Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ружье ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ружье
Мистер_Пэ
17-1-2019 20:22 Мистер_Пэ
ВОМЗ
АО 'Вологодский оптико-механический завод'
http://pilad-vomz.ru/products/product/2/
Есть еще модель с диоптриями
http://pilad-vomz.ru/products/product/1/
Танатос
17-1-2019 20:35 Танатос
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Мистер_Пэ

Спасибо за отзыв! А если вдумчиво хотя бы на сотку пытаться, чего бы посоветовали?
goga312
17-1-2019 20:46 goga312
quote:
Изначально написано Танатос:

Спасибо за отзыв! А если вдумчиво хотя бы на сотку пытаться, чего бы посоветовали?

Особого смысла брать больше 8 кратности не имеет. Если прицел брать не дорогой, то постоянной кратности прицелы вомз в целом нормально живут на 12 калибре, есть гарантия, и по ней прицелы меняют, хоть и хлопотно с пересылом. Прицелы вомз светлые, прочные, но разрешение картинки не очень высокое, и попадается брак.

Танатос
17-1-2019 20:52 Танатос
quote:
Originally posted by goga312:

попадается брак

Чего опасаться?
Мистер_Пэ
17-1-2019 21:12 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Танатос:

А если вдумчиво хотя бы на сотку пытаться, чего бы посоветовали?

Любой прицел постоянной кратности, но побольше. Попросите у знакомых - просто поглядеть в прицел на сотку на мишень. Покрутите кратность, прикиньте какая вам более удобной покажется и берите с этой кратностью или близкой, если точно такой нет.
Обратите внимание на прицельные марки, чтобы удобные были.

Не знаю как там насчет брака и разрешения картинки... Мой прицел меня по этим параметрам полностью устраивает. А вот китайский увеличитель аналогичной почти кратности - это просто пипец. Мутный, темный, ничерта в него не разглядеть как в подзорную трубу. О том чтобы через него целится - даже и речи быть не может! А ВОМЗ - светленький и чистенький, всё видно.

Элементарно в магазине берете прицел и через него читаете ценники в другом конце магазина, если магазин достаточно большой... Ну или через окно какое-нибудь на улицу... правда тут надо учитывать что окно грязное и не понятно какое там еще стекло кривое-косое стоит. Но проверить можно быстро и просто. Если не видите оптических искажений, размытия и каких-либо дефектов - берите.
Если по полям-лесам-болотам не таскать - жить прицелу будет легко и ненатужно. У меня он в основном живет в чемоданчике от коллиматора.
Я только крыжечки добавил на него откидные, китайские. Как раз подходят двух самых маленьких размеров.

Pulver
17-1-2019 21:15 Pulver
Давно хотел, а тут подвернулось почти совсем не стрелянное МЦ20-01 и хотелось бы его заточить чисто под пулевую стрельбу по бумаге на сотку ~ сотку+. Дробовой выстрел из этого шпингалета - меня пока совсем не интересует.
Вопроса о необходимости установки оптики как у ТС - нет. Если задача раскрыть потенциал ружья и пули, то без ОП это не реально. Поэтому, больше интересно какую планку пикатинни можно и где купить чтоб на нее предельно низко поставить оптический прицел c учетом механики рукояти и работы затвора.
По сути интересующие меня планки есть тут - https://forum.guns.ru/forummessage/100/1057267.html , но хотелось бы стальную и самую низкую.
В зависимости от того на сколько влюблюсь в это ружо возможна замена ложе по типу Success с регулированной щекой и быстросъемные сошки.
По экслуатации и некоторому тюнингу МЦ 20-01 есть тема - https://forum.guns.ru/forummessage/60/3.html , но там винегрет ... У меня задача более узкая.
Мистер_Пэ
17-1-2019 21:26 Мистер_Пэ
Как-то так получилось
click for enlarge 1516 X 1280 203.3 Kb click for enlarge 1920 X 1186 195.0 Kb click for enlarge 1920 X 1175 206.8 Kb

edit log

Танатос
17-1-2019 21:29 Танатос
quote:

Как-то так получилось

Планка родная была или сами (вариации) ставили?
Astah
17-1-2019 21:30 Astah
Добрый день Друзья.
Хочу установить кронштейн под оптику(возможно ночную) и калики на rem. 870, два пулевых ствола 51 и 58 см с планкой, посоветуйте какой кронштейн поставить? К кронштейнам которые крепятся болтами вместо пинов усм, как то нет доверия, думаю просверлить корпус. В общем нужен совет!
Мистер_Пэ
17-1-2019 21:33 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Pulver:

какую планку пикатинни можно и где купить чтоб на нее предельно низко поставить

Из любой высокой планки - низкая получается путем отрезания лишнего с помощью фрезерного станка.
Мистер_Пэ
17-1-2019 21:40 Мистер_Пэ
quote:

Планка родная была или сами (вариации) ставили?

Планка из США, именно под эту модель ружья. Коробку сверлили и резьбу резали в "оружейной мастерской", о чем я жалею каждый раз, когда это вспоминаю. Сам бы я сделал ровнее... Но тогда убоялся страшной кары ЛРО.
На самом деле если коробку все равно засверливать - берите любую планку. Сделайте напильником на нижней стороне радиус, похожий на радиус коробки, ну чтобы прилегало плотненько и красивенько, а больше и не надо. 4 винта М4 имеют такую прочность на срез, что планку не оторвет никогда. Ну и на локтайт конечно их.
Танатос
17-1-2019 21:50 Танатос
quote:

берите любую планку

На мою МЦ-ху их всего две (потому как кроме как от ЭСТа больше ничего вменяемого не нашел).
quote:

Ну и на локтайт конечно их.

Болты или всю планку?
Pulver
17-1-2019 21:54 Pulver
quote:

Из любой высокой планки - низкая получается путем отрезания лишнего с помощью фрезерного станка.

Обращусь, если что . Хотя с МЦ это пожалуй не прокатит https://i3.guns.ru/forums/icon...52/14652522.jpg .
Мистер_Пэ
17-1-2019 22:13 Мистер_Пэ
quote:

Болты или всю планку?

Локтайт - это средство только для фиксации резьбы.
Но в принципе можно всю планку посадить на клей, и еще винтами. Винты покушают клея и никто и никогда больше эту планку не снимет.
quote:

Обращусь, если что

Отказываюсь сразу.
Со сталью не работаю. И такое извращение я не потяну... Хотя мысль в такой планке, вероятно, заложена здравая. Не знаком с конструкцией ружья, но, вероятно, через верх крепить просто нельзя.
Супернова в верхней части коробки, под пластиком, имеет специальное усиление т.к. в принципе любую коробку могут (в США) по заказу клиента насверлить и нарезьбить. А исполнение "тактика" - идет с завода с планкой. Коробки, оснащенные складным прикладом - все с завода идут с резьбовыми отверстиями. Правда резьба там - совершенно непопулярная в наших краях дюймовая. Но к счастью винты - точатся элементарно любые, и резьба просто режется резцом. А вот под отверстие - нужен метчик, который в нашей стране никому нах не нужен.
Pulver
17-1-2019 23:00 Pulver
quote:

вероятно, через верх крепить просто нельзя.

Можно https://sturman.ru/product/planka-weaver-dlya-mts-20-01/ Но пока не понимаю почему не делать планку ниже. Видимо рукоять затвора не позволяет https://forum.guns.ru/forummessage/60/540667-m47370756.html
goga312
18-1-2019 08:40 goga312
quote:
Изначально написано Танатос:

Чего опасаться?

Бывает плывет стп после первых 200-300 выстрелов, бывает подсветка перестает работать. Я лично не знаю метода на глаз при покупке выявить такие дефекты сборки.

Pulver
18-1-2019 18:32 Pulver
quote:

На мою МЦ-ху их всего две (потому как кроме как от ЭСТа больше ничего вменяемого не нашел).

Скажите, а что вменяемого и хорошего для МЦ20-01 вы находите в кронштейне ЭСТ?

По клею.
На свое оружие и друзьям любые базы и планки ставлю на эпоксидку UHU Plus 300. Винты на синий фиксатор, но можно и их на эпоксидку.
Считается правильным клеить через разделитель, чтобы только клеем выбрать зазоры между поверхностями, но я обезжириваю обе детали и клею наглухо. При нужде, без проблем все раскручивается и разбирается при помощи паяльника и тех. фена, а следы клея убираются ацетоном.

Танатос
18-1-2019 19:49 Танатос
quote:

Скажите, а что вменяемого и хорошего для МЦ20-01 вы находите в кронштейне ЭСТ?

стальной, съемный, фиксированные кольца! Предложите альтернативу, присмотрюсь!
Pulver
18-1-2019 20:45 Pulver

quote:

Предложите альтернативу, присмотрюсь!

Сам пока в поиске. Но пока больше всего моим требованиям отвечает ЗЕНИТ-товская планка пикатини https://sturman.ru/product/planka-weaver-dlya-mts-20-01/ . Завтра буду уточнять качество изготовления с человеком у которого она стояла.
quote:
стальной, съемный, фиксированные кольца!
Качество изготовления из под наждака. Соосность колец под огромным вопросом. Конструкцию явно никто не считал, за счет чего труба прицела оказалась нагруженной через балку узла запирания. Плюс тяжелый прицел на такой конструкции будет болтаться при выстреле. Повторяемость при снятии/установке под сильными сомнениями и будет зависеть от качества изготовления, которого там к сожалению совсем нету.
Танатос
18-1-2019 21:04 Танатос
quote:

ЗЕНИТ-товская планка пикатини

На которую еще надо поставить кольца (неизвестного качества), да прицел такой же. Так столько выйдет прицел на МЦ 20-01?
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ружье ( 2 )