Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тактика советских снайперов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактика советских снайперов

Логовенко
P.M.
24-12-2003 05:24 Логовенко
А не подскажет-ли уважаемая общественность какой-нибудь фундаментальный труд по тактике советских снайперов времен Второй Мировой?
Не художественное переложение воспоминаний, а именно специальную работу - типичные боевые ситуации, их результаты и т.п.
Существует ли вообще такая работа?

Хочется понять критерии, которые привели к появлению СВД именно такой, какая она есть.

Дело в том, что когда читаешь с одной стороны многоумные рассуждения о МОА, "кучах" , заявления типа "в СССР снайперского оружия нет" и насмешки над Потаповскими "пятью ложками", а с другой стороны - знаешь, что немецких снайперов наши таки перестреляли во всех смыслах, то как-то определенности хочется.

В воспоминаниях снайперов-ветеранов встречаются интересные детали: например, такая - снайпер выходил ночью на позицию, маскировался, днем пристреливал участок, например, окопа и выжидал момента, когда вражеский солдат сам "войдет в прицел". После этого - выстрел - и снайпер не шевелился до наступления ночи, затем уходил. Один выстрел с одной позиции.
Или стрельба из своих окопов - без выхода на нейтральную полосу - опять-таки по заранее пристрелянному участку.

Дистанции стрельбы называются - от менее 200 м до свыше километра.

Может быть Потапов нисколько не преувеличивает, а как раз нынешние теоретики - излишне теоретизируют, поскольку рассуждают в тепличных условиях?

Возможно, исходя из советского военного опыта СВД и есть идеальное оружие для такой тактики, и получилась она такой именно потому, что именно такая и нужна была, а вовсе не потому, что лучше не сумели? И расхожая критика СВД - просто от недомыслия?

alex1
P.M.
24-12-2003 05:39 alex1
Разговаривали с ветеранами прошедшими ВСЮ войну.Сохранившими светлую голову в свои 80 лет.Не могут понять сами как выиграли войну,ну ничего говорят небыло/в том числе и снайперов/.
tex
P.M.
24-12-2003 07:01 tex
Такого труда, типа энциклопедии по снайперскому делу ВОВ Вы не найдете. Даже не потому что её нет и не было, а потому что снайперский промысел это как охота, или рыбалка.

Слишком разноплановый он, не существует там какой то одной тактики, типа как Вы описали: пристрелял окоп, положил одного и не шевелись до темна. А если на переднем крае немцев их снайперами всё кишит? То, не то что дадут выстрелить по солдату, а ещё во время пристрелки немецкого окопа уже успеют самого перфарировать

Тактика видимо определялась многими факторами, зависела от характера целей и поставленных задач, от боевой обстановки, от местности, от погоды и пр.

Были конечно определённые нормативы в школах подготовки, были видимо и брошюры, памятки, краткие руководства и т.д. с основными сведениями и пр. кратким материалом, но и только. А как уже снайпер действовал на фронте, определялось не брошюрами, думаю, и чего то типового там не было.

Как нет например типового способа ловли типичной рыбы, типичным советским рыбаком Или же, нет типового способа добычи типовой дичи типовым советским охотником

Да и потом, для снайпера руководствоваться типичными действиями - это явная смерть.

Были боевые листки, где иногда описывались действия снайперов в той или иной ситуации. Но, они редактировались и цензуру проходили, чтобы выглядеть красиво и поднимать дух бойцов и т.д.

[edited by tex]

al_p
P.M.
24-12-2003 09:13 al_p
Originally posted by Логовенко:

Возможно, исходя из советского военного опыта СВД и есть идеальное оружие для такой тактики, и получилась она такой именно потому, что именно такая и нужна была, а вовсе не потому, что лучше не сумели? И расхожая критика СВД - просто от недомыслия?


СВД - винтовка сделанная чтобы решать стрелковые задачи в абсолютно разных условиях, валовым армейским патроном.
Почему-то когда ее сравнивают с другими более "кучными" образцами импортных болтовых сн. винтовок про это как-то стараются умолчать. Чтобы наверное побольше охаять, то что имеем.
А еще есть такое слово как экономика или экономия При всей культурности и точности обработки стволов будут ошибки. Что бы это не увеличивать стоимость продукта ГОСТ сделали пошире (У нас в стране со всем так. Радиактивное мясо на многие миллионы в тушняк запихнут и санитарные нормы увеличат)

А в книге Потапова, очень сильно ощущаются эмоции, как ни странно. Трудно нам, простым обывателям судить о таких вещах не побывав в их шкуре.

Aimed
P.M.
24-12-2003 10:02 Aimed
Для советского (американского, английского), но не немецкого командира взвода, роты, батальона, полка главным было выполнение приказа. Приказано атаковать неподавленную оборону - и атаковали по минам, влоб на пулемёты, по проволоке, не считаясь с потерями. Везли к фронту пополнение эшелонами, пароходами. Снайпер для командира - такой же боец, как и любой иной. Потерял - написал писарь похоронку и забыли, а через неделю и вспомнить некому, что был такой. Оборона - иное дело, и эмоционально привыкал командир к людям, и боевая результативность обозначалась. Реальное снайперское движение, инициированное сверху, было только у немцев с их ограниченными ресурсами. У нас снайпером мог стать практически любой инициативный боец, какому невмоготу было сидеть задницей в окопной слякоти и жухнуть от информационного голода. Как правило, снайпером был боец-одиночка. Парная работа, а уж тем более работа команды снайперов возможна при длительной обороне. А немец нам такую возможность предоставил только раз - в Сталинграде. Если же всерьёз заниматься темой, то поинтересуйтесь немецкими непереводными документами. В советское время они были у нас доступны только в библиотеке Академии Фрунзе и Генштаба. Сейчас в Интернет найти их - не проблема. Ключевые слова для поиска - Scharfschuetze (снайпер) Bewaffnung (оружие), Ausruestung (вооружение), Weltkrieg (мировая война). Если потратите недельку, удивитесь, какое количество документов найдёте. Также поражает и качество подготовки документов. Даже не владея в совершенстве немецким, понимаешь, какая пропасть в отношении к снайпингу, в том числе, разделяла нас и немцев.

Что касается боевых качеств СВД, то растирать эту тему то же, что обсуждать АК. СВД - винтовка массовой армии. Задачи войскового снайпера - поражение расчётов орудий, небронированной техники, средств наблюдения и, в последнюю очередь, живой силы. Советские генералы, не дураки были в 63-м, когда приняли на вооружение СВД. Тогда войну планировали наступательной, мобильной, с привлечением значительных механизированных сил. И самое главное - ядерной. Боец-стрелок в этих условиях выжить мог часы, может дни. Так зачем же нужен такой дорогой обученный с штучным оружием. Задачи точного поражения с высокой вероятностью ставились Боевым Уставом расчётам станковых пулемётов, особенно на больших дистанциях. И вот бойцы вооружённые ПК (ПКМ) с этой задачей справлялись. Мы сейчас пытаемся давать оценку ушедшей эпохе с позиций сего дня. СВД сегодня на вооружении Армии - вынужденная мера. Можно, конечно, наладить выпуск высокоточных стволов, прецизионных прицелов. И кто их осваивать будет? Бесквартирный голодный офицер? Зачмурённый салага?

А СВД на охоте - особая тема. Но для другого постинга.

P.S. Господа лейтенанты запаса с военным образованием, полученным на военной кафедре технического ВУЗа и вооружённые здравым смыслом и начитанностью, имеют, конечно, такое же право высказаться, как и все остальные. Только без категорического императива, прошу.


[edited by Aimed]

[edited by Aimed]

Логовенко
P.M.
24-12-2003 06:51 Логовенко
Ребята, спасибо, конечно, за ответы.. . но я несколько не того хотел...

Этого добра - дескать, задавили немца "мясом", "настоящий снайпинг был у немцев, а мы - сирые и лапотные одиночки-Кулибины" - в сети навалом. Оно мне не нужно, ввиду очевидной его глупости. И немецкое мнение (немецкие документы) на эту тему тоже интересует меня гораздо меньше, чем отечественное. Интересует, но меньше. Поскольку немцы - сторона проигравшая в противоборстве с более сильным противником. Вот я и желаю точку зрения этого более сильного узнать. Поскольку именно этот сильный - лидер в снайперском искусстве по факту. И понять, почему же этот более сильный заказал в дальнейшем именно СВД. Из каких таких практических/теоретических соображений. И интересно понять, что изменилось с тех пор к настоящеиу времени, чтобы определить - действительно ли устарела СВД как армейская снайперская винтовка или и по сию пору ей нет равных?

Laborant
P.M.
24-12-2003 07:00 Laborant
Трудовик у меня в школе был, Василий Митрофанович. Командир снайперского взвода в ВОВ. А мы были юные долба@бы и нам на это было глубоко.. . Жаль
alex1
P.M.
24-12-2003 07:06 alex1
На марше в 50-100 км мое подразделение теряло 30 % техники.80 годы,расцет застоя,китайская граница,куда были брошены все средства и силы.
Может не надо искать Высокий смысл там где его нет? Бардачная армия,бардачный народ с железом в руках.
Логовенко
P.M.
24-12-2003 07:17 Логовенко
alex1,

"Бардачная армия,бардачный народ с железом в руках."

Млин.. . русским языком ведь пишу вроде.. . ну при чем тут 80-е годы? Я ведь говорю о тактике 1941-45. Знания конкретные есть - давай, а флейм чего устраивать?

GreenG
P.M.
24-12-2003 07:23 GreenG
В мемуарах Охлопкова, кажется, читал о сборах - конференциях фронтов, армий и т.п.. По их итогам выпускались брошюры для снайперов. Их надо искать в архивах...

2 Алекс1,

ну ей богу, надоело, надо отвечать за то, что делается во всех смыслах слова. Тогда и техника в порядке будет, и люди.
Это я Вам как рядовой СА, забивший ус на военную кафедру говорю.

[edited by GreenG]

Aimed
P.M.
24-12-2003 09:02 Aimed
Originally posted by Логовенко:
Ребята, спасибо, конечно, за ответы.. . но я несколько не того хотел...

Этого добра - дескать, задавили немца "мясом", "настоящий снайпинг был у немцев, а мы - сирые и лапотные одиночки-Кулибины" - в сети навалом. Оно мне не нужно, ввиду очевидной его глупости. И немецкое мнение (немецкие документы) на эту тему тоже интересует меня гораздо меньше, чем отечественное. Интересует, но меньше. Поскольку немцы - сторона проигравшая в противоборстве с более сильным противником. Вот я и желаю точку зрения этого более сильного узнать. Поскольку именно этот сильный - лидер в снайперском искусстве по факту. И понять, почему же этот более сильный заказал в дальнейшем именно СВД. Из каких таких практических/теоретических соображений. И интересно понять, что изменилось с тех пор к настоящеиу времени, чтобы определить - действительно ли устарела СВД как армейская снайперская винтовка или и по сию пору ей нет равных?

Глупость очевидна Вам, коллега. Но не тем бойцам, каких наши черноголовые свободолюбивые сограждане щёлкали на выбор в развалинах новогоднего Грозного. На каждом десятом АК у них стоял оптический прицел. Отвечали им нестройно немногие, мягко говоря слабо подготовленные, армейские снайпера да пулемётчики. И напрасно Вы не интересуетесь немецкими документами. Только немцы централизованно в Берлине создали снайперскую школу. У нас же это было делом полков, дивизий и армий. Лишь в 1944 году созывались фронтовые снайперские конференции. Их материалы обобщались в методичках Высших командных курсов "Выстрел". Потому из десятков тысяч красноармейцев - обладателей винтовки с трубой известны, дай Бог, десяток. После окончания войны всё вернулось на круги свои. И не только у нас - французы, американцы и англичане также заснули, пока сметливые арабы, евреи, вьетконговцы не стали отстреливать их солдат как мух на стекле. Если есть в Вас чувство гордости за страну, за Армию, это замечательно, но так и должно быть. Всякий психически здоровый человек должен быть патриотом. Но патриотизм и шапкозакидательство - разные вещи. Поезжайте после всех новогодних праздников в Мытищи и посмотрите, из чего стреляют профессионалы. На одну СВД - семь-восемь Куперов, Ремингтонов, Маннлихеров. Оптика тоже не из Вологды или Красногорска. Калибры - .308, .300, .338. Наверное, эти ребята знают цену своему оружию и своей жизни. И потому свой выбор сделали. А у армейского снайпера, по большей части призывника, такого выбора нет. Вот и стреляет он из СВД вечноживым памятником российской бережливости - 7,62х54. И гордится своей воинской специальность, не понимая, что дойди дело до горячего, шансов у него практически нет. А чего СВД стоит, можете решить самостоятельно, став её хозяином.

P.S. Мне довелось поучиться на курсах "Выстрел". И методички эти видел.

[edited by Aimed]

BobbyH
P.M.
24-12-2003 09:18 BobbyH
to GreenG
Вот!
Именно лучше и ИМХО правдивей, чем про Охлопкова я не читал.
Дал отцу(1919гр) прочитать - "похоже не врут, только говно с кровью ретушируют маленько".
Логовенко
P.M.
24-12-2003 10:28 Логовенко
Aimed,

"Глупость очевидна Вам, коллега. Но не тем бойцам, каких наши черноголовые свободолюбивые сограждане щёлкали на выбор в развалинах новогоднего Грозного. На каждом десятом АК у них стоял оптический прицел. Отвечали им нестройно немногие, мягко говоря слабо подготовленные, армейские снайпера да пулемётчики. И напрасно Вы не интересуетесь немецкими документами."

А почему не примешать в этот винегрет еще и русское войско эпохи монголо-татарского нашествия? И сделать на этом общем могутном основании еще более мрачный вывод об отечественных снайперах?

Мда, грустно, девушки.. .

Vitiaz
P.M.
24-12-2003 10:53 Vitiaz
Насчет немецкой центральной учебки и наших, презрительно названных "бивизионными" и "армейскими".

У меня дед после ранения именно такой "дивизионной", но только пулеметной (сам- артиллерист был) после ранения командовал. Это была обычная, да и сейчас применяемая, практика подготовки сержантского состава. Другой мой дед, к сожалению умерший раньше, чем я стал этой темой интересоваться, закончил именно снайперскую учебку. И тоже не говорил, то учили плохо (причем закончил ее в 1941 году, поскольку закончил войну подо Ржевом в 1942-м). Изучали они, по его расказам, и Мосинку, и СВТ. Мосинку любили больше за надежность и точность (особенно много говорил про мягкость спуска) стрельбы. Про "счет" и вообще бои не вспоминал - не любил.

Что касается СВД. Да, это действительно армейское оружие. Для стрелка в линии войск. Которых два на взвод. Который может с 400-600 метров заставить замолчать пулемет укрытии, ПТУР и пр., сильно "разнообразить" жизнь противнику в окопах и решать пр. насущные задачи. НАзвать его снайпером - дело вкуса. Из тех, кого я видел в процессе подготовки, все были из Сибири, коренные или русские, но все - охотники. И очень многие собирались на контракт. Хотя готовили их вообще силами полка.

А сколько нужно именно СНАЙПЕРОВ на всю армию? Батальон, полк, дивизию? Задача снайпера в современной армии? Его типичные цели и задачи? Обеспечение его деятельности? И еще куча вопросов.

Сколько будет стоить разработка своего нового комплекса "винтовка-патрон" и сколько таких винтовок нужно? Вполне возможно, что для СНАЙПЕРОВ проще купить высокоточные винтовки ТАМ.
А вот от армейских жалоб на СВД я не слышал.. .

BUNDESWEHR
P.M.
25-12-2003 12:48 BUNDESWEHR
Originally posted by Vitiaz:
Что касается СВД. Да, это действительно армейское оружие. Для стрелка в линии войск. Которых два на взвод. Который может с 400-600 метров заставить замолчать пулемет укрытии, ПТУР и пр., сильно "разнообразить" жизнь противнику в окопах и решать пр. насущные задачи.

На 600 метров СВД не в состоянии заставить замолчать пулемет в укрытии. 400 метров максимум. Давайте смотреть правде в глаза. Дальше 400 стрельба идет не в цель, а в район цели. Авось попаду. Для уважающего себя снайпера это неприемлемо.

НАзвать его снайпером - дело вкуса. Из тех, кого я видел в процессе подготовки, все были из Сибири, коренные или русские, но все - охотники. И очень многие собирались на контракт. Хотя готовили их вообще силами полка.

Вообще-то их вообще не надо готовить. Они уже подготовлены. Все навыки снайпера у хорошего охотника есть.

А сколько нужно именно СНАЙПЕРОВ на всю армию? Батальон, полк, дивизию?

Зависит от военной доктрины государства.

Задача снайпера в современной армии?

Ходить строем. Без привязки к конкретной армии, конкретного государства вопрос некорректен.

Его типичные цели и задачи?

Типичых целей у него нет. Все цели - по ситуации. Задача же ставится командиром в зависимости от тактики действия подразделения.

Сколько будет стоить разработка своего нового комплекса "винтовка-патрон" и сколько таких винтовок нужно? Вполне возможно, что для СНАЙПЕРОВ проще купить высокоточные винтовки ТАМ.

Вполне возможно и так. Ничего плохого в этом нет.

А вот от армейских жалоб на СВД я не слышал...

А они не стреляли из более лучшего оружия раз. И у них нет денег на него два. Спроси у армейского, какие снайперские винтовки бывают? Будешь неприятно удивлен неосведомленностью о том, что делается в западном оружейном мире.

Паршев
P.M.
25-12-2003 12:52 Паршев
По-моему, Эймд, Вы компенсируетесь таким образом, только по поводу чего - не знаю.
И по сути дела: да если бы мы к немецким пленным так же относились, как они к нашим - у немцев и их союзников потери едва ли не больше наших были бы, это давно показано, хоть на ВИФе посмотрите. И в частности: с чего Вы взяли, что снайперских школ у нас не было? Я не интересовался глубоко, но на территории бывшей Высшей Комсомольской школы (Выхино) доска мемориальная есть, там были курсы какие-то снайперские во время войны.
Винтовок снайперских у нас было выпущено более 100 тысяч - это что, невнимание к снайперскому делу?
2 Логовенко - а Вы мемуары Василия Зайцева не читали ещё? Там много подробностей и приёмов, и обобщения и выводы тоже есть. А "Меткие стрелки" Грица? Для детей, конечно, но какая это полезная для детей книжка!
На других форумах поспрашивайте, списки форумов тут постили недавно.
Но отвечая на вопрос: увы, нет у нас энциклопедии снайпинга, а глубоко жаль.
Паршев
P.M.
25-12-2003 01:01 Паршев
Списки форумов приводились ниже в теме "Кто где живёт".
al_p
P.M.
25-12-2003 04:49 al_p
Originally posted by BobbyH:
to GreenG
Вот!
Именно лучше и ИМХО правдивей, чем про Охлопкова я не читал.
Дал отцу(1919гр) прочитать - "похоже не врут, только говно с кровью ретушируют маленько".

Это не якутский Охлопков, снайпер 2-й Войны?
Если он, то у нас еще был один, позднее лишенный всех наград. У него счетчик говорят побольше был.
По слухам: дернулись на него в кабаке после войны два русских летчика, от зависти что у инородца наград на груди было больше чем у них. Говорят обвинили его в мародерстве, он их завалил с наградного револьвера.
От растрела его спало только что был героем. Показательный факт - да?

38REG
P.M.
25-12-2003 05:59 38REG
Попробуйте найти книжку называется " Трубка снайпера" о снайпере Номоконове из Вост. Забайкалья (по моему Иркутского книжного издательства). На счету у него официально более 500 целей (хотя героя и не дали).В книжке много интересных тактических приемов. И работа советских снайперов в одиночку и парами с начала войны до конца). Причем в середине 80-х работая на Дарасунском руднике этого живым деда видел,
музей его там может и существует - раньше был
tex
P.M.
25-12-2003 08:09 tex
Originally posted by Aimed:
Вы не интересуетесь немецкими документами. Только немцы централизованно в Берлине создали снайперскую школу. У нас же это было делом полков, дивизий и армий.
А вот это неправда! Например сам я живу в Москве рядом с музеем Кусково, бывшей усадьбой графа Шереметьева. Там сейчас музей. Так вот на территории этой усадьбы, во время войны была организована достаточно известная снайперская школа для женщин.

Во время войны на ул.Юности была запруда и огневой рубеж был именно там, а ближе к улице Юности, почти параллельно ей шел насыпной вал. Местные мальчишки после дождя в 70-х выходили на этот вал искать вымытые из грунта пули. Потом этот вал срыли. Можете свериться с картой Москвы.

Небольшая ссылка про школу http://www.weshnyaki.ru/history.php

Были и в Подмосковье снайперские школы для мужчин, насколько я помню. Вот упоминание о них: mgdb.ru

Так что этот все не выдумки А.Потапова Мы тоже не лаптем щи хлебали, в сравнении с немцем.

Dr. Watson
P.M.
25-12-2003 09:45 Dr. Watson
Originally posted by BUNDESWEHR:
На 600 метров СВД не в состоянии заставить замолчать пулемет в укрытии. 400 метров максимум. Давайте смотреть правде в глаза. Дальше 400 стрельба идет не в цель, а в район цели. Авось попаду.

Для начала, мне лично несколько неприятно обсуждать ЭТУ тему с человеком, имеющим ТАКОЙ нак и аватар.

Второе. Приезжай в гости. Постреляем. Из моей Харизмы, еще пару-тройку возьмем. На 700. В кирпич.

Третье. Прицелы на МСГ и ПСГ маркированы ДО 800 м.

Др.В.

[edited by Dr. Watson]

VAM
P.M.
25-12-2003 09:59 VAM
БРАВО, ДОКТОР! ЛАКОНИЧНО И В ТОЧКУ.
tex
P.M.
25-12-2003 10:26 tex
Originally posted by Dr. Watson:
Из моей Харизмы, еще пару-тройку возьмем. На 700. В кирпич.
Ширина кирпича около десяти сантиметров. Если его поставить/положить то кучность в серии по горизонтали/вертикали у Вашей "Харизмы" должна быть менее 14мм на 100м, т.е. около 0,4 МОА. Доктор, при всём уважении, не верю!

[edited by tex]

Men
P.M.
25-12-2003 10:32 Men
Originally posted by tex:
Ширина кирпича около десяти сантиметров. Если его поставить/положить то кучность в серии по горизонтали/вертикали у Вашей "Харизмы" должна быть менее 14мм на 100м, т.е. около 0,4 МОА. Доктор, при всём уважении, не верю!

[edited by tex]


samtel.ru - отчет о стрельбе по кирпичам. С фотографиями результатов...

[edited by Men]

Dr. Watson
P.M.
25-12-2003 10:37 Dr. Watson
Originally posted by tex:
кучность в серии

Критерий кучности весьма расплывчат. Он кардинальным образом зависит от количества выстрелов, стабильности патронов, однообразности прикладки. Поэтому я ставлю себе задачу немного иначе: не добиться выдающейся кучности, а научиться попадать в малоразмерную цель с первого выстрела. Не могу похвастаться быстрым прогрессом.

Да, а патроны в суб-МОА я подобрал к своему стволу. Только вот доставать их все труднее.

Др.В.

[edited by Dr. Watson]

Mikl
P.M.
25-12-2003 11:32 Mikl
Originally posted by tex:
Ширина кирпича около десяти сантиметров. Если его поставить/положить то кучность в серии по горизонтали/вертикали у Вашей "Харизмы" должна быть менее 14мм на 100м, т.е. около 0,4 МОА. Доктор, при всём уважении, не верю!

[edited by tex]


Можно не верить, можно сомневаться. А можно стрелять и попадать.
Приезжайте, постреляйте. Или на крайний случай посмотрите.
А относительно уничтожения пулеметного расчета на 600 метров.... . так что-же, уважаемый Доктор после того как пристелялся разломал все кирпичи сложенные в виде "грудной" мишени.
А расссуждать, верю, не верю.... . Смешно...

Men
P.M.
25-12-2003 11:36 Men
2tex
обратите внимание на модератора:

Это он после того, как расстрелял кирпичи

Dr. Watson
P.M.
25-12-2003 11:41 Dr. Watson
А что, рожа на снимке довольная?

Др.В.

Mikl
P.M.
25-12-2003 11:42 Mikl
Ага, пойди и съешь лимон... .

[edited by Mikl]

Men
P.M.
25-12-2003 11:43 Men
А то! У меня была такая же, когда к подаренному прицелу принес крон
Dr. Watson
P.M.
25-12-2003 11:45 Dr. Watson
Originally posted by Mikl:
Ага, пойди и съешь лимон....

Ладно хоть подмываться не послал.

Ага, крон добыл? Ну, крути сверхлегкие. Будет .410 Men's Varmint. Во, блин, как многозначно получилось!

Др.В.

tex
P.M.
25-12-2003 11:46 tex
Men, этот материал я читал, ну и что?

Dr.Watson, вот и я об этом говорю, в плане кучности. Чтобы надёжно уложить первую пулю в очерченный кучностью размЭр. И так всегда, ну почти всегда.

Типа вылез из машины, поставил 10 кирпичей на расстоянии метра-двух друг от друга (а не в кладку) отъехал на 700м, прилёг, пальнул. Потом, погулял посмотрел как другие стреляют. Через полчасика снова прилёг.. . и так раз десять, для примера. Чтобы было так, как это примерно делает снайпер в бою.

Если после этого останутся "в живых" 1-2 кирпича, я скажу, что был неправ. Могу даже нехорошими словами

Dr. Watson
P.M.
25-12-2003 11:51 Dr. Watson
Originally posted by tex:
вылез из машины, поставил 10 кирпичей на расстоянии метра-двух друг от друга (а не в кладку) отъехал на 700м, прилёг, пальнул. Потом, погулял посмотрел как другие стреляют. Через полчасика снова прилёг.. . и так раз десять, для примера.

Ну, вообще примерно так и получается. А иначе мясо остынет, а ствол нагреется.

Я не говорю о том, что каждым выстрелом беру по кирпичу. Неколько подряд бывает. А бывает и все без толку. Как в самой грязной вылазке, по вязкой глине. А прикладка-то была ни в дугу. Навык, он постепенно нарабатывается.

Др.В.

Men
P.M.
25-12-2003 11:52 Men
2tex:
Хорошо. Попрошу SRG выложить ролик со стрельбой по отдельностоящим кирпичам....

2Dr.Watson:
Уже над этим работаю Правда, теперь другой геморрой вылез, из серии "Кастомизация,блин... "(с)Dr.W.

Dr. Watson
P.M.
25-12-2003 12:00 Dr. Watson
Originally posted by Men:
из серии "Кастомизация,блин

Ну, пример я вроде удачно подал. А что за гемор?

Др.В.

Vitiaz
P.M.
25-12-2003 12:11 Vitiaz
Originally posted by BUNDESWEHR:

На 600 метров СВД не в состоянии заставить замолчать пулемет в укрытии. 400 метров максимум. Давайте смотреть правде в глаза. Дальше 400 стрельба идет не в цель, а в район цели. Авось попаду. Для уважающего себя снайпера это неприемлемо.

Пардон-те, батенька, это вы СВД спутали с АК-74. Да и то, на 400 метров в амбразуру укладывается ОЧЕРЕДЬ, правда, при навыке. А на 400 метров у меня детишки мишени валят одиночными и из чужого автомата.

Из СВД по цели "Пулеметный рассчет" зачетная дистанция стрельбы 600+ метров. И "заставить замолчать" - не значит "попасть в заказанный глаз". Такая пулька, даже попавшая в бронежилет, отбивает охоту воевать весьма уверенно.

Originally posted by BUNDESWEHR:

Типичых целей у него нет. Все цели - по ситуации. Задача же ставится командиром в зависимости от тактики действия подразделения.


Например: "Слева, 1000, танки противника. Снайпер - УНИЧТОЖИТЬ!"
Не говорите ерунды. Как-то попалась статья, где тоже говорили, что СВД - дрянь, а партизан нужно вооружать винтовками на базе ПТРД, поскольку СВД "не может уверенно поражать ударные вертолеты на стоянке с дистанции 1000 метров... ".
Так, в ответ на ту статью был дан вполне умный совет - читайте НСД.

Вообще же нужно разделять войскового снайпера, действующего в порядках войск, и снайпера-разведчика. Задачи у них естественно, разные. А для разных задач и инструмент нужный разный.

Originally posted by BUNDESWEHR:

А они не стреляли из более лучшего оружия раз. И у них нет денег на него два. Спроси у армейского, какие снайперские винтовки бывают? Будешь неприятно удивлен неосведомленностью о том, что делается в западном оружейном мире.

Эти - стреляли.. . И ИЗ.. . и В.. . Так что, могут сравнить...
Особенно интересно то, что этот самый человек ПРИСТРЕЛИВАЕТ винтовки всем в окрестностях (я не имею в виду гражданских охотников), и считается лучшим в пределах досигаемости специалистом именно по ТОЧНОМУ оружию.

Mikl
P.M.
25-12-2003 12:11 Mikl
2 Tex: Вот проиезжайте, посмотрите, и придется говорить.....

[edited by Mikl]

глухарь
P.M.
25-12-2003 12:13 глухарь
Originally posted by Dr. Watson:

Я не говорю о том, что каждым выстрелом беру по кирпичу. Неколько подряд бывает. А бывает и все без толку. Как в самой грязной вылазке, по вязкой глине. А прикладка-то была ни в дугу. Навык, он постепенно нарабатывается.

Др.В.


Присоединяюсь .Я для тренировки выстави шт. 20 бутылок, на гребенке на 120 метров и развесными патронам . 22 Винчестер палип по ним сначала по 100 патронов мимо потом все больше попаданий было дошло до верха совершенства разбить горлышо оставшееся от бутылки на штыре и хорошо получалось. Хотя
отстрел этими патронами в мишень на 50 метров не давал разброс меньша 40 мм.
Как говорил горячо любимый тренироваться, тренироваться и тренироваться!

Men
P.M.
25-12-2003 12:31 Men
Originally posted by Dr. Watson:
... А что за гемор?

Др.В.

См. мыло. Здесь это будет полный OFF.. .

Aimed
P.M.
25-12-2003 01:44 Aimed
Originally posted by Паршев:
По-моему, Эймд, Вы компенсируетесь таким образом, только по поводу чего - не знаю.
И по сути дела: да если бы мы к немецким пленным так же относились, как они к нашим - у немцев и их союзников потери едва ли не больше наших были бы, это давно показано, хоть на ВИФе посмотрите. И в частности: с чего Вы взяли, что снайперских школ у нас не было? Я не интересовался глубоко, но на территории бывшей Высшей Комсомольской школы (Выхино) доска мемориальная есть, там были курсы какие-то снайперские во время войны.
Винтовок снайперских у нас было выпущено более 100 тысяч - это что, невнимание к снайперскому делу?
2 Логовенко - а Вы мемуары Василия Зайцева не читали ещё? Там много подробностей и приёмов, и обобщения и выводы тоже есть. А "Меткие стрелки" Грица? Для детей, конечно, но какая это полезная для детей книжка!
На других форумах поспрашивайте, списки форумов тут постили недавно.
Но отвечая на вопрос: увы, нет у нас энциклопедии снайпинга, а глубоко жаль.

Так. Дошло дело до психоанализа. Самое место и именно в этом форуме. Этим раньше у нас очень результативно политрабочие занимались. Про пленных Вы зачем, а? Про высшую комсомольскую школу. Она на ул. Молдогуловой находится. Называется, правда, теперь по иному. Видите ли Паршев, у немцев снайперская школа в Берлине входила в структуру высшего командования сухопутными силами (OKW). У нас снайперские школы были в системе довойсковой подготовки (менно такая школа на ул. Алии Молдогуловой). Т.е. в кандидаты в снайпера в эту школу отбирались молодые люди, подходящие по каким-то параметрам? а не бойцы-фронтовики. Также были снайперские курсы в системе штаба пратизанского движения. Реальных снайперов в Красной Армии готовили только в частях. Это, понимаете ли, дело такое, какому можно выучиться только рядом с мастером. Кстати, Герой Советского Союза Алия Молдогулова была именно снайпером. Теперь о сути того чего Вы не поняли или понять не захотели. Большая армия, бросающая в бой механизированные корпуса, как поленья в огонь, не хотела думать о судьбе одного отдельно взятого бойца и его результативности. Стрелок обязан был выпустить в сторону противника в день 200 патронов. Выстрели меньше - вплоть до трибунала. Вы об этом знаете? Виноватить в этом командиров того времени не берусь. Это была своеобразная Формула-1. Им задача ставилась на победу, а не на экономию ресурсов (в случае Формула-1 - топлива). У немцев ресурсов было мало. Поэтому они очень серьёзно подходили к подготовке одиночного бойца. Дабы не было в Вас, Паршев, сомнения, поинтересуйтесь судьбой парашютно-десантных бригад, выброшенных за Днепр в время наступательной операции. Когда Днепр всё-таки форсировали, наши шли мимо штабелей расстрелянных ещё в воздухе лучших бойцов Красной Армии. А Вы - снайпинг. Будя болтать о вещах, каких Вы не нюхали. По-видимому, ваше воинское звание, всё-таки, лейтенант запаса.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тактика советских снайперов ( 1 )