Guns.ru Talks
Ярославль
Ярославские спаниели (РОС) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 177 : 123456...174175176177
Автор
Тема: Ярославские спаниели (РОС)
Hunkil
31-1-2010 14:14 Hunkil первое сообщение в теме:
Тема создана по просьбе Михаила mik30, пишется от его имени, он же и ее редактор.

Здравствуйте, коллеги!
Вспоминая свои поиски и выбор щенка-ушастика, решил создать тему, посвященную нашим спаниелям.
Предлагаю делиться проблемами и советами в воспитании и натаске спаниелей.
И ждем отчетом с фотографиями наших ушастых помощников на охотах.
Тема имеет информационную поддержку Ярославской секции Русского охотничьего спаниеля, а председатель секции постарается ответить на все возникающие вопросы.
Информация о плановых вязках также будет выкладываться в этой теме.

edit log

YarROS
11-3-2010 22:38 YarROS
quote:
1. Будущие родители с указанием дипломов и оценки экстерьера. 2. Фото будущих родителей. 3. Родословные будущих родителей.

Миша, всю информацию буду писать после вязки каждой пары. Постараюсь показать и фотографии ,но не все собаки ещё сфотографированы .
YarROS
12-3-2010 14:45 YarROS
Уважаемые любители русских охотничьих спаниелей.
У нас в секции сложилась такая ситуация, что уже 4 месяца нет щенков (кроме суки от БАРИ-ЧАРИНЫ и БЛЭКА),хотя желающих приобрести щенка много. Поэтому те, кто не может ждать, приобретают щенков в других городах.
Были куплены в этом году: сука в г.Владимир, сука и кобель в г.Иваново (от
БЛЭКА вл.Зельняков),заказан кобель в г.Тверь. Только двое из новых владельцев консультировались по поводу покупки со мной и кинологом охотобщества Лаврентьевой Натальей Константиновной, а желательно это делать
всем, чтобы потом не были неожиданностью "подводные камни" при племенном разведении. Объясню подробнее:
1.Мы подберём Вам собачку нужных для Ярославля кровей(это больше касается кобелей).
2.В нашей секции для включения в план вязок для собаки необходимо наличие родословной РКФ, которую владелец оформляет после получения собакой оценки на выставке(стоимость её 500 руб.),поэтому у всех производителей эта родословная есть. После рождения щенков на них оформляется общепомётная карта, которая после продажи щенков также отсылается в РКФ на регистрацию.
Поэтому на щенка из Ярославля Вам нужно будет оформить родословную РКФ только на него.
А в вышеперечисленных городах не регистрируют собак в РКФ, поэтому, чтобы использовать привезенных суку или кобеля в племенном разведении в Ярославле, Вам нужно будет оформить эти родословные сначала на его родителей( 1000 руб.)и зарегистрировать общепомётку( от 800 до1500 руб.),
только потом - на щенка( 500 руб.).
Поэтому при покупке щенка спрашивайте заводчика о том ,имеют ли родители родословную РКФ. Если нет, то договаривайтесь о цене - такой щенок должен
стоить ДЕШЕВЛЕ.
Если что-то непонятно объяснила- спрашивайте.
mik30
16-3-2010 23:13 mik30
Ира, будь добра, подскажи какие документы мне будет необходимо привезти из Твери (кроме родословной) для получения родословной РКФ.
pampa
17-3-2010 10:49 pampa
quote:
2.В нашей секции для включения в план вязок для собаки необходимо наличие родословной РКФ, которую владелец оформляет после получения собакой оценки на выставке

Как я правильно понял, без РКФ у моего кобеля (Райс-Сафьян) нет шансов на вязки? Отличная племенная политика.

Серж 1
17-3-2010 22:45 Серж 1
quote:
для включения в план вязок для собаки необходимо наличие родословной РКФ

Во-первых, хочется поприветствовать коллег из соседней ветки!
Во-вторых, план вязок в настоящее время понятие условное.
Только собственник суки принимает решение о выборе производителя для вязки. Племенной сектор может лишь рекомендовать производителя. Если владельцу суки будет отказано в регистрации вязки (интересно есть ли такие прецеденты в Ярославле?)вязку можно зарегистрировать в другом месте.
В третьих, при выборе производителя учитываются крови, рабочие качества, экстерьер и т.д., а какая родословная РОРС или РКФ, этот вопрос к выбору производителя имеет отношение лишь в плане возможного участия будущих потомков в международных кинологических мероприятиях.
На цену щенка отсутствие родословной РКФ может повлиять только в размере стоимости этой родословной(500 р.). Для большинства собаководов родословная РКФ пустая трата денег. Да и отношение к РКФ неоднозначное.
Наличие родословной РКФ не гарантирует участие кобеля в племенном разведении. В этом процессе участвуют собаки (кобели) узкого круга лиц. За исключением случаев когда владелец суки обратился напрямую к владельцу кобеля.

edit log

pampa
18-3-2010 09:41 pampa
quote:
Для большинства собаководов родословная РКФ пустая трата денег. Да и отношение к РКФ неоднозначное.

Но видимо у руководства секцией к ней другое отношение, хотя мы вроде находимся в Росийской федерации охотничьего собаководства и какое отношениеимеет к ней РКФ я не знаю.

mik30
18-3-2010 13:36 mik30
Ирина, присоединяюсь к вопросу по поводу обязательности родословной РКФ для участия в племенной работе Ярославской секции РОС. И не совсем понятно для чего она вообще нужна? Для признания породы FCI?
YarROS
19-3-2010 00:05 YarROS
quote:
Ира, будь добра, подскажи какие документы мне будет необходимо привезти из Твери (кроме родословной) для получения родословной РКФ.

Нужно взять у них копии родословных суки и кобеля и копию общепометной карты, заверенные кинологом.
YarROS
19-3-2010 13:31 YarROS
quote:
Ирина, присоединяюсь к вопросу по поводу обязательности родословной РКФ для участия в племенной работе Ярославской секции РОС. И не совсем понятно для чего она вообще нужна? Для признания породы FCI?

Российская Федерация Охотничьего Собаководства(РФОС)входит в состав Российской Кинологической Федерации(РКФ),которая была создана в начале 90Х годов ХХ в. для координации работы отдельных кинологических объединений России. Следовательно, положение РКФ о племенной работе от 7 декабря 2005 г.
обязательно для РФОС ("Положение о племенной работе обязательно для всех организаций системы РКФ, заводчиков и владельцев племенных кобелей").
В требованиях для допуска собак к племенному разведению в том же положении РКФ написано:"1. К племенному использованию допускаются собаки,
имеющие свидетельство о происхождении РКФ...
2.Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо... Клеймо ставится в ухе или паху собаки...
3.Клички щенков-однопометников должны начинаться с одной буквы..."
Так же в Уставе РФОС в основных задачах есть пункт 2.2.4"Организация и участие в централизованной выдаче родословных документов единого образца."
Если хотите прочитать эти документы, то зайдите на сайты РКФ и РФОС.
Все ответственные кинологи отделений РФОС(Ярославль, Москва, С-Петербург, Новосибирск и др.) оформляют родословные РКФ. В Прейскуранте взносов на развитие охотхозяйства Клуба охотничьего собаководства ЛООиР(С-Петербург)написано:"Оформление родословных РКФ обязательно для тех собак, которые будут использоваться в племенной работе. Их нужно оформить заранее, если Вы знаете, что будете вязать свою собаку. На кобелей имеет смысл оформить родословную РКФ после получения полевого диплома."
Так что документ этот нужно иметь независимо от того, будете Вы выставлять свою собаку на сертификатных выставках РКФ или нет. Мнений по поводу значения этих выставок для охотничьих собак много. Я отношусь к числу тех людей, которые считают, что участие в этих выставках русских охотничьих спаниелей необходимо даже просто для популяризации этой породы.

click for enlarge 680 X 1037 544,9 Kb picture
click for enlarge 682 X 1075 562,1 Kb picture
click for enlarge 711 X 981 203,5 Kb picture

edit log

YarROS
19-3-2010 14:15 YarROS

quote:
Во-вторых, план вязок в настоящее время понятие условное.
Только собственник суки принимает решение о выборе производителя для вязки. Племенной сектор может лишь рекомендовать производителя. Если владельцу суки будет отказано в регистрации вязки (интересно есть ли такие прецеденты в Ярославле?)вязку можно зарегистрировать в другом месте.

Ничего условного, план вязок существует и его нужно выполнять. Другое дело, что когда владелец просит включить свою собаку в план вязок ,он может предложить свой вариант вязки, а племенной сектор и кинолог после рассмотрения этого варианта даст ответ. Отказ бывает только в том случае, если у щенков будет близкородственный инбридинг, или у суки и кобеля имеются одинаковые недостатки в экстерьере или в их генотипе(причину всегда объясняем, прецедент был в феврале 2010г.)
Так же ,если владелец не включил суку в план вязок( на 2011г. план должен быть сдан кинологу до 1.11.2010г.), а решил повязать её посреди года, то племсектор всегда подберет ей кобеля.
Если же владелец просит зарегистрировать уже рожденных щенков от незапланированной вязки, то вопрос решается индивидуально после осмотра документов и щенков, а еще это будет зависеть от наличия щенков от плановых вязок.
Серж 1
19-3-2010 20:02 Серж 1
quote:
Отказ бывает только в том случае, если у щенков будет близкородственный инбридинг

А что представляет ваш план вязок? Ведёте ли линии, семейства. Планируете ли инбридинг, например II-II ?

mik30
20-3-2010 03:11 mik30
2 Серж1. Очень приятно видеть на нашей ветке столь заслуженного и авторитетного человека в области охотничьего собаководства как Вы. По теме линий и инбридинга Ирина Вам обязательно ответит более обстоятельно (у нее в компьютере есть родословные всех зарегистрированных в Ярославле спаниелей с 80х годов прошлого века), но скажу свое мнение, основанное на содержании двух спаниелей разница в рождении между которыми 18 лет. Вы не поверите, но обе собаки оказались одних кровей (второй не был потомком первого). По поводу инбридинга 2-2: у нас он не был распространен (хотя Ирина может меня поправить). Удачных Вам лесов и полей! (на охоту уже хочется!)))
YarROS
20-3-2010 17:50 YarROS
quote:
А что представляет ваш план вязок? Ведёте ли линии, семейства. Планируете ли инбридинг, например II-II ?

Как я уже писала, в плане вязок на 2010 год у нас всего 7 сук(поголовье зарегистрированных русских охотничьих спаниелей на 1.01.2010г.было 42 собаки).Существует три линии:ГЕКа 2908/с Ладогина А.Н.,БИМа 2700/с Львова Ю.В.,БОЯ 3197/с Малкова Ю.А.; два семейства: ЮТЫ 3684/93 Чернецова О.А.,АЛЬФЫ 4046/97 Беляшова В.С. Инбридинг планируем только умеренный- III-III и то из-за небольшого поголовья - вынужденный. У нас много привозных хороших собак, но нужно сохранить и ярославский генофонд.
Серж 1
20-3-2010 19:24 Серж 1
quote:
у нас всего 7 сук(поголовье зарегистрированных русских охотничьих спаниелей на 1.01.2010г.было 42 собаки).

Не густо. Нет щенков для всех желающих или нет спроса на них?

edit log

YarROS
20-3-2010 22:33 YarROS
quote:
Нет щенков для всех желающих или нет спроса на них?

На данный момент есть желающие на щенков, но у одной суки была ложная беременность ,а вторая принесла одного щенка-суку(и ту пока не берут).
Но спрос всегда был неважный, особенно летом, если повязать 2-3 сук одновременно, то будут долго сидеть со щенками. Нужно выходить на общероссийский уровень, тем более, что наши собаки ничем не хуже других.
Владельцы сук неохотно вяжут своих собак, обычно один раз, как они говорят-"для здоровья".
pampa
21-3-2010 15:26 pampa
quote:
Нужно взять у них копии родословных суки и кобеля и копию общепометной карты, заверенные кинологом.

какие РКФ или РФОС?

mik30
21-3-2010 18:00 mik30
2pampa. Необходимо взять документы РФОС. Но думаю, что у Вас все намного проще. Ваш кобель известен в Ярославле и уже вязался (во всяком случае у меня такая информация). Даже если Вы и не оформляли документы РКФ, то Ваша собака должна быть там зарегистрирована.
pampa
22-3-2010 00:02 pampa
quote:
Даже если Вы и не оформляли документы РКФ, то Ваша собака должна быть там зарегистрирована

Я, пытался оформить РКФ, заплатил 500р, но мне сказали, что у папы (Райс-Берримор)и мамы (Стиви-Браса) какие-то проблемы в РКФ; в итоге решил на РКФ плюнуть, думал - все это (РКФ) дог-шоу, не более того.

quote:
Ваш кобель известен в Ярославле и уже вязался (во всяком случае у меня такая информация)

Все правильно, только это было до организации секции и вязка была пустая

mik30
22-3-2010 04:49 mik30
Илья, я буду брать щенка в Твери (уже выбрал) с аналогичными проблемами в отношении РКФ. Так что если будет желание, можно будет заняться оформлением собак вместе. А встретиться можно на собрании секции, которое будет посвящено полевой работе. Ваш полевой опыт будет очень интересен молодым собаководам, думаю, что и Вы подчерпнете для себя что то новое (ведь всего знать невозможно). А по поводу секции и ее существования, то она была, только спаниелями серьезно заниматься было некому (это требует времени и энтузиазма, а денег это не приносит). Так что спасибо Ирине, что взялась за эту работу. Вот и тему организовали, думаю нашими общими усилиями спаниели Ярославля снова выйдут на высочайший уровень, ведь команда наших спаниелей была 4й в союзе (Тёпа Молотова и Тим Ипатова, а Тёпа имел титул чемпиона по утке 1987 года).
YarROS
22-3-2010 11:54 YarROS
quote:
Я, пытался оформить РКФ, заплатил 500р, но мне сказали, что у папы (Райс-Берримор)и мамы (Стиви-Браса) какие-то проблемы в РКФ; в итоге решил на РКФ плюнуть, думал - все это (РКФ) дог-шоу, не более того.

Наталья Константиновна сказала мне ,что ваши документе в "обмене"-значит, оформляются.У нас многие не могут получить родословные РКФ уже по году, очень долго уж их делают.

quote:
Все правильно, только это было до организации секции и вязка была пустая

Почему то владельцы кобелей никогда не спрашивают, включили ли его собаку в план вязок, сами не предлагают своего кобеля(хотя раньше некого было и спросить).РАЙС-САФЬЯН закреплен за одной сукой как основной кобель, за другой как дублер. Есть человек, который ждет щенка-суку рыжего окраса, а кроме как от Вашей собаки его ни от кого не получить.
всего страниц: 177 : 123456...174175176177