Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности гражданского 5, 45х39 на разных охотах ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 38 : 1234567...35363738
псм
13-1-2015 00:54 псм первое сообщение в теме:
Интересует любая информация о действии гражданского 5, 45х39 по дичи.
Действие по приматам и лосю, слону, гризли (версия гризли) кабану интересно в меньшей степени.
В первую очередь интересует действие по мелкой дичи: птица, заяц, сурок, лиса, косуля, олень.
Рвет-ли оболочка птицу в клочья и чем бить косулю, оленя, подсвинка, бобра ( оболочка/ полуоболочка)?
Дистанции уверенного поражения дичи валовым патроном, останавливающий эфект на данных дистанциях и разбитие трофея.

edit log

Diesel_osn
16-7-2015 13:48 Diesel_osn
quote:
Изначально написано MG-Lex:

Прочитайте пост ? 29 в этой теме ;-)

Прочитал, помню такое )) и ниже мне указали на мою ошибку.
Как бы поэтому я и написал вам, что патроны разные, и 5,6х39 не относится к обсуждаемой теме...

MG-Lex
16-7-2015 15:04 MG-Lex
quote:
Изначально написано Diesel_osn:

Прочитал, помню такое )) и ниже мне указали на мою ошибку.
Как бы поэтому я и написал вам, что патроны разные, и 5,6х39 не относится к обсуждаемой теме...

Ну а я прочитал ваш пост и еще один про Барс в этой теме и высказался по карабину Барс под 5,6. Считайте это просто отвлеченной репликой.

А так я владею Сайгой под 5,45х39, которая меня весьма радует)

Единственно: штифт вывалился, который ДТК держит. Затолкал его обратно. Надо будет не дырявый ДТК купить, поскольку рано или поздно штифт потеряется, я и в этот раз случайно его нашел, когда из чехла карабин доставал после пострелушек))

Diesel_osn
16-7-2015 18:41 Diesel_osn
quote:

штифт вывалился, который ДТК держит

Да, слышал, что они имеют обыкновение вываливаться, особенно на коротких версиях типа МК-03)))

MG-Lex
17-7-2015 09:59 MG-Lex
quote:

Да, слышал, что они имеют обыкновение вываливаться, особенно на коротких версиях типа МК-03)))

Исполнение рукожопное. Они просто прикручивают ДТК, потом сверлят дырку и ставят штифт. У меня после штифта из дырки высыпалась еще и металлическая стружка.

ShtroffRus
26-7-2015 19:31 ShtroffRus
подпишусь, а то скоро охотсезон начнётся, надо статистики
MG-Lex
27-7-2015 10:34 MG-Lex
quote:
Изначально написано ShtroffRus:
подпишусь, а то скоро охотсезон начнётся, надо статистики

До начала охотсезона статистики не будет.

ShtroffRus
27-7-2015 11:05 ShtroffRus
quote:

До начала охотсезона статистики не будет.

КО ты ли это?!

MG-Lex
27-7-2015 12:19 MG-Lex
quote:
Изначально написано ShtroffRus:

КО ты ли это?!

Пока только мл. с-т))

Иван-Омск
27-7-2015 14:59 Иван-Омск
подпишусь под темкой то же в планах брать сайгу в данном калибре
Рустэм
27-7-2015 18:05 Рустэм
Братцы,скажите пожалуйста, никто не встречал в продаже матрицы 5,45 на 39?
Alekso77
28-7-2015 09:54 Alekso77
quote:
Originally posted by Рустэм:

в продаже матрицы 5,45 на 39?

по вменяемым ценам нет, задорого - вот пожалуйста http://www.midwayusa.com/find?newcategorydimensionid=12317
я бы лиишный комплект купил бы, или даже классик лоадер молотковый...
Может пора начинать колхоз мутить, Лии писать?? по сути нужна только посадочная....
RSV
28-7-2015 10:29 RSV
Пробовал Сайгу 5,45 по байбаку. Больше не буду. Перед охотой пристрелял с упора. Кучность барнаулом с загонником 4Х на 100 метров около 4-5см, есть одиночные отрывы до 10см, что явно недостаточно для варминта. Стрельба велась на 100-150 метров, из 15 выстрелов одно попадание, и то больше случайное наверно. Стрелял исключительно в голову, может по тушке больше попаданий было бы, но принципиально по туше не стреляю. Думал окосел.
На другой день взял мелкашку с тем же прицелом - 5 выстрелов - 5 штук без подранков.
Итог, который сделал для себя - для мелкой дичи на расстояния далее 100 метров сайга 5,45 из коробки негодна по причине низкой кучности (относительно конечно). Можно конечно подавить огнем, выпустив весь магазин в сторону цели, но с байбаком такое не проходит. Причина имхо в откровенно говенном спуске, буду курить что с ним делать или привыкать.
Косуля, лиса, бобер, подсвинок - вот идеальные объекты для охоты с сайгой 5,45.
А в целом мне очень нравится этот аппаратик.
Alekso77
28-7-2015 10:37 Alekso77
quote:
Originally posted by RSV:

из 15 выстрелов одно попадание

то что кучность недостаточна для варминта и так понятно, гораздо интереснее какой был эффект от этого одного попадания, куда попал, фото трупа, повреждения, тип пули, патрон... вот это точно будет про возможности...
MG-Lex
28-7-2015 10:44 MG-Lex
У моей сайги в паспорте написана кучность 108 мм. Отстрелял ее на 100м сидя с упором локтем на стол и стоя с рук с открытого прицела полуоболочкой. Уложился примерно в те же 108 мм по кучности. Планирую поставить на нее стоковый ПОСП 6х и посмотреть какую кучность выдаст. Честно говоря, брал ее не для охоты, а потому что по армии соскучился)) Думаю попробовать ее на охоте по лисам, бобрам, косулям и на байбака.
RSV
28-7-2015 10:55 RSV
Попал в голову, пуля оболочка барнаул, просто дырка около 2 см в диаметре, думал должно было разорвать в клочья от гидроудара, а не тут то было. Может череп крепкий, выдержал давление. Фото нет. Но по сравнению с мелкашкой повреждения намного больше, там просто кровь на входе-выходе, при стрельбе стандартом.
Alekso77
28-7-2015 11:27 Alekso77
quote:
Originally posted by RSV:

думал должно было разорвать в клочья от гидроудара, а не тут то было

на сайте барнаула 940 м/с заявлено, по факту кажется 840-860 намерили.
MG-Lex
28-7-2015 12:58 MG-Lex
quote:
Изначально написано Alekso77:

на сайте барнаула 940 м/с заявлено, по факту кажется 840-860 намерили.

840-860 стандартная скорость 5,45, а на сайте, видимо, перепутали и написали скорость .223-го.

USM 74
29-7-2015 13:04 USM 74
Послежу
Diesel_osn
29-7-2015 17:29 Diesel_osn
quote:
Изначально написано RSV:
Попал в голову, пуля оболочка барнаул, просто дырка около 2 см в диаметре, думал должно было разорвать в клочья от гидроудара, а не тут то было.

Есть подозрение, что охотничья оболочка по действию на цель примерно похожа на армейский патрон ( какой именно патрон, не помею). Где то тут на ганзе видел сравнение на желатине действия 7,62х39 и 5,45х39. У 7,62 раневой канал расширяется почти сразу после проникновения пули, у 5,45 расширение происходит гораздо глубже. Мне 5,45 по этой причине и интересен - маленькую цель типа головы лисы или сурка должно пробить но не разорвать... Ибо там, где на желатине идёт расширение канала - голова зверька уже кончится...

MG-Lex
29-7-2015 17:44 MG-Lex
quote:

Есть подозрение, что охотничья оболочка по действию на цель примерно похожа на армейский патрон ( какой именно патрон, не помею). Где то тут на ганзе видел сравнение на желатине действия 7,62х39 и 5,45х39. У 7,62 раневой канал расширяется почти сразу после проникновения пули, у 5,45 расширение происходит гораздо глубже. Мне 5,45 по этой причине и интересен - маленькую цель типа головы лисы или сурка должно пробить но не разорвать... Ибо там, где на желатине идёт расширение канала - голова зверька уже кончится...

Я думаю, что охотничья оболочка идентична армейскому 7н6, хотя 7н6 со стальным сердечником, но есть у меня сомнения, что заморочились и сделали оболочечную пулю без сердечника. Ну и оболочка точно не 7н10 - она на вооружении в качестве основного и сердечник там не просто стальной, а термоупрочненный для повышения пробивных характеристик. Полуоболочка БПЗ - вроде бы с пулями от барнаульского же .223го.

всего страниц: 38 : 1234567...35363738

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности гражданского 5, 45х39 на разных охотах ( 4 )