Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр короткий - 7,62х54 или .308? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
pdan_73
3-11-2008 15:34 pdan_73
В ожидании "розовой" усиленно изучаю форум на предмет выбора п/а.
Критерии (относительная компактность, маломальская точность, разумный универсализм для охоты).
Вообщем, на данный момент остановился на коротком Тигре.
Но обратил внимание вот на какой момент - ствол в 530 мм imho не дает патрону 7,62х54 полностью раскрыть свой потенциал, когда как для .308 его вполне достаточно. Откуда такие выводы, если сам не стрелял-мерил? Из материалов уважаемых участников:

- опыты flint-a с Ремами дают нам скорость с короткого 508 мм ствола в 308 калибре в 784 м/с при массе пули в 10,9, что дает энергию в 3350 Дж - https://forum.guns.ru/forummessage/2/112710.html

- подобные же исследования зависимости скорость-длина ствола с длинным-коротким Тиграми и новосибирской Экстрой 7,62х54 - http://ada.ru/Guns/ballistic/762x54r/ekstra/index.htm - показывают скорость у "короткого" в 670 м/с при массе пули в 13 грамм, что дает энергию пули только 2912 Дж. Разница же с длинным Тигром просто удручает 77 м/с (747 м/с) и соответственно 709 Дж (3627 Дж).

Понимаю, что сравнение может выглядеть некорректным из-за разницы в массе пуль в 20%, но других доступных данных не имею.
Учитывая в целом лучшую кучность 308 (опять же по немногочисленным отзывам), возникает мысль брать именно в этом калибре.
Как считают, уважаемые участники, есть здравое зерно в моих рассуждениях?

Hunt
3-11-2008 15:55 Hunt
Кого охотить думаем?
Dr. Watson
3-11-2008 17:15 Dr. Watson
quote:
Originally posted by pdan_73:

508 мм ствола в 308 калибре в 784 м/с

Патрон, выдающий на 26" 790 м/с, на 20" дает у меня только 750-760. Но это два Рема, хоть и похожих с виду. В том исследовании на Аде тоже, длинный был мой, а короткий Филина. Т.е. сравнение идет по ДВУМ РАЗНЫМ винтовкам, с разными допусками, состоянием канала ствола и т.п.

Если речь идет о

quote:
Originally posted by pdan_73:

относительная компактность, маломальская точность, разумный универсализм для охоты

то ИМХО все-таки короткий в родном патроне будет предпочтительнее по ряду свойств.

Док

Avega
3-11-2008 18:47 Avega
Уже много писалось, а вообще Док прав. Еcли решили взять " Тигра" с коротким стволом, - берите с родным патроном. Это хороший вариант практически для любой(зверовой) охоты.
Тартарен
3-11-2008 22:48 Тартарен
Говорят, что на Ижмаше стволы для 308 клепают на одной линии. И для Саег и для Тигров.

Может и врут, надо уточнять.

om_babai
4-11-2008 07:15 om_babai
У меня 308, длинный только. Одним из решающих соображений при покупке было то, что старый карабин у меня был в том-же калибре. Иначе, скорей всего взял бы с родным патроном. Точностью его стрельбы очень доволен.
При озвученных Вами требованиях, разными джоулями и метрами в секунду ИМХО голову лучше по началу не забивать. С точки зрения рядового потребителя (меня например), стреляют, попадают, валят(при удаче) они (х51 & х54) одинаково. А до тонкостей вроде вдумчивого подбора боеприпаса, реолада всёж мало кто доходит, и возможности для этого есть далеко не везде.
В 308 немного душу греют мечты о имп. патронах, которые дадут возможность дотянуться чуть дальше, но может я ещё 10 лет собираться буду.

Просто практическое соображение: на тигр х54 магазины на 5 и 10, лежат в любом ормаге, магазины к СВД на этом форуме предлагают ящиками. К тигру 308 магазин только на 10 (по мне так лучше бы на 5), купить его запасной я пока не могу. Перспектива остаться с однозарядным полуавтоматом меня здорово напрягает.

Шансов что пластиковый магазин от 308 Вас подведёт гораздо больше чем железный от х54, хоть говорят что тот гремит. После того как я недавно искупался с ним в кармане, подавать патроны он отказался, пока не разобрал и не смазал.

Эстетическое соображение: конусный пламегаситель 308-го зверски насилует светлый образ СВД сформированный когда-то плакатами на уроках НВП , рождает некие "пулемётные" ассоциации и может спровоцировать стрельбу очередями Короткий же тигр х54 если с длинным пламегасителем, то смотрится приятно.

edit log

BeshaniiKrol2
4-11-2008 09:21 BeshaniiKrol2
quote:
Учитывая в целом лучшую кучность 308

Если отстреливать патроны в одной ценовой линейке то разницы небудет большой.
quote:
Но обратил внимание вот на какой момент - ствол в 530 мм imho не дает патрону 7,62х54 полностью раскрыть свой потенциал

Стоит только папасть любой зверь с копыт свалиться.
А вот по магазинам полностью согласен с om_babai .
Единственное есть смысл сравнить импульс отдачи. Меня со своего Тигра немношко контузит. Недавно Сайгу МК прикупил 7,62х39 нарадоваться не могу, стрелять гараздо комфортней.
pdan_73
4-11-2008 11:08 pdan_73
Originally posted by Dr. Watson:

О, спасибо большое.
Ваши данные также как и у flint-а дают разницу для 308 в 4-5% при разнице длины в 6 дюймов.
А у Тигров на аде вышло 12% при разнице длины всего в 90 мм
Или там короткий Тигр был уже подуставшим?
С практической точки зрения, я конечно понимаю, что это падение скорости не существенно. Но как, говорится, душа не на месте

pdan_73
4-11-2008 11:11 pdan_73
quote:
Originally posted by Hunt:
Кого охотить думаем?

Я думаю, что медведь и кабан в моей ближней-средней перспективе не случится. Живу в Новосибе и выезжать далеко не планирую. Так что остаются варианты разнообразных копытных у нас и на Алтае.

pdan_73
4-11-2008 11:15 pdan_73
quote:
Originally posted by om_babai:
У меня 308, длинный только.
.

Спасибо. Ценные практические аспекты о магазинах, которые мне даже в голову не приходили. А что касается эстетики СВД, то моё восприятие не пострадает от конуса
Подскажите, как ведет себя длинный 308 на предмет точности?

pdan_73
4-11-2008 11:21 pdan_73
quote:
Originally posted by BeshaniiKrol2:

Единственное есть смысл сравнить импульс отдачи. Меня со своего Тигра немношко контузит.

А у Вас короткий в 54 калибре?

edit log

om_babai
4-11-2008 11:48 om_babai
quote:
как ведет себя длинный 308 на предмет точности?

Да что тут сказать, тут на форуме такой штамп гуляет :"стреляет лучше меня"
Если серьёзно, то на практике Вы разницы между 51 и54 скорей всего не увидите. Что касается моего аппарата, в моих руках то серия из трёх выстрелов в 50% случаев выглядит так: две пробоины совсем рядом, одна в отрыв, когда на 3см, когда на 5, когда и дальше

Ну вот допустим фотка, когда оптику крутил - пристреливал. Если отбросить два нелепых отрыва (или патрон такой, или просто локоть двигал), то вот так он примерно в моих кривых руках стреляет, единственно кучки серий сейчас поближе сжались
click for enlarge 1920 X 1285 218,0 Kb picture

edit log

Тартарен
4-11-2008 11:53 Тартарен
У меня когда-то был Тигр псоидом, проблема была в том, что после выстрела галка не всегда вставала на место. Это давало единичные отрывы. Ну или я думаю, что это давало отрывы.. Особенности конструкции млат..
Тестится просто, при холостом спуске марка дергается.

edit log

om_babai
4-11-2008 12:22 om_babai
quote:
У меня когда-то был Тигр псоидом, проблема была в том, что после выстрела галка не всегда вставала на место

Я начитавшись этого форума решил сразу по максиуму идти - Рассоловский крон и Никон 2.5-10х50 Ø30. Конструкция тяжеловатая в результате получилась, но зато грешить теперь я могу только на себя.

Если бы была возможность тогда приобрести новый именно "военный" ПСО, то может быть он и получше для мотаний по лесу был, но той фигне, что в магазинах продаётся я не доверяю - на "лосе" разочарований хватило. Белорусский ПСО-1м2 б.у. мне просто подарили, но глядя на расклёпанный отдачей упор на кроне, я даже не хочу тратить на него патроны.

edit log

pdan_73
4-11-2008 13:01 pdan_73
quote:

Да что тут сказать, тут на форуме такой штамп гуляет :"стреляет лучше меня"

Вот такое определение меня бы устроило на все 100, причем не только сразу после покупки (тут почти любая будет лучше меня стрелять), но и на вырост так сказать.
А не подскажите еще, какая куча по паспорту шла у Вашего Тигра?
Да, и еще один ньюанс, на сайте Легиона я упоминания про 308 не нашел, imho они ими не занимаются.

om_babai
4-11-2008 13:13 om_babai
quote:
А не подскажите еще, какая куча по паспорту шла у Вашего Тигра?

-21 мм.

quote:
Да, и еще один ньюанс, на сайте Легиона я упоминания про 308 не нашел, imho они ими не занимаются.

Есть тут в модераторах один человек...
Думаю он всё читает, и если захочет то сам всё объяснит
(Я просто не знаю)(но мой "легионовский")

edit log

cahek
4-11-2008 14:32 cahek
pdan_73

Скажите пожалуйста, какие причины склонили Вас к выбору короткого ствола?

Сейчас для себя решаю ту же проблему, решил брать ТИГР-02 от легиона, звонил к ним, сказали что делать будут 2-3 месяца, так что пора уже заказывать. К складному прикладу вроде сам бог велел взять короткий ствол (тем более беру больше для охоты), но разница в начальной скорости пули в сравнении с длинным точит как червяк, сам понимаю что это чисто психологически, но надо это как-то аргументировано побороть

pdan_73
4-11-2008 14:46 pdan_73
quote:

-21 мм.
Есть тут в модераторах один человек...
Думаю он всё читает, и если захочет то сам всё объяснит
(Я просто не знаю)(но мой "легионовский")

И еще раз спасибо. 21 мм, как я понимаю, весьма и весьма кучка для паспортных данных. По крайней мере, на просторах этого форума круче мне только встречалась цифра в 18. Или все-так дело в 308?
А самый знающий человек по Тиграм на форуме, известно кто, достаточно внимательно почитать.

pdan_73
4-11-2008 15:06 pdan_73
quote:
Originally posted by cahek:

Скажите пожалуйста, какие причины склонили Вас к выбору короткого ствола?

Сейчас для себя решаю ту же проблему, решил брать ТИГР-02 от легиона, звонил к ним, сказали что делать будут 2-3 месяца, так что пора уже заказывать. К складному прикладу вроде сам бог велел взять короткий ствол (тем более беру больше для охоты), но разница в начальной скорости пули в сравнении с длинным точит как червяк, сам понимаю что это чисто психологически, но надо это как-то аргументировано побороть

О, коллега!
У нас с Вами, похоже, мыслительно-выбирательный процесс в одном русле протекает
А короткий ствол мне нравится и функционально и эстетически больше, ну может быть из-за того, что я сам немелкий (за 190)
Кроме удобства транспортировки и ношения, на мысль о коротком наталкивают и исследования уважаемого flinta, ссылку я приводил в первом посте.
А вот с червяком разницы скоростей с патроном 7,62х54 я в этой теме и пытаюсь побороться Так что, милости прошу, давайте бороться вместе!

BeshaniiKrol2
4-11-2008 21:01 BeshaniiKrol2
quote:
А у Вас короткий в 54 калибре?

Тигр короткий в калибре 7,62. Под патрон 7,62х54R. Ещё раз хорошенько подумайте о целесообразности покупки карабина под такой мощный патрон, если не собираетесь охотить медведя и кабана. Советаю попробовать пострелять из Тигра до покупки! Чтобы прочювствовать силу отдачи!!!
всего страниц: 3 : 123