Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка убежища из глины и глиняных материалах. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постройка убежища из глины и глиняных материалах.

Zheka QHR
P.M.
26-9-2011 21:24 Zheka QHR
(Навело на мысли чтение Хроники Кошастого, и просмотр фильма "Мир из глины", срипованного с канала Da Vinci Learning в 2011 (торренты).
Сравниваю методики возведения укрытий, ДЗОТов, землянок, бункеров. Из самых простых методик выделил 2: 1. Соломенный дом из спрессованной соломы, которую любой может накосить, имея 2 руки и 2 ноги. 2. Глиняный дом, стены которого изготовлены из утрамбованной смоченной глины, самодельного кирпича-сырца, глинобетона.
Приспособления производства в обоих случаях одинаковы - это опалубка, в которую заводится компонент, трамбовщик, ну и пара приспособлений для формования и нарезки. Инструменты и опалубку можно собрать "на коленке". Это, в условиях близких к БП, смогут сделать и мужчины и женщины, что и является одним из важных требований.
Прокомментируйте, пожалуйста, дайте отзывы, те, кто строил подобные дома\убежища.

------
QHR

Zheka QHR
P.M.
26-9-2011 21:26 Zheka QHR
Originally posted by Zheka QHR:
(Навело на мысли чтение Хроники Кошастого, и просмотр фильма "Мир из глины", срипованного с канала Da Vinci Learning в 2011 (торренты).
Сравниваю методики возведения укрытий, ДЗОТов, землянок, бункеров. Из самых простых методов выделил 2: 1. Соломенный дом из спрессованной соломы, которую любой может накосить, имея 2 руки и 2 ноги. 2. Глиняный дом, стены которого изготовлены из утрамбованной смоченной глины, самодельного кирпича-сырца, глинобетона.
Приспособления производства в обоих случаях одинаковы - это опалубка, в которую заводится компонент, трамбовщик, ну и пара приспособлений для формования и нарезки. Инструменты и опалубку можно собрать "на коленке". Это, в условиях близких к БП, смогут сделать и мужчины и женщины, что и является одним из важных требований.
Прокомментируйте, пожалуйста, дайте отзывы, те, кто строил подобные дома\убежища.

Живучий Пчел
P.M.
26-9-2011 21:49 Живучий Пчел
Если не против, отмечусь, очень интересная тема.
Автору: т.к долгое время не смогу выходить в интернет все наиболее удачные решения итд итп если не сложно киньте в личку, спасибо.
Kosoi
P.M.
26-9-2011 21:54 Kosoi
Originally posted by Zheka QHR:

Из самых простых методик выделил 2


1 солома идет ржаная, в остальном сене мыши любят селиться намного больше
2 саман хорош там, где коэффициент увлажнения меньше 1
Zheka QHR
P.M.
26-9-2011 22:09 Zheka QHR
Originally posted by Kosoi:

саман хорош там, где коэффициент увлажнения меньше 1


Так это саман. Я понимаю, мы живем не в Марокко, потому предлагаю отжигать глину в виде больших кирпичей над костром, например, на определенной высоте, во избежание растрескивания от высокой температуры. То есть, фактически, это гончарное искусство. Давно забытое нами, кроме отдельных профессионалов и промышленной керамики. Обоженный кирпич подходит для стоительства внешних стен, а внутренние стены и перекрытия можно обустроить и сушенной утрамбованной необоженной глиной. Кстати, ярким примером глиняных построек является всем известная Великая Китайская стена.
Нашел ссылку на изготовление такого важного приспособления, как гончарный круг для изготовления посуды и предметов кухонной утвари.
iterra.org.ua

Kosoi
P.M.
26-9-2011 22:22 Kosoi
Глину над костром не обжечь
Китайская стена - 2 ряда кирпичных стен, между которыми утрамбованная земля
Zheka QHR
P.M.
26-9-2011 22:32 Zheka QHR
Originally posted by Kosoi:

Глину над костром не обжечь Китайская стена - 2 ряда кирпичных стен, между которыми утрамбованная земля


Хорошо, не обжечь, предложите оптимальный вариант вашей задумки печи. Помните, у нас также женщины, дети, и мало материалов для постройки - газа, электричества и угля для обжига нет, зато есть древесина для костра. Также, камень для насыпи еще возможно найти, чтобы соорудить подобие печи.
Да, еще момент, мы не зАмок собираем, а домик\убежище, внешние стены которого не расползутся от водных стихий. Потому нам важно чтобы кирпич остекленел и не раскололся, а этого можно добится и на костре. Я не прав?
Клавишег
P.M.
26-9-2011 23:14 Клавишег
Originally posted by Zheka QHR:

1. Соломенный дом из спрессованной соломы, которую любой может накосить, имея 2 руки и 2 ноги.


Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь!
Joker12
P.M.
26-9-2011 23:25 Joker12
Мазанка называется. У моей прабабушки был такой дом. Каркас, дранка, солома вперемешку с глиной. Все в общем просто. С нуля не строил, но однажды по весне отвалилась полностью стена дома. Сильно трудоемко было опять стену делать. Не из-за объема, скорее из-за самой глины. Тяжело с ней возиться, устаешь достаточно быстро.
Малахов
P.M.
26-9-2011 23:30 Малахов
Погугли "скифский дом". Дом делали из глины, обкладывали дровами и поджигали, таким образом обжигая.
Makc k-113
P.M.
26-9-2011 23:54 Makc k-113
В детстве пробовали делать разные предметы из глины и обжигать. Удовлетворительный результат получался только в муфельной печи, но трудовик был очень не рад, что мы его кузню засираем глиной. Так что обломинго нас посетила. А в костре и даже самодельной печи - обжигались только отдельные фрагменты изделий, а остальное растрескивалось. Не такое это простое дело - гончарное. Горшки ещё куда ни шло, но нажечь кирпича на целый дом - очень непросто. Недаром этот материал вошёл в моду с повсеместным распространением промышленных технологий, а до того кирпич был относительно редок и дорог. Опять же кладочный раствор надо из чего-то делать. И везде затраты топлива - в промышленных масштабах.

Так что глинобит, саман, фахверк - да, кирпич - только в благоприятных условиях.

Winston7
P.M.
27-9-2011 00:06 Winston7
Стог сена обкладываещь слоем глины, потом ложишь карскас из веток и еще слой глины. Поджигаешь стог и дом готов, как все выгорит. ПО телику как-то показывали.
Kazbich
P.M.
27-9-2011 00:26 Kazbich
http://www.vesti.ru/videos?vid=339826

02.06.2011 15:22
Дом из конопли: дешево и сердито

В пригороде Кейптауна построили первый в мире дом полностью - от фундамента до мебели - сделанный из конопли. В бетон и цемент замешивали измельченное растение, из нее же делали штукатурку. Из переработанных волокон растений сотканы ковры, шторы и постельное белье. Авторы проекта считают, что такие дома могут стать пристанищем для тысяч бедняков.

Sadovnik
P.M.
27-9-2011 00:42 Sadovnik
Уж коль зашел разговор о глине..
Глинобитная печь
gejzer.ru

Puschistik
P.M.
27-9-2011 01:05 Puschistik
Такие дома на юге строятся махом. Осенью, после сбора урожая, собирают соседей,родственников, накрывают поляну на полсотни человек,вина уже полные бочки,режут пару поросят.. Всё проходит весело с музыкой,пьют,едят,работают. Мужчины месят, женщины готовят. Замешивают десяток кубов глины с соломой (в день),забивают в формы,как подсохнет складывают,закрывают шифером.. Через год процедура повторяется, только теперь из высохшего за год самана выкладывают стены на том-же глиняном растворе и заводят под крышу. И того две недели работы, неделя в первый год и неделя во второй.Работ по благоустройству конечно ещё немерянно, но уже можно заселятся в одну комнату и постепенно доделывать остальные.
Zheka QHR
P.M.
27-9-2011 01:22 Zheka QHR
Originally posted by Малахов:

Дом делали из глины, обкладывали дровами и поджигали, таким образом обжигая.


Интересное решение, спасибо большое.
Самое главное тут - это объяснение про обжиг глины - первые час-два обжиг должен вестись при температуре не более 200 градусов, с равномерным разогревом. Потом, на протяжении не менее шести часов обжиг должен происходить при температуре от 600 до 1200 градусов (для некоторых видов глины). Так, по крайней мере, делают глиняные игрушки и посуду (фарфор, фаянс и т. п.). Это самое сложное в процедуре возведения глиняного дома. Опять же, этот шаг можно обойти в засушливых районах, с низким количеством осадков, и использовать обычное утрамбовывание земли в опалубку и последующую сушку в течении трех-четырех дней. Меня также посетила идея ручного пресса для кирпичей, для повышения их качественных свойств.

Насчет мазанки - да, хорошая информация, спасибо. При отсутсвии возможности построить что-то типа избы и в условиях ограниченных ресурсов и времени, я буду строить именно мазанку из хвороста и глины.
Кстати, есть данные, что слой обычной глины отлично задерживает электромагнитное излучение. Спектр излучения неизвестен, но думаю стена толщиной в 50 см не пропустит далекую вспышку от взрыва ЯО.

Zheka QHR
P.M.
27-9-2011 01:29 Zheka QHR
Originally posted by Малахов:

Дом делали из глины, обкладывали дровами и поджигали, таким образом обжигая.


Интересное решение, спасибо большое.
Самое главное тут - это объяснение про обжиг глины - первые час-два обжиг должен вестись при температуре не более 200 градусов, с равномерным разогревом. Потом, на протяжении не менее шести часов обжиг должен происходить при температуре от 600 до 1200 градусов (для некоторых видов глины). Так, по крайней мере, делают глиняные игрушки и посуду (фарфор, фаянс и т. п.). Это самое сложное в процедуре возведения глиняного дома. Опять же, этот шаг можно обойти в засушливых районах, с низким количеством осадков, и использовать обычное утрамбовывание земли в опалубку и последующую сушку в течении трех-четырех дней. Меня также посетила идея ручного пресса для кирпичей, для повышения их качественных свойств.

Насчет мазанки - да, хорошая информация, спасибо. При отсутсвии возможности построить что-то типа избы и в условиях ограниченных ресурсов и времени, я буду строить именно мазанку из хвороста и глины.
Кстати, есть данные, что слой обычной глины отлично задерживает электромагнитное излучение. Спектр излучения неизвестен, но думаю стена толщиной в 50 см не пропустит далекую вспышку от взрыва ЯО.

------
QHR

Limr
P.M.
27-9-2011 04:54 Limr
Originally posted by Zheka QHR:

Я не прав?


не прав.. потому что фантазер.
уверен, что глину никогда не месил, и даже близко не обжигал.. да и дома вряд ли строил))

у моих родителей была дача мазанка.. вся фишка в том, что строились такие дома всей деревней, а в одиночку (или вдвоем) ее даже подмазать весной не так просто. Если бы опытные бабушки соседки не показали и не рассказали где глину брать, как месить, какую солому брать и навоз - даже починить бы не смогли, я уже не говорю построить. Все кто думают, что построят мазанку самостоятельно или за несколько дней налепят саману на дом - дети не достигшие совершеннолетия)
вначале попробуйте накопать, замесить ведро глины.. а потом умножьте это на пару тысяч таких ведер))
а к объему неподъемному прибавьте полное незнание технологии.. и все - финиш

Originally posted by Zheka QHR:

слой обычной глины отлично задерживает электромагнитное излучение


вы наверное робот если опасность электромагнитного излучения стоит на первом месте

nekobasu
P.M.
27-9-2011 05:00 nekobasu
Originally posted by Zheka QHR:

Кстати, есть данные, что слой обычной глины отлично задерживает электромагнитное излучение. Спектр излучения неизвестен, но думаю стена толщиной в 50 см не пропустит далекую вспышку от взрыва ЯО.


Сдается мне, что это не соответствует действительности.
Но вообще толщина слоя половинного ослабления радиации для типичных материалов, из которых у нас делают дома, составляет порядка 12 - 14 см. Так что 50 см должны ее снизить раз в восемь.
Boore
P.M.
27-9-2011 06:29 Boore
CTPAHHIK
P.M.
27-9-2011 07:25 CTPAHHIK
Берется мешок с песком половина, ставится горловиной вверх на ровную поверхность, обкладывается глиной со всех сторон, кроме самого верха и топки. Ждем когда глина подсохнет, после сушки со стороны топки разрезаем мешок и песок высыпается, глиняный каркас остается. Такимже макаром изготавливает и труба.
andrei1000
P.M.
27-9-2011 11:41 andrei1000
Пробовал сделать 4 необожженных кирпича смесь песок и глина. Из за малых объемов и лучшего перемешивания месил смесь руками потратил на это целый день. Очень муторно. Кирпичи использовал как подставка для шампуров (мангалом это назвать нельзя). Прослужили они весь сезон, а по осени от дождей расползлись. Температуры углей при готовки не хватило для обжига кирпичей.

Kolombo84
P.M.
27-9-2011 12:21 Kolombo84
самые легкоплавкие глины (в которых мало оксида аллюминия и титана, как правило светло-жёлтые и белые)имеют температуру обжига чуть более 800 градусов, т.е. теоретически можно обжигать в открытом пламени костра. А практически те глины, что наиболее распространены (красножгущиеся) нужно обжигать при 1050... 1200 градусах. Иначе при намокании обожжённые изделия будут раскисать, как получилось с Вашими кирпичами.
Harposht
P.M.
27-9-2011 12:39 Harposht
В дополнение к сказанному Пушистиком (приходилось участвовать в процессе)
Для замеса яма диам метров 5
Месит лошадь -лучше две.
Солому не вымесить клали полову,
"раствор"-та же глина с навозом, обязательно конским -и мазать тоже с конским -коровий трескается.
Сушить достаточно в форме 1-2 на солнце, потом-укладывается в пирамиды с зазором между блоками самана и накрывается на год.
Хаты поставленные 50-60 лет назад стоят при должном уходе за цоколем
Удачи
rusal
P.M.
27-9-2011 12:45 rusal
Аркаим так же построен.

Puschistik
P.M.
27-9-2011 21:36 Puschistik
В дополнение к сказанному Пушистиком (приходилось участвовать в процессе)
Для замеса яма диам метров 5
Месит лошадь -лучше две.

Даже яма не обязательна,просто растилают плёнку, насыпают прямо на ровном месте слоем в 1-2 штыка (по щиколотку) в середину льют воду, края служат стенками.Когда есть лошади конечно намного легче.
месил смесь руками потратил на это целый день.
Мне казалось то что месят ногами это очевидно))) Руками сделать эту работу практически не реально
tempest
P.M.
27-9-2011 21:54 tempest
Originally posted by Winston7:
Стог сена обкладываещь слоем глины, потом ложишь карскас из веток и еще слой глины. Поджигаешь стог и дом готов, как все выгорит. ПО телику как-то показывали.

Не смейтесь так над нами. растрескается всё и провалится

Caucasian64
P.M.
27-9-2011 21:59 Caucasian64
Originally posted by Puschistik:
Такие дома на юге строятся махом. .

Дык.

Малахов
P.M.
27-9-2011 22:20 Малахов
Скифы лепили свой дом как горшок, послойно, с толщиной стен 2-3см. Дом обжигался целиком.Такая толщина стен позволяет качественно обжечь глину .

Белый и пушистый
P.M.
27-9-2011 22:53 Белый и пушистый
При недостатке ресурсов и времени проще всего выкопать землянку. т к глина у нас в подмосковье начинается гдето на глубине 0,5 м- это простейший вариант применения глиняных материалов в строительстве. Чтоб копать поменьше из вынутой земли можно делать стены, при большой толщине см 80 сразу они не оплывут а по весне можно и присыпать. леса на крышу уйдет в разы меньше чем на обжиг кирпича. Вот както так.
Boore
P.M.
28-9-2011 06:59 Boore
uliss
P.M.
28-9-2011 08:45 uliss
Тезисы:
1. Мазанки, фахферк и прочий саман это поиск решения в отсутствии строевого леса.
2. Мазанки и прочее за редким исключением это территории южные, с зимней температурой не сильно ниже ноля, и без обильных тропических ливней.
3. Строительство чего бы то ни было требует нескольких человек, и желательно наличие механизированного инструмента.
4. Любое жилое строение требует постоянного ухода.


По сути темы.
есть такое знаменитое место построенный черт знает когда по землебитной технологии, и ничего, стоит.

Кстати, тут недавно полазил по ДОТу времен второй мировой. Сооружение подвергается вандальному "осмотру" постоянно, подземный этаж залит водой, но стоит, и очевидно что простоит еще не один десяток лет. Все дело в изначальных вложениях в строительство. Стоимость подобного сооружения наверное в сотни раз больше чем стоимость кирпичного дома соизмеримой площади.

Makc k-113
P.M.
28-9-2011 11:54 Makc k-113
Дык не вопрос, что хороший заливной бетон с правильным армированием будет стоять практически вечно. Вопрос - где взять горы хорошего цемента на него. А глинобит, землебит и прочие подножные материалы - долго живут только при правильном обустройстве и обслуживании. "Мешочный дом" - прост, прочен и относительно малотрудоёмок, но как он себя поведёт после того, как потеряет прочность материал мешков?
uliss
P.M.
29-9-2011 15:03 uliss
Originally posted by Makc k-113:

Дык не вопрос, что хороший заливной бетон с правильным армированием будет стоять практически вечно.

на самом деле ни разу не вечен. более того реальный срок жизни подобных конструкций в агрессивных условиях, без перманентного ухода буквально десятилетия. Очень показателен случай с Атлантическим валом, где большая часть конструкций разрушена не человеком, а времена, коррозией и перепадом температур.

FaceGrabber
P.M.
29-9-2011 15:28 FaceGrabber
Слушайте,я вот на габионы смотрю.Ничем не хуже дома из мешков,но долговечнее в разы.Можно камнями набивать,можно землёй,можно стены ямы отделывать,думаю и бункер можно сделать.Кто что думает?
uliss
P.M.
29-9-2011 16:15 uliss
Originally posted by FaceGrabber:

Слушайте,я вот на габионы смотрю.Ничем не хуже дома из мешков,но долговечнее в разы.Можно камнями набивать,можно землёй,можно стены ямы отделывать,думаю и бункер можно сделать.Кто что думает?

насколько я понимаю землей их ос особо не наполнить, хотя могу ошибаться, а самое главное - габион применяют там где нужна большая масс, но никак не гидростойкость и уж тем более не эстетика. Сделать вертикальную стенку более или менее приличной высоты то же не получится, плюс даже на метровую высоту надо делать метр ширины. Еще габион нельзя использовать как опору. В общем как фортификационный материал скажем для защиты стен - зачет, но никак не для самих стен

Makc k-113
P.M.
29-9-2011 16:18 Makc k-113
Originally posted by FaceGrabber:
Слушайте,я вот на габионы смотрю.Ничем не хуже дома из мешков,но долговечнее в разы.Можно камнями набивать,можно землёй,можно стены ямы отделывать,думаю и бункер можно сделать.Кто что думает?

Значительно хуже. Земля в мешках слёживается практически в монолит, а камни в сетеке - сифонят и проливаются без проблем. Одно дело склон ими закрыть, который потом песком замоет, травой прорастёт и будет почти как естественная скала, и сильно другое - жильё из них. Насчёт долговечности - опять же определяется долговечностью проволоки. Если там нержавейка - долго, но где взять МНОГО нержавейки в местах, не обезображенных транспортной инфраструктурой? Хотя не пробовал, как себя чувствует чермет, если эти габионы глиной заштукатурить и сверху крышу сгородить. Может, и долго протянет. В местности, где щебня и гравия до чёрта - можно попробовать.

Makc k-113
P.M.
29-9-2011 16:21 Makc k-113
Originally posted by uliss:

на самом деле ни разу не вечен. более того реальный срок жизни подобных конструкций в агрессивных условиях, без перманентного ухода буквально десятилетия. Очень показателен случай с Атлантическим валом, где большая часть конструкций разрушена не человеком, а времена, коррозией и перепадом температур.

А что не так с атлантическим валом? Сбегал фотки поглядел - вполне ровные бетонные коробочки, следов разрушения не видно. Аналогичные наши конструкции под Можайском - тоже живее всех живых, хотя осенью 41 было не до соблюдения правильной технологии, лишь бы как залить. Понятно, полвека ещё не вечность, но и дореволюционной заливки фрагменты из некоторых фундаментов живы вполне. Вряд ли я полвека протяну, тем более при БП

FaceGrabber
P.M.
29-9-2011 16:30 FaceGrabber
Там можно например,по краям крупные камни,в центре пакет из геотекстиля,и туда ту же глину.В принципе,камни по краям, и глину с соломой в центр.Над всем этим навес,чтобы на стену вода не попадала.В нутри самих габионов могут быть столбы.Как вариант,несущие тот самый навес.Габионы бывают из сетки полимерным покрытием,долговечная штука,заборы отличные из неё.
uliss
P.M.
29-9-2011 16:51 uliss
Originally posted by Makc k-113:

А что не так с атлантическим валом? Сбегал фотки поглядел - вполне ровные бетонные коробочки, следов разрушения не видно. Аналогичные наши конструкции под Можайском - тоже живее всех живых, хотя осенью 41 было не до соблюдения правильной технологии, лишь бы как залить. Понятно, полвека ещё не вечность, но и дореволюционной заливки фрагменты из некоторых фундаментов живы вполне. Вряд ли я полвека протяну, тем более при БП

была как то передача по дискавери, как раз про железобетон, и про то что в случае наличия таких факторов как влажность и перепады температур ниже нуля, данный материал достаточно быстро приходит в негодность, при этом внешне это может быть и не заметно, но в один прекрасный момент "оно" разваливается враз


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Постройка убежища из глины и глиняных материалах. ( 1 )