Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Боеприпасы DDUPLEKS 12k, в т.ч. стальная экспа ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боеприпасы DDUPLEKS 12k, в т.ч. стальная экспансивная пуля HEXOLIT 32 гр.

magido
P.M.
14-7-2012 17:29 magido
с получоком и ДТК

получок явно лишний... ИМХО
АА12
P.M.
15-7-2012 10:21 АА12
Originally posted by magido:
получок явно лишний

Originally posted by Fear:
АА12, попробуйте произвести такой же тестовый отстрел,но без ДТК.

Михаил Юрьевич (Иванов),прочитав мой пост,тоже посоветовал снять ДТК,будучи убеждённым в иных показателях нового отстрела без него (как минимум,его пулей). Получок не помешает. Но,лучше всего,по его мнению,Парадокс. (Где бы только его достать на мой Вепрь? Нихде нету. Даже на заводе.)
К сожалению,в ближайшее время не получится попасть в тир,но,как только выберусь,обязательно выложу сюда свои новые результаты.
Originally posted by Fear:
В ормаге в Серпухове появились боеприпасы DDUPLEX. Надо купить, пострелять. Хотя имхо ценник конский : пули от 66 р. за Monolit 28 гр. до 104 р. за Magnum Dupo 28 гр.

В Москве,в сети "Охотник" (Водный Стадион,Сколково,Марьино) самый дорогой - Хексолит 32 магнум - 99 рублей за патрон.
Там и брал.
magido
P.M.
15-7-2012 23:39 magido
про ДТК я побоялся даже говорить ,парадоксов завались у КБ Молот,мне пришол на прошлой неделе и уже кстати не нужен
АА12
P.M.
15-7-2012 23:58 АА12
У "КБ" вкручивающийся,как у "Бекаса",да ещё с переходной вставкой.
Плюс,в конце ДТК насадить...
Ещё пару "колен" добавить,и можно будет не только на охоту,но и на рыбалку. ))
Завод же выпускает накручивающийся снаружи НА ствол. И удобней,и жёстче - промежуточных соединений никаких нет.
Мне такой нужен.
Санёк62
P.M.
16-7-2012 10:04 Санёк62
Завод же выпускает накручивающийся снаружи НА ствол. И удобней,и жёстче - промежуточных соединений никаких нет.
Мне такой нужен.


Разве с Сайгой резьба не одинаковая?
StalinStalin
P.M.
16-7-2012 10:28 StalinStalin
Originally posted by Санёк62:

Разве с Сайгой резьба не одинаковая?

Одинаковая.У меня от Сайги на Вепре и стоит.

АА12
P.M.
16-7-2012 11:16 АА12
Там есть разница (в несколько десятых,кажется) во внутреннем диаметре. Не хочу рисковать.
StalinStalin
P.M.
16-7-2012 11:27 StalinStalin
Ф ствола Сайги-12 - 18.3мм,ф ствола Вепря 18.5мм.Парадокс для Сайги,который я купил и которые промерял в магазине,имели Ф 18.4мм.
Санёк62
P.M.
16-7-2012 11:49 Санёк62
Там есть разница (в несколько десятых,кажется) во внутреннем диаметре. Не хочу рисковать.

Чем????? Многие пользуются и параться.
Санёк62
P.M.
16-7-2012 12:02 Санёк62
Многие пользуются и параться.

Не внимательно писал,читайте: НЕ парятся.
У меня турок с диаметром ствола 18,5мм,поставил Сайговский парадокс,всё работает прекрасно,сотни три уже отстрелял,из них всеми не любимые ПИ12,около двух сот.
Туристег
P.M.
16-7-2012 12:31 Туристег
Не впечатлил меня Дюплекс. Особенно Гексолит. Монолит, чуть лучше но края пробоин заовалены - боком приходит.

Не стоят они того сколько за них просят.
Все отечественные стальные пули лучше.

АА12
P.M.
16-7-2012 21:06 АА12
Originally posted by StalinStalin:
Одинаковая... от Сайги на Вепре...

Ладно,с резьбой и диаметром понятно (хотя сомнения остались).
А есть ли разница в геометрии внутренней части парадоксов Сайги и Вепря (заводских,наружных)? Шаг нарезов,их угол,ширина,глубина.. . Кто-нить реально сравнивал?
Originally posted by Туристег:
Не впечатлил меня Дюплекс. Особенно Гексолит.
Не стоят они того сколько за них просят.

С последней мыслью соглашусь. Желательно,чтоб стоили не дороже наших стальных.
А насчёт Гексолита.. . Что Вас расстроило? Кучность,точность,дальность,мощность?
Мне кажется,стрелять Гексолитом,как спортивным патроном с соответствующими ожиданиями будет не правильно.
Всё-таки это осколочный патрон,рассчитанный на живую плоть.
Ему желательно "создать условия" для без проблемного подлёта к цели,на (в) которой он уже и проявит свой не рядовой конструктив.
Стрелять им через низкий лапник или кустарник или камыш не стОит. Может раскрытьтся (полностью или частично).
Гексолит - совсем не "вездеход". Увы,но это,похоже,надо иметь в виду.
Гексолит был первым патроном из Дюплексов,которым я проверил свой Вепрь на его способность "переваривать" высокую латунную юбку этого производителя. Чё-то я сомневался,не будет ли вдруг клинить или не выбросы...
Соответственно на точность я им не стрелял,но,не особо целясь,всеми четырьмя патронами,что взял для теста,с 50 метров попадал в щит метр на метр. Щит МДФ (3 см.) не пробивал! Но удар был ого-го.. . ))
Да там и пробивная часть то несерьёзная для особо прочных преград - в центре пластиковый остов,подпёртый снизу стальной "подушкой" и с боков окружённый впаянными шестью стальными осколками.
Производитель,кстати,в нескольких прочитанных мной статьях обращает внимание на некий феномен этой пули,заключающийся в том,что пуля отдаёт весь свой потенциал (осколки + шоковая внутренняя ударная волна) лишь в среде с плотностью тканей живого тела. Для животных это,несомненно,смерть. Быстрая и гарантированная.
Ну,а для искусственных мишеней,наверное,одно расстройство. ))
Туристег
P.M.
17-7-2012 01:15 Туристег
Originally posted by АА12:

насчёт Гексолита.. . Что Вас расстроило? Кучность,точность,дальность,мощность?

на "мощность" не проверял, а кучность и точность не порадовали, точнее отсутствие оных. когда с 35 м, всё высит, и из 4-х выстрелов 2 выходят за габариты А4.

QUOTE]Originally posted by АА12:

Мне кажется,стрелять Гексолитом,как спортивным патроном с соответствующими ожиданиями будет не правильно.

[/QUOTE]

Есть пули вполне охотничьи (и свинцовые и стальные) которые обеспечивают лучшие показатели по точности/кучности.

если интересно, могу мишеньки поискать , сфотать и повесить, чтобы никто н говорил, что зря ругаю замечательные чудо-патроны...

ЗЫ
что за ник у Вас такой? всё вспоминал где слышал.. . а потом вспомнил , на ютубе ролики есть, американе пулемет такой сделали под 12-й калибр

АА12
P.M.
17-7-2012 08:52 АА12
Originally posted by Туристег:
американе пулемет такой сделали под 12-й калибр

Ага. Страшная штука. Ей лес валить можно.
Вот бы нам сюда такой,в Рассею.. . ))
Санёк62
P.M.
17-7-2012 11:36 Санёк62
Не впечатлил меня Дюплекс. Особенно Гексолит. Монолит, чуть лучше но края пробоин заовалены - боком приходит.

Из какого ружья стреляли?
Туристег
P.M.
18-7-2012 15:54 Туристег
Сайга-12 К, насадка - цилиндр.
Знаю что производитель пишет, что лучший результат из чока, но не настолько же должна быть разница.. . При этом тот же Тандем из того же ружья с той же насадкой летит несравнимо лучше, хотя его тоже из бОльших сужений рекомендуют чем цилиндр.
Fear
P.M.
21-7-2012 13:52 Fear
Я одного не пойму - какой смысл стрелять этими "разрывными прибалтами" по, к примеру, кабанине ? Разрывной боеприпас помимо гидроудара превращает внутренности животного в мешанину, повреждая кишечник, желчный и пр. Тут просто вроде всё.
АА12
P.M.
22-7-2012 20:52 АА12
Originally posted by Fear:
Разрывной боеприпас превращает животного в мешанину

Если прямо по сути,то соглашусь. В идеале патрон рассчитан на УБИЙСТВО. Назначение этих пуль я бы обозначил,как ЗАЩИТУ своей жизни при нападении крупного зверя,когда не до сантиментов и не до "мясного промысла",а именно гарантированно остаться в живых. Здесь есть,конечно,много "НО"...
Но,если кратко,то так.
ИМХО,само собой.
Fear
P.M.
23-7-2012 07:05 Fear
Originally posted by АА12:

Если прямо по сути,то соглашусь. В идеале патрон рассчитан на УБИЙСТВО. Назначение этих пуль я бы обозначил,как ЗАЩИТУ своей жизни при нападении крупного зверя,когда не до сантиментов и не до "мясного промысла",а именно гарантированно остаться в живых. Здесь есть,конечно,много "НО"...
Но,если кратко,то так.
ИМХО,само собой.

А учитывая, что на охоту мы ходим не для защиты от зверя, а для его добычи, для которой патроны DDUPLEX'а не очень, как выясняется и подходят, то вырисовывается простая мысль - эти боеприпасы предназначены для летального поражения живой силы противника, только нам их подают под другим соусом На что-то меньше кабанины их глупо заряжать, после попадания в цель мясо зверя становится малопригодным для употребления ( опять же из-за разрыва кишечника, мочевого, желчного ), зверь крупнее - то же самое. Так на кого расчитан DDUPLEX ?

АА12
P.M.
23-7-2012 08:08 АА12
Originally posted by Fear:
боеприпасы предназначены для летального поражения живой силы противника,только нам их подают под другим соусом

Такие мысли придут в голову каждому здравомыслящему человеку,худо-бедно знакомому с оружием и боеприпасами...
Что тут скажешь? То,каким соусом их приправляют,лишь на руку нашему человеку. ))
У нас и Вепри с Саёгами продаются,как охот.ружья,а за бугром их классифицируют более справедливо,как тактическое наступательное (оборонительное) оружие. При всех недостатках нашего ЗоО мы имеем возможность легально пользоваться некоторыми его "недосмотрами".
А если по делу.. .
Вспомните путч 1991-го года. События ведь могли развиться и по противоположному сценарию,вплоть до вооружённого противостояния широких политически ангажированных масс с неизбежным вовлечением в вооружённый конфликт гражданского населения,и даже,вообще,закончиться гражданской войной в масштабах страны.
Плюс,в частной жизни человека случаются порой такие пИковые ситуации (избавь господь от них, конечно!),когда на кону стоит жизнь,и ни хрена не до шуточек...
И в таком случае крепко призадумаешься,чем заряжена твоя "пушка" и насколько успешно ты сможешь защитить неприкосновенность и жизнь свою и своих близких.
Учитывая,что мы мирные люди,но живём в стране периодических внутриполитических потрясений,неожиданных сюрпризов,и некоторого количества асоциальных невменяемых представителей хомо-сапиенс,мне кажется,пусть такой "Хексолит" лежит в сейфе,как тот "бронепоезд,что стоит на запАсном пути". Дай бог,чтобы в сейфе он и закончил свой век.. . Но,если раз в жизни он сможет потребоваться по экстраординарному и неотвратимому случаю,пусть лучше он будет у тебя,чем не будет.
Fear
P.M.
23-7-2012 09:06 Fear
Originally posted by АА12:

*ушёл купить пару пачек "разрывных прибалтов".

Туристег
P.M.
23-7-2012 10:10 Туристег
Учитывая,что мы мирные люди,но живём в стране периодических внутриполитических потрясений,неожиданных сюрпризов,и некоторого количества асоциальных невменяемых представителей хомо-сапиенс,мне кажется,пусть такой "Хексолит" лежит в сейфе,как тот "бронепоезд,что стоит на запАсном пути".

Добро пожаловть в 151-ю !!!!

Хотя даже для пресовутого БП - по мему пуля не айс. Вблизи - пофиг чем стрелять. Важнейший показатель пули, по моему, это всё таки точность. А с точностью у Гексолита не очень.. .

АА12
P.M.
23-7-2012 11:40 АА12
Originally posted by Туристег:
Вблизи - пофиг чем стрелять.

Это конечно.
Originally posted by Туристег:
Важнейший показатель пули это точность

В случае БЛИЖНЕГО боя как-раз не принципиально.
Если ружьё пристреляно на 50 метров,то в районе 30-40 метров попасть можно даже с быстрой вскидки,даже с открытого прицела.
Fear
P.M.
24-7-2012 00:09 Fear
Важнейший и конечный показатель пули - "валкость". Думаю, камрады одуплили термин)
ps : купил по паре пачек Monolit32 и Hexolit32 - отпишу ещё.
Добрый Кот
P.M.
24-7-2012 00:25 Добрый Кот
еще Росса32 есть, никто не брал?
АА12
P.M.
24-7-2012 01:43 АА12
Originally posted by Добрый Кот:

еще Росса32 есть, никто не брал?


Брал.
Тоже гут!
Санёк62
P.M.
24-7-2012 17:50 Санёк62
Учитывая,что мы мирные люди,но живём в стране периодических внутриполитических потрясений,неожиданных сюрпризов,и некоторого количества асоциальных невменяемых представителей хомо-сапиенс,мне кажется,пусть такой "Хексолит" лежит в сейфе,как тот "бронепоезд,что стоит на запАсном пути". Дай бог,чтобы в сейфе он и закончил свой век.. . Но,если раз в жизни он сможет потребоваться по экстраординарному и неотвратимому случаю,пусть лучше он будет у тебя,чем не будет.

"Пусть будет,что будет,мы скажем в ответ,у нас есть "максим",а них его нет"
Вблизи - пофиг чем стрелять. Важнейший показатель пули, по моему, это всё таки точность. А с точностью у Гексолита не очень...

И как говорят в рекламе:"Если нет разницы,за чем платить больше".
Обычная,очень не дорогая пуля "Гризли-35",или "Медвед-41"(про 47гр,и не говорю),очень надёжно остановит любое копыто до 50 метров. Позавчера звонил товарищ,стрельнул в кабана(стоячего) с 35 метров,на поле,целил в лопатку,попал в зад.. . пуля 32гр.с 6-ю лепестками. Когда говорил,без остановки матюкался,говорит разделывать не возможно,говно кругом.
StalinStalin
P.M.
24-7-2012 18:06 StalinStalin
Если бы Ваш друг стрелял монолитной пулей и попал туда же,то было бы тоже самое,всё в какашках)).Только за свином нужно было ещё по бегать.Но как Вы правильно сказали,Медвед-41 тоже не плох по ОД.
Санёк62
P.M.
25-7-2012 10:40 Санёк62
Если бы Ваш друг стрелял монолитной пулей и попал туда же,то было бы тоже самое,всё в какашках))

Это я к тому,что была бы точной,попала бы куда целишь,не такое уж и большое расстояние,что бы на пол метра разбрасывало.У меня так ещё колпачки 35гр. от Шашкова раскидывает после 35 метров. Кстати,чем не дуплекс свинцовый с четырьмя,приличными по весу, кусками свинцовых "лепестков" .
StalinStalin
P.M.
25-7-2012 11:58 StalinStalin
Originally posted by Санёк62:
У меня так ещё колпачки 35гр. от Шашкова раскидывает после 35 метров. Кстати,чем не дуплекс свинцовый с четырьмя,приличными по весу, кусками свинцовых "лепестков" .

У меня их не раскидывало,но теперь они выпускаются с хвостом интересной конструкции.

Туристег
P.M.
25-7-2012 17:32 Туристег
а вот и фотки. Всего 4 выстрела в каждую мишень. С локтя. дистанция 35 м.

Дуплекс Монолит 32 гр. видны заоваленные отверстия.

click for enlarge 1920 X 2560 156.9 Kb picture


а вот и Гексолит. Красными кружочками обозначено куда ВЫШЕ (ПРИЧЁМ ЗНАЧИТЕЛЬНО СМ 20) ушли непоместившиеся в А4 пули.

click for enlarge 1920 X 2560 153.0 Kb picture

Туристег
P.M.
25-7-2012 17:39 Туристег
предвосхищая вопрос о кривых руках - какие есть.
click for enlarge 1920 X 2560 168.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 151.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 134.9 Kb picture
Туристег
P.M.
25-7-2012 18:04 Туристег
блин клинтон!! все комментарии к фоткам форум съел

но смысл вкратце таков - попробовал и другие наши пули (Тандем, Удар, ППст)и ВСЕ они без исключения лучше, этого латвийского "чуда". Блондо не пробовал, но интересно попробовать, как прародительницу всех твёрдых пуль.

АА12
P.M.
25-7-2012 18:49 АА12
"СПИ" прямо загляденье.
Fear
P.M.
25-7-2012 20:26 Fear
Туристег, на средней фото что за коммент к ПИ розовым маркером ? Не могу разобрать.. . Хорошо легли пули Михаила Юрьевича.
Туристег
P.M.
25-7-2012 20:40 Туристег
Originally posted by Fear:

что за коммент к ПИ розовым маркером

сокол 2,2 - указывал на каком порохе снаряжал и его навеску.

Fear
P.M.
25-7-2012 20:43 Fear
Cунар - прочитал, а вот Сокол ниасилил)
sokol.1
P.M.
25-7-2012 21:30 sokol.1
Originally posted by StalinStalin:

У меня их не раскидывало,но теперь они выпускаются с хвостом интересной конструкции.


походу, они с этим хвостовиком и называются сейчас пулей КонтарЁва...

------
Без промаха стреляет только радикулит.. .

StalinStalin
P.M.
26-7-2012 00:11 StalinStalin
Originally posted by sokol.1:

походу, они с этим хвостовиком и называются сейчас пулей КонтарЁва...

Возможно.

Санёк62
P.M.
26-7-2012 10:26 Санёк62
У меня их не раскидывало,но теперь они выпускаются с хвостом интересной конструкции.

Где посмотреть на них можно?

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Боеприпасы DDUPLEKS 12k, в т.ч. стальная экспа ... ( 3 )