Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 1234567...21222324
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

om_babai
19-10-2014 15:18 om_babai
цитата:
Загнутая палка, ИМХО, - это для оперативной загтовки небольшого количества.

Гуд Короче: для серьёзной заготовки - "другой инструмент" (двухручка, Штиль/Партнёр/Хуксварна ), для несерьёзной и ролевых игр в таёжников - гнутая палка с полотном для которого вообще-то есть нормальная фабричная пила. Так?
Но тут дело в том, что эту "несерьёзную" заготовку можно с упехом провести одним топором (фото к посту26).
Таки что-бы допустим я брал только топор, так это сплошь и рядом. А вот что-бы я брал только пилу - такого никогда не было.

Димыч 79
19-10-2014 15:34 Димыч 79
В теме вроде обсуждали походные пилы? Двуручную в рюкзаке тащить в лес.Когда важен вес который находится за спиной - полотно нихрена не весит.А дома хоть бензопилой пилите
om_babai
19-10-2014 16:18 om_babai
Дык я дома бензопилой и пилю У меня их три (не считая старой отцовской "Дружбы" 73-го года) Ещё есть "Парма" электрическая

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 167.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 161.8 Kb

Двухручная пила вполне себе походная, (блин, ну вы хоть про дятловцев то читали ведь??? ). Она несётся в лес не "в" рюкзаке, а "на" рюкзаке. Связанная "подковой". Глядя на ваше фото, я таки не думаю что для вас так важен вес рюкзака, а мне лично её пол кило спину ещё не сломало. Но зато я знаю - что пронеся её на горбу тридцать вёрст и поромудохавшись вечером час я буду спать спокойно (в домике конечно, нодью на -40 оставим Московским романтикам ), и в декабре и в марте. А в то что спокойный сон я обеспечу себе ножёвкой или народным творчеством из гнутых палочек - не поверю. А таки опыт не пропьёшь

edit log

Лесник лукоман
19-10-2014 16:56 Лесник лукоман
цитата:
Изначально написано om_babai:
(в домике конечно, нодью на -40 оставим Московским романтикам )

Не надо нодью на -40 нашему брату, шибко холодно однако, -15-20 максимум.

Лесник лукоман
19-10-2014 17:03 Лесник лукоман
цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Я хорошо умею пользоваться капканами и петлями, но к ружью все-ровно тянет, в смысле охоты. А по поводу копья)))))))))) Лук еще куда не шло, но судя по паре фоток из вашего похода вас не ждет удача не с тем не с тем.

Вы прямо сенсей какой-то, те по стойке степень мастерства определяют, а вы по паре фото мою удачу раскусили. Фото не покажу, про во первых промолчу, а во вторых кому-то че-то доказывать не мое любимое занятие. Капканы и петли - совсем другая охота, к зверю на выстрел подходить (подпускать) не надо.

edit log

Константин12
19-10-2014 18:32 Константин12
цитата:
Originally posted by om_babai:

про дятловцев то читали ведь?

В разделе "Фильмы" я оживил тему новой ссылкой.Вполне реально и убедительно описана версия случившегося.

Константин12
19-10-2014 18:34 Константин12
цитата:

нодью на -40 оставим

цитата:
в то что спокойный сон я обеспечу себе ножёвкой

цитата:
не поверю.

Хм,а у меня получается.Немного теплее,правда и ножовка не "народная",а заводская.)

edit log

Burunduk25
19-10-2014 20:13 Burunduk25
цитата:

двухручка, Штиль/Партнёр/Хуксварна

не стоит ставить в один ряд ручные и бензопилы.

предложу такие варианты:

для недлительных привалов:
1. лучек на ветке
2. складные ножовки
3. цепная пила
4. топор
(согласен переставлять все пункты кроме лучка)

для стационарной заготовки:
1. хорошо подготовленный лучек со станком, а не с веткой.
2. двуручка "дружба-2"
(допускаю возможность поменять местами - на любителя)

для серьезной стационарной заготовки:
1. хускварна
2. штиль
3. тайга
4. дружба-4
5. и т.д. и т.п.

Werewolf_Zarin
19-10-2014 22:13 Werewolf_Zarin
цитата:
Изначально написано Лесник лукоман:
Фото не покажу,

Я и не рассчитывал)
Димыч 79
20-10-2014 22:38 Димыч 79
Как всегда скатились в срач.
Походная пила лучкова цепная или складная.
Тянуть за собой в поход двуручную - данунах
alexserg
20-10-2014 23:11 alexserg
Хз с чем сейчас в походы ходят, но в студенчестве ходили с двуручкой. К рюкзаку крепили, как и говорит Бабай, подковой сверху, предварительно обмотав тряпкой (типо чехол). Был вариант - большая ножовка, сделанная из полотна двуручки. Вот его точно данунах) как вспомню так вздрогну)

edit log

Сгиня
21-10-2014 00:34 Сгиня
цитата:
Изначально написано Harding:

Это мог сказать только гламурненький выживальщик из Масквы. Сосунок из ближайшего замкадья.

Без хамства и оскорблений не можете?????

vovast
22-10-2014 11:15 vovast
Обмен становится все более содержательным!
Stag-beetle
22-10-2014 17:08 Stag-beetle
Ну и зачем надо удалять посты?
Автору темы это не делает чести.
Wayf@rer
22-10-2014 17:10 Wayf@rer
Серьёзно? И что мы обсуждаем последние несколько постов? Чем пилить оленя и кто больший дурак? В теме про походные наиболее лёгкие пилы?
maior 0763
22-10-2014 17:42 maior 0763
честно говоря не понял из-за чего сыр-бор....
народ а вам не кажется что каждому свое в зависимости от условий где он находится да и от самого человека?
недавно аж опешил-смеялись в одном разделе над человеком потому как человек тот утверждал что заготавливает в тайге дрова летом.
а смеялись те кто заготавливает их зимой.
а для меня то же смешно что их готовят зимой, потому как и я их заготавливаю летом.
начали тихо и спокойно разбираться-да,где то там за уралом и даже у нас в сибири,заготавливают дрова зимой а где то совсем неподалеку-летом.
вот ведь как!!!!!!
кому то удобна двуручка а кому то топор.
я недавно побывал не в тайге а скажем так:в лесу нашем сибирском-там вас с любой пилой народ обсмеет.
ну разве кроме бензо-ее они признают и топор и на этом все!!!!!!ни ножовок ни двуручек....как живут? а х.з. топор и бензо.....видел как даже как доски топором распускают......
так что каждый прав по своему.
у нас с ребятами то же есть изба в тайге и вот честно-ни двуручной пилы там нет ни лучковой.
есть 2 больших ножовки и одна малая и есть бензопила.
бензо мы и готовим дрова а ни двуручка ни лучковая нам без надобности.
и что мне теперь орать что и лучковая и двухручка-хня?
и насчет теперь условий-недавно приятель позвонил и попросил сьездить в тайгу и приглядеть за его избой.
задерживается он в краях далеких-защищает одну землю от ошибки 404.
так вот-дров там нет и это точно,приятель по весне уехал.
но изба стоит неподалеку от ручья большого и там много сушняка и его много и диаметров он максимум 15 см.
мне что туда двуручку тащить? топор неудобен-много ивняка и растущего и не размахнешься.
вот и пригодится сейчас мне именно ножовка японская.
температура ниже 10 не будет и дров то мне много на три дня и не надо.
если буду зиму туда ходить-возьму бензо и наготовлю побольше...
без обид-но двуручка из сарайки у меня лет 10 не вынималась.
уж наверное заржавела.
но это не значит что я стану отверждать что никому она нахрен не нужна.
как убедился-кто то ведь пользует ее и не кто то а известный человек на ганзе.
не ругайтесь ребята........

edit log

Сгиня
22-10-2014 17:59 Сгиня
цитата:
кому то удобна двуручка а кому то топор.

цитата:
не ругайтесь ребята........

Хоть один спокойный и разумный человек высказался )
maior 0763
22-10-2014 19:02 maior 0763
так а что ругаться?
вот взять om_babai-это сельский житель как я понял. проф охотник.
то что для меня развлечение-для него жизненно важно.
я сам вырос в деревни и знаю что там двуручка -это все!
а сейчас...если взять om_babai-у него хозяйство как я понял,заботы.
у меня то же частый дом но в городе и я военпенсионер и мне даже работать не надо,пока что пенсия неплоха..
om_babai-у меня сейчас электро и печное но вот честно-купил я готовые дрова.
лень было даже колоть. а у тебя смотрю весь двор в чурках а их же еще и поколоть надо-оеей сколь работы....
я могу себе наверное позволить скажем вместо двуручки потащить бензопилу и я ее потащу-ну лень мне вручную дрова готовить.
причем готовлю не тогда когда надо а когда я хочу.а захочу и вообще не буду готовить а om_babai хошь не хошь а иди и готовь,потому как изба нужна не для отдыха....
вот видите и разные условия и разные люди и разная жизнь и уже инструмент подбирается под эти условия.
и еще раз и без обид надеюсь: ребята одно дело когда что то кому то является развлечение а у кого то это жизнь.
я лично турист и потому инструмент и подбираю именно туристический и компактный и наверняка даже в ущерб производительности но ради компактности.
житель сельской местности выбирает то что производительней-ему торопиться надо у него еще дел по горло а мне спешить некуда.......
мне очень интернсна тема ТС именно как туристу.
у меня есть японская ножовка но не складная но благодаря именно этой теме нашел то что искал-складную японскую ножовку и прям завтра закажу-давно ищу..

edit log

om_babai
22-10-2014 23:37 om_babai
Господа, что вы мне пытаетесь доказать что вам двуручка не нужна??? Я это отлично понимаю. Я везде через слово пишу "у нас" "мне" "наши условия" "в Крыму сойдёт" и т.д., ну и да, немного стебаюсь над доказательствами чудо-свойств разных пил в виде фотографий напиленных карандашей, об которые я б и мараться с пилой не стал. В остальном - ваш выбор, самые продвинутые мега-туристы пусть еПашат в лес хоть с любимой пилкой для ногтей.

Усё. У нас скоро светать начнёт, я наконец-то трогаюсь, дней на пять... Удачи всем.

цитата:
...как я понял. проф охотник

-вы неправильно поняли. Деньги я зарабатываю иначе.

maior 0763
23-10-2014 08:50 maior 0763
цитата:
в лес хоть с любимой пилкой для ногтей.

лес он разный бывает...иногда двуручкой его действительно можно насмешить....
вот что тут делать двуручкой :

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 122.8 Kb
а дальше тааааакая чащоба начинается что продираешься кое как но все вот подобная поросль.
здесь то же стоит изба знакомого хорошего.вот где лучковая иль та сама японская нужна.
в чащобе даже топором не замахнешься.
а тайга дальше-но тут ручей бежит, вода!!!! да и рябчиков много всегда и зайцев валом.

ну да ладно-проехали
народ -вот посмотрел видео про японские складные пилы.
где то там проскочили-мол не хуже финских.
а что за финские?

edit log

всего страниц: 24 : 1234567...21222324