Guns.ru Talks
Башкортостан
Заточка ножей и обучение основам заточки в Уфе (бесплатно) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Заточка ножей и обучение основам заточки в Уфе (бесплатно)
Timour
25-10-2018 12:24 Timour
Благодаря Ивану я хоть увидел, что значит острый как бритва нож. Спасибо огромное!
suing
26-10-2018 16:52 suing
Заточил товарищу ножик, оч понравился, обзор разместил.
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post442931696/

С наилучшими пожеланиями, иван

Зеленый999
27-10-2018 08:28 Зеленый999
quote:
Изначально написано suing:

Зеленый999
27-10-2018 08:38 Зеленый999
quote:

Добрый день! Посмотрел обзор заточки ножа Дедюхина МОДЕЛЬ НН1, отчет составлен настолько профессионально и передает уровень практического применения умений автора в заточке ножей и это восхищает! Кстати данный нож подарил мне Иван года два назад на ДР и в последствии регулярно используется мной для финишной разделки мяса и точится исключительно Иваном! Спасибо!

kuzja74
27-10-2018 12:19 kuzja74
Спасибо Ивану за заточку моего ножа. Надеюсь до НГ удастся им и по козе и по лосю испытать, тогда и фоток сюда добавлю. Хотя я,честно говоря, полный профан в ножах, режет-хорошо, не режет-надо точить, а всякие нюансы, как режет и т.п. мне не ведомы в силу малого опыта разделки дичи, буду учиться.
suing
28-10-2018 18:04 suing
Наконец то кухонник кто-то принёс. И весьма приличный кстати. А то все туристы да охотники кругом, такое ощущение, что дома никто ничего не режет)))

https://www.liveinternet.ru/users/suing/post443062300/

С уважением, иван

Зеленый999
29-10-2018 07:17 Зеленый999
quote:
Наконец то кухонник кто-то принёс. И весьма приличный кстати. А то все туристы да охотники кругом, такое ощущение, что дома никто ничего не режет)))

https://www.liveinternet.ru/users/suing/post443062300/

С уважением, иван

Всегда рад к Вашим услугам!

suing
2-11-2018 10:50 suing
Добавлю отчётик по ещё одному кухонничку.
Как иначе простимулировать их поступление на заточку?!
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post443327882/

С уважением, Иван

kuzja74
4-11-2018 17:50 kuzja74
Иван, ещё раз спасибо за нож. Окровили вчера немного, поллося нормально пережил, другую сторону не я шкурил. По моему ещё не затупился, как затупится, опять обращусь.
Фотки попозже, когда пришлют, а то кровавыми руками как-то не с руки было фоткать)))
click for enlarge 433 X 640  61.1 Kb
myrhyrn
6-11-2018 12:13 myrhyrn
Написал в ватсап!
hohotnik
9-11-2018 22:06 hohotnik
Действительно, либо в кои-то веки люди стали чураться "халявы", либо все усиленно пилят свои клинки самостоятельно на камнях всех видов... Сам до недавнего времени относился к крайнему племени, считая, что при желании в поле можно справиться с задачей и хорошо зазубренным с помощью любого подручного камня ножом. Правда свои ножи возил точить к деду в подвале турфирмы "Крекс" напротив Рембыттехники. Лет 10 назад. Потом лет пять в поле не выходил, а в 2015, вернулся к увлечению, и частично обновил коллекцию ножей. Первым из обновленных был Steel Will из серии druid. Классный нож за свои деньги, хорошо держащий заточку, и вместе с тем, достаточно мягкий, что бы быстро привести его в форму прямо в поле. Опять таки, нравятся полимерные рукоятки, с которыми комфортно работать на морозе. Следом приобрел Призрак 2 от Сергея Чаванина. Сезон радостно проходил с ним, правя только мусатом, а потом решился сам подточить на камне за 60 руб., оставленном в рюкзаке другом. Проведя пару экспериментов с Призраком и старичком от Helle, получил результат "ни туда/ни сюда". Стал присматриваться к какому-нибудь точильному набору, и тут друг рассказал чудо-историю о добром самаритянине, увлеченно затачивающем не только свои, но и чужие ножи.

Иван, приветствую!

Откладывал написание поста, до испытания Призрака в поле. До этого момента из доступных тестов - только кромсание бумаги, т.к. в хозяйстве охотничьи ножи не использую, пеньковую веревку ими не режу и "на спор" клинок об клинок не проверяю. Helle, вследствие собственной недисциплинированности, до настоящего времени не забрал, а выбравшись в итоге на результативную охоту, забыл и Призрак, захватив лишь один из старичков... Но, в охоте участвовал друг, познакомивший с Иваном, а значит имеющий в распоряжении нож заточенный им... Всегда считая превосходнейшей степенью заточки стоковое исполнение, я сначала даже не понял, что произошло, когда начал обескровливать тушу. Клинок не только рассек шею, не было даже намека на хоть какое-то скольжение по волосу... его также просто рассекло. Этот же эффект повторился и при выполнении надрезов на конечностях. При последующем освежевании туши, нож в руках любого охотника вызывал только восторг, связанный со степенью и качеством заточки. Не смотря, на мой взгляд, на достаточную агрессивную форму клинка, разделка прошла легко и без ненужного повреждения шкуры и верхнего слоя продукта, т.к. нож не срывался с рук, а позволял снимать шкуру, лишь задавая направление движения без какого-либо существенного давления. В общем, с нетерпением жду возможности испытать в деле теперь свои ножи, и сообщить о результатах.

suing
10-11-2018 21:29 suing
quote:
Изначально написано hohotnik:
Действительно, либо в кои-то веки люди стали чураться "халявы", либо все усиленно пилят свои клинки самостоятельно на камнях всех видов... Сам до недавнего времени относился к крайнему племени, считая, что при желании в поле можно справиться с задачей и хорошо зазубренным с помощью любого подручного камня ножом. Правда свои ножи возил точить к деду в подвале турфирмы "Крекс" напротив Рембыттехники. Лет 10 назад. Потом лет пять в поле не выходил, а в 2015, вернулся к увлечению, и частично обновил коллекцию ножей. Первым из обновленных был Steel Will из серии druid. Классный нож за свои деньги, хорошо держащий заточку, и вместе с тем, достаточно мягкий, что бы быстро привести его в форму прямо в поле. Опять таки, нравятся полимерные рукоятки, с которыми комфортно работать на морозе. Следом приобрел Призрак 2 от Сергея Чаванина. Сезон радостно проходил с ним, правя только мусатом, а потом решился сам подточить на камне за 60 руб., оставленном в рюкзаке другом. Проведя пару экспериментов с Призраком и старичком от Helle, получил результат "ни туда/ни сюда". Стал присматриваться к какому-нибудь точильному набору, и тут друг рассказал чудо-историю о добром самаритянине, увлеченно затачивающем не только свои, но и чужие ножи.

Иван, приветствую!

Откладывал написание поста, до испытания Призрака в поле. До этого момента из доступных тестов - только кромсание бумаги, т.к. в хозяйстве охотничьи ножи не использую, пеньковую веревку ими не режу и "на спор" клинок об клинок не проверяю. Helle, вследствие собственной недисциплинированности, до настоящего времени не забрал, а выбравшись в итоге на результативную охоту, забыл и Призрак, захватив лишь один из старичков... Но, в охоте участвовал друг, познакомивший с Иваном, а значит имеющий в распоряжении нож заточенный им... Всегда считая превосходнейшей степенью заточки стоковое исполнение, я сначала даже не понял, что произошло, когда начал обескровливать тушу. Клинок не только рассек шею, не было даже намека на хоть какое-то скольжение по волосу... его также просто рассекло. Этот же эффект повторился и при выполнении надрезов на конечностях. При последующем освежевании туши, нож в руках любого охотника вызывал только восторг, связанный со степенью и качеством заточки. Не смотря, на мой взгляд, на достаточную агрессивную форму клинка, разделка прошла легко и без ненужного повреждения шкуры и верхнего слоя продукта, т.к. нож не срывался с рук, а позволял снимать шкуру, лишь задавая направление движения без какого-либо существенного давления. В общем, с нетерпением жду возможности испытать в деле теперь свои ножи, и сообщить о результатах.

Ну и славно.
Когда хороший инструмент, нормально подготовленный, работает именно по целевому назначению в руках знающего и умеющего человека - это прекрасно.
Обращайтесь, всегда рад помочь и подсказать.
И камушек для полевой правки и домой для заточки , если нужно, помогу выбрать и азы пользования могу показать.
Да хоть подобрать нож.
Все что угодно в этой предметной области.
Мне тематическое общение в радость.

С наилучшим пожеланиями, Иван

edit log

hohotnik
11-11-2018 14:35 hohotnik
Отлично. Спасибо. Сезон как раз начинается, умение поправить в поле нож не помешает. Сегодня еще один друг, вовлеченный в тему, забрал с заточки свой BENCHMADE. Вроде нож ни разу не точеный, ибо боялся запортачить. Так вот, прислал такое сообщение: "Это что то невероятное!". К сожалению, мнением мастера о слесарке он не поделился. Иван, что скажете об этой модели? Нравится у BENCHMADE 15008-BLK STEEP COUNTRY HUNTER
suing
11-11-2018 15:49 suing
quote:
Изначально написано hohotnik:
Отлично. Спасибо. Сезон как раз начинается, умение поправить в поле нож не помешает. Сегодня еще один друг, вовлеченный в тему, забрал с заточки свой BENCHMADE. Вроде нож ни разу не точеный, ибо боялся запортачить. Так вот, прислал такое сообщение: "Это что то невероятное!". К сожалению, мнением мастера о слесарке он не поделился. Иван, что скажете об этой модели? Нравится у BENCHMADE 15008-BLK STEEP COUNTRY HUNTER

нормальный нож но не более.
за те же деньги я бы выбрал с таким же абрисом, сравнимой по составу (но сильно лучшей в работе за счет тмо) вот этот к примеру:http://inetkuznec.ru/nozhi/nozhi-iz-poroshkovoi-nerjaveyuschei-stali-elmax/noj-elmax-2

с уважением,иван

suing
11-11-2018 15:54 suing
по правке ножей в поле имею следующее мнение:
1)гладкий керамический мусатик достаточен (никаких металлических. ребристых или упаси бог алмазных).
2)если убили нож так что мусат уже не помогает (а это надо постараться упустить момент), то веневский алмаз 20/14 микрон или если совсем беда-беда 50/40.

такой набор справится с любой сталью, с любой!

с уважением,иван
click for enlarge 1280 X 960 87.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 94.3 Kb

edit log

suing
11-11-2018 17:48 suing
сделал мини обзорчик на бенчмэйд рант, нашего уфимского камрада:
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post443870952/

с уважением, иван

suing
12-11-2018 12:21 suing
выпало на долю одного ножа нецелевое вандальное использование,
поправил заточку:
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post443919874/
Терик
12-11-2018 12:36 Терик
quote:
Originally posted by suing:

по правке ножей в поле имею следующее мнение:
1)гладкий керамический мусатик достаточен
2)если убили нож так что мусат уже не помогает, то веневский алмаз 20/14 микрон или если совсем беда-беда 50/40.
такой набор справится с любой сталью, с любой!

А подскажите что и где все это приобрести, что бы такой наборчик всегда в рюкзаке лежал? Если можно- прямо ссылки
Заранее спасибо!
suing
12-11-2018 13:10 suing
quote:
Изначально написано Терик:
А подскажите что и где все это приобрести, что бы такой наборчик всегда в рюкзаке лежал? Если можно- прямо ссылки
Заранее спасибо!

я здесь брал:

алмазы:http://www.vidbrusok.ru/collection/120h35h10-mm

мусатики: https://forum.guns.ru/forummessage/189/1850497.html

с уважением,иван

-Факир-
15-11-2018 15:43 -Факир-
quote:
Изначально написано Chertik:
Коль, ну ерунду же написал.
для того чтоб признать НОЖ ХО надо чтоб там были все параметры в соответствии с методикой, и отсутсвие какого то показателя автоматически делает его не ХО
а уж если имеется сертификат.....

Коссавчегг! как всегда))

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Башкортостан
Заточка ножей и обучение основам заточки в Уфе (бесплатно) ( 3 )