Барахолка Ножевой Мастерской

Камни для заточки ножей -Байкалит , эльбор, камни под апекс, пасты для полировки

lukasq 15-10-2013 11:21

Сначала нужно купить рифленую кетайскую разделочную доску -там стекло пишут что каленое, вот эту я купил в "магните" рядом с домом за 60 рублей:
click for enlarge 1920 X 1308 400.4 Kb picture
Мне доска глянулась 300х200х4мм вроде она не гнется как обычное стекло -но силиконовые ножки отодрал от греха-доску положил на ровный кусок керамогранита-тот точно не прогибается.
click for enlarge 1920 X 1440 255.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 220.6 Kb picture
Камешки- начать решил с М28 (Р600)сначала замочил в тазике с водой,
Затем когда они промокли и пузырьки воздуха перестали идти-начал выравнивание.
Старался притирать камень по всей поверхности доски -заходя за края- чтобы доска замотовалась ровномерно-получается так что вершинки рифления стачиваются и становятся матовыми (такая "терка" довольно быстро снимает лишнее с водников)

Радиусы (скругление острых граней) делаются движением как масло на хлеб намазывается-не знаю как словами описать вроде получилось сфоткать?

click for enlarge 1920 X 1440 289.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 268.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 314.6 Kb picture
Далее можно уже выравнивать камни меньшей зернистости.
Взял М14 сначала его подровнял быстро на суспензии от М28-затем промыл и его и досточку и на собственной его довел.
Еще взял себе за правило камешки после выравнивания-проверять сапожным ножом с рапида-на предмет не торчит ли в порах камня кусочек более крупного зерна, или еше из крана в воде часто песок и ржавчины кусочки сыплются.
Маньякам для камней тонких от 5000 грит -наверно лучше покупать воду дистилированую на заправках-или както ее фильтровать.
-
Весь этот процесс очень не сложный и быстрый-в реалии написание этого поста больше времени значительно заняло -чем правка камешков
-
Примерно так...
------
С уважением, Евгений!

lukasq 17-10-2013 22:09

По просьбе покупателей набросал краткий инструктаж по заточке
-прошу строго не судить, если что поправите испралю , добавлю...
-
Это написано исключительно для начинающих как элементарное пособие -с чего начать?
Необходимо подготовить камни к работе-можно это сделать так:
forum.guns.ru
Нож попроще возьмите для начала-начните с 600 (М28) он самый универсальный-
и бед не наделает и снимает прилично.
На ноже закрасьте подводы маркером и подождите когда просохнет.
Далее приложите нож к камню подводом-так чтоб подвод прилегал плотно и РК
касалась камня. Посмотрите примерно какой там угол-можете - вырезать
несколько треугольничков -типо шаблонов.
Самый универсальный угол 35 градусов-то есть по 17-18 градусов с каждой
стороны.
Если у вашего ножа меньше это хорошо-можно потом микроподвод сделать -если
больше плохо-значит нож уточен. такое часто бывает тогда:
Сделайте шаблон на 15 градусов-приложите посмотрите- можете пальцем
зафиксировать примерно этот угол
угол и начинайте стачивать подвод (Актуально для заточки руками -без
приспособы)
-По удалению следов маркера будет видно как постепенно к РК приближается
заточка-
Движения клинка на 600 могут быть любые-на зерно -от зерна круговые-короткие
поступательные-особенно ближе к конику и брюшку-(там где выпукло)
следите как маркер стачивается! не спешите!
Давление-
поймайте момент когда метал начинает уверено сниматься-не пытайся давить
сильнее чтоб ускорить процесс!
Пологаю лупа есть у вас- смотрите в нее что получается -когда подойдете
вплотную к РК постарайтесь ножом какбы тонюсенькую стружку снять с камня (но
камень не режте-следите за углом!) Не пытайтесь избавится от заусенца-лучше
это сделать на более мелкозернистом камне-Тогда РК получится тоньше.
Камни споласкивайте водой периодически!
-
Затем 1000 (М20) давление уменьшайте-чем мельче зерно камня тем давление
меньше-сперва после 600 камня 1000 будет снимать много потом сьем уменьшится
(если не уверены-можете после 600-опять маркером закрасить)
В реалии все проще гораздо чем кажется.
после 1000-если аккуратно на зерно точить заусенец будет минимальный и не
видимый-можете пробку от вина порезать с потягом-и еще немного на
1000 -Сдесь можно нанести риски на разных подводах так чтоб они сходились на
РК под 45 градусов-это придаст резу большую агресивность!
-Можете далее продолжить заточку более тонкими камнями 1500-3000-5000.
-Можете использовать на финише Байкалит, арканзас, яшму или керамику-эти
камни лучше использовать с оливковым маслом.
Масла не должно быть много буквально полкапли-периодически нужно его удалять
чистой салфеткой-и наносить новое-сначала оно будет сильно чернеть от
снятого металла-затем когда риски от предидущего абразива уйдут скорость
уменьшится-основное на финише -НЕ Давить!
Чтобы гарантировано выйти на РК -можно немного увеличичивать угол заточки
при переходе с одного камня на другой-или увеличить угол на самом финише!
Получится микроподвод-который придаст дополнительную стойкость заточке.
Все остатки заусенца-(даже если их не видно) желательно удалить на чистой
коже без пасты.
Примерно так....

------
С уважением, Евгений!

Alex_klg 17-10-2013 22:27

Маленько поправлю.
Угол спусков самого ножа не стоит забывать при работе с треугольничками! Он может достигать градусов 7...10 для кухни и 15...20 на полевом фиксе. Половину этого угла нужно обязательно посчитать, иначе получится 15 + 10 = 25 * 2 = 50 что уже слишком много для реза.
На более твердых, за 60, железках я бы рекомендовал выполнять после 35 гр. микроподвод на 40...45 чтобы не РК пыталась крошиться в работе.
Как-то так...
lukasq 17-10-2013 23:32

quote:
Маленько поправлю.
Угол спусков самого ножа не стоит забывать при работе с треугольничками! Он может достигать градусов 7...10 для кухни и 15...20 на полевом фиксе. Половину этого угла нужно обязательно посчитать, иначе получится 15 + 10 = 25 * 2 = 50 что уже слишком много для реза.
На более твердых, за 60, железках я бы рекомендовал выполнять после 35 гр. микроподвод на 40...45 чтобы не РК пыталась крошиться в работе.
Как-то так...

Все верно ! Алексей! Спасибо!
Вот на счет фаски -еще нужно между спуском и подводом -о чем в личке обсуждали.

------
С уважением, Евгений!

Alex_klg 18-10-2013 09:13

Есть и такая тема.
Чтобы не переспущать весь клин с чересчур толстым сведением можно сделать хитрый ход - провести обдирку (лучше не совсем до-РК) на промежуточный небольшой угол по ребру подвод-спуск. После эту полосу движением абразива вдоль РК нужно по возможности вычистить хотя бы до половины глубины злых рисок. Я так с дешевой кухней поступаю - и возни меньше и подводы у РК намного уже делаются, нож начинает резать вменяемо. Появившиеся два новых ребра лучше заполировать для снижения трения о продукт. Так и до хваленого конвекса уже недалече его я выполняю на толстом китае с приличной ТМО, а вместо видимой фаски - микроподвод на 50...100 мкм в угол до 40...45 гр. Режет великолепно и достаточно стойко даже на мягковатой нерже.
aptekar113 18-10-2013 10:11

Эти советы (по заточке ) лучше бы в 1 сообщение вставить
А то уйдёт в теме ..
botulin 18-10-2013 22:16

Может быть, в тайных закромах залежались зенковки 90 и 120град с хвостовиком не больше 3,2 мм для бормашины,
и прямоугольные эльборовые бруски 100 мм или больше? Очень надо.
вологжанин 19-10-2013 10:36

Попробовал тиролит.
Очень интересный камушек.Опробовал его на спм 3в, элмаксе, спм 35, к 390.
Проб было много, так как отбирали клин на чемпионат по резу.
Прекрасно работает по всем этим сталям. Даже с монстром к 390 справился без проблем.
Пускаю его после м 20 карбида кремния. Тиролит дает кроме высокой скорости работы очень ровную тонкую подготовленную кромку. После него финишь на ланшафтной яшме. И кромка выходит тонкая и зубастая, при этом с высокой стойкостью.
verjun 19-10-2013 11:40

Мне туролит м10 тоже понравился. СССровские аналоги несколько другие по ощущениям в работе и результатам. В намоченном состоянии поверхность туролита становится гладкой, как будто это сланец какой то. Зерна хорошо калиброваны и равномерно распределены по объему - ровная, острая и однородная рк получается, сравнивая с сссровскими водниками - хорошо заметно. Отлично подходит даже для таких дешевых, проблемных и вязких сталей, как 40х13, нержа на виксах (для таких сталей на водниках с нетвердой связкой трудно получть внятную стойкую кромку, а туролит справляется без проблем).
lukasq 19-10-2013 16:49

quote:
Может быть, в тайных закромах залежались зенковки 90 и 120град с хвостовиком не больше 3,2 мм для бормашины,
и прямоугольные эльборовые бруски 100 мм или больше? Очень надо.

Увы зенковок нет, камешки эльбора едут 68-70х15х5 мм зерно 14/10 по 250р
Крупнее (длиннее) не видел не разу.
quote:
Попробовал тиролит.
Очень интересный камушек.Опробовал его на спм 3в, элмаксе, спм 35, к 390.
Проб было много, так как отбирали клин на чемпионат по резу.
Прекрасно работает по всем этим сталям. Даже с монстром к 390 справился без проблем.
Пускаю его после м 20 карбида кремния. Тиролит дает кроме высокой скорости работы очень ровную тонкую подготовленную кромку. После него финишь на ланшафтной яшме. И кромка выходит тонкая и зубастая, при этом с высокой стойкостью.

Привет, Валера! спасибо, что на порошках мои камешки проверил!
Постараюсь тебе еще парочку -на попробовать отправить.
Удачи на чемпионате!
quote:
Мне туролит м10 тоже понравился. СССровские аналоги несколько другие по ощущениям в работе и результатам. В намоченном состоянии поверхность туролита становится гладкой, как будто это сланец какой то. Зерна хорошо калиброваны и равномерно распределены по объему - ровная, острая и однородная рк получается, сравнивая с сссровскими водниками - хорошо заметно. Отлично подходит даже для таких дешевых, проблемных и вязких сталей, как 40х13, нержа на виксах (для таких сталей на водниках с нетвердой связкой трудно получть внятную стойкую кромку, а туролит справляется без проблем).

Юра! думаю там дело не только в однородности зерна-добавки какието в связке (эти самые синие и белые точки) както они влияют положительно на ровномерность сьема металла.

------
С уважением, Евгений!

вологжанин 20-10-2013 08:48

quote:
Привет, Валера! спасибо, что на порошках мои камешки проверил!
Постараюсь тебе еще парочку -на попробовать отправить.
Удачи на чемпионате!

Тебе спасибо за интересные камешки!

толстяк1969 20-10-2013 11:31

Добрый день Евгений! За мной в резерв, пожалуйста, сланец 180~60~20 доведенный.
А можно попросить сразу заточить бритву?
С ув. Олег.
evbuch 20-10-2013 14:19

Ок! Встречаю.
ssv1987 20-10-2013 16:52

Здравствуйте! Нортон хард арканзас НВ-6 уже давно висит "в резерве". Это так, или информация уже не актуальна и камень продан либо резерв снят? Забрал бы...
lukasq 20-10-2013 18:50

quote:
Добрый день Евгений! За мной в резерв, пожалуйста, сланец 180~60~20 доведенный.
А можно попросить сразу заточить бритву?
С ув. Олег.

Сланец выровненый отложу. С заточкой...Увы! Олег! я переезжаю частично уже все упаковано -и нет времени катострофически. Сланцы еще нарежу в запас будут выровненые-но выглаживать уже не смогу.
quote:
Здравствуйте! Нортон хард арканзас НВ-6 уже давно висит "в резерве". Это так, или информация уже не актуальна и камень продан либо резерв снят? Забрал бы...

Приветствую! в среду будет по нему ясность-сразу отпишу.

------
С уважением, Евгений!

stardim 20-10-2013 22:54

Жень, привет... Приподнимем темку...Опробовал байкалитик 150Х20Х10 в хвост и в гриву... Нравится мне больше и больше... Универсальность, как ты и говорил.Замечательно работает как финишник на ножах их разных сталей... Думал, что лучшая подготовка на КК 800, но и на КК 1200 работает замечательно, но на 800 все таки его, как мне кажется.. Доволен как слон. Девочки мои перестали меня к ножам кухонным допускать чаще чем раз в 2-3 недели...Как то, после моей доводки, пальцы у них незаметно сами режутся!!!:-((( Почему то.....:-)) Причем нержа на нем доводится лучше всего... Спасибо огромное! Удачи.
Old Gold 21-10-2013 11:15

Здравствуйте, Евгений. Спасибо за белоречит советский "колыванского" завода. Все дошло в полном сохране;отдельное спасибо за бонус.С уважением.
borisyar 21-10-2013 19:52

quote:
Originally posted by stardim:

Думал, что лучшая подготовка на КК 800, но и на КК 1200 работает замечательно, но на 800 все таки его, как мне кажется..

Вот, кстати, тоже доводил разные бруски по-разному. После КК 800 агрессия реза повыше, да и работает чуть шустрее байкалит. Можно и на таком финише остановиться. А если амёбе ухо отрезать надо - сланцы после байка.
verjun 21-10-2013 23:19

На боковую грань напечатал бы значения гритности и фирменный знак какой нибудь - вообще улет был бы .
segnaelo 21-10-2013 23:39

Здравствуйте, Евгений. керамики:25А М7 Т2 150-151х24-25х8-9мм -цена 500 руб.
нет случайно вналичии? хотелось бы приобрести.
lukasq 22-10-2013 09:32

quote:
На боковую грань напечатал бы значения гритности и фирменный знак какой нибудь - вообще улет был бы .

Была мысль на эту тему только краска стирается -а граверовка камень удорожает существенно.
quote:
Здравствуйте, Евгений. керамики:25А М7 Т2 150-151х24-25х8-9мм -цена 500 руб.
нет случайно вналичии? хотелось бы приобрести.

Пока нет к сожалению.

------
С уважением, Евгений!

турист 11 22-10-2013 09:39

Здравствуйте Евгений. хотел бы купить у вас набор камней для точилки. пару камней (тиролита).керамику 25А М7 Т2.яшму.
borisyar 23-10-2013 07:28

Евгений, привет! Отложи мне, пожалуйста, яшму 102 х 27 х 10 за 650р, боевые катаны в полях править!
ssv1987 23-10-2013 11:57

Доброго времени суток!
Положение дел с Нортон хард арканзас НВ-6 не прояснилось?
lukasq 23-10-2013 22:00

quote:
Доброго времени суток!
Положение дел с Нортон хард арканзас НВ-6 не прояснилось?

Доброго! Увы камень продан.
будут еще с них камни 150х25х8 примерно по четыре штуки с камня
по 2000р но немного позже-а больших увы пока не будет.

------
С уважением, Евгений!

RazorTVI 24-10-2013 10:58

Камни получил. Спасибо!
Marat_adver 24-10-2013 11:16

Евгений! посылку получил! спасибо большое! все в лучшем виде
verjun 24-10-2013 12:13

Привет!
алмазный порошок АС7/5-1х100 карат-500р в кучку,
подробности в почту.
kuznec123 24-10-2013 13:02

Большое спасибо Евгению , посылочка дошла , заказывал байкалит , керамику , все в лучшем виде , да еще и бонус ) .
verjun 25-10-2013 12:15

АСМ ИСМ
1/0-1х100 карат-500р
2/1-1х100 карат-500р

Эти в резерв в следующую посылку.

lukasq 25-10-2013 10:34

quote:
АСМ ИСМ
1/0-1х100 карат-500р
2/1-1х100 карат-500р

Эти в резерв в следующую посылку.

Ок! поставил.

------
С уважением, Евгений!

evbuch 25-10-2013 22:24

Привет, тёзка!
Всё что заказывал и не заказывал прибыло скорой почтой России. Спасибо большое. Удачно тебе перебазироваться и выходи на проектную мощность камнераспилошлифопродажи.
Edward-rnd 25-10-2013 23:09

Чтобы пузыречек не скучал на витрине - отложи для меня
5/3-1х100 карат-500р
толстяк1969 26-10-2013 09:40

Добрый день Евгений! Резерв с Камы и сланца снимаю. Сорри.
С ув Олег.
lukasq 26-10-2013 21:30

quote:
Чтобы пузыречек не скучал на витрине - отложи для меня
5/3-1х100 карат-500р

Ок! а 40/28 не надо ?
quote:
Добрый день Евгений! Резерв с Камы и сланца снимаю. Сорри.
С ув Олег.

Добрый! Олег-всяко бывает резерв на Каму снял.

------
С уважением, Евгений!

borisyar 27-10-2013 20:29

Женя, привет! Ты не пробовал чёрный сланец на газу прогреть, помнишь, мы с тобой про состав говорили?
raven2006yra 27-10-2013 23:04

Женя приветствую !
Посылочка пришла . Все отлично . За бонусы спасибо !
Хочу отметить эльборовую пасту особенно , эта её "повышенная концентрация" дает неожиданные результаты .
На притир оказалось надо совсем немного наносить и всю лишку убирать бумагой . В сравнении с обычными концентрациями современной алмазной пасты - как сметана и молоко .
Вообщем рекомендую . Весчь.
lukasq 28-10-2013 15:14

quote:
Женя, привет! Ты не пробовал чёрный сланец на газу прогреть, помнишь, мы с тобой про состав говорили?

Приветствую , Борис!
Еще не отрезал от него-а целый боязно както.
quote:
Женя приветствую !
Посылочка пришла . Все отлично . За бонусы спасибо !
Хочу отметить эльборовую пасту особенно , эта её "повышенная концентрация" дает неожиданные результаты .
На притир оказалось надо совсем немного наносить и всю лишку убирать бумагой . В сравнении с обычными концентрациями современной алмазной пасты - как сметана и молоко .
Вообщем рекомендую . Весчь.

Приветствую , Юра!
Тебе спасибо! (задегустировал-тоже весчь)

------
С уважением, Евгений!

Nick_Ross 28-10-2013 15:43

quote:
Была мысль на эту тему только краска стирается -а граверовка камень удорожает существенно.

Я когда-то еаерсил маркировку лазерно-утюжным методом
Распечатывал на бумаге в зеркальном отображении,бумагу на камень, а потом утюгом прогревал.. Бумагу можно и в горячем состоянии снять - тонер на камне остается (у меня на 8000 японском оставался) или потом под водой смыть.
Собственно, все, как и при изготовлении печатных плат

lukasq 28-10-2013 19:34

quote:
Я когда-то еаерсил маркировку лазерно-утюжным методом
Распечатывал на бумаге в зеркальном отображении,бумагу на камень, а потом утюгом прогревал.. Бумагу можно и в горячем состоянии снять - тонер на камне остается (у меня на 8000 японском оставался) или потом под водой смыть.
Собственно, все, как и при изготовлении печатных плат

На пористой синтетике-это одно а на твердом камне другое всеж дело-краске впитаться некуда, всеж надо граверовать или лазером или шарошкой алмазной.

------
С уважением, Евгений!

therion78 30-10-2013 13:15

Посылка приехала. Спасибо за камни и за ответы на мои вопросы в почте. Апекс пока в дороге, как приедет, буду тренироваться.
Edward-rnd 30-10-2013 23:14

Женя, привет.
Посылочку получил, очень порадовали сланцы и туролиты.
За алмазный порошок деньги перевел.
С уважением, Эдуард.
Sergej_K 31-10-2013 12:18

quote:
Originally posted by lukasq:

На пористой синтетике-это одно а на твердом камне другое всеж дело-краске впитаться некуда, всеж надо граверовать или лазером или шарошкой алмазной.

На яшме,особливо на технической,хорошо будет смотреться лазерная гравировка.

А можно на нержавейке гравировать,а потом с торца ее приклеивать.Большой плюс-награверовать прозапас,а по мере необходимости клеить.А то из-за одной ехать к граверу много времени затратится.
Вот пример-

А подходящая форма мне видится такой -

lukasq 31-10-2013 13:37

quote:
На яшме,особливо

Сергей!
Рискнем? Союз-Аполон?
Дорого и может подвиснуть? но может сдесь обсудим? НВ-6 гораздо мягче яшмы-особенно пятнистой! прошел ей вдоль РК вот-это интерено стало

------
С уважением, Евгений!

AndreyAleksanych 31-10-2013 14:07

Евгений Добрый день.
Смотрю на брусочек белоречита уже пару недель, вроде и не нужен, но прямо детское какое-то желание его у вас приобрести. Давайте номер карты сберовской, деньги скину, а как получите адрес вышлю. Электронка в профайле.
С Уважением Андрей
Sergej_K 31-10-2013 14:58

quote:

НВ-6 гораздо мягче яшмы-особенно пятнистой! прошел ей вдоль РК вот-это интерено стало

Не понял,чем прошел? НВ-6 или пятнистой?
Bernhard 31-10-2013 21:11

Добрый день.
Резерв на сланец немецкий
210х70х20*-выровненный цена 1200руб.
И к нему нагура
Доставка по России в Череповец Вологодской.

Продублировал в почту.

verjun 01-11-2013 12:23

Напишу про сланец немецкий слоистый, из своего опыта.

Если при подготовке поверхности камня не удатся попасть в какой то из слоев, то секрет качественной доводки на этом сланце только один - тщательнейшее выравнивание поверхности камня свободным абразивом с шаговым чередованием гритности от 50-40 (20, если камень предварительно доведен) мкм до 5-3 мкм.

Если все сделано тщательно, то выход на поверхность камня разных слоев совершенно никак не будет влиять на процесс доводки, и камень работает по максимуму.

Если же хотя бы визуально или ногтем распознаются малейшие неровности от разных слоев, то сланец не работает должным образом.
Это самый решающий фактор для этого сланца, много времени убил, чтобы на практике понять это.

Лучше всего работает с маслом. Неплохо с водой с моющими средствами или с мылом. Насухую не рекомендую - износ камня ускорится. Со суспензией не прбовал.

Еще по фотографиям этот слоистый сланец мне больше всего напоминает тюрингского черного шифера, по крайней мере в одной теме в барахолке камни 1 в 1 продают как тюрингский шифер, перепутать невозможно.

lukasq 01-11-2013 11:24

quote:
Не понял,чем прошел? НВ-6 или пятнистой?

Прошол однотонной на керамике которая-была под рукой передовел ее на 1000 всеж камень финишный! мне так привычнее
-
Комрады! сбер стал пресылать через раз смски -о оплате теперь хожу вечером и беру выписку -все оплаченные заказы седне отправлю! и в личку треки отпишу.

------
С уважением, Евгений!

TNL 01-11-2013 13:46

quote:

НВ-6 гораздо мягче яшмы-особенно пятнистой!

Приветствую, Евгений! Не "гораздо", конечно...))) Но пятнистая яшма действительно очень приятна в работе, я её называю "звонкой".
токаненадо 04-11-2013 19:13

180 60 20 с камешком пожалуйста
токаненадо 04-11-2013 19:19

прошу прощения еще раз из фрг правленый пожалуйста
verjun 04-11-2013 19:57

Евгений сейчас вне доступа, всем ответит, как появится.
вологжанин 04-11-2013 23:06

Привет, Жень!
Атлантик 5000 --это 3 микрона?
А тоньше синтетики у тебя есть?
verjun 05-11-2013 13:03

Привет Евгений!
Посылка приехала. Все отлично, за бонусы особый респект!
gikon1 06-11-2013 10:33

Добрый день!
Возьму алмазной пасты по баночке:
2/1
5/3
10/7
14/10
20/14
28/20
И вот этих камушков по одному:
64С М28 см2 ссср размер 150х25х25-зерно М28(Р600)цена 150 руб
64С М20 м2 cccp размер 150х25х16-зерно М20(Р1000)цена 150 руб
Бруски АТЛАНТИК -Германия как выяснилось -западная ФРГ-страна была такая замаркерованы по фера:
600-06-125 100х40х30 зерно М10(Р2000)твердость средняя СМ цена:350 руб
1000-06-95 100х30х8-9 зерно М4(Р5000)твердость СМ цена:150 руб
dobruka 06-11-2013 14:57

если они еще есть, то прошу в резерв:
- два трехгранных байкалита для китапекса
- два трехгранных байкалита для триангла
- немецкий сланец (210х70х20*-выровненный цена 1200руб)
AndreyAleksanych 09-11-2013 10:30

Евгений, добрый день.
Деньги отправил уже больше недели назад трек в почту так и не получил, вы бы отписались бы.
С Уважением Андрей
verjun 09-11-2013 10:39

Евгений сейчас решает проблемы с переездом. Как только он их разрешит - выполнит перед всеми все обязательства, человек он ответственный.
Просьба набраться терпения.
AndreyAleksanych 09-11-2013 10:53

Да я без претензий, просто хотелось хоть какой-нибудь информации, я ее получил, спасибо.
С Уважением Андрей
verjun 09-11-2013 11:10

Я сам не могу с ним списаться, не отвечает. Через его партнера узнал про обстоятельства.
dobruka 12-11-2013 16:40

в дополнение к моему резерву на 4 поста выше, мне еще:

quote:
Темно-зеленые не прозрачные микрокварциты "БАЙКАЛИТ"
Эти камни пожалуй лучшее что нашли в СССР для замены Арканзаса
В настоящее время не добываются (карьер закрыт)
-
150х20х10 примерно размеры немного плавают
5 шт по 1400р в продаже

все 5 в резерв, пожалуйста.

quote:
Белоречит , три байкалита, яшма советская 150х10х10 примерно квадратики все доведены и уже успели поработать. Годятся в любую точилку типо Апекса.
Цена : 450р за штуку.

и белоречит и все 3 байкалита в резерв пожалуста.

ikasimov 13-11-2013 12:35

отписал на почту по заказу
lukasq 13-11-2013 02:29

quote:
Я сам не могу с ним списаться, не отвечает. Через его партнера узнал про обстоятельства.

Юрий! Спасибо за поддержку.

Пять посылок было позапарке запаковано-в отдельную коробку и не отправлено в начале ноября. В кипе треков тоже ни че не мог наити.Поэтому.
Молчал-а что тут напишешь? когда непонятно-как получилось.
Сегодня тока сам разабрался-завтра буду отправлять.
-
Приношу извинения!
-
По заказам тоже всем смогу ответить завтра. Когда распакую все.(Запоковывал по причине переезда-на другую квартиру. А он докучи и не состоялся).

------
С уважением, Евгений!

borisyar 13-11-2013 08:05

quote:

Запаковывал по причине переезда-на другую квартиру. А он докучи и не состоялся).

Ну, будем надеяться, что просто ненадолго отложился. Я опробовал эльборовые цилиндрики для дремеля, легко берут закалённую 35VN при минимальном износе. Будут весьма полезны при обработке порошковых сталей!
Alex_klg 13-11-2013 09:06

quote:
Originally posted by borisyar:

опробовал эльборовые цилиндрики для дремеля

Это ж сколько же нужно времени, чтобы вспомнить когда я примерно то же самое писАл здесь через Женю года два или три тому назад))
Фул-серрейтор, правда не сваял - есть печали и опричь, но пользуюсь цацками постоянно и еще бы прикупил типа 40/28 или 28/20 Д20-25х10 с дыркой 3-4-5 и сплошняком как мелкие, без серединки из керамики.
Есть у меня 80/60 Д15х25 пополам разрезанный, так на его торце прекрасно точить мелкие победитовые сверлышки от 0,8 до 4 включительно - и угол и все что хошь видно замечтательно.
Я и не знал. что ТАК умею
AndreyAleksanych 13-11-2013 10:55

Евгений, трек получил, спасибо, буду ждать посылки.
С Уважением Андрей
verjun 13-11-2013 13:41

Привет Евгений!

На почту написал.

TNL 13-11-2013 21:07

Евгений, здравствуйте!
На прошлой неделе получил посылку с ебэя (отправлена еще в августе )))), пришел в ней (в том числе, конечно) брусочек Тру Хард 1/2*1/2*3,5 дюйма, б/ушный. Почистил я его, подправил, и стал наслаждаться шелестом. Деньков несколько понаслаждался, дай, думаю, с яшмой* сравню (байкалит этот американец, конечно превосходит). Суть этого могобуквия в том, что яшма* дала лучший результат!!! Вот бы узнать, как камешек этот называется и где он залегает...
Sergej_K 14-11-2013 05:01

quote:
Originally posted by TNL:

Вот бы узнать, как камешек этот называется и где он залегает...

Должны на след.неделе прислать камень.Объяснял долго ,что нужно приятелю из Иркутска,он занимается нефритом.Как бы что то есть похожее.Образец отправить ему не успел-случилась оказия -знакомые едут как раз оттуда.Не знаю что прийдет.
TNL 14-11-2013 23:12

quote:
Originally posted by Sergej_K:

Должны на след.неделе прислать камень.

Сергей, дай знать о результате. А то яшма* какой-то загадочный камень. Про все камни известны и названия и места добычи, а тут - один ник со звездочкой - даже не капитан Немо.)))
Ладно был бы зимбабвийский или сомалийский - а то ведь наш, отечественный!
ikasimov 14-11-2013 23:50

заказ оплатил, отписал на почту
lukasq 15-11-2013 18:03

отправил, трек отписал на мейл.

------
С уважением, Евгений!

verjun 16-11-2013 12:48

Напишу мнение по брусочкам яшмы Сергея, которые тут продает Евгений.

Короче, кто пробовал байкалит Евгеньевский, и получил положительные впечатления об этом камне, и кто хотел бы "проапгрейдиться" , однозначно, рекомендую обратить внимание на брусочки яшмы Сергея, которые тут представлены.
На 3-8 тыс грит работает отлично (как доведете). Меньше 3 тыс грит нет смысла делать, для этого есть камни погрубее.

Очень понравились, что однородная, что пятнистая. Лучшая замена байкалиту, достойная замена арканзасу трансу за гораздо меньшие деньги.
Рекомендую!

borisyar 16-11-2013 20:57

Мнению камрада verjun надо доверять, однако! Женя, отложи мне к старому заказу пятнистую яшму для приспособы. Проапгрейдимся:-))!
verjun 16-11-2013 21:17

Надеюсь, не подведу в оценке . Пишу как вижу по результату работы на этих камнях. Есть с чем сравнивать.
вологжанин 18-11-2013 07:02

Жень привет!
Синтетику совсем тонкую не думаешь продавать?
Типа 8000--12000 гритов?
Sergej_K 18-11-2013 21:00

quote:
Originally posted by TNL:

Сергей, дай знать о результате.

Вот такой камень привезли.Плотный,но что то на байкалит Евгения не особо похож.К сожалению не получилось передать образец.
verjun 19-11-2013 17:11

Фотография не вставилась, видимо, ганза глючит.
Sergej_K 19-11-2013 17:47

quote:
Originally posted by verjun:

Фотография не вставилась, видимо, ганза глючит.

lukasq 20-11-2013 09:41

quote:
Жень привет!
Синтетику совсем тонкую не думаешь продавать?
Типа 8000--12000 гритов?

Привет, Валера!
Увы пока взять негде за вменяемые деньги , такие камни.
Да и природные камни на мой взгляд-легко перекрывают все что мельче 5000
quote:
Вот такой камень привезли.Плотный,но что то на байкалит Евгения не особо похож.К сожалению не получилось передать образец.

Сергей! а как его они сами определяют? как называется?

------
С уважением, Евгений!

ikasimov 20-11-2013 11:25

удивительно быстро доехала посылка. все отлично...будем пробовать...Спасибо
dobruka 20-11-2013 12:10

надо перезалить все фотки из первого поста...
т.к. они НЕ видны.
а заодно и актуализировать его.
dobruka 20-11-2013 14:50

потому и прошу, что из-за глюков.
но не видны старые фото. заново залитые видны нормально!
Sergej_K 20-11-2013 16:08

quote:

Сергей! а как его они сами определяют? как называется?

В свое время меняли на нефрит и изделия из него.Надо образец отправлять.Это с моих слов отобрали.

lukasq 20-11-2013 16:42

quote:
надо перезалить все фотки из первого поста...
т.к. они НЕ видны.
а заодно и актуализировать его.

По наличию там все актуально!
Пока обожду все фотки менять-может еще проявятся? А то какбы путаници не возникло. Уже бывало такое.
Если кому что надо пишите на мыло фотки отправлю!

quote:
Надо образец отправлять.

Да -так вернее всего получится, с названиями отечественных доводочных камней явная неразбериха, за исключением только белоречита пожалуй-по нему есть ясность , а вот с байкалитом и разновидами яшмы тока по образцам и можно сьорентироваться.

------
С уважением, Евгений!

Sergej_K 20-11-2013 16:48

Тоже не одного фото не видно в теме продаж SteelArt1 "бруски байкальского микрокварцита ".Хотел посмотреть насколько схожи с твоими образцами.
borisyar 20-11-2013 21:35

quote:
Originally posted by LyapaDara:

не видны они из-за глюков ганзы

Не хочется быть гнусным пророком, но все помнят, что было прошлой зимой. Вечером на ганзе стабильно около 4000 человек одновременно, бывает и 4200. Старушка элементарно может не выдержать. Камрады, сохраняйте контакты, эл. адреса и другую важную информацию!
Alex_klg 20-11-2013 21:39

Женя, привет!
Получил сегодня твои подарочки)))
Немного офигел.. - пузырьки с алмазным порошком только на картинках мелкие, а в натуре там капец как много энтого зелья!!!
Мне их пожалуй до пенсии не хватит, но на ГОДЫ обеспечился, чую.
СПАСИБО, дорогой!
Сперва сделал им инъекции бензина через пробочки. Выпили кубов по 5-6 и мелкие вроде просили еще - до дна не промокли, но жрать добавку отказались сразу. Правда, пылить внутре перестали, скомковались и визуально стали безопасны.
14/10 и 40/28 проглотили все и пропитались насквозь с лужицей на поверхности. Поболтал и еще капельку подлил - начало зерно из-под бескозырки выпучивать.
В итоге протер всех влажной ветошкой по горлу - все как один дали потемнение.
Значит закатка не есть панацея от силикоза, нужно мочить как завещано вождями и менять тару на поплотнее-пообъемнее.
Да, пока возился с мочиловом, запершило в носу... надо было маску одеть сразу!
Вот такая история про технику безопасности и алмазных черепашек)))
Alex_klg 20-11-2013 21:41

quote:
Originally posted by borisyar:

Не хочется быть гнусным пророком

Борис, не каркай! Может пронесет...
А может и нет..
Botanic 20-11-2013 22:14

Об том и речь(офтоп - так офтоп, но полезный):
что больше всего весит ("кто живет на дне океана?"(с)) - картинки или текст?
Ессно - картинки. Подгрузка картинок - нагрузка на сервак. Нагрузка на сервак - тормоза.
Заливайте на сторонний файл хост - так и целее будет и нагрузка на сервер уменьшится. Особых проблем из-за запросов на сервак изображений(ибо отдельные запросы) не будет, т.к. самый большой тормоз тут ганза.

С уважением, Олег.

borisyar 20-11-2013 22:16

quote:
Originally posted by Alex_klg:

Борис, не каркай! Может пронесет...
А может и нет..

С радостью бы услышал старое доброе :"Борис, ты неправ!" Но готовым надо быть ко всему.
borisyar 21-11-2013 18:19

Женя, привет! Если есть цилиндрики эльбора с посадкой 3мм, отложи, пожалуйста, 2 штуки. С уважением, Борис.
dobruka 21-11-2013 20:09

посылку получил, все в порядке, спасибо!

но фото из первого поста еще раз ОЧЕНЬ прошу перезалить. ВСЕ.

lukasq 22-11-2013 10:03

quote:
но фото из первого поста еще раз ОЧЕНЬ прошу перезалить. ВСЕ.

Кое что успел перезалить-сейчас все пишет Эрор пока больше не дает редактировать, позже продолжу.

------
С уважением, Евгений!

AndreyAleksanych 22-11-2013 15:30

Евгений, камни получил, белоречит замечательны, гораздо лучше чем на фото (Вам надо озаботится новым фотоаппаратом:-)), отдельное спасибо за байкалит, Вы прямо мои мысли прочитали, мне как раз нужен был профильный камушек для подправки стамесок и профилированных рубаночков, короче спасибо огромное.
С Уважением Андрей
dobruka 22-11-2013 17:09

quote:
есть трехграные яшмы 2 шт грани 13 мм-в триангл влезают:

в резерв эти 2 шт, пожалуйста.

pochemuchka 22-11-2013 18:13

Наконец дозрел я до того, чтобы написать впечатления о немецком сланце (бланк для апекса). Время понадобилось, чтобы его довести, попробовать и составить о нем мнение.
Пробовал сфотографировать РК после него:
640 x 480
640 x 480
640 x 480
Понял, что фотограф из меня никудышный

Итак, впечатления сугубо положительные.
Выровнял и довел у камня обе стороны. Одну довел на Ф500, вторую на Ф800. Камешек стал очень красивый на вид и приятный наощупь. Доводка была не сказать, что легкой, но и очень уж сложной тоже не была.

С водой не пробовал, только с маслом. Очень нравится тактильно как он работает. Тяжело словами передать ощущения. В общем, когда начинаю им работать, возникает ощущение, будто это не твердый камень,а какой-то упругий кусок... даже не знаю чего..., но что-то такое резиноподобное что-то. И по РК камень идет мягко и слегка упруго. Очень приятные ощущения.

Несмотря на мягкое скольжение, камень работает весьма шустро для такой тонкой стадии. После стороны, доведенной на Ф800, нож уверенно режет и застругивает волос. В начале слегка порезался, когда протирал салфеткой клинок от масла: сложенной в несколько раз салфеткой вел вдоль РК, а салфетка возьми и расползись... Вообще рез после этого камня радует агрессивностью.

Периодически подумываю: "а может попробовать его до Ф1200 довести?", но пока не решился. И не знаю- есть ли смысл?

dobruka 22-11-2013 18:34

quote:
сланец немецкий около 7000 грит слоистый выровненный с одной стороны 200 р (5шт.)

вот, пожалуй, да... и без обзора и с ним...

один бланк мне в резерв, пожалуйста.

verjun 22-11-2013 19:35

quote:
Originally posted by pochemuchka:
а может попробовать его до Ф1200 довести?"

Пробовать стоит. Чем тоньше и тщательнее доведете, тем ровнее будет поверхность, и тем лучше этот слоистый сланец будет работать. Скорость не упадет, а острота вырастет.

Барахолка Ножевой Мастерской

Камни для заточки ножей -Байкалит , эльбор, камни под апекс, пасты для полировки