Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
бывалый
23-9-2004 12:36 бывалый
первое сообщение в теме:
Господа!
Есть предложение создать ветку, посвященную примерам неосторожного обращения с оружием, боеприпасами и ВВ в реальной жизни, дабы начинающие оружейники и готовящиеся надеть погоны могли подчерпнуть народную мудрость.

Реальные примеры из жизни имеют более сильный образовательный эффект, чем сухие строки наставлений.

HUNTER 004
8-11-2005 17:25 HUNTER 004
quote:
Originally posted by БИТ:
Много страшилок я тут прочитал. Решил и свою рассказать. Только немного другого плана.

Н-ное кол-во лет назад, взяв лицензию, поехали мы с друзьями на тэка - тобишь сибирского козерога. По дороге захватили местного Дэрсу-Узала в качестве проводника (рекомендация брата). Охотник, как говорится - от бога. К тому же, веселый, остроумный. Приехали в ущелье, заночевали. На утро разошлись каждый - в своем направлении. Пока я по своему гребню карабкался, слышу - выстрелы. Понял, Тэка взяли, можно возвращаться в лагерь. Ну горы - есть горы. Часа через два к лагерю пришкрябал. Чуток осталось. По прямой метров 300. А так,через ущелье - минут 15-20. Уже спускаться начал, слышу - выстрелы !!! Мат -перемат!!! Когда добрался в лагерь - узнал: Козла действительно взяли. Ну охотники тащут козлика в лагерь, а проводник, собрав винты, на легке - в лагерь. Придя первым, видимо, причастился "на крови". Мужики козла приперли, наверное еще усугубили. Вобщем все как положено - охота удалась! И вдруг, откуда ни возьмись, появилось ... облохотинспекция с расчехленным СКСом! И состав какой - то интересный. Замначальника инспекции, местный егерь (то бишь другая иепархия)и водила гражданской наружности. Ну ладно. У мужиков все в порядке - оружие, лицензия. Ан, нет. Вы, говорят, господа хоршие, в другой район забрели. Мужики, мол,- ничего подобного! Мы в своем районе! Покажи карту! Где указатели и аншлаги! Инспектор ни в какую - буду составлять протокол. Вобщем - конфликт. Тут наш проводник впрягается. К егерю - мол ,чеж ты, гад, делаешь? Когда я был егерем в заповеднике и твоего брата с джейранами "хлопнул", я его в турму содить не стал. А ты, гад, моих друзей на ровном месте "обуваешь"!?... В общем - тож поругались малость. Ну инспектор тем временем протокол дописывает и говорит, что оружие, мол, можно забрать. Ну наш проводничок берет один из карабинов (пока хозаин занят ремонтом машины) и идет в сторонку на горку посидеть - погоревать. Посидел, погоревал, да и - ХЛОП!!! инспектора из карабинчика!!! ХЛОП!!! егеря!!! и давай за водилой вокруг машин гоняться!!! Кабы не мужики,- водиле -конец. В итоге: один труп, один инвалид (ЧСный вертолет успел прилететь) и водила - заика.

В общем веселая была история!!! А рассказал я ее вот к чему. ТБ с оружием все знают. Спуск курков, предохранитель... А где взять предохранитель на придурка? На ублюдка? На сволочей в погонах и при должности?

Парень тот, не уравновешен по жизни. Сейчас, слышал, в бегах, на следственном эксперименте сбег.
На месте том памятник Ашиму стоит, последний раз был там пару лет назад. Б-Богуты Нац. Парк щас, а местные браконьеры его "охраняют" усиленно.

п-ф
8-11-2005 17:39 п-ф
История из советского прошлого. Один чел работал водилой в ДРСУ, и потрахивал тетку из бухгалтерии. Типа в обед на машину, и в лес на дело. А так оба семейные. Короче как то летом прилегли в поле рядом с опушкой и пыхтят, тот сверху. Хорошо, природа. И со стороны леса - Бум! и нет мужика. Картечью в спину. Кто, что, так и не узнали. Толи браконьеры с кабаном перепутали, толи муж тетки. Так и с концами.
Antti
8-11-2005 17:53 Antti
quote:
Originally posted by п-ф:
...Тот: - Не ссыте, он тока со второго раза стреляет. Загоняет патрон, взводит курок, приставляет к своей башке и нажимает, - щелк, осечка. Взводит еще раз, наставляет в потолок - Бумм! Во, говорит, всегда так.

Это сильно.

Tiberius
8-11-2005 17:55 Tiberius
quote:
У моего приятеля на правой руке четыре пальца. Мизинца нету и куска ладони. Закончил училище авиатехников, были где то в боевой части на показе боевого самолета. Типа кто то не отключил общее питание и чего то нажал. Вся подвеска пошла вдоль взлетки в толпу. Кому оторвало ногу, кому живот вспороло стабилизатором, приятелю по руке. Можно сказать повезло, никого не убило.

Похоже на бойан. Скорее всего циркуляркой отрезало, а потом вот такие истории появляются героические. Сам в ВВС служил, технарил, нереально такое. Хотя... У нас в стране все может быть

У нас один джЫгит известно какой национальности разжился где-то патроном от ГШ-301 30 мм. калибром. И выбрал же не ББ а ОФЗТ ( осколочно-фугасный-зажигательно-трассирующий). Притащил к себе на свинарник ( на подсобном хозяйстве "служил") и давай себе на дембель сувенир делать. При помощи ножевки по металлу. Как жив остался - непонятно. Оторвало кисть руки, лишился одного глаза, вторым еле видел, морда посечена и самое главное - подчистую срезало размножительный аппарат с причандалами. Мать-природа постаралась, шоп едеоты такие не размножались более.

Второй случай, часовой на стоянке, гордый сын ичкерийского народа ( других в роте охраны не держали практически) стибрил ПИКС - патрон тепловой ловушки, чутка потолще и подлинее 12 калибра в алюминиевой гильзе. И давай его за какой-то надобностью штык-ножом ковырять. Итог - одна кисть сгорела полностью, ампутировали, от второй что-то осталось, но онанировать самостоятельно уже не сможет. При сгорании такой ловушки серьезная температура случается. Как инициировал он ее - ума не приложу, там запал электрический.

Третий случай - бойан со стажем, но говорят, было на самом деле, нам на занятиях по ТБ рассказывали.
Прапор ДСЧ ( дежурный по стоянке части)разжился где-то коробкой левых патронов для макария, приехал на стоянку самолетов на лисапеде и решил пострелять из табельного шпалера. И додумаллсо повесить мишень на стену БК - хранилища боекомплекта. Рядом с воротами. БК сложен из блоков, из земли тока ворота торчат. А как военные строители строили, думаю, никому рассказывать не надо. Вместо цемента между блоками - песочек. Одна пуля попала точно в твердотопливный пороховой двигатель ракеты, та стартовала, в опчем, три дня собирали боекомплект по окрестным лесам, БК разрушен, от прапора нашли только велосипед. Обо всем рассказал солдатик ДСП, которого прапор услал к воротам стоянки, шоп на шухере постоял.

На открытие сезона утиной я в этом году не поехал, помешало что-то. Итог охоты - два трупа. Зашли в камыши по утряни трое, вышли двое. И каждый клянеццо-божиццо, что не его произведение. Про второй случай подробностей не знаю, но тоже композит водка-оружие-охота.

Кстати, никто не рассказал про довольно распространенную игру в русскую рулетку с леворвертом. Когда забывают про направление вращения барабана. Природа от дураков сама избавляется, жаль, когда люди рядом находящиеся страдают.

Берегите себя!

п-ф
8-11-2005 18:12 п-ф
2 Тибериус. Какой боян? В натуре было. Дык еще и комиссовался несколько лет. Переводом в вертолетную часть на Дальний восток. Хоть и клешня вся изуродована.
п-ф
8-11-2005 18:22 п-ф
quote:
Originally posted by Antti:

Это сильно.

А мое состояние? на глазах такая хрень.
Хотя сам был непосредственным участником самого одиозного "выстрела", вошедшего в местные анналы краеведения. В канализационный колодец наполовину полный шнягой два ведра карбида, типа прикольно бурлит. А потом пришли большие мальчишки, кликухи см. выше, и решили это дело поджечь. Закрыли люк, выбили сбоку кирпич, и спичку туда. Со второй рвануло. Убить не убило, но пожгло здорово, ну и столб гавна опять же. Стекла в домах повылетали. А мой одноклассник сидел на крышке, так с ней и улетел как Мюнгхаузен. ВВерх и в сторону. Пролетел метров двадцать, крышка дальше в стену. круто было.

edit log

Tiberius
8-11-2005 19:09 Tiberius
quote:
2 Тибериус. Какой боян? В натуре было. Дык еще и комиссовался несколько лет. Переводом в вертолетную часть на Дальний восток. Хоть и клешня вся изуродована.

Ну извини, просто я достаточно неплохо матчасть знаю, все навесное блокируется по обжатию стоек шасси. Но при нашем раздолбайстве всякое могло случиццо. Забираю свои слова про бойан обратно.

Вспомнил, год назад было. Чел, который вывел меня в охотники хранил ружжо висящим на стене в комнате. На оленьих рогах висело, прикрученных к стене. И патронташ заполненный там же. На роге. А шо в патронташ не поместилосся - в пуфике. Участкового на него не было. Но, поскольку он жил один, проблем не возникало. Пока его приятель не привел своего 11-летнего сына с собой. Балбес малолетний как увидел ружжо на стене, глазенки загорелись, отойти не может. Ну, дали поиграццо. Начал бегать по комнате, открывать, закрывать, щелкать спуском вхолостую, на людей направлять: щелк, щелк - "папа, ты убит..."
Отобрали ружжо, объяснили, что низзя на людей направлять. "Оно же незаряжено" - изрек малолетний @блан. Тут хозяин ружжа вытягивает пару патронов, троечка вроде была, рекордовская, переламывает ружжо, делает вид что заряжает, патроны в карман, так чтоб малой не видел, закрывает, направляет на дитенка. "Теперь заряжено?". "Ага" - отвечает пацан. "Страшно?" спрашивает хозяин. "Ага" - отвечает пацан - "неуютно как-то". Дядька дурной направляет ружжо в потолок и спускает. Выстрела само-собой нет. "А почему не стрельнуло?" - спрашивает пацан. А тот дурень объясняет ему, что мол осечка. Я в этот момент сижу спиной к всей компании и ковыряюсь с хозяйским компьютером. Мальцу отдают ружжо под обещание не щелкать вхолостую. Он подходит ко мне: "Правда, говорит, осечка?" Правда, правда, отвечаю... Он к своему отцу с тем же вопросом - ответ тот же, осечка.
Ну, малец и притих.
Минуты через 3 у меня за спиной каааак @е......т!!!! Дым, в ушах звон, я на кухню, куда ствол направлен и где хозяин квартиры был боюсь смотреть. Одним прыжком к дураку, выбил ружжо у него из рук, тут папашка его подоспел, схватил, и отоваривает его лещами по башке. Я на кухню - тама сидит слегка обосравшийся хозяин ружжа и разглядывает здоровенную дыру в углу кухни, как раз супротив того места, где была его голова минуту назад - он в тот момент резко нагнулся, вареньица к чаю достать из стола.
Оказываеццо, малец пропас, как он вынул патроны "с осечкой" из кармана и запихнул их в патронташ. Он спросил у всех по очереди, правда ли это была осечка, получив утвердительный ответ от троих взрослых дураков, взял именно те два патрона, тихо зарядился, чтоб не щелкать в холостую, нельзя же, направил стволы на хозяина, благо все отвернулись от него, а я спиной сидел и жахнул "осечками".
С трех метров тройкой в башку - это верняк пипец. Спас случай, нагнулся дядька. Кстати, один патрон не выстрелил - мудень нажал сразу на оба крючка.
Виноваты конечно взрослые дядьки, то есть мы.

Наши планы в этот вечер не пить алкоголя так и не сбылись, мужик своего дурного сынулю по-бырому уволок в сторону дома, а я побежал за пузырем, отметить второй день рождения моего приятеля. До него дошло по-настоящему минут через 20, что произошло и что могло произойти.
С тех пор собранного ружья я у него больше никогда не видел, куда-то он его прячет теперь, а патроны как валялись по всем углам, так и до сих пор валяются. Ждут своего часа.

Квик
8-11-2005 20:43 Квик
Не нарезное, но... https://forum.guns.ru/forummessage/68/103141-0.html

:-(

п-ф
8-11-2005 20:57 п-ф
Старая охотницкая фенька на правах баяна, но познавательно.
Типа чел всю жизнь мазал, валил на "кривое ружжо", народ ессно подкалывал его и не верил. И вот по хорошем подпитии забился чел на спор, что с его кривого ружжа никто не сможет попасть ему в жопу с 30 метров. Один вызвался проверить. Чел заряжает свое ружжо, отходит,, снимает портки, встает раком, другой хоть и пьный думает:- типа, что он хоть зарядил то?, и вынимает патрон. На пыже "К" написано. Тот думает: - Во, блин, а ежели попаду картечью? Вилы. меняет патрон на свой с бикасином и херачит тому в жопу. Жопа в дырьх. Выяснилось потом, что чел подпихивал пьяному народу холостой патрон со своей меткой "К" и зарабатывал на шару свой литр. Но не повезло.
Другая фенька. Геолог в тайге на самострел нарвался на звериной тропе. Якуты поставили агрегат такой, что стрела толше руки. Хорошо чел об насторожку споткнулся, и ему ента приспособа в рюкзак. А русский народ продвинутый, самострел из трубы ладят, в неее порох и лом, шоб лося сразу кончать. Якут влетел, не убило, но говорят, умом тронулся. Эта херня грохнула и лом полетел кувырком, за ним просека. Чела в больничку привезли, а тот орет: - Шайтан летал - тайга ломал!.
Паршев
8-11-2005 21:00 Паршев
В минах для миномёта имеется... блин, забыл... корче типа минимального заряда в трубке, где капсюль (с ним мина летит недалеко, метров на 50, а дополнительные заряды в виде бубликов надеваются на ножку мины. до 12 в 82 мм и до 6 в 120-мм (может кто поправит).
Так вот у одного из этих калибров заряд выполнен в виде охотничьего патрона, вроде бы, 16-го калибра.
Дальше можно не продолжать?

Детали точно не знаю, поскольку не артиллерист, в руках эти штуки держал давно и не поинтересовался точными размерами. Но про несколько "случаев" начальник рассказывал, он во времена оны был начальником артиллерии одного из погранотрядов на афганской границе.

Antti
9-11-2005 09:51 Antti
2 Tiberius

Интересно у вас там.

Прохожий
9-11-2005 10:49 Прохожий
quote:
Originally posted by Tiberius:

...
Кстати, никто не рассказал про довольно распространенную игру в русскую рулетку с леворвертом. Когда забывают про направление вращения барабана.
...

Насчет "рулетки" не слыхал, а вот игра в "кукушку" была одно время весьма распространенной среди офицеров на "точках". От скуки развлекались. Суть игры такая - в темную комнату заходят двое.У одного "Макаров" с 1 патроном в стволе . второй без пистолета, кричит "ку-ку" - первый стреляет на звук. Если промазал - меняются ролями.Если попал - оформляют "неосторожное обращение с оружием". Иногда оба с пистолетами были и "ку-ку" орали и стреляли по-очереди...
Да, если ума хватало - пистолетами менялись, т.е. "кукушка" мог получить пулю из собственного табельного оружия - так легче было объяснить на "разборе полетов" происхождение пули .

edit log

БИТ
9-11-2005 12:48 БИТ
quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Парень тот, не уравновешен по жизни. Сейчас, слышал, в бегах, на следственном эксперименте сбег.
На месте том памятник Ашиму стоит, последний раз был там пару лет назад. Б-Богуты Нац. Парк щас, а местные браконьеры его "охраняют" усиленно.

Сидит он, еще 20 лет сидеть. Беда в том, что не производил он впечатления придурка. Только один раз он нас неприятно удивил на предыдущей охоте. Из живого подранка тэка сердце вытащил! А мы по глупости своей не приняли этого всерьез. Подумали, что просто дешевая рисовка. Ашима жалко. Куча детей сиротами осталась. Да и у него трое. А охраняют нацпарк сейчас серьезно. Новые машины, спортивные мотоциклы, вроде вертолет собираются приписать.

Tiberius
9-11-2005 12:52 Tiberius
quote:
Originally posted by Прохожий:

Насчет "рулетки" не слыхал, а вот игра в "кукушку" была одно время весьма распространенной среди офицеров на "точках". От скуки развлекались. Суть игры такая - в темную комнату заходят двое.У одного "Макаров" с 1 патроном в стволе . второй без пистолета, кричит "ку-ку" - первый стреляет на звук. Если промазал - меняются ролями.Если попал - оформляют "неосторожное обращение с оружием". Иногда оба с пистолетами были и "ку-ку" орали и стреляли по-очереди...
Да, если ума хватало - пистолетами менялись, т.е. "кукушка" мог получить пулю из собственного табельного оружия - так легче было объяснить на "разборе полетов" происхождение пули .

Нифига себе!!! Неужто такое бывало в реале??? Энто ж до какой степени скуки нужно дойти на "точке", чтобы занимацца таким развлечением?

Когда я был маленьким, ну, класс 3-й - 4-й максимум, папанька мой героический отправлен был с семьей в Германию служить, ажно на 5 лет. Представляете, какое было раздолье мне, пацану, в военном городке ( в.г. Нойс-Лагер, г. Кенигсбрюк, недалеко от Дрездена, 40-й танковый полк).
Для командировочных и не успевших получить жилье в городке имелось общежитие-гостиница. И там проживал молодой прапор, редкий пьяница и залетчик, с женой. Стоял он на 1-м КПП в наряде, принял вечером на грудь слегка, оставил за себя сержантика за старшего и пошел в гостиницу, поесть чего, да и вообще, обстановку разведать. По приходу застал свою прекрасную половину с молодым лейтенантом заезжим в интересной комбинации. И выхватив шпалер стал гонять его по всей гостинке, грозя убить насмерть ( я понимаю возмущение мужа) В конце концов одуревший от страха лелик был загнан за длинную вешалку, на которой висело в ряд десяток-другой шинелей. Прапор, устав бегать за ним вокруг этой вешалки, плюнул, да и пальнул прямо сквозь шинели. И тут давно нечишенный пистоль заклинило, патрон перекосило, прапора повязали тут же, а из-за вешалки с криком "меня убили!!!" вылетел летеха. Пуля попала ему в грудь, оставив здоровенный синяк и лишив дыхания на некоторое время. Почти все шинели были безнадежно испорчены, но спасли юному развратнику жизнь.
Летехе пришили аморалку, а прапора отправили в Союз, от греха подальше. Что с ним дальше было - не знаю.

Также в городке был расквартирован отдельный ДШБ, для маскировки носивших красные погоны. Там дежурный по батальону, старлей, зашел в кубрик и обнаружил лежащего на койке пьяного "деда". На предложение встать и застегнуть ремень дежурный был послан в известное место. Тогда он достал из кобуры сами знаете что и повторил свой приказ. "Хрен ты в меня выстрелишь, салага, я дед воздушно-десантных войск! А вот я тебе щаз люлей наваляю!" - сообщил ему оборзевший солдат и привстал на койке, дабы претворить свою угрозу в действие.
Бумс - у солдатика в груди дырка, аккурат в сердце, сквозное, в стене здоровенная выщербина, никакой крови, умер мгновенно. Мне показывали это место и замазанную дыру.
Старлея перевели в другое место служить от греха подальше, признав его действия правильными, однако. Солдатик поехал на дембель в цинковом бушлате.

Блин, за 5 лет моей "службы" в германии столько всякого накопилось в памяти, что можно удлинить ветку раза в два. Но надо ли?

Третий
9-11-2005 12:57 Третий
Чего только не случается в жизни. Почитаешь, аж волосы дыбом поднимаются на голове. Так получилось, что с раннего детства плотно общаюсь с оружием и боеприпасами. Были подрывы , ранения, всякие ЧП. Если про все расписывать, то много времени уйдет. Напрашивается вывод, что все это по неосторожности, дурости, неопытности и т.д. Один случай, все-таки, считаю необходимым обнародовать. Может, кому пригодиться в жизни. Как-то зимой, приятель предложил пострелять из его ружья ТОЗ 34. Поставили за 30 метров пластиковые бутылки в поле. Первым два выстрела произвел товарищ. Потом моя супруга. В ее руках после второго выстрела ружье почти открылось. Удивились этому факту , но значения не придали. Стреляли пулями Рубейкина латунными, снаряженными по всем правилам. Настала моя очередь. Произвел два выстрела, открыл ружье, продул стволы, осмотрел, зарядил вновь. При следующем выстреле разорвало верхний ствол сразу после патронника. Прицельная планка завернулась хвостиком поросенка и чудом не добралась до глаза. Лопнуло цевье вдоль и отсушило руку. Осколки бука вошли в рукав куртки. Газами опалило лицо, веки, брови. Пришли к выводу, что патрон старый, очень плотно был снаряжен и несколько раз зимой "ходил" на охоту. В результате порох спрессовался и стал бризантным веществом. С тех пор использую патроны снаряженные собственноручно и долго их не храню.
В заключении, хотелось бы всем пожелать более серьезного отношения к оружию. Само по себе оно не стреляет.
С уважением.
Antti
9-11-2005 12:57 Antti
Надо.
Tiberius
9-11-2005 13:17 Tiberius
Третий: читал мемуары одного спецназовца, он рассказывал что в Афгане духам подбрасывали боеприпасы, снаряженные вместо пороха бризантным ВВ и гранаты без замедлителя запала. Потом на складе перепутали маркировку, и начались несчастные случаи в подразделениях. От затеи этой отказались позже.

ryen
9-11-2005 13:38 ryen
а я недавно сам испытал затяжной выстрел:

иж27, самокрут, ц/бой...

щелк, "не понял,.... блин, осечка"

разгрупировываюсь, подношу ружье бляже к груди, чтоб расакрыть стволы-ШАРАХ - чертовски неприятно, хорошо, что стволом не стал крутить в разные сторны..., да и открыть не успел, а то получил бы латушкой по самое немогу

Vova S
9-11-2005 13:57 Vova S
Последняя охота на лося, совсем недавно было. Компания подобралась разношёрстная, перед загоном спросили - кто первый раз, естессно все супер бывалые. Парниша стоит на номере справа от меня. Чтобы "лучше" слышать натягивает капюшон на голову. Кабана он прозевал, я слышал как тот по кустам прошёл. Лося тоже зевает и увидал когда лось между нами проходит - парниша вскидывает ружжо и в мою сторону бам, бам. Палил пулей, я эту пулю волосами почти ощутил. Просвистела пуля над моим черепом, а я стою и соображаю какой у него винтарь - полуавтомат иль двудулка. Вывод: не ходите люди добрые с незнакомыми людЯми на охоту. И не пейте огненную воду на номере. А лосика я во втором загоне все-таки взял.
Antti
9-11-2005 14:10 Antti
От затяжных выстрелов ( двух!) погиб сын моей знакомой. Две осечки, открытие ружжа, дубль-бабах, две латунные гильзы в животе вместе с ватной телогрейкой. Домой приполз, сам рассказал, затем помер, прямо лёжа на пороге. Так что не байка.
Mihail.Sk2
9-11-2005 14:33 Mihail.Sk2
случай произошел в школе где я учился.
Однакласники пришли в гости к своему товарищу. У того отец-охотник. Сынок нашел ключ, открыл сейф, собрал ружье, стали играть. Кто его зарядил кажетяс так и не установили, а ребенок получил дробью в живот и погиб на месте. Все дети 11-12 лет обучались в классе коррекции.
Очень похожий случай произошел с однакласниакми моего отца, но там ребенок остался инвалидом.

ИМХО сейф для того и нужен ч.б. предотвратить подобные проишествия и если в доме дети нельзя лениться и оставлять оружие на виду(например после охоты, мол все равно доставать чистить),ключ от сейфа следует носить при себе, а не прятать в вазочке на книжной полке.

ULD
9-11-2005 15:48 ULD
В РПГ-7 сначала гранату вставляют , потом взводят курок . Для дураков в наставлении все написано . Но , увы , ими не читано .
Нашелся мудрец - сначала взвел курок , начал вставлять гранату и в тот момент , когда вставил до конца , случайно нажал на спуск , держась левой рукой за гранату .
Спасло только то , что на левой руке была толстая меховая рукавица , но , раскрывающимся пером стабилизатора ладонь рассекло до кости .
Прохожий
9-11-2005 16:04 Прохожий
quote:

...
Нифига себе!!! Неужто такое бывало в реале??? Энто ж до какой степени скуки нужно дойти на "точке", чтобы занимацца таким развлечением?
...

Эту историю про "кукушку" рассказывал мой друг, что служил в госпитале хирургом в Забайкалье в 80-е годы - у них "кукушечники" тогда почти потоком пошли на операционный стол.Подобная "игра" в то время была популярна и у нас в Заполярье, но в значительно меньшей степени. От большой скуки и на определенном "градусе" еще и не так развлекались. Например (В.ч. не очень далеко от Архангельска, мне довелось участвовать в "приборке" после этого инцидента) - 4 офицера пошли в день рождения одного пострелять из гранатомета (правда - на полигон, не в поселке ). один стал целится, остальные встали ПОЗАДИ него, чтобы лучше видно было. Результат выстрела - в "мишень"(бочку) не попали, из тех кто стоял сзади - 2 трупа, одного сумели спасти. "Стрелок" получил насколько помню - 5 лет.

edit log

Паршев
9-11-2005 20:58 Паршев
quote:
Потом на складе перепутали маркировку, и начались несчастные случаи в подразделениях. От затеи этой отказались позже.

Кажется мне, что такие затеи централизованно по этой самой причине не затевались, и это местные инициативы были.
Хотя по видео с чеченской такое там практикуется - показывали, как чичи при демонстрационной стрельбе из СПГ стрельнули - кто вокруг прибора - тут же трупы, остальные кричат "аллах акбар".

п-ф
10-11-2005 02:01 п-ф
Дык, кто помнит, историю в школе, лет цать тому. Военрук казал на уроке РГДху с мулькой "Учебная". Разжал усы, вынул чеку, она и хлопнула. Чел заметался куды бросить, в коридор или окно, везде типа школьники, ну и прилег на нее. Кранты.
Я сам учудил на НВП. У нас военрук был мудила из метереологов. Притащил ТОЗ-8 на перемене, типа смотрите, ща приду, будем изучать. Блин, а весна, рамы открыты, яблони в цвету, на складе метров за 50 голуби прутся. А у меня в порфеле чтоб среди барахла мелкашки не было? Там ерманский штык жил, бобина горючей пленки и прочая хератень. Короче зарядили мелкан, давай целиться. И стремы орут - шухер, идет! Так и бросил мелкана на стол заряженного. Ну военрук давай трещать за винта, народ напрягся, куды ствол завернет. Тот хоть и метереолог, а ствол вверх, и типа : целик, ствол, ложа, мушка, затвор... А оттеда патрон. Он сначала - хи, хи, потом доперло, начал орать, а мы - ХЗ товарищ начальник, Сам дурак. Короче он замял, раздувать не стал. Мне стыдно.

edit log

slava_zz
10-11-2005 02:27 slava_zz
заряжание патрона ДШК гексогеном описано у Э Абдуллаева
но делал он их штучно и конкретно- то есть подбрасывали духам через агента
п-ф
10-11-2005 02:41 п-ф
Бек много чего интересного написал...
slava_zz
10-11-2005 03:42 slava_zz
но не то, что их хранили на войсковом ! складе
как по дурости подорвались на такой же ловушке офицеры МВД под новый год- опять же штучное изделие было
Duster
10-11-2005 08:43 Duster
Моя история. Когда купил свою Тикку, первые недели три вечером прихожу домой, и сразу к ней. Встану в спальне, балконную дверь открою, и в оптику учусь расстояния определять. Жена у меня снисходительно к этому относилась, но чем дальше, тем больше ее мое поведение доставало. И вот в один прекрасный день прихожу домой, беру винтовку, и в спальню к балкону. Жена в другой комнате. И в этот момент какой-то м#дак во дворе грохает петарду. Да громко так, я аж сам спужался. Рассерженный голос жены из соседней комнаты: "Ты чего, совсем @#...cя?!" Ржали мы с женой долго. ) Она говорит, я уж думала, ты собак на соседней стройке отстреливать начал. В центре города...
Самарец
11-11-2005 10:51 Самарец
Старый, опытнейший охотник, ветеран войны, на утиной утрянке переоценил свои силы, и настолько устал, что еле-еле до машины доплелся, ткнулся на заднее сиденье и уснул. Сын не стал его беспокоить, кое-как собрался, и поехал потихонечку домой. Доехали, отец его проснулся, поплелся к дому - "ой, что-то меня шатает" - оперся на ружье, как на клюку. Выстрел, в голову, мгновенная смерть.

Мораль... да и так все ясно...

KostyaZ
11-11-2005 18:57 KostyaZ
Расскажу свою историю, не трагическую (слава Богу).
В конце 90-х ходил с дядей на охоту с одним ружьем на двоих - мне 18-19 лет. У дядьки МЦ 21-12 - довольно тяжелый с 5 патронами, поэтому большую часть времени таскал я его сам (т.к. ему за 60 и здоровья за мной по пахоте бегать не хватало). Решил прочесать овражек. Поднимается стая куропаток из 6-8 шт. стреляю первым (6-ка Фиочи) - падают 2 куропатки и одна подранком уходит вниз за край оврага. Я пытаюсь добрать (второй патрон 3-ка самокрут) - естественно мажу с 8 метров, как написано в книжке на автоматизме ставлю на предохранитель и держа за цевье в правой руке прыгаю в оврежек (глубина не более 1,5 метров). Поймал подранка, кинул в рюкзак. Ищу вторую куропатку - не нашел. Расстроенный иду дальше, смотрю - мушка запачкана глиной. Посмотрел на срез ствола - а он забит глиной. Дождался дядю, он ругаясь снял ствол и свежесрезанной веткой выдавил около 30! см длиной глиняный "кругляк". Я и обалдел. Как я ударил стволом в глину - до сих пор не могу понять. Хорошо, что посмотрел, что со стволом. Хорошо что не добрал подранка выстрелом.
Теперь как дурной после переходов по оврагам ставлю отсекатель патронов, вынимаю патрон из патронника и прижимаю его затвором ставя боком - смотрю со стороны ствола на предмет таких приколов.

Вот так тоже бывает...

С уважением...

п-ф
11-11-2005 19:33 п-ф
А вот про метательное. В начале 90х купил арбалет. Самопал из каких то жутких космических сплавов, болты титан. Бешеные деньги. Всю жисть мечтал. Принесли прямо на работу в кабак, там и опробывал в зале в перерыв. Точный блин. Народ типа, а в дерево метров 50 слабо? А фигли нам. Заряжаю болт с которого отлетело одно перо из трех, чтоб терять не жалко и в окно по тополю в парке. Болт как в кине про Робин Гуда заворачивает в сторону (метра три на тридцать дистанции), и прошивает толпу народа чел в десять импортных туристов на уровне голов. Доля секунды, титан только звездочкой сверкнул на солнце. И никого не задело, так только кое кто башкой крутанул. Мы врассыпуху с перепугу, у меня ноги ватные. Щас пишу и мурахи бегут от такого везения. Вообщем не поперло сразу с арбалетами. Этот так и отдал кому то.
Потом подогрели другой, большой.
Однажды приехали на поле пострелять из труб, потом решили с арбалета шмальнуть вверх вертикально, посмотреть как высоко болт летит. Стрельнули, а он просто исчез, куды упадет ХЗ. Куда бежать в поле ХЗ. Ближе всех был Москвич 2140, под него и полезли, успели прикинуть что крышу пробьет и в салоне достанет. Человек семь. Набились, ноги наружу, хер с ними. Снизу глина, сверху отработка с мазутой на днище. Полежали, прикинули, должен болт раз пять как вернуться. Вылезли как черти грязные, смотрим торчит метрах в десяти от машины. Не зря вообщем прятались.

edit log

SSergei
11-11-2005 20:26 SSergei
У моего отца во время второй мировой был ППШ. Так вот он как то с ним дома неловко поигрался, что чуть не убил свою мать. Повезло, говорит, пуля попала в угол форточки прямо около головы. С тех пор ППШ он больше не видел.
Случай ?2. Опять же во время второй мировой отец и его друзья нашли мину. Ну и каким-то образом она затикала. Пацаны лет по 8 решили достать часики... отца спасло то, что мать позвала обедать. Других собирали по частям.
Sergey13
11-11-2005 20:53 Sergey13
quote:
Однажды приехали на поле пострелять из труб, потом решили с арбалета шмальнуть вверх вертикально, посмотреть как высоко болт летит.

Аналогичный случай произошел в Тамбове, с нашей полковой кобылой . Эта байка наша ракетная, но мож и было. Испытания новой ракеты ПВО. Т.е. не МБР, гораздо меньше, но все же. Должна стартануть, и пойти на цель. Коррекция траектории - поворотными движками. Старт! А в системе управления сбой - нет сигнала на приводах поворота. Ракета вертикально вверх. Все с легким недоуменим и досадой (сбой!) смотрят как она в небе растворяется. Потом почти одновременно до всех доходит - ОНА ВЕРНЕТСЯ!!!
Говорят, очень веселое было зрелище - конструктора, персонал и генералы, рвущие бегом как можно дальше от старта.

Remus
11-11-2005 21:25 Remus
quote:
Originally posted by slava_zz:
заряжание патрона ДШК гексогеном описано у Э Абдуллаева
но делал он их штучно и конкретно- то есть подбрасывали духам через агента

Уже в мае 1980г такие были в "фирменном" исполнении и от заводских отличить визуально ни каких шансов. Да и понятно это ведь у 12,7 довольно интересный обжим дульца и в полевых условиях красиво такое сделать сложновато.Потом появились х39 в таком же мелкосерийном исполнении. Работало на ура. Хорошо, что уроки даром не прошли. Такими патронами с начинкой ,сколько приходилось слышать, в Чечне со всеми ушедшими на сторону Валами и Винторезами разобрались.

Mad_Max
29-12-2005 21:50 Mad_Max
Пенсильвания, Сансет Хилл стрельбище.

Приезжаю в очередной раз и вижу, что рубежи наспех забиты досками, да так, что стреляющему открывается узенький колодец с мишенью на 30 ярдов. На 30 только, потому-что 100-ярдовый закрыт. Ессно, вопрос им, мол, что это происходит с рубежами и почему тяжелая техника насыпает тонны земли до небес вокруг мишеней?

Инструктор. Прошел Ирак, всю жизнь со стволом, принял М-16 из рук клиента (приехал пострелять), не проверил патронник, "поставил" винтарь прикладом на стол и нажал на спуск. 5.56 дырка в навесе и шок у других. Наш перец, пока начальник стрельбища не объявился, замазал дырку зубной пастой и сверху покрыл краской из баллончика. Говорит, в тюрьме научился. Я видел, действительно, на века работа.

А через пару недель пришли бумаги из местного суда, где нематерных слов было на два предложения. Либо вы закрываетесь немедленно, либо апгрейдаете свой тир. Пуля пролетела две с половиной мили и попала в капот машины сурового могучего американского деда. Дед, сопоставив траекторию, быстро вычислил, чьих рук дело, и вчинил некислый иск, за машину, за моралку итд. Самое интересное, в тех Плесниванских лесах плотность населения довольно низкая, но вот надо-же снайпер, нашел в лесу машину. Они до-сих пор икают, вспоминая ту историю.

Инструктора не поперли. Круговая порука, не заложили. Жиганец-босяк. Дырка сокрыта на века от недоброго глаза, не зная, не найдешь.

ag111
29-12-2005 22:17 ag111
quote:
Originally posted by Sergey13:

Аналогичный случай произошел в Тамбове, с нашей полковой кобылой . Эта байка наша ракетная, но мож и было. Испытания новой ракеты ПВО. Т.е. не МБР, гораздо меньше, но все же. Должна стартануть, и пойти на цель. Коррекция траектории - поворотными движками. Старт! А в системе управления сбой - нет сигнала на приводах поворота. Ракета вертикально вверх. Все с легким недоуменим и досадой (сбой!) смотрят как она в небе растворяется. Потом почти одновременно до всех доходит - ОНА ВЕРНЕТСЯ!!!
Говорят, очень веселое было зрелище - конструктора, персонал и генералы, рвущие бегом как можно дальше от старта.

Учитывая, что она должна подлететь не менее чем на 25 км, наиболее безопасно находится в точке старта. Абсолютное безветрие на всех высотах маловероятно.

А что, самоликвидатора в ней нет?

ЛОВЧИЙ
30-12-2005 01:22 ЛОВЧИЙ
Едем с приятелнм на уазике через скошенное поле под утро,но еще темно.В свете фар видим три волка,приятель на газ, я разчехляю ружье.Отрезаем от посадки при этом два уходят ,а третий остается слева от машины,стрелять мне не удобно.Приятель выхватывает у меня ружье и с криком тормози выскакивает из-за руля,я просто офигел .Пересаживаясь за руль слышу выстрел,останавливаюсь слышу второй и сплошной мат.Подбегает товарищь,толкает меня на пассажирское место и быстро закрывает дверь.Ушел -говорит.И тут я вижу ружье,вернее то что от него осталось-нижний ствол разорван у выхода,а верхний загнут вверх.Выпрыгивая из машины ствол воткнулся в землю.
Seregka
30-12-2005 16:39 Seregka
Несколько лет назад у знакомого сынишка достал из дивана батино ружье "поиграться" с другом. В процессе "игры" друг сына и убил...
Rojkov Artem
30-12-2005 19:31 Rojkov Artem
В Майкопе в 131 ОМСБр караул есть. Такой весь на горе. Караулка внизу. Не помню уж какой там номер поста был наверху, по-моему 4-й. Вот оттуда мы периодически пострелливали по сортиру. тПонятно, что в один прекрасный момент там оказался откладывающий лицинку сослуживец. Кликуха у него была - Белый... Не шучу. Из Минска. Хорошо очередями не пуляли - стремно и только по верху сортира тогда попало. Видели бы вы его истинно белую физиономию, когда мы спустились.

Лет 8 назат супруга моя с бенелькой осталась в лесу, а я отправился мишеньку на дереве менять метрах в 10. Только лапку протянул старую снять - пуля Полева12-го калибра в енту мишеньку и угодила. На уровне головы сантиметрах в 15-ти...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 5 )