Блюпуп в рациях бывает оочень разный:
1-й тип. К рации можно подключить разговорную Блюбуп гарнитуру.
Это наиболее распространённый тип.
Удорожает рацию.
Полезность есть, но сомнительная...
Большинство юзеров знают только про этот тип,
и слыша про другие не понимают их как новую (другую) информацию.
Зашоренность восприятия..
2-й тип. К рации через Блюпуп можно подключить смартфон.
Тоже не такой уж редкий тип.
Через специальную программу на смартфоне
можно менять Настройки рации и программировать Каналы.
Тоже, не особо полезная функция...
Проще найти рацию подешевле, на которой есть доступ к полному программированию со встроенной клавиатуры.
А для первичного глобального программирования, сделать это с компьютера через проводок.
3-й тип. Самый редкий и самый продвинутый.
Знают о таких рациях - не только лишь все)))
К рации через Блюпуп можно подключить смартфон.
(как вариант, компьютер через проводок)
Через специальную программу на смартфоне
можно отправлять/принимать Текстовые сообщения и Картинки.
Вот этот вариант
и интересен к обсуждению.
Есть подвиды:
1. напрямую (с рации на рацию. только на расстояние работы рации),
2. через Итернет-хаб (хоть на другой конец Мира),
3. децентрализованная сеть из множества раций (каждая имеет уникальный адрес, каждая для каждой может работать как Ретранслятор)
В теории, сеть может охватывать целый город, страну, континент...
Как пример: Meshtastic (но это уже немножко - другое. Не связка Рация+смартфон, тут терминалы: Всё в одном, НО, только для текстовой информации)
Можно ещё иметь ввиду, не как отдельный тип,
но реализовано в некоторых аналоговых рациях и во всех цифровых:
Передача текстовых сообщений и (или) координат с одной рации на другую.
Но это не совсем то, что нужно.
С клавиатуры рации набирать текст крайне не удобно и
иногда, передача возможна только между однотипными рациями (только одной и той-же модели)
Интересно обсудить именно связку:
Смартфон-->Рация ------> Рация-->Смартфон
Для передачи больших, но быстро набираемых, текстов и Картинок.
Это реализовано в некоторых моделях раций,
как готовая функция.
И работает чётко, даже на границе уверенного приёма (в шумах)
Позже, возможно, добавлю сюда несколько моделей...
(не помню сейчас...)
...
...
...
Или устройства типа:
PowerTalkie
нельзя использовать как обычную рацию,
но в связке с любым смартфоном = можно пользоваться как обычным мессенджером
но не через Интернет, а через радиоэфир.
https://www.youtube.com/watch?v=3T8Q3El4990
Ещё можно побаловаться суррогатной связкой
Смартфон+Рация
через специальные программы-шумелки)))
например: Rattlegram-X
Для такого сгодится
абсолютно любой смартфон, и
абсолютно любая радейка...
Ну, лишь бы, микрофон и динамический диапазон у радейки - уж не совсем паршивые были.
https://www.youtube.com/watch?v=y8zgOOjS04M
Или,
спаять нехитрый проводочек для соединения смартфона с рацией.
И без лишнего шума передавать Текст и Картинки.
Подойдёт любой смартфон и любая рация с гнездом для гарнитуры.
http://kavkaz.qrz.ru/text/android-radio.html
quote:posted by Предпенсионный:
Цена неизвестна - ссылки битыеСвязь 5000 КИЛОМЕТРОВ или больше
quote:Изначально написано Isfara:
На моей памяти ни разу блютус на рации не понадобился. Имхо это последнее, на что стоит смотреть при выборе станции
Если смотреть на китайские то +1 за этот вариант (искренне надеюсь что вам не придется накатывать на нее Веду)Если смотреть ширше то я за моторолу с отстроенной антенной по частоте. В гражданской жизни waris серия вполне себе, в не очень гражданской - dp4xxx серии с активированной лицензией на aes256
А если серьезно то плясать надо от сети, в которой планируете работать - качество связи определяет система ретров и базовых станций
все верно. но тут люди атомизированы и хорошо, если 2рации купят. или одну, и спрячут на черный день, пока аккум не усохнет.
варисы да, хороши, тож есть в моем зоопарке. но на универсал не тянут. хрен знает какую сеть придется строить в нужный момент. у поисковиков и местной дружины на двойке в аналоге. но вдруг понадобится семидесятка на малой мощи в шифрованной цифре? да даже чистые лпд с 10мвт позволяют организовать охрану многоквартирного дома, не шумя на весь город.
quote:Изначально написано Морзе:
Потому что не нужно тащить украинские источники)))) Почему именно у вас всё с хохляндии?
2500+- она на али
https://aliexpress.ru/item/1005009204417213.html
5000 на озоне
https://www.ozon.ru/product/ra...plus-2560756733
Да я не слежу и не умею определять откуда они
и в целом поxyй
quote:posted by Rossiyanin:
Эот этот вариант
и интересен к обсуждению
quote:Изначально написано moto_z:
блютус в рации не очень то и нужен. гарнитуру можно и проводом
это как раз бомж комплект на все случаи
Здесь повторюсь.
Для совсем начинающего TYT TH-UV98 или 99 достаточно? Именно на тот случай, если совсем отрубили тырнет и телефон? Послушать спасателей и т.д.
И как вариант, в дороге сейчас в мирное время поддерживать переговоры с дальнобоями пойдет?
Подчеркиваю - я их не продаю и не рекламирую
quote:posted by Предпенсионный:
Подчеркиваю - я их не продаю и не рекламирую
quote:Изначально написано YANYCHAR:Здесь повторюсь.
Для совсем начинающего TYT TH-UV98 или 99 достаточно? Именно на тот случай, если совсем отрубили тырнет и телефон? Послушать спасателей и т.д.
И как вариант, в дороге сейчас в мирное время поддерживать переговоры с дальнобоями пойдет?
дальнобои в диапазоне 11м (27МГц) СВ. есть китайчонки, которые могут работать в этом диапазоне, но очень плохо и излучают паразитные гармоники (срут вне диапазона). есть СиБи портативки и неплохие, но из салона авто они совсем бестолковые, т.к. кузов экранирует, а оконные проемы не позволяют волне 11м пройти наружу, да и сформироваться из-за близости металла. для дальнобоев лучше самая дешевая сибишка от optim и внешняя антенна (хоть фаллос на присоске, но свободно на крыше авто).
а пару титек 98-99 (диапазоны 2м/70см) для дома всегда полезно, хоть за грибами сходить иль на двух машинах двигаться.
Все это шлак шлаковый. Выброс денег с иллюзией связи. МексикО если увидит тему - весьма взбеленится )
Без этого обсуждение сваливается в "а вот мне для моих условий" в лучшем случае или "увидел приколюху - захотел купить"
quote:Изначально написано Морзе:
Я внимательно СЛЕЖУ!!!
д. Кузнечиха, Ярославский р-н, Ярославская обл. Россия
Так и не понял про что это
quote:Изначально написано zair:
Наша песня хороша, начинай с начала.Все это шлак шлаковый. Выброс денег с иллюзией связи. МексикО если увидит тему - весьма взбеленится )
толку на нас нервы тратить. кто соображает, тот себе соберет, остальные по ролику Игонина купят.
quote:posted by Предпенсионный:
Так и не понял про что это
quote:Изначально написано moto_z:толку на нас нервы тратить. кто соображает, тот себе соберет, остальные по ролику Игонина купят.
А если просто посканировать "оставшиеся" частоты от оставшихся выживших, совсем простой но надёжный. Какой посоветуете?
РЯдом пожарка, ментовка и км в 3-х есть кто-то из военных..
Что-бы их услышать.
Не думаю, что до меня дотянуться волны из райцетра в 30 км
quote:posted by YANYCHAR:
А если просто посканировать "оставшиеся" частоты от оставшихся выживших, совсем простой но надёжный. Какой посоветуете?РЯдом пожарка, ментовка и км в 3-х есть кто-то из военных..
Что-бы их услышать.
quote:Изначально написано YANYCHAR:А если просто посканировать "оставшиеся" частоты от оставшихся выживших, совсем простой но надёжный. Какой посоветуете?
РЯдом пожарка, ментовка и км в 3-х есть кто-то из военных..
Что-бы их услышать.Не думаю, что до меня дотянуться волны из райцетра в 30 км
для сканирования лучше сканер взять. юниден 125, например, б/у от 15к можно найти.
бюджетный варик - Quansheng UV-K5(8) с кастомной прошивкой (бывает продают бу прошитые). но это только просканить частоты, как рацию ее лучше не использовать, ненадежная.
можно купить рацию tyt390 и накатить на нее прошивку опенГД (иногда прошитые продают) там есть инструменты сканирования. но эта прошивка не поддерживает шифрование.
еще бюджетный варик купить sdr приемник в виде флешки. к нему диапазонные фильтры и с домашнего компа или с телефона просмотреть эфир.
в большинстве любительских раций есть функция поиска, но очень медленно перебирает
quote:Изначально написано Isfara:
Зависит от того на чем общаются
Вот вам ссылка на частоты по городам https://www.radioscanner.ru/base/index.php?action=stats2
Ищите свой нп или райцентр, по диапазону и формату станет понятно что брать
Если силовики перешли в цифру с нормальным шифрованием то чтобы слушать только красть шарманки (будете слушателем до первой смены шифра или окирпичивания слямзенного через удаленное управление) Ну или самому поступать в гвардейцы кардинала
можно на 145.500 покричать, с дедами-любителями пообщаться. если не козлы, то подскажут, где что. можно и 3категорию получить, тогда охотнее общаться будут, и удобно связь проверять в разных точках.
quote:Изначально написано Предпенсионный:
Радиостанции с Bluetooth
Ваш этот блюпуп высаживает АКБ радиостанции, и подключенного к ней гаджета со скоростью "невского экспресса".
Jabra - не более 4х часов с хтs-1500 в аналоговом режиме, не более 2,5ч в режиме транка с включенным сканером той или иной зоны.
Сам рация, при этом, так же, с АКБ типа HNN9013D в теплую погоду 4,5 часа и 3,5 часа соответственно.
quote:Мужчины, всё-таки прежде чем выбирать радиостанцию задумайтесь о сети, в которой вы будете ее использовать. Решите сразу массу главных вопросов - и о диапазоне (2 метра? 70 см? А может 27 МГц актуально?), о формате (аналог/цифра? Если цифра то какая?), нужна ли возможность зас?
quote:posted by sloniki:
Нафига рации блютуз
quote:Для работы, как на фотографии.
quote:posted by sloniki:
зоне работы РЭБ блютуз показывает характер.
quote:posted by DENI:
posted by sloniki:Нафига рации блютуз
Для работы, как на фотографии.
Чтобы не опутывать себя проводами с тангентой.
Больше ни для чего. Но, как показала практика, емкость АКБ подключенных устройств при этом, для этой работы не достаточна.
Т.е. обывателю это действительно не нужно.
Почитайте вот это сообщение: forummes...-m699488
Как я и писал выше,
большинство юзеров не слышали о применении Блюпупа в рации
кроме как - только для подключения Гарнитуры..
НО,
данная тема не о гарнитурах)))
quote:posted by Rossiyanin:
НО,
данная тема не о гарнитурах)))
quote:posted by Isfara:
Если жизнь мирная (и мобильная связь работает) то рация особо и не нужна - каналов связи хватает и без этих танцев
29:00
quote:Изначально написано Предпенсионный:
Рассмотрел внимательно - оxyенная "балалайка" за свои деньги
Подчеркиваю - я их не продаю и не рекламирую
Вы бы хоть название писали, что ли, не у всех есть возможность ютубы смотреть.
quote:Изначально написано Isfara:
По сценариям:
Если жизнь мирная (и мобильная связь работает) то рация особо и не нужна - каналов связи хватает и без этих танцев
Если мирная но мобильной сети нет, то либо вы живёте в ипенях либо сеть выключили. В первом случае вопрос вы до какого медведя собираетесь достучаться (и будет ли у этого медведя не только рация со смартом, но и желание вот всем этим заморочиться?)? Во втором есть неплохой шанс достучаться до личного знакомства с работой правоохранительных органов (а что это вы кидаете в эфир рядом с аэродромом? А не являетесь ли вы членом запрещенных в России организаций?)
А ещё вы можете жить в Крыму, где отключения света нерегулярная подача электричества приводит к перебоям в работе базовых станций сотовой связи - и хрен вы куда дозвониться сможете, разве что в колокол или в рельсу... Мне вон вчера поставили задачу - радиофицировать наше предприятие, у которого несколько территорий в разных концах города. Причём базовые станции должны быть запитаны не от электросети (из которой бОльшую часть суток выглядывает кукиш), а от аккумуляторов с солнечными батареями.
Но указания об обеспечении подключения блютуза к рациям не поступало.
По теме: вот прямо передо мной, возле клавиатуры, лежит блютузная кнопка PTT к стоящему в машине Энитону-578, но мне всегда лень её крепить в машине - потому что она там и нафиг не нужна, тангентой привык пользоваться.
quote:Изначально написано Аль Манах:Вы бы хоть название писали, что ли, не у всех есть возможность ютубы смотреть.
Напишу потом - у меня квн только на ведроиде
а на мелкомягких нету
quote:Изначально написано Аль Манах:А ещё вы можете жить в Крыму, где
отключения светанерегулярная подача электричества приводит к перебоям в работе базовых станций сотовой связи - и хрен вы куда дозвониться сможете, разве что в колокол или в рельсу... Мне вон вчера поставили задачу - радиофицировать наше предприятие, у которого несколько территорий в разных концах города. Причём базовые станции должны быть запитаны не от электросети (из которой бОльшую часть суток выглядывает кукиш), а от аккумуляторов с солнечными батареями.Но указания об обеспечении подключения блютуза к рациям не поступало.
![]()
По теме: вот прямо передо мной, возле клавиатуры, лежит блютузная кнопка PTT к стоящему в машине Энитону-578, но мне всегда лень её крепить в машине - потому что она там и нафиг не нужна, тангентой привык пользоваться.
Там тётенька говорит что только была в Воронеже - связи НОЛЬ
Я всё таки рекомендую посмотреть
О!
<iframe src="https://vkvideo.ru/video_ext.php?oid=-230752654&id=456239116&hash=" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen="1" style="background-color: #000" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>
Вк как всегда кривое
quote:posted by Предпенсионный:
Рации тоже глушат?
Вообще там много интересного
quote:posted by Аль Манах:
Мне вон вчера поставили задачу - радиофицировать наше предприятие, у которого несколько территорий в разных концах города
quote:posted by Аль Манах:
Причём базовые станции должны быть запитаны не от электросети (из которой бОльшую часть суток выглядывает кукиш), а от аккумуляторов с солнечными батареями.
quote:Изначально написано Isfara:
Ретры считаются излишеством походу
Зато при длительной плохой погоде планируются сигнальные дымы надо полагать...
Сигнальные ракеты.
quote:Изначально написано Isfara:
Частоты то уже выделили?
Ага, lpd-pmr. Ибо официально по некоторым причинам невозможно, а неофициально там все работают. 
quote:Изначально написано Isfara:
Зато при длительной плохой погоде планируются сигнальные дымы надо полагать... Это я не в плане подъебать, а на подумать о необходимости
quote:Изначально написано Isfara:
Ретры считаются излишеством походу
quote:posted by Аль Манах:
lpd-pmr. Ибо официально по некоторым причинам невозможно, а неофициально там все работают
quote:Изначально написано Isfara:
Я это подозревал))
Ваше конечно дело, но у юрлица такой цЫрк часто заканчивается штрафом (с последующим поиском виноватых внутри конторы)
Рекомендую написать пару докладных руководству с описанием последствий - это хоть как то поможет (не конторе, а вам при разборах "кто виноват" - чем больше бумаги тем чище зад)
Ну и всё-таки подумайте о wifi мостах между точками и о PoC радиостанциях для личного состава.
Мысль понятна, но я там вообще официально не при делах, вряд ли кто-то серьёзно поверит, что заведующий пляжем организовывал радиосвязь, по бумагам я не пройду нигде.
И да, повторюсь, все более-менее крупные организации (торговые, строительные и пр.) в нашем Мухосранске курортном городке используют этот диапазон, без всяких на то разрешений. Не мешают силовикам - и всем плевать.