Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 124 : 1234567...121122123124
venture
15-4-2011 14:49 venture первое сообщение в теме:
Сегодня впервые подержал в руках новинку от Merkel - карабин RX.HELIX. Мои впечатления:
1. Прекрасная эргономика - для меня как "влитой", для моего друга тоже, хотя телосложение-рост другие. Нормальный баланс, карабин легкий.
2. Очень удобный затвор! Намного интереснее, чем у Blazer и даже Heym. Ничего в глаз "не въезжает", скорость и удобство перезаряжания - выше всех похвал! Надеюсь, будет также надежно, как удобно.
3. Очень хороший открытый прицел. Три зеленые (тонкие!) и одна красная (на мушке) точки образуют логичную комбинацию. Стрелять с него можно весьма точно, на 100м - легко!
4. Однорядный магазин - все просто, логично и удобно.
5. На рессивере имеется планка Вивера - многие заботы уже снимаются, кроме того при этом варианте достигается самая низкая посадка прицела. Особенно актуально для ночника.
6. Элементарная разборка: отвести затвор назад, кнопка на цевье, снять цевье, отжать рычаг фиксации ствола, снять ствол. Всё! Как удобно при этом возить, можно забыть о длинных и громоздких кейсах. Чистка: в руках один железный ствол, можно не париться, что зальешь химией-маслом дерево! Да и на охоте в "случай чего" прочистить карабин - дело плевое.
Очень понравилось!
7. Весьма дорогой орех, на ложе имеется щека, резиновый затыльник приклада, матовое черное покрытие ствола и коробки.
8. Отличный спуск!

Параллельно ещё раз подержал Блазер R-93 и R-8. По мне, так они уступают новому Меркелю: не нравится мне отъезжающая рама на обоих, а на R-8 съемный магазин выполненный едино с УСМ - не буду говорить что я об этом думаю. ИМХО, конечно!
Конечно, надо ещё и пострелять, и опыт эксплуатации пока нулевой, но карабин, по-моему, очень интересный и выгодно отличающийся от многих новинок.
Цена тоже интересная - 120 т.руб в "Охотнике на Сколковском" - по сравнению с конкурентами очень даже!

P.S. карабин заслуживает пристального внимания и интересны мнения владельцев. Что касается меня лично, то если бы я стоял перед выбором карабина такого класса, то купил бы не раздумывая. Но "свой" карабин я уже давно нашел - любимый Heym SR-21 Concord не променяю ни что!

dozer555
3-7-2011 05:40 dozer555
А мне пофиг ,как только будет доступен сразу возьму себе ,уж больно красивый сцуко.
Bylbash
20-7-2011 01:38 Bylbash
подтвержу склонность к коррозии у меркеля большую чем у бласера или зауэра
308 Win
20-7-2011 01:53 308 Win
quote:
Originally posted by Bylbash:

А чего подтверждать то?- у него это в роду.
Mail RU
20-7-2011 14:00 Mail RU
quote:

Конкретики побольше если можно...
В совковое время такое было, не спорю, но сейчас этого не слышал ... друг имеет 40 и 140 модель
venture
20-7-2011 16:09 venture
quote:

Ну к чему эти голословные заявления?!

quote:

+100. Меркель не лучше и не хуже основных немецких брендов.

Кстати, хоть малость и не в тему: позавчера смотрел в "Охотнике на Сколковском" новый карабин от Меркеля, который они продают под брендом Хенель. Под этим брендом они продают бюджетные версии. Мне понравился: классический болт 60гр с несъемным стволом, матовое черное очень приятное покрытие, двухрядный металлический компактный магазин (кажется, на 3 патрона, но может и на 4), баварская ложа со щекой, резиновый затыльник, светящиеся целик-мушка, планка для оптики ПРИВЕРНУТАЯ на 4 винтах (очень хорошее решение, не надо - отвернул и поставил традиционные апелевские или маковские базы), традиционно хороший баланс и прикладистсть, легкий. Удобный предохранитель с кнопкой для безопасного разряжания, шнеллер.
И .. цена вопроса 50 т.руб - явная конкуренция чехам.

308 Win
20-7-2011 18:02 308 Win
quote:
Originally posted by Mail RU:

В совковое время такое было, не спорю, но сейчас этого не слышал ... друг имеет 40 и 140 модель

У друзей 6 штук KR1, у отца 161, и все ржавеют очень легко и непринужденно, к чему бы это? В то время как ржавых блазеров я не видел хоть их и значительно больше. СZ, Sako, Tikka, Heym, Mauser, Sauer, Steyr - все ржавеет, даже блазер (сам я видел только одно небольшое пятнышко ржавчины, но на форуме имеются случаи о ржавых блазерах), НО МЕРКЕЛЬ РЖАВЕЕТ СИЛЬНЕЕ И БЫСТРЕЕ ИХ ВСЕХ.
venture
20-7-2011 18:08 venture
Из 3шт Меркелей М-96К ржавел только один (коробка), из 2шт 40-х и 1 шт.В-3- вообще никаких проблем, это я про свое оружие говорю. Проблема с коррозией у Меркеля кратковременно была, фирма это не скрывала, и писали об этом.
А друзья Ваши, по всей видимости, неудачно чохом отоварились из одной партии, неудачно, к сожалению. Но о системности это не говорит.
308 Win
20-7-2011 18:17 308 Win
Те KR1 были куплены на протяжении 3 лет, 161 еще через 1,5 года после них, так что об одной партии говорить не будем.
МДВ-60
20-7-2011 19:31 МДВ-60
quote:
Те KR1 были куплены на протяжении 3 лет, 161 еще через 1,5 года после них, так что об одной партии говорить не будем.

Хреновые Меркеля, ржавеют..., но Вы с друзьями их покупали и покупали...на протяжении 4,5 лет. ))) Выбора-то нет никакого!)))

edit log

308 Win
20-7-2011 20:36 308 Win
Нет, пацаны хотели "не как у всех",- чтобы не блазер.
161 у отца его по моему мнению вообще не стоило брать, но отцу захотелось классический штуцер-горизонталку для загонов.
А выбор есть всегда, каждый его делает для себя сам, кто-то правильно, кто-то нет.
Mail RU
21-7-2011 11:06 Mail RU
quote:

Вот бы тест провести кому не жалко: меркелей, блазеров, сабатти, беретт, ...
venture
21-7-2011 11:38 venture
quote:
Вот бы тест провести кому не жалко: меркелей, блазеров, сабатти, беретт, ...

Ага, чтобы выявить лучшую марку в мире!))
Начинал я охотиться с новым ИЖ-58. Ржавел он бесподобно, почти после каждой охоты выводил ржавчину с наружной поверхности стволов обезвоженным керосином и очень расстраивался, так как не переношу я ни ржавчину, ни коцки на своем оружии. Зимсон моего соседа-ветерана и близко такого ухода не имел: однорукий (!) охотник уходом свой трофейный Зимсон не баловал. В тоненьких стволах по всей длине были раковины, но снаружи - никогда! А бой был - Иж хотелось просто выкинуть..
Был у меня ТОЗ-34, с ним в плане коррозии проблем не было, был штучный ИЖ-27 - ржавел как ИЖ-58.
Импортных ружей было тоже много, кроме Меркелей была и Беретта,Браунинги, Блазер, SKB... Нарекания были у меня только по одному из Меркелей - коробка со светлым покрытием ржавела, не сильно, но точки появлялись. Об этом известном факте кратковременного периода все знают, повторяться не хочется.
P.S: имея весьма изрядный опыт владения оружием, как импортным, так и отечественным у меня нет абсолютно НИКАКИХ оснований утверждать, что импортное оружие чем- то хуже нашего в смысле коррозии при НОРМАЛЬНОМ за ним уходе. Скорее наоборот, времени на выведение ржавчины на ИЖах я тратил несравненно больше.
Некоторые считают, что если импортное оружие в разы стоит дороже, то и ухаживать за ним не нужно. Это заблуждение.
Что касается KR, то вполне допускаю, что могут быть проблемы в какой-то партии, в какое-то время выпуска. Такое бывает, к сожалению. Но системы точно нет, и это не относится ко всем огромной номенклатуре Меркель уж точно.

edit log

Bylbash
21-7-2011 12:31 Bylbash
скажу за свои ружья
было:
КР1 9.3х62 - всё супер ,но сцуко ржавеет даже в сейфе)))
Блез проф 308 - крепкая 4 по коррозстойкости, но не лёг и ложа как игрушечная
Зауэр Элег 308 крепкая 4 , супер
Заур клас 8х68 крепкая 4, отдача не для релакса в тире,передоз для наших мест
Рем ХЦР 308 - воопче пох,тк нержа, точен,но тяжёл. Требует доработок
Блез 308 проф саксес семи вейт магна-порт - ложа- вещь, да и ствол достоен
Зауэр тим 202 9.3х62 пластик - загоны и овсы --- для тяжёлого бездорожья)))

из всех моделей самый слабый по ржавчине - меркель

308 Win
21-7-2011 12:52 308 Win
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Напрашивается тест: Взвести с пустым патронником, "выстрелить", а потом попытаться взвести одним только движением рукоятки вверх-вниз, без движения назад-вперёд. Элементарно.

И что в результате должно получиться? Я теперь в отпуске и проверить не могу.

ruslan_a13
22-7-2011 00:15 ruslan_a13
Без смазки не куда!! ребят на дворе 21 век какой только смазки нет ,главное не ленится , (смазка по жизни помогает))))))))
Mail RU
22-7-2011 01:27 Mail RU
quote:
Без смазки не куда!! ребят на дворе 21 век какой только смазки нет ,главное не ленится

Какая нафиг смазка? НЕРЖАВЕЙКА !!!!
dozer555
22-7-2011 04:04 dozer555
Я ещё не видел ни одного ствола , чтобы после дня в дождливую погоду не покрывались лёгким налётом ржавчины и среди них все выше означенные марки(акромя конечно нержи),лично я пользуюсь обычной авто-полиролью с карнаубой и всё гуд .
vtb
25-7-2011 13:13 vtb
мужчины, вопрос по меркелю хеликсу - там магазин отъемный - Однорядный с прямой подачей? или rotary-тип?
Bylbash
25-7-2011 13:31 Bylbash
quote:
Originally posted by dozer555:
Я ещё не видел ни одного ствола , чтобы после дня в дождливую погоду не покрывались лёгким налётом ржавчины и среди них все выше означенные марки(акромя конечно нержи),лично я пользуюсь обычной авто-полиролью с карнаубой и всё гуд .

ржавеют не в дождь, а когда сохнут(

vtb
25-7-2011 15:42 vtb
2 Змейго Рыныч - спасибо.
всего страниц: 124 : 1234567...121122123124

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 4 )