Guns.ru Talks
Табачный клуб
Зажигалка ZIPPO. Вопросы и ответы. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 74 : 1234...71727374
Автор
Тема: Зажигалка ZIPPO. Вопросы и ответы.
Winddancer
4-12-2006 13:35 Winddancer
Приветствую!

Месяц назад справил юбилей - моя Zippo служит мне ровно десять лет.
За всё это время только бензин подливал/кремни менял, а, оказывается, ещё вроде бы надо периодически фитиль подтягивать-подрезать.

Надо ли? Ведь горит и так!

Кто-нибудь знает, зачем это вообще нужно и стоит ли это делать?

Заранее спасибо!

edit log

Rutger
4-12-2006 13:45 Rutger
Моему ZIPPO 2 года. Фитиль не поддтягивал и не подрезал.
Когда надо будет поменять - это будет сразу видно: кончик фитиля прогорит и будут видны проволочки.

Если ZIPPO настоящий, а не подделка то и фитиль прослужит долго.

Bonifatich
4-12-2006 13:51 Bonifatich
Ну вот теперь самое время убрать ее под стекло, и бросить курить )
Василь
4-12-2006 14:11 Василь
за 10 лет не прогорел!? 2 раза в год зажигается?! были зиппо, и серебрянные и всякие... лет 7 назад перестал. бензина не было хорошего ... от газа проще
Winddancer
4-12-2006 14:37 Winddancer
quote:
Originally posted by Rutger:
Моему ZIPPO 2 года. Фитиль не поддтягивал и не подрезал.
Когда надо будет поменять - это будет сразу видно: кончик фитиля прогорит и будут видны проволочки.

Если ZIPPO настоящий, а не подделка то и фитиль прослужит долго.

Настоящий, я даже по коду на попке выяснил дату выпуска - март 1996.

А проволочки, кстати, видно.
Субъективно - стала больше горючки есть, поджиг какой-то неуверенный...

quote:
Originally posted by Bonifatich:
Ну вот теперь самое время убрать ее под стекло, и бросить курить )

Думал. Жалко.
Курить бросать надо, а - жалко. Столько потеряю...

quote:
Originally posted by Василь:
за 10 лет не прогорел!? 2 раза в год зажигается?! были зиппо, и серебрянные и всякие... лет 7 назад перестал. бензина не было хорошего ... от газа проще

Не, используется по прямому назначению активно, каждый день.
Бензин лью только натуральный, зипповский, кремни тоже беру фирменные (по крайней мере, похожи на фирменные, да и магазин дорогой)...

Как его (фитиль, то бишь) вытягивать? Вату убирать надо для этого?
Я ради интереса как-то вытаскивал - так там фитиль внутри ещё дли-инный... Что, собственно, и натолкнуло впервые на мысли о возможной необходимости его вытягивания.
И насколько его вытягивать? Чтобы был вровень со срезом "горелки" или ниже?
Хотя... Сейчас вот ниже среза, наверное, так и новый надо сделать...

Rutger
4-12-2006 14:58 Rutger
Вытягивать сверху пинцетом по немногу, чтобы было на 2-3 мм ниже среза горелки.
Winddancer
4-12-2006 14:59 Winddancer
quote:
Originally posted by Rutger:
Вытягивать сверху пинцетом по немногу, чтобы было на 2-3 мм ниже среза горелки.

Ясно, спасибо...
А вату не вынимать?

Rutger
4-12-2006 15:09 Rutger
quote:
Originally posted by Winddancer:

Ясно, спасибо...
А вату не вынимать?

Вначале попробуйте не вынимая, если не удастся вытащить фитиль (он может быть как раз именно ватой прижат), тогда нужно будет вынимать.

Winddancer
4-12-2006 16:09 Winddancer
Спасибо, буду пробовать!
BALTAZAR
5-12-2006 02:01 BALTAZAR
Вытягивайте фитиль аккуратно, т.к. на своём примере могу сказать, что в году 93-ем проявил неосторожность и вытащил на своей весь. Далее была проблема с возвращением фитиля на место, но благо все закончилось нормально. Ща кругом одна подделка и найти родного фитиля сложно.
Winddancer
5-12-2006 09:49 Winddancer
quote:
Originally posted by BALTAZAR:
Вытягивайте фитиль аккуратно, т.к. на своём примере могу сказать, что в году 93-ем проявил неосторожность и вытащил на своей весь. Далее была проблема с возвращением фитиля на место, но благо все закончилось нормально. Ща кругом одна подделка и найти родного фитиля сложно.

Спасибо за предупреждение, но он там длинный.
Тем не менее, осторожность не повредит!

Кстати, узнать дату выпуска своей Zippo поможет эта страница:
http://www.zippoclick.com/collecting/dateCodes.aspx

Василь
5-12-2006 12:20 Василь
quote:

Кстати, узнать дату выпуска своей Zippo поможет эта страница:
http://www.zippoclick.com/collecting/dateCodes.aspx

насколько помню, когда вытаскиваешь зажигалку для заправки из чехла, у нее сбоку тоже прописаны серийные номера. они, кстати, должны совпадать с теми, что на дне чехла с наружной стороны, на "попке". при совпадении уже можно начать говорить о подлинности!

и еще: 10 лет зажигалке - если ими пользоваться постоянно, то у них отламывается крышка. Там точечная сварка... как бы бережно ты не относился... если куришь и пользуешься постоянно - не жилец она... И при обращении в официальный сервисный центр ее припаивают забесплатно!(при условии подтверждения ими родного экземпляра)... НО!... тот звук, который запатентован, и ради которого покупаеЦЦа "зиппо" - теряется.. она щелкает, но уже не так! Может сейчас появилось новое оборудование в сервисе, но 10 лет назад припайка/приварка была именно такой!

вата - там должна быть однородная ив меру плотная, а не состоящая из маленьких скатанных комочков.

да и какая-то надпись должна быть на том кусочке "пАрАлона"(хрен знает, как его обозвать), который отгибается при заливке бензина в вату!

2 Балтазар - вытащить весь фильтр - жесть
честно признаюсь - фильтр подрезал и не раз, но не менял!

Pitbull
5-12-2006 18:36 Pitbull
моей тоже 10 лет. один раз чуть-чуть фитиль подтянул. и все. служить верой и правдой
Android965
5-12-2006 23:20 Android965
Я у своей за год один раз поменял фитиль, подтягивал его по мере прогорания. Зажигалку использую в основном для обогрева рук в зимнее время, розжига костров на даче летом, подсветки (в подъезде, бывает свет отрубается),для курящих друзей (знают, у кого всегда есть огонёк). Ну и просто красивая железка
Крышка пока не отваливается.
click for enlarge 564 X 585 130.5 Kb picture
Winddancer
6-12-2006 09:28 Winddancer
quote:

насколько помню, когда вытаскиваешь зажигалку для заправки из чехла, у нее сбоку тоже прописаны серийные номера. они, кстати, должны совпадать с теми, что на дне чехла с наружной стороны, на "попке". при совпадении уже можно начать говорить о подлинности!

Совпадает...
С одной стороны - номер-код (тот же, что и на попке) и Made in USA,
с другой - прятать от детей и что сама не погаснет, а надо, мол, крышечку закрыть...

quote:
и еще: 10 лет зажигалке - если ими пользоваться постоянно, то у них отламывается крышка. Там точечная сварка... как бы бережно ты не относился... если куришь и пользуешься постоянно - не жилец она... И при обращении в официальный сервисный центр ее припаивают забесплатно!(при условии подтверждения ими родного экземпляра)... НО!... тот звук, который запатентован, и ради которого покупаеЦЦа "зиппо" - теряется.. она щелкает, но уже не так! Может сейчас появилось новое оборудование в сервисе, но 10 лет назад припайка/приварка была именно такой!

У меня там штырёк проходит...
Или Вы имеете в виду - крепление самого штырька на сварке?
И ещё - где, например, в Питере сервис Zippo?

quote:
вата - там должна быть однородная ив меру плотная, а не состоящая из маленьких скатанных комочков.

А у меня - маленькие комочки (разной формы треугольники), но если их правильно собрать - то получается квадратный ватный заполнитель.

quote:
да и какая-то надпись должна быть на том кусочке "пАрАлона"(хрен знает, как его обозвать), который отгибается при заливке бензина в вату!

Полустёрто уже, но вроде - Zippo.

quote:
2 Балтазар - вытащить весь фильтр - жесть
честно признаюсь - фильтр подрезал и не раз, но не менял!

Android965
6-12-2006 11:21 Android965
quote:

Надпись там такая - "Lift to fill". Вольный перевод -"подыми, шоб залить".

Сгиня
6-12-2006 11:53 Сгиня
quote:

И ещё - где, например, в Питере сервис Zippo?

Сервисы по моему есть во всех крупных универмагах где есть фирменные отделы, в каком то(не помню) точно есть. Сам ремонт осуществляют в Петродворце.

З.Ы. Пожизненая гарантия даётся только на механизм, на корпус они не дают, т.к. не определить причину поломки.

----------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Winddancer
6-12-2006 12:03 Winddancer
quote:
Originally posted by Сгиня:

Сервисы по моему есть во всех крупных универмагах где есть фирменные отделы, в каком то(не помню) точно есть. Сам ремонт осуществляют в Петродворце.

З.Ы. Пожизненая гарантия даётся только на механизм, на корпус они не дают, т.к. не определить причину поломки.

Ясно, спасибо.
Надеюсь, не понадобится...

Василь
6-12-2006 12:27 Василь
quote:
Originally posted by Сгиня:

в 90-х годах мне припаивали крышки абсолютно бесплатно, т.к. пожизненная гарантия идет на всю зажигалку(исключая естессно бензин, фитить и кремни

2Winddancer
вот места крепления точечной сварки:
click for enlarge 564 X 585  23.7 Kb picture

зы и штырек сцуко тоже вылетал! ну если курил тогда под две пачки в день да и побаловаться: понтово открыть зажигалку - накрузка на крышку нормальная получается как сделать - не объясню, нужно показать(когда берешь зажигалку сверху и снизу и резко сдавливаешь пальцами, она соскальзывает и спрыгивает в ладонь, и сама открывает крышку! далее либо большим пальцем, либо щелчком крутишь колесико)))))))))))

Winddancer
6-12-2006 12:46 Winddancer
quote:

в 90-х годах мне припаивали крышки абсолютно бесплатно, т.к. пожизненная гарантия идет на всю зажигалку(исключая естессно бензин, фитить и кремни

2Winddancer
вот места крепления точечной сварки:

А-а, вон они где...

quote:
зы и штырек сцуко тоже вылетал! ну если курил тогда под две пачки в день да и побаловаться: понтово открыть зажигалку - накрузка на крышку нормальная получается как сделать - не объясню, нужно показать(когда берешь зажигалку сверху и снизу и резко сдавливаешь пальцами, она соскальзывает и спрыгивает в ладонь, и сама открывает крышку! далее либо большим пальцем, либо щелчком крутишь колесико)))))))))))

Подзабыл уже адрес, куда раньше часто лазил - целый сайт с фокусами про Zippo, даже с роликами ("чтобы было легче понятно"), некоторые были довольно сложные - тренироваться не один день...

А вообще, Zippo это вещь.
После неё неохота пользоваться пластмассовыми одноразовками или спичками (хотя дома пользуюсь - курю в туалете и зажигалка там отдельная - турбогазовая с зелёным пламенем, но не одноразовая), это всё что-то не то...
Эта зажигалка за свои 10 лет побывала со мной везде, где побывал я (кроме армии), она своего рода ветеран (у меня есть знакомые, которые видели меньше, чем моя зажигалка) и товарищ.

Я за неё порву любого

всего страниц: 74 : 1234...71727374