Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э контейнере) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э контейнере)
Zhelezniy_Felix
4-9-2008 22:50 Zhelezniy_Felix
Господа, на упаковке указано(для 16 калибра) сыпать Сокола 1.5 летом (1.6 зимой)
Возникает вопрос: расчеты делались по банке где для 12к написано 2.3г на 35г дроби или по банке где для 12к написано 2.1г на 35г

думал купить завтра пуль чтобы покормить одностволку а банка с порохом попалась нештатная (2.1)

edit log

mefistofel
5-9-2008 02:07 mefistofel
одностволка очень прочное оружие в любом случае... начните партию от 1,45 и так по возрастающей, 1,5 .. 1,55.. 1,6..(а можно и оригинально 1,56 и 1,62 ) я на 12к превышал навески, давление от сотых запредельно не зашкалит.. но может начать падать кучность...
кузя
5-9-2008 04:52 кузя
Действительно, что ей будет с 0,1 лишнего.
Ну лягнет посильней

1,3-1,5 зарядите по три патрона, и кучу посмотрите.

SMILE
5-9-2008 12:28 SMILE
Хочу для своей помпочки попробовать.
Подскажите, пожалуйста, для 12 калибра этот ролик какого диаметра?
Zhelezniy_Felix
5-9-2008 12:47 Zhelezniy_Felix
SMILE, пуля подкалиберная заинтересована в полиэтиленовый контейнер, на упаковке написано через какое максимальное сужение стрелять можно, у меня из одностволки по вертикали летят точно а по горизонтали низят.... вот хочу покормить еще раз посмотреть что да как
mefistofel
5-9-2008 17:25 mefistofel
quote:
Originally posted by SMILE:
Хочу для своей помпочки попробовать.
Подскажите, пожалуйста, для 12 калибра этот ролик какого диаметра?

поверьте, диаметр ролика вам не нужен.. из усиленного чека стреляли - все гуд.. диаметр не очень большой, т.е. сильно подкалиберный... слой пластика толстый.. и с ребрами, так что нагрузок излишних и быть не может...
Zhelezniy_Felix
5-9-2008 19:25 Zhelezniy_Felix
купил в магазине все оставшиеся пули, наверное таких уже не будет (они были 2004 года розлива в модной упаковке)
Zhelezniy_Felix
5-9-2008 22:07 Zhelezniy_Felix
пуля в гильзе болтается это так предусмотрено ?
Zhelezniy_Felix
5-9-2008 22:14 Zhelezniy_Felix
в новом советском пластике не болтается, по всей видимости в стреляные заряжать нельзя
mefistofel
9-9-2008 18:23 mefistofel
да я и блтающимися слегка стрелял.. даже результат не изменился..
kerush
9-9-2008 23:12 kerush
Уважаемые стрелки и охотники, как у Вас приходит "тандем" в мишень на 50 м?У меня из 12С то ровно, то,вроде как, боком,хотя снаряжал патроны строго по инструкции на упаковке к пулям, сужение 0.5.
mefistofel
9-9-2008 23:38 mefistofel
иногда бумага от мишени так отрывается что кажется что пуля боком идет.. у тандема все ок со стреловидностью, он боком не должен приходить по идее.. я и увеличенными навесками тсреляю.. чтоб лучше дыроколил
Zhelezniy_Felix
10-9-2008 00:13 Zhelezniy_Felix
mefistofel, интересно об чтонибудь очень твердое пулю садануть чтобы посмотреть на деформацию ролика... если конечно будет возможность установить куда этот ролик отрикошетил
mefistofel
10-9-2008 00:18 mefistofel
а это что нибудь очень твердое можно поставить достаточно близко, (чтоб точно попасть в окошко в конструкции(15-20см) а конструкцию из нескольких листов фанеры например и подальше от чего нить твердого.. пуля пролетит через окошко.., попадет во что нить твердое и отрикошетив под углом ударится об экран и рядышком упадет... я это так представляю.. ролик не з элитной каленой стали.. деформация будет.. 410к ролики были плющенные, но потерял... деформировались в каменисто-песчаном грунте об камни ессно в карьере заброшенном )
дешевая(для заводской) неприхотливая в снарядке пуля, которая иногда и летит неплохо... + железки перфорирует тоже неплохо... в этом её ценность..

edit log

Zhelezniy_Felix
10-9-2008 00:30 Zhelezniy_Felix
mefistofel, у тебя пули в цивильной упаковке с оранжевой картонкой? или в пакетике?
mefistofel
10-9-2008 00:40 mefistofel
были и в пакетике(покупал еще лет в 16 на выставке), были и много в цивильной.. сейчас продаются в цивильной.. по взвешиванию и стрельбе разници нет.. у меня еще есть тандем с шариками, самых первых выпусков... но это раритет... (гуано такое, что у-у-х..)
Felix, а тебе как пулька???(в 16 я не пробовал, т.к. нет, а в 12 и 410 пробовал)
тандем еще бронебойные для спец подразделений выпустил, на выставке смотрел.. немного другой вроде пластик и заостренный на конус стальной каленый ролик...
Zhelezniy_Felix
10-9-2008 13:57 Zhelezniy_Felix
mefistofel, както брал десяток пуль, в качестве мишени был тонкий ствол засохшего дерева с одетой на его кончик пластиковой бутылкой, расстояние 50 шагов, к моменту стрельбы намахался лопатой был дико уставший, целился посередине баклажки, стрелял она не падала, сходил посмотрел в этом тоненьком стволе дерева с обоих сторон аккуратные полукруглые выемки ниже баклажки
мораль летели точно по вертикали, но низили по горизонтали

должен у нас состоятся выезд на природу нашего отделения ганзы, отстреляю по нормальной мишени, фотки выложу

mefistofel
10-9-2008 20:29 mefistofel
ждемс фоток... они вообще забавные пульки.. выстригают отверстия в разных метериалах, блондо-рубейкина получше будут, но цена...
REI
10-9-2008 22:54 REI
quote:
а это что нибудь очень твердое можно поставить достаточно близко, (чтоб точно попасть в окошко в конструкции(15-20см) а конструкцию из нескольких листов фанеры например и подальше от чего нить твердого..

Сергей, если честно, когда ты стрелял тандемом из 410, я очень боялся рикошета. Хорошо пронесло, но ты так больше не рискуй. Думаю эти стальные цилиндрики могут быть разной твёрдости, одна размажется о препятствие, а другая может и отскочить.
Zhelezniy_Felix
10-9-2008 23:04 Zhelezniy_Felix
кстати стрелял на распаханном поле, прямая видимость несколько км, пуля летит достаточно далеко, рикошетит от земли и потом еще летит метров 20
mefistofel
10-9-2008 23:06 mefistofel
они все отскакивать могут, просто одни залипли, другие отскачили.. энергия не очень велика отскока.... я ж отошел...
в 410-м тандем меня пока не порадовал... массы ему не хватает... но мы поэкспериментируем
сегодня наконец то выловил участкового, он подписал гумажку нового образца и предлогал свой ремингтон... чета я все больше зрею на это дело.. если отдаст гуманно возьму.. ну или ганзовцам помогу приобресть..
Zhelezniy_Felix
10-9-2008 23:30 Zhelezniy_Felix
про нарушение тб, на предкрайних пострелухах проводили тесты взаимодействия пуль рекорд-стрела и белого кирпича, 10 метров при попадании кирпич просто испаряется, при очередном выстреле осколок кирпича летит в сторону стрелка и пролетает в сантиметрах от хозяйства рядом стоящего, на этом эксперименты на ближних дистанциях были единогласно окончены
mefistofel
10-9-2008 23:41 mefistofel
нет, тб. блюсти нужно.. но в меру... любое пробитие\непробитие(вдруг) железа тогда полностью исключить?? я отошел так, что пули летели под другими углами, а часто они вообще падают рядом.. tythubb у них уже нет.. а кирпич как раз забрал энергию пули эксперимент для меня очень важен, хозяйство - титановый шиток надо покупать
belkin1550
17-9-2008 21:45 belkin1550
скм 20 к. с тандемом
стреляли три раза в бронник с металической плитой с 20;10 и 5 метров
найдены были две пули, деформация одиннаковая, с 5 метров плиту пробило, с 10 метров сильная трещина в плите без пробития, балистическую или кевларовую ткань за плитой не пробило, стреляли с мц-20-08

click for enlarge 1600 X 1200 267,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 160,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 298,7 Kb picture

Zhelezniy_Felix
23-9-2008 11:22 Zhelezniy_Felix
по мишени цивильно отстрелять не удалось, стреляло несколько человек, лист а4 если целится ровно по середине попадает сантиметров на 20 ниже листа, стрела входит в лист почти точно,

из приятного, опробовали пулю на авто (ваз), в крыле дырка, стакан не пробило

mefistofel
25-9-2008 16:33 mefistofel
это 20 к... машины и броники лучше с 12-го... скоро выложу фотки удара стального от позиса, сделал вмятину и отскочил, от пластины, которую тандем шил причем тандем был снаряжен весьма гуманно, без превышения почти... а стреляет он и с 2,3 сокола вместо 1,9(1,95)
Толстый Бегемот
Тандем порадовал при стрельбе с "Парадокса" на 60 метрах разброс 5 см с упора и оптики ВОМЗ 3.5х20. Порох Сокол 1.9, в 12 калибре, скорость в 2-х метрах от дульного среза 390...395 м/с
mefistofel
30-9-2008 14:27 mefistofel
с парадоксом то.. надо начинать с 2,0.. лучше сразу 2,2 попробовать(для 2,3х35г) 395м\с очень мало скорости....
я стрелял его с 2,45 сунара 42, летел вроде бы примерно так же... но хрона нет, мерять нечем...
для магным ружа навеска не предельная, давление еще запас будет с 2,2... а парадокс компенсирует уходшение кучи из за увеличенной навески... просто моя имха, пулевой высстрел должен быть мощным... хотя как тренировочный... но это дорого... тандем это в первую очередь дырокол для стали и более мягких материалов... листы железа стрелять одно удовольствие )
Толстый Бегемот
Охота на копытных в Москве- это довольно сложное дело и нам рядовым охотникам остаются пострелушки, Мр153 и выдержит большой заряд а как перезарядка?
mefistofel
30-9-2008 16:53 mefistofel
давление с 2,2 меньше чем с дробовыми магазинными магнум патронами.. люди такой навеской из обычных ружей стреляют... мощь больше, куча меньше, но тут дело поправит парадокс.. я все время стреляю тандемом из сайги 2,1г сокола... 2,3 пробовал, куча хуже, железо лучше дырявит 2,1\2,2 нежели 1,8-1,9 как на гумажке...
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by mefistofel:

1,8-1,9 как на гумажке...

Начитался я бумажек и форумов- подхватил информацию что после 2 гр. сокола начинает клинить затворы, вот и снаряжаю по бумажке, но кучность - ПОРАДОВАЛА.
Stac
30-9-2008 21:38 Stac
quote:
Originally posted by Толстый Бегемот:

Тандем порадовал при стрельбе с "Парадокса"

И закручивает? Не срывает???
Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by Stac:

И закручивает? Не срывает???

Подобрать не получилось, в земле косогора не нашел, но куча 50 мм на 60 метрах говорит сама за себя.
Stac
2-10-2008 02:07 Stac
Хм... Надо будет попробовать...
NewStrelok56
2-10-2008 14:13 NewStrelok56
а как ее будет крутить, поясков то нет... просто пролетает транзитом, подкалиберная же...
mefistofel
2-10-2008 20:10 mefistofel
ну не совсем транзитом, пусть его не полноценно закручивает(а он и сам стрелочный) а немного подкручивает... вот вам и улучшение результата.. но про заклинившие затворы с 2,3г.. сокола.. там просто будем магнум давление... (ибо тандем не аммортизирует почти) и ито не сильно полноценное... скоро у меня будет, попробуем
как вижу парадокс полезная всеж иногда штука, на мр-ке он будет в комплекте, на сайгу12 надо докупить... (про 410 я умолчу, это там отдельная тема,..)
Толстый Бегемот
У меня возникло чувство, что при стрельбе с парадокса, его "Тандем" закручивает, сам парадокс не имеет износа или повреждения, но затем уже в полете или при встречи с целью (землей в косогоре) полиэтилен с него срывает, так как в земле нашли несколько тандемов в оболочке -но без следов нареза, и несколько просто роликов- вот и делайте вывод.
Думаю еще раз проверить, но как только получу парадокс с доработки.
mefistofel
2-10-2008 21:31 mefistofel
тандем и без парадокса "раздевается" регулярно... Упитанный Бегемот! а у вас кстати какой внутр диаметр ствола и насадки по нарезам и полям???
просто в ижевских стволах по рассказам мне начальника бывшего и его охотничьих наблюдений тандем хорошо идет, а вот с тульских(чечь конечно не про узкий ствол рыси, а про тоз-34) плохо... моя имха, что в тульских он как х в проруби почти болтается, точнее идет с куда меньшим натягом, так как сверловка шире, а в ижевских, особенно 18,3-18,2 с хорошим натягом.. и летит кучнее (натяг пуле совсем не вреден, у неё специальные сминаемые ребра пластиковые, на кучу влияет, на давление практичесски нет, контейнер тандема, точнее хвостовик контейнер очень мягкий)
Толстый Бегемот
Мр 153 имеет по бумагам 18.5 мм, так оно наверно и есть я не мерил.
Про парадокс сказать ничего не могу он в доделке- на нем накатывают накатку и убирают фаски для ключа и делают фаску дульного среза - по науке. Как получу тогда можно будет чтото сказать- а внешне он заводской, короткий 70 мм.нарезов, сам 80...90 мм длинной- ну типа наружнего сменного чека.
Лысый Мах
3-10-2008 13:51 Лысый Мах
Сегодня взял парадокс короткий на МР153, подумал что в лесу с длинным будет не удобно (но длинный все равно возьму) завтра еду на кабанчика и если получится то и на мишку с лосиком, пули взял тандем и бреннеке калиберные как отстреляюсь отпишусь.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э контейнере) ( 1 )