Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Обязательно ли одевать спасжилет? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обязательно ли одевать спасжилет?

ЧебурашкО
P.M.
18-6-2015 06:34 ЧебурашкО
seaexpo.ru

Ежели надувник по этому списку комплектовать,так в нём места вообще не останецО.. .

Филипок
P.M.
18-6-2015 08:57 Филипок
Если внимательно почитать, то ничего лишнего вам не предлагают.
ЯРЛ
P.M.
18-6-2015 09:53 ЯРЛ
Всё правильно требуется! Как писал К.А.Колс "Под парусами в шторм" - "самая лучшая помпа, это ведро в руках испуганного матроса!"
Единственная проблема это сегодняшние подвесные моторы. Многие из них на воде не ремонтоспособны, кроме замены свечи. До карбюратора, прочистить от нашего сраного бензина, уже не доберёшся. А жаль! Самые надёжные это 2Т Тохатсу и Ямахи.
КМ
P.M.
18-6-2015 11:08 КМ
Originally posted by ЧебурашкО:

Ежели надувник по этому списку комплектовать,так в нём места вообще не останецО...

Насколько я понимаю, канцеляризм "поднадзорных ГИМС" означает, что требования в письме распространяются только на суда, подлежащие регистрации в ГИМС.

андрэ
P.M.
18-6-2015 11:22 андрэ
Если внимательно почитать, то ничего лишнего вам не предлагают.

как сказать.. .
Филипок
P.M.
18-6-2015 13:00 Филипок
Originally posted by андрэ:

как сказать...


так и говорите, что там лишнее?
андрэ
P.M.
18-6-2015 13:36 андрэ
так и говорите, что там лишнее?

ну начнем с конца александрова в купе с кольцами на веревочке.
Саша Удав
P.M.
18-6-2015 13:38 Саша Удав
Originally posted by КМ:
Насколько я понимаю, канцеляризм "поднадзорных ГИМС" означает, что требования в письме распространяются только на суда, подлежащие регистрации в ГИМС.
Скорее всё-же "входящих в некие рамки" которые установлены для ГИМС (в которых вполне могут быть регистрируемые, нерегестрируемые или какие-нибудь там ещё плавающие/неплавающие устройства).
Вот границы этих "рамок" как раз и должны быть чётко указаны в законодательстве.
Всё что ниже и выше - ГИМС давайдосвиданья.
Филипок
P.M.
18-6-2015 13:56 Филипок
андрэ:

ну начнем с конца александрова в купе с кольцами на веревочке.
там или\или , конец Алексанрова видели когда нибудь?

в этот конец видели вообще? Он в разы компактнее спасательного круга.
400 x 300

Originally posted by Саша Удав:

Вот границы этих "рамок" как раз и должны быть чётко указаны в законодательстве.


Эти "границы" четко обозначены определением "маломерное судно", но вы опять не хотите читать.
LAVERON
P.M.
18-6-2015 14:03 LAVERON
Если-бы кто-то выложил тут вариант видео-как спас-жилет возможно одеть в воде без проблем-уже попав туда вместе с ним-в анличии.но-неодетым-это было-бы то ещё видео в стиле МАСКИ-ШОУ.
КМ
P.M.
18-6-2015 14:12 КМ
В сети полно видео, как человек падает с лодки и она уплывает.
Саша Удав
P.M.
18-6-2015 14:18 Саша Удав
Originally posted by Филипок:Эти "границы" четко обозначены определением "маломерное судно", но вы опять не хотите читать.
"Эти границы" написаны в каждой третьей бумажке по разному, если нет единой системы, я то тут причём?
Надо понимать весь объёма законодательства со всеми их свежими апгрейдами, где-то обновление не вывешено, где-то свои региональные тараканы....
андрэ
P.M.
18-6-2015 14:27 андрэ
в этот конец видели вообще? Он в разы компактнее спасательного круга.

мало того что видел-это мой рабочий профессиональный инструмент.а да-за одно и спортивный.применить его с надувнушки по профилю просто не реально,для спасения же экипажа этой надувнушки просто бесполезен.и ктому же круг не требуется для надувнушек.
андрэ
P.M.
18-6-2015 14:29 андрэ
Если-бы кто-то выложил тут вариант видео-как спас-жилет возможно одеть в воде без проблем-уже попав туда вместе с ним-в анличии.но-неодетым-это было-бы то ещё видео в стиле МАСКИ-ШОУ.

пересмотрите фильм -секретный фарватер-там есть.
Филипок
P.M.
18-6-2015 14:37 Филипок
Originally posted by Саша Удав:

"Эти границы" написаны в каждой третьей бумажке по разному


Эта "бумажка" одна на РФ. Маломерное судно- не более 20 метров, вместимость до 12 чел, валовая вместимость до 80 регистровых тонн(по памяти), ссылка есть страницу назад.
"маломерное судно - самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 л.с.) или с подвесными моторами независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, а также иное несамоходное судно (гребная лодка грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарка грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов) (примечание ст. 11.7 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях") (далее - КОАП) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, часть I, N 1, ст. 1);" http://www.gims.ru/

Сейчас вроде про тонны убрали.

Originally posted by андрэ:

применить его с надувнушки по профилю просто не реально,


почему? кинуть линь с поплавками огромная проблема?
Originally posted by андрэ:

для спасения же экипажа этой надувнушки просто бесполезен.


для экипажа есть жилеты, обязательность которых мы здесь и пытаемся обсудить.
Originally posted by LAVERON:

Если-бы кто-то выложил тут вариант видео-как спас-жилет возможно одеть в воде без проблем-уже попав туда вместе с ним-в анличии.но-неодетым-это было-бы то ещё видео в стиле МАСКИ-ШОУ.


На маломерном судне жилет должен быть одет до выхода на воду, по этому шоу не предусмотрено программой.
Саша Удав
P.M.
18-6-2015 18:00 Саша Удав
Originally posted by Филипок:
Эта "бумажка" одна на РФ.

Я почему-то тоже так думал, но Ваши посты ранее, заставили меня начать сомневаться в своих умственных способностях.......
Сначала Вы пытаетесь ненавязчиво убедить, что всё что плавает - это маломерное судно, теперь сами приводите полное определение (из которого я почему-то и исходил), в котором "маломерное судно" в т.ч. и:
... иное несамоходное судно (гребная лодка грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарка грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов)

И вот ещё в КоАП написано дословно:

Примечание:
Под маломерным судном в настоящем Кодексе следует понимать судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.
Простенько и со вкусом.
Т.е. по КоАП надувной матрац - это маломерное судно, без всяких исключений? Определение перечёркивает всё что написано на сайте ГИМС или наоборот?

И Вы говорите, что в "бумажках" всё написано одинаково? В постановлениях законодателей ЛО вообще чего-то понаписали, что я сразу не понял и не хочу вникать даже.
Если исходить из правил опубликованных на разных сайтах ГИМС, то надувнушка грузоподъёмностью 220кг не маломерное судно??? Или маломерное? Я блин уже ничего не понимаю....

Филипок
P.M.
18-6-2015 19:09 Филипок
Originally posted by Саша Удав:

Ваши посты ранее, заставили меня начать сомневаться в своих умственных способностях.......


не зря значит писал.(шутка)
Originally posted by Саша Удав:

Сначала Вы пытаетесь ненавязчиво убедить, что всё что плавает - это маломерное судно,


Вы путаете, впрочем как всегда, это вы матрасы и надувные круги записывали в маломерные суда.
Originally posted by Саша Удав:

теперь сами приводите полное определение (из которого я почему-то и исходил)


Вы исходили из того, что жилет вам не уперся и любой гимс идет лесом.
В процессе обсуждения всплыла и последняя цитата от 2002 года.
С тех времен менялись и дополнялись правила, регистровые тонны из определения убрали, лодки грузоподъемностью менее 220 кг перестали ставить на учет и подвергать процедуре ТО.
Это значит, что нужно искать последнюю редакцию правил судоходства по внутренним водам РФ, я ее пока в онлайне не нашел.
Originally posted by Саша Удав:

по КоАП надувной матрац


КоАП не определяет принадлежность судна к какому то классу.
В правилах есть четкий список.
байдарки
гидроциклы
гребные лодки
надувные лодки
и т.д. матрасов в нем нет.
Originally posted by Саша Удав:

Я блин уже ничего не понимаю....


Нужно найти последнюю редакцию правил, я осенью читал, сейчас почему то не нахожу...
Филипок
P.M.
18-6-2015 19:20 Филипок
я бы знаешь, что сделал? Купил бы жилет, копейки стОит, личная безопасность и голова не болит. Да и ваще ничего лишнего в лодке нет, как и ПДД правила судоходства написаны кровью.
Как то так.. .
андрэ
P.M.
18-6-2015 19:25 андрэ
почему? кинуть линь с поплавками огромная проблема?

потому.пробовали?
для экипажа есть жилеты, обязательность которых мы здесь и пытаемся обсудить.

обязательность наличия я уж точно не оспариваю.постоянное ношение на плавсредстве-вот это проблема для обсуждения.
На маломерном судне жилет должен быть одет до выхода на воду, по этому шоу не предусмотрено программой.


ошибаетесь-не должен.
Филипок
P.M.
18-6-2015 19:32 Филипок
Originally posted by андрэ:

.постоянное ношение на плавсредстве-вот это проблема для обсуждения.


Скорее проблема ношения.
Originally posted by андрэ:

потому


Сложнее спининга или нахлыста?

Originally posted by андрэ:

ошибаетесь-не должен.


Должен, иначе в нем нет смысла, мы про маломерные если что.
андрэ
P.M.
18-6-2015 19:32 андрэ
Под маломерным судном в настоящем Кодексе следует понимать судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

се это чепуха не смотря на законообразный вид.по мимо требований всяких гимсов регистров и кодексов есть еще куча хитрых документов по которым можно совсем не соблюдать все эти требования-практика постановки на учет в гимс всего и вся вплоть до океанских яхт тому свидетельство.кто не в курсе или сомневается то могу лично сводить на экскурсию в москве на морской тральщик о 37 метров длинной и трехвальной двигательной установкой по 300 лошадей на каждый.есть и побольше-и тоже в гимс.
андрэ
P.M.
18-6-2015 19:35 андрэ
Сложнее спининга или нахлыста?

озадачили-спининг и нахлыст в руках не держал-как же мне сравнивать?ну а сами то пробовали конец александрова метнуть сидя в надувнушке?
Филипок
P.M.
18-6-2015 19:36 Филипок
Originally posted by андрэ:

есть и побольше-и тоже в гимс.


оно на учете как маломерное?
Филипок
P.M.
18-6-2015 19:38 Филипок
Originally posted by андрэ:

спининг и нахлыст в руках не держал-как же мне сравнивать?


не знаю.. .
а какая проблема кинуть линь с поплавками из резинки? почему сидя? станьте коленями на борта, если дно мягкое.
андрэ
P.M.
18-6-2015 19:41 андрэ
Скорее проблема ношения.

нет-это уже вторично.совершенно точно известно как должно быть по закону-должен быть но постоянно можно не носить.обсуждать можно только нужность изменения закона в сторону обязательности постоянного ношения-лично я пока не определился в этом вопросе притом что на работе внутренним приказом обязан находиться на воде постоянно в жилете.
Филипок
P.M.
18-6-2015 19:44 Филипок
андрэ:

нет-это уже вторично.совершенно точно известно как должно быть по закону-должен быть но постоянно можно не носить.обсуждать можно только нужность изменения закона в сторону обязательности постоянного ношения-лично я пока не определился в этом вопросе притом что на работе внутренним приказом обязан находиться на воде постоянно в жилете.

соглашусь, должно быть на борту по кол-ву человек на судне, иное не прописано на сколько помню.

андрэ
P.M.
18-6-2015 19:45 андрэ
оно на учете как маломерное?

именно.кстати если уж очень захотите то попрошу хозяина и доки показать-не проблема.больше того-его должно быть видно по гугл картам-в заливе орп нагатино(хвост мссз).вы видимо совсем к реке отношения не имеете раз это для вас новость.сколько же чудес и открытий вас ждет на этом поприще если начнете копать.. . аж завидно.
андрэ
P.M.
18-6-2015 19:48 андрэ
а какая проблема кинуть линь с поплавками из резинки? почему сидя? станьте коленями на борта, если дно мягкое.

таки стоит попробовать-но лично вам непременно в жилете.пробовать до полного прояснения-уверяю-это не долго.
Филипок
P.M.
18-6-2015 19:59 Филипок
Originally posted by андрэ:

именно.кстати если уж очень захотите то попрошу хозяина и доки показать-не проблема


Это проблемы коррупции, а не правил регистрации и эксплуатации, судя по всему ему еще и правым бортом можно расходиться.
Originally posted by андрэ:

таки стоит попробовать-но лично вам непременно в жилете


Обещаю попробовать, при первой возможности.
Вы считаете, что таскать спасательный круг на 3х метровой лодке удобнее?
андрэ
P.M.
18-6-2015 20:09 андрэ
Это проблемы коррупции, а не правил регистрации и эксплуатации, судя по всему ему еще и правым бортом можно расходиться.

да нет-коррупция тут не причем ибо все по закону как раз.про расхождения -иногда лучше жевать чем говорить.конечно можно расходиться и правыми бортами-скажу больше-всегда можно было.
Обещаю попробовать, при первой возможности.
Вы считаете, что таскать спасательный круг на 3х метровой лодке удобнее?


да что ж вам дался этот круг а?его и сейчас не требуют таскать на надувнушках.что до отдельно круга то его ценность в ваших глазах видимо тоже слегка завышена.скажу больше-им тоже надо уметь пользоваться-и это поверьте дано не каждому.скажу за себя-по всем этим прелестям лично у меня на работе существуют нормативы от выполнения которых при любой из крайне многочисленных проверок и показух напрямую зависит моя ежемесячная зарплата-так вот если интересно то я могу познакомить вас с этими нормативами.. .
Филипок
P.M.
18-6-2015 20:26 Филипок
Originally posted by андрэ:

да что ж вам дался этот круг а?


Да мне он не упал вовсе, он правилами прописан, мы же правила читаем?

Originally posted by андрэ:

да нет-коррупция тут не причем ибо все по закону как раз


Значит у вас неверные данные о ТТХ судна.
Originally posted by андрэ:

конечно можно расходиться и правыми бортами-скажу больше-всегда можно было.


Стало быть левыми нельзя?
андрэ
P.M.
18-6-2015 22:52 андрэ
Да мне он не упал вовсе, он правилами прописан, мы же правила читаем?

мы то да а вот на счет вас сильно не уверен.в каком месте прописан круг для надувнушек?
Значит у вас неверные данные о ТТХ судна.

экий вы быстрый-в эту игру можно поиграть и вдвоем-значит у вас в голове просто не укладывается сей факт-только и всего.причина-абсолютная отстраненность от нормативных документов в сфере судоходства а равно и от какой либо практической составляющей на водном транспорте-само по себе это очевидно и понятно-ну бывает, но вот как и чем объяснить комсомольский задор в написании чепухи по теме в которой откровенно плаваешь?что до ттх-берите рулетку и поехали... .

Стало быть левыми нельзя?

можно но я опять теряюсь в догадках-вам то зачем?
Саша Удав
P.M.
18-6-2015 23:05 Саша Удав
Originally posted by Филипок:
я бы знаешь, что сделал? Купил бы жилет, копейки стОит

Да у мну как бы есть какой-то неопреновый, в ещё вполне годном состоянии...
Но в моих условиях он не пригодиться, неохота и так мелкий багажник занимать и вообще дело в принципе - должен или не должен?

Originally posted by Филипок:
Вы исходили из того, что жилет вам не уперся и любой гимс идет лесом.
Мне нравиться как в двух словах Вы точно выразили все мои желания Где Золотая Рыбка??!!!

Нужно найти последнюю редакцию правил, я осенью читал, сейчас почему то не нахожу...

Вот это уже конкретный шаг к прояснению - определением "маломерное судно" в редакции КоАП не пользуемся.
Ищем новые правила и смотрим туда.
К тому же они должны быть в открытом доступе. Несколько снижает их актуальную ценность то, что даже модератор профильного раздела их не может найти
андрэ
P.M.
18-6-2015 23:27 андрэ
Ищем новые правила и смотрим туда.
К тому же они должны быть в открытом доступе. Несколько снижает их актуальную ценность то, что даже модератор профильного раздела их не может найти

уверяю вас-не правилами едиными... в смысле далеко не одними правилами регулируется постановка на учет в гимс.
место такое.
андрэ
P.M.
18-6-2015 23:31 андрэ
и вообще дело в принципе - должен или не должен?

должон быть и иногда одеваться.
Саша Удав
P.M.
18-6-2015 23:33 Саша Удав
Мне не надо ничего ставить - я как раз не хочу иметь какое-то отношение к ГИМС.
Пока имею мнение, что весельная надувнушка г/п 220кг имеет на это все права.
должон быть и иногда одеваться.
На данный момент меня не окончательно убедили, что несмотря на вышеназванную причину должон...
Саша Удав
P.M.
18-6-2015 23:57 Саша Удав
Тут ссылочку samlib.ru дали, думаю будет небезинтересно.
Собственно о чём я писал на ранее - в ст.11.10 КоАП есть забавная недоработка. Суть вкратце:

Владельцев лодок и катеров нельзя штрафовать за не надетый спасжителет

Одиночное плавание на маломерном судне без спасательного жилета не влечет административную ответственность. Такое решение принял Ленинградский областной суд.

В Финском заливе в районе дер. .. . сотрудники ГИМС задержали маломерное судно под управлением гр... , находился на борту без спасательного жилета. Его отсутствие инспекторы расценили .. . штраф в 300 рублей.
Однако суд, в который обратился гр... , признал постановление ГИМС незаконным.
По закону пассажиром является заключившее соответствующий договор перевозки физическое лицо, тогда как оштрафованный гражданин находился на борту в качестве судоводителя, нарушение правил которым не влечет ответственность.

Попытка ГИМС обжаловать решение не увенчалась успехом - ЛенОбл суд признал его законным и обоснованным, отклонив доводы апелляционной жалобы надзорного органа.


Вот так-то...
Для маломерок, несмотря на то, что жилет должен быть в лодке по правилам оснащения и быть надетым на всех без исключения во время плавания по правилам безопасности и здравому смыслу
владельца ненадевшего жилет и плывущего одного, штрафовать не имеют законных оснований
ЧебурашкО
P.M.
19-6-2015 00:09 ЧебурашкО
Originally posted by Филипок:

а также иное несамоходное судно (гребная лодка грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарка грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов)

Читаю тему и у меня странное ощущение возникает,как будто я на несколько лет назад в прошлое попал...
Если мне память не изменяет,то любое корыто имеющее массу (если есть мотор то вместе с ним) не более 200кг (Массу!!!А не грузоподъёмность!!!) и мощность мотора до 5лс включительно маломерным судном не является и даже не требует прав на управление.И новые правила уж не меньше 5-6 лет как в силе.

П.С. Я может от жизни отстал и старые правила опять вернули???

андрэ
P.M.
19-6-2015 06:26 андрэ
и быть надетым на всех без исключения во время плавания по правилам безопасности

да не должен он быть постоянно одетым-сколько раз уже написал а толку 0.
мощность мотора до 5лс включительно маломерным судном не является и даже не требует прав на управление.И новые правила уж не меньше 5-6 лет как в силе.

ну положим маломерным судном оно от этого быть не перестало-только отсутствие регистрации и прав не требуется.про 5 лелет тоже перебор-в каком там году хуженетович ушел из мчс?
Aleksandr 68
P.M.
19-6-2015 07:45 Aleksandr 68
и мощность мотора до 5лс включительно маломерным судном не является и даже не требует прав на управление

Дык с 1.01.2015г. десять л.с.

Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Обязательно ли одевать спасжилет? ( 4 )