Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 12345678...14151617
Автор
Тема: Кто какие пули использует в 28-ом калибре?
Женя_центнер
11-1-2012 10:48 Женя_центнер первое сообщение в теме:
Собственно задача:охота на засидке,ружье 28-го калибра,объект-косулю,кабан до 70кг. Нужен максимальный останавливающий эффект которого можно добиться в 28-ом калибре.

В этом сезоне на обоих обозначенных объектах опробована ППЦ(э) с переделанной экспансивой воронкой. ЗверЬ ложиться на месте,но выстрелы с явным превышением давления. Поэтому нужна более легкая пуля,12-17 грамм,но желательно экспансивная. Кто что использует?

Abu George
4-10-2012 15:02 Abu George
quote:
Лёш...ты чтой-то разбубнился? Даже приятно почитать! ... Абу правда ООООЧЧЧЕЕЕНь добрый, белый и пушистый...честно! За что его безмернейшим образом уважаю.

Не разбубнился а размахал понимаешь... Просто чё-то в тему пошло, ну и отписал. Но ты уж сразу меня расхваливать кинулся. Я аж прям зарделся весь...
Кстати, я не всегда такой белый и пушистый. Часто даже и наоборот. И мои марокканцы это хорошо знают. А кто не знает - сильно жалеет потом. Я хоть и незлобив, но на расправу крут бываю. Если допекут. Однако - это всё на работе. На Ганзе я - добрый, потому как отдыхаю.
ivan200505
6-10-2012 18:06 ivan200505
quote:
Originally posted by Abu George:

Не разбубнился а размахал понимаешь... Просто чё-то в тему пошло, ну и отписал. Но ты уж сразу меня расхваливать кинулся. Я аж прям зарделся весь...
Кстати, я не всегда такой белый и пушистый. Часто даже и наоборот. И мои марокканцы это хорошо знают. А кто не знает - сильно жалеет потом. Я хоть и незлобив, но на расправу крут бываю. Если допекут. Однако - это всё на работе. На Ганзе я - добрый, потому как отдыхаю.

Уважаемый, как я понял у Вас в хозяестве есть белка?

Abu George
6-10-2012 18:15 Abu George
Есть. А в чём суть вашего интереса?
ivan200505
6-10-2012 18:33 ivan200505
quote:
Есть. А в чём суть вашего интереса?

Да, в хозяйстве где охочусь белка появилас, а я с 28к не дружил ни когда. Цель охоты перепел и козлик. Вот хочу совета просить по снаряжению.

Abu George
6-10-2012 18:57 Abu George
Хм...
Ну по козлику можно использовать и гладкий ствол, и нарезной. Помнится у вас там по козлику даже обычную мелкашку используют. Ну а я вам посоветую патрон "Охотник-410". Если метров с 50-70 и по месту, то вполне. Пуля экспансивная, раскрывается хорошо.
Гладкая пуля - тоже неплохо. Сужение у Белки - чисто символическое. Шар 13,6 вполне годится. Берёте латунь, ставите ц/б (можно с подсыпкой чёрного под него, а молжно и без). Соколу - 1,2 грамма. Прокладки: тетрапак-линолеум (бескордовый, средней сминаемости)-тетрапак. Потом сухие хвойные опилки. Вместо опилок можно использовать мягкую туалетную бумагу. Но это когда ничего под рукой нету. Пулю центрируете крестом из мягкого картона. Толщина картона подбирается исходя из диаметра пули. Лично мне тетрапак годится. Пулю закрываете или войлочным неосаленным пыжом (где-то коло 1 см толщиной) или пробковым немного надкалиберным пыжом 4-5 мм толщиной. Обычную винную пробку режете на шайбы нужной толщины и их них рубите пыжи. Такими же пыжами закрываете и дробь. Кстати, дробь снаряжаете абсолютно также, как и пулю. Т.е. сыплете дробь на уже установленный в гильзу крест. Только в этом случае лепестки креста будут длиннее, чтобы "стаканчик" получился выше. Навеска дроби в 22 грамма - оптимальна. Но можно и 24 сыпать.
Поскольку у Белки д/с слабое, то перепела стрелять будет удобно. Если совсем накоротке, то и крест употреблять не надо. Рассыпать будет неплохо.
Ну примерно так как-то.
Abu George
6-10-2012 19:00 Abu George
Да, забыл спросить: а Белка 1-я или 3-я? А то у первой 32 калибр чаще встречается, чем 28-й.
ivan200505
6-10-2012 19:17 ivan200505
quote:
Да, забыл спросить: а Белка 1-я или 3-я? А то у первой 32 калибр чаще встречается, чем 28-й.

Бела 3я 28к точно. Спасибо большое за наставления, мелкашки на козла, да, используют, зверюги, думаю гладкий и шар лучше сработает. Чок замерял 13.7. Шар вот не знаю где прикупить 13.6 только пулелейку прикупать. Вообщем понятно, гильзы мне латунные пришли, скоро начну пробовать.
С уважением!

Abu George
6-10-2012 20:01 Abu George
Примитивная пулелейка получается из гипса. Только шарик из подшипника подобрать подходящий. А если перед этим шарик покрыть силиконовой термостойкой пастой (красная, есть в магазинах автозапчастей), то гипсовая пулелейка с таким вкладышем будет служить дольше. Ещё можно "обмять" кувалдой по шарикоподшипнику два куска алюминия толщиной больше половины диаметра шара каждый.
Если чок у вас 13,7, то шары 13,8...13,9 из мягкого сплава (кабель) подойдут неплохо.
А про Охотник-410 не забудьте. Хороший патрон.
Abu George
6-10-2012 20:05 Abu George
Да, оптика небольшой кратности типа ПО-3,5 или BSA 2,5х20 на кроне ЭСТ могут здорово облегчить охоту. До 100 метров стрелять сможете даже в сумерках. Только учтите, что крон прилить прийдётся. У Белки ластохвост нестандартный.
ivan200505
6-10-2012 20:16 ivan200505
quote:
Да, оптика небольшой кратности типа ПО-3,5 или BSA 2,5х20 на кроне ЭСТ могут здорово облегчить охоту. До 100 метров стрелять сможете даже в сумерках. Только учтите, что крон прилить прийдётся. У Белки ластохвост нестандартный.

О, вот это уже интересней, Вы меня опередили, это был мой следующий вопрос.

Abu George
6-10-2012 21:14 Abu George
Да, я конечно хотел сказать, что надо будет подпиливать лапки у крона. Ничего лить на нём не надо.
А вообще лучше всего сделать на ластохвосте планку Пикаттини. Типа как у меня. Но раз Белка не ваша, то исполнить сие трудно будет.

click for enlarge 1024 X 371 71.4 Kb picture

Так выглядит BSA 2,5x20 на кроне от какого-то колиматора.
click for enlarge 1024 X 768 140.8 Kb picture

А так - постоянник 4х32. На обычных кольцах.
click for enlarge 1024 X 768 130.9 Kb picture

edit log

Виталий М
6-10-2012 21:29 Виталий М
Лёш, а зачем тебе "Белка"?...
Abu George
6-10-2012 21:34 Abu George
Святое не трожь!!!
Хотя с другой стороны интересно: ты в ванькину дуду дуешь, или уже в свою? Если в свою, то тогда я не понял: а зачем тебе надо скидывать ТОЗика? Та же Белка, "вид сбоку".
Виталий М
6-10-2012 21:49 Виталий М
Лёш, ты меня знаешь... Я никогда не "дую" ни в какую и ни под чью "дуду". Вопрос поставлен однозначно в целях любопытства.
Abu George
6-10-2012 23:35 Abu George
Змей любопытный...
И невнимательный. Не ПОД дуду, а В дуду. Разные вещи.

edit log

ivan200505
7-10-2012 18:13 ivan200505
quote:
Примитивная пулелейка получается из гипса. Только шарик из подшипника подобрать подходящий. А если перед этим шарик покрыть силиконовой термостойкой пастой (красная, есть в магазинах автозапчастей), то гипсовая пулелейка с таким вкладышем будет служить дольше. Ещё можно "обмять" кувалдой по шарикоподшипнику два куска алюминия толщиной больше половины диаметра шара каждый.
Если чок у вас 13,7, то шары 13,8...13,9 из мягкого сплава (кабель) подойдут неплохо.
А про Охотник-410 не забудьте. Хороший патрон.

Да по пулилейке вопрос третий, наживется со временем. Вот про шар 13.8-13.9 прошу поподробней. Как я понял шар чуть бльше калибибра по чоку да еще в обкладку из тетропака, не сильно плотно будет? Я думал подкалиберный использовать.
Еще у нас в магазина еть "спутник" что по нему можете сказат, понимаю сто г.. Но за неимением,возможно, прийдется воспользоватся.

Виталий М
7-10-2012 19:18 Виталий М
quote:
Originally posted by ivan200505:

Еще у нас в магазина еть "спутник" что по нему можете сказат, понимаю сто г.. Но за неимением,возможно, прийдется воспользоватся.

В принципе подогнав по весу, вполне можно пользовать и "спутник"... Только уж больно мороки по подгонке да сильно облегчённая пулька получается. Поставив в латунку на опилки "крестик" из тетра-пака с со "спутником" внутри на "Соколе"(0,9...1,1г.) с хорошими плотными прокладками на порох получаются вполне приличные "кучки"... Иван, а вы где территориально??? Наберите мне в РМ по поводу пулелейки...

edit log

Abu George
7-10-2012 20:41 Abu George
quote:
Иван, а вы где территориально

Далече он. На Алтае.
Abu George
8-10-2012 03:08 Abu George
А-а-а. Ну да, я и забыл...
ivan200505
8-10-2012 13:44 ivan200505
quote:
Originally posted by Виталий М:

Да не так уж далече... может и сам доеду в скором времени.

А как Вам такое снаряжение?
click for enlarge 1920 X 1440 450.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 419.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 429.0 Kb picture

всего страниц: 17 : 12345678...14151617

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 5 )