Guns.ru Talks
Ростов-на-Дону
ОХОТА в Ростовской области (все, кроме отчетов). ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ОХОТА в Ростовской области (все, кроме отчетов).
vald153
22-7-2017 01:36 vald153
В связи с исчезновением старых профильных тем, а также возникновением множества новых, предлагаю таки создать единую тему для общения охотников об охоте и смежных вопросах.

Для отчетов есть отдельная ветеранская тема.
https://forum.guns.ru/forummessage/161/261943.html

Вопросы биологии охотничьих (и не только) животных Ростовской области обсуждаются в другой теме - https://forum.guns.ru/forummessage/161/1694357.html

Здесь можно задавать вопросы нормативно-организационного характера про охоту в Ростовской области и ее правовые аспекты, а также приветствуется обсуждение прикладных вопросов охоты - снаряжения, амуниции, способов охоты и т.д.

В заголовок темы пока выношу актуальные сроки охоты на территории Ростовской области:

Заяц-русак: с первой субботы ноября по второе воскресенье января;

Енотовидная собака, лисица, корсак - с первой субботы ноября по 28 (29) февраля.

Водоплавающая дичь - с третьей субботы сентября по 31 декабря.

Серая куропатка - с первой субботы сентября по первое воскресенье декабря.

Фазан - с первой субботы октября по 31 декабря.

Вальдшнеп - с первой субботы октября по 31 декабря.

Серая ворона - с третьей субботы августа по 31 декабря.

Перепел, голуби, горлицы - с третьей субботы августа по 31 октября;

охота на перепела, голубей, горлиц с подружейными собаками - с 5 августа по 31 октября.

Сурок-байбак - с 15 июля по 30 сентября.

Охота на зайца-русака, фазана, серую куропатку может осуществляться в дни недели с пятницы по понедельник включительно, а также в праздничные дни в пределах сроков охоты.

edit log

XXXSerJanTXXX
22-7-2017 04:00 XXXSerJanTXXX
Вы кто?
vald153
22-7-2017 13:05 vald153

Довольно странный и грубый вопрос.

quote:
Originally posted by XXXSerJanTXXX:

Вы кто?

По жизни или как ?

БабаХиДырка
22-7-2017 13:32 БабаХиДырка

552 x 536
БабаХиДырка
22-7-2017 14:01 БабаХиДырка
А где у нас вальдшнеп водиться ? Кто охотиться в РО?
n1ke
22-7-2017 20:13 n1ke
quote:
Изначально написано БабаХиДырка:
А где у нас вальдшнеп водиться ? Кто охотиться в РО?

По-моему под Таганрогом в каких-то садах стреляли на тяге. Ну т.е. найти можно, но охота конечно не сильно распространена.

XXXSerJanTXXX
22-7-2017 23:23 XXXSerJanTXXX
quote:
Originally posted by vald153:

Довольно странный и грубый вопрос.

Ничего странного, и вопрос был без грубости.
Ваши фантазии об этом оставьте при себе.
На мой вопрос вы кстати так и не ответили. Но, решили пойти еврейским ходом , то есть ответить на вопрос вопросом. Что не делает вам чести.
13Serg13
22-7-2017 23:55 13Serg13
На сайте "МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
И ЭКОЛОГИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ" выложен документ "Сроки охоты на территории Ростовской области" http://минприродыро.рф/dokumen...D0%BE%D0%B2.doc , в котором отдельным пунктом (пункт 8) выделено
"Охота на зайца-русака, фазана, серую куропатку может осуществляться в дни недели с пятницы по понедельник включительно, а также в праздничные дни."
Означает ли это, что на всю остальную дичь (на которую разрешено охотиться), не указанную в этом пункте (например, тот же перепел), можно охотиться в любой день недели (естественно, в разрешенные для охоты сроки)?

edit log

БабаХиДырка
23-7-2017 12:23 БабаХиДырка
На фазана мне кажется уже можно сделать охоту 7 дней в неделю ! Развелось его уж очень много
13Serg13
23-7-2017 17:32 13Serg13
quote:
На фазана мне кажется уже можно сделать охоту 7 дней в неделю ! Развелось его уж очень много

По 500 рубасов за путевку - особо и непоохотишься каждый день...

vald153
23-7-2017 20:13 vald153
Про вальдшнепов.
Конечно тяги в Ростовской области практически нет, тянуть массово вальдшнеп начинает несколько севернее - примерно на широте чуть южнее Воронежа.
у нас в области получается иногда неплохая охота на высыпках во время осенней миграции.
Есть любителя этого дела, обычно легашатники.

edit log

vald153
23-7-2017 20:15 vald153
quote:
Originally posted by XXXSerJanTXXX:

Ничего странного, и вопрос был без грубости. Ваши фантазии об этом оставьте при себе.На мой вопрос вы кстати так и не ответили. Но, решили пойти еврейским ходом , то есть ответить на вопрос вопросом. Что не делает вам чести.

И как же без применения фантазии понимать что именно вы хотели спросить?
И заметьте - в дальнейшем не пояснили.
vald153
23-7-2017 20:21 vald153
quote:
Originally posted by 13Serg13:

Означает ли это, что на всю остальную дичь (на которую разрешено охотиться), не указанную в этом пункте (например, тот же перепел), можно охотиться в любой день недели (естественно, в разрешенные для охоты сроки)?

Именно это и означает.
13Serg13
23-7-2017 21:17 13Serg13
quote:
Изначально написано vald153:

Именно это и означает.

Это по всей области так? Т.е. допустим при покупке сезонных путевок на перепела и на утку, я могу на них охотиться в любой день недели?

Karacupa86
23-7-2017 22:12 Karacupa86
quote:
Изначально написано 13Serg13:

Это по всей области так? Т.е. допустим при покупке сезонных путевок на перепела и на утку, я могу на них охотиться в любой день недели?

По всей,по всей.35-е распоряжение нашего губернатора почитай.

Yazon_n
24-7-2017 08:44 Yazon_n
quote:

Именно так. Но у егерей может быть свое мнение по этому вопросу.
13Serg13
24-7-2017 09:14 13Serg13
quote:
Изначально написано Yazon_n:

Именно так. Но у егерей может быть свое мнение по этому вопросу.

Т.е. для них распоряжеие губернатора - это "так, ни о чем"?
И как тогда быть в таком случае?

Karacupa86
24-7-2017 09:54 Karacupa86
quote:

Т.е. для них распоряжеие губернатора - это "так, ни о чем"?
И как тогда быть в таком случае?

Да как,как.Идёшь во вторник с ружбаем по полю,навстречу егерь:-Здрасте,у нас сегодня мол день покоя,а вы охотитесь.-А я охочусь на голубя,запрещенной добычи нет,надо-смотри и орэвуар.Если "зад не засран",нечего паниковать и поддаваться им.

БабаХиДырка
24-7-2017 12:50 БабаХиДырка
quote:

По 500 рубасов за путевку - особо и непоохотишься каждый день...

С путевками вообще обнаглели делают из нас честных охотников браконьеров!

БабаХиДырка
24-7-2017 13:03 БабаХиДырка
Интересно! Мне кажется в большенстве охот хозяйствах просто не буду давать сезонные путевки или они будут стоить бешеные деньги !( На птицу )
AlexVyazun
24-7-2017 14:02 AlexVyazun
quote:
Интересно! Мне кажется в большенстве охот хозяйствах просто не буду давать сезонные путевки или они будут стоить бешеные деньги !( На птицу )

А Вы вообще путевки на охоту когда-нибудь покупали?
Такие распоряжения выпускаются ежегодно. Что-то хозяйства еще не ограничивали продажи путевок.

----------
Немного странные сюда не забредают. Тут всё писец какие странные. (c) Calex

edit log

AlexVyazun
24-7-2017 14:06 AlexVyazun
quote:
Изначально написано vald153:
В связи с исчезновением старых профильных тем, а также возникновением множества новых, предлагаю таки создать единую тему для общения охотников об охоте и смежных вопросах.

В связи с этим два вопроса:
1. Вы собираетесь вести тему или это очередная однодневка?
2. Присоединюсь к вопросу - Вы кто? Я Вас не знаю, как не знаю Вашего уровня компетентности для ведения подобных тем. Можно в ПМ.

----------

БабаХиДырка
24-7-2017 14:11 БабаХиДырка
[QUOTE]Изначально написано AlexVyazun:
[B]

А Вы вообще путевки на охоту когда-нибудь покупали?

Ну конечно покупал! Но с ценами на них я несогласен! Я если честно не знаю есть ли у меня в хозяйстве сезонные по гулубям и перепелу

БабаХиДырка
24-7-2017 14:18 БабаХиДырка
Сколько стоит путевка сезонная на голубя и перепела ? Хоть примерно ради интереса
AlexVyazun
24-7-2017 14:22 AlexVyazun
В прошлом не покупал.
В позапрошлом день был 500, сезонка 1200.
А что не так с ценами?
----------
12-й кавалерийской дивизии - умереть. Умирать не сразу, а до вечера.
- Приказ А. А. Брусилова начдиву А. М. Каледину (29 августа 1914 г.)

edit log

AlexVyazun
24-7-2017 14:28 AlexVyazun
Хотя нет, вру же. В прошлом дневная тоже 500 рублей была. Как раз день брал. А в позапрошлом брал сезон.

----------
12-й кавалерийской дивизии - умереть. Умирать не сразу, а до вечера.
- Приказ А. А. Брусилова начдиву А. М. Каледину (29 августа 1914 г.)

БабаХиДырка
24-7-2017 14:50 БабаХиДырка
quote:
Изначально написано AlexVyazun:
Хотя нет, вру же. В прошлом дневная тоже 500 рублей была. Как раз день брал. А в позапрошлом брал сезон.

Не ну в принципе норм цена я просто представил если день 500 то сезон гораздо дороже ! Почему не сделать день 100р ? Удобно было бы! Почему такая разница в цене ! Понятное дело чтоб брали сезонки! Но когда 1 день стоит половину сезонки это слишком

AlexVyazun
24-7-2017 15:18 AlexVyazun
Так отличная же оптовая скидка, прекрасный маркетинговый ход. От трех выходов уже появляется экономия. Многие же больше раза-двух в поле не выходят за сезон.
Ваши замечания по стоимости вызывают улыбку Много раз об этом говорено и обсасывать лишний раз я это смысла не вижу.
А Вы какие путевки брали? Фото-то со зверьем есть, а вот понимания стоимости путевок нет, это мне не понятно.

Но надо отметить, что я привел стоимость в хозяйствах РОРСа и при наличии их охотбилета.
Для имеющих один госбилет, стоимость путевок можно смело умножать на 3.

----------

edit log

Andrey901
24-7-2017 15:35 Andrey901
при том что к перепелкам, голубям и прочим коростелям хозяйства никакого отношения не имеют. Оно их не кормит, не вакцинирует, не охраняет. Это 100% перелетный вид и в 100% случаев все разрешения это 100% навар ничего не вкладывая. зато за сезонку с фед.билетом минимум 3т.р. за что мне очень интересно)
AlexVyazun
24-7-2017 15:58 AlexVyazun
А типа зайцев, лис и уток оно кормит, вакцинирует и охраняет, да.
Ребята, давайте не будем начинать. Ну каждый год эта ботва.
Федеральных охотбилет нужен для срока на нарезное и для охоты в ООУ.
Для любой другой нормальной охоты нужно иметь билет того общества, в хозяйствах которого собираешься охотиться. Остальное анонизм.
Ждешь нарезную сайгу - жди на здоровье, катайся на стрельбище и стенд по тарелкам.
Хочешь нормальной охоты - принимай правила игры. Халявы уже никогда не будет.
Обсуждения запредельной стоимости охоты и жадность охотхозяйств буду удалять, особо настойчивых банить. Задолбало.

----------

БабаХиДырка
24-7-2017 18:51 БабаХиДырка
quote:
Изначально написано AlexVyazun:

А Вы какие путевки брали?

[/B]

На зайчика брал в том году на птицу не ходил по семейным обстоятельствам! Дело обстояло так взял путевку все по правилам , пошел на охоту поднял часа за 3 зайцев 5 или 6 и так 3 дня подряд! После этого пришел очередной раз на охоту а зайца нет! Потом увидел причину по которой он отсутствовал- следы на полях от машин, короче выбили всего зайца буквально за неделю! И до конца сезона добыл еще зайца и лисовина! Вот и хозяйства с охраной и вакцинацией ))) за охоту на которой я был первые 3 дня я готов платить а остальное это не охота это прогулки с ружьем!

vald153
24-7-2017 22:07 vald153
quote:
Originally posted by AlexVyazun:

не знаю Вашего уровня компетентности для ведения подобных тем. Можно в ПМ.

Вы удовлетворены ответом в ПМ ?
vald153
24-7-2017 22:09 vald153
quote:
Originally posted by AlexVyazun:

Федеральных охотбилет нужен для срока на нарезное и для охоты в ООУ.Для любой другой нормальной охоты нужно иметь билет того общества, в хозяйствах которого собираешься охотиться. Остальное анонизм.

Ну почему же, стоимость взносов+ отработки примерно эквивалента разнице в цене 1 сезонки на зайца + 1 разовой на что-нибудь еще.
То есть, если охотиться в вышеозначенных пределах, то то на то и выходит.
Ну еще невыгоно быть не членом общества в хозяйствах, где есть реальные проблемы с количеством выдаваемых разрешений. Там могут мурку водить с "чужаками".

edit log

vald153
24-7-2017 22:40 vald153
И еще про цены.
Денег за путевки в подавляющем большинстве угодий, закрепленных за обществами даже близко не хватает чтобы вести хозяйство на адекватном уровне. (это очень легко проверить расчетами).
Но если их сделать адекватно "рыночными", большинство охотников вообще откажется от их покупки в силу объективных социально=экономических причин.
Из общественных угодий исключения могут составить лишь несколько хозяйств вблизи крупных городов, где очень большой поток народа. Но по этой же причине "клондайка" там никогда не будет.
Чтобы добиться даже в теории высококлассного охотничьего хозяйства на основе "рыночного" типа использования охотничьих ресурсов, общий уровень жизни и доходов населения должен быть гораздо выше.
Более того, даже с высоким уровнем жизни такая система не факт что сработает при наших природно-климатических и демографических реалиях (не зря от такого способа отказались ведущие мировые охотничьи страны, сравнимые по этим показателям с нами).
AlexVyazun
25-7-2017 10:14 AlexVyazun
quote:
Изначально написано vald153:Ну почему же, стоимость взносов+ отработки примерно эквивалента разнице в цене 1 сезонки на зайца + 1 разовой на что-нибудь еще.
То есть, если охотиться в вышеозначенных пределах, то то на то и выходит.
Ну еще невыгоно быть не членом общества в хозяйствах, где есть реальные проблемы с количеством выдаваемых разрешений. Там могут мурку водить с "чужаками".

Ну я цен на сезонки не помню, как бы заяц не 5 тр был с фед. билетом...
А билет в год около 2-х. Мало того, у пенсионеров отработки нет, что-то там еще, поэтому для них билет обходится очень недорого.
ang347
25-7-2017 14:06 ang347
О темка для нытья опять появилась!

ЗЫ Кто-нибудь на разведку по полевой мотался? До открытия 11 дней!

StarnaK
25-7-2017 14:27 StarnaK
1. Ну чего вы так сразу на человека набросились. Миша самоустранился, ряд тем свернул. Удачи ему на поприще охотничей журналистики (без юмора, его статьи в РОЖе читаю с удовольствием). А свято место пусто не бывает.
2. По утке по моему все же ограничение с пятницы по понедельник включительно.Лень смотреть.
3. По перепелу ограничений нет. Помимо нормативной базы неоднократно интересовался у исполнителей в РОООиР. Ответ однозначный - притесняют на местах по дням покоя (выдуманным), звоните нам. С тех пор в телефоне сохранены городские телефоны их. Звонить пока тьфу-тьфу не приходилось.
ang347
25-7-2017 14:36 ang347
quote:
Originally posted by StarnaK:

По утке по моему все же ограничение с пятницы по понедельник включительно.Лень смотреть.

Дни покоя есть по зайцу, куропатке и фазану. Про сурка правда не знаю.
По утве точно нет.
quote:
Originally posted by StarnaK:

его статьи в РОЖе читаю с удовольствием

Поисковик выдает: Российский офтальмологический журнал

edit log

БабаХиДырка
25-7-2017 18:03 БабаХиДырка
Если честно очень полезная информация о том что можно в любой день охотиться на перепела я этого не знал у меня отец всю жизнь охотился и тоже этого не знает! И самое что интересное в хозяйстве об этом не слово
13Serg13
25-7-2017 23:11 13Serg13
quote:
Изначально написано StarnaK:
1. Ну чего вы так сразу на человека набросились. Миша самоустранился, ряд тем свернул. Удачи ему на поприще охотничей журналистики (без юмора, его статьи в РОЖе читаю с удовольствием). А свято место пусто не бывает.
2. По утке по моему все же ограничение с пятницы по понедельник включительно.Лень смотреть.
3. По перепелу ограничений нет. Помимо нормативной базы неоднократно интересовался у исполнителей в РОООиР. Ответ однозначный - притесняют на местах по дням покоя (выдуманным), звоните нам. С тех пор в телефоне сохранены городские телефоны их. Звонить пока тьфу-тьфу не приходилось.

РОООиР- это на Ворошиловском 52 т. 232-56-28, или ул. 1-й Конной Армии,
д. 22/7 т. 252-47-60 ???

edit log

Guns.ru Talks
Ростов-на-Дону
ОХОТА в Ростовской области (все, кроме отчетов). ( 1 )