Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...22232425
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

Paulll
3-5-2019 19:26 Paulll
quote:
Изначально написано олег 1234:
Такую сделал... и темка подходящая.

где тут смайлик с большим пальцем?

edit log

всего страниц: 25 : 123...22232425

Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 25 )