Guns.ru Talks
Выживание
Гамак-палатка ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Гамак-палатка

cpt.Smollett
P.M.
19-6-2012 17:17 cpt.Smollett
Originally posted by APavel:

В прошлом году в альпиндустрии висел такой импортный. В упакованном состоянии довольно большой по объему. В рабочем выглядел весьма привлекательно. Но ценник конский

довольно большой это какой? как одноместная палатка?)
дно было именно надувным?
если да, то не маловажный момент, какого объёма камера, а то может там обычный надувной матрас взяли и через люверсы дуги продели

APavel
P.M.
19-6-2012 17:45 APavel
Сейчас такими двухместные делают, т.е. цилиндр где-то см 15 в диаметре, длиной под полметра. Правда не тяжелый и упакован неплотно, т.е. длину перемычки определяют неразъемные. Дно там не надувное, но сама конструкция двухслойная, от представленного здесь девайса выгодно отличается наличием нескольких мест хранения, т.е. снаружи можно ничего не оставлять. Поиском посмотрел - нет сейчас такой у них. Раздумывал купить, предполагая к ней прикупить спальник с интегрированным ковриком, но жаба и отсутствие реальной необходимости не дали. Но все равно хочется идею попробовать
handmade
P.M.
22-6-2012 01:21 handmade
получил гамак от "rebel-gears"
впечатления неоднозначные.
качество пошива неплохое.
но вот размеры.. . явно маловат для комфортного отдыха.
провис (sag) слишком большой при маленькой собственной длине полотна.
пришлось немного откорректировать это перевязкой узлов, удлинил коньковую линию (ridgeline) на ~10см, стало возможно нормально лежать по диагонали.
удлинить ее больше невозможно - не позволяет крой москитной сетки (натягивается слишком, порвется нах... )

общая оценка пока - на троечку.. . к сожалению.
ленивые отечественные жопорукие рукожопы даже сп... дить у буржуев нормально не могут
но пожелаем им удачи в дальнейшем "творчестве"

попробую еще поюзать в ближайших вылазках, напишу более подробный отчет....

ikotei
P.M.
14-8-2012 09:59 ikotei
Пошил себе по инструкциям с зарубежных форумов,всё элементарно.
После пары выходов началась борьба кому спать в гамаке мне или сыну.
Пришлось шить второй.Если кратко то мы в восторге,спать удобно,ставить быстро.Когда сами будете шить можете заточить под себя,карманы для хранения,
размер и русунок ткани и т.п.
Если кому нужно сброшу архив с инструкциями по пошиву.
Собрал по просьбе многочисленных знакомых что бы не превратится в швею мотористку.
В кратце выглядит это так."Ух ты,дай ка я попробую прилечь .Классно.Где купил?Хочу себе такой же.Сшей мне тоже."
Выдаю флешку с архивом по изготовлению и совесть чиста
click for enlarge 1920 X 1440 768.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 772.9 Kb picture
click for enlarge 1792 X 1344 816.3 Kb picture
click for enlarge 1792 X 1344 836.9 Kb picture
click for enlarge 1792 X 1344 895.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 768.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 772.9 Kb picture
click for enlarge 1792 X 1344 816.3 Kb picture
click for enlarge 1792 X 1344 836.9 Kb picture
click for enlarge 1792 X 1344 895.0 Kb picture
ikotei
P.M.
14-8-2012 10:27 ikotei
Ссылка на архив с инструкциями.
narod.ru
handmade
P.M.
14-8-2012 10:39 handmade
Originally posted by ikotei:

Ссылка на архив с инструкциями.http://narod.ru/disk/593588370... %D0%BA.rar.html


и где тут ВАШ опыт?
сплошь понадерганные страницы с hammockforums и других Западных ресурсов, к тому же криво переведенные через гугол.

ikotei
P.M.
14-8-2012 12:31 ikotei
Так я на опыт и не претендую
Просто поделился впечатлениями,может кому полезно будет.
Собрал то что мне лично помогло сшить гамак,ну а гугл перевод кривой это не ко мне.Это к гуглу.Буржуйским не владею,а с этим кривым переводом более менее понятно.
Кому надо тот разберётся.
handmade
P.M.
14-8-2012 17:50 handmade
дык этого я тоже могу повыкладываь.. .
вы бы конкретно свое изделие описали.. дали выкройки деталей.
описали какие грабли вылезли в процессе шитья.. так хоть не придется перелопачивать весь материал.

ag111
P.M.
14-8-2012 18:19 ag111
Как бы какой дурак по гамакам не пальнул .. .
ikotei
P.M.
15-8-2012 11:16 ikotei
Ребятушки всё в архиве есть.
Шил в первый раз(то есть вообще в первый раз в жизни)с готовностью,если не получится просто всё выбросить.Всё получилось.
В процессе шитья граблей нет,там просто всё.
Да и перелопачивать там не много всего ).
Выкойки там тоже есть,единственный момент требующий внимания это сборка концов гамака.
Там два варианта
1.С продеванием шнура и затяжкой ВНИМАНИЕ НЕ НАШ ВАРИАНТ
2.ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ используем складки в виде гармошки(там есть чёткая инструкция с фото)
3.Предположим Вы ошиблись и собрали край гамака не верно,это пустяк пересобрать 20 мин,тем более это делается один раз.
Теперь по поводу выкроек я подгонял по росту(рост+1м)он разный у всех.
Это штучные изделия и вариантов масса хотите карман,хотите молнию по краю москитки или липучку по дну,двойное дно,или ещё чего(тьма вариантов).
Вы будете шить для себя,у всех желания разные.
По поводу стоимости,дешевле чем от от "rebel-gears" точно не будет(впрочем сильно дороже тоже).
Зато сможете пошить какой Вам нужен
(цвет,длинна,ткань,карманы,верёвки,расположение входа,размер тента,карабины и тп и тп).
И это будет однозначно вещь сделанная своими руками под себя.
Мне и сыну пришлись по нраву.Вам возможно и не подойдёт кто знает.
По поводу архива,мне его хватило,надеюсь и Вам будет достаточно.
Будет мало тырнет поможет
Ну а если вообще без напряжения это в магазин и берите что дают за ту цену которую просят.
Да из личного опыта вместо колышков использую стеклопластиковую арматуру длинной 25 см диаметр 5-6 мм не весит почти ночего и прочная.
Сам о гамаках узнал из интернета было описание от "КВН" ему отдельная багодарность.

ikotei
P.M.
15-8-2012 11:31 ikotei
Подумываю о лёгкой разборной стойке для тента гамака.
Что бы днём край тента со стороны входа был поднят.
Может подскажет кто что выбрать(основные пожелания мин.вес и мин.цена)?
ikotei
P.M.
15-8-2012 11:49 ikotei
Посмотрел цены от "rebel-gears"
Мои два гамака обошлись мне в районе 5 тыс за материалы на два гамака .
Причём где подешевле не искал брал в лоб увидел купил(покупал всё от ниток и верёвок с карабинами до тканей).
Так что будет дешевле чем от "rebel-gears"
Машинку швейную взял у друзей.
Индеец Джо
P.M.
15-8-2012 12:17 Индеец Джо
знатоки, отписавшись пару раз, просто забивают на дубли

Воистину, повторятся не хочется. Но - пожалуйста.

"Гамаков" сейчас продаётся много - будь то волейбольная сетка на палках или кусок брезента, попробовав которые многие навсегда охладевают к этому предмету. Да и располагаться в нем надо уметь.

Как человек, много, часто и в течении долгих лет использующий гамаки, могу сказать следующее.

Хороший настоящий гамак должен быть:

- Широким (спят в нём по диагонали, тогда позиция тела будет строго горизонтальной, да и на боку спится без проблем, хоть калачиком).
- Длинным - по той же причине.
- Мелкоячеистый, если это сетка, или из эластичного сплошного материала типа парашютного шелка. Он должен растягиваться под весом выступающих частей тела. Брезент и плотный хлопок - это действительно для дачных посиделок с чаем.
- Должна быть продумана система удаления воды с веревки подвеса, если привязываете в лесу к деревьям. Иначе в дождь вода со стволов, стекая, превратит ваше ложе в бассейн.
- Снизу поддувает, да. Спасает коврик и натянутый "в пол" тент, а не тот носовой платочек, что на фотографии в начале.

При правильном гамаке ничего не болит. Наоборот - если у вас остеохандроз шейного отдела, например, то гамак на порядок лучше любой кровати. Кроме того - хорошо отдыхают ноги после длительных переходов. Да и сон получается более "чутким", что ли.. . встаешь бодрый и с ясной головой, даже при минимуме времени на сон. В то время, как после палатки вечно голова квадратная.

В общем - если у вас не задались отношения с гамаком - значит вы что-то не то или не так пробовали.

PS Разумеется, ПМСМ

Vasili_pupkin
P.M.
15-8-2012 14:08 Vasili_pupkin
- Снизу поддувает, да. Спасает коврик и натянутый "в пол" тент,..

Попробую с вами не согласится.
Имхо в гамаке одна из фишек, в том что можно выкинуть всякие габаритные приблуды типа ковров и стоек. А каремат еще и ползает и морщит в добавок. Можно конечно двухслойный из подкладочной ткани забацать, но тонкая она, обжимает сильно и опять же ковер этот.. .
По науке снизу под гамак пришивается, приделывается, прихватывается на велкро, так называемый андеркилт. Толстая штуковина похожая на половинку спальника.
В итоге спальная система вместе с тентом, как спальник межсезонный, размером.
А вообще есть хороший мануал в ЖЖ http://lump-s.livejournal.com/3060.html по нему и шился...
handmade
P.M.
15-8-2012 14:34 handmade
Originally posted by Vasili_pupkin:

А вообще есть хороший мануал в ЖЖ http://lump-s.livejournal.com/3060.html по нему и шился...

картинки не открываются... (

хули ган
P.M.
1-9-2012 16:34 хули ган
... нашел в продаже бундесовский (?) гамак-сетку
в понедельник поеду куплять (наверное)

с учетом моего опыта общения с гамаками, сетчатый наиболее "правильный" (читай: применимый) за счет значительно меньшего массогабарита (вес бундеса заявлен всего 250г, сложенный - 13*8см)
... без андеркилта я его все равно не представляю (в варианте не для пикника)

29lexa
P.M.
7-1-2013 16:17 29lexa
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ЦТПАХХуК47:
[Б]Тоже интересно гамак попробовать. Сейчас жду посылку с [УРЛ=хттпс://шоп.цаптаиндавес.цом/мобилепродуцтимагес.аспх?продуцтид=807] таким [/УРЛ]. Надеюсь, к праздникам приедет [/Б][/QУОТЕ]
С праздником РОЖДЕСТВА ВСЕХ. СТРАННиК47 если Вас не очень затруднит, Ваше мнение об этом гамаке. Сам склоняюсь к приобретению именно такого.Так,что буду благодарен за любые коментарии.


ProofVest
P.M.
8-1-2013 17:25 ProofVest
Originally posted by sapogspb:

Удачи!

спасибо. реально шикарная вещь.

ss-n
P.M.
28-6-2013 19:24 ss-n
может кому интересно будет - на днях в "армейском магазине" видел простенький тканевый гамачок занедорого (камуфляж)
КВН*
P.M.
28-6-2013 21:59 КВН*
Левый гамак натянут не правильно. Порвется сначала сетка, потом могут порваться шнуры или ткань.
посмотрите по ссылке у Люмпа, там есть как натягивать правильно.
click for enlarge 800 X 600 237.4 Kb picture
ss-n
P.M.
29-6-2013 00:52 ss-n
2КВН*
из этих тканей какая *лучше* (дешево и сердито)?
splav.ru
Antid
P.M.
29-6-2013 01:17 Antid
Наверное, классная вещь, как альтернатива, против многочисленных насекомых, и комаров.. . против последних, нужно чуть доработать...

КВН*
P.M.
29-6-2013 01:56 КВН*
Originally posted by ss-n:

из этих тканей какая *лучше* (дешево и сердито)?


нечто подобное использую на бронебойные гамаки
splav.ru
только у меня 1000мм водоустойчивости по бирке с рулона.
Шнур 7мм полипропилен сердцевина, капроновая рубашка. Он не растягивается и хорошо вяжется на узлах. Если с капроновой рубашкой нет, то лучше полностью п/п шнур, чем капрон.
Молнии пробовал укк 5 номер. Потом снова вернулся на номер 8 тайваньский. Чуть тяжелее, зато молния переживает москитку на гамаке. Москитка тоже долго живет. Но за годы несколько раз ремонтировал после любовных утех - ногами прорывают. На втором месте вылезание из гамака куда угодно, в очень не трезвом виде. На третьем, хотя тут было всего 2 обращения - давали чужим и сильно перетягивали гамак. Рвалась сетка от не правильного натяга. и одни раз менял москитку, умерла от солнца в Крыму. Два лета провисела на даче. Почти весь день гамак был не в тени.

еще бывают и лайтовые гамаки, но собрать один экземпляр мне сдается будет в наших краях сложно.
Потом часто используются ткани ну очень бюджетные. В лучшем случае упадете на мягкую травку.
click for enlarge 1024 X 768 133.1 Kb picture

qwerty12
P.M.
29-6-2013 04:37 qwerty12
подпишусь
Tih
P.M.
29-6-2013 09:30 Tih
Заказал себе такой гамак Rebel Gears с большим тентом-шестигранником.
Набрался терпения. Буду ждать.

click for enlarge 1200 X 674 559.8 Kb picture
click for enlarge 902 X 507 352.6 Kb picture

ss-n
P.M.
29-6-2013 11:19 ss-n
с москиткой у меня фабричный китай есть - не нравится весом/габаритом
сетчатый нато/бундес не самый удобный (у меня "мини") - маловат по ширине - лежа на спине плечам неудобно, "впритык"
сам хочу облегченый вариант, но не особо в ущерб комфорту и надежности
вшитая москитная сетка малоактуальна - все равно одетым спать, а на морду лица и руки хватит сетчатого шарфа

в наших широтах без утепления снизу даже летом не очень - подумываю сделать двухслойным (по сути два гамака один под другим), с укладкой в промежутке утеплителя (от лишних шмоток до травы/листвы или пенополиэтилена); впрочем в теплую погоду нижний и как андеркилт наверно сработает (с воздушной прослойкой)

как вариант двухслойки с прокладкой утеплителя - из одного полотнища, сворачиваемого пополам

Kazbich
P.M.
30-6-2013 14:42 Kazbich
Originally posted by хули ган:

с учетом моего опыта общения с гамаками, сетчатый наиболее "правильный" (читай: применимый) за счет значительно меньшего массогабарита (вес бундеса заявлен всего 250г, сложенный - 13*8см)


А никто, случайно, вот таким сетчатым от MFH не пользовался?
kapterka.su

Понятно, что кЕтай, но уж больно габариты, вес и цена "совсем смешные".

ss-n
P.M.
30-6-2013 14:51 ss-n
вот у меня почти такой
только не MFH a MIL-TEC
покупал в прошлом году в магазине на автозаводской

весьма нра по габаритам в сложенном виде - народ бывает весьма удивлен его появлением "из ниоткуда"
не в тягость взять "на всякий случай" - даже в портфель
по комфорту уступает тканевым (минимальные длина и ширина)

думается простенький отечественный тканевый размером побольше (за те-же деньги в армейском на ВВЦ) будет не сильно больше/тяжелей, но уже заметно комфортней (габариты в сложенном виде не знаю)

за эти-же или меньшие деньги можно купить кусок подходящей ткани и с небольшой доработкой юзать его как многофункциональный девайс (тент/гамак/кровать)
собсно сам и хочу опробовать именно в таком качестве

сетчатый очень хорош для ПВД и шашлычно-пикниковых нужд, когда длительный комфорт (регулярный и полноценный ночной сон) не особо актуален; ну и для бюджетного знакомства с темой

SurvivalPanda
P.M.
30-6-2013 15:21 SurvivalPanda
у меня гамак от Hennessy Hammock. Очень доволен
http://survivalpandas.blogspot... -SCOUT-ZIP.html

Indian Joe
P.M.
30-6-2013 16:31 Indian Joe
У меня попса от немецких Amazonas
Ляжешь бывает в него, чтоб проверить натяжку, а вставать ой как не охота

amazonas.eu

Denis mur
P.M.
1-7-2013 12:36 Denis mur
Сделал на Ладоге весной такую штуку.
Так поваляться удобно, но спать в нём не решился , ночью было около ноля...

click for enlarge 1280 X 853 599.1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 730.4 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 663.3 Kb picture

Tih
P.M.
6-7-2013 22:32 Tih
Во вторник оплатил, а в пятницу уже получил (Питер-Краснодарский край) гамак Rebel Gears с большим шестиугольным тентом. Гамак цвета хаки, внутри оранжевый, тент - цифра. Сегодня совершил прогулку выходного дня, 9 км в одну сторону. С тестом гамака.
Гамак первый раз в жизни держал в руках, ну и устанавливал тоже впервые. Время не засекал, 5-7 минут точно. Установка простая.
Прилег узнать как оно, проснулся минут через сорок. На боку спать можно. Комфорт выше, чем в палатке.
В общем все как писал grajdanskiy, покупкой доволен.

click for enlarge 1920 X 1440 587.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 570.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 330.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 531.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 752.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 247.2 Kb picture

Denis mur
P.M.
15-7-2013 21:47 Denis mur
Сейчас, когда днём стоит жара и теплые ночи, в самый раз ночевать в гамаке))
Главное почаще ходить на природу и ночевать в нём, что бы привыкнуть и проблем вообще никаких нет..

click for enlarge 900 X 600 753.8 Kb picture


click for enlarge 900 X 600 484.0 Kb picture


click for enlarge 900 X 600 601.3 Kb picture

APavel
P.M.
17-7-2013 13:30 APavel
А никто, случайно, вот таким сетчатым от MFH не пользовался?
kapterka.su
Понятно, что кЕтай, но уж больно габариты, вес и цена "совсем смешные".

Купил такой по случаю, типа б/у, с ценником ниже раза в два, чем по ссылке. Пользовал один раз в ПВД, как просто гамак полежать в теньке. Основные веревки довольно сильно тянутся, сетка создает на теле узор а-ля хороший стейк на решетке. Спать может и можно, но только в сильно теплую погоду, после пары часов такого лежания лично у меня тельце затекает, а не поворочаешься. В общем места занимает мало, весит тоже - пусть будет
ИМЯрек
P.M.
3-8-2013 01:42 ИМЯрек
Хочу рассказать о своей спальной системе на основе гамака. Спальная система состояла из:
1) Теплоотражающий тент (3х3м) паробарьерный армированный материал с металлизацией наружного слоя Strotex AL 90.
Тент полностью оправдал все ожидания. Во время дневной жары создавалось впечатление, что находишься под кондиционером. Давал его друзьям в Лисью бухту, так к ним приходили экскурсии на померзнуть. )))
2) Гамак (3х1,5м)почти такой Продам гамак туристический вес 370 грамм 100 грн
3) Вещевой гамак (1х1,5м)
Вещевой гамак - весьма полезный аксессуар, позволяющий расположить все свои вещи под рукой, в сухости и без боязни, что во время сна ими будут интересоваться посторонние.
4) Андеркилт (2х1,5м) материал тоже, что и тент.
Андеркилт незаменимая вещь для гамака из тонкой продуваемой ткани. Замечательно отражает назад тепло, излучаемое телом. При этом отсутствует парниковый эффект, т.к. между гамаком и андеркилтом имеется существенная воздушная прослойка. Кроме всего прочего пользовался им как индивидуальным пляжным тентом.
5) Противомоскитный полог из агрополотна эдакая псевдо мембрана.
Противомоскитный полог - полноценная защита от насекомых плюс создает некую камерность и ощущение защищенности себя и снаряги. Отличная защита от ветра. При 8 м/с (бОльших ветров не было) ни малейшего ощущения сквозняка. Ну и кроме всего прочего прекрасная защита от утреннего конденсата.

Короче, набором очень доволен. Полог в сочетании с андеркилтом позволили отказаться от спального мешка. Минус один - не просматривается внешнее пространство за пологом. Впрочем, полог успешно скрывает от посторонних взглядов внутреннее содержимое, что немаловажно на массовых стоянках.
click for enlarge 800 X 529 294.4 Kb picture click for enlarge 800 X 529 194.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 529 239.6 Kb picture click for enlarge 800 X 600 421.2 Kb picture

grajdanskiy
P.M.
3-8-2013 12:10 grajdanskiy
Originally posted by Tih:

В общем все как писал grajdanskiy, покупкой доволен.


Рад, что смог быть полезен
Сейчас пытаюсь придумать систему двухместного гамака и пошить по индивидуальным требованиям, либо найти готовый вариант по разумной цене. В принципе, хочется того же, что есть в Rebel Gears, только на двоих: противомоскитка, легкий тент (не обязательно по большому счету, так как гамак планируется не столько для ночевок, сколько для отдыха на свежем воздухе в ПВД). Никто ничего подобного не знает?
Пока из готового нашел только такой вариант, но там придется колхозить сетку.
coul_man
P.M.
5-7-2014 16:05 coul_man
ozortek
P.M.
8-7-2014 18:51 ozortek
Господа, что вы скажете про следующую конструкцию
http://vk.com/armygamak
Для удобства сформулирую вопросы:
1. Удобство и комфорт, область применения легкой/утепленной версии
2. Соотношение цена/качество
3. Сравнительный анализ с аналогами, например как у топикстартера

Жду ответа, как соловей лета ))

Эрвин
P.M.
8-7-2014 19:30 Эрвин
таким гамаком пользовался достаточно времени.
удобно спать, но главное натянуть его правильно надо. лучше палки по торцам вставлять, что-б не принимал форму лодки под весом тела.
одно но - во время серьёзного ливня тент не спасает. помню пытался спать , а вокруг молнии бабахают, лило так, казалось что дождь не правильный какой-то типа от земли в верх идёт )) намок тогда капитально.
а! и это - ножичек всегда на поясе труханов, ато если гамак оборвётся, пока молнию насщупаешь, что-бы сетку раскрыть, то задохнуться можно.
КВН*
P.M.
9-7-2014 10:46 КВН*
цитата:
Originally posted by Эрвин: таким гамаком пользовался достаточно времени.

есть точные весы дома? Сколько он реально весит?

>
Guns.ru Talks
Выживание
Гамак-палатка ( 2 )