Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сабатти Ровер 870 9,3х62 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
СБВ
20-11-2009 17:54 СБВ
первое сообщение в теме:
перемещено из Винтовка глазами владельца

Откликнитесь, пож., кто владеет или пользовался. Не могу ж я быть в единственном числе!
VladiT
18-3-2011 22:23 VladiT
quote:
Originally posted by andrey29rus:
Я пристреливал патроном GECO TM, 16.5 гр., поскольку он оказался самым дешевым в этом калибре, а цену деления честно говоря я не помню, просто двигал целик вперед с каждым выстрелом, пока в нужную точку бить не стал. Попробуй выстрелить несколько раз по мишени, сам увидишь как полетят. Мой целик остановился в этом положении.
[/URL]

Что интересно - у моего Ровера целик стоит примерно так же, но с завода, я еще не трогал его и не пристреливал-
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004430/4430638.jpg] click for enlarge 1920 X 1440 237,4 Kb picture

Возможно, на фабрике их все же пристреливают, потому что такое совпадение вряд ли случайно.
У меня еще целик аккуратно смещен влево на одно деление, тоже видимо - следствие заводской пристрелки.

edit log

Z00.8
18-3-2011 23:07 Z00.8
quote:
Originally posted by ПАА:
Поищите QR монтаж,он точно получше будет

Ну наверное "ИМХО" надо поставить?

Так система QR позволяет удобно и быстро снять поставить и компактна
Система Standard Scope Base (STD) позволяет производить регулировку в горизонте и так же компактна.
В варианте Ровера установка QR встает с перекрытием окна(смотрите фотки выше на стр. 6 http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004356/4356880.jpg ), а вариант STDс симметричной задней стойкой встает красиво.
http://www.naoxotu.ru/index.php?productID=12592

Так что говорить однозначно что лучше что хуже не корректно.

edit log

TANGO66
19-3-2011 03:54 TANGO66
quote:
Originally posted by VladiT:
целик аккуратно смещен влево на одно деление, тоже видимо - следствие заводской пристрелки.

Аналогично.. ...и по результатам первоначальной
проверки(совмещённой с обкаткой), целик "стал ниже" у меня.

edit log

VladiT
22-3-2011 13:45 VladiT
А разбирал ли кто-то затвор Ровера?
Можете дать пошаговые инструкции?

Еще вопрос - снимал ли кто-то колодки прицела или мушки, как они крепятся - только на одном винте каждая, или еще что-то есть, клей там или что?

VladiT
23-3-2011 11:06 VladiT
Спасибо, понятно.
VladiT
24-3-2011 00:05 VladiT
Сегодня попробовал, вставил шпильку и развинтил. Восхищен простой решения - очень удобно. Понял что нажав как следует и вынув шпильку при желании можно разобрать и далее, но не стал разбирать - для прочистки ударника и этого достаточно.

А выбрасыватель как снимается, обычным способом, просто утапливанием гнетка с выковыриванием?

VladiT
26-3-2011 13:00 VladiT
Спасибо. А как вы оцениваете устойчивость наших винтовок к холостым спускам?
На мой взгляд, она довольно велика. Это не означает что надо очертя голову холостить сверх меры - но все же при осмотре механизма у меня сложилось впечатление что страдать там от холощения в общем, нечему.

Кстати, сделал небольшое "изобретение". Если вынуть ударник так, как вы писали, и надеть на него резиновое колечко соответствующего диаметра и длины, равной выходу ударника - то вроде бы отменно тормозит холостой ход. Правда есть проблема - чтобы извлечь по окончании тренировки то колечко - надо сделать приспособу из тонкой спицы, способной пройти через канал бойка. Ибо резинка при разборке остается в стебле затвора, как правило.

Я бы посоветовал такое колечко тем, кто любит холостить, по-моему, нормальное решение. Бо резинка заместо капсюля при такой мощной пружине ударника мало что дает, имхо.

edit log

VladiT
27-3-2011 00:04 VladiT
Да, смотрел ваш кастом - впечатляет.
Но я правильно понимаю - что у вас есть доступ к какому-то серьезному производству, ведь "на коленке" такое не сделать?

Z00.8
27-3-2011 10:11 Z00.8
[QUOTE]Originally posted by VladiT:
[b] у вас есть доступ к какому-то серьезному производству, ведь "на коленке" такое не сделать?

Это спецзаказ. от друга Лучано коий еще и Босис

edit log

VladiT
2-4-2011 01:47 VladiT
У меня вопрос по бойку ударника. Я как-то привык что сей элемент представляет собой на выходе зеркала затвора ровную полусферу.

У своего же Ровера наблюдаю не то кримметку, не то еще какую-то забоинку на самом торце бойка.

Как у народа - так же?

А доселе был убежден что импортные винтовки кримметок никаких не содержат, или я ошибаюсь?

Еще вопрос:
Сколь ни смотрел - а не нашел ни одного российского клейма, хоть бы испытательной станции, или еще чего. Я думал что на все ввозимые образцы наносят у нас хоть какие-то клейма, дополнительно к фирменным. Это не так?

И еще - насчет длины 870. Мой имеет длину 1140мм. В проспектах и в Сети чаще встречается длина Ровера 870=1080мм.

Давайте интереса ради сравним, у кого какая длина (мой в 308 калибре)?

Также совершенно непонятна мне логика нагеля. Я раньше думал что нагель отличает 870 Ровер от 600. Потом заметил, что и на 870-х нагели не везде. От характера ложи (монте-карло-прямая) нагель точно не зависит. Вот только сегодня видел ну-точно такой же Ровер как мой (условно - шоколадного ореха прямая ложа) - но без нагеля. Во всем же остальном - точная копия моего.

Вообще, судя по всему на Сабатти царит дух импровизации и поиска форм. Пока искал себе винтовку - только в Москве обнаружил минимум четыре варианта исполнения 870 Ровера и пару вариантов 600-го.

Железо вроде идет везде одно, а вот ложи - постоянно разные попадаются, включая даже варианты с выдвижной щекой.

Можем ли мы как-то упорядочить инфу по вариантам лож и найти в этом какую-то систему у Сабатти? Вот моего варианта, к примеру - даже нет в штатном проспекте Сабатти в Сети. И сайт у них какой-то очень спартанский по информации, странно.

VladiT
3-4-2011 12:14 VladiT
Вопрос:
Обнаружил у себя что задний винт крепления коробки (тот что за спусковой скобой) затянут несильно. Он не болтается - но вполне позволяет подтянуть его еще немного, на пол-оборота где-то.

Что это - небрежность сборки, или может быть, какая-то фича?

С какой силой должны быть затянуты винты коробки?

nsa1978
5-4-2011 18:54 nsa1978
Вечер добрый! Промерял сегодня канал ствола своего ровера 870 в 308 вин калибрами и был слегка удивлён; Калибр (7,62) с патронника заходит легко а с дульного среза не входит, (7,63) с патронника не заходит. Меньшего калибра не было и сами калибры короткие (140мм) по всему стволу не прогнать.
Вопрос: нарезной ствол может быть с (чоком)или нет?
VladiT
5-4-2011 21:54 VladiT
А насколько заходит со стороны патронника?
Может быть, это просто конус пульного входа?
TANGO66
6-4-2011 17:00 TANGO66
quote:
Originally posted by nsa1978:
Вопрос: нарезной ствол может быть с (чоком)или нет?

Ствол нарезного оружия может иметь "плавное сужение" на всём протяжении от "пульного входа" к дульному срезу, НО обычно такие стволы производят в Европе по заказам...и они довольно дороги, так что прям незнаю.....это радует конечно....

edit log

TANGO66
6-4-2011 17:08 TANGO66
quote:
Может быть, это просто конус пульного входа?

140 мм. пульный вход ??

"Слегка" конусными, стволы нарезного оружия бывают на всём протяжении от "пульного входа" до дульного среза, производят обычно в Европе...и по заказам, обычно они дороги.....хотя что касается Ровер - это радует...

edit log

nsa1978
6-4-2011 17:27 nsa1978
С патронника заходит на 100мм
nsa1978
6-4-2011 17:35 nsa1978
В начале следующей недели изготовлю другие калибры под шомпол что бы прогнать по всей длине ствола. Которыми промерял делались для сайги мк-03.
TANGO66
6-4-2011 17:58 TANGO66
Ну если у РОВЕРов, в .30 калибрах ствол "конусный" - зто ж только радоваться остаётся нам ВСЕМ !!!!!!!! И так они "стреляют из коробки" лучше Ремов 700 и Моссбергов 100 ATR, про Чизу промолчу "тактично".....а если "там конус окажется" - брависсимо итальянам !!!!!...хотя да, сейчас "вспоминаю" - патч с половины ствола идёт к дульному срезу потуже...наверное есть небольшой конусок...

edit log

VladiT
6-4-2011 18:57 VladiT
В принципе, если стволы кованые, то изготовить такие наверное, не так уж и нереально сложно.

А насчет чоков при нарезке - у пневматических Диан всегда такие чоки, насколько знаю. На 10 см. от дульного среза.

VladiT
8-4-2011 11:15 VladiT
Очень красиво получилось.

Но мне немного странно, что вы сразу отказались от заводского лака на ложе. В чем причины, это дань функциональности, или что-то еще?

Кстати, натолкнулся в Ю-Тюбе на громадную серию уроков мастерства американского оружейника, владельца знаменитого сайта MidwayUSA-
https://www.youtube.com/watch?v=-vF3zKiUIkY
Возможно вам тоже будет интересно - дядька ловко все показывает, и роликов очень много, посмотрите.

AlexGAI
8-4-2011 11:37 AlexGAI
немного тоже проапгрейдил свой ровер. обрезал 2см приклада, теперь ват что надо. сразу на цель ложиться.
поменял оптику с леаперса на достойный nikon monarh 2.5-10x42. прицел очень четкий и светлый. не нарадуюсь. в связи этим снял штатные прицельные приспособления т.к. не нужны. винтарь блегчился на 80 гр.
Z00.8
8-4-2011 11:39 Z00.8
quote:

Но мне немного странно, что вы сразу отказались от заводского лака на ложе. В чем причины, это дань функциональности, или что-то еще?

Глубокая маслянная пропитка с последующим покрытием Данишем совсем другой вид и функциональность.
если вы заметили то я уже успел слегка поклацать ложе из за ужасной тесноты в моем сейфе. Тем не менее (сейчас еще переднюю антабку доделаю и снова все приведу в первозданное совершенство, чего с заводским лаком невозможно.
VladiT
8-4-2011 11:56 VladiT
quote:
успел слегка поклацать ложе из за ужасной тесноты в моем сейфе.

Аналогично, есть такая проблема

Черт, мне все время кажется что у моего боек ударника слегка искривлен. Он потерся слегка, неравномерно - на выходе отверстия в затворе. И возможно - это просто оптический обман (светлые пятна на черном).

Как бы проверить точно в домашних условиях?

edit log

Z00.8
8-4-2011 12:57 Z00.8
quote:

Как бы проверить точно в домашних условиях?

Посмотрите как капсюль накалывает. А если стабильно накалывает то как говорится крестится нужно если мнительны
VladiT
8-4-2011 14:10 VladiT
Накол визуально нормальный. Наверное, действительно оптическая иллюзия.
Z00.8
9-4-2011 09:36 Z00.8
По поводу калибров для Сайги, которые в Ровер не заходят...
вообще у нвшего 39го патрона 311 калибр и его ненужно пихать в 308й

с учетом длинны патронника и пульного входа он как раз и упрется в нарезы в районе 100мм.

nsa1978
9-4-2011 12:24 nsa1978
Калибры самодельные латунные делались для проверки пережима в районе газовой трубки, шлифовались на станке размер (7,62) по микрометру
Z00.8
9-4-2011 12:43 Z00.8
quote:
Originally posted by nsa1978:
Калибры самодельные латунные делались для проверки пережима в районе газовой трубки, шлифовались на станке размер (7,62) по микрометру

Еще раз наш трехлинейный калибр больше западного на 7,6 - 7,8 сотки и то что входит в наш ствол не должно входить в импортный.
TANGO66
9-4-2011 14:54 TANGO66
quote:
Originally posted by Z00.8:
Еще раз наш трехлинейный калибр больше западного на 7,6 - 7,8 сотки и то что входит в наш ствол не должно входить в импортный.

Точно так, трёхсотые импортные калибры меньше чем отечественные 7.62, диаметр "наших" стволов по нарезам 7.92мм., импортных же 7.85, по полям - честно непомню сейчас, но калибры для "проверки" наших стволов(и изготовленные тоже), "неполезут" в стволы импортные(у.308,.30-06,.300WM диаметр пули одинаковый)...

edit log

VladiT
10-4-2011 23:25 VladiT
У наших Роверов при взведении ударника есть на затворе выемка-фиксатор. Когда подаешь затвор вперед, то вначале соскакивает с этой фиксации на взвод шептала, и только затем возможен окончательный довзвод поворотом затвора.

Надеюсь, мне удалось пояснить - о чем я.

Вопрос - этот фиксатор, он только у Сабатти присутствует, или так у всех болтовиков? Я просто начинающий в винтовках - посему извиняюсь за возможную наивность.

tihachov
11-4-2011 12:38 tihachov
Купил в начале марта ROVER 870 в 308 калибре.
Продавец сказал, что канал ствола хромирован. Прикупил несколько пачек патронов с биметаллической пулей. Теперь берут смутные сомнения, а хромирован ли он?
tihachov
11-4-2011 13:27 tihachov
Да непугает, я не собираюсь стрелять по банкам по 500 выстрелов в год.
Просто до этого была сайга 7,62х39. Заморочек небыло никаких на счёт выбора патронов. Хотя на сайте SABATTI написано, что ствол хроммолибденовый.
TANGO66
11-4-2011 14:43 TANGO66
Исчезло сообщение, глючит Ганза...
А ствол хоть и хроммолибден, но всётаки от патронов с пулей в биметаллической оболочке стоит "поберечься"...и раздел чистка, обкатка ствола "почитать" бы нехило...
VladiT
11-4-2011 19:19 VladiT
Фиг знает, вероятно все же биметалл биметаллу рознь.

Вот я прикупил себе патроны RWS SineShoot.
Напомню кто не знает - это патроны, специально разработанные для тировой стрельбы, по аннотации фирмы характерны сниженным содержанием вредностей при выхлопе, специальным покрытием (видимо типа тефлона) - для сбережения ствола. И главное - стоимостью, изначально оптимизированной для тех кто стреляет много. В Москве они стоят 59 руб. патрон.

Но пуля - магнитится. Визуально пуля имеет отверстие в носике, и похоже, полупустотелая - внутрь можно заглянуть довольно глубоко. Сама пуля - стального цвета, глянцевая.

Советовался в магазине с продавцом, насчет вредности для ствола импортной винтовки. Я понимаю, что продавец - лицо заинтересованное, но с основным его доводом - не могу не согласиться.

Он сказал:
"...Ведь эти патроны продаются не только у нас, они популярны например, в Европе. Трудно представить себе две вещи- первое, что вся Европа палит только из русских хромированных стволов, а второе - что ну-вся Европа имеет от этих патронов повреждения недешевых стволов - и все еще не засудила Динамит-Нобель за гадство".

Логично, не так ли?

Попутно, прошерстил с переводчиком западные сайты, почитал отзывы про эти патроны. Все нормально- жалоб нет, везде про них пишут как про отличную продукцию для тех, кто именно МНОГО стреляет, описано что патроны разумно ослаблены, но все же отлично работают и на самозарядках. Есть вопли что кто-то брал их на охоту - и что-де они слабы на убой.

Так на пачках патронов крупно написано - "категорически не предназначены для охоты, это патроны только для тировой стрельбы".

Также отмечают что действительно очень легка чистка после стрельбы ими. То есть - не надувательство написано на сайте Динамит-Нобель. И никто не описывает какого-то износа ствола, все в общем, довольны. Читал также пост инженера с ДН, где его спрашивали, как так получилось - что якобы хорошие патроны - и вдруг такие дешевые?

Инженер разумно отвечал, что патроны не "якобы" - а "вполне" хорошие, а удешевления фирма достигла за счет экономии на начинке пули и за счет игнорирования убойности патрона - ее просто нету там, и об этом написано в сопроводиловке, это чисто тировые тренировочные патроны.

Итак, общее мнение зарубежных коллег - отличный патрон за свои деньги.

А пуля - напомню, магнитится.

Так что Новосибирскими я конечно палить не стану, а вот CineShot этот для меня, как не охотника, а просто любителя пострелять на удовольствие - наверное, будут патроны номер один. И не верится что столь популярные и давно проверенные именно на импортных винтовках патроны - могут что-то мне сделать со стволом.

Впрочем, я не большой специалист в нарезняке. Просто рассказал о своем выборе, не настаиваю и вполне могу ошибаться, конечно.

edit log

tihachov
11-4-2011 19:43 tihachov
Крепления кстати для оптики на rover я ремовские поставил.
VladiT
11-4-2011 22:20 VladiT
Видео по установке оптики, может быть кому-то интересно-
https://www.youtube.com/watch?v=L4oF_07X1qU&NR=1
tihachov
12-4-2011 19:44 tihachov
Ветка по моему про SABATTI. А оптику ставят на рема.
Непонятно аффтор!
VladiT
12-4-2011 20:02 VladiT
А что не так?
От рема все подходит на Сабатти, сами же и писали.
А приемы установки и выравнивания прицела - от марки оружия не зависят.
tihachov
12-4-2011 21:18 tihachov
Прошу извенить, если обидел, у меня другие крепления.
Кстати сайт чегото тупит. Третий раз отписываюсь. Может у меня только такие проблемы?
VladiT
12-4-2011 22:59 VladiT
У всех и давно. Поломка одного из серверов, обещают устранить.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сабатти Ровер 870 9,3х62 ( 5 )