Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор нарезного и выбор калибров... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор нарезного и выбор калибров...

Yar91
P.M.
7-4-2020 17:49 Yar91
Всем привет, тапками прошу не бросать, тема выбора нарезного не нова, но как всегда есть нюансы. Покритикуйте выбор калибров и выбор оружия.
Итак, до розовой осталось меньше месяца пора определяться с предстоящими покупками
Вводные:
Нужен полуавтомат для загонов на лося кабана и косулю. Также будут охоты на лису бобра и мишу. Душа требует болт.. . для стрельбы на далеко, для засидок, охоты с вышки, и возможно для бумаги т.к. на болт будет значительно проще поставить ночник и оптику...
Претенденты
Сайга-308 для загонов для тренировок самыми дешевыми отечественными патронами... . По ней только один вопрос в каком исполнении взять? Самую короткую или которая чуть длиннее?
Если совсем не зайдёт то возьму браунинг бар скорее всего в 9.3х62
Теперь по болту.. . думаю взять в калибре 30-06 т.к. планируются охоты на Мишу а в 30-06 есть возможность запускать более тяжелые пули...
Покритикуйте выбор калибров да и по моделям болтов может кто подскажет...
Бюджет на болт до150-200т.р. без оптики но можно и подешевле, б.у. не брезгую.
Rasvet
P.M.
7-4-2020 19:52 Rasvet
думаю взять в калибре 30-06 т.к. планируются охоты на Мишу а в 30-06 есть возможность запускать более тяжелые пули...

Лучше 338 там и пуля толще и длиньше, и летит она дальше, можно издалека. Если ведмедь обидеться и захочет вам зад надрать, так хоть убежать успеете.
Сайга-308 для загонов для тренировок самыми дешевыми отечественными патронами...
Разница в сайге с 7,62х39 только более яркой вспышкой и более громким звуком. И патроны от калаша дешевле 308.
Якуты ведмедя успешно валят с сайги мк в родном 7,62х39 калибре. И зачем вам после этого этот заморский 30-06, вы, что хуже...

Gets
P.M.
7-4-2020 20:00 Gets
при такой вводной я бы и болт брал в 308. Не на километр же реально с засидок то.
Lis-biker
P.M.
7-4-2020 20:34 Lis-biker
Originally posted by Yar91:

в каком исполнении взять?


61
mihasic
P.M.
7-4-2020 20:36 mihasic
Rasvet:
Якуты ведмедя успешно валят с сайги мк в родном 7,62х39 калибре.

Вы этих якутов лично знаете? Хоть двух-трёх назовёте?

Lis-biker
P.M.
7-4-2020 20:40 Lis-biker
этож расцвет.. он сам якут поди да и медведёв штыком скс-совским колет
Yar91
P.M.
7-4-2020 20:55 Yar91
Originally posted by Rasvet:

думаю взять в калибре 30-06 т.к. планируются охоты на Мишу а в 30-06 есть возможность запускать более тяжелые пули...

Лучше 338 там и пуля толще и длиньше, и летит она дальше, можно издалека. Если ведмедь обидеться и захочет вам зад надрать, так хоть убежать успеете.
quote:
Сайга-308 для загонов для тренировок самыми дешевыми отечественными патронами...
Разница в сайге с 7,62х39 только более яркой вспышкой и более громким звуком. И патроны от калаша дешевле 308.
Якуты ведмедя успешно валят с сайги мк в родном 7,62х39 калибре. И зачем вам после этого этот заморский 30-06, вы, что хуже...


7.62х39 точно не мой вариант, да и 338 мне тоже не к чему.. .
mihasic
P.M.
7-4-2020 21:04 mihasic
Топикстартер, Вам нужен лёгкий болт в 30-06 с 60-градусным поворотом затвора - и больше ни-че-го. Тема сто раз обсуждалась.
sevamerstrelok.com
headshot
P.M.
7-4-2020 21:12 headshot
Берите Тигра короткого складного, все Ваши охотничьи задачи он перекроет. На мишу с болтом нуб его нах.
Yar91
P.M.
7-4-2020 21:32 Yar91
Originally posted by mihasic:

Топикстартер, Вам нужен лёгкий болт в 30-06 с 60-градусным поворотом затвора - и больше ни-че-го. Тема сто раз обсуждалась.
sevamerstrelok.com



Спасибо, толковая статья. Релоадингом на первых порах не буду заниматься а дальше как получится... Да и полуавтомат для загонов нужен.. .
Yar91
P.M.
7-4-2020 21:38 Yar91
Originally posted by headshot:

Берите Тигра короткого складного, все Ваши охотничьи задачи он перекроет. На мишу с болтом нуб его нах.



Тяжеловат будет.. .
mihasic
P.M.
7-4-2020 21:58 mihasic
Yar91:

Релоадингом на первых порах не буду

Ну и зря. Релод - занятие простое, весёлое, выгодное и очень полезное, поскольку позволяет никак не зависеть от скудного магазинного ассортимента. Когда я начинал лет сто назад, я с первого выстрела стрелял релодом, и только им, да так до сих пор и продолжаю.

Maklazybones
P.M.
7-4-2020 22:08 Maklazybones
ИМХО наоборот Берите полуавтомат Browning или Benelli Argo-E или типо того для загонный охоты и на крупняка в 30-06, а 308 в болте для точной стрельбы и из засидок. Но придется 308 релоадить или подбирать патрон и ему следовать, потому, что иначе точной стрельбы не будет, а будет разочарование Тренироваться нужно будет из обоих стволов.. .

Бюджета у вас пока на одно ружье, еще оптика, еще ремень, еще чехол, еще еще и еще чистка, уход патчи сольвенты шомпола :. Рекомендую пока взять одно присмотреться и т.п. 308 калибр наиболее универсален, выбор патронов максимален, для релоадинга так же предпочтителен чем 30-06 . Ну или взять Blaser со сменными стволами, если у вас на первом месте охота прежде всего. Если не только охота, то одно ружье о сменными стволами - скучно

Lis-biker
P.M.
7-4-2020 22:12 Lis-biker
Originally posted by Maklazybones:

Blaser со сменными стволами


Originally posted by Yar91:

для тренировок самыми дешевыми отечественными патронами.


Maklazybones
P.M.
7-4-2020 22:17 Maklazybones
mihasic:

Ну и зря. Релод - занятие простое, весёлое, выгодное и очень полезное, ю.

+1000

Lis-biker
P.M.
7-4-2020 22:19 Lis-biker
308 сайга с 415 стволом, и орсис 120.
Maklazybones
P.M.
7-4-2020 22:22 Maklazybones
Lis-biker:

Два ствола хочет взять, на один бюджет 150-200. Б/У не брезгует. Что не взять блазер Б/У за 300 с двумя стволами ?


Yar91
P.M.
7-4-2020 22:32 Yar91
Originally posted by mihasic:

Ну и зря. Релод - занятие простое, весёлое, выгодное и очень полезное, поскольку позволяет никак не зависеть от скудного магазинного ассортимента. Когда я начинал лет сто назад, я с первого выстрела стрелял релодом, и только им, да так до сих пор и продолжаю.




От релоада не отказываюсь, чуть позже думаю попробую.
Lis-biker
P.M.
7-4-2020 22:33 Lis-biker
Originally posted by Maklazybones:

блазер Б/У за 300

зачем? это ооочень дорогая стрелялка, требующая чательного ухода, а учитывая то что стрелять он скорее всего хочет барнаулом за 25 рэ то саёжка как-то более правильный выбор.

Maklazybones
P.M.
7-4-2020 22:44 Maklazybones
Lis-biker:
зачем? это ооочень дорогая стрелялка, требующая чательного ухода, а учитывая то что стрелять он скорее всего хочет барнаулом за 25 рэ то саёжка как-то более правильный выбор.

Я не спорю, все верно, но уверен человеку интересно услышать все варианты. Может купить блазер Б/У, но черный ствол, уход и т.п. реально дорого и, наверное, точно не первое ружье. Но, бывают же люди перфекционисты, фанаты и прочее - менеджеры Газпрома )). Если именно охотник и нужен бескомпромиссный инструмент, ну можно напрячься. Я не стал, потому как по бумажкам чаще чем по свинкам

Yar91
P.M.
7-4-2020 22:46 Yar91
Originally posted by Maklazybones:

Два ствола хочет взять, на один бюджет 150-200. Б/У не брезгует. Что не взять блазер Б/У за 300 с двумя стволами ?


За 300 с двумя стволами если только R93 попадется.. . на перспективу надо брать R8.

Lis-biker
P.M.
7-4-2020 22:49 Lis-biker
ну можно напрячься
- а смысл? там единственно что реально интересно так это шпаншибер а так стреляло и стреляло, слишком ему много значения придают.
Maklazybones
P.M.
7-4-2020 22:51 Maklazybones
Yar91:

За 300 с двумя стволами если только R93 попадется.. . на перспективу надо брать R8.

Ну вот, уже прикинули. Процесс выбора и раздумий очень интересен и доставляет удовольствие

Yar91
P.M.
7-4-2020 22:56 Yar91
Originally posted by Lis-biker::

зачем? это ооочень дорогая стрелялка, требующая чательного ухода, а учитывая то что стрелять он скорее всего хочет барнаулом за 25 рэ то саёжка как-то более правильный выбор.

Ну зачем же, из хорошего ствола лучше импортом, а из сайги нпз да барнаул, какой смысл ее кормить дорогими патронами.. .
Lis-biker
P.M.
7-4-2020 23:12 Lis-biker
лучше, только вот сколько будет стоить скажем 100 патронов? и какой предполагается настрел..
Yar91
P.M.
7-4-2020 23:15 Yar91
Если на болте настрел большой будет, то релоадингом придется заняться. Для сайги в этом смысла нет.. .
Maklazybones
P.M.
7-4-2020 23:16 Maklazybones
Lis-biker:
ну можно напрячься
- а смысл?

Да какой смысл - у меня Mauser m12 в 308. Увидел - захотелось, вложился еще больше захотелось. Но охотничий контур и лёгкое при выстреле подпрыгивает мишень в оптике теряю.. . Для бумаги взял бы Тику T3 так тикал, но санкции цены не гуманные пипец. Хотя тут появился экземпляр, но поздно - потратился на Ar-15 то же спонтанно потому, что - нравится.. .

Никакого смысла, я еду оружием не добываю, рефлексия сплошная

Lis-biker
P.M.
7-4-2020 23:23 Lis-biker
Originally posted by Maklazybones:

потому, что - нравится.


ну это без вариантов, нравится- надо брать
Владимир 150РУС
P.M.
7-4-2020 23:25 Владимир 150РУС
Брать 308 и 30-06 ИМХО не правильно, по сути два одинаковых ствола. Но у Вас свою специфика, предположу что один из стволов постоит в сейфе и пойдет на продажу.
Ну по стволам. Сайга 308 пойдет с 415м стволом, если б не загоны на лося, то ее точно надо заменить на Сайгу 7.62х39 в исполнении МК или МК-03.
По болту. Да, мощный болт очень нужен в хозяйстве, мне его не хватает в моем хозяйстве, имею п/а 308, п/а х39, болт 223 и болт 22лр. Вот пятая розовая будет актуальна через 2.5 года, буду сам выбирать. Но, как всегда есть НО. Мощный болт будет рвать лис и бобров, но с ним легче с мишкой. Вы слишком разные задачи вешаете на стволы.
Если подкорректировать задачи, то можно и переиграть Сайгу, брать болт 30-06 на лося, остальные охоты перекроет Сайга 7.62х39, стоимость патронов отличная для тренировок, грохоту поменьше, свисток съемный, отдача на минимуме, кабана и все что мельче ложит на ура.
Опять же если Сайгу-308 переключить на мишку, то болт можно взять в изящном калибре типа 6.5х55 или 6.5х47, 6.5х51, который в релоуде будет творить чудеса дальних выстрелов, не рвать мелочевку, уверенно брать кабана и менее, много лосей бьется с этого патрона, но как-то я сомневаюсь, хотя почвы этим сомнениям не видать.
Если про Блазер думать, то однозначно стволы брать 30-06/308 плюс 223.
В 30-06 смысла особого не вижу, запускать пулю потяжелее не самое главное в охоте, а 30-06 меньше выбора по магазинным патронам, придется опять в релоуд идти, а в релоуде 308ю пулю можно догнать почти до уровня заводского 30-06

Ну это так, чисто мои мысли вслух.

Maklazybones
P.M.
7-4-2020 23:38 Maklazybones
Владимир 150РУС:
Брать 308 и 30-06 ИМХО не правильно, по сути два одинаковых ствола.

Да, но если один болт, а другой полуавтомат, то разные.

Владимир 150РУС
P.M.
7-4-2020 23:59 Владимир 150РУС
Originally posted by Maklazybones:

Да, но если один болт, а другой полуавтомат, то разные.


Разница в кучности и скорострельности, в одних случаях не требутеся первого, в других - второго, процентов на 90 от всех охотничьих задач у них разницы не будет.
mihasic
P.M.
8-4-2020 00:06 mihasic
Владимир 150РУС:

Разница в кучности и скорострельности, в одних случаях не требутеся первого, в других - второго, процентов на 90 от всех охотничьих задач у них разницы не будет.

Так я ж и говорю, один-единственный лёгкий болт в 30-06 с поворотом на 60 градусов решает все задачи топикстартера, в том числе загон.

Rasvet
P.M.
8-4-2020 00:15 Rasvet
Вы этих якутов лично знаете? Хоть двух-трёх назовёте?

Лично нет. На ютубе сами смотрите, как пользоваться думаю знаете.
тож расцвет.. он сам якут поди да и медведёв штыком скс-совским колет
Это, что глюки. Или белка. Какой такой штык да еще от скс.
Не пользуюсь я скс-сом. Прекращай...
7.62х39 точно не мой вариант, да и 338 мне тоже не к чему.
А 308 стало быть ваш, в сайге, ну-да. Пустая трата денех. В сайге ствол коротковат для 308. Огромная вспышка, где впустую догорает порох и гораздо более громкий выстрел, от этой самой вспышки. И более ни чем не отличаются эти оба калибра в сайге, 7,62х39 даже более точнее прилетает так как на пулю меньше действуют пороховые газы в момент когда пуля покидает ствол. Калибры одинаковые только гильзы разные.
338 не нравится, ну и ладно (мне то же он не нравится ). Только потом не ходите один на ведмедя со своим болтом.
mihasic
P.M.
8-4-2020 00:48 mihasic
Rasvet:
Лично нет. На ютубе сами смотрите, как пользоваться думаю знаете
...
Только потом не ходи один на ведмедя со своим болтом.

Не, ну так же нельзя. Вы уж давайте точную ссылку. А то я стал искать по "якуты на медведя", нашёл вот это:
youtube.com

Три якута, все с болтами, значит, никак не 7.62 на 39. Как будто противоречит Вашим высказываниям? А чтоб якуты с 7.62х39 - такого не нашёл.

Фичный Чел
P.M.
8-4-2020 01:38 Фичный Чел
Originally posted by mihasic:

А чтоб якуты с 7.62х39

Якут с СКС или калашом это типичный якут.

youtube.com

youtube.com

youtube.com

mihasic
P.M.
8-4-2020 01:52 mihasic
Фичный Чел:

Якут с СКС или калашом это типичный якут.

youtube.com

youtube.com

youtube.com

Я повторю для непонятливых: так нельзя. Речь шла об охоте якутов на МЕДВЕДЯ. Ни один из трёх Вами представленных роликов не об этом. Вы меня обманули, украли у меня около часа времени.

Фичный Чел
P.M.
8-4-2020 02:09 Фичный Чел
Originally posted by mihasic:

Ни один из трёх Вами представленных роликов не об этом

с 8:00 мин:
youtube.com

Если там завалили не медведя, то я Элвис Пресли.


Originally posted by mihasic:

Речь шла об охоте якутов на МЕДВЕДЯ.

Вы думаете, что якуты, идя в тайгу, знаю кого они встретят? Или думаете, что тащат с собой несколько стволов, этот на оленя, этот на медведя?

Yar91
P.M.
8-4-2020 06:38 Yar91
Стопэ, Якуты с скс и калашматами меня. не интересуют, они могут хоть с рогатиной на мишку ходить.. .
Директор 2012
P.M.
8-4-2020 07:28 Директор 2012
Прикольные вы дядьки. А разве оружейные магазы работают сейчас?
Lis-biker
P.M.
8-4-2020 09:30 Lis-biker
Originally posted by Директор 2012:

А разве оружейные магазы работают сейчас?


а поговорить?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор нарезного и выбор калибров... ( 1 )