Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
полтора Ивана
3-4-2011 12:05 полтора Ивана
первое сообщение в теме:
Извините не удержался открыл новую тему.
В 1 номере журнала сафари 2011 есть интересная статья "Оружие для горной охоты".Автор Дмитрий Встовский,известный многим аутфитер,а некоторым знаком по каналу "Охота и Рыбалка".Начинается она так.
Данная статья рассчитана прежде всего на тех пытливых охотников, которые имеют уже определённый опыт охот с нарезным оружием, но хотели бы испытать себя на самых трудных и красивых горных охотах и добыть почётный трофей, который будет напоминать о пройденом до него нелёгком пути.
Упоминаются калибры 243, 7реммаг, 7ремультрамаг,6,5х68, 300винмаг, 300вазербимаг, 300виншортмаг.
Цитирую:Отдельно хотелось бы отметить два калибра, схожих по многим параметрам. Это 300 ремультрамаг и 8х68S. Эти два калибра характерны сверхвысокой энергетикой.
Далее совет по выбору пуль, чтобы не пробивала зверя на дистанции 300м. Выбор был CDP. Цитирую:Многие охотники подтверждают, что эта пуля очень эфективна на трофеёных охотах за счёт того, что начинает отдавать свою энергию сразу после касания шкуры зверя.Это одно из самых ценых качеств охотничей пули. И раскрывается эта пуля всегда на четыре лепестка, которые помимо обычного динамического давления ещё и режут плоть своими острыми кромками лепестков, вызывая обильную кровопотерю.За всю свою практику стрельбы в горах мне никогда не приходилось стрелять по животным более одного раза при использовании данного патрона. И даже при охоте на равнине такие крупные животные, как якутский и камчатский лоси, ложились после первого же выстрела. С этой же пулей с одного выстрела добыты снежные бараны, козероги, маралы.
Далее про оптику, психологию.И калибр 30-378 вазерби, которых автор считает близким к идеалу для горных охот.Цитирую: Но следует помнить что такие винтовки будут весить от5-6кг.Сможете вы носить в руках такое оружие, + сошки,+ бинокль,+ дальномер не считая снаряжения в рюкзаке? Можно конечно отдать всё это вашему проводнику, но.. сможете ли вы считать себя после этого настоящим охотником, который использует шерпа для транспортировки своего самого святого для любого охотника , своего надёжного друга, часть себя самого-охотничьего карабина?!
Очень интересная и познавательная статья.

. Во 2 номере журнала"Сафари" есть статья "Причащение к Африканской охоте".Там автор Александр Торгашин,цитирую: "Из Европейских калибров хорош 8х68S, а также 338 LapuaMag (заметьте даже не 338WinMag) для любителей дальней стрельбы В данном случае я вполне солидарен с нашим африканцем Андреем Гречаным,который предпочитает охоту на антилоп с оружием калибра 8х68S. Убойность 8х68S выше ,чем у 300WM.Лично убедился."
Дерзайте господа, всё в ваших руках!
Начало здесь.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/249293.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/276188.html
Здесь немного про релоадинг.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/579739.html
Патроны RWS.
click for enlarge 1280 X 478 110.2 Kb

edit log

Bar-Boss
19-8-2011 14:01 Bar-Boss
Вы Папа Римский? И все знаете о реалиях?
Поржал, честно. Детсад.
Во вторник прошедший, мой дрyг, Манлихера на дрyгого переписал.И именно из-за его проблемности.
А я свой год назад продал.
Хотите пари?
Наберите в кyпле-продаже 8x68, бyдете неприятно yдивлены количеством проданных стволов.
Но, это все нормально и понятно... для меня, по крайней мере.
Нравится - кyпил, не нравится - продал. И никакого yра-патриотизма.
Кстати, когда подберете ночник к этомy калибрy с yвеличенным айрелифом, и он выдержит хотя бы сотню выстрелов, напишите об этом обязательно. Для меня это бyдет чyдом. Я два ночника yбил на нем, и два "встряхнyл" до гарантийки, и отнюдь не бюджетных...
Как видите, еще одной проблемой больше.
А тот факт, что из дневной оптики, для 8х68 комфортен только Свар 1-6х24 ЕЕ, как Вам, а? Варианты с отклоненной назад башкой, я не считаю.
Но, бyдy честен, не смотря на все сложности, калибр, по настильности, скорости и энергетике - очень привлекателен.

Если бы не несколько серьезных "НО"... сводящих на нет, все его плюсы.

edit log

полтора Ивана
quote:
Поржал, честно. Детсад.

Я над вами тоже!Какой у вас калибр? Но вот самое интересное в Африке можно с ночником!? Я раньше с 9-кой сидел ночью, теперь обхожусь до темна.
quote:
Наберите в кyпле-продаже 8x68, бyдете неприятно yдивлены количеством проданных стволов.

Набрал не удивлён, единицы. 9-ок намного больше.
quote:
Манлихера

У которого после выстрела магазины вылетают?
полтора Ивана
quote:
Но, бyдy честен, не смотря на все сложности, калибр, по настильности, скорости и энергетике - очень привлекателен.

Вас не понять, в чём тогда проблематичность, аргументируйте?
quote:
А тот факт, что из дневной оптики, для 8х68 комфортен только Свар 1-6х24 ЕЕ, как Вам, а? Варианты с отклоненной назад башкой, я не считаю.

Вот это вообще интересно, какой у вас ствол был? У меня Свар 2,5-15х56 всё отлично, рост под 2 метра и голова не назад, нормально вкладываюсь, ложе Blaser R8 профешнл.

edit log

Bar-Boss
19-8-2011 15:14 Bar-Boss
1. Сложность с подбором дневной и ночной оптики
2. Жесткая отдача, практически на пределе. Знаю слyчай с владельцем, y которого возникли проблемы с сетчаткой глаза, понадобилась операция.
Доктор запретил категорически и мне не советовал. Необходимы кик-стопы, ДТК. Массивный ствол тоже в помощь. Но из-за этих танцев с бyбном резко возрастает вес винтовки.
3. Сожность в подборе навесок.Подyтие гильз и клин затвора при игре с навесками.
4. Маленький выбор пyль и отсyтствие оптимальной для этого калибра.
Этого для меня достаточно.

edit log

ЮГРА
19-8-2011 15:18 ЮГРА
quote:
Originally posted by Bar-Boss:

Кстати, когда подберете ночник к этомy калибрy с yвеличенным айрелифом, и он выдержит хотя бы сотню выстрелов, напишите об этом обязательно. Для меня это бyдет чyдом. Я два ночника yбил на нем, и два "встряхнyл" до гарантийки, и отнюдь не бюджетных...

Наконец то дождался хоть какого ответа, можно поподробнее про ночники.
Производитель, и марка ЭОП-а.

Очень интересуюсь.

Bar-Boss
19-8-2011 15:18 Bar-Boss
quote:
Originally posted by полтора Ивана:

и голова не назад, а вперёд нормально вкладывается в ложе Blaser R8 профешнл.

Попробyйте попросить специалиста оценить со стороны Вашy вкладкy при выстреле. Дyмаю, что Вы ошибаетесь.
Bar-Boss
19-8-2011 15:25 Bar-Boss
quote:
Originally posted by ЮГРА:

можно поподробнее про ночники

Дохлый номер. Забyдьте.
полтора Ивана
Но всё же ваш калибр на котором вы остановились? И какой ствол у вас был? Цейс и Свар спокойно держат этот калибр.
quote:
Необходимы кик-стопы, ДТК. Массивный ствол тоже в помощь. Но из-за этих танцев с бyбном резко возрастает вес винтовки.

Странно скольких знаю ни один этим не заморачивался, просто не понадобилось, а сначало начитавшись тоже так думал, пока не приобрёл.Да и отдача у него не на пределе, чуть может сильнее 9,3х62, я не чуствую разницу.
полтора Ивана

quote:
Попробyйте попросить специалиста оценить со стороны Вашy вкладкy при выстреле. Дyмаю, что Вы ошибаетесь.

В этой ветке есть Мастера Спорта и КМС, с которыми я постоянно бываю на охоте и в тире.Во вторых вкладка на охоте должна быть удобной для вас прежде всего.
TL
19-8-2011 15:52 TL
Иван, а как выглядят те охоты на которые вы берете 8х68 ? (ландшафт, местность, дистанции, объект охоты ?)
ЮГРА
19-8-2011 16:06 ЮГРА
quote:

Дохлый номер. Забyдьте.

Мля, 4-е ночника на этом кал-ре, это очень жёстко, учитывая их стоимость.
Ещё раз если Вам не сложно, можно и в П.М.
Озадачен этой темой, жалко испортить хороший ночник.

edit log

Кракс
19-8-2011 18:08 Кракс
Не спора для,а только своё мнение по данному вопросу.
По отдаче! Да,отдача не слабая, но на карабине снаряженным весом 4-4.2кг у 300 ,или 338 она меньше?? И цель "теряется" из прицела одинаково.Однако по всему миру с ними ходят и ничё вроде. С 375 или 416 сравнить к сожалению не могу,не стрелял,может кто-то скажет,но по энергетике отдачи думаю они близки к 8.
Для уменьшения отдачи есть и ДТК всякие и кик-стопы.Почему считается "моветоном" их использовать!? Кстати,сегодня убедился что кик-стоп не только уменьшает отдачу,но и улучшает баланс довольно заметно,по крайней мере на R8 и R93.Конечно увеличивает вес,но для многих + 400гр в ложе не проблема,а уменьшение отдачи и улучшение баланса более значимо.Многие-ли из нас по 3-4 раза в год ездят в горы? А очень многие ходят на всё с 300магнумом и про отдачу и не вспоминают.По поводу отслоения сетчатки из-за 8х68 -ну согласитесь не корректный пример совершенно,есть выбитые зубы и подбитые глаза и с 12,и с 308. Совершенно не показательный пример.Скорее там проблема с глазами изначально.Или этот человек за 15мин на охоте делает 20 выстрелов,и так каждая охота,не верю ни разу.
По выбору патронов,с высоким ВК действительно нет. Но до 400м из тех что есть можно стрелять без проблем,есно кто умеет. Занимался подбором патронов только с 13г пульками для своего ствола,в наличии в ормагах Москвы есть Norma A-frame,Blaser CDP,RWS EVO,RWS H-Mantel. Достаточно 4 вида что-бы подобрать под свой ствол. По работе ,кстати, не самые худшие пульки. А по цене патрона скажу так, не важно сколько ты тратиш - важно сколько зарабатываеш.Или ещё, по деньгам и расход.
И в догонку - для души взял ещё 308.Подобрал для него патрончик Federal с Nosler Accubond 10.7г. Летит в пол минуты легко.На дистанции 300м скорость 660мс,2000дж, ВС-0.507 Что ещё нужно что-бы достойно встретить старость
А 8х68 взял для дальних путешествий-охот и крупных зверей,такие путешествия случаются ну 2... ну 3 раза в год максимум. Вот как-то так.
Напомню,не спора ради написал,а токмо ИМХИ своей небольшой высказывания для.
SAKO TRG
19-8-2011 19:53 SAKO TRG
quote:
Originally posted by GDF:

Я о них не слышал,я их использую и кручу в трех калибрах, а Вы обо всем этом только слышали и проверить это у Вас шансов никаких ни сейчас ни в перспективе. А Вы что слышали о солидах в 8Х68? Мы вроде о них говорим .
Солид от барнс работает вот так и на 99% в этой области.

Врёте, уважаемый, причём делаете это очень неумело.
Собственно, после фразы о разрушающихся ПАТРОНАX дальнейший разговор можно не продолжать, свои знания Вы продемонстрировали сполна.
Ладно, ещё раз (последний) приведу Вам ссылку на солиды в этом калибре.
http://lutz-moeller-jagd.de/MJG.html
Nosler E-Tip - совмещает в себе преимущества солида и обычной экспансивной пули
http://www.nosler.com/Bullets/E-Tip-Lead-Free.aspx

Кракс
19-8-2011 20:01 Кракс
Вообще-то "междусобойчик" возник на пустом месте. Коллега GDF не сказал совершенно ничего ужасного и плохого про 8х68. Более того ,как мне кажется,он совсем не плохо отозвался об этом калибре,при использовании правильных пуль(соответствующих весу и виду-типу животного).
Если я правильно понял GDF,то при отдаче может и большей чем у 8х68 но сопоставимой с ним ,калибры 375 и 416 и тяжлые и жсткие пули в Африке более оправданны. И при ,скажем, не перпендикулярном профилю выстреле эти 2 калибра и твёрдые пули работают лучше. Ну наверно так и есть,но это разве говорит что 8х68 плох.Так-же можно сказать,что 375 и 416 плохи для нашего олешка и косульки,однозначно,но это ведь не значит что они плохи в принципе и для своей Африканской охоты так-же.
Коллега GDF ,правильно-ли я Вас понял?
SAKO TRG
19-8-2011 20:06 SAKO TRG
quote:

У меня на Зауере 80 уже лет 10 как Zeis Diavari, никаких "отклонений назад башкой" (что бы это ни значило) не наблюдаю.

quote:
1. Сложность с подбором дневной и ночной оптики
2. Жесткая отдача, практически на пределе. Знаю слyчай с владельцем, y которого возникли проблемы с сетчаткой глаза, понадобилась операция.
Доктор запретил категорически и мне не советовал. Необходимы кик-стопы, ДТК. Массивный ствол тоже в помощь. Но из-за этих танцев с бyбном резко возрастает вес винтовки.
3. Сожность в подборе навесок.Подyтие гильз и клин затвора при игре с навесками.
4. Маленький выбор пyль и отсyтствие оптимальной для этого калибра.
Этого для меня достаточно.

1. Про оптику уже сказал.
2. Отдача на уровне 300-х магнумов.
3. Бред.Из за формы гильзы 8х68 один из самых беспроблемных патронов в плане релодинга, ничуть не сложнее 30-06 или 308. То же самое касается и выбора порохов.
4. Ещё больший бред. Практически все производители пуль имеют восьмёрки в ассортименте.

GDF
19-8-2011 20:09 GDF
Совершенно верно , оптимальный вес винтовки 375 калибра4 кг, при этом обеспечивает вполне комфортную отдачу, а по возможности по крупным животным на голову лучше 8х68. А по среднейдичи 300 маг ничем не хуже. Так что на любителя, а не универсальный и не тем более не лучший.
Bar-Boss
19-8-2011 20:17 Bar-Boss
quote:
Originally posted by SAKO TRG:

У меня на Зауере 80 уже лет 10 как Zeis Diavari, никаких "отклонений назад башкой" (что бы это ни значило) не наблюдаю.

Какой вес винтовки?
Есть ли ДТК и кик-стоппер?
Диавари есть несколько моделей с разными ай-релифами. Кратность какая?

edit log

Кракс
19-8-2011 21:43 Кракс

quote:
GDF

quote:
Совершенно верно , оптимальный вес винтовки 375 калибра4 кг, при этом обеспечивает вполне комфортную отдачу, а по возможности по крупным животным на голову лучше 8х68. А по среднейдичи 300 маг ничем не хуже. Так что на любителя, а не универсальный и не тем более не лучший.

Скажите пожалуйста, именно в сравнении с 8х68 у 375 и 416 отдача как выглядит,сильнее подкидывает ,больше бьёт в плечо или ещё как-то. Пару раз в тире стрелял с 375,давно однако, совершенно не помню. С 300вм недавно сравнивал,показалось что отдача одинакова,по крайней мере разницы не уловил.
Мне по 8х68 показалось следующее - удар по плечу не доставляет дискомфорта,но подкидывает ствол довольно сильно. Отметил следующее,при стрельбе с упоров-мешков мягких и не очень(в станках с закреплением-зажимом не стреляю в принципе)гораздо лучшие результаты получаются когда держиш за цевьё рукой. Можно без проблем уложить пару пуль в одну дырку.Как только переносиш руку под приклад регулируя высоту задним упором с ушами и оставляеш её там,результаты сразу ухудшаются существенно. Может это особенность эргономики ложи R8,может особенность моей вкладки и антропометрии. Ну по поводу универсальности спорить глупо,375 ведь то-же не универсален и что,сказать что плохой калибр. Вспомнил,несколько раз стрелял из 338WM,без кика и дтк. Вот тут отдача показалась сильнее,но повторюсь,мне так показалась.

SAKO TRG
19-8-2011 23:41 SAKO TRG
quote:

Какой вес винтовки?
Есть ли ДТК и кик-стоппер?
Диавари есть несколько моделей с разными ай-релифами. Кратность какая?

Вес с оптикой 4,8 кг
Остальное на фотографиях

click for enlarge 1024 X 739 396,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 277,4 Kb picture
click for enlarge 768 X 990 250,6 Kb picture
click for enlarge 764 X 1024 253,8 Kb picture

горец
20-8-2011 00:07 горец
quote:
А тот факт, что из дневной оптики, для 8х68 комфортен только Свар 1-6х24 ЕЕ, как Вам, а?

ну это допустим не совсем так ...недавно прибивал М03 8х68 со сваром 2-12 ...никаких проблем , легко и непринужденно .
кстати , слухи о сильной драчливости 8х68 сильно преувеличены , с резинкой на прикладе он мне по ощущениям показался слабее моего 300wm (тоже с резинкой).
по весу карабины примерно равны (Р93 матчевый , м03 обычный но там ресивер весу добавляет ) .

ЮГРА
20-8-2011 08:10 ЮГРА
Мужики, ругатся, дело не благодарное. Бросайте.
ЮГРА
20-8-2011 08:15 ЮГРА
Касаемо импульса отдачи, сдесь есть: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/energy.htm
полтора Ивана
Ну вот вчера отсидел на лабазе на косолапого, вернулся а тут такое опять началось. Посты с переходом на личности все потру.А также кое что отвечу.
полтора Ивана
quote:
Originally posted by TL:
Иван, а как выглядят те охоты на которые вы берете 8х68 ? (ландшафт, местность, дистанции, объект охоты ?)

Зимой снегоход, поле, лось, кабан, от неизвестно(как выйдет) до 400м с заводским патроном(марка в прицеле позволяет).Очень скоро поеду в Киргизию.

edit log

полтора Ивана
quote:

Если Вы спрашиваете о восьмерках - то 8х57. Я сейчас для охоты вообще отошел от магнyмов и им подобных, и от ...винтовок.
Все больше нравятся классические штyцера, дриллинги и комбинашки. Да и розовых всего 5, особо не разгyляешься.
А для "пострелять", в виде исключения, заказал себе Рем Сендеро в 300WM. Оттюню самыми лyчшими комплектyющими и Пyсть бyдет.

Если честно я свои выводы сделал! Даже в эфир не охота говорить!

полтора Ивана
quote:
Originally posted by Кракс:
Вообще-то "междусобойчик" возник на пустом месте. Коллега GDF не сказал совершенно ничего ужасного и плохого про 8х68. Более того ,как мне кажется,он совсем не плохо отозвался об этом калибре,при использовании правильных пуль(соответствующих весу и виду-типу животного).
Если я правильно понял GDF,то при отдаче может и большей чем у 8х68 но сопоставимой с ним ,калибры 375 и 416 и тяжлые и жсткие пули в Африке более оправданны. И при ,скажем, не перпендикулярном профилю выстреле эти 2 калибра и твёрдые пули работают лучше. Ну наверно так и есть,но это разве говорит что 8х68 плох.Так-же можно сказать,что 375 и 416 плохи для нашего олешка и косульки,однозначно,но это ведь не значит что они плохи в принципе и для своей Африканской охоты так-же.
Коллега GDF ,правильно-ли я Вас понял?

Да там просто было упомянуто что пули у 9-ки проникают глубже при меньшей энергии, вот на этом весь спор.Если я правильно всё понял!?

Кракс
20-8-2011 11:00 Кракс
quote:
а там просто было упомянуто что пули у 9-ки проникают глубже при меньшей энергии, вот на этом весь спор.Если я правильно всё понял!?

Пули очень разные бывают,и некоторые при меньшей скорости проникают дальше. Но это всё-таки узко-специальая тема. Даже и не хочу в неё влазить по той причине,что эти углублённые знания занимают без толку место в голове.
А места и так ,по годам,мало осталось Да и не буду я иметь к одному стволу 5-10 разных пулек на все случаи,херня всё. А так на 4 последних(да и на всех остальных) страницах хрень какая-то, ни уму ни сердцу,за исключением буквально нескольких постов нескольких авторов.

ЮГРА
20-8-2011 11:27 ЮГРА
Туг говорили за отдачу, вот табличка с этого же форума:

400 x 300

edit log

Кракс
20-8-2011 11:27 Кракс

quote:
в сравнении с нем мой самокрут под 300wm с 210 берегером и 860м\с был гораздо "веселее"по всем параметрам .

Таки да,ну а кто-ж с расчитанным и подобранным самокрутом спорит
Просто на будем из 8 стрелять дальше 400м и всё
Кстати, я обычный рядовой охотник,ну может чуть чаще имею финансовую возможность выезжать на охоту,и стрельба дальше 400м для таких как я уже вельми сложна и слишком волнительна и рискованна. Я честно говоря только начал осваивать 300м-400 ,про дальше даже и не думаю, да и честно говоря не хочется.
полтора Ивана
quote:
Пули очень разные бывают,и некоторые при меньшей скорости проникают дальше. Но это всё-таки узко-специальая тема. Даже и не хочу в неё влазить по той причине,что эти углублённые знания занимают без толку место в голове.

А я вот как раз это изучаю уже целый год и очень глубоко и дотошно.И переписываюсь с конструкторами и физиками включая все формулы.
полтора Ивана
Сейчас прочитываю эпизод из книги Михаила Кречмара "Мохнатый Бог".Цитата: Александр достаёт свой Blaser под патрон 8x68S ,ложится на край обрыва и прицеливается.
"Когда стрелять?"-спрашивает он шёпотом.
"Когда подойдёт метров на восемьдесят,"- отвечаю я.
Длина этого зверя составила 2м 70см.
Так что думаю применение его накоротке очень даже. Далее цитирую:Я могу вспомнить эпизод , как медведь, простреленный из карабина Sauer 202 под патрон 375HH с расстояния 80м в районе диафрагмы, пробежал 200м и был добит объединённым огнём обычным 308Win.
Меткая стрельба остаётся Единственной возможностью убить медведя мгновенно.Дело в том ,что самое большое приимущество патронов магнум перед немагнумами заключается в том, что вы выигрываете около 80-100м прямого выстрела по отношению к обычным патронам.

Ну как мог написал.Выводы делаем сами и спору конец!

басар
20-8-2011 15:38 басар
...Для всех ценителей 8х68s! У меня Маузер М-03 в этом калибре уже 3 с половиной года, оптика Сваровски z6i 2-12 и ночник СОТ х-4ПРО 3-го поколения. Ни ДТК, ни кик-стопера, охочусь почти каждые субботу-воскресенье, стреляю патронами RWS-KS 11.7гр. и ни разу небыло вышеописанных проблем! Люди которые живут слухами, не смогут обьективно подходить к этому вопросу, все это бред сивой кобылы!
ЮГРА
20-8-2011 23:52 ЮГРА
[QUOTE]Originally posted by GDF:
Ветка плавно перешла в Клуб читателей владеющих 8х68[/QUOTE

Я взял на пробу этот каллибр, ещё ни разу ни выстрелил.
Если люди в ветке продолжат вести себя в прежнем русле, стану просто читателем.
Уважайте себя и других, как это происходит в подобных ветках, кому не хватает адреналина, совершите хороший поступок, либо удалитесь и можете остатаваться при своём мнении.

тырнет- езда ночью, с выключенным светом и без номеров, вы хотя бы номера мобил в профайле оставляли.

С Уважением ко всем участникам!

edit log

Трианон
21-8-2011 00:44 Трианон
quote:
Originally posted by басар:

и ночник СОТ х-4ПРО 3-го поколения.

радyйтесь! y меня точно такой же ночник на обычной девятке и yже два гарантийных ремонта.
SAKO TRG
21-8-2011 01:12 SAKO TRG
quote:
Originally posted by горец:

а где же где рецепты доказывающие превосходство вашего супердупера ?
.....то что там сакотрг написал? где скорость за 1000м ? а оно надо такое , да и к тому же кроме слов ничем оно не подкреплено , одни слова -словечки и яд
где мишени? то что тут опубликовано кроме смеха ничего не вызывает ...

Вы, вроде, некоторое отношени к релодингу имеете? Тогда какие конкретно рецепты, кроме данных от производителей патронов и порохов Вам необходимы?
Пуля Hornady interlock 180gr разгоняется без превышения давления на 72gr IMR4350, до 1050-1070м/с поэтому мне глубоко монопенисно, верите Вы мне или нет.

edit log

полтора Ивана
quote:
радyйтесь! y меня точно такой же ночник на обычной девятке и yже два гарантийных ремонта.

http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/Dedal-INFRATECH-NV/COT_NV/scopes_nv_sot/2Gen_PRO_COT/13586.php
Вы про этот прицел?Такой калибр заявлен, а слетает даже на 9-ке. Да качество на высоте! Также как и оружие с автопромом пр-ва Россия, у некоторых годами работает, у некоторый через раз ломается.На них вроде ЭОПы Экран стоят, а они не очень дружат с большими калибрами.

edit log

Кракс
21-8-2011 10:33 Кракс
Конечно тереть посты это право ТС. Но становится вообще ничего не понятно. Каждый из нас умеет читать по разному.Иной видит то чего не видит другой,или то чего нет,или то что хочет.
Единственное что скажу на последок: сам имею сейчас 8х68, но ни о какой универсальности и не говорю,не может быть он универсальным, как и другие калибры о каких тут шла речь. Думаю ни Горец,ни GDF,ни CAKO TRG не скажут что 9 , 6.5 , 375 , 416 ,338LM,300WM универсальны. Слишком много факторов(зачастую взаимоисключающих) надо учесть что-бы назвать какой-то калибр универсальным. Был бы такой... на хрена тогда десятки и десятки других,и покупают их, и релодят их, и всё у всех нормально.Одно неоспоримо - умение человека стрелять... вот тут не поспоришь.
полтора Ивана
quote:
Конечно тереть посты это право ТС

Я всех предупредил буду тереть все посты с переходом на оскорбления. У вас был такой пост.
quote:
надо учесть что-бы назвать какой-то калибр универсальным

Кто его назвал из нас универсальным?Просто все зацепились по поводу 9-ок.
басар
21-8-2011 15:03 басар
quote:

Видимо мне постоянно везет, купил я его на сайте 30-06, а тут недавно ктото писал, что его кинули на этом сайте, мне же доставили в течении рабочей недели!
SAKO TRG
21-8-2011 18:56 SAKO TRG
quote:
Originally posted by Кракс:

Единственное что скажу на последок: сам имею сейчас 8х68, но ни о какой универсальности и не говорю,не может быть он универсальным...

Два вопроса:
1. Если не секрет, какое оружие в этом калибре у Вас?
2. Можете обосновать, почему этот калибр НЕ может называться универсальным?
П.С: На сегодняшний день, кроме 8х68, являюсь владельцем около десятка винтовок, в том числе 3-х магнумов (300WM, 300WSM 7RemMag) также 243Win, 270Win и полуавтомат в 308. Так вот, по моему мнению - 8х68 как раз и является универсальным для любой средней и крупной дичи, на любой охоте. Единственный недостаток этого патрона - его не большое распространение. Легко решается релодингом.

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте. ( 5 )