Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СВДК 9х64. Один из 'Взломщиков'. Часть-2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Андрей К
20-7-2007 15:32 Андрей К
Как логическое продолжение Части-1: https://forum.guns.ru/forummessage/2/204450.html

Для интересующихся, сделал фотоскан свежего журнала Калашников (июль) с небольшим обзором по СВДК. Читайте.
Обращаю внимание, что боевой патрон называется "9-мм снайперский патрон" инд.7Н33 или патрон 9х64 (а не 9.3х64), причём позиционируется как разработка ЦНИИТочМАШ на основе 9.3х64 Brenekke.
Шаг нарезов в ТТХ указан не верно (как обычно.. )

click for enlarge 2004 X 1290 314.4 Kb picture
click for enlarge 2483 X 1616 458.0 Kb picture
click for enlarge 1296 X 1690 293.7 Kb picture
click for enlarge 650 X 209  16.5 Kb picture

edit log

Тера
20-7-2007 15:55 Тера
Мдя темка СВДК, если мне память не изменяет обсуждалась. Патрон впечатляет, веет от него мощью.
kalibr12
20-7-2007 17:30 kalibr12
Тема Взломщика, можно с уверенностью скозать, очень интересная. Меня особенно интересует вопрос где и как можно купить именно снайперские патроны 9,3х64. Знаю что продаются, но где, "сия тайна есть велика..." А по поводу собственно "Вломщика" уже эту тему мусолили неоднократно. Моё мнение он просто необходим в строевых частях, а как оружие для частей специального назначения его применение малоэффективно и сомнительно. Я повторяю, это моё мнение!
Андрей К
20-7-2007 17:37 Андрей К
quote:
Originally posted by kalibr12:

вопрос где и как можно купить именно снайперские патроны 9,3х64

Какой коварный вопрос!...
quote:

по поводу собственно "Вломщика" уже эту тему мусолили неоднократно.

Не "неоднократно", а всего два раза..

edit log

Counter-Striker
20-7-2007 19:33 Counter-Striker
quote:
Моё мнение он просто необходим в строевых частях
А нахрена?

kalibr12
20-7-2007 20:06 kalibr12
quote:
А нахрена?
Прошибать NATOвские бронежилеты!
Counter-Striker
20-7-2007 20:10 Counter-Striker
quote:
Прошибать NATOвские бронежилеты!
Хм, бронебойные 7.62х54 не справляются?
kalibr12
20-7-2007 20:15 kalibr12
quote:
Хм, бронебойные 7.62х54 не справляются?
Как раз их броники и расчитаны на них.
DBoronin
20-7-2007 20:40 DBoronin
А зачем решать проблему бронежилетов таким патроном? Лучше бы наладили выпуск 338ЛМ, и прекратили его закупки за бугром. Или есть сомнения что 338ЛМ лучше в разы? Опять велосипед создали...опять никого из служивых не спросили чего ему нужно.
Billy Kid
20-7-2007 20:42 Billy Kid
Я думаю даже при непробитии жилета мало не покажется.
К тому же что, все янки таскают бронежилеты класса 6а (или по ихнему IV)??
kalibr12
20-7-2007 21:36 kalibr12

quote:
Лучше бы наладили выпуск 338ЛМ, и прекратили его закупки за бугром. Или есть сомнения что 338ЛМ лучше в разы?
Да, 338LM патрон всех времён и народов. Просто суппер патрон! И без этого патрона супостат возмёт нас голыми руками. Как мы без него раньше жили? Нужно срочно налаживать их производство и дорогущих снайперских винтовок под этот боеприпас. Чтобы было как у ЕБН, враг движется, а за ним снайпер...! Хватит! Надоело! Давайте в конце концов обсуждать то что ЕСТЬ! А не фантазировать... Если-бы да кабы, в жо.. выросли грибы. И каких служивых вы предлогаете спрашивать?

edit log

ГГГ
20-7-2007 21:37 ГГГ
quote:
Или есть сомнения что 338ЛМ лучше в разы? Опять велосипед создали...опять никого из служивых не спросили чего ему нужно.

Нельзя воевать с врагом несвоим боеприпасом.
inoks
21-7-2007 00:35 inoks
338 не бьет 6мм бронепластину уже с 750метров.
А куда уж 9.3х64!!!!!
Он отдыхает.
Правильно нехрен с врагом воевать с чужим боеприпасом. и если
уж начали гандобить патрон то лучше бы сразу взяли тот который
весь мир использует и налаживали бы под него производство.
А то сделали патрон!!!!!
Убожество!
как с 51 в свое время получилось!!!!
Недопатрон совкового розливу!!!!Ха-Ха-ха.
Андрей К
21-7-2007 00:46 Андрей К
quote:
Originally posted by ГГГ:

Если не получается его создать,.. его надо украсть!.. И он, уже будет полностью доморощенным, т.е. своим!
Авторство его разработки, разумеется припишет себе ЦНИИточМАШ...
В крайнем случае, напишут дескать "разработан практически с нуля с использованием некоторых геометрических параметров, такого-то патрона"..

Rosich
21-7-2007 01:58 Rosich
quote:
Как раз их броники и расчитаны на них.

Гм... Этакие БТР на ножках. Нет, серьезно амам инопланетяне передали технологию изготовления материалов, которые уменьшают вес СИБ в разы, не снижая их эффективности? Типа наш броник 6"а" класса защиты весит этак килограмм 12, а амовский в несколько раз меньше?
И "Абрамс" их вообще неуязвим для земного оружия.

вадим
21-7-2007 02:22 вадим
quote:
Гм... Этакие БТР на ножках. Нет, серьезно амам инопланетяне передали технологию изготовления материалов, которые уменьшают вес СИБ в разы, не снижая их эффективности? Типа наш броник 6"а" класса защиты весит этак килограмм 12, а амовский в несколько раз меньше?
И "Абрамс" их вообще неуязвим для земного оружия.

да видал я эти хваленые амеровские броники.либо тяжеленные,либо обычный(не бронебойный) 7,62*51 шьет их как машинка Зингера.не знаю как американцев,а у нас ну просто категорически запрещено стрелять по броникам и каскам(но как извесно запретный плод сладок).а почему запрещено?да чтоб сохранить иллюзию защищенности.
Pilot11
21-7-2007 12:07 Pilot11
Да взять 12,7х108 и зер гут, Марья Иванна! От ентой штуки пока броник не изобрели!
вадим
21-7-2007 12:19 вадим
quote:
Да взять 12,7х108 и зер гут, Марья Иванна! От ентой штуки пока броник не изобрели!

вот только вес сбросить бы килов на 10.дюже тяжела винтовочка,ненабегаешся.
Pilot11
21-7-2007 20:57 Pilot11
Ну дык....
Rosich
21-7-2007 23:36 Rosich
Те броники, которые реально можно относительно долго носить, т.е. бегать, ползать, стрелять, короче воевать, не удержат пулю из СВД. Давайте посчитаем, только вес броника класса защиты 6 "А" утыканного керамическими пластинами будет составлять порядка 10-12 кг. + каска + оружие + снаряжение + боекомплект (с парой магазинов в бой идти просто глупо)... Вояка, экипированный подобным образом, выдохнется, так и не добравшись до противника. Максимум, где такое можно использовать это зачистки, т.е. на броне приехали, соскочили, пошуровали и обратно на броне уехали (устали очень).
Реальный армейский броник это класс 4 максимум весом порядка 3,5-4 кг., который держит пулю калибра 5,45 мм. и аналоги.
Если амовские солдаты все поголовно защищены СИБ, которые СВД ни за что не пробьет (ПК и его модификации, я так понимаю, тоже), то куда там АКМ и АК-74... Т.е. если амы пошли в атаку при поддержке "Абрамсов", то можно сразу сдаваться, ибо сопротивление абсолютно бесполезно, несогласные пусть лучше сами из своих пукалок застрелятся, ибо суперсолдатам U.S. ARMY бронебойная пуля, выпущенная из СВД с любого расстояния, что слону дробина
Я думаю, что на самом деле СВДК разрабатывали и принимали на вооружение, руководствуясь несколько иными соображениями, а именно, повышение дальности гарантированного поражения противника в СИБ, опять же, не каждая бронетехника, имеющая противопульную броню, удержит бронебойную пулю калибра 9 мм.
Rosich
21-7-2007 23:43 Rosich
quote:
Originally posted by вадим:

вот только вес сбросить бы килов на 10.дюже тяжела винтовочка,ненабегаешся.

Такое уже есть ВССК "Выхлоп", вес составляет 7 кг с оптикой и глушителем правда, патроны там специальные, ослабленные СЦ-130. Для патрона СЦ-130ВПС - гарантированное пробитие 16мм стальной плиты на дальности 200 метров или тяжелого бронежилета 5 класса защиты на дальности 100 метров. Дульная энергия патрона СЦ-130ПТ составляет порядка 2500 Джоулей.

inoks
23-7-2007 11:47 inoks
дульная энергия " Выхлопа 2 по моим подсчетам оказалась в районе
4000 дж . что то близкое к 30-06.
а начальная скорость 290м\с.
Не знаю как 16мм пластину. на 200м а вот все возможные броники на 100 он хлопал на раз два!!!
пуля блин 75гр весу.
либо чистая бронза или снайперский вариант из меди со свинцом.
Или бронебойный стержень из карбида и два медных ведущих
кольца.

Но всеже винтовочка тяжоленькая и не очень удобненькая.
такое впечатление что стреляеш из подводного ружья стрелами.
звука нет только псык.

стоимость одного патрона 1300 руб .
Вот и потсреляй из нее я лично так наверно тыщь на 20 настрелял.!!!Гы-гы.

Абсольтно верную дорогу указал Андрей. К. если уж немогут создать
то хоть бы уж крали действительно качественные девайсы.
338 пусть на производство ставять да не так что бы патрон
стоил 300руб или 1000 !!!!!
Мы то знаем что его реальная себестоимость порядка 30руб!!!!!

Duster
23-7-2007 14:53 Duster
quote:
Originally posted by inoks:
Мы то знаем что его реальная себестоимость порядка 30руб!!!!!

Особенно, если Вихту "на остановке" покупать

inoks
23-7-2007 15:55 inoks
ЯЯ!!! Дист ист так и есть!!!!
inoks
23-7-2007 15:57 inoks
А им чудакам на букву "М" при официальной закупке так и еше
дешевле!!!
И пусть не гонят насколько сложно все перестроить!!!!
Блевота от ленности и косности господ конструкторов от оружейной
промышленности, типа и так сойдет!!!
Vova_ex
23-7-2007 22:14 Vova_ex
Гораздо интереснее, что видимо Тигры калиибра 9.3/64 будут делать на основе ствольной коробки СВДК. Стволы будут иметь иную геометрию нарезов, но их внешний диаметр(сильно больше), а так же газоотводная система скорее всего тоже будет от СВДК.
Почему такая уверенность? Да думаю ИЖМАШу надо будет постоянно поддерживать работу нового участка и его оборудования, просто что бы окупить его и денег заработать, а заказы Российской армии на этот взломщик ох как не велики.
Возможно производство Тигра -308 тоже на этой базе будет. Но это конечно менее вероятно.
Андрей К
23-7-2007 22:41 Андрей К
2Vova_ex
К сожалению, эти предположения так ими останутся...
ТИГР-9, уже почти 2 года не производится, но на осень запланировано изготовление небольшой партии. Ствольные коробки, стволы, газ регулятор и пр., останутся без изменений, т.е. ТИГРа-9 по типу СВДК не будет.
СВДК выпущена установочной партией и в настоящее время, больше не выпускается. Возможно, ждут эксплуатационных данных, чтоб при необходимости что-либо изменить и модернизировать.
vano-sha
24-7-2007 11:52 vano-sha
огород городить бессмысленно, 7.62 нормальный патрон и пробивает что положено, слышал про какие то патроны бронебойные которые вообще все шьют на ура
inoks
24-7-2007 13:07 inoks
А вот в качестве охотничей винтовки Тигр в калибре 9.3х64 саме то!
вполне имеет место на жизнь!!!
Вполне подойде для охоты на крупного зверя медведь, лось.
Vova_ex
24-7-2007 21:19 Vova_ex
quote:
А вот в качестве охотничей винтовки Тигр в калибре 9.3х64 саме то!
вполне имеет место на жизнь!!!
Вполне подойде для охоты на крупного зверя медведь, лось.

Угу, особенно с коробкой нового образца (от СВДК), и утолщённым стволом. Оно конечно тяжелее, зато и стрлять патроном 9.3х64 куда как приятнее.
Я его так и представлял всегда.
С уважением Владимир.

edit log

VAP
25-7-2007 03:24 VAP
quote:
особенно с коробкой нового образца (от СВДК), и утолщённым стволом.

А зачем лишний вес, если в и нынешнем исполнении 9,3х64 уже работает? Нужно армейцам, так пусть проплатят и получают. А так получается, что за "новые" технологии заплатят охотники. Что потребитель получит в Тигре-9М? Кроме новой цены и дополнительного веса? Если кто-то любит носить тяжести, сегодня могут купить Вепря :-)

edit log

dikiy
25-7-2007 04:28 dikiy
quote:
Originally posted by VAP:

Если кто-то любит носить тяжести, сегодня могут купить Вепря :-)

А что, Тигр легче Вепря? На сколько?
Vova_ex
25-7-2007 04:42 Vova_ex
quote:
Originally posted by VAP:

А зачем лишний вес, если в и нынешнем исполнении 9,3х64 уже работает? Нужно армейцам, так пусть проплатят и получают. А так получается, что за "новые" технологии заплатят охотники. Что потребитель получит в Тигре-9М? Кроме новой цены и дополнительного веса? Если кто-то любит носить тяжести, сегодня могут купить Вепря :-)

Хорошее враг лучшего. Куплю такую за любые деньги, если конечно появится в продаже. Может их и не будет
Тяжелую Тигру-9 я едва ли предполагаю для особо ходовых охот, хотя тоже не проблема.
Что получает потребитель? Ну во-первых гораздо больший запас прочности, по коробке, стволу и узлу запирания. Коробка не просто стала массивнее, она более удачна в целом, это совершенно точно.
Просто видно как устранены "древние" недочёты в конструкции коробки ещё СВД, вызванные очевидно неоправданными требованиями жесточайшего снижения веса.
Практически уверен, что в калибре 9,3х64 модернизированная СВДК будет работать надёжнее чем первые образцы и "старый" Тигр-9. Иначе не стали бы менять(хоть и в мелочах)конструкцию деталей газового двигателя. Зачем было нарушать унификацию?
Чуть более удлинённая ствольная коробка позволила использовать УСМ обычного образца, с автоспуском, как на СВД-7.62/54 , современных Тиграх-7.62/54 и Тигре-308.
Я не хочу сказать что Тигр-9 "старого" образца оружие не надёжное. Надёжное вполне. Но Тигру-7.62/54 и Тигре-308 в беспроблемности он уступает. Именно проведённая модификация повысила надёжность СВДК 9.3/64 до уровня армейских требований.
Ведь как не крути, Тигр-9 "старого" образца просто РАСХОДУЕТ большой запас прочности и резерва, заложенный в базовую конструкцию СВД,
При том, что патрон 9.3/64 гораздо мощнее чем 7.62/54, и самое главное имеет гораздо большие размеры.
У "старого" Тигр-9 ствол имеет наружный диаметр как у СВДС или Тигр-308, при том, что диаметр канала больше, и следовательно стенки ствола тоньше, при таком же давлении.
Коробка "старого" Тигр-9 из за большей длинны патрона 9.3/64 прослаблена (хоть и несильно)по сравнению с базовой 7.62/54, так как в ней пришлось делать большее окно для более длинного магазина. Кроме того, пришлось отказаться от затворной задержки.
Перебег затвора за отражатель гильзы, большая длинна которого способствует большей надёжности, естественно также уменьшился.
Таким образом конструкция "старого" Тигра-9 несколько ослаблена по сравнению с СВД, Тигром 7.62/54 и Тигре-308, а патрон напротив мощнее и больше.
Хорошо, что площадь боевых упоров и на "старом" Тигре-9 значительно больше чем на Тиграх-7.62/54 и Тигре-308.
Ещё раз подчёркиваю, что имеющийся "старый" Тигр-9 отличное и вполне надёжное для охоты оружие. Но его модернизация, если таковая состоится в след за модернизацией СВД-9.3/64, вполне логична и оправдана.
С уважением Владимир.

корсар
25-7-2007 16:11 корсар
quote:
Originally posted by ГГГ:

хм, странно как это мы германца,почти его же патроном из папашки за можай загнали, или это по новому указанию ВЦСПС нельзя?

inoks
26-7-2007 00:05 inoks
Дело вовсе не в том кто придумал, а в том освоили ли этот
девайс на промышленном уровне в " ОТЕЧЕСТВЕ"!!!!

У нас то своих патронов пожалуй отродясь не было,
посмотрите на все патроны до 30 годов прошлого века?

7.62 х54 пожалуй тоже под большим сомнением.
А если проследить корни всех остальных вроде бы и чисто отечественных патронов как то 7.62 х39 то и вовсе печально будет.

корсар
26-7-2007 00:45 корсар
так я не знаю чего мы полемику разводим, на самом деле определяющим будет результат стрельбы, вот и все, плох был бы результат только из-за патрона, так это было бы дело поравимое, в данном же случае есть комлекс проблем, который у нас решить к сожалению пока неудается
Партизан 1
26-7-2007 14:33 Партизан 1
Хз.Увидим,что получится.При современном раскладе в Россиянии широкого распространения эта винтовка не получит по причине нехватки денег и воровства. А так вроде нормальная винтовка,войскам бы не помешала.
Эдакий промежуточный вариант.
inoks
26-7-2007 14:48 inoks
На мой взгляд не нужна она в войсках а вот вариант Рекорда
под 338 ЛМ, очень даже то что нужно.
Тигру оствьте охотничью стезю, а вот спецам Рекорд 338 с некоторыми доработками бы пошол на ура.
Особо ГРУ шникам и Вымпелу.
корсар
26-7-2007 17:11 корсар
quote:
На мой взгляд не нужна она в войсках а вот вариант Рекорда
под 338 ЛМ, очень даже то что нужно.
Тигру оствьте охотничью стезю, а вот спецам Рекорд 338 с некоторыми доработками бы пошол на ура.
Особо ГРУ шникам и Вымпелу.

вот только цена этого рекорда будет ой ой, бытует мнение что у нас дешевое оружие, только вот не дешево обходиться

TokTok
27-7-2007 00:03 TokTok
quote:
Originally posted by Rosich:
Те броники, которые реально можно относительно долго носить, т.е. бегать, ползать, стрелять, короче воевать, не удержат пулю из СВД. Давайте посчитаем, только вес броника класса защиты 6 "А" утыканного керамическими пластинами будет составлять порядка 10-12 кг.

Dragonskin
Вес - 7.8кг, работают над версией которая весит на 2 кг меньше.

Класс защиты III -
"Type III
(Rifles) This armor protects against 7.62 mm Full Metal Jacketed (FMJ) bullets (U.S. Military designation M80), with nominal masses of 9.6 g (148 gr) at a reference velocity of 847 m/s (2780 ft/s + 30 ft/s) or less. It also provides protection against the threats mentioned in [Types I, IIA, II, and IIIA]. "

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СВДК 9х64. Один из 'Взломщиков'. Часть-2 ( 1 )