Guns.ru Talks
Нарезное оружие
308 полуавтомат, что выбрать из того что есть ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Vitalii32rus
20-3-2019 15:13 Vitalii32rus
Доброго времени суток всем, возник собственно вопросец, имеется в желание получить стабильный полуавтомат в калибре 308 который подойдёт под большинство возможных охот, а также подойдёт для бабахинга на дальности от 100 до скажем 500 метров различными боеприпасами (не исключён импорт и самосад).
В целях определения претендента перелопачено много инфы (форум, статьи и другое) личное общение с владельцами, в ходе чего появились определенные выводы:
1. Фаворит и аутсайдер - HK MR308 точный и очень дорогой полуавтомат, тяжелый с возможностью тюнинга и кастомизации, стабильный. Универсален, магазины 10-20, установка различной оптики, разборка на 2 части. Сука всем хорош, но цена убивает, короче вне рамок на затраты выделенные бюджетом, да и тяжеловат для бродилки (эт я себя успокаиваю);
2. Тигр 308, в меру интересен, на базе Тигры в 54, в целом хорош, но исполнений других нет и хочется чего то компактнее, с магазинами большой емкости (чисто для души), возможность модернизации-здесь грустно шасси SAG и цевье рок и ровка, возможно магазины от МР1, когда июни ещё будут. В случае работы по укорачиванию/замене ствола цена становится за все 100 что его снова сводит в резер выбора.
3. Далее обобщу все AR10 образные: из них можно выделить 3 хороших варианта требующих доработки-Z10, Орсис AR10, R25. В меру точные с кучей тюнинга доступного, но в целом требующие вложений и доработки. Есть вопросы к стабильности, ценник от 100 до 300 делают их хорошим выбором.
4. Карабин К15 Брат тяжёлый и мало испытанный ствол, нет отзывов кроме как в журнале Калашников и пары объявлений о продаже. Темная лошадка мать ее.
Цена 200-250
5. Карабины МЦ566 и МР 1 - а вот и нет, выдут в продажу можно писать о них, пока это все слова.
6. Последний по перечню но не последний по рейтингу- карабин Сайга 308, разные исполнения, в целом хороший карабин, надежный имеющий резерв по доработки, куча тюнинга, магазины Pufgun , но судя по отзывам карабин до 300 метров, далее лотерея и в целом система АК не всегда даёт точность которую хотелось, ну и притча о качестве КК та ещё лотерея.
Собственно други, вопрос, и просьба совета а что выбрать, с указанием кратко почему, в заданных требованиях.
PS именно 308, и здесь не могу не упомянуть Валентина vtb, с его опытами с Сайгой308 в шасси! Собственно это и вывело Саежку в рейтинге вперёд.
PS2 давайте без минут и самых точных болтовиков, рассматриваем возможность кучи до 3 минут) заранее всем спасибо за мнения!
Володимир
20-3-2019 15:50 Володимир
Выпал из списка СОК-95. Как минимум получше вариантов 2 и 6 будет. С тюнингом больших проблем нет, но не в нем дело, Вепрь поточнее будет и Тигра, и Сайги (опыт других пользователей).
Пункт 5 я бы вообще отмел, т.к. когда появятся на свет - одному заводу известно (да и то не факт).
Пункт 1 сами отмели, значит и смело его можно исключить из списка претендентов.
Пункт 4 интересен, но не по той цене, что хотят за него. ну и в отсутствии значительного количества на руках нет ни тюнинга, ни комплектующих.
Остается АР-10 из всего списка, и то если ТС не ограничен в финансах. Ибо доводка в любом случае потребуется, а она подороже чем на отечественные будет. И труднее достать как правило.
ИМХО.
Vitalii32rus
20-3-2019 15:54 Vitalii32rus
Спасибо, замечание дельное по Вепрю, вечером дополню! Если есть пользователь короткого Вепря в 308 отпишитесь по опыту. Финансы как всегда хочется дешевле и что бы на оптику неплохую осталось
Володимир
20-3-2019 16:17 Володимир
quote:
Originally posted by Vitalii32rus:
Если есть пользователь короткого Вепря в 308 отпишитесь по опыту.

Если надо более-менее точно, то смысл в коротком Вепре? Сайга дешевле выйдет. ИМХО стоит рассматривать со стволом 520, самая оптимальная длина.
Да пусть меня поправят более опытные камрады.

edit log

Vitalii32rus
20-3-2019 16:33 Vitalii32rus
рассматриваются варианты 420 и до 550 мм стволы, меньше много танцев с бубном, что интересно, но на что нет времени
Jakes
20-3-2019 16:56 Jakes
Ещё М14 от Норинко есть. "Машина тяжёлая, надёжная, убойная"(с).
Тюнинга за океаном -много.
Vitalii32rus
20-3-2019 17:07 Vitalii32rus
Спасибо, можно рассмотреть, но думаю он хорош за океаном, здесь его доводить проблематично и опыта мало у владельцев
Goodwin2110
20-3-2019 17:24 Goodwin2110
Haenel SLB2000+. Внешний вид спорный, но легкий, разворотистый и точный. Для охоты более чем пойдёт, но в плане бабахинга не знаю. Газоотводное отверстие в газблоке смотрит прям в деревяху цевья. Прогорать будет.
-Rifleman-
20-3-2019 17:45 -Rifleman-
Приветствую! Тоже хотел пару слов о Вепрях. Есть среди тих достойные и с резьбой уже готовой, возможностью тюнинга и тд тп, но тяжеловаты- это единственный минус существенный. Сайга 308-1 у меня есть , старая, под АК 74 внешне,капзизная немного, но Вепрь все же на базе РПК , так , что внушает как то посерьезнее. ИМХА моя такая-Вепрь , все же Вепрь!
freediverhunter
20-3-2019 21:31 freediverhunter
а чем браунинг бар не угодил более менее точный , поточнее сайги но правда внешний вид не тактический ))))
AMO
21-3-2019 00:10 AMO
И мне интересно, чем старый добрый БАР не угодил...
Vitalii32rus
21-3-2019 00:53 Vitalii32rus
Блин от механизма Бар хочется пойти на вторую вышку техническую, шутка, рассматривал Бар матч, убрал из за сложности механизма
Alutchenko1104
21-3-2019 09:45 Alutchenko1104
Нет там никакой сложности. Механизм инженерно правильный и проверен временем.
Зато БАР точно подойдет для большинства охот, в отличии, например от HK и AR-10, которые, например для ходовой охоты достаточно тяжелы и неудобны. Да и на номере не особо комфортно стоять с 5-ти килограммовой армейской вундервафлей.
Сам владел Орсис АР-10 и имел возможность использовать HK308. Так же имею БАР МАТЧ.
Матч конечно тоже не пушинка, но полегче вышеобознченных, достойных агрегатов.

Что касается отечественных вариантов, ИМХО, как не крутись, будут проблемы с качественной установкой оптики. Боковой крон, как на СВД, так и на АК - не самый правильный вариант крепления современных прицелов. Выход есть - шасси SAG, но тут сразу резко увеличивается цена.

edit log

BGH
21-3-2019 10:10 BGH
+1 к БАРу

----------
Hunt big or go home.

Vitalii32rus
21-3-2019 13:00 Vitalii32rus
Друзья Бар вечером внесу в список, добавьте что есть по нему.
Также интересны изыскания Валентина Vtb с Сайгой 308, интересная вещица
Горобец
21-3-2019 13:38 Горобец
quote:
Originally posted by Володимир:

С тюнингом больших проблем нет, но не в нем дело, Вепрь поточнее будет и Тигра, и Сайги (опыт других пользователей).

чушь. имел и имею несколько разных саег (включая 308) и вепрей. кучность и саег, и вепрей (в отрыве от предпочтений в патронах) зависит от удачности экземпляра (как оформился канал ствола, насколько соосен патронник, как лег хром, как поставили фурнитуру, как обработали фаску, как подается патрон и многое другое), удачные и неудачные экземпляры могут быть у обоих производителей. объединяет их одно - в минуту стабильно они не застреляют. ))

не являюсь фанатом Тигра, но последний стреляет чуть стабильнее калашматов, надо отдать ему должное.

Вепрь интересен своим карабином в 54 патроне - там магазин однорядный, это устраняет одну из потенциальных болячек систем с двурядным магазином.

quote:
Originally posted by Vitalii32rus:

но судя по отзывам карабин до 300 метров

примерно так, да. на если хочется нормально стрелять за 300, лучше уже болт брать. универсал всегда проигрывает специализированному инструменту.
Fosgen
21-3-2019 14:22 Fosgen
BAR рулит
BGH
21-3-2019 14:53 BGH
quote:
Изначально написано Горобец:

примерно так, да. на если хочется нормально стрелять за 300, лучше уже болт брать. универсал всегда проигрывает специализированному инструменту.

Я из Бара в 338 винмаг заводским патроном на 300 метров менее минуты стабильно укладываю. Бар 2 Сафари с Боссом

----------
Hunt big or go home.

Vitalii32rus
21-3-2019 17:02 Vitalii32rus
308 интересует, 338 уже другая категория. Блин да Бар своей внутрянкой меня с ума сводит, хотел его брать, Матч нашёл нульц но блин нет
BGH
21-3-2019 17:26 BGH
Я для примера говорю. Если 338 стреляет, почему 308 не будет?

----------
Hunt big or go home.

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
308 полуавтомат, что выбрать из того что есть ( 1 )