Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 184 : 12345678...181182183184
Автор
Тема: Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд
AS 34
2-12-2013 11:08 AS 34 первое сообщение в теме:
Уважаемые охотники, в связи с выпуском и началом продаж пулелеек под пулю Ширинского-Шихматова https://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html появилась необходимость открытия темы по возможным вариантам снаряжения и практическому применению данной пули на охоте.

Пуля долгое время была не доступна простому охотнику, но теперь у каждого желающего появился шанс собрать и отстрелять свою оригинальную пулю Ш-Ш или воспользоваться готовым рецептом сборки и снаряжения более продвинутых товарищей.

Перед нами чистый лист и это хорошо, будем вместе искать приемлемые варианты, и делится своими успехами с коллегами по увлечению...

Проверенные варианты сборки 12 калибр:

320 x 240

Вместо набора войлочных пыжей прикрепленных к пуле свинцовым сердечником, используется пыж GUALANDI с обтюратором BRP-20 (H-20 Био), прикрепленный к пуле обычным саморезом. Готовая пуля ставится сразу на пороховой заряд

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 559.5 Kb

Вариант на Азотовском пыже Био - бюджетный (за счет стоимости применяемого пыжа удалось снизить стоимость готовой пули). Пуля имеет незначительные изменения - нижний поясок сдвинут вверх, а задняя часть адаптирована под пыж Азот - 12 калибр

Варианты Ш-Ш в других калибрах:
16 - 20 - 28

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 122.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 193.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 228.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 205.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 106.8 Kb

edit log

Aleksander Irk
21-12-2013 15:42 Aleksander Irk
Причем здесь канистра с водой и лопатка? Если пуля не раскрывается от твердого препятствия, а раскрывается от полости, то явно раскроется от воды без всяких лопаток.. На счет " до лопатки плоти нет", то речь о глубине прохождения пули по мясу до раскрытия- о том и спрашиваю по сути..
xant-1966
21-12-2013 16:04 xant-1966
quote:
Aleksander Irk

quote:
речь о глубине прохождения пули по мясу до раскрытия
эта глубина "регулируется" глубиной экспансивной полости. Различные "заливки" этой полости материалами отличными друг от друга (например сало и парафин) тоже по разному будут этому способствовать из за своей способности к "текучести" и плотности т.е. при сале фрагментация начнётся позже (глубже), при парафине раньше. "действие" сала будет различным в зависимости от наружной температуры и времени нахождения патронов в ней.

edit log

Aleksander Irk
21-12-2013 16:17 Aleksander Irk
Суть понятна.. Надо будет экспериментировать..
Да, за улыбку спасибо
xant-1966
21-12-2013 17:00 xant-1966
quote:
Суть понятна..

Вот и хорошо. Удачи в "эксперементах".
Aleksander Irk
21-12-2013 17:03 Aleksander Irk
Интересно услышать Ваше мнение о пулях с тремя "резами"- зацепила она меня что- то относительно медведя накоротке особенно, да и вообще в целом..
xant-1966
21-12-2013 17:19 xant-1966
quote:
Интересно услышать Ваше мнение о пулях с тремя "резами

Если моё имхо,... то не принципиально,..кроме уменьшения кол-ва раневых каналов всё так же. Да и давно уж "отстрелялся" ШШ. На тот момент был вполне себе стоппер.
Aleksander Irk
21-12-2013 18:00 Aleksander Irk
Каналы будут разной глубины, как и отклонение осколков от крупных костей и жил.. Другой вопрос насколько это значимо, если предположить, что осколок четырех резов (грубо- не знаю реально) 5 гр., а трех 6.5 примерно.. Или лишний раневый канал даст больше плюсов для остановки зверя? Меня в этой пуле больше всего интересует прервать атаку медведя, причем на вскидку- накоротке и в корпус, остальное вторично, хотя на облавах непременно буду пробовать от козы до лосика- винт часто не удобен у нас.
xant-1966
21-12-2013 18:13 xant-1966
quote:
Или лишний раневый канал даст больше плюсов для остановки зверя? Меня в этой пуле больше всего интересует прервать атаку медведя, причем на вскидку
Соответственно "лишний" канал гипотетически может прорваться к жизненно-важному органу. Так что думаю лучше 4х. Ведь общая масса всё одно должна быть по определению в косолапом.

edit log

Aleksander Irk
21-12-2013 18:39 Aleksander Irk
После 2*1.5 "Мартини" туго соображаю (слабый на алкоголь Извиняюсь, вскоре вернусь Ну и на по следок, 42- 43 грамма вариант для самозащиты видимо лучший вариант под "Сунар Магнум" под четыре "реза" (хоть 15 лет я только "Соколе"), но боюсь автор не предложит такой вариант?, при всем уважении к его труду, и пуля будет здорово "падать" на 50- 70 м, но в этом случае я бы приобрел две лейки- стандарт (для зимних загонов), а то и легче, и 42 грамма (лето, самозащита, берлога- если вдруг)..
Suseren
24-12-2013 08:16 Suseren
с Тулы прислали графики отстрелов, за что ОГРОМНОЕ спасибо Максиму (MAX71)..
получилось собрать 5 различных вариантов с пулей Ширинского-Шихматова, стопером массой 37г

Aleksander Irk
24-12-2013 08:45 Aleksander Irk
Очень интересно! Спасибо за труд! Эх, жаль, что "Сокол" не участвовал!
DeniskaDav
24-12-2013 09:27 DeniskaDav
Отстрелял разное снаряжение наконец-то.
Температура -3 -4
Ветер 5 м/с встречный
Без осадков.
Сайга 12К "Тактика", ствол 430, сначала с парадоксом, потом без него две серии.
Со стола. Прицельные приспособления штатные - мушка-целик, 50 метров рубеж
Снаряжение:
Везде капсюль КВ 209. Гильзы новые и б/у Fiocci, на звезду Азот б/у

Пороха два - Сунар-Магнум 2.4 на 40 и м92
1. С-М, 2.4 г, гильза б/у Fiocci, закрутка

click for enlarge 1920 X 965 547.6 Kb picture

2. С-М, 2.4 г, гильза б/у Азот, звезда (нормально зазвездилось, почти без буртика, правда)
click for enlarge 1920 X 658 476.6 Kb picture

3. М92, 2 г, гильза новая Fiocci, закрутка
click for enlarge 737 X 541 139.7 Kb picture

4. М92, 1,95 г, гильза новая Fiocci, закрутка
click for enlarge 889 X 599 198.7 Kb picture

Обнаружил ОЧЕНЬ жесткую неприятность. На Сунар-Магнуме навеске 2.5г пули, похоже, разрывало уже при ударе о парадокс (у меня особенность его, не вкручивается до конца, остается маленькая ступенька при входе, примерно миллиметр). При стрельбе получился "картечный" эффект, охренел, когда после групп "одна в одну" увидел всплески песка до 50 метрового рубежа. Подошел - лежат контейнеры со вкрученным саморезом.
Да, согласен, я взял на отстрел корявенькие пули, так как делаю попытки ими барыжить и хорошие просто пожалел, но такого эффекта не ожидал. Похоже, передний поясок надо бы делать действительно побольше, чтобы разрывался только при попадании.
Боюсь, иногда он будет рваться и при прохождении чока...

Открутил парадокс нахрен, все равно пробовать и с цилиндром надо, продолжил так.

5. М92, 2.1 г, гильза новая Fiocci, закрутка, отстрел без парадокса
click for enlarge 1920 X 1012 591.3 Kb picture

6. М92, 2.05 г, гильза новая Fiocci, закрутка, отстрел без парадокса

click for enlarge 1309 X 549 245.5 Kb picture

edit log

Suseren
24-12-2013 09:31 Suseren
quote:
Очень интересно! Спасибо за труд! Эх, жаль, что "Сокол" не участвовал!

не за что... Да и не мне спасибо, а Максиму (технологу ГП), за то что помогает нам, простым стрелкам и охотникам...
Александр, а какая навеска по вашему должна быть на Соколе?
2,1-2,2г, не выше?
Suseren
24-12-2013 09:33 Suseren
quote:
Originally posted by DeniskaDav:

Отстрелял разное снаряжение наконец-то.

Денис, привет!
дистанция (желательно не "охотничью"), оружие, с упора/с рук, способ снаряжения и температура воздуха???

Отстрел очень интересный, но данных сам понимаешь не хватает

Aleksander Irk
24-12-2013 10:38 Aleksander Irk
Сложно сказать т.к. я пользуюсь своими обтюраторами (в гильзу идут плотно). Диабло у меня лучше всего летает 2.2, обтюратор, прокладки увеличенного диаметра 2 *1.5, войлок увеличенного диаметра, разрезанный крестом, опилки в юбку- на пенопласте, опилках (пыж из них) летать отчего- то не хочет. Картечь 2.1 Сокол обтюратор, те же прокладки 2 *1.5, пыж увеличенного диаметра из желтого (жесткого) пенопласта, обертка около 1 мм из полиэтилена, картечь (самодельная, весьма твердая, практически идеальной формы) с крахмалом 7.5 и 8.5 мм по 3 и 2 шт соответственно. Последняя площадками чуть прихваченная на супер клей (иначе в гильзу не засунуть). Та, что площадками обычно на 35 м летит в круг до 40 см, частенько в 30 см. А вот картечь 5.6 летит только на 2.2 Сокола. Дробь 2.0 Сокола. Все круглый год. Сокол вообще не сильно подвержен перепадам зима/ лето потому и люблю.
Здесь же я бы пробовал 2,0; 2.1; 2.2 если давление будет нормальным, то 2.3- как учат классики "при стрельбе пулей давление меньше, снаряд не расклинивается- как- то вроде так ", но в любом случае я бы не гнался за скоростями, а в первую очередь "ловил" бы стабильность (отрывы)- это, в моем понимании не та пуля которую применяют на косулю, скажем- выстрел должен быть наверняка. Если выбирать один вариант- выбрал бы 2.1. Да, но у меня канал ствола широкий- давление должно быть несколько меньше в варианте ШШ с Био. Был когда- то ИЖ- 12, 1964 года в штучном исполнении. Муха не сидела- состояние! Качество, не виданное для нынешних стволов. Каналы стволов были 18.2 и 18.3. Так вот оно категорически не дотягивало до МЦ (с гораздо худшим качеством изготовления) при стрельбе картечью и пулей, если использовались самодельные увеличенные пыжи особенно. Лишь при стрельбе дробью был некий паритет. Да, зато с обоих чудесно летала Полева 3, обрезанная гильза на 67 мм, 2.6 Сокол.
Несколько не в тему конечно, но может, кому будет полезно
Aleksander Irk
24-12-2013 10:43 Aleksander Irk
Поддержу! Отстрел действительно очень интересен!
Спасибо мужики!
Aleksander Irk
24-12-2013 10:53 Aleksander Irk
Да, кто- нибудь наблюдал "завалы" пули хотя бы единичные на нормальной дистанции- метров 50? Стрелял кто- нибудь ей ближе к ста метрам? Последнее интересует не с точки зрения практической охоты- интересно сохраняет ли стабильность на этом расстоянии или начинает "кувыркаться"?
Aleksander Irk
24-12-2013 13:31 Aleksander Irk
Кто- нибудь наблюдал "завалы" пули, хотя бы единичные, на нормальной дистанции- 50 метров? Стрелял ли кто- нибудь ей ближе к ста метрам? Последнее интересует не с точки зрения практической охоты- интересно сохраняет ли стабильность на этом расстоянии или начинает "кувыркаться"?
kurun 1
24-12-2013 15:32 kurun 1
quote:
Похоже, передний поясок надо бы делать действительно побольше

Один из вариантов пули с усиленным пояском
click for enlarge 1280 X 960 596.8 Kb picture
Aleksander Irk
24-12-2013 15:49 Aleksander Irk
Для парадокса, цилиндра, до 0,5 это интересно, но как быть с полным чеком.. Угрожающе смотрится поясок С другой стороны он сделан радиусом.. Может и нормально будет для чека.. Какие будут мнения?
всего страниц: 184 : 12345678...181182183184

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 5 )