Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer
первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

vovast
10-11-2014 12:55 vovast
цитата:
Originally posted by 73qnx: тогда с металлом в России были серьезные проблемы.

Да не в этом дело: тогда не было ганзы.

edit log

Wayf@rer
10-11-2014 19:00 Wayf@rer
Вернулся из похода. Общие впечатления:

1. Позволяет пилить брёвна больше 20 см.
2. Средние брёвна (10-12 см) пилить, конечно, по-проще.
3. Производительность, при пилении вдвоём потрясающая: сушина 15 см в основании разрезается на полешки без малейшей усталости буквально за несколько минут!

Минусы:
1. Повышенная хрупкость. Кто-то наступил на пилу и сломал центральную планку. Починил с помощью обычного суперклея, но неприятно.
2. Сырые брёвна пилит очень тяжело, сказывается малая толщина полотна. Очень высокое трение.
3. Облегченная ручка не очень удобна. Буду менять.

Пила обкатана, признана сравнимой по весу с самыми лёгкими пилами и по производительности очень хороша. Принята на вооружение!

ezh
10-11-2014 22:23 ezh
http://rubankov.ru/shop/CID_14...pily_silky.html
Отличный московский розничный магазин с гарантированно качественным ассортиментом.
strateg
11-11-2014 01:02 strateg
И пилы бюджетные
ezh
11-11-2014 17:04 ezh
цитата:
И пилы бюджетные

За качество нужно платить. Никого не смущает, что некоторые люди умудряются ломать Фискарсы по 60 баксов каждый сезон?
Можно заплатить 100 и пользоваться дОльше и с удовольствием.
om_babai
13-11-2014 16:00 om_babai
-Извиняюсь за несвоевременное влазиние, я сейчас довольно далеко от интернета, выехал в посёлок только в связи с ремонтом, и вполне возможно дискутировать долго не смогу, уеду.

цитата:
Предлагаю вашему вниманию страничку из книги "Рассказ о моей работе" известного карельского лесоруба-стахановца Петра Петровича Готчиева:

-Таких стахановцев - изобретателей, борцов со "стародеревенщиной" в те времена хватало. Время всё расставило на свои места. Двухручка до сих пор востребована. А покажите мне лучковую пилу изначально предназначенную для валки??? (Столярные не предлагать! )
Весь это стахановский опыт он для роботов, или зеков. Надо-же - "товарищ должен ждать когда другой товарищ подрубит дерево". А запилить вера не позволяет?? Акуеть достоинство - робот и с топором и с пилой...
Что-то подобное изложенному мы в своё время в армии проходили - "мне не надо как проще, мне надо что-бы ты зае..лся".

цитата:
тогда с металлом в России были серьезные проблемы

-с тех пор у нас металлолом по всем сопкам раскидан. Не надо драматизировать.

edit log

strateg
13-11-2014 17:23 strateg
[Qабсолютно чально написано ezh:

За качество нужно платить. Никого не смущает, что некоторые люди умудряются ломать Фискарсы по 60 баксов каждый сезон?
Можно заплатить 100 и пользоваться дОльше и с удовольствием.
[/QUOTE]

Я абсолютно не уверен, что ломаться пила будет реже. Да и фискари не так часто ломаются.
Но я бы запилил на спор эту чудо-пилу с "самураем ", думаю, она не будет ощутимо эффективней. Возможно, ресурс больше, но при цене самурая 20 баксов, я предпочту пять таких пил, одной дорогой. Ибо риск прое..терять пилу снижается в пять раз. Точнее, её можно проеппывать пять раз на те же деньги
И суммарный ресурс будет наверняка больше у самурая.

edit log

Торопыжка
15-11-2014 20:48 Торопыжка
срач go on?
бабаю - вчера жег пеньки до полуметра толщиной, понял тебя
хорошо что пилить их ножовкой не пришлось
oldbug
16-11-2014 13:35 oldbug
цитата:
Изначально написано strateg:
[Но я бы запилил на спор эту чудо-пилу с "самураем ", думаю, она не будет ощутимо эффективней. Возможно, ресурс больше, но при цене самурая 20 баксов, я предпочту пять таких пил, одной дорогой. Ибо риск прое..терять пилу снижается в пять раз. Точнее, её можно проеппывать пять раз на те же деньги

Точно сказано! Лет 6-7 пользовался энкоровским клестом за 200 р. пилил не хуже фискаря. Сейчас на замену взял такого-же самурая за 500 и очень даже прекрасно. Зачем платить больше, если есть вероятность про...ть.

Но предпочитаю больше - хорошо заточенную цепную (сухой граб или самшит более 10-15 см складной пилой нудно пилить).

Сгиня
16-11-2014 16:21 Сгиня
Еще вариант: три полотна(воткнуть можно любые и возможно больше), места не занимает, пилит неплохо, вес небольшой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336  20.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336  21.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336  19.2 Kb
strateg
16-11-2014 20:21 strateg
Дим, мне в ней не понравилось, что рабочее пространство в треугольнике совсем небольшое, и рука внутри к тому же. В отличие от складной, даже толщиной в руку бревнышко пилить неудобно, упираешься костяшками пальцев в бревно, либо рабочий ход маленький
Сгиня
17-11-2014 07:36 Сгиня
Так я ее и не советую, просто как вариант Пилить ей можно и в принципе неплохо, но минусы для дровозаготовок ты и сам заметил. Я ее брал для определенных требований и условий, таких как: полотна для разного материала, удобство переноски и доставания(просто пихается под боковые затяжки рюкзака). Да и ломаться там особо нечему.

З.Ы. купить две и сделать лучковую

Hunt70
17-11-2014 08:55 Hunt70
цитата:
З.Ы. купить две и сделать лучковую

лучше просто купить П-образную, а не треугольную

у меня такая:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 355.3 Kb
складывается в ручки, три полотна в комплекте (по дереву\металу\кости)

edit log

Сгиня
17-11-2014 09:12 Сгиня
цитата:
Изначально написано Hunt70:

у меня такая:

складывается в ручки, три полотна в комплекте (по дереву\металу\кости)

Мне просто когда надо было Ваша модель не попалась

Hunt70
17-11-2014 09:25 Hunt70
да мне тоже она случайно попалась
TYA
17-11-2014 10:20 TYA
цитата:
самшит более 10-15 см складной пилой нудно пилить

Да Вы враг природы натуральный.
Сгиня
17-11-2014 10:26 Сгиня
цитата:
Изначально написано TYA:

Да Вы враг природы натуральный.

Или просто он любитель поделок из дерева, возможно на рукоятки ножей и...."сухой граб или самшит"

TYA
17-11-2014 11:45 TYA

Владею пилой аналогичной приведённой Hunt70(и торговал ими в середине 90-х), считаю одной из лучших конструкций и по удобству пользования и по удобству транспортировки. Надо поподробнее картинки выложить.

edit log

hirurg_zz
17-11-2014 12:02 hirurg_zz
цитата:
Изначально написано Hunt70:

у меня такая:

Хорошая пила, хочу подобную, но к сожалению трапецию находил тока в забугорных магазинах с отсутствием прямой поставки в Россию. Искал в том числе на Ибее.

Сгиня
17-11-2014 12:23 Сгиня
цитата:
но к сожалению трапецию находил тока в забугорных магазинах с отсутствием прямой поставки в Россию

Надеюсь Аркадий(TYA) чем нибудь поможет. Хотя бы названием(я название своего треугольника не знаю). Ибо:
цитата:
Владею пилой аналогичной приведённой Hunt70(и торговал ими в середине 90-х)

TYA
17-11-2014 12:35 TYA
Уже не помогу, контакты потеряны да и Октопуса(моя фирма шившая снарягу) уже нет. Картинки выложу вечером.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 468.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 469.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 487.6 Kb
Выложил. Считаю практически идеальной конструкцией для складной пилы.
Удобной в эксплуатации, удобной в транспортировке. Вес 380гр.

edit log

oldbug
17-11-2014 12:50 oldbug
цитата:
Изначально написано Сгиня:

Или просто он любитель поделок из дерева, возможно на рукоятки ножей и...."сухой граб или самшит"

Любитель поделок! А за свежеспиленный сырой самшит можно очень большой штраф схлопотать (хотя при коммунистах и срок давали).

TYA
17-11-2014 13:02 TYA
цитата:
Любитель поделок!

Отлегло! Фирма-изготовитель была тайваньская, делалась для каких-то шведов. В комплектации шло сендвиковское полотно. На пиле написано Port-a-Saw в уголке мелкими product of Sweden. Всё.

edit log

strateg
17-11-2014 14:56 strateg
Я не понимаю смысла лучка с 30 см полотном. Складная пила, или ножевка в этой длине или около, гораздо удобней и эффективней. Лучок имеет смысл от 50 см и больше.
maior 0763
17-11-2014 17:10 maior 0763
А мне друг сегодня подарил складную пилу.
У него свой магазин инструменты.
Фирма GROSS.ножовка произведена в тайване но под контролем немцев.
В обще х.з.как и что но пилит!!!!!!!! за 20 секунд 10сантм бревнышко перепилил,как нож в масло идет.
сравнил с сыновской BAHCO -вот честно-не уступает нисколь.
не знаю как заточку будет держать но по скорости супер прям.
длина лезвия 150 мм.
2 положения лезвия:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 659 X 494 16.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 659 X 494 17.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 659 X 494 12.2 Kb

2 положения лезвия очень хорошее решение оказывается.

edit log

Schnapps
17-11-2014 17:50 Schnapps
цитата:
Originally posted by maior 0763:

2 положения лезвия

Я думал по фоткам что уже сломал
maior 0763
17-11-2014 18:06 maior 0763
нее-это так фиксатор работает.
а удобно оказывается когда лезвие в положении"сломан" лежащее внизу бревнышко пилить.короче-понравилась пилка. как поедим в лес так опробую.
V1
17-11-2014 20:22 V1
цитата:
Originally posted by Wayf@rer:

Сырые брёвна пилит очень тяжело, сказывается малая толщина полотна. Очень высокое трение.

Я не притендую на истину но кмк подотно для сырого дерева выглядит как то так:
http://www.homedepot.ca/produc...ade-24in/946593
Cырое режет как масло. Минусы - очень легко ползёт во все возможные стороны, особенно на сушняке, прямой рез, когда он нужен, получить проблема. Но когда режется сырое - а это как правило расчистка - оно не особо то колышет. И то кмк это не столько из за самого полотна сколько из за дерьмового натяжения в моей кетайской пиле.
цитата:
Originally posted by maior 0763:

А мне друг сегодня подарил складную пилу.

У мну в ходу есть пила того же класса, но в основном по костям:

http://www.coghlans.com/products/pocket-sierra-saw-0562

edit log

Wayf@rer
17-11-2014 20:55 Wayf@rer
цитата:
Originally posted by V1:

Ну да, ну да!
Я же об этом же в первом посте писал - полотном для сухого дерева, любое сухое дерево в лесу пилить тяжело.

Сушняк хорошо пилится именно полотнами для сырого дерева. Но вот он же подмокший даже таким полотном пилится тяжеловато, о чём я и сообщил.

Что касается того, что ползёт - попробуйте Bahco! Эти полотна немного шире и пилу почти не уводит.

Hunt70
17-11-2014 21:55 Hunt70
цитата:
Сгиня
Хотя бы названием(я название своего треугольника не знаю)

вот она: http://www.bushwear.co.uk/outdoor-edge-pack-saw-ps-100.html
цитата:
strateg
Я не понимаю смысла лучка с 30 см полотном.

лично мне лучок держать удобней чем сучкорез, на истину не претендую, вон кому-то двуручки нравятся..
цитата:
V1

тоже так считаю "волчий зуб" кажется называется..
V1
17-11-2014 22:15 V1
цитата:
Originally posted by Wayf@rer:

Что касается того, что ползёт - попробуйте Bahco! Эти полотна немного шире и пилу почти не уводит.

Я сильно сомневаюсь что на том хлипком лучке что я таскаю (в основном в лодке да машине, переодически подразгибая где на коленке где об бревно) полотно любой ширины что то изменит. Натяжение кмк влияет куда больше. Да оно мне и не надо особо - кижей по выходным я не строю.
V1
25-11-2014 20:43 V1
цитата:
Originally posted by тмю:

это просто буря в стакане воды. На мой взгляд каждый из вариантов хорош, но в определенных условиях.

Это именно то почему я просто сижу и хрущу попкорном. Рулит вообще бензопила.
j1oi1apb
6-1-2015 15:18 j1oi1apb
цитата:
Originally posted by тмю:

Да, но ведь тогда они и по массе сравняются с двуручной

Двуручка двуручке рознь. У меня уже лет 20 двуручка в рюкзаке "живет". Правда я её укоротил примерно до 1 метра и ширину полотна уменьшил (что бы можно было одному работать). Сделал чехол из пожарного рукава. Встает в рюкзак по стеночке, нигде не торчит и не мешает, можно и снаружи пристегнуть. Когда был помоложе ходил на охоту неделями под елкой ночевал. Она меня всегда выручала.

edit log

Gammapolis
13-1-2015 21:09 Gammapolis
Как бы там ни было, а полотно для сырой древесины выглядит так:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 117  5.9 Kb

Прошлым летом напилился сырого дерева до о3,14здинения.
Любая лучковая пила с правильным полотном решит все проблемы.

edit log

andrei72
15-1-2015 21:06 andrei72
Довольно давно, здесь, на guns.ru, видел самодельную складную РАЗБОРНУЮ лучковую пилу, изготовленную из полипропиленовых труб. В походном положении (в разобранном виде), всё убирается в одну "центральную" трубу, торцы закрываются "рукоятками" пилы, полотно переносится внутри центральной трубы.
Надо бы найти эту тему - отличная пила с мизерной массой, прочная, надёжная, дешёвая, хорошая альтернатива покупным лучковым пилам западного производства.

----------
С уважением, Андрей.

grayfox62
16-1-2015 08:22 grayfox62
цитата:
Originally posted by andrei72:

всё убирается в одну "центральную" трубу

не совсем так, но делал подобное:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 232.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 249.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 251.4 Kb

просто сделал часа за два, но не проникся, давно лежит без дела. Если кто то решит делать что то подобное хочу сразу сказать о минусах
-присутствуют мелкие детали, проипать в снег элементарно
-запас прочности избыточный, можно юзать более тонкий профиль
-острые кромки надо чем то обматывать, либо искать овальный профиль

а вот, видимо, и оригинальная концепция, откуда своровал не помню :

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 552 130.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 743 157.5 Kb

edit log

RUS48
1-3-2015 22:14 RUS48
2 тмю
часто ли перетирается веревка? удобно ли пилить держась за круглый алюминий?
давно думаю над такой схемой.
подскажите еще диаметр воротка.
RUS48
4-3-2015 12:36 RUS48
если веревку заменить на стальной трос. сильно конструкция проиграет?
RUS48
4-3-2015 15:24 RUS48
2 тмю
"Почему вы считаете, веревку ненадежной?" -- на фото я вижу что веревка размочалилась. потому и возникло подозрение что ее ненадолго хватит.
еще вопрос: каким образом вы фиксируете вороток после натяжения веревки. по идее вервка натянута как струна.
спрашиваю не чтоб подколоть или еще что то там. себе хочу такую сделать. но некоторые моменты непонятны
RUS48
5-3-2015 11:11 RUS48
понял. буду думать как реализовать

Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 4 )