Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Долгоиграющие печки первого встречного. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Долгоиграющие печки первого встречного.

KOTAN22
30-11-2020 23:59 KOTAN22
Temniu+:
Господа... вы глубоко углубились)
Может начнём с простого?
Вот тот закуток в конце баллона, предназначенный теоретически для дожига пиролизных газов, как вы из него будете упавшие угольки доставать?
А ежели не доставать, дык засрется он до половины), за 5 топок).
А все от чего?
А от того, что дожиг газов нужно организовать в горизонтальной плоскости, а не в в вертикальной.
ТС посмотрите ещё раз на эскиз печи, что выложил я.

Вы правы, Temniu+
Господа упорно изобретают велосипед, не замечая, что он готовый стоит в посте номер 22. Именно с горизонтальным делением объёма. И сам "газовый баллон" расположен горизонтально, а не вертикально. И футеровка топки есть.

KOTAN22:


Кто желает, прокомментируйте этот ролик. Выпишите все особенности этой печки, которые вы смогли увидеть.
Eskoff
1-12-2020 06:11 Eskoff
1)Откуда вы взяли, что дверку нельзя делать ниже выхода газов???????

Прошу глубочайшего прощения, перепутал в написании , что ниже а что выше, выход газов и дверка.. . Посыпаю голову пеплом((( из печки


------
2)А что варочное отверстие?
Оно вам чем мешает?
Лично у меня его нет, но кстати сделаю.
Или у вас есть мысль, что оттуда будет сильно тянуть воздух?
------

Оно мешает сделать выход дымовых газов ниже, не с верхней поверхности.

В вашем случае все будет нормально, поскольку на одном уровне и отверстие и труба.

Это, кстати, касаемо конструкции номер 2 ТС. Недостаток - обогревательные каналы ниже варочного щитка. При прогретой трубе и нормальной тяге все будет нормально, но возможны всякие переходные режимы при запуске, добавлении топлива.


И про "единственно верное решение".
Когда погружаешся в тему достаточно глубоко, перестаешь быть таким категоричным.
Одну и ту же задачу могут решать разные устройства, где то перевешивая по плюсам, где то проигрывая по минусам.
Как пример:
Колпаковые и многооборотные отопительные печи.
Многооборотные без опускных каналов и с опускными.
Стационарная кирпичная и металлическая чугунная печь.
Водотрубный и жаротубный котел/теплообменник.
Система отопления жидкостная и воздушная.
Длительное горение и периодическая топка.
Кстати, по мотивам моих работ по длительному горению:
http://kotel-tver.ru/kdg50.html
производят и продают, хотя я для себя решил, что это плохо. Но это мое субъективное мнение)))
Очень похоже на номер 1.

nextman
1-12-2020 07:50 nextman
Originally posted by Temniu+:

Да нельзя трубу приваривать посередь топочного отделения!
Вы понимаете, что вы убиваете тягу?
Труба всегда в идеале располагается вверху!
И посередине в задней стенке тоже делать нельзя-опять же тяга!
Нагретый воздух идёт максимально прямо в верх, не нужно его заставлять искать отверстие посередине печки).

Хорошо, как Вам такой вариант(#4.2)?
Вопрос этот каждому разбирающемуся задаётся.

click for enlarge 1084 X 741 58.6 Kb



ТС мой вам совет, не спешите.
Потратьте определенное время для хотя бы осознания азов теории в данном вопросе.

Лачинянку делал около года, не тороплюсь.
Книжки начал читать, видео смотрю, знания впитываю.


Originally posted by KOTAN22:

Вы правы, Temniu+
Господа упорно изобретают велосипед, не замечая, что он готовый стоит в посте номер 22. Именно с горизонтальным делением объёма. И сам "газовый баллон" расположен горизонтально, а не вертикально. И футеровка топки есть.

Кстати, забыл совсем про эту конструкцию, мне понравилась, изучал покадрово. Диаметр топки не маловат ли из-за футеровки, трубы и перегородки вверху?

Интересно, брёвнышко по всей длине прогорит в ней нормально?
В формате газового баллона диаметра точно не хватит.

Чтобы понять масштаб трагедии, прилагаю скриншот внутренностей:

click for enlarge 1200 X 750 69.8 Kb


Originally posted by Eskoff:

Это, кстати, касаемо конструкции номер 2 ТС. Недостаток - обогревательные каналы ниже варочного щитка. При прогретой трубе и нормальной тяге все будет нормально, но возможны всякие переходные режимы при запуске, добавлении топлива.

Благодарю за замечания.

Тут придётся проверять, как это всё работает на практике, так как по другому делать - усложнение и кирпича добавление.
Дым при запуске идёт сразу в дымовую трубу из топки, затем закрывается заслонкой после прогрева.

Eskoff
1-12-2020 09:36 Eskoff

Кто желает, прокомментируйте этот ролик. Выпишите все особенности этой печки, которые вы смогли увидеть.

Посмотрел ролик. Надо смотреть в работе, и не на видео, а в реальной жизни. Или хотя бы говорить с тем, кто эксплуатирует.
Из того, что видно "невооруженным глазом" - это варочная печь. Уличный вариант, под навесом, в беседке, летней кухне.
nextman
1-12-2020 09:39 nextman
Originally posted by Eskoff:

Надо смотреть в работе, и не на видео, а в реальной жизни.

На этом видео хотя бы размеры и принципы работы видно:

Eskoff
1-12-2020 09:58 Eskoff
На этом видео хотя бы размеры и принципы работы видно:

Дым бы глянуть из трубы..
А так - все эти прибамбасы с дожигом и вторичным воздухом - чисто маркетинговый ход.
У меня товарищ два года эксплуатирует систему воздушного отопления (кстати ни в доме ни месте установки тепловентилятора даж намека на запах дыма или чего то подобного нет) с топкой примерно такого размера. Есть и первичный и вторичный воздух, вторичный примерно в два раза больше по сечению. Тогда, когда нужно - если развалившиеся брикеты разравняли кочергой - вторичного все равно не хватает.
Если что - и всю систему отопления и тепловентилятор мы с ним сами разработали - многолетний опыт сказывается))) и на своем производстве изготовили.
nextman
1-12-2020 10:05 nextman
Eskoff, можете прокомментировать вариант #4.2 из поста #125?
KOTAN22
1-12-2020 10:57 KOTAN22
nextman:
На этом видео хотя бы размеры и принципы работы видно

Печки унифицированы и масштабируемые по длине - от самых коротких в 15"
(1:03 - видно какой идёт дым из трубы)


до самых длинных в 38"


и "дублей"


По желанию комплектуются разными насадками - их назначение угадайте сами.

nextman
1-12-2020 11:14 nextman
KOTAN22, печки Clear Air Elm stove хороши, но вернёмся к реалиям при БП - есть два газовых баллона, немного труб, бензина в генераторе на день работы сваркой и зима на подходе.

Что делать будете?

Заранее закупаться печками не всегда получается, этот вариант отметаем.

Ну и мой вопрос про сгорание целого бревна в печке размером в 2/3 топки(путь будет так) никто так и не заметил.

Пасека
1-12-2020 11:21 Пасека
Originally posted by nextman:

Хорошо, как Вам такой вариант(#4.2)?


Хотел написать про двухбалонные печки, но не успел. На мой взгляд они намного удобнее и экономичнее 1-балонных. Там есть свои нюансы, но схема в принципе правильная. Можно делать без зольника, как в варианте иностранной печки. Но все системы подачи нагретого воздуха важны. И очень ценно на мой взгляд лежачее расположение и правильный вывод дыма.
Бревна можно не колоть а целиком запихивать в топку - это огромный плюс печке. И по длине 60-80 см гораздо лучше чем 30-40, пилить меньше. В лачинянку такие бревна не засунешь. А в лежачей всё сгорит.
На ютубе много таких печек из 50 литровых баллонов. Вариант достойный внимания.
Эти британские печки нравятся но наверное по цене они неподьемные. Разве что конструкцию применить.
nextman
1-12-2020 11:25 nextman
Originally posted by Пасека:

Хотел написать про двухбалонные печки, но не успел. На мой взгляд они намного удобнее и экономичнее 1-балонных. Там есть свои нюансы, но схема в принципе правильная. Можно делать без зольника, как в варианте иностранной печки. Но все системы подачи нагретого воздуха важны. И очень ценно на мой взгляд лежачее расположение и правильный вывод дыма.
Бревна можно не колоть а целиком запихивать в топку - это огромный плюс печке. И по длине 60-80 см гораздо лучше чем 30-40, пилить меньше. В лачинянку такие бревна не засунешь. А в лежачей всё сгорит.
На ютубе много таких печек из 50 литровых баллонов. Вариант достойный внимания.

Благодарю за мнение.
Лачинянка больше под уголь заточена.

Возможно диаметр переходной трубы между баллонами стоит чуток увеличить.

KOTAN22
1-12-2020 11:35 KOTAN22
nextman:
KOTAN22, Печки хороши, но вернёмся к реалиям при БП - есть два газовых баллона, немного труб, бензина в генераторе на день работы сваркой и зима на подходе. Что делать будете? Заранее закупаться печками не всегда получается, этот вариант отметаем. Ну и мой вопрос про сгорание целого бревна в печке размером в 2/3 топки(путь будет так) никто так и не заметил.

Уважаемый ТС. Участвуя в теме, я надеюсь на коллективное обсуждение заграничного опыта конструирования и эксплуатации явно неординарных печек. Слова "все эти прибамбасы с дожигом и вторичным воздухом - чисто маркетинговый ход" и "этот вариант отметаем" не несут никакой полезной информации. А вот подробно обсудить КАКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ можно заимствовать у заграничных печек, и как их ПЕРЕНЕСТИ в наши реалии - вот это было бы интересно. Какие отечественные огнеупоры можно использовать для изготовления копии/клона такой печки. Размеры внутренних щитков - они выверены, несут вполне определённый смысл и сделаны под конкретные функции и режимы работы печи. Уплотнения - как сделать, где взять аналоги. Незакапчивающееся стекло дверки - как сделано? И т.д. и т.п.
Зачем выдумывать себе несуществующий сейчас БП, зачем кардинально ограничивать себя - чтобы пройти мимо прекрасно работающих печек, уже придуманных и сделанных другими людьми, чтобы заново "изобретать велосипед"?

nextman
1-12-2020 11:55 nextman
Originally posted by KOTAN22:

Уважаемый ТС. Участвуя в теме, я надеюсь на коллективное обсуждение заграничного опыта конструирования и эксплуатации явно неординарных печек.

Вы не поверите, именно к этому и стремлюсь. Только с оглядкой на реалии глубинки, в которой нет труб большого диаметра от теплотрасс, чугун не льётся рекой, а всё, что доступно - газовые баллоны и бочки двухсотлитровые, ну и труба асбестовая на крайний случай, если железную не достать...

Со взаимным уважением к Вам.


А вот подробно обсудить КАКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ можно заимствовать у заграничных печек, и как их ПЕРЕНЕСТИ в наши реалии - вот это было бы интересно. Какие отечественные огнеупоры можно использовать для изготовления копии/клона такой печки. Размеры внутренних щитков - они выверены, несут вполне определённый смысл и сделаны под конкретные функции и режимы работы печи. Уплотнения - как сделать, где взять аналоги. Незакапчивающееся стекло дверки - как сделано? И т.д. и т.п.

Только за, но не забываем про реалии.


Зачем выдумывать себе несуществующий сейчас БП, зачем кардинально ограничивать себя - чтобы пройти мимо прекрасно работающих печек, уже придуманных и сделанных другими людьми, чтобы заново "изобретать велосипед"?

Чтобы потом не было мучительно больно, когда придётся жить в .бенях без отопления, сидя на двух пустых газовых баллонах.

Но и там глину добыть и русскую печку без единой железки сложить.


P.S. Можете свой конструктив про версию #4.2 озвучить?
Или предложить лучшее решение из упомянутых выше комплектующих.

Пасека
1-12-2020 11:57 Пасека
Originally posted by KOTAN22:

Незакапчивающееся стекло дверки - как сделано?


Обычно делается притоком холодного воздуха изнутри сверху дверки со стеклом. Холодный внешний воздух создает барьер для дыма с копотью опускаясь вниз. Других вариантов не знаю.
Пасека
1-12-2020 12:01 Пасека
Originally posted by nextman:

ну и труба асбестовая на крайний случай, если железную не достать...


Асбестовые трубы в отоплении применять нельзя - они лопаются и пожароопасны. Только либо железные либо из глины с глазурью. По крайней мере пару метров от топки нельзя. Хотя если загорится сажа в трубе то асбест лопнет и далеко от топки. И вот вам пожар.
nextman
1-12-2020 12:13 nextman
Originally posted by Пасека:

Асбестовые трубы в отоплении применять нельзя - они лопаются и пожароопасны. Только либо железные либо из глины с глазурью. По крайней мере пару метров от топки нельзя. Хотя если загорится сажа в трубе то асбест лопнет и далеко от топки. И вот вам пожар.

Об этом знать нужно, тема как раз способствует пониманию процессов и возможных косяков.

KOTAN22
1-12-2020 12:28 KOTAN22
nextman:
Можете свой конструктив про версию #4.2 озвучить?
Или предложить лучшее решение из упомянутых выше комплектующих.

Могу.
На Западе популярны готовые заводского изготовления комплекты чугунных дверок и отводов, превращающие 200-литровую металлическую бочку в лежачую буржуйку. Внутренние горизонтальные перегородки позволяют организовать в такой печке пиролизный режим. Также популярны сдвоенные по вертикали (ваша схема # 4.2) и даже строенные (в три "этажа") печки из металлических бочек . В верхних секциях может происходить дожиг пиролизных/топочных газов, а также в верхние секции встраивают трубчатые теплообменники для получения горячей воды для умывания или отопления. Видел даже монструозные конструкции сваренные из бочек - в две бочки по длине и в два "этажа" по вертикали.

Пасека:
Обычно делается притоком холодного воздуха изнутри сверху дверки со стеклом. Холодный внешний воздух создает барьер для дыма с копотью опускаясь вниз. Других вариантов не знаю.

Вы же видите, что регулятор подачи внешнего воздуха расположен ниже стекла. Тем не менее стёкла не закапчиваются. На самом деле закапчиваются конечно, но незначительно и очень медленно. Вот интересно как это достигается в печках Clean Air Elm stove?

Кстати, название печек переводится как "печь Вяз с выхлопом Чистым воздухом". В самом названии декларируется, что печь не коптит, не истекает пиролизной жидкостью, а выхлоп сравним с чистым воздухом. Серьёзная заявка. Так как они достигают такой чистоты?

Пасека
1-12-2020 12:39 Пасека
Originally posted by KOTAN22:

Вы же видите, что регулятор подачи внешнего воздуха расположен ниже стекла. Тем не менее стёкла не закапчиваются. На самом деле закапчиваются конечно, но незначительно и очень медленно. Вот интересно как это достигается в печках Clean Air Elm stove?


Стало быть в этой печке нет никакого устройства для незакапчивания стекла и стекло покрывается копотью. Может дело в режиме горения дров, хороший дожиг защищает от копоти, но если нет обдува стекла изнутри чистым воздухом то всё это профанация. Стекло замутнеет и через него перестанет просматриваться топка. Чудес то не бывает.
nextman
1-12-2020 12:52 nextman
Originally posted by KOTAN22:

Могу.
На Западе популярны готовые заводского изготовления комплекты чугунных дверок и отводов, превращающие 200-литровую металлическую бочку в лежачую буржуйку. Внутренние горизонтальные перегородки позволяют организовать в такой печке пиролизный режим. Также популярны сдвоенные по вертикали (ваша схема # 4.2) и даже строенные (в три "этажа") печки из металлических бочек . В верхних секциях может происходить дожиг пиролизных/топочных газов, а также в верхние секции встраивают трубчатые теплообменники для получения горячей воды для умывания или отопления. Видел даже монструозные конструкции сваренные из бочек - в две бочки по длине и в два "этажа" по вертикали.

Благодарю.

Если будут замечания по сечениям и объёмам #4.2, буду рад прочитать.
Про увеличенный объём топок и дожига из бочек понятно.


Originally posted by Пасека:

Стало быть в этой печке нет никакого устройства для незакапчивания стекла и стекло покрывается копотью. Может дело в режиме горения дров, хороший дожиг защищает от копоти, но если нет обдува стекла изнутри чистым воздухом то всё это профанация. Стекло замутнеет и через него перестанет просматриваться топка. Чудес то не бывает.

Может там нашлёпка-дерево сверху стекла выводит воздух над стеклом в топке?

Temniu+
1-12-2020 13:06 Temniu+
Господа, ТС- есть проверенные сотней годов конструкции типа Булерьян, что не так?
Что не нравится?
Не буду выеживаться, но абсолютному большинству все так и все нравится, мне у определенных производителей не нравится отсутствие по бокам топки косынок с боков, не дающих боковому металлу прогорать.
ТС-вопрос лично к вам:

А) На КУА, а главное ЗАЧЕМ, вы постоянно опускаете край дымохода в середину печи????!!!
Уберите эту порнографию!

Б) Зачем Вам футировка???
Посмотрите абсолютное большинство печей длителоьного горения без неё, все походные печи-естествеенно!
КТО вбил вам в голову, что ежели не обложить топку печи кирпичами, она гореть не будет или будет гореть не так???
В данном случае, эта футировка служит накоплению тепла и больше НИЧЕМ!
Зачем сокращать объем топочной камеры????!!!
Это глупо!
Да, хотите вы футировать всё и почем зря-обложите её кирпичом снаружи!

В)Полена длиной 70 и более сантиметров сгорают в моей печи без остатка-спрашивали?
Ответил.
__________

Асбестовые трубы КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать в дымоходах!
Есть ролик взрыва асбестовой трубы у пацанят в гараже-поглядите!
__________
Нормальную печь нельзя собрать из говна и палок-это правило.
У меня на печи металл 5 мм., под печи 20 мм, колосник чугунный, дымоход из нержи в 1 мм. толщиной (внутри гаража), а снаружи из трубы диаметром 133 мм. и утепленный базальтовой ватой 50 мм. весь!
Печь покрашена огнестойкой краской до 1000 градусов.
Металл на печь и его раскрой обошлись мне в 6000 т.р.
Нержавеющая часть дымохода еще рубля в полтора.
Кусок трубы 3 метра... не помню, ну 1500 р. точно.
Краска 600 р.
Услуги сварщика 2,5 т.р.
Грибок на трубу и ее крепления 800 р.
Вата каменная 50 мм. пачка-800 р.
Скотч алюминиевый-300 р.
А ведь еще есть петли, есть стеклоткань которой труба обернута когда проходит через стену гаража, есть разделка для трубы, есть кронштейн её удерживающий-варил сам, но материал купить надо!
И это я ещё не сказал о будущей герметизации дверей, о шнуре толстом специальном....
Если делать серьёзно и по уму, то вложения нужны... большие....меньшие, но нужны!

Temniu+
1-12-2020 13:08 Temniu+
nextman:

Может там нашлёпка-дерево сверху стекла выводит воздух над стеклом в топке?

На кой .... предмет, вам стекло в двери???
Больше проблем нет?
Деньги лишние присутствуют???
Ну, знаю я как правильно сделать, что б не засаживалась, знаю я эту схему-вам она уважаемый на КУА?

KOTAN22
1-12-2020 13:11 KOTAN22
Temniu+:
Ну, знаю я как правильно сделать, что б не засаживалась, знаю я эту схему

Так поделись, друг, знаниями с другими! Рассказывай как сделано.
Пасека:
Стало быть в этой печке нет никакого устройства для незакапчивания стекла и стекло покрывается копотью.

Либо мы не видим (не заметили) этого устройства. Надо посмотреть на дверцу изнутри. Там ещё малозаметная сеточка присутствует. А ещё лучше увидеть дверцу в разобранном состоянии. Наверняка там организована конвективная "завеса". Как? Это самое интересное.

Видео минимум семилетней давности. Изобретать велосипед не надо. Надо объяснить по-русски как он ездит, за счёт чего.


Airwash

this video is to show the new airwash, with the 1" square tube just behind the window, fed by the new preheated primary air system.
Dude.. . totally sub'd.. waiting for the next vid. leaves are falling ya know! Great vid!
---
Воздушная промывка

Это видео демонстрирует новую систему воздушной промывки с квадратной трубкой диаметром 1 дюйм сразу за окном, питаемой от новой системы предварительного подогрева первичного воздуха.
Чувак .. . полностью покорился .. . жду следующего видео. листья падают понимаешь! Отличное видео!
---

Речь о новой системе воздушной промывки. Значит в печках была и старая система противозакапчивания.
Кто как понял - объясняйте как работает "воздушная промывка".

Temniu+
1-12-2020 13:33 Temniu+
Вот видео Жарпарком, продавец Анатолий, просто посмотрите все его видео с объяснениями, после этого мы сможем с вами хотя бы беседовать на одном языке-это минимум, азбука.
youtube.com
nextman
1-12-2020 13:41 nextman
Originally posted by Temniu+:

Господа, ТС- есть проверенные сотней годов конструкции типа Булерьян, что не так?

Вводную посмотрите. Мы в деревне, где трубы найти не так легко, как в городе, гнуть их тоже проблематично.


Что не нравится?
Не буду выеживаться, но абсолютному большинству все так и все нравится, мне у определенных производителей не нравится отсутствие по бокам топки косынок с боков, не дающих боковому металлу прогорать.
ТС-вопрос лично к вам:
А) На КУА, а главное ЗАЧЕМ, вы постоянно опускаете край дымохода в середину печи????!!!
Уберите эту порнографию!

Не нервничайте так, всё будет хорошо.

Отвечаю на вопрос: легко, в #4.2 это не критично.

В #4.1 труба выполняет роль перегородки, ограничивающей выброс летучих компонентов сразу. Если посмотреть внимательно, там есть прорези в трубе около стенки, их размеры выясняются на практике.


Б) Зачем Вам футировка???
Посмотрите абсолютное большинство печей длителоьного горения без неё, все походные печи-естествеенно!
КТО вбил вам в голову, что ежели не обложить топку печи кирпичами, она гореть не будет или будет гореть не так???
В данном случае, эта футировка служит накоплению тепла и больше НИЧЕМ!
Зачем сокращать объем топочной камеры????!!!
Это глупо!
Да, хотите вы футировать всё и почем зря-обложите её кирпичом снаружи!

Где вы в моих металлических печках увидели футеровку?

Хотя её наличие улучшит температуру при пиролизных режимах.
Но тогда футеровка будет утоплена с помощью вырезания стенки и отодвигание её на толщину шамотного кирпича, с герметизацией по металлу и зазорами для температурных расширений.


В)Полена длиной 70 и более сантиметров сгорают в моей печи без остатка-спрашивали?
Ответил.

Благодарю.
Свой чертёж так и не нашли(или это Ваш был, так и не понял)?


Асбестовые трубы КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать в дымоходах!
Есть ролик взрыва асбестовой трубы у пацанят в гараже-поглядите!

Принято.


Нормальную печь нельзя собрать из говна и палок-это правило.
У меня на печи металл 5 мм., под печи 20 мм, колосник чугунный, дымоход из нержи в 1 мм. толщиной (внутри гаража), а снаружи из трубы диаметром 133 мм. и утепленный базальтовой ватой 50 мм. весь!
Печь покрашена огнестойкой краской до 1000 градусов.
Металл на печь и его раскрой обошлись мне в 6000 т.р.
Нержавеющая часть дымохода еще рубля в полтора.
Кусок трубы 3 метра... не помню, ну 1500 р. точно.
Краска 600 р.
Услуги сварщика 2,5 т.р.
Грибок на трубу и ее крепления 800 р.
Вата каменная 50 мм. пачка-800 р.
Скотч алюминиевый-300 р.
А ведь еще есть петли, есть стеклоткань которой труба обернута когда проходит через стену гаража, есть разделка для трубы, есть кронштейн её удерживающий-варил сам, но материал купить надо!
И это я ещё не сказал о будущей герметизации дверей, о шнуре толстом специальном....
Если делать серьёзно и по уму, то вложения нужны... большие....меньшие, но нужны!

Кто говорит о нормальной печи при отсутствии комплектующих?
Всё компромисс, позволяющий отапливаться без лишних затрат и возможности угореть(герметичность металлических печек в данном случае критична).


На кой .... предмет, вам стекло в двери???
Больше проблем нет?
Деньги лишние присутствуют???
Ну, знаю я как правильно сделать, что б не засаживалась, знаю я эту схему-вам она уважаемый на КУА?

Визуальный контроль в процессе очень способствует пониманию происходящих изменений при запуске, продолжении и окончании процесса.

Плюс вид прирученного огня многих успокаивает.

Но.
В версиях #4.1 #4.2 и "Лачинянке" стёкол не предусмотрено.
Будет возможность - хорошо.

Знаете схему - расскажите или покажите, если можете.
Знаю только поддув чистого воздуха сбоку в подовой печи.
И то, не факт, что не закоптится, не проверял.


Originally posted by KOTAN22:

Либо мы не видим (не заметили) этого устройства. Надо посмотреть на дверцу изнутри. Там ещё малозаметная сеточка присутствует. А ещё лучше увидеть дверцу в разобранном состоянии. Наверняка там организована конвективная "завеса". Как? Это самое интересное.

Ага.

KOTAN22
1-12-2020 13:48 KOTAN22
Temniu+:
продавец Анатолий, просто посмотрите все его видео, после этого мы сможем с вами хотя бы беседовать на одном языке-это минимум, азбука.

Я вас за язык не тянул. Вы сами сказали, что знаете как сделать так, чтобы окно в дверце печи не коптилось.
Если знаете, расскажите без распальцовки и предварительных условий.

nextman
1-12-2020 13:51 nextman
Originally posted by Temniu+:

Вот видео Жарпарком, продавец Анатолий, просто посмотрите все его видео с объяснениями, после этого мы сможем с вами хотя бы беседовать на одном языке-это минимум, азбука.

Это звучит как "почитайте интернет". Время не резиновое, тут одно видео некогда иногда смотреть.

Конкретика рулит.

Temniu+
1-12-2020 14:08 Temniu+
Печь -моя.
При желании в гараже можно сделать вот так-это дальний от печи край гаража.
P.S.
Про стекло расскажу.
Чертеж печи-рассчитан под мой объем, у вас какой?
Я не нервничаю, просто пишу эмоционально окрашено)... я юрист, одно дело в зале суда показывая на член подсудимого, сказать:Взгляните уважаемый суд, Ваша честь-ну и как???!!!КАк???!!!Я спрашиваю-этим можно изнасиловать??!!!
И другое дело:Ну... кто его знает... член есть... теоретически мог... ?


click for enlarge 450 X 800  54.2 Kb
click for enlarge 450 X 800  68.2 Kb
click for enlarge 450 X 800  71.7 Kb

Eskoff
1-12-2020 14:14 Eskoff
Цитировать
Eskoff, можете прокомментировать вариант #4.2 из поста #125?

Хороший вариант.
Недостаток или слабое место - переход (соединительная труба). Очень теплонапряженное место. Если зафутеровать пиленым шамотом - просто красота будет. Там вся пиролизная гадость будет разлагаться до простейших газов и хорошо догорать. Ну или жаростойкую сталь. Или просто побольше диаметром и потолще, но эт на крайний случай.
Горизонтальная перегородка не очень нравится.
А так все по классике - жечь топливо, получать первичное тепло и факел спиролизными газами, пропустить через теплонапряженное место, что бы все сгорело, а потом во втором контуре снять полезное тепло.
nextman
1-12-2020 14:17 nextman
Originally posted by KOTAN22:

Речь о новой системе воздушной промывки. Значит в печках была и старая система противозакапчивания.
Кто как понял - объясняйте как работает "воздушная промывка".

Думается, что по принципу воздушной завесы сверху или вообще по кольцу, окружающему стекло, с отверстиями, направленными параллельно поверхности стекла.

Temniu+
1-12-2020 14:22 Temniu+
KOTAN22:

Я вас за язык не тянул. Вы сами сказали, что знаете как сделать так, чтобы окно в дверце печи не коптилось.
Если знаете, расскажите без распальцовки и предварительных условий.

Без обид уважаемый, просто сейчас нет времени найти именно тот ролик.
А вообще ответ прост-всё тот же Жарпарком и продавец Анатолий.
ТС называет это отправить читать интернет... (...о как...
Раньше проще было-Где то в Советской большой энциклопедии!)

nextman
1-12-2020 14:53 nextman
Originally posted by Temniu+:

Чертеж печи-рассчитан под мой объем, у вас какой?

Уже писал, теплица без утепления, 2.4 х 4.0 х 2.75 метров.


Originally posted by Eskoff:

Хороший вариант.
Недостаток или слабое место - переход (соединительная труба). Очень теплонапряженное место. Если зафутеровать пиленым шамотом - просто красота будет. Там вся пиролизная гадость будет разлагаться до простейших газов и хорошо догорать. Ну или жаростойкую сталь. Или просто побольше диаметром и потолще, но эт на крайний случай.



Горизонтальная перегородка не очень нравится.

У меня такой нет.

Вот обновлённая картинка(переходная труба пошире, футеровка не показана):


click for enlarge 996 X 709 88.0 Kb

Вместо трубы может быть квадрат, внутри которого кирпичи шамотные по периметру уложены, тут надо подумать.



А так все по классике - жечь топливо, получать первичное тепло и факел спиролизными газами, пропустить через теплонапряженное место, что бы все сгорело, а потом во втором контуре снять полезное тепло.

Благодарю от всей души.


Originally posted by Temniu+:

А вообще ответ прост-всё тот же Жарпарком и продавец Анатолий.

Парой слов принцип так трудно описать?
Или уже не помните нюансы?

KOTAN22
1-12-2020 14:53 KOTAN22
Temniu+:
Без обид уважаемый, просто сейчас нет времени найти именно тот ролик.
А вообще ответ прост-всё тот же Жарпарком и продавец Анатолий.
ТС называет это отправить читать интернет... (...о как...
Раньше проще было-Где то в Советской большой энциклопедии!)

Конечно без обид. Не уважать собеседников стало нормой в рунете. Поэтому я люблю заграничные интернет-ресурсы - за то, что там стараются не флудить, стараются говорить содержательно, по делу. И доброжелательно. И конечно УРОВЕНЬ КУЛЬТУРЫ производства.
Буржуины сделают что-нибудь на коленках в гараже - любо-дорого посмотреть. Как минимум зачищено и покрашено в 99% случаев. Ну, и головой думают, когда делают.
У нас из старья с помойки налепят кое-как, не понимая что и за чем нужно, и радуются как дети ржавому уродцу. Редко кто рукоблудит на уровне заводского качества.
KOTAN22
1-12-2020 15:10 KOTAN22
Temniu+:
Зачем Вам футировка???
Посмотрите абсолютное большинство печей длителоьного горения без неё, все походные печи-естествеенно!
КТО вбил вам в голову, что ежели не обложить топку печи кирпичами, она гореть не будет или будет гореть не так???
В данном случае, эта футировка служит накоплению тепла и больше НИЧЕМ!
Зачем сокращать объем топочной камеры????!!!
Это глупо!
Да, хотите вы футировать всё и почем зря-обложите её кирпичом снаружи!

футЕровка
"Абсолютное большинство печей длительного горения" продаваемых в РФ не имеют футеровки потому, что изготавливаются жадными рукожопами. Чем быстрее прогорит железная печка, не защищённая футеровкой, тем быстрее купят новую.

Футеро́вка (нем. Futter 'подкладка, подбой') - облицовка огнеупорными, химически стойкими, износостойкими, а также теплоизоляционными материалами, которыми покрывается внутренняя поверхность печей. Футеровка производится для обеспечения защиты поверхностей от возможных механических, термических, физических и химических повреждений.

Что проще и дешевле сделать - заменить отработавшую своё футеровку, или часть футеровки, заменить защитный экран с огнеупорной обмазкой, или заменить целиком прогоревшую металлическую печь?

Какая металлическая печь легче, дешевле, транспортабельнее, долговечнее - тонкостенная с заменяемой футеровкой, или толстостенная без футеровки?

Кто может объяснить, для чего в импортных печах обкладывают футеровкой низ печи, под? Там где у нас располагают колосники.

ZARBAZAN I
1-12-2020 15:21 ZARBAZAN I
Что представляет собой труба дожига и вентиль? В неё воздух под давлением подаётся?
Спасибо.
nextman
1-12-2020 15:34 nextman
Originally posted by KOTAN22:

Что проще и дешевле сделать - заменить отработавшую своё футеровку, или часть футеровки, заменить защитный экран с огнеупорной обмазкой, или заменить целиком прогоревшую металлическую печь?

Футеровку, конечно, если рассчитано, что она вынимается.


Какая металлическая печь легче, дешевле, транспортабельнее, долговечнее - тонкостенная с заменяемой футеровкой, или толстостенная без футеровки?

Долговечнее из толстого металла и с футеровкой, но не легче и дешевле.
Поэтому бочки на 200 литров сильно не рассматриваю из-за тонкого металла(чревато прогаром и пожаром), хоть размер у них годный, но всё же места будут много занимать, в отличии от газовых баллонов.

Кто может объяснить, для чего в импортных печах обкладывают футеровкой низ печи, под? Там где у нас располагают колосники.

Подовые печи более стабильны в горении, экономичны и не стразу остывают, ИМХО.


Originally posted by ZARBAZAN I:

Что представляет собой труба дожига и вентиль? В неё воздух под давлением подаётся?
Спасибо.

Вентиль(кран) стандартный на газовом баллоне, трубу надо подбирать по диаметру, возможно понадобится труба с бОльшим сечением и, соответственно, вентиль придётся убирать совсем. Торец трубы внутри баллона 2 заглушен.

Отверстия тоже подбираются экспериментальным путём.

Воздух поступает самотёком. Подогрев его если будет нужен, то забор воздуха производится из герметичной ёмкости зольного ящика или посредством трубы, проходящей над топкой и подогреваемой от корпуса.

Не за что.

nextman
1-12-2020 16:49 nextman
Вариант #4.3 с футеровкой:

click for enlarge 1056 X 739 91.4 Kb

Temniu+
1-12-2020 19:02 Temniu+
KOTAN22 в общем:
Дверь печи имеет внутри себя воздуховод, ну т.е. полый контур если проще.
Стекло применяется специальное-самоочищающее так называемое.
И со стороны печи по бокам двери отверстия, т.е. вдоль стекла идёт выход воздуха... то ли для горения при котором не образуется копоть, то ли хитро отводит газы в сторону-вот тут не помню, врать не буду, есть абсолютно четкий ролик, объясняющий все нюансы.
Господа, если кого-то задел в общении-мои извинения.
Temniu+
1-12-2020 19:05 Temniu+
KOTAN22:

футЕровка
"Абсолютное большинство печей длительного горения" продаваемых в РФ не имеют футеровки потому, что изготавливаются жадными рукожопами. Чем быстрее прогорит железная печка, не защищённая футеровкой, тем быстрее купят новую.

Футеро́вка (нем. Futter 'подкладка, подбой') - облицовка огнеупорными, химически стойкими, износостойкими, а также теплоизоляционными материалами, которыми покрывается внутренняя поверхность печей. Футеровка производится для обеспечения защиты поверхностей от возможных механических, термических, физических и химических повреждений.

Что проще и дешевле сделать - заменить отработавшую своё футеровку, или часть футеровки, заменить защитный экран с огнеупорной обмазкой, или заменить целиком прогоревшую металлическую печь?

Какая металлическая печь легче, дешевле, транспортабельнее, долговечнее - тонкостенная с заменяемой футеровкой, или толстостенная без футеровки?

Кто может объяснить, для чего в импортных печах обкладывают футеровкой низ печи, под? Там где у нас располагают колосники.


В импортных печах, под выкладывается кирпичом, потому как не металла 20-ки).
Как средство защиты металла от прогорания, не рассматриваете подобный вариант?

Temniu+
1-12-2020 19:23 Temniu+
Быть может начать отсюда?
Больше для спасения ситуации я сделать не смогу ни чего).
fireplace.su
Eskoff
1-12-2020 21:08 Eskoff
У меня такой нет.

Вот обновлённая картинка(переходная труба пошире, футеровка не показана):


Даже не подумал, что это труба для подачи воздуха, думал перегородка.
Вторичный воздух туда не надо - никакого толку. Если там и будет факел, то уже получатся частицы сажи и вторичный воздух ничем не поможет. Воздух надо в районе переходной трубы - до, или в ней или сразу по выходу. У каждого из вариантов есть плюсы и минусы, но каждый годится. А нарисованный - нет.

Перегородки надо бы, для хорошего теплосьема. От газов к металлической стенке.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Долгоиграющие печки первого встречного. ( 4 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям