Guns.ru Talks
Авиация
Чьи диспетчеры будут вести самолёты дальней ав ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чьи диспетчеры будут вести самолёты дальней авиации в случае начала III-ей Мировой?

Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 21:06 Дэмьен

?

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 21:07 Дэмьен
голосование:
Чьи диспетчеры будут вести самолёты дальней авиации в случае начала III-ей Мировой?
?
1) Кто отправлял на задание, тот должен и вести. До последнего...
 
11 ( 33.33% )
2) Диспетчеры стороны "условного cоюзника".
 
4 ( 12.12% )
3) "Cкурвившиеся" диспетчеры со стороны врага.
 
1 ( 3.03% )
4) Не могу себе такое представить!
 
1 ( 3.03% )
5) Несколько раз перечитал тему и не смог понять сути вопроса!
 
16 ( 48.48% )

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 21:11 Дэмьен
ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ ТЕМЫ!
Во втором посте вашему вниманию представлен ОПРОС, а не ГОЛОСОВАНИЕ! То есть, у вас есть возможность выбрать одновременно несколько вариантов ответа.

Спасибо за внимание!

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Лахти
P.M. Ц
10-1-2019 21:11 Лахти
Есть такая профессия. Военный штурман. Диспетчер - хахаха... . ЧВАКУШу - привет!
Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 21:14 Дэмьен
Originally posted by Лахти:

Есть такая профессия. Военный штурман.

Есть. И что? Штурман избавит от столкновения с другим самолётом - в случае Х?


------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Лахти
P.M. Ц
10-1-2019 21:16 Лахти
Originally posted by Дэмьен:

Есть. И что? Штурман избавит от столкновения с другим самолётом - в случае Х?

Let me explain.. . В военное время другие самолеты кроме выполняющих боевое полетное задание либо уничтожаются либо находятся под одним командованием.. .

Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 21:18 Дэмьен
Originally posted by Лахти:

под одним командованием...

Под каким? Они принадлежат совершенно разным государствам и компаниям.. .

------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать.. . лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

Лахти
P.M. Ц
10-1-2019 21:21 Лахти
Originally posted by Дэмьен:

Они принадлежат совершенно разным государствам и компаниям...

Ээээ вы правда полагаете что все так и продолжат находиться в воздухе при серьезной заварухе, в которой понадобится задействовать боевую авиацию?

Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 21:27 Дэмьен
Originally posted by Sleepyman:

Sleepyman

В Тушино давно уже нет аэродрома. Никакого! Ёб та.. .

------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать.. . лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 21:32 Дэмьен
Originally posted by Лахти:

вы правда полагаете что все так и продолжат находиться в воздухе при серьезной заварухе, в которой понадобится задействовать боевую авиацию?

Представимс. III-я Мировая НАЧАЛАСЬ! Полноценная! Ядрёная!
Вопрос в теме: ни куда садиться гражданским, А КТО БУДЕТ НАВОДИТЬ БОЕВЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ ВРАГА??? ВО ВРАЖЕСКОМ НЕБЕ.

Originally posted by Лахти:

Лахти

Вышеизложенное Вам, я надеюс - теперь вполне понятно?


------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

SSDD
P.M. Ц
10-1-2019 21:32 SSDD
В Тушино давно уже нет аэродрома. Никакого! Ёб та...

Одним из непризнанных правил хорошего тона на ганзе некогда было отсутствие продолжения дискуссии ТС с "сообщение удалено автором темы".

Ну, это выглядит как будто бы у вас кончились разумные доводы, вы заткнули оппоненту рот кляпом и продолжаете его убеждать в своей точке зрения, воспринимая вытаращенные глаза как внимательное выслушивание, а невнятное мычание как согласие с ней.

Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 21:35 Дэмьен
Originally posted by SSDD:

Одним из непризнанных правил хорошего тона на ганзе некогда было отсутствие дискуссии ТС с "сообщение удалено автором темы".

Я вообще удалил его отсюда. На данный момент.

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

SSDD
P.M. Ц
10-1-2019 21:37 SSDD
КТО БУДЕТ НАВОДИТЬ БОЕВЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ ВРАГА??? ВО ВРАЖЕСКОМ НЕБЕ.

А, это...
(я тоже за последний пункт проголосовал)
Так бы и сказали.
Известно кто - спутниковые системы навигации, инерциальные системы навигации, компас и карта (+скорость и пройденный путь), пачка беломора, наконец. Им диспетчеры без надобности.
Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 21:38 Дэмьен
Originally posted by SSDD:

Ну, это выглядит как будто бы у вас кончились разумные доводы

Нет, эт не так, он просто дурачок, который попадался мне на глаза в о-о-о-о-о-оч многих темах...

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

SSDD
P.M. Ц
10-1-2019 21:39 SSDD
Нет, эт не так

Тогда удаляете и действуете дальше так, как будто бы этого сообщения и не было. О том и речь.
Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 21:41 Дэмьен
Originally posted by SSDD:

Известно кто - спутниковые системы навигации, инерциальные системы навигации, компас и карта (+скорость и пройденный путь), пачка беломора, наконец.

Естественно предположим, что после первого глобального многоточечного ядерного удара - всё это невостановимо трудно-востановимо - вырубилось...

Originally posted by SSDD:

SSDD

А дальше - что?

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 21:43 Дэмьен
Originally posted by SSDD:

Тогда удаляете и действуете дальше так, как будто бы этого сообщения и не было.

Нет.
Моя жизнь - мои правила! (С)

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Лахти
P.M. Ц
10-1-2019 21:45 Лахти
Originally posted by Дэмьен:

Естественно предположим, что после первого глобального многоточечного ядерного удара - всё это невостановимо трудно-востановимо - вырубилось...

Блин, деградирует народ.. . А может так и надо...

Не поверите, основное дискретное оборудование у штурманов имеет привязку в том числе и к звездам. К ЗВЕЗДАМ КАРЛ! И им похрен даже если вся поверхность планеты свернется в клубок, а спутники попадают с орбит.

Диспетчеры нужны тому, у кого нет штурмана и навигационного оборудования + РЛС на борту. Лохам гражданским короч....

Уверен, что у штатов штурмана обучены примерно так же. Если нет - они в заднице. Поэтому прекратите смешить народ.

Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 22:01 Дэмьен
Originally posted by Лахти:

Не поверите, основное дискретное оборудование у штурманов имеет привязку в том числе и к звездам. К ЗВЕЗДАМ КАРЛ


Originally posted by Дэмьен:

Чьи диспетчеры будут вести самолёты дальней авиации в случае начала III-ей Мировой?

Те, кто наводили на цель - поведут и обратно?

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

SSDD
P.M. Ц
10-1-2019 22:02 SSDD
трудно-востановимо - вырубилось...

Эт чё вырубилось? Гироскоп вместе с трубкой Пито и часами? И карты сгорели? Штош, пусть экипаж напоследок прослушает песню "Бери шинель, пошли домой")
Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 22:04 Дэмьен
Originally posted by Лахти:

Диспетчеры нужны тому, у кого нет штурмана и навигационного оборудования + РЛС на борту.

А чо сейчас: в рашк.. . в России уже все гражданские борты - без штурмана летають?

------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать.. . лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
P.M. Ц
10-1-2019 22:05 Дэмьен

голосование:
Чьи диспетчеры будут вести самолёты дальней авиации в случае начала III-ей Мировой?
?

1) Кто отправлял на задание, тот должен и вести. До последнего...
 
11 ( 33.33% )
2) Диспетчеры стороны "условного cоюзника".
 
4 ( 12.12% )
3) "Cкурвившиеся" диспетчеры со стороны врага.
 
1 ( 3.03% )
4) Не могу себе такое представить!
 
1 ( 3.03% )
5) Несколько раз перечитал тему и не смог понять сути вопроса!
 
16 ( 48.48% )

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Grish@
P.M. Ц
11-1-2019 11:46 Grish@
Originally posted by Дэмьен:

Чьи диспетчеры будут вести самолёты


Что в Вашем понимании "вести самолеты" ?
Nick Brake
P.M. Ц
11-1-2019 12:03 Nick Brake
Originally posted by Дэмьен:

А чо сейчас: в России уже все гражданские борты - без штурмана летають?


Все самолеты зарубежного производства, и все новые российские - давно уже без штурмана, насколько мне известно. Даже места такого в кабине не предусмотрено.
Nick Brake
P.M. Ц
11-1-2019 12:19 Nick Brake
В случае реальной "большой" войны никакие диспетчеры вести самолеты ДА не будут.
По двум сновным причинам.
1. Управление полетом через диспетчера по радио обязательно требует двусторонней радиосвязи (ответов экипажа на запросы и команды диспетчера). Но если самолет ДА выполняет боевое задание, то он летит в режиме радиомолчания. И с выключенным транспондером. Поэтому отвечать на вопросы диспетчера не может.
2. При большинстве сценариев 3 мировой войны, включающих применение ЯО, никаких диспетчеров не будет вообще. Поскольку аэродромы и пункты управления стратегической авиацией такде являются мишенями для нанесения ядерных ударов. Уцелеют только те "стратеги", которые успели подняться в воздух раньше, чем их аэродром будет уничтожен. Они и будут выполнять боевую задачу, согласно запечатанным конвертам.
3. Помощь диспетчера может понадобиться только при заходе на посадку после возвращения с задания. Но см. п.2: возвращаться будет некуда.
Более того, с высокой вероятностью сам самолет после выполнения задачи будет обнаружен и уничтожен.

Так что никаких диспетчеров.

Диспетчеры, возможно, помогают при применении ДА против папуасов, вроде как сейчас в Сирии. Там и возвращение гарантировано, а главное - приходится вести самолеты в строгом соответствии с международными правилами, с учетом действующих воздушных коридоров гражданской авиации, и с точным соблюдением границ воздушного пространства невоюющих государств (как правило, маршруты прокладываются в обход границ, над международными водами).

гаврила 3
P.M. Ц
11-1-2019 12:24 гаврила 3
название темы говорит само за себя, да и за автора.
Originally posted by Nick Brake:

Все самолеты зарубежного производства, и все новые российские - давно уже без штурмана, насколько мне известно. Даже места такого в кабине не предусмотрено.


А причем тут дальняя авиация? К тому же для выполнения таких задач существует стратегическая авиация. А штурман, что ж, если даже автор отключит все спутники, откроет портфель, покопается, достанет пачку беломора, штурманскую линейку и вперед. А назад часто и не предусмотрено. Да и некуда.
Nick Brake
P.M. Ц
11-1-2019 12:33 Nick Brake
Originally posted by гаврила 3:

А причем тут дальняя авиация? К тому же для выполнения таких задач существует стратегическая авиация.

Это надо спрашивать у ТС. Я полагал, что он он именно стратегическую авиацию и имел в виду.
Ту-95, Ту-160 и Ту-22.
Но если я ошибся - пусть он поправит.
гаврила 3
P.M. Ц
11-1-2019 12:53 гаврила 3
Возьмем для примера АН-124 "Руслан". В документах говорится, что приспособлен для посадки на грунт. Спрашивали преподавателя про взлет- ответ ожидаемый. Руслан предназначен для доставки мобильной ракетной установки. Предполагается, что в час Х он садится в нужном огороде, установка выезжает и производит пуск. Через непродолжительное время получают ответку. Можно водки успеть выпить. Хорошо показано в "Шпионы как мы"
Nick Brake
P.M. Ц
11-1-2019 13:08 Nick Brake
Originally posted by гаврила 3:

Возьмем для примера АН-124 "Руслан". В документах говорится, что приспособлен для посадки на грунт. Спрашивали преподавателя про взлет- ответ ожидаемый. Руслан предназначен для доставки мобильной ракетной установки.

Ну да. Так про него и пишут:
"Тяжелый дальний транспортный самолет Ан 124 'Руслан' был разработан в СССР в ОКБ Антонова. Предназначался в первую очередь для воздушной транспортировки мобильных пусковых установок МБР (на шасси МЗКТ 79221)".

А по сути - практически все "стратеги" были одноразовые. Что у летчиков, что у нас, моряков.

DBoronin
P.M. Ц
11-1-2019 19:53 DBoronin
Что курит ТС? И почему его до сих пор вместе с этой темой не удалили к ибеням
Sobaka1970
P.M. Ц
11-1-2019 20:35 Sobaka1970
И где мой пост?
гаврила 3
P.M. Ц
11-1-2019 21:25 гаврила 3
Originally posted by DBoronin:

Что курит ТС? И почему его до сих пор вместе с этой темой не удалили к ибеням



наверное остатки своей засушенной паленой икры
Samson67
P.M. Ц
12-1-2019 07:09 Samson67
Лахти:

Блин, деградирует народ.. . А может так и надо...

Не поверите, основное дискретное оборудование у штурманов имеет привязку в том числе и к звездам. К ЗВЕЗДАМ КАРЛ! И им похрен даже если вся поверхность планеты свернется в клубок, а спутники попадают с орбит.

Диспетчеры нужны тому, у кого нет штурмана и навигационного оборудования + РЛС на борту. Лохам гражданским короч....

Уверен, что у штатов штурмана обучены примерно так же. Если нет - они в заднице. Поэтому прекратите смешить народ.

Эт да.. . Я тоже ржал долго.
Собственно, диспетчер даже в ГА - никого и никуда не наводит: их задачей является исключительно контроль воздушного движения.

ALAM
P.M. Ц
12-1-2019 20:17 ALAM
мега-ветеран

12-1-2019 07:09
quote:
Изначально написано Лахти:
Блин, деградирует народ.. . А может так и надо...

Не поверите, основное дискретное оборудование у штурманов имеет привязку в том числе и к звездам. К ЗВЕЗДАМ КАРЛ! И им похрен даже если вся поверхность планеты свернется в клубок, а спутники попадают с орбит.

Диспетчеры нужны тому, у кого нет штурмана и навигационного оборудования + РЛС на борту. Лохам гражданским короч....

Уверен, что у штатов штурмана обучены примерно так же. Если нет - они в заднице. Поэтому прекратите смешить народ.

Эт да.. . Я тоже ржал долго.
Собственно, диспетчер даже в ГА - никого и никуда не наводит: их задачей является исключительно контроль воздушного движения.

Ну,иногда наводит.диспетчер Похода,или Круга например. от точки входа в район аэродрома до точки начала доворота на посадочный курс.процедура называется Векторение.например в московской зоне применяется довольно часто.. именно наводит,задает курс и воздушную скорость.иногда скорость вертикальную..
Основная задача диспетчера-обеспечение установленных интервалов.. или эшелонирование..
Сама тема топикстартера,да еще и оформленная как голосовалка... как помягче сказать то... бред?удалить бы ее,чтоб не позорить раздел Авиация.

Guns.ru Talks
Авиация
Чьи диспетчеры будут вести самолёты дальней ав ...