Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer
первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

vovast
22-10-2014 11:15 vovast
Обмен становится все более содержательным!
Stag-beetle
22-10-2014 17:08 Stag-beetle
Ну и зачем надо удалять посты?
Автору темы это не делает чести.
Wayf@rer
22-10-2014 17:10 Wayf@rer
Серьёзно? И что мы обсуждаем последние несколько постов? Чем пилить оленя и кто больший дурак? В теме про походные наиболее лёгкие пилы?
maior 0763
22-10-2014 17:42 maior 0763
честно говоря не понял из-за чего сыр-бор....
народ а вам не кажется что каждому свое в зависимости от условий где он находится да и от самого человека?
недавно аж опешил-смеялись в одном разделе над человеком потому как человек тот утверждал что заготавливает в тайге дрова летом.
а смеялись те кто заготавливает их зимой.
а для меня то же смешно что их готовят зимой, потому как и я их заготавливаю летом.
начали тихо и спокойно разбираться-да,где то там за уралом и даже у нас в сибири,заготавливают дрова зимой а где то совсем неподалеку-летом.
вот ведь как!!!!!!
кому то удобна двуручка а кому то топор.
я недавно побывал не в тайге а скажем так:в лесу нашем сибирском-там вас с любой пилой народ обсмеет.
ну разве кроме бензо-ее они признают и топор и на этом все!!!!!!ни ножовок ни двуручек....как живут? а х.з. топор и бензо.....видел как даже как доски топором распускают......
так что каждый прав по своему.
у нас с ребятами то же есть изба в тайге и вот честно-ни двуручной пилы там нет ни лучковой.
есть 2 больших ножовки и одна малая и есть бензопила.
бензо мы и готовим дрова а ни двуручка ни лучковая нам без надобности.
и что мне теперь орать что и лучковая и двухручка-хня?
и насчет теперь условий-недавно приятель позвонил и попросил сьездить в тайгу и приглядеть за его избой.
задерживается он в краях далеких-защищает одну землю от ошибки 404.
так вот-дров там нет и это точно,приятель по весне уехал.
но изба стоит неподалеку от ручья большого и там много сушняка и его много и диаметров он максимум 15 см.
мне что туда двуручку тащить? топор неудобен-много ивняка и растущего и не размахнешься.
вот и пригодится сейчас мне именно ножовка японская.
температура ниже 10 не будет и дров то мне много на три дня и не надо.
если буду зиму туда ходить-возьму бензо и наготовлю побольше...
без обид-но двуручка из сарайки у меня лет 10 не вынималась.
уж наверное заржавела.
но это не значит что я стану отверждать что никому она нахрен не нужна.
как убедился-кто то ведь пользует ее и не кто то а известный человек на ганзе.
не ругайтесь ребята........

edit log

Сгиня
22-10-2014 17:59 Сгиня
цитата:
кому то удобна двуручка а кому то топор.

цитата:
не ругайтесь ребята........

Хоть один спокойный и разумный человек высказался )
maior 0763
22-10-2014 19:02 maior 0763
так а что ругаться?
вот взять om_babai-это сельский житель как я понял. проф охотник.
то что для меня развлечение-для него жизненно важно.
я сам вырос в деревни и знаю что там двуручка -это все!
а сейчас...если взять om_babai-у него хозяйство как я понял,заботы.
у меня то же частый дом но в городе и я военпенсионер и мне даже работать не надо,пока что пенсия неплоха..
om_babai-у меня сейчас электро и печное но вот честно-купил я готовые дрова.
лень было даже колоть. а у тебя смотрю весь двор в чурках а их же еще и поколоть надо-оеей сколь работы....
я могу себе наверное позволить скажем вместо двуручки потащить бензопилу и я ее потащу-ну лень мне вручную дрова готовить.
причем готовлю не тогда когда надо а когда я хочу.а захочу и вообще не буду готовить а om_babai хошь не хошь а иди и готовь,потому как изба нужна не для отдыха....
вот видите и разные условия и разные люди и разная жизнь и уже инструмент подбирается под эти условия.
и еще раз и без обид надеюсь: ребята одно дело когда что то кому то является развлечение а у кого то это жизнь.
я лично турист и потому инструмент и подбираю именно туристический и компактный и наверняка даже в ущерб производительности но ради компактности.
житель сельской местности выбирает то что производительней-ему торопиться надо у него еще дел по горло а мне спешить некуда.......
мне очень интернсна тема ТС именно как туристу.
у меня есть японская ножовка но не складная но благодаря именно этой теме нашел то что искал-складную японскую ножовку и прям завтра закажу-давно ищу..

edit log

om_babai
22-10-2014 23:37 om_babai
Господа, что вы мне пытаетесь доказать что вам двуручка не нужна??? Я это отлично понимаю. Я везде через слово пишу "у нас" "мне" "наши условия" "в Крыму сойдёт" и т.д., ну и да, немного стебаюсь над доказательствами чудо-свойств разных пил в виде фотографий напиленных карандашей, об которые я б и мараться с пилой не стал. В остальном - ваш выбор, самые продвинутые мега-туристы пусть еПашат в лес хоть с любимой пилкой для ногтей.

Усё. У нас скоро светать начнёт, я наконец-то трогаюсь, дней на пять... Удачи всем.

цитата:
...как я понял. проф охотник

-вы неправильно поняли. Деньги я зарабатываю иначе.

maior 0763
23-10-2014 08:50 maior 0763
цитата:
в лес хоть с любимой пилкой для ногтей.

лес он разный бывает...иногда двуручкой его действительно можно насмешить....
вот что тут делать двуручкой :

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 122.8 Kb
а дальше тааааакая чащоба начинается что продираешься кое как но все вот подобная поросль.
здесь то же стоит изба знакомого хорошего.вот где лучковая иль та сама японская нужна.
в чащобе даже топором не замахнешься.
а тайга дальше-но тут ручей бежит, вода!!!! да и рябчиков много всегда и зайцев валом.

ну да ладно-проехали
народ -вот посмотрел видео про японские складные пилы.
где то там проскочили-мол не хуже финских.
а что за финские?

edit log

Werewolf_Zarin
23-10-2014 09:38 Werewolf_Zarin
maior 0763
23-10-2014 11:06 maior 0763
АГА-она повидимому.
Werewolf_Zarin
23-10-2014 12:04 Werewolf_Zarin
Использую фискарь сучкорез самый длинный очень давно, за несколько лет не посадил заточку, не сломал. Легкий надежный, доволен, менять не собираюсь, хотя читая тему задумался о покупке сучкореза с изогнутым полотном, эксперимента ради, ну а там погляжу что для меня удобнее и эффективнее.
maior 0763
23-10-2014 12:11 maior 0763
а самый длиный это какой?
Werewolf_Zarin
23-10-2014 12:13 Werewolf_Zarin
Наверное этот http://www.ulmart.ru/goods/735...CFcTFcgodHg8Adw в сантиметрах не помню.
maior 0763
23-10-2014 12:26 maior 0763
благодарю!
strateg
23-10-2014 14:26 strateg
[QUOно написано maior 0763:
й бывает...иногда двуручкой его действительно можно насмешить....
вот что тут делать двуручкой

[/B][/QUOTE]

Сказали же - нарезать лосей как колбасу

цитата:
Изначально написано maior 0763:

ну да ладно-проехали
народ -вот посмотрел видео про японские складные пилы.
где то там проскочили-мол не хуже финских.
а что за финские?

Я бы сказал , в краткосрочной перспективе, пожалуй таки лучше фискаря. В долгосрочной пока не могу утверждать, японцами не так много напилил.

Скорпион1811
23-10-2014 21:44 Скорпион1811
цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Использую фискарь сучкорез самый длинный очень давно, за несколько лет не посадил заточку, не сломал.

Хотелось бы не по годам пользования считать, а по кубам - так сразу понятнее будет. А то в год можно три сучка спилить, а можно и три куба.
Werewolf_Zarin
23-10-2014 22:23 Werewolf_Zarin
Пилю я значит дрова и кубы подсчитываю, ага сегодня 10х150, вчера 30х87, чем еще мозг посоветуешь засрать?)

edit log

Скорпион1811
24-10-2014 20:07 Скорпион1811
цитата:
Пилю я значит дрова и кубы подсчитываю, ага сегодня 10х150, вчера 30х87, чем еще мозг посоветуешь засрать?)

Не, ну ориентировочно..+ - ...)))
Торопыжка
4-11-2014 11:40 Торопыжка
По бабаю.
Человек, обладающий такой физической силой, не в состоянии понять тех, кто по выносливости и силе не такой лось. Исправить его "мнение" сможет только старость или травма. Объяснять что-либо бесполезно.

По пилам.
Для всякой мелочи использую ножовку Shturm с мелкими зубьями - точится легко, пилит (для меня) нормально. Требует сильного прижима, и да - я пилю только в тепле.
Для всего прочего есть бензо на 3,5 кВт.

Azzi
4-11-2014 14:36 Azzi
Возвращаюсь из леса.
Самурай 24 серповидный.
Приятно удивлен.
Пилит без усилий, по всей длине полтна.
И с такой легкостью, что теперь опасаюсь за заточку. Вдруш это только когда она новая.
Ветки толщиной в рукоять пилы внезапно отваливаюся через 5-7 движений.
Скорпион1811
4-11-2014 18:54 Скорпион1811
цитата:
Ветки толщиной в рукоять пилы внезапно отваливаюся через 5-7 движений.

Это примерно 3 см?
Фото из сети:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 553  89.1 Kb
cadmium
5-11-2014 01:31 cadmium
Знакомый лесовод рассказывал,что при Сталине зэки лучковыми пилами сосну валили. Норма была-5 кубоометров в день на человека.Свалить сучья удалить.Всего 5 деревьев в день.Казалось бы двуручной легче, но, она и дороже и вальщиков выходит вдвое меньше.Так что лучёк был всё тогда .
Azzi
5-11-2014 08:38 Azzi
цитата:
Originally posted by Скорпион1811:

Это примерно 3 см?
Фото из сети:

Да поболе.
На фото какой-то более другой самурай.
Я пилил складным.
om_babai
6-11-2014 07:16 om_babai
цитата:
Знакомый лесовод рассказывал,что при Сталине зэки лучковыми пилами сосну валили. Норма была-5 кубоометров в день на человека.Свалить сучья удалить.Всего 5 деревьев в день.Казалось бы двуручной легче, но, она и дороже и вальщиков выходит вдвое меньше.Так что лучёк был всё тогда .

Уважаемый, мне знакомый лесовод легенды не пересказывал, но я родился и живу в посёлке изначально лагерном. Пеньки с тех лет у нас повсеместно, ближайший вероятно метров сто от моей клавиатуры По молодости знавал многих "бывших" Сталинского призыва, а с некоторыми ещё и поработать успел. А бывший Хатыренский охранник крашенный под ветерана ВОВ у нас в школе "уроки мужества" проводил
Врать не буду - на пилах мы акцент в разговорах не делали. Но нигде и никогда ни о чём кроме двухручки я не слышал.
С тем, что два человека с одой пилой напилят больше и легче чем два человека с двумя лучками по моему и спорить глупо. Это должен понимать каждый, кто хоть немного пилил что-либо кроме кустиков. Где вы там экономию увидели - для меня загадка.
Читайте хотя-бы Шаламова (кстати - те кто имел право про те времена рассуждать, его на дух не переносили).

цитата:
По бабаю.
Человек, обладающий такой физической силой, не в состоянии понять тех, кто по выносливости и силе не такой лось. Исправить его "мнение" сможет только старость или травма. Объяснять что-либо бесполезно.

Я уже не молод, да и травмами не обделён. Три позвоночных грыжи - вам хватит??
Вы не поймёте простую мысль - дрова должны быть какой-то оптимальной толщины. Пиля как слишком толстые, так и слишком тонкие вы именно СВОИ силы растрачиваете понапрасну. Можно посвятить себя в кочегары и бесконечно натаскивать и подкидывать в пламя трёхсантиметровые карандаши, а можно пильнуть нормальный стволик и потом расслабляться в тепле.
Даже с топором, на котелок, проще распустить побыстрому деревце сантиметров пятнадцать в диаметре, чем носиться по снегу выкашивая бесконечно разный тонкомер.

(К жителям саксаульных окраин и унылым горникам-одиночкам, пилящим исключительно вися на страховке, пост не относится).

edit log

alexserg
6-11-2014 17:00 alexserg
Пипец, сейчас лобзиками закидают)
Торопыжка
7-11-2014 23:27 Торопыжка
Бабаю.
Я не адепт костров из "карандашей"
Но мне ты напоминаешь Волка Ларсена из "Морского волка" Дж. Лондона. Он тоже считал, что лучше пусть шхуна перевернется, чем он останется без мачты. Поэтому и твоя спина с грыжами, н ты все равно не сдашься
Я же вообще за механизацию, но, впрочем, и ручной инструмент понимаю.
Ну а то, что растрачивают силы.. пирамиды, вон, напилены большими кусками. Почему - пилить меньше. Может они фитнесом занимаются?
maior 0763
8-11-2014 17:59 maior 0763
насчет топора и пилы...
е-мое,ну говорил же-у каждого свои условия....и почему обязательно только дрова рубить?
вот ниже на фото-прежде чем выйти на берег,мне приходилось выползать на берег,пластать кусты и застилать берег.
потом уже жена выходила и я вытаскивал скарб на берег.
все дело в том что ила было выше пояс и весь берег-сплошной ил.
если бы не ножовка складная...
рубить кусты толщиной 3-5 см живые и гибкие в диких зарослях,где топором даже не замахнешься,удовольствие ниже среднее.
после вот этой реки,складная ножевка плотно прижилась у меня.
вроде как соблазнительные пологие выходы.
ага-щас!!!! по пояс проваливаешься.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 797 X 598  28.4 Kb
Gagush65
8-11-2014 18:32 Gagush65
цитата:
рубить кусты толщиной 3-5 см живые и гибкие в диких зарослях,где топором даже не замахнешься,удовольствие ниже среднее.после вот этой реки,складная ножевка плотно прижилась у меня.

Острым и правильно заточенным топором такие кусты спокойно косятся легким движением руки,даже без замаха,топор лично пользую 1200гр весом,считаю его более универсальным инструментом,и,дерево свалить и консерву вскрыть и сало порезать...А пила-двуручка однозначно!Хорощо развести,наточить правильно ,пилит как масло даже мороженую древесину.Если один-пользую половинку дружбы2 из комплекта КАМАЗа 4310-большая такая ножевка с крупным зубом и ручкой-вполне себе пилит.Попробуйте "сырую" промороженую березу попилить мелкозубой ножевкой,все станет ясно сразу.
Fritz
8-11-2014 19:30 Fritz
цитата:
Originally posted by om_babai:

Но нигде и никогда ни о чём кроме двухручки я не слышал.

Предлагаю вашему вниманию страничку из книги "Рассказ о моей работе" известного карельского лесоруба-стахановца Петра Петровича Готчиева:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 438 X 610 59.3 Kb

Промышленность Карелии и по сию пору в основном ориентирована на лесозаготовки и лесопереработку, Готчиев был потомственным лесорубом - знал предмет не по слухам, кроме того есть масса свидетельств в музеях, исторических документах и воспоминаниях (к примеру, в книге карельского министра лесной промышленности Вячеслава Константиновича Королева "В лесах Карелии") на основании которых делается вывод об активнейшем применении лучковой пилы на лесозаготовках.

Так что лучковая пила наряду с двуручной пилой и топором занимает немаловажное место в процессе ручной заготовки древесины.

----------
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

edit log

Миха лесник
8-11-2014 20:42 Миха лесник
цитата:
Так что лучковая пила наряду с двуручной пилой и топором занимает немаловажное место в процессе ручной заготовки древесины

+100500!!!
Stag-beetle
10-11-2014 04:30 Stag-beetle
цитата:
Предлагаю вашему вниманию страничку из книги "Рассказ о моей работе" известного карельского лесоруба-стахановца Петра Петровича Готчиева:

Интересный документ! Можно сделать выводы что ещё в 30-е годы велись споры о том, что лучше - двуручная пила или лучковая. Ничего не меняется...
73qnx
10-11-2014 12:04 73qnx
цитата:
Изначально написано Stag-beetle:

Интересный документ! Можно сделать выводы что ещё в 30-е годы велись споры о том, что лучше - двуручная пила или лучковая. Ничего не меняется...

тогда с металлом в России были серьезные проблемы.
vovast
10-11-2014 12:55 vovast
цитата:
Originally posted by 73qnx: тогда с металлом в России были серьезные проблемы.

Да не в этом дело: тогда не было ганзы.

edit log

Wayf@rer
10-11-2014 19:00 Wayf@rer
Вернулся из похода. Общие впечатления:

1. Позволяет пилить брёвна больше 20 см.
2. Средние брёвна (10-12 см) пилить, конечно, по-проще.
3. Производительность, при пилении вдвоём потрясающая: сушина 15 см в основании разрезается на полешки без малейшей усталости буквально за несколько минут!

Минусы:
1. Повышенная хрупкость. Кто-то наступил на пилу и сломал центральную планку. Починил с помощью обычного суперклея, но неприятно.
2. Сырые брёвна пилит очень тяжело, сказывается малая толщина полотна. Очень высокое трение.
3. Облегченная ручка не очень удобна. Буду менять.

Пила обкатана, признана сравнимой по весу с самыми лёгкими пилами и по производительности очень хороша. Принята на вооружение!

ezh
10-11-2014 22:23 ezh
http://rubankov.ru/shop/CID_14...pily_silky.html
Отличный московский розничный магазин с гарантированно качественным ассортиментом.
strateg
11-11-2014 01:02 strateg
И пилы бюджетные
ezh
11-11-2014 17:04 ezh
цитата:
И пилы бюджетные

За качество нужно платить. Никого не смущает, что некоторые люди умудряются ломать Фискарсы по 60 баксов каждый сезон?
Можно заплатить 100 и пользоваться дОльше и с удовольствием.
om_babai
13-11-2014 16:00 om_babai
-Извиняюсь за несвоевременное влазиние, я сейчас довольно далеко от интернета, выехал в посёлок только в связи с ремонтом, и вполне возможно дискутировать долго не смогу, уеду.

цитата:

-Таких стахановцев - изобретателей, борцов со "стародеревенщиной" в те времена хватало. Время всё расставило на свои места. Двухручка до сих пор востребована. А покажите мне лучковую пилу изначально предназначенную для валки??? (Столярные не предлагать! )
Весь это стахановский опыт он для роботов, или зеков. Надо-же - "товарищ должен ждать когда другой товарищ подрубит дерево". А запилить вера не позволяет?? Акуеть достоинство - робот и с топором и с пилой...
Что-то подобное изложенному мы в своё время в армии проходили - "мне не надо как проще, мне надо что-бы ты зае..лся".

цитата:
тогда с металлом в России были серьезные проблемы

-с тех пор у нас металлолом по всем сопкам раскидан. Не надо драматизировать.

edit log

strateg
13-11-2014 17:23 strateg
[Qабсолютно чально написано ezh:

За качество нужно платить. Никого не смущает, что некоторые люди умудряются ломать Фискарсы по 60 баксов каждый сезон?
Можно заплатить 100 и пользоваться дОльше и с удовольствием.
[/QUOTE]

Я абсолютно не уверен, что ломаться пила будет реже. Да и фискари не так часто ломаются.
Но я бы запилил на спор эту чудо-пилу с "самураем ", думаю, она не будет ощутимо эффективней. Возможно, ресурс больше, но при цене самурая 20 баксов, я предпочту пять таких пил, одной дорогой. Ибо риск прое..терять пилу снижается в пять раз. Точнее, её можно проеппывать пять раз на те же деньги
И суммарный ресурс будет наверняка больше у самурая.

edit log

Торопыжка
15-11-2014 20:48 Торопыжка
срач go on?
бабаю - вчера жег пеньки до полуметра толщиной, понял тебя
хорошо что пилить их ножовкой не пришлось

Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 3 )