волков видели?

как много раз было сказано выше, волк на 99% точно уйдет от человека!
крайне редко нападают, причины: бескормица полная, раненый зверь, ну и если очень глубокий снег и вы на лыжне столкнулись но это минимальный шанс.

по поводу волкособов, волки и собаки как кошка с собакой, ненавидят друг друга. Собака для волка еда! Как кошка для лисы.

Да случаи бывают скрещения, но не часто совсем. часто путают помесь дворняги( крупной) и что то алабае подобного. У меня на даче три штуки живут таких, очень похожи. Даже след похож.

Скорее всего вы видели крупных дворняг одичавших, но не боявшихся человека, из одного помета.

taupin
P.M.
22-12-2014 21:35 taupin
да и еще, в двоем на одного не пойдут, была бы собака рядом, вот ее бы сожрали.

А вот если приличная стая решила человека схомячить, а значит они Очень голодные, то тут есть у вас ружье, нет его, значения не имеет. Схарчат.

V1
P.M.
22-12-2014 21:39 V1
цитата:
Originally posted by taupin:

Тем не менее 1% случаются. Похожий случай был описан у нас на http://outdoorsmenforum.ca прошедшей осенью и уж поверьте, при ПОЛНОМ отсутствии бродячих собакенов и обилии существенно отличающихся от волка койотов, перепутать ой как сложно. Поищу историю, найду - дам линк.

V1
P.M.
22-12-2014 21:45 V1
Наум
P.M.
22-12-2014 22:34 Наум
Вот везет же ТСу , тут тратишь уйму времени и бензина чтоб "встретить" серого и все бестолку, а он разззз и.. . на 40 метрах
Hunt70
P.M.
22-12-2014 22:38 Hunt70
цитата:

у брата был случай в смоленской: взяли с собой камрада страдающего географическим кретинизмом в общем он вокруг лагеря находил км по 40 пока не вышел в лагерь и где-то половину пути за ним шла стая на расстоянии выстрела - у камрада в ружье попала вода, днем была оттепель, потом подморозило - ружье не стреляло со слов камрада - он шел волки шли, он останавливался и они тоже, так до лагеря и шли заним..
Сам с волками не сталиквался, хотя по тропам волчьим бродить в одиночку приходилось, а вот собачку гончую у нас волки прям с гона схарчили.
Вот с собачками одичавшими сталкивался безоружный не раз, расходился мирно, хотя и неприятно было
VEPR78
P.M.
22-12-2014 23:05 VEPR78
цитата:
Вайдманс:
Волк хорошо если к флажкам на 50-70 метров подойдет и то дай Бог на третий день оклада. А тут к человеку просидевшему пол дня у костра на 40. Я думаю, что это не волки были или Вам ОЧЕНЬ повезло, что вряд ли. Шансов нападения ноль. Что бы волк напал на человека нужна веская причина. Типа травма не позволяющая ему добывать пропитание, бешенство и тд. Волк очень осторожен если не сказать труслив, чем и спасается.

+100.
Или ублюдки то были( тогда ТС сильно свезло) или просто псины похожие на волков. Ну а что, вооружайтесь как-то.

V1
P.M.
22-12-2014 23:13 V1
цитата:
Originally posted by Вайдманс:

Что бы волк напал на человека нужна веская причина

Во-во. Но когда я раз шёл по следу своего подранка, увидев что за ним уже впереди меня пошли волки я счёл за благо не проверять будет ли этa - оказаться между ними и потенциальной добычей, да ещё с однозарядной винтовкой - причина считаться у них веской или нет.
kamikadze
P.M.
23-12-2014 03:17 kamikadze
цитата:
Вайдманс:
Волк хорошо если к флажкам на 50-70 метров подойдет и то дай Бог на третий день оклада. А тут к человеку просидевшему пол дня у костра на 40. Я думаю, что это не волки были или Вам ОЧЕНЬ повезло, что вряд ли. Шансов нападения ноль.

Я тоже думаю, что псины. Слишком уж борзо для волков.

Угрюмый человек
P.M.
23-12-2014 06:59 Угрюмый человек
Вот еще фото. Сделаны с большого расстояния, через бинокль, поэтому качество не очень

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1529 X 881 219.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 463.6 Kb
Maksim V
P.M.
23-12-2014 07:25 Maksim V
На втором фото 100% собаки .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Встретил волков! ( 1 )