Guns.ru Talks
Нарезное оружие
барс vs тоз ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Городской Шаман
Бюджет 10-20к
Нарезное первое
Из отечественных, как я понимаю выбор вот он весь и есть: либо Барс 4-1 .223 (как-то интуитивно склоняюсь к этому калибру), либо ТОЗ 122 .223

Может ли кто-нибудь разьяснить: Барс или ТОЗ? Почему? Я левша. Наверное придется заказывать на заводе винтовку под себя или они бывают в наше время в продаже?

Стрельба предполагается развлекательная, вороны, тетерев, лисица...

Дядя Леша
11-10-2008 11:59 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Городской Шаман:
Бюджет 10-20к
Нарезное первое
Из отечественных, как я понимаю выбор вот он весь и есть: либо Барс 4-1 .223 (как-то интуитивно склоняюсь к этому калибру), либо ТОЗ 122 .223

Может ли кто-нибудь разьяснить: Барс или ТОЗ? Почему? Я левша. Наверное придется заказывать на заводе винтовку под себя или они бывают в наше время в продаже?

Стрельба предполагается развлекательная, вороны, тетерев, лисица...

Под левую руку в отечестве нашем болтовиков не делают, оставьте мечту.
Сомневаюсь, что ТОЗ-122 существует в 223 калибре.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Городской Шаман
Хорошо. Сразу тогда вопрос другой: под левую руку импорт - насколько хлопотно и сколько может стоить хоть что-то подобное? Просто пока для ориентира.
Дядя Леша
11-10-2008 12:11 Дядя Леша
quote:
Хорошо. Сразу тогда вопрос другой: под левую руку импорт - насколько хлопотно и сколько может стоить хоть что-то подобное? Просто пока для ориентира.

Надо или искать в больших и дорогих магазинах, или через них же заказывать. У меняы есть друзья охотники, стреляющие с левого плеча из болтовиков. Болтовики обычные, правосторонние, просто техника перезарядки другая. Карабин продолжают удерживать у плеча за шейку ложи и правой рукой передергивают затвор. Кстати - такой метод даже удобнее, если навостриться и немного подкачать мышцы рук.

----------

Городской Шаман
Тут в общем-то я согласен, приноровиться-то можно. Вопрос встанет эстетика против бюджета
На данный момент выигрывает бюджет. Подозреваю, что заказ леворукого импорта будет стремиться к 30.000+++
Остается Барс против ТОЗа. Я могу ошибаться в чем-то, но я видел, что ТОЗ-122 бывает 223, вот http://www.tuloruzhie.ru/toz/toz122.shtml

А это значит, что мой первоначальный вопрос так и остается актуальным. Конструктивно и качественно: Барс или ТОЗ-122? Если можно указать ключевые моменты, то пожалуйста озвучьте их. Есть ли смысл заказывать в сторонних фирмах ака Стрела, Вятские поляны, Легион... ? Или вполне сойдет серийный образец+напилинг?

Дядя Леша
11-10-2008 13:42 Дядя Леша
quote:
Тут в общем-то я согласен, приноровиться-то можно. Вопрос встанет эстетика против бюджета
На данный момент выигрывает бюджет. Подозреваю, что заказ леворукого импорта будет стремиться к 30.000+++
Остается Барс против ТОЗа. Я могу ошибаться в чем-то, но я видел, что ТОЗ-122 бывает 223, вот http://www.tuloruzhie.ru/toz/toz122.shtml

А это значит, что мой первоначальный вопрос так и остается актуальным. Конструктивно и качественно: Барс или ТОЗ-122? Если можно указать ключевые моменты, то пожалуйста озвучьте их. Есть ли смысл заказывать в сторонних фирмах ака Стрела, Вятские поляны, Легион... ? Или вполне сойдет серийный образец+напилинг?

Вживую ТОЗ-122 в этом калибре никто не видал. В продаже он есть в 308-м, да еще по выставкам таскают образец в калибре 9,3Х64. В продаже его, насколько я знаю, тоже нито не видел. Изделие сие бруттальное, вполне егерское.
Барс в общем-то получше будет. Помимо серийного производства на Ижмаше его из заводских заготовок делают в Легионе. (Стрела - это тюнинговое пркедприяьтие для гладкоствола при Ижмехе, а Вяиские поляны тут вообще не причем. Чужую модель никто делать не будет.) Стоит ли заказывать его в Легионе, говорят там неплохо делают, поспрошайте барсятников. Например, с TSV, он толковый владелец барса в калибре 223Rem, использует его для высокоточной стрельбы.
Сам я оружия в этом калибре не имею.

----------

TSV
11-10-2008 16:40 TSV
quote:
Остается Барс против ТОЗа.

не ради рекламы. Магазин Русак (Красногорск) http://www.rusak.info/cfolders/12731/
CZ 527 варминт в калибре 223
никакая Легионовская поделка не сможет выдать то, что даст эта винтовка нормальным патроном.
стоит чуть дороже бюджета, но оно того стоит
там есть леворукая охотничья с обычным стволом http://www.rusak.info/goods/12888/

но есть второй вопрос- нужно ли сразу в 223 ?
может лучше не торопиться? тем более если нарезной первый
взять нормальную винтовку в 22LR и тренироваться с ней. патроны дешевые и можно много стрелять, грохота нет (воронам и мелкашки хватит)

К сожалению, купить нашу винтовку с приличной кучностью проблема. Делают абы как. И если взять что попадется, то очень скоро станет не хватать ее возможностей.
И главное - в этом вопросе нельзя торопиться. Лучше отодвинуть время приобретения, чем ломиться в магазин сейчас и сразу и брать на тот бюджет что есть.

edit log

Городской Шаман
Разве мелкашка разрешена в московской области? То есть законно ли будет стрелять из нее в поле, охотиться на рябчика, тетерева?

По части CZ 527 - Барс в Легионе стоит в ДВА раза дещевле. Плюс патроны для винтовки на порядок лучше должны соответствующими. Хотелось бы, но скорее всего это будет в следующий раз...
Неужто из нашего Барса нельзя, скажем, стрелять тетерева на 100-150 метров? Все так ужасно в нашем отечестве?

Городской Шаман
С другой стороны вот это за 37 тысяч... CZ 527 кал. 223 REM LUX left hand
Несомненно вызывает интерес...
TSV
11-10-2008 17:18 TSV
quote:
Разве мелкашка разрешена в московской области? То есть законно ли будет стрелять из нее в поле, охотиться на рябчика, тетерева?

По части CZ 527 - Барс в Легионе стоит в ДВА раза дещевле. Плюс патроны для винтовки на порядок лучше должны соответствующими. Хотелось бы, но скорее всего это будет в следующий раз...
Неужто из нашего Барса нельзя, скажем, стрелять тетерева на 100-150 метров? Все так ужасно в нашем отечестве?

варминт в дереве стоит порядка 37 штук
варминт пластике больше 50
если денег в обрез, то брать надо первую
если ее нет в данное время то поглядеть в другом месте
но зато винтовка будет лучше, а разница между легионовским железом и варминтом по деньгам не очень большой получится

по охотам не скажу. я по бумаге стреляю
по охотам это к Дяде Леше и в раздел законов
насчет Барса - пуля из него улетит далековато. не стремно будет стрелять по сидящему на ветке птаху?
в этом смысле мелкан получше. да и для тренировок пострелять надо поболее.

Дядя Леша
11-10-2008 17:22 Дядя Леша
quote:

Разве мелкашка разрешена в московской области?

Запрет на мелкашку отменен постановлением Верховного суда. https://forum.guns.ru/forummessage/2/239466.html

----------

edit log

Дядя Леша
11-10-2008 17:28 Дядя Леша
quote:
Originally posted by TSV:

взять нормальную винтовку в 22LR и тренироваться с ней.

Серёжа, человек берет в первую очередь для охоты. У мелкана уж больно узкая сфера применения.
Я бы ему посоветовал все же взять оружие в каком-нибудь из 30-х калмибров, лучше всего - в 308-м.
Из этого калибра можно все охотить от мышки до мишки.

----------

Городской Шаман
Вот это новость для меня, спасибо
Какие преимущества могут быть у мелкашки для моих по большей части развлекательно-тренировочных пострелушек и охоты по перу? Легка, дешевые патроны...
Городской Шаман
308 это как-то слишком уж мощно. Птицам не понравится... Ну это мое такое дилетантское мнение.
Я сомневаюсь, что пойду с винтовкой на кабанов и лосей. Если я и хожу на такие охоты (раз в год и то не каждый), то прекрасно справляюсь и с гладким.
Потому я и думал про .223... Желательно еще не дорогие патроны, ибо по воронам стрелять патронами за 60-200 р штука я пока не готов. Опять же, хотелось бы, но увы )
Дядя Леша
11-10-2008 17:34 Дядя Леша
quote:

Неужто из нашего Барса нельзя, скажем, стрелять тетерева на 100-150 метров?

И на 200 можно. Из 308 калибра получается еще лучше, потому как более тяжелая пуля имеет более пологую траекторию на дальней части дистанции и менее подвержена сносу ветром. Баллистический коэфициент пуль 223 калибра более чем в два раза ниже аналогичных по конструкции и геометрии пуль 308 калибра.
Опять-таки скорость у 308 меньше и при сходной настильности на первых 150 метрахь пули этого калибра не рвут дичь как высокоскоростные пули 223-го. Насмотрелся я на действие этого калибра. При попадании пули со 100 метров тетереву по центроплану, дыра больше сухого остатка раза в два.
Сейчас Вас начнут убеждать в обратном, но в основном это будут люди, стреляющие из Саёг и Вепрей с короткими стволами, там скорости гораздо ниже, соотвтественно дальше 200 метров траектория у них просто минометная

----------

TSV
11-10-2008 17:36 TSV
quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Серёжа, человек берет в первую очередь для охоты. У мелкана уж больно узкая сфера применения.
Я бы ему посоветовал все же взять оружие в каком-нибудь из 30-х калмибров, лучше всего - в 308-м.
Из этого калибра можно все охотить от мышки до мишки.

с нуля и сразу 308?
нужно ли это?
имхо, лучше побольше выезжать на стрельбы и научиться хорошо стрелять, чем впустую грохотать 308 калибром и постоянно мазать.
тем более если будет браться по воронам и иногда по боровой.
на сотку Варбирд кучи клал из мелкашки, что Барс отдыхал.
но правда там патрончики были о-очень хорошие - Eley

в таком случае уж лучше 223 брать, чем 308

Дядя Леша
11-10-2008 17:37 Дядя Леша
quote:

308 это как-то слишком уж мощно. Птицам не понравится... Ну это мое такое дилетантское мнение.

Да, действительно дилетантское от 308 калибра, как впрочем и от трехлинейного остается аккуратная дырка, как гвоздем проткнули, ничего не разбивается. Многократно стрелял тетеревов и рябчиков даже из трехлинейной винтовки.

----------

Дядя Леша
11-10-2008 17:38 Дядя Леша
quote:

с нуля и сразу 308?
нужно ли это?

Именно, начинать нужно с нормального оружия, а мелкан - это уже гурманство

----------

TSV
11-10-2008 17:59 TSV
quote:
Именно, начинать нужно с нормального оружия, а мелкан - это уже гурманство

Ну, мелкан мелкану рознь
Хлам драный с дырой под 22лр и спортивная вещь - весьма отличны по результатам, по удобству и просто по тому захочется ее взять или нет.
В Арсенале поглядел на спортивные винтовки в этом калибре. Впору подвязать челюсть, чтоб не слишком сильно грохнулась об пол.
308 у меня есть, Сако.
Но от тех мелокалиберок точно не отказался бы если б были средства.
Там же видел Магнум Ресерч. В ламинате с коротким стволом.
То вообще мечта браконьера
Еще и подумаешь, а не завести ли мелкана. Вещь небольшая, тихоходная, ресурс огроменный, затраты низкие, стрельбище найти проще

Городской Шаман
Вот так вот идешь на форум с одними представлениями, а получается что все наоборот...
Почему же более крупная пуля 308 с медленной скоростью не разбивает птицу, а маленькая пуля 223 с большей скоростью разбивает? ^^
TSV
11-10-2008 18:08 TSV
quote:
Вот так вот идешь на форум с одними представлениями, а получается что все наоборот...
Почему же более крупная пуля 308 с медленной скоростью не разбивает птицу, а маленькая пуля 223 с большей скоростью разбивает? ^^

гидроудар
жидкость, коия занимает процентов 90 тела, не сжимается, а передает удар вперед. он распространяется во все стороны, разрушает ткани, те не выдерживают и рвутся.
мелкая цель как бы взрывается
чем больше скорость пули при попадании, тем сильнее эффект.
сам не стрелял, но вроде бы при попадании по потрохам от птицы остаются одни крылья
поэтому и надо стрелять точно. или другим калибром.

Дядя Леша
11-10-2008 18:10 Дядя Леша
quote:

Так называемый эффект гидроудара, ткани животного состоят в основном из воды, а жижкость, как известно - не сжимаема. Когда пуля входит в ткани, то в любом случае образуется т.н. раневая пульсирующая полость, но если пуля входжит в ткани слишком быстро, гораздо быстрее, чем волна от ее удара распространяется в жидкости, то она производит очень большие разрушения. Тетерева может вообще на куски разорвать, я такое видал.

edit log

Дядя Леша
11-10-2008 18:16 Дядя Леша
quote:

поэтому и надо стрелять точно. или другим калибром.

Мой друг стреляет из 223 тетеревов прицельно по кончику жопы. Жопа улетает с кишками и иногда с ногами. Если чуть промахнется и попадет по кишкам или в грудь - собирай куски на 5-6 квадратных метрах. Он сейчас перешел на ослабленные патроны со скоростью до 800м/сек. До 100 метров работают прекрасно, а после 150 метров траектория падает очень резко.

----------

Городской Шаман
Какие-то прям страсти. Получается, что по птице как раз таки и надо 7.62... Знакомый охотник убеждал в обратном. Хотя, я не уверен, что он стрелял птиц, надо спросить)
Городской Шаман
quote:

Мой друг стреляет из 223 тетеревов прицельно по кончику жопы. Жопа улетает с кишками и иногда с ногами. Если чуть промахнется и попадет по кишкам или в грудь - собирай куски на 5-6 квадратных метрах. Он сейчас перешел на ослабленные патроны со скоростью до 800м/сек. До 100 метров работают прекрасно, а после 150 метров траектория падает очень резко.

Это уже какой танец с бубном... слишком сложно))
Городской Шаман
Тогда уже получается Лось из отечественных только?
TSV
11-10-2008 18:37 TSV
quote:
Это уже какой танец с бубном... слишком сложно))

так и надо брать мелкашку
100 метров прилетит кучно. а далее проверить настильность с шагом по 10 метров

а еще лучше приехать на стрельбище с кем-нибудь у кого есть мелкашка и попробовать самому что это такое

edit log

Дядя Леша
11-10-2008 19:32 Дядя Леша
quote:
Тогда уже получается Лось из отечественных только?

Лось - хорошая машина.
Если для охоты, то советую комбинашку взять

----------

hurik
11-10-2008 19:36 hurik
Кстати, в пятницу был в оружейном магазине возле м. "Семеновская", там болтовик 22LR под левшу выставлен. Если не изменяет склероз, CZ 452.
BobbyS
11-10-2008 19:40 BobbyS
quote:

Да, действительно дилетантское от 308 калибра, как впрочем и от трехлинейного остается аккуратная дырка, как гвоздем проткнули, ничего не разбивается. Многократно стрелял тетеревов и рябчиков даже из трехлинейной винтовки.

Но есть и иключения, которые подтверждают это правило о универсальности трёх линейных калибров - Лось-7 308-й оболочка шагов с трёх - остались только перья от глухаря, Тигр короткий полуоболочка - ну последний загон уже закончился, а на дерево, под которым стоял, присел глухарь - аж крылья в разные стороны.

Рябчик из .223-го метров за десять - такое впечатление, что он просто взорвался.

9.3х62 - глухарь целый - пуля 18.5грамм в шею пришла.

Городской Шаман
Даже не знаю, про мелкашку мне практически ничего не известно.
А что скажете про калибр 5.56х39? Для птицы соответственно.
TSV
11-10-2008 19:48 TSV
какой жуткий садизм

все это только подтверждает, что если скорость пули у цели в районе от 800 и выше то и результатом будет куча перьев и все порвано в хлам
дистанции почти нулевые.

BobbyS
11-10-2008 19:54 BobbyS
ЗЫ Мелкашка - это вещь в себе - вовторых надо уметь стрелять, а вопервых надо знать куда стрелять - а то 100% в тушку как в подушку.
ЗЗЫ По поводу комбинашек - не надо ориентироваться на Леонидыча! Как Шумахеру трасу пройти невозможно - проверено.
TSV
11-10-2008 19:55 TSV
quote:

это секретный калибр. о нем мало кто знает

вообще-то, 5.56х45 он же 223рем
а наш это 5.6х39. патроны делает только Тула (торговая марка Вольф)
оболочки и полуоболочки
пули просто отстойные по качеству

фото пулек
по краям пули Нослер Баллистик Тип. 40 и кажется 55 гран
в центре пуля для Барс 5.6х39

click for enlarge 600 X 699 158,6 Kb picture

edit log

BobbyS
11-10-2008 20:01 BobbyS
quote:
.

5.6х39 видимо имелся ввиду?
Качество не стабильное было в начале века - то БАБАХ, то плюх из одной пачки - МЦ105-01 продал из-за этого - радости выстрел не приносил.
Лосей этими патронами стреляли(ну не выдали СКСов суки) - по пузу, потом костёрчик с ей родимой потом пошли собирать, если собакины хорошие.

hurik
11-10-2008 20:04 hurik
quote:

оболочки и полуоболочки
пули просто отстойные по качеству

Полуоболочка, в свою очередь, мне попадалась двух типов: защищенная авторским свидетельством ( об чем надпись на пачке имеется) и просто полуоболочка вульгарис, без изысков. Внешне "защищенная" отличается капелькой белого лака на кончике пули.

Но на качестве это не отражается

Городской Шаман
Простите, перепутал)
Получается какая-то хрень:
.223 не подходит для охоты по птице
.308 подходит, но его стоимость (насколько я знаю Лось 7-1 это около 20к) заставляет задуматься о чем-то импортном. Барс, который стоит 10-12 хотя бы оправдывает свою стоимость...
pakon
11-10-2008 20:14 pakon
На Барса в Легионе можно заказать только ложу для левши. Или купить ее у Меня)))
Городской Шаман
Если существует ложа для левши... ?!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
барс vs тоз ( 1 )