Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 101 : 12345678...9899100101
связанные темы
полтора Ивана
3-4-2011 12:05 полтора Ивана первое сообщение в теме:
Извините не удержался открыл новую тему.
В 1 номере журнала сафари 2011 есть интересная статья "Оружие для горной охоты".Автор Дмитрий Встовский,известный многим аутфитер,а некоторым знаком по каналу "Охота и Рыбалка".Начинается она так.
Данная статья рассчитана прежде всего на тех пытливых охотников, которые имеют уже определённый опыт охот с нарезным оружием, но хотели бы испытать себя на самых трудных и красивых горных охотах и добыть почётный трофей, который будет напоминать о пройденом до него нелёгком пути.
Упоминаются калибры 243, 7реммаг, 7ремультрамаг,6,5х68, 300винмаг, 300вазербимаг, 300виншортмаг.
Цитирую:Отдельно хотелось бы отметить два калибра, схожих по многим параметрам. Это 300 ремультрамаг и 8х68S. Эти два калибра характерны сверхвысокой энергетикой.
Далее совет по выбору пуль, чтобы не пробивала зверя на дистанции 300м. Выбор был CDP. Цитирую:Многие охотники подтверждают, что эта пуля очень эфективна на трофеёных охотах за счёт того, что начинает отдавать свою энергию сразу после касания шкуры зверя.Это одно из самых ценых качеств охотничей пули. И раскрывается эта пуля всегда на четыре лепестка, которые помимо обычного динамического давления ещё и режут плоть своими острыми кромками лепестков, вызывая обильную кровопотерю.За всю свою практику стрельбы в горах мне никогда не приходилось стрелять по животным более одного раза при использовании данного патрона. И даже при охоте на равнине такие крупные животные, как якутский и камчатский лоси, ложились после первого же выстрела. С этой же пулей с одного выстрела добыты снежные бараны, козероги, маралы.
Далее про оптику, психологию.И калибр 30-378 вазерби, которых автор считает близким к идеалу для горных охот.Цитирую: Но следует помнить что такие винтовки будут весить от5-6кг.Сможете вы носить в руках такое оружие, + сошки,+ бинокль,+ дальномер не считая снаряжения в рюкзаке? Можно конечно отдать всё это вашему проводнику, но.. сможете ли вы считать себя после этого настоящим охотником, который использует шерпа для транспортировки своего самого святого для любого охотника , своего надёжного друга, часть себя самого-охотничьего карабина?!
Очень интересная и познавательная статья.

. Во 2 номере журнала"Сафари" есть статья "Причащение к Африканской охоте".Там автор Александр Торгашин,цитирую: "Из Европейских калибров хорош 8х68S, а также 338 LapuaMag (заметьте даже не 338WinMag) для любителей дальней стрельбы В данном случае я вполне солидарен с нашим африканцем Андреем Гречаным,который предпочитает охоту на антилоп с оружием калибра 8х68S. Убойность 8х68S выше ,чем у 300WM.Лично убедился."
Дерзайте господа, всё в ваших руках!
Начало здесь.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/249293.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/276188.html
Здесь немного про релоадинг.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/579739.html
Патроны RWS.
click for enlarge 1280 X 478 110.2 Kb

edit log

горец
1-6-2011 10:12 горец
те у кого их нет тоже на 400-500 пулять могут и при этом попадать и убивать на месте ....без 8х68 почему то .

у меня есть знакомый с М03 под такой патрон , как то "наспор" постреляли на 450м , его результат был удручающим в сравнении с моим 6,5 ( ну нет практики стрелковой у чела ввиду труднодоступности и дороговизны патронов )хотя охотник неплохой .
- фигня мол, зато у меня энергетика пипец какая .
в ответ я достал "свою энергетику" в виде 300wm и по сути повторил свой же результат на 450м .
нечем было крыть парню .
имхо главное тренинг в нашем деле ( а не размер дИрки в стволе ) а тренинг это патроны и много ....не так ли ?

-СЕВЕР-
1-6-2011 10:19 -СЕВЕР-
quote:
у меня есть знакомый с М03 под такой патрон , как то "наспор" постреляли на 450м , его результат был удручающим в сравнении с моим 6,5 ( ну нет практики стрелковой у чела ввиду труднодоступности и дороговизны патронов )хотя охотник неплохой .

Нифига не показатель!!!! При чем здесь патрон???? Если как сами подметили стрелок не очень, взяли бы сами да постреляли, тогда сравнения уместны бы были.
SAKO TRG
1-6-2011 17:31 SAKO TRG
quote:
Originally posted by горец:
те у кого их нет тоже на 400-500 пулять могут и при этом попадать и убивать на месте ....без 8х68 почему то .

)

Горец, Вы постреляйте из чего нибудь ещё, кроме 6.5, а потом сравнивайте.
У меня кроме 8х68 есть 7RM, 300WM и 300WSM, но в горы я возьму 8х68.

полтора Ивана
1-6-2011 21:37 полтора Ивана
Всё лишнее сами постирали, это уже хорошо!Ещё бы кто нибудь про другой сказал:"Да, у тебя достойный калибр, отхожу в сторону со своим!" А так каждый будет нахваливать свой и получится продолжение нескончаемого спора: У кого длиннее, у кого толще, у кого мощнее, у кого быстрее.....
quote:
Вот надеюсь мы услышим достойные объяснения и спор закончим на счёт гор (для Горца).
SAKO TRG
1-6-2011 22:44 SAKO TRG
quote:
Аргументируйте... интересно.

Не, не интересно.
Пулю 180gr в восьмёрке я разгоняю до 1050-1060 м/с и больше не имею никаких проблем ни в горах ни в поле до 500м.
A вообще - читайте мой пост #107.
полтора Ивана
1-6-2011 23:02 полтора Ивана

quote:
Пулю 180gr в восьмёрке я разгоняю до 1050-1060 м/с и больше не имею никаких проблем ни в горах ни в поле до 500м.
A вообще - читайте мой пост #107.

Усе усё поняли!!! 8х68S BEST OF THE BEST!!!
горец
2-6-2011 00:48 горец
quote:
Горец, Вы постреляйте из чего нибудь ещё, кроме 6.5, а потом сравнивайте.

так получилось , что за последние полгода пострелял из до хрена чего ..сейф у меня тоже нормальный по объему но как оказалось все это ни о чем не говорит , все (на сегодня ) померкло перед старым шведом с грамотным самокрутом применительно к моим задачам .

ответный "совет" - постреляйте из 6.5 в горах (толковым б\п) , забудете о 8х68

quote:

и чаго ....получаете легкую контузию при каждом выстреле , ни хрена не видите куда попали , ипете ствол как сивку бурку .
а нельзя ли уточнить КАКУЮ бульку разгоняете ? ...может так получиться , что мой "тихоход" 300wm с 210м бергером будет не хуже ...про 6.5 и 900м\с не говорю , так понял сам размер просто раздражает
и еще ...500м в горах я вполне успешно решал ...308м ...было дело .
....а есть робяты они это же 243м делают

edit log

SAKO TRG
2-6-2011 02:29 SAKO TRG
quote:
Извечный спор между людьми, у которых 8х68 ЕСТЬ и у которых его НЕТ.

П.С: посмотрел параметры 6.5х55
Осспади!
Старичок 270WIN по ТТX и выбору компонентов для релоуда кроет 6.5 как бык овцу, но Вы, горец, продолжайте верить.

Лет через несколько, если Вам повезёт познакомится с другими калибрами, может быть и продолжу разговор, а пока досвидания.

-СЕВЕР-
2-6-2011 06:28 -СЕВЕР-
Да к сожалению всеже перешли на личности и все дальше и дальше удаляемся от темы, есть еще темы про 8х68 где начиная сравнивать с другими калибрами доходили до необдуманного спора и просто оскорблений друг друга. Не хотелось, чтобы здесь произошло тоже самое, ИМХО пора Ивану вступать в права модерирования темы, и наверно всеже ограничить тему, согласно ее названия.
полтора Ивана
2-6-2011 10:39 полтора Ивана
skitskit,горец,

Без обид по просьбе трудящихся, ограничиваем тему до 8х68S.
Тем более выяснения отношений пошли через личку.Предлагаю skitskit вести параллельную тему и кому это будет интересно, будут её посещать (я буду).

полтора Ивана
2-6-2011 10:42 полтора Ивана
quote:
Originally posted by полтора Ивана:

У тебя широкого спектра от 8х57 до 338лапуа, а здесь чисто конкретно 8х68S. Есть же ветки по калибрам 9,3х62 , 243, 223 и т.п.Вот и хотелось побольше инфы по этому калибру.

Я уже писал об этом, но реакции не поступило.

skitskit
2-6-2011 11:23 skitskit
Я ответил...(((Если ограничить, как тут предлагают, только 8х68...Горца не пущать , меня не пущать,и никого не пущать...так втроем и останетесь...
от 8х57 до 338 это логично... калибр то "чуть за 8" действие на объект схожее... И прочитав про 338 или 8х57, я понимаю действие подобной пули в моем калибре...))))))

Вас на этом топике четверо.... на сайте еще столько же наберется...=8...Сколько проживет топик? Чем делиться будете в таком узком кругу...? Сколько 9.3х62? Сколько 243 или 223...???

https://forum.guns.ru/forummessage/12/579739.html Релоадинг...
https://forum.guns.ru/forummessage/2/721154.html Действие на дичь...

Дело Ваше... То,что ни каким боком, к Вашему калибру, не относится стер....

Поглядим со стороны....

edit log

Vontade
2-6-2011 11:48 Vontade
quote:
Originally posted by skitskit:
Я ответил... Вас на этом топике четверо.... на сайте еще столько же наберется...=8...Сколько проживет топик? Чем делиться будете в таком узком кругу...? Сколько 9.3х62? Сколько 243 или 223...???

Дело Ваше... Что ни каким боком, к Вашему калибру, не относится стер....

Поглядим со стороны....

skitskit, а почему вы забросили свою тему? Поднимите её. Или она выполнила своё предназначение?

Хочу заметить, что развитие подобного монотопика - калибр, патроны, оружие в 8×68 S - не есть чтение увлекательного романа. Интриги, как таковой, здесь нет и быть не должно. Есть ряд вопросов, на которые можно получить ответы и забыть о топике, а можно и поделиться информацией, полученной из собственного опыта, либо от компетентных людей с реальным опытом. Кстати, уверен, что упоминание о других калибрах не запрещено, однако, только для сопоставления характеристик и параметров. Данный топик не игра в превалирование.

edit log

полтора Ивана
2-6-2011 11:49 полтора Ивана
quote:
Дело Ваше... То,что ни каким боком, к Вашему калибру, не относится стер....
Поглядим со стороны....

Ты то что растроился твой калибр- наш калибр, только рантовый.
quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/12/579739.html Релоадинг...

Спасибо, но я уже добавил в 1 посте.

edit log

VVI 21
2-6-2011 16:21 VVI 21
Интересно бы посмотреть мишени, калибра 8х68, на разных дистанциях. А то, разогнал пулю 180 гр (какую?) до 1080 м\с и стреляю на 500 метров. А как кучность на этом расстоянии и при такой скорости?
полтора Ивана
2-6-2011 18:37 полтора Ивана
quote:
,конечно Ваше дело-"пущать"-"не "пущать",но тема явно потеряет от "непущения"
Ну кто сказал то не пущать если по теме? Вот У меня есть знакомый который с Тикой 223 лося уложил, и что теперь все будем его слушать?Есть ещё один знакомый у него Зауэр 202 8х68S. Тот с ним везде побывал. На Камчатке и Сахалине стрелял лосиков и мишек размером так с небольшой автобус, как с близкого так и сдальнего расстояния. Ни разу его этот калибр не подвёл.В Киргизию не раз с ним ездил, без трофеев не остался. Был у него Манлихер 30-06, продал за ненадобностью. Оставил только 243 на косулю и 8х68S на все случаи, как он говорит. Есть у него и красивые фото с трофеями, есть что показать и рассказать, но вот только сколько я его не просил выложить на сайте и рассказать, ответ был один: " Только для друзей и только за рюмочкой хорошего виски!". А пустая болтовня на форуме, особенно тех кто не имеет этого калибра и ломанного гроша не стоит. Это всё с его слов.Всегда удивлялся его выдержке и спокойствию, и что немаловажно скромностью. А у нас здесь что творится?
Vontade
2-6-2011 19:41 Vontade
Иван, а какими патронами приятель пользуется? Сам снаряжает? Если да, то: что, чем и как? Ведь это можно и по приятельски выспросить. Интересны не фотографии чужих трофеев и рассказы про охоту, интересны практические условия охот, применяемый боеприпас (с наиболее полными параметрами), его результативность. Конкретика, но несколько иная.

edit log

полтора Ивана
2-6-2011 21:36 полтора Ивана
Патроны он сам не снаряжает,времени нет на это, слишком уж занятой человек,даже поговорить с ним в спокойной обстановке не получается. Для охоты кажется вполне достаточно, ствол нужно беречь.Раньше знаю стрелял KS и DK,про первую говорил что очень мягкая- не хватает ей пробивного действия, а вот второй вроде был доволен. Сейчас точно знаю стреляет всё CDP( оставляет такой раневый канал-мама не горюй. Но по куче вроде лучше KS и DK.Хочет попробовать Эволюшн по зверю, по бумаге вроде не плохие результаты, да и помягче должна быть CDP, что то между KS и CDP.Свифт от Нормы не пользовал,больше к Немцам привязан.Всё с его слов.

edit log

skyrider21
5-6-2011 23:15 skyrider21
Тоже присматриваюсь к этому интересному калибру. Хочу купить как дополнительный ствол к Blaser R8. Как считаете, учитывая дальнобойность снаряда, ствол лучше брать максимально возможной толщины? С канелюрами? Или пойдет обычный охотничий? Планирую использовать для горных охот (Саяны, Алтай)
Vontade
6-6-2011 09:53 Vontade
quote:
Originally posted by skyrider21:
Тоже присматриваюсь к этому интересному калибру. Хочу купить как дополнительный ствол к Blaser R8. Как считаете, учитывая дальнобойность снаряда, ствол лучше брать максимально возможной толщины? С канелюрами? Или пойдет обычный охотничий? Планирую использовать для горных охот (Саяны, Алтай)

Blaser R8 в калибре 8×68 S имеет стволы Standard и Semiweight длиной 65 и 58 см (последний опционально). Без каннелюр. Стволы в модификации Standard идут только в моделях R8, R8 Luxus, R8 Black Edition, R8 Professional. Semiweight идут со всеми моделями.

Для охоты подойдут оба варианта. Но ствол Semiweight дороже. А на охоте разницы выстрела из ствола "стандарт" или "семивейт" вы не заметите.

edit log

всего страниц: 101 : 12345678...9899100101

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте. ( 5 )