Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ваше мнение о снайперских винтовках ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваше мнение о снайперских винтовках

Небо
P.M.
6-8-2005 22:10 Небо
Добрый день,

Я имел сегодня возможность опробовать снайперскую винтовку Sako TRG, патрон .300 Win.Mag. Очень поразила точность оружия - на 600 метров разброс был 10 см максимум из 10 выстрелов. Правда, я стрелял лежа, у винтовки были сошки и под приклад я подложил пару мешков для удобства, патроны были снаряжены хозяином винтовки (хотя он пули ничем не покрывал для улучшения точности, как другие).

Винтовка понравилась так, что даже захотелось приобрести себе такую же. Но покупать от первого импульса все-таки неправильно, да и цена винтовки немного, но кусачая. Поэтому я хотел бы услышать ваше мнение какие еще есть очень точные винтовки. Конечно, их надо поначало опробовать, но теоретическую информацию тоже интересно узнать.

В клубе говорят хорошо о винтовке Accuracy International, но на нее я еще не смотрел ибо вес ее мне кажется немного экстрим - да, улучшается точность, но мне винтовку хотелось бы иметь практичную заодно чтобы можно было взять на охоту (хотя это будет гораздо реже, чем стрельба на полигоне).

Пока я не попробовал Sako TRG, я думал буду брать Remington 700
под НАТОвский патрон. Сейчас я думаю - да, Sako тяжеловата немного, но если она так точно бьет, то я готов таскать ее с собой хоть весь день.

И под какой патроны советуете поискать вмнтовку? Пока что мне порекомендовали .300 Win.Mag и .338 Lapua.

Yep
P.M.
6-8-2005 22:18 Yep
Все-таки, НЕ СЛЕДУЕТ, смешивать охоту, и стрельбу на 600 метров. Если только не собираетесь стелять горных козлов, или как их там.
Потому что охота охоте рознь, но в условиях России, в основном, для охоты, лучше брать короткий, сравнительно легкий, разворотистый карабин, но никак не снайперскую винтовку.
Или, если взяли снайперскую винтовку, то с ней на российских охотах делать нефих. ИМХО. Снайперская винтовка в этом случае будет не вполне "практична".
(Говорю как человек, немного потаскавший на охоту вепря-супер, а это не самый тяжелый охотничий ствол. И имеющий Штайр-манлихер тактикл, который с приличествующим данному случаю(600м) прицелом потянет под шесть кило. Чур меня, с ним на охоту!)

Originally posted by Небо:
Добрый день,


В клубе говорят хорошо о винтовке Accuracy International, но на нее я еще не смотрел ибо вес ее мне кажется немного экстрим - да, улучшается точность, но мне винтовку хотелось бы иметь практичную заодно чтобы можно было взять на охоту (хотя это будет гораздо реже, чем стрельба на полигоне).

vyacheslav
P.M.
7-8-2005 00:02 vyacheslav
Мнений гораздо больше чем моделей виновок
Guess_Kto
P.M.
7-8-2005 09:30 Guess_Kto
А ты попробуй короткий магнум и поимешь в чем смысл жизни .

300 WSM, 325 WSM, 270 WSM, 223 WSM, ....

------
*"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity"
-Sigmund Freud, General Introduction to Psychoanalysis*

М Пол
P.M.
7-8-2005 10:22 М Пол
OK,
как раз хочу попробовать, до получения очередного розового мандата осталось меньше месяца.

Кто знает (видел), какие болты продаются в российских магазинах под .300 WSM ?

Боюсь, что как и в прошлый раз, вместо обсуждения вопроса соотношения цена/точность у винтовок, которые реально купить в России (например, в диапазоне $ 1 000 - $ 5 000), начнутся тары-бары ни о чем.

tex
P.M.
7-8-2005 17:33 tex
Баян!
xwing
P.M.
7-8-2005 21:03 xwing
ОФФ - А я скептически отнощусь к снайперкам в экзотических калибрах. Потому,чтп во-первых, ресурс у магнумов невелик. А во-вторых - боеприпасы ,кот. не страндартные армейские в случае дейсвтвительно войны
до передовой могут не доехать. Посему .308 или 7.62х54R - отимальное решение. В случае чего хоть какие-то патроны всегда будут под рукой. А всякая экзотика - хрен его знает.
Dr. Watson
P.M.
7-8-2005 22:31 Dr. Watson
А пора готовиться к войне?

Док

Паршев
P.M.
7-8-2005 22:37 Паршев
А почему кстати короткие магнумы считаются точными? В чём там сермяжная правда?
По-моему, любая экстремальщина (давление в данном случае) негативно сказывается на точности.
То есть - утрирую - если сделать ту же ТРГ в том же калибре под чуть менее мощный патрон, а всё остальное оставить тем же, то она получится более точной. ПРосто тут цимес в дальнобойности и настильности - но несколько в ущерб точности.
Dr. Watson
P.M.
7-8-2005 22:41 Dr. Watson
Не все так просто. Короткая циллиндрическая гильза считается дает лучшуие (стабильные) условия горения, которые и обеспечивают бОльшую точность. Тот же 300ВСМ -- увеличенная копия 22РРС.

Док

Паршев
P.M.
7-8-2005 22:46 Паршев
Originally posted by Dr. Watson:
Не все так просто. Короткая циллиндрическая гильза считается дает лучшуие (стабильные) условия горения, которые и обеспечивают бОльшую точность. Тот же 300ВСМ -- увеличенная копия 22РРС.

Док


Это лучше лет через десять посравнивать, а то пока, боюсь, сильно примешивается искусственная стимуляция рынка.

Traks
P.M.
7-8-2005 22:53 Traks
2xwing
Сорри

< .308 или 7.62х54R > или чтото иное?

Что куплю "Первым", я определил.

А вот со вторым стволом ... .

Задачи, цели, дистанции, - вторичны. Доступность + релод.

Буду очень признателен.
Мнения моих знакомых не хочу подвергать сомнениям, может быть мы просто ошибаемся, /коллегиально/

С уважением


xwing
P.M.
7-8-2005 23:19 xwing
Originally posted by Dr. Watson:
А пора готовиться к войне?

Док

Нет, я ж написал - OFF. Для личного пользования пойдет все,что душе по вкусу. Просто меня эти армейские эксперементы с нестандартными боеприпасами удивляют.

StartGameN
P.M.
8-8-2005 01:45 StartGameN
Originally posted by Небо:
Добрый день,
... на 600 метров разброс был 10 см максимум из 10 выстрелов. Правда, я стрелял лежа, у винтовки были сошки и под приклад я подложил пару мешков для удобства...

Полминуты из 10-ти на 600 метров максимум.. . Из чужой винтовки и "пары мешков для удобства". Чего советовать? Это ж даже не талант, это ДАР у человека. У него нужно советы спрашивать

STASIL0V
P.M.
8-8-2005 04:53 STASIL0V
Originally posted by StartGameN:

Полминуты из 10-ти на 600 метров максимум.. . Из чужой винтовки и "пары мешков для удобства". Чего советовать? Это ж даже не талант, это ДАР у человека. У него нужно советы спрашивать

Даа, действительно заявленный результат просто мастерский. Уважаемый Небо, а не сохранилась ли мишень ? Нельзя ли взглянуть ?

Небо
P.M.
10-8-2005 03:47 Небо
Мишени нет, даже в руках не держал. Результаты стрельбы мне инструктор сказал поначалу, а потом, когда люди, которые отмечали попадания на мишени, начали подходить, стали говорить, что у меня была очень хорошая кучность, очень легко было результат считать, все пробоины кулак закрывал легко. Я, по правде, говоря, и не думал что хорошо стрелял - кучность хорошая, но только кучность, центр попаданий лег налево от центра мишени (но высота нормальная была, так что скривил не сильно)- другим людям отмечали куда их пули попадали на мишени, а я стрелял последним и одним, вот мне никто и не отмечал. Жаль, конечно, тогда хоть была возможность откорректировать стрельбу.

Извините, может я в терминологии что попутал, но результат мой был что все попадания были очень близки друг к другу, поэтому и говорю я о точности винтовки, не своей. Мне объяснили мою точность, типа, был сильный боковой ветер, да еще я левша, а хозяин винтовки - правша. Про ветер еще я понимаю, он может чуток сместить пулю, но про правшу-левшу не совсем - мы все равно смотрим вдоль одной оси зрения (или как ее называют?), так какая разница что ты взял винтовку как правша или левша? Конечно, будут отклонения, но разве это сместит точку прицеливания на, как мне сказали, на полфута, т.е. 15 см? Я голову шатал специально из стороны в сторону чтобы быть увереным что нет никаких полумесяцев в оптике, но точка прицеливания сдвигалась немного если голову несильно двигать.

И такой еще вопрос возник - а какое рассеивание у винтовки Sako TRG? Может, просто повезло? Я до этого из снайперской винтовки даже 4 патрона не выстрелил.

Удивила меня еще винтовка Энфилд, патрон НАТОвский 7.62, для спортивной стрельбы с диоприческим прицелом. Мне сказали стрелять на ту же дистанцию, 600 метров, но прицел выставил инструктор. У меня была реакция - да вы что, я мишень еле как вижу, какие попадания, пусть даже диоптрический прицел? Тогда инструктор поставил рядом со мной монокуляр мишень рассматривать. И когда я подложил рюкзак чтобы на него винтовку положить чтобы колебания уменьшить, инструктор сказал типа, нельзя, учись стрелять держа винтовку на ладони. Ну я и начал стрелять - 8 выстрелов, 5 попаданий в мишень, из них 3 попадания в черную часть мишени, 2 - в белую, ну и 3 просто никаких очков, в бумагу попал вокруг мишени. До этого я думал - 300 метров это еще как далеко, но получается, можно в цель размером в грудь человеческую попадать и на 600 м.

Мишень была необычная - я привык к градации от 1 до 10, а тут были от 1 до 5.

И отдача у Sako TRG была послабее чем у Энфилда.

Но вопрос остается - а какие еще есть точные винтовки? И не подскажете, где по интернету можно посмотреть правила соревнований по стрельбе из снайперской винтовки?

GreenG
P.M.
10-8-2005 10:14 GreenG
Очень интересно и позновательно. Многим будет в новинку некоторые факты узнать.
StartGameN
P.M.
10-8-2005 12:07 StartGameN
Дрова вааще. На форуме КАК ТОЛЬКО доходит дело до "покаж дырки в мишенях" - съезд практически гарантирован. Надоело уже.
Machete
P.M.
10-8-2005 13:47 Machete
Конкурс Юных Литераторов
necza
P.M.
10-8-2005 14:17 necza
Уважаемый НЕбо, с вашими данными стрелка не надо выбирать винтовку, берите любую, какая понравится, самую дешевую.
Плутон
P.M.
11-8-2005 02:18 Плутон
Originally posted by dikiy:

Или ТАКОЙ опыт стрельбы, что многим "советчикам" не снился

Поддержу!

g00d
P.M.
11-8-2005 09:50 g00d
термин "снайперская винтовка" в начале топа.. . прикол .. . эта винтовка из которой стреляют штатные снайперы в войсках и спеслужбах ? или те кто стрелял в кеннеди итп, а из чего стреляют те что убивают за деньги .. много не ясности не точности - док, может какой нибудь словарик создать .. . или он уже есть .. .
БИТ
P.M.
11-8-2005 15:19 БИТ
По поводу изначального вопроса (винтовка для дальней точной стрельбы и одновременно для охоты). Хотелось бы услышать мнение о 93-м Блазере с тяжелым, матчевым стволом. Слышал, что у нас ребята из них пуляют и на 900м. И при случае и на охоте не очень тяжелый. Во всяком случае мой с простыми стволами пол-минуты выдает (правда на 600м еще не стрелял)
GreenG
P.M.
11-8-2005 17:39 GreenG
У нас есть замечательная тема, вот тут: Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)

Мне она особенно нравится, поскольку хорошо отрезвляет людей "выдающих" полуминутные результаты..

Небо
P.M.
14-8-2005 01:41 Небо
Сегодня пострелял снова. Но никто мне прицел на винтовке не выставлял. Я стрелял из винтовки Ли-Энфилд, однозарядка, Маузеровкий механизм, патрон НАТО 7.62, диоптрический прицел, дистанция 500 метров. Мишень диаметром 1.3 м (измерил когда у мишени сидел и заклеивал попадания). Ушло 12 патронов на пристрелку, потом начал попадать в мишень с разлетом 0.5 м по вертикали и 0.8 м по горизонтали.

И когда я сидел под мишенью, завел разговор с другими стрелками про точность оружия. Человек, который одолжил мне свою Сако на прошлых стрельбищах, оказывается, владеет более 20 винтовками. И в зависимости от дистанции он стреляет разные винтовки - его Сако стреляет самое лучше на 600 метров с патронами не покрытыми чем-то серым для улучшения кучности. Ремингтон со стандартным патроном 7.62 НАТО он берет на 500 метров. И по его опыту, Win.Mag. на дистанции менее 600 метров дают не такую уж и хорошую кучность, как 7.62 НАТО. Если стрелять на дистанции 800 м, он предпочитает винтовку Accuracy International.

Сегодня, пока я сидел под мишенью, один стрелок пристреливал винтовку. Мы попадания на мишени обозначаем красным кругом диаметром около 7 см. Когда он начал попадать в центр мишени, кучность его стрельбы стала такая, что он попал в этот круг два раза! Получается, разлет был ну максимум 3.5 см. Вот и пример - у него получше чем у меня получилось.

Я поспрашивал и про самые точные винтовки- мне сказали что крупнокалиберные винтовки типа Барретт самые точные, но кто такую будет иметь? Хотя на соревнованиях, мне сказали, некоторые стреляют и попадают в круг 7.5 см диаметром.

И еще сказали следующее - берешь винтовку, отдай хоть в 2 раза больше за оптику, так ты лучше результаты получишь, чем дорогой винтовкой и дешевой оптикой (когда я стрелял из Сако, я поставил оптику на где-то 8 или 10 кратное увеличение,и это был еще не предел, видел все хорошо, может, из-за этого я так стрелял хорошо?). Что по этому поводу скажете?

StartGameN
P.M.
14-8-2005 01:49 StartGameN
И в ответ тишина.. .
tov_Mauser
P.M.
14-8-2005 09:39 tov_Mauser
всяких Ли-Энфилдов и их конверсий видел, в .303 видел, в 7.62x51 видел, в 22LR видел, в 7.62x39 видел, в .223 тоже видел .. но 7.62x51 ОДНОЗАРЯДНУЮ и с "маузерским механизмом" - нет, не видел.. воистину - век живи, век учись..

вам, молодой человек, Небо - бы в жанре фэнтези писать, а вы впустую тут на форуме растрачиваетесь....

Dr. Watson
P.M.
14-8-2005 10:43 Dr. Watson
Originally posted by Небо:
крупнокалиберные винтовки типа Барретт самые точные .... берешь винтовку, отдай хоть в 2 раза больше за оптику

Оба раза Вас обманули. Баррет Лайт Фифти 50БМГ имеет типовую кучность около 2МОА. А дальше как повезет с релоадом и качеством конкретного ствола. Для бенчрестовых задач используют совсем другие калибры.

В среднем классе оптика равна стоимости винтовки. В высшем прогрессивно отстает.

Док

Yep
P.M.
14-8-2005 11:01 Yep
Это в каком смысле "сидите под мишенью" ?
Originally posted by Небо:
Сегодня пострелял снова. Но никто мне прицел на винтовке не выставлял. Я стрелял из винтовки Ли-Энфилд, однозарядка, Маузеровкий механизм, патрон НАТО 7.62, диоптрический прицел, дистанция 500 метров. Мишень диаметром 1.3 м (измерил когда у мишени сидел и заклеивал попадания). Ушло 12 патронов на пристрелку, потом начал попадать в мишень с разлетом 0.5 м по вертикали и 0.8 м по горизонтали.

И когда я сидел под мишенью, завел разговор с другими стрелками про точность оружия. Человек, который одолжил мне свою Сако на прошлых стрельбищах, оказывается, владеет более 20 винтовками. И в зависимости от дистанции он стреляет разные винтовки - его Сако стреляет самое лучше на 600 метров с патронами не покрытыми чем-то серым для улучшения кучности. Ремингтон со стандартным патроном 7.62 НАТО он берет на 500 метров. И по его опыту, Win.Mag. на дистанции менее 600 метров дают не такую уж и хорошую кучность, как 7.62 НАТО. Если стрелять на дистанции 800 м, он предпочитает винтовку Accuracy International.

Сегодня, пока я сидел под мишенью, один стрелок пристреливал винтовку. Мы попадания на мишени обозначаем красным кругом диаметром около 7 см. Когда он начал попадать в центр мишени, кучность его стрельбы стала такая, что он попал в этот круг два раза! Получается, разлет был ну максимум 3.5 см. Вот и пример - у него получше чем у меня получилось.

Хабаровск
P.M.
14-8-2005 15:06 Хабаровск
Вообще тема с самого начала напоминает какую-то подставу, расклад такой : якобы дилетант вызывает на дискуссию честной народ, вставляет в свои посты как разумное так и дикое, и тихо веселится серьезным попыткам что то обяснить.

Сидеть под мишенью: это на показке, сидишь в окопе, и если мишень опускается, втыкаешь в пробоины маркеры, если нет, то длинной указкой (палкой) с красным треугольником на конце накрываешь пробоину и её отмечает наблюдатель на огневом рубеже.

Как было бы просто, покрыл патроны чем то серым и улучшил кучность.

Баррет поуавтомат, и по большей части антиматериал чем целевая винтовка, .50 калибр слишком специфическая вещь для пострелушек и уж точно это должна быть не первая винтовка.

Интресно посмотреть на потуги купить дневной прицел вдвое дороже ТРГ22, ценовой предел дневной оптики менее 3 000 долларов (кастом от ЮСО не в счет).

С уважением Алексей

Yep
P.M.
14-8-2005 15:13 Yep
Такое же ощущение.
Originally posted by Хабаровск:
Вообще тема с самого начала напоминает какую-то подставу, расклад такой : якобы дилетант вызывает на дискуссию честной народ, вставляет в свои посты как разумное так и дикое, и тихо веселится серьезным попыткам что то обяснить.

Dr. Watson
P.M.
14-8-2005 15:24 Dr. Watson
Согласен. Слэнг явно профессиональнее сути.

Док

DBoronin
P.M.
14-8-2005 18:05 DBoronin
Вот вас всех разводят, нас в спортивном топике тоже недавно разводить пытались помнится чтото вроде "я мсмк тренер у меня заслуженый всем известный человек не подскажите какой баланс должен мыть у мк винтовки" довольно прикольно было.
А вообще хрен его знает столько людей разных, некоторые в 14 лет чемпионами становятся и пока вирусом суперстар не заразится будет непонимать "а чего такого то?"
Chuck
P.M.
14-8-2005 20:54 Chuck
"Он то плакал, то смеялся
То щетинился, как еж.
Он над нами издевался... "/с/

Так, навеяло

Dr. Watson
P.M.
14-8-2005 21:22 Dr. Watson
Originally posted by М Пол:
Может, кто сравнит Хейм 21, Зауэр 202 и Манлихер SBS ?

Так легко обсужать, что круче БМВ или Мерседес, даже "в одинаковом исполнении". И так трудно самому делать маленькие группы несколько раз подряд. На любой винтовке.

Возможно прозвучит как ересь, но ИМХО винтовка как механическое приспособление "теплового двигателя" достигла предела. И весь 20-й век совершенствовалась (или ухудшалась) эргономика, ресурс, дизайн, "интерфейс", но не было кардинальных прорывов в ТОЧНОСТИ выстрела. Поэтому разницы между названными одноклассниками нет. Кому-то больше повезло со ствольной заготовкой, на чьем-то ресивере подсел резец на ЧПУ, но в целом нельзя сказать, что лучше попадает. Можно сказать только кто. А он, в свою очередь, ответит, что сегодня ему повезло.

Док

СМЕРШ
P.M.
14-8-2005 21:22 СМЕРШ
Чистая разводка...
Видно сразу с первого поста.
Yep
P.M.
14-8-2005 21:29 Yep
Да, видимо, аналогия, примерно такая: dezy-house.ru
Woldemar
P.M.
14-8-2005 21:36 Woldemar
Господа, а давайте поставим условием участия в Форуме указания в профайле подданства (или хотя бы проживания)в той или иной стране. А то постоянно возникают "непонятки". У кого что "можно или нельзя" по оружейным законодательствам. А то у этого "НЁБА" не поймешь, где он живет и почему у нас нет таких "однозарядных винтвок Ли Энфильд с Маузеровским механизмом с дюже для них экзотическим калибром типа 7.62 НАТО(:0))."
БИТ
P.M.
15-8-2005 14:22 БИТ


------
У нас есть замечательная тема, вот тут: Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
Мне она особенно нравится, поскольку хорошо отрезвляет людей "выдающих" полуминутные результаты..
Посмотрел. Красивые картинки. Пока не уверен в стабильности результата, но на пристрелке мой R 93-й выдавал похожее но на 200 м. Постреляю по-больше - уточню. Я больше имел в виду техническую кучность ствола, а не свою собственную. На пристрелке почувствовал, что эти 3см на 200м - это моя погрешность. Ствол же может выдать гораздо лучше. Хотя, конечно, надо побольше пострелять. Делать выводы после каких-нибудь двух десятков выстрелов рановато. Поэтому и спрашивал Вашего мнения о 93-м. Когда будет свое мнение, зачем чужое.
StartGameN
P.M.
15-8-2005 14:52 StartGameN
"Хотя, конечно, надо побольше пострелять".

Золотые слова.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ваше мнение о снайперских винтовках ( 1 )