Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э контейнере)

Zhelezniy_Felix
P.M.
4-9-2008 22:50 Zhelezniy_Felix
Господа, на упаковке указано(для 16 калибра) сыпать Сокола 1.5 летом (1.6 зимой)
Возникает вопрос: расчеты делались по банке где для 12к написано 2.3г на 35г дроби или по банке где для 12к написано 2.1г на 35г

думал купить завтра пуль чтобы покормить одностволку а банка с порохом попалась нештатная (2.1)

mefistofel
P.M.
5-9-2008 02:07 mefistofel
одностволка очень прочное оружие в любом случае.. . начните партию от 1,45 и так по возрастающей, 1,5 .. 1,55.. 1,6.. (а можно и оригинально 1,56 и 1,62 ) я на 12к превышал навески, давление от сотых запредельно не зашкалит.. но может начать падать кучность.. .
кузя
P.M.
5-9-2008 04:52 кузя
Действительно, что ей будет с 0,1 лишнего.
Ну лягнет посильней

1,3-1,5 зарядите по три патрона, и кучу посмотрите.

SMILE
P.M.
5-9-2008 12:28 SMILE
Хочу для своей помпочки попробовать.
Подскажите, пожалуйста, для 12 калибра этот ролик какого диаметра?
Zhelezniy_Felix
P.M.
5-9-2008 12:47 Zhelezniy_Felix
SMILE, пуля подкалиберная заинтересована в полиэтиленовый контейнер, на упаковке написано через какое максимальное сужение стрелять можно, у меня из одностволки по вертикали летят точно а по горизонтали низят... . вот хочу покормить еще раз посмотреть что да как
mefistofel
P.M.
5-9-2008 17:25 mefistofel
Originally posted by SMILE:
Хочу для своей помпочки попробовать.
Подскажите, пожалуйста, для 12 калибра этот ролик какого диаметра?

поверьте, диаметр ролика вам не нужен.. из усиленного чека стреляли - все гуд.. диаметр не очень большой, т.е. сильно подкалиберный.. . слой пластика толстый.. и с ребрами, так что нагрузок излишних и быть не может...
Zhelezniy_Felix
P.M.
5-9-2008 19:25 Zhelezniy_Felix
купил в магазине все оставшиеся пули, наверное таких уже не будет (они были 2004 года розлива в модной упаковке)
Zhelezniy_Felix
P.M.
5-9-2008 22:07 Zhelezniy_Felix
пуля в гильзе болтается это так предусмотрено ?
Zhelezniy_Felix
P.M.
5-9-2008 22:14 Zhelezniy_Felix
в новом советском пластике не болтается, по всей видимости в стреляные заряжать нельзя
mefistofel
P.M.
9-9-2008 18:23 mefistofel
да я и блтающимися слегка стрелял.. даже результат не изменился..
kerush
P.M.
9-9-2008 23:12 kerush
Уважаемые стрелки и охотники, как у Вас приходит "тандем" в мишень на 50 м?У меня из 12С то ровно, то,вроде как, боком,хотя снаряжал патроны строго по инструкции на упаковке к пулям, сужение 0.5.
mefistofel
P.M.
9-9-2008 23:38 mefistofel
иногда бумага от мишени так отрывается что кажется что пуля боком идет.. у тандема все ок со стреловидностью, он боком не должен приходить по идее.. я и увеличенными навесками тсреляю.. чтоб лучше дыроколил
Zhelezniy_Felix
P.M.
10-9-2008 00:13 Zhelezniy_Felix
mefistofel, интересно об чтонибудь очень твердое пулю садануть чтобы посмотреть на деформацию ролика.. . если конечно будет возможность установить куда этот ролик отрикошетил
mefistofel
P.M.
10-9-2008 00:18 mefistofel
а это что нибудь очень твердое можно поставить достаточно близко, (чтоб точно попасть в окошко в конструкции(15-20см) а конструкцию из нескольких листов фанеры например и подальше от чего нить твердого.. пуля пролетит через окошко.. , попадет во что нить твердое и отрикошетив под углом ударится об экран и рядышком упадет.. . я это так представляю.. ролик не з элитной каленой стали.. деформация будет.. 410к ролики были плющенные, но потерял.. . деформировались в каменисто-песчаном грунте об камни ессно в карьере заброшенном )
дешевая(для заводской) неприхотливая в снарядке пуля, которая иногда и летит неплохо.. . + железки перфорирует тоже неплохо.. . в этом её ценность..
Zhelezniy_Felix
P.M.
10-9-2008 00:30 Zhelezniy_Felix
mefistofel, у тебя пули в цивильной упаковке с оранжевой картонкой? или в пакетике?
mefistofel
P.M.
10-9-2008 00:40 mefistofel
были и в пакетике(покупал еще лет в 16 на выставке), были и много в цивильной.. сейчас продаются в цивильной.. по взвешиванию и стрельбе разници нет.. у меня еще есть тандем с шариками, самых первых выпусков.. . но это раритет.. . (гуано такое, что у-у-х.. )
Felix, а тебе как пулька???(в 16 я не пробовал, т.к. нет, а в 12 и 410 пробовал)
тандем еще бронебойные для спец подразделений выпустил, на выставке смотрел.. немного другой вроде пластик и заостренный на конус стальной каленый ролик.. .
Zhelezniy_Felix
P.M.
10-9-2008 13:57 Zhelezniy_Felix
mefistofel, както брал десяток пуль, в качестве мишени был тонкий ствол засохшего дерева с одетой на его кончик пластиковой бутылкой, расстояние 50 шагов, к моменту стрельбы намахался лопатой был дико уставший, целился посередине баклажки, стрелял она не падала, сходил посмотрел в этом тоненьком стволе дерева с обоих сторон аккуратные полукруглые выемки ниже баклажки
мораль летели точно по вертикали, но низили по горизонтали

должен у нас состоятся выезд на природу нашего отделения ганзы, отстреляю по нормальной мишени, фотки выложу

mefistofel
P.M.
10-9-2008 20:29 mefistofel
ждемс фоток.. . они вообще забавные пульки.. выстригают отверстия в разных метериалах, блондо-рубейкина получше будут, но цена.. .
REI
P.M.
10-9-2008 22:54 REI
а это что нибудь очень твердое можно поставить достаточно близко, (чтоб точно попасть в окошко в конструкции(15-20см) а конструкцию из нескольких листов фанеры например и подальше от чего нить твердого..

Сергей, если честно, когда ты стрелял тандемом из 410, я очень боялся рикошета. Хорошо пронесло, но ты так больше не рискуй. Думаю эти стальные цилиндрики могут быть разной твёрдости, одна размажется о препятствие, а другая может и отскочить.
Zhelezniy_Felix
P.M.
10-9-2008 23:04 Zhelezniy_Felix
кстати стрелял на распаханном поле, прямая видимость несколько км, пуля летит достаточно далеко, рикошетит от земли и потом еще летит метров 20
mefistofel
P.M.
10-9-2008 23:06 mefistofel
они все отскакивать могут, просто одни залипли, другие отскачили.. энергия не очень велика отскока... . я ж отошел...
в 410-м тандем меня пока не порадовал.. . массы ему не хватает.. . но мы поэкспериментируем
сегодня наконец то выловил участкового, он подписал гумажку нового образца и предлогал свой ремингтон.. . чета я все больше зрею на это дело.. если отдаст гуманно возьму.. ну или ганзовцам помогу приобресть..
Zhelezniy_Felix
P.M.
10-9-2008 23:30 Zhelezniy_Felix
про нарушение тб, на предкрайних пострелухах проводили тесты взаимодействия пуль рекорд-стрела и белого кирпича, 10 метров при попадании кирпич просто испаряется, при очередном выстреле осколок кирпича летит в сторону стрелка и пролетает в сантиметрах от хозяйства рядом стоящего, на этом эксперименты на ближних дистанциях были единогласно окончены
mefistofel
P.M.
10-9-2008 23:41 mefistofel
нет, тб. блюсти нужно.. но в меру.. . любое пробитие\непробитие(вдруг) железа тогда полностью исключить?? я отошел так, что пули летели под другими углами, а часто они вообще падают рядом.. tythubb у них уже нет.. а кирпич как раз забрал энергию пули эксперимент для меня очень важен, хозяйство - титановый шиток надо покупать
belkin1550
P.M.
17-9-2008 21:45 belkin1550
скм 20 к. с тандемом
стреляли три раза в бронник с металической плитой с 20;10 и 5 метров
найдены были две пули, деформация одиннаковая, с 5 метров плиту пробило, с 10 метров сильная трещина в плите без пробития, балистическую или кевларовую ткань за плитой не пробило, стреляли с мц-20-08


click for enlarge 1600 X 1200 267,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 160,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 298,7 Kb picture

Zhelezniy_Felix
P.M.
23-9-2008 11:22 Zhelezniy_Felix
по мишени цивильно отстрелять не удалось, стреляло несколько человек, лист а4 если целится ровно по середине попадает сантиметров на 20 ниже листа, стрела входит в лист почти точно,

из приятного, опробовали пулю на авто (ваз), в крыле дырка, стакан не пробило

mefistofel
P.M.
25-9-2008 16:33 mefistofel
это 20 к.. . машины и броники лучше с 12-го.. . скоро выложу фотки удара стального от позиса, сделал вмятину и отскочил, от пластины, которую тандем шил причем тандем был снаряжен весьма гуманно, без превышения почти.. . а стреляет он и с 2,3 сокола вместо 1,9(1,95)
Толстый Бегемот
P.M.
30-9-2008 10:04 Толстый Бегемот
Тандем порадовал при стрельбе с "Парадокса" на 60 метрах разброс 5 см с упора и оптики ВОМЗ 3.5х20. Порох Сокол 1.9, в 12 калибре, скорость в 2-х метрах от дульного среза 390... 395 м/с
mefistofel
P.M.
30-9-2008 14:27 mefistofel
с парадоксом то.. надо начинать с 2,0.. лучше сразу 2,2 попробовать(для 2,3х35г) 395м\с очень мало скорости....
я стрелял его с 2,45 сунара 42, летел вроде бы примерно так же.. . но хрона нет, мерять нечем...
для магным ружа навеска не предельная, давление еще запас будет с 2,2.. . а парадокс компенсирует уходшение кучи из за увеличенной навески.. . просто моя имха, пулевой высстрел должен быть мощным.. . хотя как тренировочный.. . но это дорого.. . тандем это в первую очередь дырокол для стали и более мягких материалов.. . листы железа стрелять одно удовольствие )
Толстый Бегемот
P.M.
30-9-2008 16:48 Толстый Бегемот
Охота на копытных в Москве- это довольно сложное дело и нам рядовым охотникам остаются пострелушки, Мр153 и выдержит большой заряд а как перезарядка?
mefistofel
P.M.
30-9-2008 16:53 mefistofel
давление с 2,2 меньше чем с дробовыми магазинными магнум патронами.. люди такой навеской из обычных ружей стреляют.. . мощь больше, куча меньше, но тут дело поправит парадокс.. я все время стреляю тандемом из сайги 2,1г сокола.. . 2,3 пробовал, куча хуже, железо лучше дырявит 2,1\2,2 нежели 1,8-1,9 как на гумажке.. .
Толстый Бегемот
P.M.
30-9-2008 16:59 Толстый Бегемот
Originally posted by mefistofel:

1,8-1,9 как на гумажке.. .


Начитался я бумажек и форумов- подхватил информацию что после 2 гр. сокола начинает клинить затворы, вот и снаряжаю по бумажке, но кучность - ПОРАДОВАЛА.
Stac
P.M.
30-9-2008 21:38 Stac
Originally posted by Толстый Бегемот:

Тандем порадовал при стрельбе с "Парадокса"


И закручивает? Не срывает???
Толстый Бегемот
P.M.
30-9-2008 22:54 Толстый Бегемот
Originally posted by Stac:

И закручивает? Не срывает???


Подобрать не получилось, в земле косогора не нашел, но куча 50 мм на 60 метрах говорит сама за себя.
Stac
P.M.
2-10-2008 02:07 Stac
Хм.. . Надо будет попробовать.. .
NewStrelok56
P.M.
2-10-2008 14:13 NewStrelok56
а как ее будет крутить, поясков то нет.. . просто пролетает транзитом, подкалиберная же.. .
mefistofel
P.M.
2-10-2008 20:10 mefistofel
ну не совсем транзитом, пусть его не полноценно закручивает(а он и сам стрелочный) а немного подкручивает.. . вот вам и улучшение результата.. но про заклинившие затворы с 2,3г.. сокола.. там просто будем магнум давление.. . (ибо тандем не аммортизирует почти) и ито не сильно полноценное.. . скоро у меня будет, попробуем
как вижу парадокс полезная всеж иногда штука, на мр-ке он будет в комплекте, на сайгу12 надо докупить.. . (про 410 я умолчу, это там отдельная тема,.. )
Толстый Бегемот
P.M.
2-10-2008 21:10 Толстый Бегемот
У меня возникло чувство, что при стрельбе с парадокса, его "Тандем" закручивает, сам парадокс не имеет износа или повреждения, но затем уже в полете или при встречи с целью (землей в косогоре) полиэтилен с него срывает, так как в земле нашли несколько тандемов в оболочке -но без следов нареза, и несколько просто роликов- вот и делайте вывод.
Думаю еще раз проверить, но как только получу парадокс с доработки.
mefistofel
P.M.
2-10-2008 21:31 mefistofel
тандем и без парадокса "раздевается" регулярно.. . Упитанный Бегемот! а у вас кстати какой внутр диаметр ствола и насадки по нарезам и полям???
просто в ижевских стволах по рассказам мне начальника бывшего и его охотничьих наблюдений тандем хорошо идет, а вот с тульских(чечь конечно не про узкий ствол рыси, а про тоз-34) плохо.. . моя имха, что в тульских он как х в проруби почти болтается, точнее идет с куда меньшим натягом, так как сверловка шире, а в ижевских, особенно 18,3-18,2 с хорошим натягом.. и летит кучнее (натяг пуле совсем не вреден, у неё специальные сминаемые ребра пластиковые, на кучу влияет, на давление практичесски нет, контейнер тандема, точнее хвостовик контейнер очень мягкий)
Толстый Бегемот
P.M.
2-10-2008 21:40 Толстый Бегемот
Мр 153 имеет по бумагам 18.5 мм, так оно наверно и есть я не мерил.
Про парадокс сказать ничего не могу он в доделке- на нем накатывают накатку и убирают фаски для ключа и делают фаску дульного среза - по науке. Как получу тогда можно будет чтото сказать- а внешне он заводской, короткий 70 мм.нарезов, сам 80... 90 мм длинной- ну типа наружнего сменного чека.
Лысый Мах
P.M.
3-10-2008 13:51 Лысый Мах
Сегодня взял парадокс короткий на МР153, подумал что в лесу с длинным будет не удобно (но длинный все равно возьму) завтра еду на кабанчика и если получится то и на мишку с лосиком, пули взял тандем и бреннеке калиберные как отстреляюсь отпишусь.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э ... ( 1 )