Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Противогаз дома? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Противогаз дома?
Demetrii
20-8-2009 00:47 Demetrii персональное сообщение Demetrii
В наш век всеобщей индустриализации и техногенных катастроф весьма не лишним (особенно для жителей индустриальных центров) будет противогаз дома. Хотелось бы узнать, у кого есть, кого нет и кто какие типы использует?
tsvalia
20-8-2009 01:14 tsvalia персональное сообщение tsvalia
Да, не побоюсь этого слова, у всех есть. И не один, и даже не два, о фильтрах вааще молчу. Даже детские... Вот открыв упаковку с детским противогазом, протрясло не слабо... Вид этой махонькой маски, в мозгу сразу завыли сирены, бомбы... брррр, жуть. Спрятал по-дальше, сына всё равно одевать отказывается.
Gromozeka
20-8-2009 01:40 Gromozeka персональное сообщение Gromozeka
Да. А старая маска, но не потресковшаяся годится ещё и на тяги для рогатки!

Дмитрий, а какие, собственно типы? У кого что есть, кто что достал, тот то и ХРАНИТ. А когда ИСПОЛЬЗУЮТ, это уже отдельный разговор. Мне, вот, как пользователю, например, весьма нравятся репираторы 3М 7000 серии, но они дороговаты в эксплуатации. И для хранения тоже.

Vlad17
20-8-2009 02:16 Vlad17 персональное сообщение Vlad17
У меня штуки четыре противогазов... На всякий случай. Не считая всяких респираторов
С-300ПМУ
20-8-2009 03:02 С-300ПМУ персональное сообщение С-300ПМУ
Были.

Классика жанра - ГП-4 - из учебных запасов и с неизвестным прошлым. При переезде на нынешнюю квартиру выброшены наХХХ ввиду очевидного истечения срока и несоблюдения условий хранения и неизвестной истории.
С самого начала наличие именно этих противогазов представлялось делом симнительной полезности, поскольку потенциально опасную химию от соседних предприятий они бы не задержали. То есть, если я сейчас решу купить противогазы, то исходя из опыта организации ОТ и Го на предприятии буду действовать так:

- Что может е...нуть. Что при этом может выделиться в атмосферу.
- Какие противогазы от этого защищают.

=====внимание, без ответов на певые два вопроса, все расходы на противогазы - пустая трата денег и самообман в плане ложного чувства безопасности========

- Какие существуют конкретные типы указанных противогазов. Каковы их ТХ, сроки и условия хранения и эксплуатации. Цена.
- Где купить. Желательно, у официальных представителей и вообще - где компетентные продавцы, где у товароведа есть каталоги, справочники и т. д. Покупать со всей документацией и сопутствующими товарами, если они необходимы. Покупать только в том случае, если история изделия не вызывает никаких сомнений.

Что касается респиратороов и всяких ВМП, то в хозяйстве использовались очень активно. Особенно, когда в старые добрые времена был доступ к респираторам промышленным - с защитой для глаз. Ну и "лепестки" естессно. Поскольку дисперсные частицы в быту не столько опасные, сколько противные (пыль, песок - то есть, инертные и нетоксичные), то и к своевременному обновлению респираторов относился весьма пофигистично.

edit log

zverka
20-8-2009 04:19 zverka персональное сообщение zverka
гп-4у - самый поганый противогаз ссср. В первую очередь из-за того, что нет подвода воздуха к стеклам и они нещадно потеют. Мой выбор - пмг.
Противогаз пригождается и в бытовых целях.
-делал ремонт, пилил болгаркой бетон, видимость-метр. В противогазе хорошо.
-работал на заводе на пескоструйке. Вместо убогих респераторов, пользовался противогазом. Фильтры забивались - фигня, в убежище сотни новых лежали.
-красил машину пневматикой. Лучше протереть противогаз, чем мыть голову в растворителе.
-если пожар, противогаз поможет от токсичного дыма(насколько помню, большинство жертв при пожаре задыхается от дыма)
federal
20-8-2009 05:42 federal персональное сообщение federal
Лежат в кладовке, места много не занимают. Зато как классно хрен на мясорубке крутить:-)
Васёк
20-8-2009 09:15 Васёк персональное сообщение Васёк
У всех в этой палате есть
Lupuss
20-8-2009 09:39 Lupuss персональное сообщение Lupuss
Пусть лежит ,есть не просит
Юный Опер
20-8-2009 09:40 Юный Опер персональное сообщение Юный Опер
Вот есть у меня пара ПГ с фильтрами. А рядом с домом, ЖД-станция с кучей стрелок, в километре мост. Перевернётся ,блин какая цистерна с фтором-хлором и чего делать с ними?Не лишние они понятно, но...
oktagon
20-8-2009 09:54 oktagon персональное сообщение oktagon
У меня дома есть комплект противогазов для всей семьи плюс по три. дополнительной коробки.
Так же есть контейнер с 60 армейскими противогазами потому, что достались песплатно. Ну и 200кг сухпойка. Колодец свой. Лепестричество тоже.
Юный Опер
20-8-2009 09:58 Юный Опер персональное сообщение Юный Опер
Октагон, а у вас в районе, источники угрозы есть? Производства, хладокомбинаты,жд пути?
oktagon
20-8-2009 10:14 oktagon персональное сообщение oktagon
quote:
Originally posted by Юный Опер:

Октагон, а у вас в районе, источники угрозы есть? Производства, хладокомбинаты, жд пути?

Нет. ЖД пути есть, но мало. Я просто индивидуалист. Когда дом строили, я спецуально заплатил, что бы фундамент сделали в два раза толже, чем по нормативу, и что бы подвал был на 90% укопан, с узкими окнами по периметру. Кроме того, на фундамент была положена ж/бетонная плита, и уже потом каркас пола первого етажа. Таким образом если дом рушится, находящиеся в подвале не страдают. Ну и конечно есть два отдельных выхода, плюс решетки окон поставлены на болты, и открутов последние в окно протискивается взрослый человек, с трудом, на спине.

Ляксеич
20-8-2009 10:48 Ляксеич персональное сообщение Ляксеич
у меня нет-ибо толку от него макло будет-аммиачный завод под боком, если бзднёт, то гп хватит на минуту, мой выбор-акваланг)
kotowsk
20-8-2009 10:52 kotowsk персональное сообщение kotowsk
наша квартира это бывшая "системка". коммуналка на 3 хозяина. а за стеной была ещё не расселённая коммуналка. вот из за этой стены к нам и приползли какие то жучки. дело было летом. выгнал я всех из квартиры. одел противогаз. взял два баллончика с "химией" и очень хорошо ими всё пролил. через пару часов открыл окна. жучки сдохли. соседи выжили.
Demetrii
20-8-2009 20:40 Demetrii персональное сообщение Demetrii
quote:
Originally posted by zverka:

если пожар, противогаз поможет от токсичного дыма(насколько помню, большинство жертв при пожаре задыхается от дыма)

Ай-яй! Уважаемый, фильтрующий противогаз может Вас и защитит от токсичного дыма, но он не задержит то, от чего вобщем-то и гибнет большинство людей при пожарах - от ковароноо СО (угарного газа).
От СО эффективен лишь изолирующий противогаз, но хранить его дома весьма проблематичное, да и опасное мероприятие. Регенеративные патроны, знаете ли весьма капризная штука

Eye_of_a_storm
21-8-2009 02:27 Eye_of_a_storm персональное сообщение Eye_of_a_storm
У меня есть несколько штук, практически все достались нахаляву и валяются на антресолях, но один покупал специально: ГП-5, моего размера, идеальный сохран, с инструкцией и живыми НП. К нему также есть гофротруба (шланг) и гопкалитовый патрон (ДП-1), от угарного газа. Лежит в доступном месте и есть не просит.

Отец не разделяет моей "паранойи", но ГП-5 с гофротрубой и ДП-1 для него имеется.

Основное назначение девайсов - защита от дыма в случае пожара. Опасных предприятий рядом вроде как нету, но х.з.
А вот в случае ядерного удара по городу противогазы нам вряд ли понадобятся .

Замечу, что всё это дело стоило какие-то копейки. Спец. коробки от CO (не гопкалит, тип не помню - "М" вроде, красные такие) по ~27$ покупать не стал - жаба подала голос и обозвала рас***дяем, мол два ДП-1 имеются, и нефиг ср*ть деньгами.

Что касается типов: самые распространённые СИЗОДы, которые легко достать - ГП-4 (полумаска тёмно-зелёной резины с ремешками сзади и гофротрубой в сером трикотаже) и ГП-5 (маска на всю башку, серая обычно).

ГП-4 комфортнее при длителном нахождении (если размер правильно подобран), но не рассчитан на установку НП, вместо этого полагается натирать стёкла изнутри неким "карандашиком" от запотевания (который мало кто видел вживую), вместо него можно юзать любое средство от запотевания очков либо хоз. мыло (про мыло пишут в инструкции от щачлогаза - сомнительная рекомендация, впрочем). Иначе стёкла запотевают просто мгновенно.
Коробка больше по размеру и работает дольше/эффетивнее, чем фильтр ГП-5, но тродно найти непоюзаную.
Шланг покрыт трикотажем и может иметь трещины, которых не видно снаружи.

ГП-5 проще в использовании (надел - и все, никакой регулировки ремешков, как у ГП-4), более распространён, выше вероятность найти в хорошем состоянии, есть обдув стёкол и место для установки НП.
Имеются модели с голосовой мембраной. Новые коробки найти легко (во всяком случае на нашей барахолке их доуя).
Негатив - при неправильно подобраном размере может подсасывать, либо башка будет как в тисках (охрененно неприятно).
Кроме того, для установки средне/крупногабаритных коробок (или дополнительных вместе со штатной) понадобится шланг, который сложно найти.
Главное западло - закрытая конструкция маски. С одной стороны - доп. защита головы и ушей, с другой - аццкий дискомфорт при длительном ношении + плохая слышимость.

PS: Два основных отравляющих вещества, содержащихся в дыме (от которых травятся насмерть), это угарный газ и синильная кислота (последняя выделяется при горении нек. пластиков). Штатная коробка ГП-5 поглощает HCN, но не слишком эффективно. ИМО есть смысл сделать одно из двух:
1) взять 2 коробки, у одной отрезать горловину, приклеить эпоксидкой к дну второй и использовать как одну + ДП-1 (да, дышать через ЭТО будет тяжко).
2) то же, но первую коробку пробить, высыпать поглотитель, смешать с NaOH (выпаренное средство "крот"), засыпать обратно. По идее даст хорошую защиту от кислых газов (в т.ч. синильной кислоты), а противоаэрозольный фильтр второй коробки предотвратит попадание пылевидного NaOH в лёгкие.

edit log

AVALON 7
21-8-2009 03:07 AVALON 7 персональное сообщение AVALON 7
Имеется в наличии гп-7 вм
Для семьи гп 5 с доп фильтрами
Klerkon
21-8-2009 22:21 Klerkon персональное сообщение Klerkon
У меня дома 4 противогаза, правда, новый (на запасных мембранах указана дата январь 2008 г.) всего один ГП-7. Кроме того, два ГП-7 2000 г. производства и один старый ГП-7 1990 г. Штука вся в том, что как раз старый мне только и впору, т.к. только у него размер на мою голову - 3У (у остальных 2-й или 3-й). Купить в столице ГП-7 нужного мне размера невозможно, потому что его и выпускают только в трех размерах, старые же советские ТП-5 (с прямым расположением фильтркоробки) имели 5 размеров.

Кроме того, имею и респираторы РПГ-67, причем в магазинах продают в основном с фильтрами класса "А", для защиты от паров бензина, бензола и пр. производных от продуктов нефтепереработки. Для защиты от ОВ нужен комплект фильтров класса "В", желательны еще и "С", "D" (от аммиака) и т.д. Я комплект фильтров "В" купил чисто случайно в магазине "Рабочая одежда", потом в течение 3-х лет везде смотрел и спрашивал в магазинах - нигде стандартные РПГ-67 не комплектуются такими фильтрами, и везде их продают с фильтрами класса "А". Кстати, противогаза хватит для защиты от серьезных ОВ максимум на сутки, респиратора - 6 часов.

Расскажу, как покупал в прошлом году новый ГП-7. Нашел в интернете адрес магазина "Защитное снаряжение" у метро "Сходненская". На сайте указана была цена 2060 руб. за один ГП-7. Приехал туда, и тут выяснил, что придется еще доплатить как минимум 300 рубликов за то, что приобретаю не оптом, а в единичном экземпляре! Ну, купил уж, раз приехал (живу-то далеко), а потом выяснил, что заплатить деньги за мою покупку в офисе самой фирмы не смогу, и надо идти в соседний (метрах этак в 100) банк, и там оформить на один-единственный (!) противогаз накладную, как будто я не гражданин, а юридическое лицо! Ну, пошел, оформил... Чувствовал же себя при этом полным дураком. Ну, что же у нас за государство такое, что не может организовать продажу таких необходимых вещей, как противогазы, свободно, безо всяких накладных? Видно, наплевать им на безопасность граждан с Останкинской телебашни...

Кстати, сегодня покупал в магазине пожарного оборудования "01" углекислотный огнетушитель ОУ-2, и видел там в ассортименте противогазы ГП-7, правда с каким-то не внушающим доверия пластиковым фильтрационным коробом, по цене 2300 руб. за штуку. Рядом висели респираторы РПГ-67 по 160 руб., причем модели производства двух заводов, правда, фильтры для инх были только класса "А". Там же в наличии противопожарные пакеты "Феникс" по цене 1700 руб., противодымные (от угарного газа) респираторы по 200 руб. Вроде сказали, продают противогазы свободно, без накладных (в прошлом году я об этом магазине не знал). Магазины "01" есть в столице в разных районах, я был на Юго-Западе (Новочеремушкинская-11, м. "Академическая").

Вообще, на мой взгляд, практически все средства защиты от ОВ, огня, дыма и т.п. стоят неоправданно дорого, причем индивидуальным покупателям продаются с высокой наценкой. Противодымные насадки ДП-1 видел вообще по тыще! Короче, малоимущие граждане в случае чего обречены...

edit log

Demetrii
21-8-2009 22:34 Demetrii персональное сообщение Demetrii
quote:
Originally posted by Klerkon:

Кстати, сегодня покупал в магазине пожарного оборудования "01" углекислотный огнетушитель ОУ-2, и видел там в ассортименте противогазы ГП-7, правда с каким-то не внушающим доверия пластиковым фильтрационным коробом, по цене 2300 руб. за штуку. Рядом висели РПГ-67 по 160 руб., причем модели производства двух заводов, правда, фильтры были только "А". Там же в наличии противопожарные пакеты "Феникс" по цене 1700 руб., противодымные (от угарного газа) респираторы по 200 руб. Вроде сказали, продают противогазы свободно без накладных (в прошлом году я об этом не знал). Магазины "01" есть в столице в разных районах, я был на Юго-Западе (Новочеремушкинская-11, м. "Академическая").

Нашел в интернете их сайтик, предлагают по теме: http://www.magazin01.ru/catalog/index.php?sec=1016 , дороговато хотя безопасность...

Klerkon
21-8-2009 22:41 Klerkon персональное сообщение Klerkon
Спасибо! Я вижу, "Феникс" здесь дешевле, по 1620 руб., а это я тоже собираюсь купить, потому что на недавних занятиях по ГО (работаю в госучреждении) говорили, что обычные противогазы или респираторы от угарного газа плохо защищают, или не защищают совсем.
Demetrii
21-8-2009 22:51 Demetrii персональное сообщение Demetrii
quote:
говорили, что обычные противогазы или респираторы от угарного газа плохо защищают, или не защищают совсем.

И я это говорил в начале темы - обычный фильтрующий пртивогаз не защищает от угарного газа!!! Будьте внимательны!

Eye_of_a_storm
21-8-2009 23:54 Eye_of_a_storm персональное сообщение Eye_of_a_storm
Почему это? Защищают! Только ОЧЕНЬ слабо Это "феникс" тоже защищает от всего слабовато, но зато его можно постоянно иметь при себе. ИМХО стоит обзаветись, и я сам купил бы, если бы у нас продавались...

Вообще существуют различные "самоспасатели" - как изолирующие, так и фильтрующие. Последние обычно оснащаются спец. фильтрами именно от дыма (в т.ч. поглощают угарный газ). На многих коробки имеют стандартную горловину, так что теоретически можно купить такую коробку отдельно и использовать с маской ГП-5,- должно получиться сравнительно бюджетно.

Klerkon
22-8-2009 02:12 Klerkon персональное сообщение Klerkon
Я еще тут в магазине "01", вспомнил, видел рублей за 200-300 респиратор с одной большой круглой фильтрующей коробкой (у обычного РПГ-67 их две по бокам рыла) и надписью "противопылевой". Вроде здесь писали в другой теме, что именно он очень эффективен против радиоактивной пыли. Может, купить? Песня вся в том, что я очкарик с толстыми стеклами, а таких моделей, чтобы одевались прямо на очки, в России нет. Поэтому мне надо к респираторам дополнительно покупать защитные очки, а потом по спецзаказу вставлять в них стекла с диоптриями. Я уже спрашивал в фирмах по продаже очков, во сколько примерно обойдутся такие работы. Мне ответили: тыщи в четыре, при этом никакой гарантии герметичности соединений они не дают...

edit log

why111
22-8-2009 02:18 why111 персональное сообщение why111
У меня та же проблема. Решил выбрать два варианта - либо крепить диоптрийные стекла сверху стекол противогаза, либо - сшить из кожи гибкую оправу для очков, которая не будет мешать под противогазом. Вплотную к вопросу еще не подобрался.
Klerkon
22-8-2009 02:46 Klerkon персональное сообщение Klerkon
Да, и это выход! Я пока на всякий случай отложил пару пар диоптрийных стекол, чтобы позже смастерить нечто подобное.
Eye_of_a_storm
22-8-2009 03:51 Eye_of_a_storm персональное сообщение Eye_of_a_storm
Гибкая оправа не покатит - линзы будут под углом, и окружающую действительность может ТАК перекосить... Я лично с этим сталкивался (тоже "четырёхглазый").
Варианты решения проблемы:
1) респиратор + защитные герметичные очки. Стёкла не обязательно менять на линзы, можно просто прикрепить их внутри либо снаружи.
2) маска ШМС (ну, которая на обезьяний череп похожа) или похожая - для работы с оптическими приборами, у неё стёкла маленькие и расположены спереди параллельно друг другу. Линзы обрезаются до нужного диаметра и вставляются вместо или вместе с НП в соотв. крепление.
3) заказать спец. очки под щачлогаз, например пенсне с линзами небольшого диаметра.

P.S.: многие самоспасатели как раз таки рассчитаны на одевание поверх очков. Негатив - цена этих девайсов.

edit log

Alexander_SAS
22-8-2009 04:17 Alexander_SAS персональное сообщение Alexander_SAS
ШМС
одевается прям поверх очков в армии одевал

Udavilov
22-8-2009 10:14 Udavilov персональное сообщение Udavilov
Меня 1 раз в жизни выручил. На лестничной клетке был пожар, весь подъезд был в дыму. Выползли все, многим было не очень хорошо. Один я веселый и радостный (хата съемная была) вышел в противогазе, естественно подумали что я поджег.
kotowsk
22-8-2009 11:05 kotowsk персональное сообщение kotowsk
у нас в тамбове производят изолирующие противогазы. говорят недорого. но у меня два акваланга в квартире стоят. мне не надо. мне и гп хватит. а эти противогазы даже в штаты продавали, после 11 сентября было модно.
Demetrii
22-8-2009 11:18 Demetrii персональное сообщение Demetrii
Противогаз "ПБФ", так называнмый "хомяк" http://www.himvoiska.narod.ru/pbf.html
по-идее может использоваться с очками.
Barboss
22-8-2009 22:42 Barboss персональное сообщение Barboss
У меня противогаза нет-- живу на втором этаже, эвакуироваться могу за две-три секунды. Но. Всем заинтересованным лицам имею честь рекомендовать маску ППМ-88. Маска реально хороша-- панорамный визир, система клапанов предохраняет от запотевания. ну, и фильтры по вкусу
Полтора года назад имел удовольствие попользоваться, так что на своём опыте утверждаю. К моему великому сожалению, ту маску мне не удалось ни выпросить, ни выкупить, а стырить я постеснялся Теперь ищу такую же...
Где-то в разделе ГО была тема, кстати, ув. Громозека там вполне справедливо отметил, что к маске лучше иметь шланг и фильтр побольше, с чем я полностью согласен, и свой противогаз буду комплектовать именно по такой схеме.

edit log

tomot
23-8-2009 01:05 tomot персональное сообщение tomot
Для пожара, химического загрязнения и немедленной эвакуации идеальный вариант - ИП-4 http://www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=5719
Изолирующий противогаз - на все случаи и газы. Маленькое время конечно, 40 минут и тепло дышать (50 град. ц., химическая генерация кислорода и очистки CO2), но от любой гадости спасает, и аммиак и углекислый газ. Бежать в нем нельзя правда. Да и не факт что фильтрующие долго работают, все зависит от концентрации отравляющих веществ. Фильтры конечно можно соединять в гирлянду, но у фильтров тоже сроки хранения не большие.
http://www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=5749
Вот из той, же серии, но время меньше и мешок как то не защищен от случайного разрыва (у ИП-4 вокруг мешка арматура из алюминия.)
С-300ПМУ
23-8-2009 07:24 С-300ПМУ персональное сообщение С-300ПМУ
quote:
Originally posted by Alexey KR:

Alexey KR

Даже не напрягая извилины и не зная "мест", через инет таких точек можно найти под сотню - просто и тупо введя поисковый запрос вроде "противогазы в Киеве".
Лично я искал бы через "Яндекс". Мне нравится его фильтрация по регионам по умолчанию - для пользователей из Украины - сначала Украина, потом - все остальные .

С-300ПМУ
23-8-2009 07:30 С-300ПМУ персональное сообщение С-300ПМУ
quote:
Originally posted by Demetrii:

Противогаз "ПБФ", так называнмый "хомяк" http://www.himvoiska.narod.ru/pbf.html
по-идее может использоваться с очками.

"Хомяк" он очень симпатичный...

Но!..

У "Хомяка" есть некоторые недостатки, которые превращают его в, скажем так, очень одноразовое средство. Если его распаковал, то это уже навсегда и очень ненадолго, если сравнивать с противогазами где есть хоть какая-то коробка.

В рамках хорошо и систематически обеспечиваемой структуры (армии, например) - это, может, и не сильно заметно, а вот дома - не хомяк... то есть, не фонтан))

Makc k-113
23-8-2009 12:18 Makc k-113 персональное сообщение Makc k-113
Не имею. Расцениваю вероятность ситуации, когда с противогазом жизнь, а без него смерть как крайне незначительную. Хотя случалось применять в различных бытовых и околобытовых ситуациях - полезная штуковина. Понадобится - куплю. Для бытовых целей.
С-300ПМУ
23-8-2009 12:22 С-300ПМУ персональное сообщение С-300ПМУ
quote:
Originally posted by Alexey KR:

Alexey KR

Я не понимаю сути проблемы (раз уж с Яндексом знаком), находишь там адрес и идешь по нему.

edit log

strst
16-10-2009 14:25 strst персональное сообщение strst
посмотри на http://www.tkodyag.com.ua/index.htm
Alexey KR
16-10-2009 14:45 Alexey KR персональное сообщение Alexey KR
случайно обнаружил новехонькие ГП-5 на обойном рынке, Киев. 35 гривен с фильтром. купил 1 штук, до сих не рассмотрел, правда.
С-300ПМУ
16-10-2009 14:54 С-300ПМУ персональное сообщение С-300ПМУ
Гм... Новехонькие или непользованные?

ПыСы: Чиста побрюзжу - по-плюшевому так - я ж говорил, что интернет-поиском в Киеве находится доХХХ точек с гораздо более современными изделиями, а ты, коллега, чего-то оскорбился на вполне конкретный в данном случае совет.

edit log