|
10-8-2016 11:09
Goddog
Шмертельный "УДАР ВОЛЕЙБОЛЛИСТА"? |
|
10-8-2016 19:23
trucker66
Сверху вниз. |
|
10-8-2016 20:20
Vit200977
А снизу вверьх будет апперкот, короткий, сильный удар, в идеале без замаха из-за ушей или из под коленки. |
|
11-8-2016 05:31
Strelezz
Это если одной рукой . А вот двумя ? Придется название выдумывать |
|
12-8-2016 03:10
андрей фон шеффер
Во инфа свежая с Олимпиады:
Дирк ван Тихелт, дзюдоист из Бельгии, который выиграл третье место в категории до 73 кг на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, стал очередной жертвой бразильских грабителей. После своего бронзового успеха на татами, счастливый спортсмен отправился праздновать это событие на пляж Копакабана, где и столкнулся с местными бандитами, передаёт The Straits Times. По данным издания, которое ссылается на слова самого 32-летнего спортсмена, его несколько раз ударили по лицу, после чего отобрали мобильный телефон. При этом похитить медаль Игр-2016 злоумышленники не смогли. Между тем, бразильские СМИ утверждают, что спортсмена ограбила и избила девушка по вызову, которую спортсмен заказал, чтобы отпраздновать удачное выступление на Играх. Однако сам Дирк ван Тихелт этот факт всячески отрицает. -------- |
|
12-8-2016 09:44
Vit200977
Вам не кажется, что вышеописанные удары это совершенно другое, чем то, о чём сказано в первом сообщении? А сказано: ".... То есть удар по типу "кулаком по столу" - как обычно бьют, когда что-нибудь разозлит... . И как-то подстраивать тактику боя под максимальное применение именно таких ударов, т.е. чтобы была возможность бить сверху. Как вы считаете?" И получается, что схожее здесь только одно - траектория по дуге, а направление, ударные поверхности, задействованные мышечные группы, тактика совершенно другие. |
|
12-8-2016 09:51
MICMAC
Удары естественно совершенно разные. Не понимаю почему некоторые товарищи упорно вспоминают про применение другого удара.
Как я уже писал удар про который писал автор в первом сообщении это клоунада. Что тут ещё обсуждать. Нет, каждый раз кто-нибудь важно начинает писать что нет это удар супер и опять вспоминают случаи применения совершенно другого удара. |
|
12-8-2016 14:54
Pragmatik
Так тема развивается. И сам ТС затронул вопрос таких же ударов рука-молот, идущих по горизонтали. Так что, как мне представляется, разговор идёт как раз в продолжении разговора по теме. Ну а кто хочет бесконечно обсуждать именно удар "рука-молот сверху вниз" - может это продолжать делать. Кто мешает?
А давайте разберёмся. Как я уже говорил - базовое движение - одно, единое. Т.е., разворот корпуса (или без разворота), движение рукой, использование корпуса и ног, которые вкладываются в удар. Это всё будет одно и то же. Возможно, это то, что Вы назвали "траектория по дуге". Здесь мы с Вами сходимся, так? Что получаем в результате? Получаем - единое ударное движение и целый "куст" ударов, построенных на этом едином движении, за счет разных ударных поверхностей. Касаемо разного положения корпуса, ног и т.п. Здесь это будет зависеть не столько от выбора ударной поверхности, сколько от положения противника. Вот начали Вы этот удар, да ещё с разворотом. А противник немного сместился (вперёд-назад, вправо-влево). Удар хорош тем, что позволяет неплохо это нивелировать. Скажем, если противник чуть подался вперед - то удар будет, к примеру, не кулаком, а предплечьем. И Вам не надо париться, как оно войдёт в противника. Оно войдёт. Или так, или эдак. Или в противника, или в его защиту. Но сила удара такая, что нередко защита сносится, если удар идёт "с корпусом", "с ногами". И защитная рука противника летит ему же в голову. Вместе с вашим кулаком. Т.е., в этом - прелесть этого удара - Вы имеете целый "куст" атакующих ударов за счет единого базового движения. Попробуйте это на мешке. Да, какие-то группы мышц будут подключаться-отключаться в зависимости от выбора ударной поверхности. Но это уже нюансы, которые с наработкой этого движения Вы просто не станете уже замечать. Вот такие соображения. Попробуйте, очень интересный удар. Неплохо помогает, если проваливаешься или противник заходит за спину.ю Тогда просто делается такая вот "отмашка" с разворотом. По сути - почти не целясь, абы куда, главное - в проекцию противника. И оно работает.
Просто некоторые учат названия, а некоторые нарабатывают технику. В этом и разница. Любители названий брызжат слюной и теряют лицо, в бессильной злобе пытающиеся что-то говорить, при этом - не по делу. Любители нарабатывания техники - спокойны и вежливы. Это и раздражает в них некоторых прочих. Что и видно в этой теме с отдельными персонажами. Если что - это я не в Ваш адрес.
|
|
12-8-2016 15:13
Pragmatik
Немного оффтоп.
Есть у меня старая книга по дзю-до. Там принцип построения техники автор предлагает такой же - единое базовое движение, которое потом завершается разными вариантами. Т.е., начинаете атаку, что-то идёт не так - и первоначальный замысел несколько изменяется. И всё - на едином базовом движении. Т.е., возвращаясь к нашему разговору про разные варианты атаки на едином базовом движении - не надо учить 5 разных ударов. Нарабатывается один - но в 5-ти вариантах исполнения. Правда, чтобы это понимать, надо позаниматься. Фотки кликабельны. |
|
12-8-2016 15:47
Vit200977
Нда.. . Удар не получился, продолжаем движение.. . а ничего, что это будет не первоначальный удар, а совершенно другой, с другими траекториями и другими мышцами? А то получается как в том анекдоте:
- а что такое слон? - вот ти ишак видел? - видел - так вот сапсэм нэ пахожий. И если бы я не представлял разницу между нанесением ударов сверху вниз (очень сильных) и ударов в других проекциях, то я бы просто читал, но поскольку работал это всё и на лапах, и груше, и в спарринге, то позволяю себе немного бухтеть. Но ладно, проехали.. . |
|
12-8-2016 15:58
Pragmatik
Именно так. Если Вы бьёте мощно, "с корпусом", "с ногами", да ещё и "с проносом" (этот термин понятен?), то вот так сразу взять и остановить удар крайне сложно. Недаром те же боксёры ныряют под удар, который пролетает над их головой. И остановить его, этот пролетающий над головой удар, а тем более изменить движение как-то не получается у тех, кто бьёт. Поэтому логично, раз уж такая ситуация, пробовать что-то сделать, если, скажем, противник отклонился и первоначальное движение не получается, а рука уже атакует.
Извините - Вы на ринге победы получаете по перечню использованных названий ударов - или по очкам/победам и т.п.? Выше я уже сказал - да, что-то в ударе изменится. И что? Вы начали бить горизонтальный рука-молот, но потом разжали кулак и ударили ребром руки. Много тут чего изменилось в ударе? Только ударная поверхность. И всё. Если у Вас идёт мощный удар, да ещё с проносом - Вы просто не сможете много изменить. Не будет ни времени, ни возможность. Вы можете изменить ударную поверхность, вы можете несколько изменить угол удара или угол между предплечьем и плечом (если цель отошла назад или приблизилась). Да, это будет некоторое изменение в ударе. И что?
Так в этой теме люди практически сразу отписались - использование удара рука-молот сверху вниз - вещь необычайно непрактичная, применяется в достаточно ограниченных случаях. Именно поэтому этот вариант и не обсуждается уже. Даже сам ТС сказал про горизонтальный удар гораздо раньше, чем я написал в теме свой первый пост. Так что, обсуждение идёт, в т.ч., по линии, заданной ТС-ом. ТС не возражает. Модераторы тоже. Кому интересно - обсуждают. Некоторые вон гадят. Остальные просто прошли мимо этой темы. Всё как всегда.
Почему? По-моему - нормально общаемся с Вами. В очень позитивном ключе. |
|
12-8-2016 16:06
Vit200977
Автор понял, что упорол херню и на ходу переобулся.
А то, что удары с "дуговой траекторией" очень мощные и очень часто используются ни для кого секретом не является, и что-то особо обсуждать здесь видится чем-то вроде представления в стиле Капитана Очевидность. |
|
12-8-2016 16:13
Pragmatik
Ну тогда что делают в этой теме те, кому всё давно ясно? Можно же пойти в другие темы и общаться там.
|
|
12-8-2016 19:06
sas7777
Эммм, никогда не лез в темы по ударам руками и тп , но прочитал первый пост и чета навеяло- я как то несколько лет назад отличился, ударив таким макаром кулаком сверху по голове тельца когда мы немного разошлись c ним во взглядах на мировую культуру
- по итогу у него было легкое сотрясение, а у меня трещина в мизинце и вероятно в кисти, теперь болит в херовую погоду.. . Так что вы лучше определитесь куда бить для начала сверху кулаком ибо мест не особо много в стоящем напротив оппоненте чтобы вертикально сверху епнуть по нему .
|
|
12-8-2016 19:28
White_hunter
Мощней удары предплечьем и локтем,но их редко хорошо тренируют и используют.
|
|
12-8-2016 20:27
Pragmatik
И этому есть объяснения. Предплечье надо набивать. При неудачном ударе предплечье можно и повредить. Вероятность - гораздо более высокая, нежели травма кулака при ударе рука-молот. Локти - это шикарно. Но есть минус. Дистанция работы локтями - это уже ближний бой. Далеко не всем подходит. Выгоднее нарабатывать среднюю и дальнюю дистанции. У нас в зале был парень, за 2 метра, длиннющие руки. Достать до него почти нереально было. Ему били в перчатки, как в лапу. Ближе он просто не подпускал. Зачем ему локти? Он на дистанции в метр с лишним кого хочешь доставал, а подойти к нему было просто нереально.
|
|
12-8-2016 20:46
bespredel88
Нырки и уклоны вам в помощь |
|
13-8-2016 00:28
Pragmatik
Пробовали. Не получалось у нас. Мы с ним были "одногодки", т.е., пришли в зал вместе. Уровень, поэтому, был примерно одинаков. Но за счет длины его рук превосходство было за ним капитальное. Кстати, попытки поднырнуть под его руки заканчивались интересно. Он накрывал сверху вниз лапой тигра. Это примерно то, с чего началась эта тема, но удар был не рукой-молотом, а лапой тигра. Получить сверху по башке пяткой ладони было болезненно. |
|
13-8-2016 08:06
Goddog
На ум приходит только ключица. Моему другу так сломали. |
|
13-8-2016 09:16
botanik
Применить "удар-молот" в стойке вообще мало возможностей, он годится именно для добивания лежащего в партере. Вот здесь Лиддел на 2.25 втащил оверхэндом Алистару Овериму, тот "поплыл" сразу же Также оверхэнд часто использовал вот этот прикольный мужик Для уличного конфликта удар хорош, применять удобно с дальней дистанции, главное в лоб не попасть, а то кисть травмируется. |
|
13-8-2016 16:45
KR123
В боях по муай-тай, в ММА - вы часто видели применение таких ударов? Вот вам и ответ на ваш вопрос.
|
|
13-8-2016 19:57
Pragmatik
2 KR123
Полностью с Вами согласен. За исключением небольшой мелочи. ММА, всё же - это не Истина в последней инстанции. Любая полноценная школа боя имеет свои наработки и "коронки", которых в ММА не встретишь. Рисунок квёленький, сорри, но другого не нашел, а искать видео по ютубам неохота. |
|
13-8-2016 22:19
botanik
Ого, йуризд-то опять сладкого хлебушка объелся В тех стилях ушу, где есть контактные спарринги (саньда, собственно, которым я занимался в клубе Урало-Сибирской федерации ушу), ударная техника рук преподается именно как в боксе, без хаммер-панчей и всяких там китайских аналогов хаммер-панча. Потому что западный подход рационален, в отличие от восточных заморочек, и как только начинается бой, все китайские показушные красивости моментально перестают работать, зато простая и жесткая боксерская техника работает на отличненько. А на рисунке у йуризда, которому брехать не стыдно и стыдно не брехать, судя по всему, вообще элемент из гимнастической показухи ушу-таолу, называется луньбэй/луньби - круговой мах прямой рукой. Это даже не аналог хаммер-панча, и тем более не боевой удар, выполняется он обычно не кулаком, а ладошкой по воздуху |
|
13-8-2016 22:45
Hrafn
Такой имеете ввиду? С 4.30 ------ |
|
13-8-2016 23:52
Pragmatik
Да. Только на видео удар показывается без корпуса, без ног, чистое движение рукой. Только движение руки - это будет достаточно слабенький удар. Хотя, если неожиданно придёт в лицо, да ещё пяткой ладони - оппоненту может стать крайне неприятно. А теперь сделайте то же самое, но с мощной закруткой корпуса, с приседом во время нанесения удара и с бОльшей амплитудой (то, что дяденька делает, повернувшись боком к камере) - но сделать всё это ещё мощнее, с ещё бОльшим вложением корпуса в удар и приседом на ногах. Получаете мощнейшую атаку. Даже если противник отшатывается назад, удар приходит в руки противника и сносит их, как правило. Т.е., одна рука в таком ударе порой сносит две руки противника. Ибо у противника руки держатся "на мышцах", а атакующая рука идёт с корпусом и массой тела. Дяденька на видео интересный с виду, но сказал правильные вещи касаемо этого удара. Он, такой удар, часто в спарринге действительно не виден. Тем более, что при его начале плечо ударной руки немного уходит назад. А потом удар неожиданно вылетает откуда-то из-за спины и сверху противника. Боксеры, поначалу, вообще теряются с непривычки. Тем более - удар открытой ладонью. Бьётся мощно - лапой тигра. Но можно повернуть кисть и под рука-молот, и под ребро ладони. Как угодно, по ситуации. Но движение идёт одно, единое. Человек на видео упомянул про пощёчину. Очень верно сказано! Удар коварный. С виду - простая пощёчина. На деле - идёт мощнейший удар пяткой ладони, оно же можно и лапой тигра (не вдаваясь в подробности разницы между ними). И вот именно что прилетает пофиг куда. Куда попадёт. Попало сверху по голове - сильнейший удар. Или даже вскользь по лицу - тоже больно и сотрясение головы. Или по рукам - на снос защиты (не важно - сбоку ли, сверху, по диагонали). Т.е., бьёшь и можно не думать, куда придет. Куда-нибудь, но придёт. Так что, дяденька выглядит эффектно и даже, может, смешно, но касаемо именно этого удара говорит очень правильные вещи. Ну а кроме этого эпизода я пока это видео не смотрел, сорри.
|
|
Спасибо уважаемым модераторам за наведение порядка в теме. Правда, персонаж всё равно не унимается. Но это уже увы. Ему деваться некуда. Посты его модераторы потёрли, порядок навели. А ему обидно.
Ещё раз спасибо модераторам за оперативное вмешательство и наведение порядка.
|
|
14-8-2016 02:41
White_hunter
Реально подойти.Локтями и по рукам можно работать.И не только локтями.Был и у меня соперник длиннорукий,которыми он меня бодро начал колотить.Но руки были быстро отбиты. И это при том,что по суставам было бить нельзя.Предплечье не надо набивать.Его надо накатывать деревянной палкой.Те кто набивали,закончили болячками.
|
|
14-8-2016 03:52
bespredel88
Со мной занимался боксом парень -196 см роста. При моих 187, я чувствовал себя Тайсоном, спаррингующим с Льюисом
По совету тренера, я старался больше работать по корпусу . В целом проблем с ним не было, а больше всего неудобств доставляли невысокие быстрые боксеры.
|
|
14-8-2016 11:05
M.N.V
Какие-то странные боксеры. Те, которых я знал, свалили бы оппонента либо боковым, пока он оттягивает руку назад до жопы, либо прямым после уклона, пока он эту руку тащит назад. У них реакция на опущенную руку противника на уровне безусловного рефлекса. |
|
14-8-2016 11:27
MICMAC
Тут и боксёром быть не надо, в табло и пусть дальше поднимает руки.
|
|
14-8-2016 12:29
botanik
Вот именно. Прагматик попросту врёт, как всегда. Даже боксера-юниора со стажем в пол-года занятий таким бестолковым ударом не достать. |
|
14-8-2016 12:54
Hrafn
Это тренер по боксу высшей категории,МС по боксу СССР.Истинный любер,из первых.На канале несколько выпусков с ним.Очень интересный человек. ------ |
|
14-8-2016 16:06
Goddog
Возможно прием рассчитан не на боксера-разрядника, а на лоха-обывателя. Те еще и не то схавают. |
|
14-8-2016 16:22
botanik
Лохи-то да, схавают. Но смотрите, что пишет "эксперт" Прагматик:
Это полная чушь. Он в единоборствах разбирается, как хавронья в апельсинах. |
|
14-8-2016 17:43
Goddog
Ну, боксеры тоже люди. могут на первых порах и потеряться, всеж действительно, неожиданно прилетает. Тем более боксеры бывают разные. При этом, прошу заметить, я считаю бокс основой боевого искусства. |
|
14-8-2016 18:26
Pragmatik
Да я подспудно догадывался, что он дяденька не совсем простой. Я просто постарался предвосхитить тех, кто стал бы говорить: "мол, дескать, какой-то непонятный дядя в трениках, советы дает на подземной парковке, а не какой-нибудь страшшшный боец ММА на ринге показывает". ![]()
|
|
14-8-2016 18:32
Pragmatik
Обычные. С таким же, как у нас, сроком обучения. Ради этого и приходили в гости - обменяться мнениями, людей посмотреть и себя показать. ![]()
Дело в том, что это далеко не основной удар. Конечно же, он "долгий", амплитудный. Именно поэтому его и не используют всегда и везде. Но воткнутый вовремя он весьма хорош. Мы с мужчиной на видео говорим одно и то же - удар незаметен, вылетает неожиданно. Опять же, тут нюанс. То, что ударная рука опускается - это, как раз, не всегда видно противнику. Если встать боком, то уход руки вниз и далее вверх на удар - попросту не виден. Руку закрывает корпус. Попробуйте у зеркала, сами убедитесь. P.S. Коллега привел выше видео. На нём - тренер по боксу высшей категории, МС СССР по боксу. При этом - он высоко оценивает этот удар. И не считает, что того, кто его наносит, так просто свалить боковым. Полагаю, уж в этом вопросе ему, тренеру высшей категории и МС СССР по боксу, доверять можно. |
|
|