Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 12345...21222324
Автор
Тема: Обзор походных пил + моя самоделка.
Wayf@rer
14-10-2014 00:34 Wayf@rer первое сообщение в теме:
Часть I - обзор существующих пил.
Часть II - обзор существующих альтернативных решений.
Часть III - моя самодельная пила.

ЧАСТЬ I
Проблема выбора пилы для похода всегда стояла для меня достаточно остро. Наиболее сложен выбор пилы для тех условий, когда вес имеет значение, а пилить хочется без значительных трудозатрат.
Для начала рассмотрим из чего мы вообще выбираем:
1. Двуручные пилы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Двуручные пилы несомненно имеют самую высокую производительность, но и самый высокий вес. Они незаменимы в зимних или водных походах, когда предполагается либо пилить достаточно много толстых брёвен, либо вес не имеет большого значения. Вес такой пилы около 1000-700 грамм.
2. Лучковые пилы типа FISCARS.

Интересный инструмент - пилит очень хорошо. По скорости пиления уступает только двуручке. Ключевой момент - важен тип и качество полотна. Ни в коем случае нельзя брать полотна "для сухой древесины", только для сырой! Тупое китайское полотно также пилит отвратно. Лучшими считаются полотна BAHCO, хотя они довольно дорогие. Вроде в OBI есть аналоги полотен весьма приличные. Вес лучковой пилы с лезвием 510 мм около 900-600 грамм.
3. Ножовки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Ну, современный рынок предоставляет огромный выбор ножовок. Можно рассмотреть мои любимые BAHCO. Тут, пожалуй, две основных модели, которые подходят под туристические задачи: PC-24-TIM и модели с зубом xt7, например PC-19-GT7. Первая имеет достаточно крупный зуб и лучше подходит для пиления брёвен, но, увы, зубья у неё не закалены и тупится она всё-таки достаточно заметно. Вторая имеет прекрасные "злые" закаленные зубья, но они достаточно мелкие. Вес первой - 550 грамм, вес второй - 380 грамм. Я достаточно много пилил второй ножовкой в походах и должен сказать, что пилит она очень хорошо. Из-за мелких зубьев работа идёт вроде бы и не слишком быстро, но как-то совершенно не устаёшь. 20+ см брёвна успешно распиливались для нодьи без проблем.
4. Складные ножовки.
Тут два несомненных лидера: BAHCO Laplander и Fiscars Xtract. Эти пилы очень подробно сравнивались и обсуждались на форуме. Напомню лишь, что Фискарс на 5 см длиннее, но у него не закалены зубья. И ещё глобальная проблема Фискарса - эта пила очень хрупкая (я сломал две). Лезвие при ошибке пиления не пружинит, а сгибается как алюминиевая ложка Пилят эти пилы достаточно хорошо, хуже чем предыдущие, но для своего размера их эффективность весьма впечатляет. Вес каждой ~200 грамм.
5. Цепная пила.
Старая добрая (или недобрая) цепная пила является одной из самых лёгких. Её вес в упаковке - 230 грамм и 180 грамм без неё. Возможна эта пила стала бы великолепным выбором, если бы не отвратительное качество стали. Зубья либо не заточены, либо садятся моментально. Наверное, если бы я мог купить подобную пилу со сталью качества BAHCO, то купил бы и за большие деньги, но увы такого не существует. На мой субъективный взгляд эта пила пилит хуже всех в этом обзоре. Хотя, конечно, существует огромное количество пил, которые пилят ещё хуже, но о них и говорить стыдно.

edit log

Joker12.1
14-10-2014 22:28 Joker12.1
Что за Самурай ? Дайте ссылку, плз.
strateg
14-10-2014 22:41 strateg
Первая ссыль в поисковике, наобум:
http://www.forceavto.ru/samurai.php

На ганзе тоже продавали, недорого относительно.

Joker12.1
14-10-2014 22:47 Joker12.1
цитата:
Изначально написано strateg:
Первая ссыль в поисковике, наобум:
http://www.forceavto.ru/samurai.php

Спасибо коллега.

З.Ы. Запытал KellyKettle - офигенская штука. Понравилась.

strateg
14-10-2014 22:51 strateg
цитата:
Изначально написано Joker12.1:

Спасибо коллега.

З.Ы. Запытал KellyKettle - офигенская штука. Понравилась.

Хорошей дороги, братишка! (Напомнило разговоры дальнобоев просто ).

om_babai
15-10-2014 09:40 om_babai
цитата:
Эта тема и не по выбору пил для заготовки дров в лыжном походе. Тут скорее обзор для ситуации, когда решается вопрос: "брать вообще что-нибудь, или руками наломаем". Вот 200 грамм еще приемлемо.

-тогда однозначно топор.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 198.9 Kb

цитата:
Не совсем.
1. Она складывается в себя, не нужно думать как транспортировать лезвие. Посмотрите видео.
2. Крестообразное расположение шнуров - не требуется толстая поперечина. Пила не сложится как параллелограмм.
3. Пила максимально облегчена.

-Видео в мой интернет не пролазит
Я высшего образования не имею, но среднее соображение подсказывает мне, что что-бы пила не складывалась "как параллелограмм" достаточно что-бы плечи полотна пилы и натяжного шнура были разной длинны. Обычно всё-же верхнее натяжное делалось несколько больше. А крестообразное расположение шнуров приводит к тому, что реальный вектор приложения усилия на сжатие находится посередине рычагов. Как-то так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 856 181.9 Kb
То есть с одним шнуром можно было сделать их ещё короче и ничего б не изменилось. Не??

Вообще ИМХО жизнь давно расставила всё на свои места, и деревянной лучковой пиле осталась только роль в исторических реконструкциях каморки Папы Карло.
Но изобретать велосипед - оно так интересно

edit log

sus_scorfa
15-10-2014 10:13 sus_scorfa
опа ! на видео зафиксирован zaya
avkie
15-10-2014 10:59 avkie
цепные пилы ломаются по звеньям - на раз. дважды укорачивал, рвалась. выбросил

гнуть в поперечном направлении вообще не моги.

брак или все такие?
барахло в общем.

а вот лучковая Бако - это сила. 20-25см сосну в одного распилить вообще не проблема.

edit log

Makc k-113
15-10-2014 11:02 Makc k-113
Цепная пила уступает двуручке, но с головой кроет ножовки. Именно такая, в зелёной коробочке. Естественно, заточить зубья необходимо, и смазать не пушсалом.
Единственно для чего она не годится - для плотницких работ, то есть если нужны не только дрова - нужна вторая пила (складная ножовка вполне вариант).
Как запасная пила на случай про2.71 основной или просто так брошенная в машину - рулит полотно для лучковки. В случае чего можно использовать как двуручку или изготовить станок из упругой ветки. Столярный станок с тетивой - только для столярки. И тогда уже с возможностью если не поворота, то хотя бы перпендикулярной установки полотна. Но это если зимовье строить или ещё какой-то долговременный объект.
А вот хорошую ножовку сейчас найти очень непросто (как и двуручку не из кровельной жести). Либо перекалёные ТВЧ (одноразовые, не затачиваемые без спецстанка) зубья, либо кровельная жесть. Двуручка у меня дедова есть, сто лет ей, наверное, и ещё двести прослужит, пока зубья до обуха не сточатся, а ножовки хорошей не осталось.
ЭмЭт 1.1
15-10-2014 11:11 ЭмЭт 1.1
цитата:
Изначально написано avkie:
цепные пилы ломаются по звеньям - на раз.

барахло в общем.

это просто кустарщина низкопробная.

Готовых нормальных не видел, но пару раз видел самоделки из цепей от бензопил, у которых убирали на точильном кругу лишний металл и переклепывали звенья с режущей кромкой для возможности работать в обе стороны. Ничего так получалось, в принципе, красивенько.

hirurg_zz
15-10-2014 12:54 hirurg_zz
цитата:
Изначально написано avkie:
цепные пилы ломаются по звеньям - на раз. дважды укорачивал, рвалась. выбросил

брак или все такие?
барахло в общем.

а вот лучковая Бако - это сила. 20-25см сосну в одного распилить вообще не проблема.

Я много цепных пользовал и собственных и чужих. Барнаульская, классическая - живая уже пятый сезон. Вполне допускает некоторый изгиб в плоскости, если целенаправленно не ломать - не рвется. В этом сезоне подточил. Трахался с непривычки. В позапрошлом пару средних звеньев клепал. Живая и пилит очень прилично.
Все остальное что прошло через меня - мягко говоря фуфло. Либо тупое и почти не пилит, либо хреново пилит в одну сторону, либо рвется. Либо все сразу. На будущее решил - либо барнаульская - либо вообще не надо. Для дров и скамеек ее возможностей хватает с ушами.
А если что надо сварганить посложнее скамеек из бревен - то на месте делаю из качественного сушняка - почти классическую лучковку с тетивой. Полотна Бако - 24, я два таскаю с кремлевкой и с волчьим зубом. От лука из одной ветки отказался, так - как не обеспечивается достаточного натяжения полотна.

avkie
15-10-2014 13:32 avkie
при изгибе у них отламывается ушко где клепка. возможно у меня попался брак
Hunt70
15-10-2014 14:07 Hunt70
цитата:
hirurg_zz
От лука из одной ветки отказался, так - как не обеспечивается достаточного натяжения полотна.

если гнуть как на видео с 1-й страницы, то да. Лук надо греть над костром и гнуть, тогда натяжка получше будет. Ну и брать лук потолще.

цитата:
om_babai

-тогда однозначно топор.

я тоже за топор, но и полотно от лучка не помешает.
А вообще когда не на горбу тащить, бензопила + топор рулят.
33Daddy
15-10-2014 18:55 33Daddy
цитата:
Что за Самурай ? Дайте ссылку, плз.

цитата:

https://forum.guns.ru/forummessage/275/1261356-35.html

Брал здесь складную с прямым полотном.
За два сезона затупить не сумел,хотя пилить пришлось порядком.

CO6AKA
16-10-2014 11:59 CO6AKA
Все верно, сам пришел к тому же. Лучковая пила - весьма хорошее дело в лагере.

У меня Palisad, не знаю как самодельная или Fiskers, но на толстых бревнах ее уводит и распил получается по диагонали - дольше пилить.
В случае чего, думал брать с собой только полотно, а "держатель" сделать на месте из палочек и веревки, но пока вожу магазинную.

Wayf@rer
16-10-2014 18:50 Wayf@rer
цитата:
Originally posted by om_babai:

достаточно что-бы плечи полотна пилы и натяжного шнура были разной длинны

Увы, такая пила у меня складывалась.

цитата:

реальный вектор приложения усилия на сжатие находится посередине рычагов.

Ну не совсем так, насколько я понимаю, но меньше, чем при обычном шнуре - да

цитата:

жизнь давно расставила всё на свои места

Ну, легкоходный туризм очень многое заимствует из прошлого: тенты вместо палаток, спиртовые горелки и мини-печки вместо газовых горелок и.т.п. Создать такую пилу можно и из титанового профиля наверное, но производителям неинтересно, а у энтузиастов нет возможности.
Кроме того я показал, что ассортимент алюминиевых именно походных складных лучковых пил - достаточно обширен. Не просто так!

цитата:

-тогда однозначно топор.

Я не верю, что топор в 200-250 грамм будет нормально рубить. Честно говоря даже не очень себя представляю такой. Может что-то не понял?

цитата:
Originally posted by sus_scorfa:

опа ! на видео зафиксирован zaya

Хы, вот уж не ожидал, что тут его узнают, да ещё и мельком

edit log

Burunduk25
16-10-2014 23:10 Burunduk25
не заметил, что бы кто-то отметил еще одноприемущество лучковой пилы - низкую трудоемкость работы с ней. особенно по сравнению с цепной пилой. у лучковой полотно самое тонкое и поэтому сопротивление древесины пилению самое низкое из всех перечисленных пил. при двух-трех распилах бревна это возможно и не слишком ощутимо будет, но если хорошенько заготовкой дров позаниматься, то это сразу станет ясно. про легкость переноски здесь говорили.
от опора совсем не отказался с появлением полотна лучка, но снизил вес топора в 2 раза сразу и думаю еще снизить. просто чурбаки отпиливаю покороче, чтобы маленьким топориком кололись

раньше на заготовке дров лучковые пилы рулили.
до сих пор в старом доме на повети на гвоздях висят две прадедовские лесозаготовительные лучковых пилы. тока полотно там не 50см, а поболее метра. предки горбом чуяли и вычисляли - что такое трудоемкость и производителность пильных работ.

сам таскаю лучковую, но полотно купил самое длинное какое было в магазе, кажется 70 см. проблема только в том - как уложитьв рюкзак и не помять полотно.
сук не найти у костра ? дак найдите его не у костра, а заранее.
ежели не на один день пильные работы, то можно и станок вытесать, как на видео, только я бы его по-другому б сделал.

минус лучка - трудно сделать строго перпендикулярный пил, но для меня это ничтоно малый минус.

edit log

om_babai
17-10-2014 02:21 om_babai
цитата:
Я не верю, что топор в 200-250 грамм будет нормально рубить. Честно говоря даже не очень себя представляю такой. Может что-то не понял?

Конечно не 250 грамм, да. Я имел в виду, что в ситуации "брать что-нибудь, или руками наломаем" я бы взял топор. Как более универсальный в отличии от пилы инструмент. Зимой всегда таскаю с собой топор, даже если и костерка не планируется, просто на случай поломки лыжи (топор и немного гвоздей).

По тасканию с собой полотна и изготовлению пилы "на месте":
Тут видимо разница в подходе По моему скромному ИМХО если ситуация позволяет сделать пилу "потом" то без неё можно и вообще обойтись. Последний раз я таскал на себе двухручку прошлой осенью, когда заходил к себе на участок так скажем нетрадиционным путём (тут малость про это есть, но пила в кадр как-то не разу не влезла - https://forum.guns.ru/forummessage/75/436469-79.html ), через домики на которых на запас дров не мог рассчитывать. Дык вот - пришёл и сразу пилишь-таскаешь, занимаешься другим жизнеобеспечиванием, а потом только, уже в глубокой темноте заходишь и собственно сушишься-расслабляешься. И нахрен мне бы ещё заморочки с собственно изготовлением пилы сдались. Она должна пилить сразу.
Если бы более льготные условия, допускающие "изготовление потом" то я обошёлся бы просто топором.

А вообще - май месяц и снегоход с бензопилой действительно "рулят"

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1577 X 1044 210.0 Kb

цитата:
от опора совсем не отказался с появлением полотна лучка, но снизил вес топора в 2 раза сразу и думаю еще снизить. просто чурбаки отпиливаю покороче, чтобы маленьким топориком кололись

-вот это и есть ИМХО дурь несусветная и растрата сил Тоесть размер чурок не максимум по печке, а укороченные, такие что-бы "облегчённым" топориком колоть? Мдя... Пилите Шура, пилите...(с)

А я вот у некоторых топоров на обух "пяточки" для утяжеления навариваю

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 116.9 Kb

цитата:
раньше на заготовке дров лучковые пилы рулили.

Х.з. Может быть, когда технологии не позволяли нормальную широкую полосу под двухручку сделать, или металл экономили...
Фоты в гугле, где американцы выкашивают двухручками секвойи сами найдёте?
Каких размеров должен быть лучёк что-бы раскрежевать хотя-бы 50-ти сантиметровое бревно? (Только не говорите, что вы его перевернёте ) Как её (лучковую пилу) вырывать, если её зажмёт? Или бамбук косили??

----------

Господа, не спряталось ли за стремлением к лучковой пиле неумение пилить в одиночку двухручкой (а многие то и вдвоём необучены ). Всяко то там и зуб больше и размахнуться есть где, в отличии от куцых пятидесяти сантиметровых недопил???

edit log

Wayf@rer
17-10-2014 04:53 Wayf@rer
цитата:

Господа, не спряталось ли за стремлением к лучковой пиле неумение пилить в одиночку двухручкой

Я собственно с этого и начал:
факт 1. Двуручка самая производительная.
факт 2. Походы, где нужна такая производительность (зимние, лыжные) - в этом обзоре не рассматриваю.

- Вот когда есть ЛИМИТ ПО ВЕСУ на пилу, а пиление больших объёмов не предполагается, вот такую ситуацию я и рассматривал. И предложил ультралёгкий лучок.

цитата:

ИМХО если ситуация позволяет сделать пилу "потом" то без неё можно и вообще обойтись.

Мне кажется это интересное решение для ГОРНЫХ походов. То есть вес очень важен, да и большую часть времени проводишь там, где дров нет вообще. Но вот спускаешься в долину и можно группу "побаловать" полноценным костром. Который как бы необязателен, но здорово, когда можно организовать.

И вот ещё сравнение раздвижной Fiskars и самодельной лучковой на твёрдом дереве:

edit log

om_babai
17-10-2014 07:02 om_babai
С вами приятно разговаривать - вы не лезете в амбиции.
Таки да, вы о своём, я об своём. Турист с охотником обязательно будут иметь разное мнение. Истину искать где-то посередине.?)

Заставка на видео с тестом, или фотка с кучкой дров страницей ранее - господа, такие дрючки (лиственница, сухая чозения, сухой стланник) у нас просто перешибаются ударом об камень или лежащий ствол. Ну или два удара топором. Убедительные тесты будут с деревяшкой хотя-бы сантиметров 20-30 диаметром. А мелочь - чё её пилить??

sus_scorfa
17-10-2014 08:08 sus_scorfa
Лучковая пила в горном походе? Пила в горном походе? Как странно.
Можно взять еще цепочку, но не лучок. Неоправдано, некомпактно.

Автор твое творение имеет свою нишу(ПВД). Но для автонома явно надо вещь проще и надежнее. Даже тот же самурай, внушает больше доверия. imho

всего страниц: 24 : 12345...21222324