Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Две минутные группы на одном листе из Тигра ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Калугин
5-12-2006 15:16 Калугин персональное сообщение Калугин
После многочисленных экспериментов с подбором боеприпаса, наконец, могу дать ответ на два вопроса:
- есть ли в природе "минутные" "Тигры". Ответ - есть, и я один такой знаю ;
- какой для этого нужен боеприпас. Об этом ниже.
В разделе "Кучность по методу Ганз.ру" я вывесил мишень, на которой две группы меньше 1 МОА на одном листе, чего в общем-то и добивался. Предыдущие описанные опыты с переборкой новосибирской "Экстры" никак не хотели давать именно две "минутные" группы на одном листе.
Результат был достигнут при использовании пуль Sierra Match King .303 British HPBT 174 gr., гильз NORMA при подаче патрона из магазина.

click for enlarge 2520 X 1818 517.2 Kb picture

Результат и обрадовал, и огорчил одновременно. Обрадовал понятно почему, а огорчил от того, что реальной практической ценности от полученного патрона ожидать не приходится.
Дело вот в чем. Пуля Sierra MK матчевая, поэтому не имеет канеллюры и для кримпования не рекомендуется. А умные люди давно говорили, что не кримпованные патроны в полуавтоматическом оружии лучше не использовать.
В результате на "грабли" было успешно наступлено. Гильзы NORMA на пол миллиметра короче отечественных, пуля Sierra MK имеет длину около 31 мм, да еще коническую ж... заднюю часть. Поэтому садится в гильзу на длину менее 4 мм (при длине патрона около 76 мм). Я довел длину патронов до 74 мм, для обжатия гильзы прогонял их через full-size матрицу без штыря.
При подаче патронов в патронник по одному куча получилась 23 мм. Но задачу я себе поставил выжать "минуту" при подаче из магазина. При этом группа несколько расползлась, но за 1 МОА не вылезла. И вот тут случилось то, чего я боялся, и о чем мы с Сергеем SerVS говорили в Алабино. При отстреле второй "пятерки" произошла саморазборка патрона, находившегося третьим в магазине при подаче второго в патронник. Пули второго и третьего патронов получили забоины от затвора. Немного пороха из разобранного патрона просыпалось.
Зло выругавшись, я пальцами вставил вывалившуюся пулю обратно в гильзу, вставил этот патрон в патронник и продолжил стрельбу из магазина. Самая нижняя дырка на правой мишени от этого разобравшегося патрона. Но при этом в 1 МОА результат вписался.
Так что патроны без кримпа и пули без канеллюры в полуавтоматах использовать можно только при ручной подаче.
А минутные "Тигры" существуют, только с боеприпасами для них туговато.
Но эксперименты не брошу, хотя на время отложу. Теперь цель - две минутные группы на 1 листе при надежной и безопасной подаче патронов из магазина.

С уважением, Андрей

edit log

АМО
5-12-2006 15:32 АМО персональное сообщение АМО
quote:
Originally posted by Калугин:
[B]После многочисленных экспериментов ... чего в общем-то и добивался. ...

...если котика одним "шоколадом" кормить,... запоры*, либо понос*, начнутся, вредно, наверно это...!

Андрей К
5-12-2006 15:46 Андрей К персональное сообщение Андрей К
Ну что ж,.. нормальные и стабильные группы!...
А Калугин - молодец!
swozn
5-12-2006 17:27 swozn персональное сообщение swozn
Еще одно подтверждение общеизвестного тезиса : SierraMK в умелых руках - это очень хорошо.
dmitry123
5-12-2006 17:32 dmitry123 персональное сообщение dmitry123
Респект!!!!!!!! :-)))))

Дорогу осилит идущий!!!

StartGameN
5-12-2006 17:52 StartGameN персональное сообщение StartGameN
Ну, чего могу сказать - поздравляю. Придется таки покупать Тигр от Легиона взамен проданного С уважением,

edit log

ALEX-man
5-12-2006 17:56 ALEX-man персональное сообщение ALEX-man
Уважаю за терпение. Моих экспериментов с весьма приличным Тигром хватило на все лето. После этого я, так же зло выругавшись, продал его без малейшего сожаления, и купил скромный Блейзер93. Уложив кучу чуток больше чем в пятирублевую монету рядовыми почти патронами, пошел спокойно курить бамбук.
А эксперименты долгие с Тигром свою основную задачу выполнили.
Стрелять научился.
Warbird
5-12-2006 18:35 Warbird персональное сообщение Warbird
Андрей-я тебя уже поздравил в день отстрела,но еще раз сдесь не помешают.ПОЗДРАВЛЯЮ!Прекрасный образец того что ежели кто чего сильно добиться хочет-таки ето сделает.
Hunt
5-12-2006 18:36 Hunt персональное сообщение Hunt
quote:
Калугин:
...Результат был достигнут при использовании пуль Sierra Match King .303 British HPBT 174 gr., гильз NORMA при подаче патрона из магазина....
С уважением, Андрей

Какая навеска и какой порох?
Я длину патрона короче 76мм не делал, интересно какая разница будет?
Тодько приехал из коммандировки, работу разгребу и дальше буду пробовать. Правда полярная ночь началась, темновато .
Л.Х.Освальд
5-12-2006 18:42 Л.Х.Освальд персональное сообщение Л.Х.Освальд
Андрей, искренний респект Вам! Такие, в хорошем смысле, упертые люди и двигают прогресс!

quote:
Originally posted by Калугин:
Зло выругавшись, я пальцами вставил вывалившуюся пулю обратно в гильзу, вставил этот патрон в патронник и продолжил стрельбу из магазина. Самая нижняя дырка на правой мишени от этого разобравшегося патрона. Но при этом в 1 МОА результат вписался.

А вот этот абзац - читал стоя, просто из уважения к решительности! Круто, слов нет!

Искренне очень рад за получившиеся в результате группы!

С уважением,
Сергей

edit log

sbekin
5-12-2006 18:44 sbekin персональное сообщение sbekin
Поздравляю!! тьакие бы результаты да с полгода назад, когда был денежный фонд и все такое?
Паршев
5-12-2006 18:46 Паршев персональное сообщение Паршев
quote:
Originally posted by ALEX-man:
А эксперименты долгие с Тигром свою основную задачу выполнили.
Стрелять научился.

Может в этом всё и дело?

Известная же история - в длинной серии эеспериментов с обезьянами (интеллект изучали) к концу обезьяны всегд "умнели" - как их ни чередуй.
А ларчик открывался просто - экспериментаторы набирали опыт и нарабатывали навык ведения экспериментов

Паршев
5-12-2006 18:49 Паршев персональное сообщение Паршев
К Калугину вопрос: Вы конечно герой. А какие ещё пули пробовались?
И в пулях ли экстровских было дело или ещё в чём, какое у Вас впечатление?

И ещё - не перебор ли требовать высоких результатов при зарядке из магазина, ведь патроны так или иначе отдачей бьются?

Калугин
5-12-2006 18:58 Калугин персональное сообщение Калугин
Спасибо, коллеги, за поздравления!

quote:
Originally posted by Hunt:

Какая навеска и какой порох?
Я длину патрона короче 76мм не делал, интересно какая разница будет?
Тодько приехал из коммандировки, работу разгребу и дальше буду пробовать. Правда полярная ночь началась, темновато .

Использовал порох, выпотрошенный из патронов "Экстра". По моим наблюдениям, ближе всего к нему по характеристикам стоит Winchester-760. Навеска 47,5 грейн. Шейка гильзы собранного патрона обжата.
И вот, что интересно, скорость по КвикЛоаду получилась 743 м/с, а время нахождения пули в стволе (1,453 мс) очень близка к кучному времени для длины ствола 620 мм по теории ОВТ, подробно описанной уважаемым Flint' ом.

С уважением, Андрей

Калугин
5-12-2006 19:18 Калугин персональное сообщение Калугин
quote:
Originally posted by Паршев:
К Калугину вопрос: Вы конечно герой. А какие ещё пули пробовались?
И в пулях ли экстровских было дело или ещё в чём, какое у Вас впечатление?

И ещё - не перебор ли требовать высоких результатов при зарядке из магазина, ведь патроны так или иначе отдачей бьются?

Пробовались еще пули из новосибирских патронов с легкой томпаковой пулей и от ЛПС.

То, что экстровскими пулями желаемого результата не достиг, могу объяснить:
- их некоторым дисбалансом, который, правда, намного меньше, чем у других отечественных пуль, но больше, чем у Sierra MK;
- Sierra MK имеет тип HPBT, который из-за особенностей развесовки теоретически более точен , чем FMJBT (пуля от "Экстры");
- для тигрового шага нарезов 320 мм 13-граммовые пули мне представляются несколько тяжеловатыми;
- лучший результат для экстровских пуль может быть получен на дистанциях от 200 м, но на этих дальностях я серьезных экспериментов не проводил, просто попробовал несколько серий.
Про стрельбу из магазина. Не думаю, что это перебор. "Тигр" ценен тем, что он именно достаточно точный полуавтомат. А для точной стрельбы с заряжанием по одному патрону существуют совсем другие винтовки.
Кстати, по опыту, небольшие задиры на носиках пуль практически не сказываются на точности стрельбы, по крайней мере, из "Тигра".

С уважением, Андрей

edit log

neshek
5-12-2006 19:48 neshek персональное сообщение neshek
Просто молодец!
РАд то что получилось у Тебя!
А приехать к Тебе надо..))
BGH
5-12-2006 20:10 BGH персональное сообщение BGH
Поздравляю!

У меня из БАРа тоже лучшие результаты получаются подачей из магазина.

гыруд
5-12-2006 20:17 гыруд персональное сообщение гыруд
Мои поздравления и респект!
И бесплатный сервис на любой следующий заказ.
Таланты надо поощрять.

edit log

Yep
5-12-2006 20:17 Yep персональное сообщение Yep
Неплохо было бы вспомнить, сломанные об это дело копья...
Калугин
5-12-2006 20:21 Калугин персональное сообщение Калугин
quote:
Originally posted by гыруд:
Мои поздравления и респект!
И бесплатный сервис на любой следующий заказ.
Таланты надо поощрять.

Ловлю на слове

С уважением, Андрей

GreenG
5-12-2006 21:00 GreenG персональное сообщение GreenG
Мои поздравления!
Трофимыч
5-12-2006 21:20 Трофимыч персональное сообщение Трофимыч
Искренне Вас поздравляю с успехом!
Проделана серьезная работа по подбору характеристик патрона , потрачено уйма времени, проведен серьезный анализ(считаю что Ваши труды должны заинтересовать тех людей для кого это дело (как-бы) является профессией и хлебом) - получен (пусть с Вашей точки зрения промежуточный) положительный результат отвечающий на вопрос что проблемс заключается не в конструктиве или стволе карабина(хотя выбор твиста важен) а в боеприпасе.
Еще раз поздравляю!

С Уважением Олег

sauer
6-12-2006 05:38 sauer персональное сообщение sauer
Поздравляю с достижением !
как и меня это наверно очень радует армию тигроводов.
Теперь неостанавливаясь на достигнутом как сказано выше надо поставить на поток такие патроны, пусть в ограниченном количестве пусть подороже, но все же специально для СВД/тигра. Я думаю минобороны заинтересуется если подать им в правильном ракурсе , а заводы вряд ли пойдут на освоение нового патрона без наводки сверху.
Chuck13
6-12-2006 06:29 Chuck13 персональное сообщение Chuck13
Вот это называется ПАТРИОТИЗМ. Ругать и хвастать всякий может. Автору - моё почтение.
kuk
6-12-2006 06:50 kuk персональное сообщение kuk
quote:
Originally posted by sauer:
......... Я думаю минобороны заинтересуется если подать им в правильном ракурсе , а заводы вряд ли пойдут на освоение нового патрона без наводки сверху.

Искренне улыбнуло.

К поздравлениям присоединяюсь.

kiowa
6-12-2006 07:16 kiowa персональное сообщение kiowa
Ну, поздравления - это во-первых.
Во вторых же.
Рекомендую Доктору и вообще организаторам проекта "минутный тигр" оформить все материалы в путную статью опубликовать ее в том же "Мастер-Ружье".
q123q
6-12-2006 08:22 q123q персональное сообщение q123q
quote:
Originally posted by kiowa:
Во вторых же.
Рекомендую Доктору и вообще организаторам проекта "минутный тигр" оформить все материалы в путную статью опубликовать ее в том же "Мастер-Ружье".

Это было бы архиполезно.

Калугин
6-12-2006 11:22 Калугин персональное сообщение Калугин
quote:
Originally posted by neshek:
Просто молодец!
РАд то что получилось у Тебя!
А приехать к Тебе надо..))

Welcome!
Буду рад встрече.

С уважением, Андрей

Паршев
6-12-2006 14:55 Паршев персональное сообщение Паршев
quote:
Originally posted by kiowa:
Во вторых же.

Вообще-то желательно дождаться некоторых изменений в законодательстве и в частности в УК - или я что-то пропустил?
Увы, конечно.

Крестьянин
6-12-2006 15:21 Крестьянин персональное сообщение Крестьянин
Тов.Калугину,с уважением: а какой прицел-то?

По шагу нарезов: винтовки Лаззерони в 30-х калибрах имеют шаг 356 мм,
пули 12-13 гр,правда,скорости за 900 м/сек. На недостабилизацию вроде
никто не жалуется.

А ведь считаеся,что пуля должна вращаться не медленнее 2.800 об/сек.
"Экстра" при 320 мм не дотягивает до этого.

Sauer: сделать патроны получше-подороже? Но "Экстра-70" и так 1.100
руб.за пачку,куда дороже?

Калугин
6-12-2006 15:55 Калугин персональное сообщение Калугин
quote:
Originally posted by Крестьянин:
Тов.Калугину,с уважением: а какой прицел-то?

Прицел - Leupold Mark 4 4,5-14x40 PR LR Fine Duplex

У "Экстры" есть еще один недостаток по сравнению со SMK: у SMK истинный диаметр - 7,92 мм, а пуля от "Экстры" в поперечном сечении сплюснута и имеет чаще всего диаметральные размеры 7,85 х 7,87 мм, хотя мне попадались и 7,84 х 7,86 мм, и 7,85 х 7,88 мм. К сожалению, экстровские пули не имеют стабильности в характеристиках.

С уважением, Андрей

edit log

Grace
6-12-2006 16:26 Grace персональное сообщение Grace
Отличный результат... Я ж говорил, "минутный" Тигр есть!!! Респект!!!
Трофимыч
6-12-2006 19:19 Трофимыч персональное сообщение Трофимыч
2 Паршев
К сожалению Вы правы, так чта стоп машина-нет статейки (путной)
ЗАМОТАЙ*
6-12-2006 20:28 ЗАМОТАЙ* персональное сообщение ЗАМОТАЙ*
Молодец Андрей!Суважением Виктор.
Паршев
6-12-2006 21:24 Паршев персональное сообщение Паршев
quote:
Originally posted by Трофимыч:
2 Паршев
К сожалению Вы правы, так чта стоп машина-нет статейки (путной)

Хотя что я говорю? Есть вариант: "в нашу редакцию пришло интересное письмо из заграницы, перевел с супостатского и.иванов".

Материал-то интересный мягко говоря.

fantic
7-12-2006 00:21 fantic персональное сообщение fantic
quote:
Originally posted by Yep:
Неплохо было бы вспомнить, сломанные об это дело копья...

Одно из них (копьЕв) было с хрустом сломано об невинное предложение пытать на минутный отстрел Тигр-308... это какбы исходя из того что просто так вот экстрой два раза на один лист в "родном" калибре малость затруднительно, а в буржуйском возможно малость попроще.

Simple
7-12-2006 00:40 Simple персональное сообщение Simple
"Спасибо за подбитые танки!!!" Молодец! А статью неплохо бы было опубликовать. Могу посодействать, в одной охотничьей газете.
С уважением, Дмитрий.

edit log

Калугин
7-12-2006 10:56 Калугин персональное сообщение Калугин
quote:
Originally posted by Паршев:

Хотя что я говорю? Есть вариант: "в нашу редакцию пришло интересное письмо из заграницы, перевел с супостатского и.иванов".

Ловкий ход . Отличная иллюстрация поговорки "Закон, что столб - не перепрыгнешь, но обойти можно".

С уважением, Андрей

anatoly
7-12-2006 11:07 anatoly персональное сообщение anatoly
Но Андрей! Ведь речь идет о перебраных патронах Экстры - просто Вы поставили другие пули, уменьшили навеску и сохранили те же характеристики (баллистические) патрона Экстра.
И где здесь крамола?
С Уважением
ЗЫ Ах да, гильзы еще поменяли на Лапуа

edit log

Калугин
7-12-2006 11:17 Калугин персональное сообщение Калугин
quote:
Originally posted by anatoly:
Но Андрей! Ведь речь идет о перебраных патронах Экстры - просто Вы поставили другие пули, уменьшили навеску и сохранили те же характеристики (баллистические) патрона Экстра.
И где здесь крамола?
С Уважением
ЗЫ Ах да, гильзы еще поменяли на Лапуа

Гильзы использовал NORMA.

С уважением, Андрей

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Две минутные группы на одном листе из Тигра ( 1 )