Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд
AS 34
2-12-2013 11:08 AS 34
первое сообщение в теме:
Уважаемые охотники, в связи с выпуском и началом продаж пулелеек под пулю Ширинского-Шихматова https://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html появилась необходимость открытия темы по возможным вариантам снаряжения и практическому применению данной пули на охоте.

Пуля долгое время была не доступна простому охотнику, но теперь у каждого желающего появился шанс собрать и отстрелять свою оригинальную пулю Ш-Ш или воспользоваться готовым рецептом сборки и снаряжения более продвинутых товарищей.

Перед нами чистый лист и это хорошо, будем вместе искать приемлемые варианты, и делится своими успехами с коллегами по увлечению...

Проверенные варианты сборки 12 калибр:

320 x 240

Вместо набора войлочных пыжей прикрепленных к пуле свинцовым сердечником, используется пыж GUALANDI с обтюратором BRP-20 (H-20 Био), прикрепленный к пуле обычным саморезом. Готовая пуля ставится сразу на пороховой заряд

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 559.5 Kb

Вариант на Азотовском пыже Био - бюджетный (за счет стоимости применяемого пыжа удалось снизить стоимость готовой пули). Пуля имеет незначительные изменения - нижний поясок сдвинут вверх, а задняя часть адаптирована под пыж Азот - 12 калибр

Варианты Ш-Ш в других калибрах:
16 - 20 - 28

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 122.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 193.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 228.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 205.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 106.8 Kb

edit log

igorinych
22-4-2014 18:30 igorinych
По порохам:
Как-то спорили с приятелем - что лучше - сокол, или вектан для дроби. Вроде и тем и тем стреляет. Но на открытии весеннего, на привале решили стрельнуть свежими патрончиками по мишенькам. Поставили пласиковых пустых бутылок, отошли метров на 30-35, стрельнули: с соколом - попадание, бутылка олетела, две дробины внутри... С вектаном: бутылка не упала, вроде даже не шевельнулась, 9 сквозных пробоин). Поэтому Ш_Ш буду на сунаре снаряжать. Сокол хорош лишь своей неприхотливостью и доступностью.
Санёк62
22-4-2014 22:21 Санёк62
quote:
с соколом - попадание, бутылка олетела, две дробины внутри... С вектаном: бутылка не упала, вроде даже не шевельнулась, 9 сквозных пробоин). Поэтому Ш_Ш буду на сунаре снаряжать.

Интересный вывод...........сравнивали сокол с вектаном,а снаряжать собрались на сунаре?!
igorinych
23-4-2014 07:27 igorinych
Ш-Ш тяжела для вектана. На сунвре снаряжал 40гр дроби, как зенитный снаряд на уток). Понравилось тоже. Примером, описанным выше, лишь хотел показать,что разница между соколом и более профильными порохами есть, и очень заметная. Пуля Ш-Ш - стоппер, поэтому правильным порохом можно её характеристики поднять ещё выше.
val33162727
8-5-2014 17:00 val33162727
заряжал на вектане, капсуль кв209, гильза рекорд новая76 мм, обжата на ли 2, порох вектан 1,55 гр, рязанский пластиковый абтюратор, пробковый пыж 1см толщиной пуля с прикручиным пластиковым пыжем амортизатором гуаланди, закрутка, ружье мр153, с упора дистанция 50м легли в круг 10-11см
XimiKrus52
14-5-2014 17:54 XimiKrus52
Lyman Sabot Slug вот из этой темы https://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html кто-нибудь пользовал для ТОЗ 106? Если да, то в каком снаряжении и какую именно 20к в контейнере или 16к как калиберную? Ищется пуля для охоты на некрупную дичь и пострелушек. Требо максимально хорошая кучность и хотя-бы средняя убойность. Ближе склоняюсь к калиберной т.к. 25 грамм можно на Соколе запустить. Спорт пороха купить очень сложно в нашей "деревне".
С ув. Михаил.
big62
19-5-2014 17:49 big62
Кто какую закрутку использует и какие матрицы?
Зарядил тут несколько пуль на пробу, стрельнул разок, так плечо два дня болело.
На другом форуме с народом пообщался, решили что при закрутке дрелью идёт перегрев пластика.

Закручивал дрелью, подкручивал ручной, матрица вэлконт из набора для звезды.
Гильза позис, кв-209 муром, сунар-42 по банке 2,4х40, ружьё иж-43 12/70, температура +25.

venture
19-5-2014 20:40 venture
У меня такая же, как и у Вас матрица Велконт. Она достаточно свободная, при работе на Дуплете -2ЭД ничего она у меня не плавит, закручивает без сильного сопротивления. Возможно, дело в электродрели, точнее в оборотах. Кручу также и кирюхиной-она намного плотнее, формирует выраженный конус-сопротивляется и греется сильно, вот ей мягкие гильзы поплавить можно. Но, если без фанатизма и со смазкой, то на Дуплете закрывает отлично. Пожалуй, закрутка после нее самая красивая. На ручной закрутке ей работать трудновато-тугая, на Дуплете с его 240 об/мин-хорошо, на Гаепе с 500об/мин-практически невозможно-плавит.
Черные-закатаны Велконтом, красные-кирюхиной.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 934.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 960.4 Kb

Вы много стреляете, есть смысл купить Дуплет-2ЭД, а не мучиться с ручными.

edit log

igorinych
19-5-2014 21:13 igorinych
Красивая закрутка. Я кручу ручной - в основном звездю, на мек 600. Крайний раз попробовал меком последней базой законусить после штатной закрутки. Мне понравилось. Получилось вот так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 198.4 Kb
С лева - уже после мека,с права - после магазинской закрутки. Выглядит страшно, но матрикс хавает). Надеюсь, что законусённые будут работать ещё лучше.
Кстати, заметил, что оставляете очень много под закрутку, хотя рекомендуют где-то 5мм. Не будет лишнего сопротивления при раскрытии?

edit log

big62
19-5-2014 22:16 big62
quote:
Originally posted by igorinych:

Кстати, заметил, что оставляете очень много под закрутку, хотя рекомендуют где-то 5мм. Не будет лишнего сопротивления при раскрытии?

Вот и я думаю, чуть гильзу подрезать, хотя там не так и много места свободного остаётся, иначе пулевую матрицу нужно использовать и смотреть, что бы голова пули не выходила за пределы патрона, иначе в п/а с трубчатым магазином может быть ОЙ...

Ленинградка и СПИ закрываются без проблем, а Ш-Ш приходится глубоко крутить и ручная закрутка мнёт патрон, а дрелью не продавить, когда нагреешь закручивается, но видно пластику кирдык приходит.

зы: стреляю мало около 300 патрон в год, в основном звездёных и проблем не испытываю со снаряжением на упс-5 и вэлконтовских матрицах.

edit log

venture
19-5-2014 22:54 venture
quote:
Originally posted by big62:

Вот и я думаю, чуть гильзу подрезать, хотя там не так и много места свободного остаётся, иначе пулевую матрицу нужно использовать и смотреть, что бы голова пули не выходила за пределы патрона, иначе в п/а с трубчатым магазином может быть ОЙ...

Ленинградка и СПИ закрываются без проблем, а Ш-Ш приходится глубоко крутить и ручная закрутка мнёт патрон, а дрелью не продавить, когда нагреешь закручивается, но видно пластику кирдык приходит.

зы: стреляю мало около 300 патрон в год, в основном звездёных и проблем не испытываю со снаряжением на упс-5 и вэлконтовских матрицах.

В Вашем случае идеально подошел бы шалашик, но Вы ведь боретесь за сверхплановый патрон в магазин....

big62
19-5-2014 23:38 big62
quote:
Originally posted by venture:

В Вашем случае идеально подошел бы шалашик, но Вы ведь боретесь за сверхплановый патрон в магазин....

Сверхплановый в магазине я спокойно сделаю на люмане и звезде, а вот шалашикам не доверяю.
Магазинные патроны же есть с глубокой закруткой и нормально вроде всё.
Хотя тут пуля особой конструкции и открытие такой глубокой закрутки думаю повредит пулю преждевременно.
Другой вопрос как закрутить аккуратно, чем закрутить..., может тип гильз сменить, или подрезать гильзу.
Места то там хоть отбавляй, даже РО можно для подстраховки вниз поставить, тогда никакие морозы не страшны.
big62
20-5-2014 00:32 big62
Попробовал сейчас в 65мм. рекорд, фигушки, мало места, только в 70мм., иначе не закрутишь.
AS 34
20-5-2014 08:11 AS 34
quote:
Попробовал сейчас в 65мм. рекорд, фигушки, мало места, только в 70мм., иначе не закрутишь.

Сильно не мудрите, все просто там - пуля сразу на порох в гильзу 70 мм и аккуратно ручной закруткой...

edit log

PRINCIP
20-5-2014 08:53 PRINCIP
quote:

Мне понравилось. Получилось вот так:

...ужОс!!!... Страсть Господня...

quote:

Под закрутку оставляю 10-12мм. Намного стабильнее выстрел... потому как давление форсирования горения пороха на должном уровне при более длительном открытии закрутки патрона. Заодно это способствует более полному сгоранию пороха, и, соответственно, более высокой энергетике выстрела.
venture
20-5-2014 12:41 venture
quote:
...ужОс!!!... Страсть Господня...

Ага! Точнее и не скажешь!

igorinych
20-5-2014 21:37 igorinych
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Под закрутку оставляю 10-12мм. Намного стабильнее выстрел... потому как давление форсирования горения пороха на должном уровне при более длительном открытии закрутки патрона. Заодно это способствует более полному сгоранию пороха, и, соответственно, более высокой энергетике выстрела.

)) - Вот и сам думаю - будет ли красивее закрученный патрон стрелять лучше такого, как мой?) А так - да, после приобретения пулелейки Ш-Ш думаю наверно нужно взять дельную матрицу под дрель, потому что обычно закрываю звездой. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что даже не законусенный патрон на моем п/а не заедает - сам в шоке)))

big62
21-5-2014 08:43 big62
quote:

)) - Вот и сам думаю - будет ли красивее закрученный патрон стрелять лучше такого, как мой?)

Должен.
"Снайпера" заряжают с точностью до долей миллиметра длины готового патрона, иначе чуть пережал/не дожал и выстрел идёт совсем по другому.
охота - 88
21-5-2014 18:07 охота - 88
quote:
Originally posted by venture:

на Дуплете с его 240 об/мин-хорошо, на Гаепе с 500об/мин-практически невозможно-плавит.

На Дуплете число обротов не менее 400 , у Гаеп больше 1000 .
igorinych
21-5-2014 18:57 igorinych
quote:

Должен.
"Снайпера" заряжают с точностью до долей миллиметра длины готового патрона, иначе чуть пережал/не дожал и выстрел идёт совсем по другому.
А давно снайперы стали стрелять на 50 метров пулями 12-го калибра?)
Так и думал). До 100 метров разница очень небольшая. Вы ещё не видели КАК заряжают патроны бывалые охотники: прямо в поле крутят (на порох пережеванная газета, дробь) и попадают и довольны). Поэтому между красивой закруткой и обычной разница примерно такая же, как между портфЕлем и пОртфелем. Кроме того, никто не заметил важную инфу о том, что стоковыми прессами можно доводить совковую закрутку до среднего надлежащего уровня. А это уже плохо, ребята - вы от практического релоадинга уходите в профессиональный, который доступен лишь небольшому проценту охотников. Скажу больше - в моем городе не знаю НИ ОДНОГО профессионального релоадера. Но знаю тех, кто заряжает так, как нужно, чтобы попадать результативно. Они это считают достаточным. а я с ними согласен, так как лично вижу результат.
big62
21-5-2014 21:38 big62
quote:

До 100 метров разница очень небольшая.

Покажете свои Ш-Ш мишени на 100м?

про Снайперов я ничего не говорил, там кавычки стоят

AS 34
21-5-2014 22:01 AS 34
QUOTE]Originally posted by igorinych:

А давно снайперы стали стрелять на 50 метров пулями 12-го калибра?)
Так и думал). До 100 метров разница очень небольшая. Вы ещё не видели КАК заряжают патроны бывалые охотники: прямо в поле крутят (на порох пережеванная газета, дробь) и попадают и довольны). Поэтому между красивой закруткой и обычной разница примерно такая же, как между портфЕлем и пОртфелем.

[/QUOTE]
Ух ты, как задело то Вас за живое... Не переживайте, Вы ведь только осваиваете азы охоты. А охота она ведь с самого начала начинается - с подготовки снаряжения. Главный инструмент охотника - его оружие и патроны, это гордость охотника. И пусть даже у Вас простенькое ружье, простенькая одежда, но Вы в любой компании всегда сможете блеснуть своим ухоженным ружьем и добротно закатанными патронами.
Кучу насмешек вызывает "охотник" стреляющий корявыми патронами на пережеванной газете или туалетной бумаге. Зачем же равняться на тех охотников, которым просто лень снарядить-закатать нормальные патроны. Поверьте, нет ничего сложного собрать хороший патрон для своего ружья, а красивый еще проще - просто не торопитесь на последней стадии сборки. Анализируйте свои ошибки, если сразу что-то не выходит - подбирайте высоту закрутки, давление на патрон при завальцовке, меняйте матрицу если необходимо и в итоге Вам никогда не будет стыдно за свой патронташ. Настоящий охотник - он ведь настоящий "во всем" - в охоте нет мелочей.

edit log

igorinych
22-5-2014 19:04 igorinych
Да нет, совсем не задело). Но такие патроны стреляют не хуже, вот и все, что я хотел сказать. Дело в том, что до приобретения Вашей пулелейки, необходимости в закрутке не было вообще. Теперь - есть). Вот, думаю что взять, чтобы было достаточно для моих потребностей.

igorinych
22-5-2014 19:05 igorinych
quote:

Покажете свои Ш-Ш мишени на 100м?

про Снайперов я ничего не говорил, там кавычки стоят

Да, обязательно буду пробовать Ш-Ш на 100 метров. И мишени потом покажу, если, конечно, попаду)).

PRINCIP
22-5-2014 19:10 PRINCIP
quote:

приходится глубоко крутить и ручная закрутка мнёт патрон, а дрелью не продавить, когда нагреешь закручивается, но видно пластику кирдык приходит.

С маслицем бы надо...
Вот тут на закрутку оставалось 18мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1439 540.2 Kb
длина патрона с пулей Чеддит-28 получилась 59мм.

edit log

big62
22-5-2014 21:18 big62
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Вот тут на закрутку оставалось 18мм.

Чем крутили?
PRINCIP
22-5-2014 21:45 PRINCIP
quote:

Чем крутили?

Станком.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1166 595.2 Kb
Gennadij13
22-5-2014 22:49 Gennadij13
Дело скорее в закрутке . У меня ручной закруткой один и тот же патрон закручивается по разному . Латунной закруткой , которую покупал в Черемушках у мужичка возле магазина охотник - такая же ерунда .И НАДО ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАЖИМАТЬ НА РЫЧАГ . На заводской полиэтиленовой все отлично . На самодельной латунной то же отлично - не надо сильно греть как и на полиэтилене .На первой закрутке часто отрывает край гильзы .
vitaly_cn
24-5-2014 21:38 vitaly_cn
Да там явный перегрев пластика. Причина скорее всего в очень медленном и слабом нажиме на матрицу, да и обороты здесь во вред. Я крутил и ручной и дуплетом. Нажимаю прям вначале вращения плавно но сильно (конечно в разумных пределах). Оснастка делает примерно до 10 оборотов. Края гильз получаются ровные.
Да еще обратил внимание что никто не заполняет отверстие в пуле. Незнаю как вы но я его вседа замазываю или пчелиным воском или пластилином.
По поводу снайперской стрельбы на 100 метров - может я хреновый снайпер - у меня все пули ложаться в квадрат 1\1 метр, но этостоя с мешка с песком. Без упора я думаю разброс будет поболе.
PRINCIP
25-5-2014 16:35 PRINCIP
quote:
Originally posted by vitaly_cn:

Да еще обратил внимание что никто не заполняет отверстие в пуле.

Ширинский-Шихматов иногда пользовал для этих целей жир. Но чтобы встречным потоком воздуха не выдавливало его через щели, отверстие затыкал обыкновенным центоробоем. Про его воспламенение говорить не приходится, но пулю разворачивало гарантированно. И вид в целом был намного презентабельнее...
kurun 1
25-5-2014 17:25 kurun 1
quote:
презентабельнее

На любителя
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 477.0 Kb
Roomster
26-5-2014 18:53 Roomster
Есть опыт коллег по "заполнению" пустоты - камрады кладут унутрь стальной шарик (до 7мм), сажают на термоклей. Молва идет, что эффект изумительный. Сам еще не пробовал...
xant-1966
26-5-2014 19:19 xant-1966
quote:
На любителя
А нет опасения, что например зимой при выстреле из соседнего ствола "этот любитель" выскочит и при выстреле наделает "неприятностей"?
ПКБиО
26-5-2014 21:49 ПКБиО
quote:
Originally posted by xant-1966:

А нет опасения

Нет. Если запрессовывать и потом замазать лаком для ногтей (красным).
Yura2
27-5-2014 04:54 Yura2
quote:
Originally posted by ПКБиО:

Нет. Если запрессовывать и потом замазать лаком для ногтей (красным).

Стоит ли усложнять? Парафин, стеарин, воск - дешево, надежно и практично. Да и проверено не раз.

edit log

igorinych
2-6-2014 21:02 igorinych
quote:
Originally posted by Yura2:

Стоит ли усложнять? Парафин, стеарин, воск - дешево, надежно и практично. Да и проверено не раз.

+1
AzSs
16-6-2014 16:17 AzSs
Я смотрю все закручивают, а если звездой закрывать, то как это скажется на баллистике?
sigmen
17-6-2014 11:33 sigmen
Заинтересовался пулей ШШ, вопрос про звезду интересен, информацию на эту тему не нашел.
Suseren
17-6-2014 12:17 Suseren
а нужна ли звезда?
ведь при страгивании пули она будет давить средней частью на складки звезды внутри гильзы... не развернет преждевременно?
да и давление повысится, а пуля и так 37г, она если куском прилетит - мало не покажется
батюшка
17-6-2014 18:20 батюшка
цитата:
Originally posted by AzSs:

смотрю все закручивают, а если звездой закрывать, то как это скажется на баллистике?

на мой взгляд резко подскочит давление и в лучшем случае выстрел будет очень некомфортным.
Санёк62
24-6-2014 11:26 Санёк62
Может кто подскажет,где можно приобрести для 28-го калибра таких пулек? А то в похожей теме только обещают,но пока ничего не предлагают.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 5 )