Guns.ru Talks
Выживание
Примус Шмель ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 59 : 1234...56575859
Автор
Тема: Примус Шмель
caravell73
16-6-2013 16:11 caravell73
Добрый день Уважаемые форумчане, кто нибуть работает с примусами из модельного ряда Шмелей. Если есть такие прошу подсказать где можно приобретать запчасти или может кто нибуть занимается ремонтом. Заранеее благодарен за информацию.
Pavel_Khl
16-6-2013 19:32 Pavel_Khl
Пользую Шмель. Очень доволен примусом! Ни на какую Ковею и прочую буржуазию не сменяю! Запчастей у меня нет, но и ломаться в Шмеле особо нечему. Опишите свою проблему, попробую дать совет как исправить.
caravell73
16-6-2013 20:12 caravell73
Прикупил на форуме, старенький но работал очень хорошо, но вот перестал насос нагнетать давление, я так понял из за прокладки но вот где ее взять вот в чем вопрос.
36and6
16-6-2013 20:27 36and6
quote:
Originally posted by caravell73:
Прикупил на форуме, старенький но работал очень хорошо, но вот перестал насос нагнетать давление, я так понял из за прокладки но вот где ее взять вот в чем вопрос.

В принципе эта штука на всех накачивающих насосах одинаковая, можно попробовать поискать типа от велосипедного насоса.
Но там калибры могут быть разные. И непонятно как себя поведёт материал из велосипедного насоса в керосине.

Поищите маслобензостойкую резину и из неё сделать новый поршень
или как он там называется.
Ещё как вариант взять от насоса паяльной лампы.

Mark Waypoint
16-6-2013 20:39 Mark Waypoint
Тоже пользуем Шмеля.
Ремкомплект это же одни резинки. А так, как выпуск их давно закончен, то и оригинальный ремкомплект не поставляется.
Старые нет смысла брать - всё уже давно ссохлось и потрескалось.
caravell73
16-6-2013 21:01 caravell73
Да с велонасосами калибры разные, да и нужно бензиностойкие прокладки или хотя бы резину,а вот где ее взять вот в чем вопрос? А отказыватся от Шмеля очень бы не хотелось ибо простое и надежное изделие времен великой державы
Alexandr NN
16-6-2013 21:12 Alexandr NN
Тоже пользуюсь шмелем, все О,К. Тут на форуме мне очень помогла ссылка, на старого, СОВЕТСКОГО еще автора байдарочника, у него инструкция, очень толковая по пользованию ШМЕЛЕМ. Из этой инструкции я вынес что бензин автомобильный как топливо для шмеля - третий сорт. Первый -это авиационный бензин, где его брать не знаю, а второй сорт БЕНЗИН-ГАЛОША, дороговато, но его и пользую. Про ваш случай в инструкции той сказано, что перед накачкой, или когда не качает, надо манжету смазать маслом. Я на охоте оружейный ГУНЕКС-2000 пшикаю и все О.К. на три дня примерно. С запчастями к ним сейчас сложно, резиновую манжету можно из РТИ автозапчастей подоброть. Если насос совсем развалился, то как выход вынуть поршень и на его место вклеить сухой сваркой обрезок вентиля от камеры грузовогоавтомобиля, и накачивать примус автонасосом.
CJIAu
16-6-2013 21:18 CJIAu
раньше работал на предприятии с цехами. Там любого радиуса такого рода расходников масса. Для вакуумных систем, для насосов, для стендов.

Совет: если есть недалеко завод из бывших оборонных или ракетно-космических (на крайняк автомобильных) - подойдите поспрашайте - возможно помогут. Народ там спокойный работает, пенсионеры в основном. за небольшой презент можно многого добиться

Werewolf_Zarin
16-6-2013 21:24 Werewolf_Zarin
Может проще новый купить, на органы или как замену, тут где то ссылка проскакивала на магазин СССР-овского магазина нелеквидов. Там шмели продавали но без котелка за умеренную цену.
caravell73
16-6-2013 21:27 caravell73
Я думаю вряд ли в Москве смогу найти такого рода заводы хотя мысль здравая
caravell73
16-6-2013 21:32 caravell73
quote:
тут где то ссылка проскакивала на магазин СССР-овского магазина нелеквидов. Там шмели продавали но без котелка за умеренную цену.

Вот ссылочку бы найти эту

Werewolf_Zarin
16-6-2013 21:33 Werewolf_Zarin
Нашел, надеюсь пригодится
http://www.kapterka.su/search/...%BC%D1%83%D1%81
grayfox62
16-6-2013 21:36 grayfox62
Где-то проскакивало что манжеты меняют на кожаные, без комментариев. Я за фторопласт.
Dead Cat
16-6-2013 21:39 Dead Cat
quote:
Originally posted by Pavel_Khl:

Пользую Шмель. Очень доволен примусом! Ни на какую Ковею и прочую буржуазию не сменяю!

quote:
Originally posted by caravell73:

простое и надежное изделие времен великой державы

Насколько мне известно, все советские примусы - тяжелые копии буржуйских прототипов. Вряд ли Шмель исключение

caravell73
16-6-2013 21:41 caravell73
Да каптерка и мы из прошлого два магазина торгующих старыми раритетами но там нет искомого
caravell73
16-6-2013 21:49 caravell73
Не знаю буржуйские протатипы не пользовал посему ничего сказать не могу а вот к Шмелю как то проникся и нареканий особых у товарища какая то иномарка в походе себя показала очень капризной
Werewolf_Zarin
16-6-2013 21:51 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by Dead Cat:

Насколько мне известно, все советские примусы - тяжелые копии буржуйских прототипов. Вряд ли Шмель исключение

Мы тогда учились летать в космос, на примусы не было времени, китайцы видимо пошли по нашему пути но дошли)))

caravell73
16-6-2013 21:52 caravell73
"нареканий к шмелю нет" вставка в предыдущий текст
caravell73
16-6-2013 21:54 caravell73
quote:
Мы тогда учились летать в космос, на примусы не было времени, китайцы видимо пошли по нашему пути но дошли)))

Это точно

Werewolf_Zarin
16-6-2013 21:58 Werewolf_Zarin
У меня шмель был неудачный то тек то засерался но было это в начале 90-тых, да и руки тогда были кривоваты.
Думаю индивидуально, импортная мультитоплевка проблем не доставляет но пользую только зимой.

edit log

всего страниц: 59 : 1234...56575859