Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
полтора Ивана
3-4-2011 12:05 полтора Ивана
первое сообщение в теме:
Извините не удержался открыл новую тему.
В 1 номере журнала сафари 2011 есть интересная статья "Оружие для горной охоты".Автор Дмитрий Встовский,известный многим аутфитер,а некоторым знаком по каналу "Охота и Рыбалка".Начинается она так.
Данная статья рассчитана прежде всего на тех пытливых охотников, которые имеют уже определённый опыт охот с нарезным оружием, но хотели бы испытать себя на самых трудных и красивых горных охотах и добыть почётный трофей, который будет напоминать о пройденом до него нелёгком пути.
Упоминаются калибры 243, 7реммаг, 7ремультрамаг,6,5х68, 300винмаг, 300вазербимаг, 300виншортмаг.
Цитирую:Отдельно хотелось бы отметить два калибра, схожих по многим параметрам. Это 300 ремультрамаг и 8х68S. Эти два калибра характерны сверхвысокой энергетикой.
Далее совет по выбору пуль, чтобы не пробивала зверя на дистанции 300м. Выбор был CDP. Цитирую:Многие охотники подтверждают, что эта пуля очень эфективна на трофеёных охотах за счёт того, что начинает отдавать свою энергию сразу после касания шкуры зверя.Это одно из самых ценых качеств охотничей пули. И раскрывается эта пуля всегда на четыре лепестка, которые помимо обычного динамического давления ещё и режут плоть своими острыми кромками лепестков, вызывая обильную кровопотерю.За всю свою практику стрельбы в горах мне никогда не приходилось стрелять по животным более одного раза при использовании данного патрона. И даже при охоте на равнине такие крупные животные, как якутский и камчатский лоси, ложились после первого же выстрела. С этой же пулей с одного выстрела добыты снежные бараны, козероги, маралы.
Далее про оптику, психологию.И калибр 30-378 вазерби, которых автор считает близким к идеалу для горных охот.Цитирую: Но следует помнить что такие винтовки будут весить от5-6кг.Сможете вы носить в руках такое оружие, + сошки,+ бинокль,+ дальномер не считая снаряжения в рюкзаке? Можно конечно отдать всё это вашему проводнику, но.. сможете ли вы считать себя после этого настоящим охотником, который использует шерпа для транспортировки своего самого святого для любого охотника , своего надёжного друга, часть себя самого-охотничьего карабина?!
Очень интересная и познавательная статья.

. Во 2 номере журнала"Сафари" есть статья "Причащение к Африканской охоте".Там автор Александр Торгашин,цитирую: "Из Европейских калибров хорош 8х68S, а также 338 LapuaMag (заметьте даже не 338WinMag) для любителей дальней стрельбы В данном случае я вполне солидарен с нашим африканцем Андреем Гречаным,который предпочитает охоту на антилоп с оружием калибра 8х68S. Убойность 8х68S выше ,чем у 300WM.Лично убедился."
Дерзайте господа, всё в ваших руках!
Начало здесь.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/249293.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/276188.html
Здесь немного про релоадинг.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/579739.html
Патроны RWS.
click for enlarge 1280 X 478 110.2 Kb

edit log

braker
9-7-2011 22:34 braker
quote:
Originally posted by -СЕВЕР-:
Пристрелял свою восьмерку. Цели стрелять на кучность пока небыло. Просто настройка оптики, но тем неменее результат на сотке по 3 выстрелам 9 мм, на 200 кучка расползлась скорее по вине стрелка, но все равно в пределах минуты.
Итак: R-8, оптика Kahles CSX 2,5-10х50 Патрон RWS пуля Evolution 13 грамм. Температура 22, ветер порывами до 5 метров.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004843/4843972.jpg][/URL]

Леша! Поздравляю. Иного и не ожидал. Кучи будут еще лучше. Все равно, по моей просьбе попробуешь КSку и думаю не разочаруешься. Настильности добавится, а кучи сузятся.

braker
9-7-2011 22:37 braker
quote:
Originally posted by полтора Ивана:
Кстати, всё хотел спросить, почему у вас выбор доп ствола именно 6,5х55? Сейчас заказываем товарищу ствол 6,5х68, по моему он намного интересней. Лучше наверное в личку перейти, а то не по теме будет.

Иван! Про 6,5х68 очень интересно. Давай будем писать здесь, как о "младшем брате"...

-СЕВЕР-
9-7-2011 22:44 -СЕВЕР-
Ну уже почистил после стрельб: Делаю вывод для себя а мож для других: слой никеля на Эво. очень тонкий скорее напыление. потому в стволе всеже медь .
Процес чистки занял 1.5 часа это после 12 выстрелов, ствол предварительно полировался пастой ЖБ (красной) примерно 140-150 проходов.
Учитывая то что кроме меди, нагара, никеля, в стволе Блазера постепенно удаляется воронение, считаю 1.5 часа довольно небольшой временной интервал на чистку.
Процесс чистки проходил следующим образом:
1. Размачивание
2. порядка 30 патчей с промежеточным замачиванием до полного удаления нагара.
3. Растворитель меди хопес 9
4. Растворитель меди Робла (для эксперимента что лучше)
5. Пункт N2 10-12 патчей
6. Пункт N3
7. Паста ЖБ красная 10 проходов.(после нее снова какбудто не чистили)
8. Пункт 2.
9. пункт 3.

и ТД и ТП

-СЕВЕР-
9-7-2011 22:47 -СЕВЕР-
Кстати раз уж упомянул сравнение Хопеса 9 и роблы.
Верхний ряд хопес нижний робла. обработка проводилась поочердно.
Вывод: хопес поядреннее ну или у меня робла старая
click for enlarge 1920 X 1440 435,9 Kb picture
Кракс
9-7-2011 23:26 Кракс
quote:
СЕВЕР-

Спасибо,детально! Вообще-то ДН рекламировал сию пульку, именно как "малопачкающую". Но судя по описанию процесса чистки,пачкает ствол вполне обычно и стандартно,как медные,вот маркетологи блин.. Хотя ,думаю при медной оболочке можно было-бы обойтись без п.7 А вот хз без п.7 почистилось-бы никелирование? Думается ,что если после каждых 10-15 стрелов чистить пастой, надоест быстро,ну я по крайней мере не смогу так,лень матушка да и лишнее это наверно. Как думаете,без п.7 вычитсилось-бы?

полтора Ивана
quote:
Пристрелял свою восьмерку. Цели стрелять на кучность пока небыло. Просто настройка оптики, но тем неменее результат на сотке по 3 выстрелам 9 мм, на 200 кучка расползлась скорее по вине стрелка, но все равно в пределах минуты.
Итак: R-8, оптика Kahles CSX 2,5-10х50 Патрон RWS пуля Evolution 13 грамм. Температура 22, ветер порывами до 5 метров.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004843/4843972.jpg][/URL]

Поздравляю! В следующий раз бери флажок и стреляй между порывами ветра,результат будет ещё лучше.Следующие фото надеюсь будут с трофеями!

полтора Ивана
quote:
Originally posted by braker:

Иван! Про 6,5х68 очень интересно. Давай будем писать здесь, как о "младшем брате"...

Эге..,эге...ге...!Думаю человек 5-6 уже на взводе стоят после вашего предложения, ждут первый топик!!!Но всех могу успокоить, этого не будет!

полтора Ивана
quote:
Ну уже почистил после стрельб: Делаю вывод для себя а мож для других: слой никеля на Эво. очень тонкий скорее напыление. потому в стволе всеже медь .
Процес чистки занял 1.5 часа это после 12 выстрелов, ствол предварительно полировался пастой ЖБ (красной) примерно 140-150 проходов.
Учитывая то что кроме меди, нагара, никеля, в стволе Блазера постепенно удаляется воронение, считаю 1.5 часа довольно небольшой временной интервал на чистку.
Процесс чистки проходил следующим образом:
1. Размачивание
2. порядка 30 патчей с промежеточным замачиванием до полного удаления нагара.
3. Растворитель меди хопес 9
4. Растворитель меди Робла (для эксперимента что лучше)
5. Пункт N2 10-12 патчей
6. Пункт N3
7. Паста ЖБ красная 10 проходов.(после нее снова какбудто не чистили)
8. Пункт 2.
9. пункт 3.

и ТД и ТП

Скоро прийдёт Eliminator и забудешь про эти средства.
Мучался этими же средствами, но только с HEYM SR21 9,2х62 после 200выстрелов. Ушло 3 вечера часа по 3-4, но без пасты.Дождался Eliminator и пасту Iosso 2 видов + Butch Bore Shine, для чистки Blaser 8x68S , 243win. Начал 8х68S с Butch Bore для снятия нагара и меди (вонючий и резкий запах).Патчи пошли чёрные слегка сине зелёного цвета.Нагар ушёл, медь осталась. Далее пошёл Bore Tech Eliminator (без запаха), вот тут началась сказака. 3 патча с Eliminator 5 мин отмачивания, 10проходов ершом медным и сразу ополаскивание ерша под струёй воды.Далее 2 сухих патча. Смотрю в ствол, медь почти в ноль. Далее ещё 3 патча со средствм и 10 проходов ершом. 2 сухих, ВД-40 с нейлоновым ершом, опять сухих, далее нейтральное масло мопсом и всё.Ствол вычещен в ноль и смазан.Второй ствол 243 вычещен также. На всё про всё 30-40мин ( 2 ствола).Да кстати заказал Carbon Bore Tech для снятия нагара(без запаха),как альтернатива Butch Bore. Сейчас робла и хопс, а также пасты стоят на полочке и ждут, когда я их отвезу к егерю, чистит его ствол Лось 308 которому 15 или 18 лет (не помню). Там нарезов вообще не видно.Куча из него даже на 100м не собирается меньше 300мм, а раньше пивные пробки сшибал (с его слов).Попробуем реанимировать.

edit log

braker
12-7-2011 22:11 braker
quote:
Originally posted by полтора Ивана:

Эге..,эге...ге...!Думаю человек 5-6 уже на взводе стоят после вашего предложения, ждут первый топик!!!Но всех могу успокоить, этого не будет!

А, что так все засекречено???

полтора Ивана
quote:
А, что так все засекречено???

Я имел в виду желающих порекламировать свои калибры, вопреки вашим!!!Мы же культурно объяснили всем, что здесь будет только всё о 8х68S.
ЮГРА
18-8-2011 22:14 ЮГРА
Однополчае, какие ночники используете на 8-68, и с какими карабинами (больше интересует вес), способы борьбы с отдачей(кик стоп-ы, дульные тормоза, увеличенные наглазники итд. итп)?

edit log

Трианон
19-8-2011 00:06 Трианон
quote:
Originally posted by ЮГРА:

какие ночники используете на 8-68

Отличный вопрос!
GDF
19-8-2011 01:00 GDF
Калибр так скажем на любителя. Выскажусь только об одной стороне применения его только как о "лучшем калибре по антилопам" как сказали какие то мужчины ( широко известные в узких крунах ограниченных лиц) в каком то из российских журналов. Позволю себе разделить антилоп на два вида иланда( весом под тонну) и всех остальных.
Да всех остальных этот калибр будет класть превосходно. Так же превосходно их кладет любой из 300-х . Но реально большая убойность по антилопам 8х68 будет "компенсироваться" соответствующей стрельбой какую можно ожидать от пользователей карабина с сильной отдачей и дорогими и дифицитными патронами. Плюс больший вес в сравнении с 300ми . Те публикации на основе которых появился термин" лучший патрон для африканских антилоп" написаны как я понял по мотивам " приключений " авторов за загородками намибии и юар, а антилопы бывают и на вольном выпасе и там и условия охоты другие ( далеко не так часто искомого зверька можно увидеть) и вес тоже будет иметь значение. Так что по физической убойности он конечно будет тут лучше 300, но по охоте то есть по совокупности факторов донесения пули до убойного места зверя , плюсы эти обернутся минусами. Так что надо ли это?
Теперь о иланде. Тут этот калибр применим так же как и 300е только при идеальной стрельбе по стоящему боком зверю. За загородками , может быть . В других условиях иланда можно будет увидеть раз другой , за две недели ежедневного тропления по 9 часов и стоять он будет жопой или задним четвертным среди стада и готовым в любую секнду сорваться при постоянно крутяшем ветре. И в сложных условиях он поведет себя как и 300, то есть никак, подранок, пару дней тропления которые закомчатся в лучшем случае фоткой с распухшей и порваной грифами дохлятиной , в худшем обосраной охотой. Тут рулят девятка , 375 ( первые два с соответвующими пулями)и
416. 8х68 не даст необходимого проникновения под неудобным углом. К слову не дает его и338 лапуа по этому зверю. Вес и хорошая пуля , вот что тут рулит.
Кстати о пулях, по африканским антилопам идальной в этом калибре свифт а фрэйм, и CDP ( но уже с натяжкой). Не дофига выбора " для лучшего патрона по антилопам".
Так что примениние его в Африке вплоне допустимо, но до лучшего ему далековато.

edit log

SAKO TRG
19-8-2011 01:39 SAKO TRG
Канадского лося, который весом поболее будет, чем любой иланд, пуля Nosler Ballistikтip 220gr кладёт на месте с 300м.
Насчёт необходимого проникновения под неудобным углом - спасибо, повеселило.
Оказывается, гораздо более медленная пуля из девятки или 375 проникает нормально, а 338 и 8х68 - рикошетят.
Так что о применении этого калибра вообще, а в Африке в частности, Вы можете рассказывать людям, с ним не знакомым.
Ну и по выбору пуль и ТТХ - ищите и обрящите: http://lutz-moeller-jagd.de/8-mm-S/8x68S.html
GDF
19-8-2011 02:03 GDF
Приведите прмер веселый товарищ о лосях больше 1000кг и раскажите о своем опыте стрельбы больших животных калибром 375 и выше.
Да и здоровье у лося в разы поменьше чем у гну в 150 кг.
Высокоскоростные патроны вышеуказаных калибров не рикошетят, они преждевременно разрушаются не дойдя под неудобным углом до жизненно важных органов, а более медленные пули с большим весом идут дальше.
Кабан за 200 кил падает от выстрела в ухо из 223 так же.
Про применение лучше говорить то чего известно а не строить аналогий совсем неуместных.
SAKO TRG
19-8-2011 05:09 SAKO TRG

quote:
Приведите прмер веселый товарищ о лосях больше 1000кг

Приведите пример иланда больше 1000 кг весом.

quote:
Да и здоровье у лося в разы поменьше чем у гну в 150 кг.

quote:
Высокоскоростные патроны вышеуказаных калибров не рикошетят, они преждевременно разрушаются не дойдя под неудобным углом до жизненно важных органов, а более медленные пули с большим весом идут дальше.

Рикошетят и разрушаются ПАТРОНЫ! Ну да, ну да.
П.С. про т.н солиды от фирмы Барнесс аффтор явно не слышал да и по приведённой ранее ссылке тоже явно не ходил.
Ладно, рассказывайте дальше про рикошетящие Патроны и неразрушимые пули к 375-му.

edit log

Всеволод
19-8-2011 06:15 Всеволод
У лосика здоровья действительно... не очень. В смысле относительной массы сердца. Как с этим у гну, не в курсе.

----------
Ребята, давайте жить дружно!

edit log

полтора Ивана
quote:
Тут рулят девятка , 375 ( первые два с соответвующими пулями)

Не смешите уважаемый, если вы имеете в виду 9,3х62 и 375HH, особенно после300м!
quote:
они преждевременно разрушаются не дойдя под неудобным углом до жизненно важных органов, а более медленные пули с большим весом идут дальше.

Откровенно говоря полная ерунда! Возмите две одинаковые пули и сравните какая из них войдёт дальше?
http://www.frankonia.de/287454/215188/productdetail.html?lastSelected=f_s_marke&pagingSize=16&sortOption=performance&f_s_marke=Blaser&page=0&displayType=gallery&navCategoryId=6808&lsn=cat_article
полтора Ивана
quote:
8х68 не даст необходимого проникновения под неудобным углом.

Так вот сравните энергию этих пуль на 300м и поперечную (удельную) нагрузку.
Именно от этих калибров и ушёл на 8х68.Который на расстоянии 300м пробивает лося всегда насквозь под любым углом,оставляя очень огромные раны.А 9,3х62 до половины туши еле доходит (Критическая потеря энергии).
ЮГРА
19-8-2011 09:27 ЮГРА
Ладно, поставлю вопрос по другому. На каллибрах, где энергия у дульного среза приближена к 5 000 Дж, и превосходит её: какие ночники используете, и с какими карабинами (больше интересует вес), способы борьбы с отдачей(кик стоп-ы, дульные тормоза, увеличенные наглазники итд. итп)?

Интересует наработка так-же тонкоплёночных ЭОП-ов с улучшенными характеристикима с технологией автогейт(защита от засветки).

полтора Ивана
http://www.norma.cc/sv/Produkter/Jakt/8x68S/Swift-A-Frame/
quote:
идальной в этом калибре свифт а фрэйм, и CDP ( но уже с натяжкой).

Очень интересно но энергии у неё значительно меньше CDP. И та и другая проходят лосика навылет, но CDP оставляет раневый канал значительно больший.
GDF
19-8-2011 09:44 GDF
quote:
Приведите пример иланда больше 1000 кг весом.

click for enlarge 1920 X 1440 966,8 Kb picture
GDF
19-8-2011 09:52 GDF
quote:
про т.н солиды от фирмы Барнесс аффтор явно не слышал да и по приведённой ранее ссылке тоже явно не ходил.

Я о них не слышал,я их использую и кручу в трех калибрах, а Вы обо всем этом только слышали и проверить это у Вас шансов никаких ни сейчас ни в перспективе. А Вы что слышали о солидах в 8Х68? Мы вроде о них говорим .
Солид от барнс работает вот так и на 99% в этой области.
click for enlarge 1920 X 1281 361,3 Kb picture

edit log

GDF
19-8-2011 09:58 GDF
quote:
Не смешите уважаемый, если вы имеете в виду 9,3х62 и 375HH, особенно после300м!

Я что то писал об этих калибрах на 300м и дальше?
GDF
19-8-2011 10:12 GDF
quote:
Который на расстоянии 300м пробивает лося всегда насквозь под любым углом,оставляя очень огромные раны.А 9,3х62 до половины туши еле доходит (Критическая потеря энергии).

quote:
И та и другая проходят лосика навылет, но CDP оставляет раневый канал значительно больший.

Я что то писал о непригодности этой пули по лосю или ограничился только африканскими антилопами?
Очень трудно спорить о вкусе омаров с теми кто их никогда не видел(c М.М.Жванецкий).Но я попробую, на примере обратного,гну животное размером с ноябрьского лося сеголетка,обладает исключительным здоровьем и специфической анатомией,при идеальном выстреле лкдется и 30-м калибром, при небольшом отклонении хавает 2 375и не догоняется восьмичасвом троплением.
По этому можно сделать вывод что взрослый лось вообще практически неубиваем?
Я говорю только об антилопах ,которых я добыл около 60 ти и как клиент и как гид.А так же по информации отстрела разных пуль ,разных калибров по уже добытым зверькам. В вышеприведенных табличка я не видел информации как себя ведет данная пуля когда ломает таз большого животного,далее проходит или нет желудок(мешок набитый 100-150 кг мокрых листьев или травы)и в каком состоянии она доходит( если доходит) да внутренних органов.

edit log

полтора Ивана
quote:
Очень трудно спорить о вкусе омаров с теми кто их никогда не видел(c М.М.Жванецкий).Но я попробую,

Ну тогда вам наводящий вопрос, вы обладаете этим калибром?
quote:
В вышеприведенных табличка я не видел информации как себя ведет данная пуля когда ломает таз большого животного,далее проходит или нет желудок(мешок набитый 100-150 кг мокрых листьев или травы)и в каком состоянии она доходит( если доходит) да внутренних органов.

В паралельной теме про 8-ки skitskit выкладывал фото CDP и описывал как какие пули действуют и на каких антилоп. При всём этом о 8-ке отзывался очень даже не плохо.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/721154.html

edit log

GDF
19-8-2011 11:18 GDF
Два момента. Во первых у него не 8Х68,во вторых он пока не охотился в условиях дикая Африка без загородок. А выбор калибра зависит не только от зверька но и от условиях охоты.
Помню как то года два назад на американском форуме меня закидали табуретками юаровцы и намибийцы по поводу того что для иланда лучше 375 или чуть больше.Некоторые оппоненты успешно добывали иланда из 30-06 и 308.Но с вышки на солонце на 60 м по шее,не всегда так получается.Да и CDP я не называл плохой пулей,не лучшей для африканских животных в этом калибре но не плохой.

quote:
Ну тогда вам наводящий вопрос, вы обладаете этим калибром?

Я неоднократно видел его применение, в том числе двух геморойных подранков по ревным лосям.
Я понял вашу мысль ,напишите в топике строго для владельцев, и все три из присутствующих на форуме будут интересно общаться по поводу кабанов и лосей и пересказывать статью (не помню фамилию товарища) о "лучшем калибре по антилопам".
Еще раз повторю свою мысль. Практически по всем антилопам он будет отлично работать,так же как и многие другие калибры не обладающие такой отдачей ,весом и скудным выбором пуль.
А по иланду его так же будет не хватать как и 300-х, и он не сделает конкуренции большим калибрам.
Знаете как в фильме три мушкетера, чин лейтенанта для Атоса слишком много а для графа ДеЛафер слишком мало.

edit log

полтора Ивана
quote:
Я что то писал об этих калибрах на 300м и дальше?

Но ведь восьмёрка уже на 100м энергией выигрывает у 375.
quote:
Я неоднократно видел его применение

Ну тогда разрешите вам откланятся, вы меня не убедили!
quote:
он не сделает конкуренции большим калибрам.

Про это нет и речи!Поэтому всё ещё не могу решить какой калибр приобрести для Африки.
полтора Ивана
quote:
Во первых у него не 8Х68,во вторых он пока не охотился в условиях дикая Африка без загородок

Да но у него даже чуть уступает 8х68S.
Vontade
19-8-2011 12:43 Vontade
quote:
Originally posted by GDF:

А по иланду его так же будет не хватать как и 300-х, и он не сделает конкуренции большим калибрам.

Я что-то не понял... Разве в этом топике речь ведётся об африканских охотах на антилопу Иланд (или Канна) с калибром 8×68 S? Или вы завезли в Россию гигантских канн и организуете охоты на них? Или дискуссия становится академически-прикладной, потому что вам хочется продемонстрировать, что пользователей калибра 8×68 S всего-то "полтора человека" и "правоверному" африканскому охотнику этот калибр не нужен? Но ведь ТС изначально заявил, что в этом топике обсуждается только один калибр - 8×68 S (да хоть в Африке). Зачем вы уводите тему в сторону и навязывете этим "полутора человекам" ненужную им дискуссию? Это развлечение такое?
TL
19-8-2011 12:58 TL
патрон 8х68 имеет несомненно резерв который мог бы быть реализован за счет качественных пуль. Например Нослер Аккубонд мог бы заметно двинуть его вперед и сделать практически идеальным для охоты скажем на маралов.
Но пока пуль с топовым бк и одновременно прочных в этом калибре нет - главная его проблема,

edit log

Bar-Boss
19-8-2011 12:59 Bar-Boss
quote:
Originally posted by Bar-Boss:

Но пока пуль с топовым бк и одновременно прочных в этом калибре нет

отименна.

edit log

ЮГРА
19-8-2011 13:08 ЮГРА
Похо-же неплохой каллибр,раз столько копий с разных сторон ломается.
А на форуме действительно совсем не много пользователей, чего не скажешь вне форума. Есть его на руках и много, и хвалят этот каллибр, кстати предпочитая тому-же 300 по Российским зверькам. Подранков меньше, есть среди этих людей и горные охотники. Выбор патронов в этом кал-ре в ормагах растёт, есть устойчиво растущий спрос, кому то значит нужно. Не всё так плохо.
Большого БК да, не хватает, но если у 338 есть, думаю и 8-68, то-же появится.

edit log

полтора Ивана
quote:
Вы слишком зашорены своим 8х68, и поэтомy не слышите ОЧЕВИДНЫХ вещей от гораздо более опытных охотников, нежели Вы.

Вы сильно ошибаетесь, он у меня не единственный. И шёл я к нему долгих 7 лет, меняя другие калибры. А на счёт более опытных которые застрелили по 60 антилоп и,и ВСЁ!!! Это для вас может и идеал охотника, но увы не для меня. Когда перестреляете не одну сотню кабанов, лосей и медведей вместе взятых. Тогда и приходите сюда. И вам разрешите тоже откланятся!P.S. какой же интересно калибр вы используете сейчас?
Vontade
19-8-2011 13:35 Vontade
quote:
Originally posted by Bar-Boss:

yважаемый полтора Ивана!Вы слишком зашорены своим 8х68, и поэтомy не слышите ОЧЕВИДНЫХ вещей от гораздо более опытных охотников, нежели Вы.

ТС вам пока не ответил, однако мне захотелось задать вам пару вопросов. Калибр 8×68 S у топискстартера имеется, а у вас он есть (или был)? И какие-такие очевидные вещи вы, "гораздо более опытный охотник", не владеющий заявленным калибром, можете сообщить топикстартеру? (Интересна академическая составляющая подобной компетенции.)
полтора Ивана
quote:
Очень проблемный калибр, очень.
Как бывший пользователь говорю.

Ни от одного бывшего ещё такого не слышал, потому как не было их в реалии!!!
Bar-Boss
19-8-2011 14:01 Bar-Boss
Вы Папа Римский? И все знаете о реалиях?
Поржал, честно. Детсад.
Во вторник прошедший, мой дрyг, Манлихера на дрyгого переписал.И именно из-за его проблемности.
А я свой год назад продал.
Хотите пари?
Наберите в кyпле-продаже 8x68, бyдете неприятно yдивлены количеством проданных стволов.
Но, это все нормально и понятно... для меня, по крайней мере.
Нравится - кyпил, не нравится - продал. И никакого yра-патриотизма.
Кстати, когда подберете ночник к этомy калибрy с yвеличенным айрелифом, и он выдержит хотя бы сотню выстрелов, напишите об этом обязательно. Для меня это бyдет чyдом. Я два ночника yбил на нем, и два "встряхнyл" до гарантийки, и отнюдь не бюджетных...
Как видите, еще одной проблемой больше.
А тот факт, что из дневной оптики, для 8х68 комфортен только Свар 1-6х24 ЕЕ, как Вам, а? Варианты с отклоненной назад башкой, я не считаю.
Но, бyдy честен, не смотря на все сложности, калибр, по настильности, скорости и энергетике - очень привлекателен.

Если бы не несколько серьезных "НО"... сводящих на нет, все его плюсы.

edit log

полтора Ивана
quote:
Поржал, честно. Детсад.

Я над вами тоже!Какой у вас калибр? Но вот самое интересное в Африке можно с ночником!? Я раньше с 9-кой сидел ночью, теперь обхожусь до темна.
quote:
Наберите в кyпле-продаже 8x68, бyдете неприятно yдивлены количеством проданных стволов.

Набрал не удивлён, единицы. 9-ок намного больше.
quote:
Манлихера

У которого после выстрела магазины вылетают?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте. ( 4 )